Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Следует учитывать, когда решение о переименовании вступило в силу и какие инструкции были у сотрудников ЗАГСа и т.д. Например, советские названия, печати, штампы, бланки выводились из обращения до 1 января 1993 года.

Вот - "следует учитывать....". А Вы так сразу: "Зрение лечите, читайте внимательно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не понимаю, чего Вы добиваетесь? Общее правило: указывать место рождения, так как оно звучало на момент рождения. Естественно, что есть дополнительные инструкции и подзаконные акты и момент вступления их в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не добиваюсь. А что, нельзя было спросить куда 1991 год пропал? 

Всё не так однозначно.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не добиваюсь. А что, нельзя было спросить куда 1991 год пропал? 

Всё не так однозначно.

Кошмар.

Конечно не все так однозначно.

Главное, Вы вероятно поняли общее правило.

Хотя я в этом не уверен.

1991 год никуда не пропадал.

И в Санкт-Петербурге в ноябре 1991 года вполне могли писать в графе "место рождения" - Ленинград. Нужно знать конкретную дату и инструкции ЗАГСа.

А сейчас нужно писать так как было написано в первом документе и не выдумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно не все так однозначно.

Главное, Вы вероятно поняли общее правило.

 

А я и так знала, так как сама сталкивалась с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей много проблем с документами, потому что их выписывают девочки-припевочки, которые отключают мозг на момент заполнения документа, а их не наказывают за ошибки.

Очень много ошибок допускается.

 

Да мне самой выдали паспорт с именем Елена Викторович,исправили просто ручкой и сказали, что если вам не нравится, мы можем заменить. .

Похоже, общая тенденция...мне паспорт меняли по достижению возраста, и всё бы хорошо бы, вот только пол у меня мужским оказался!)))) Извинились и переделали в кратчайший срок и чуть ли не на дом привезли!))) Изменено пользователем Вербочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет правильным, если человек родился в ноябре месяце 1991 года? 

Не сочтите за придирку, но само сочетание "в ноябре месяце 1991 года"  не является правильным. А правильно - "в ноябре 1991 года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье и без буквы Ё с фамилией проблемы. То ли те кто документы в сибирской деревне выдавал были малограмотны, то ли просто писали на слух, а дикция у всех разная, но у моего деда Чупурнов, а у его родного брата, жившего в той же деревне Чепурнов... Как так случилось и как правильно история умалчивает.

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла смотреть документы, там с фамилией еще интереснее... Трудовая книжка Чепурнов, потом Е исправлена на У это 1970 год.Удостоверение к медали 1952 года вообще Чепурной... Удостоверение об избрании депутатом за 61 год фамилия Чепурнова (бабушка, жена дедушки соответственно). Пенсионное удостоверение - Чепурной (1956 год), у мамы в свидетельстве о рождении она и родители записаны как Чупурновы (1952 год)... Вот пойди докажи, что все это 1 человек ... Причем точно помню, что где то было написано даже Чупрунов!

 

ЗЫ: Посмотрела все удостоверения к медалям деда... Половина Чепурнову, а половина Чупурнову! А вы говорите Ё... Тут и без Ё беспорядок.

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье и без буквы Ё с фамилией проблемы. То ли те кто документы в сибирской деревне выдавал были малограмотны, то ли просто писали на слух, а дикция у всех разная, но у моего деда Чупурнов, а у его родного брата, жившего в той же деревне Чепурнов... Как так случилось и как правильно история умалчивает.

Раньше строгих требований к написанию фамилий, населенных пунктов, организаций - не было. Разгильдяйство в этом было, да, кто-то по безалаберности, кто-то по неграмотности - писал, как услышал, как умел. С этим я столкнулась во всей красе при поиске пропавших безвести солдат.

Да что далеко ходить, в семье моей двоюродной сестры по линии отца половина братье записана, как ПосУховы, а половина, как ПосОховы. А все потому, что кто-то в сельсовете в какой-то момент решил, что через О будет правильней. И мама у меня записана не Таисия, а каким-то странным именем Таиса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одноклассница была с отчеством Сережевна. Папу просто в свое время не Сергеем написали, а Сережей.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда первое что говорю за фамилией - не имя, а уточнение "без Ё". Иначе обязательно будут точки и придётся переписывать. А муж у меня с братом не мамины дети - у них в фамилии "ё" нет, у мамы - есть.

Про отчества отдельная песнь. Валерьевна не нравится никому, всё время папу моего переименовывают. Я только что Вальдемаровной ещё не побывала, но какие мои годы ))))))

Про дедушку вообще страсть. И отчество путали, и единственного из 10 детей в семье оставили без окончания фамилии, да и ту умудрялись переврать в течение жизни неоднократно. хотя в слове "Барабан" сложностей написания вроде бы никаких  :biggrin:

Изменено пользователем Ольсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не то слово что "откапываешь", когда сталкиваешься, например, с оформлением наследства. После смерти моей бабули мама стала оформлять наследство (теперь это моя дача). Бабуля всю жизнь прожила под фамилией Кислова. Мама в девичестве была Нефёдова. Вопрос - почему и какое родство между ними??? Искали по знакомым свидетелей, что не всегда трезвый товарищ в сельсовете, заведовавший регистрацией смертей и рождений зарегистрировал мою маму как внучку старого деда Нефёда, с которым вместе "гулял", а не как дочь Ивана Кислова. Мама 1928 года рождения и свидетельства о рождении мамы для наследственного дела оказалось мало. Собирали свидетельские показания, по дворам ходили....я потом удивлялась почему всё это не сделали при жизни бабули...сколько порогов обили, сколько бумаг собрали, сколько раз их возвращали нам рассказывать не буду....Если бы не бабулин дом в Подмосковье в очень хорошем месте - бросили бы и не стали бы вступать в наследство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла смотреть документы, там с фамилией еще интереснее... Трудовая книжка Чепурнов, потом Е исправлена на У это 1970 год.Удостоверение к медали 1952 года вообще Чепурной... Удостоверение об избрании депутатом за 61 год фамилия Чепурнова (бабушка, жена дедушки соответственно). Пенсионное удостоверение - Чепурной (1956 год), у мамы в свидетельстве о рождении она и родители записаны как Чупурновы (1952 год)... Вот пойди докажи, что все это 1 человек ... Причем точно помню, что где то было написано даже Чупрунов!

 

ЗЫ: Посмотрела все удостоверения к медалям деда... Половина Чепурнову, а половина Чупурнову! А вы говорите Ё... Тут и без Ё беспорядок.

Моему свекру мягкий знак вставили в фамилию, был Гераскин - стал Гераськин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все лирика, а вот о чем думали те, кто записал в свидетельство о рождении - место рождения - Железнодорожная будка 1300 км?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Каких только чудес в документах не бывает!У меня была однокурсница с невероятным по звучанию отчеством Ростямовна.При том,что отца звали Романом.Кто то в свидетельство о рождении написал корявым почерком,в паспорте каракули скопировали как увидели.Но жд будка как место рождёния-это круто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил первый день зимы, который, как известно празднуется сегодня. Но за ним нас просто ждет чудесная череда необычных и веселых праздников. Перед очень важным 4 декабря"-Днем заветных желаний для Деда Мороза"- оказывается, есть еще и не менее важный праздник 3 декабря!! Это "День положительных ответов". Суть праздника состоит в том, чтобы человек, задающий вопрос, ПОЛУЧИЛ НА НЕГО ЖЕЛАЕМЫЙ ОТВЕТ!!! То есть тот, который отвечает его чаяниям и надеждам. В этот день есть повод получить ответы на самые "мучившие" вопросы. Так что с Первым днем зимы и преддверием самых веселых праздников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все лирика, а вот о чем думали те, кто записал в свидетельство о рождении - место рождения - Железнодорожная будка 1300 км?????

У меня друг родился в домике бакенщика на Волге (родители были яхтсмены). В свидетельстве о рождении так и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте мужа при смене его в 45 лет на странице Семейное положение было написано: зарегистрирован брак с гр.  _________ Ольгой Владимировной, видно в свидетельстве о браке моя девичья фамилия неразборчиво была написана, а детей вообще не записали (хотя им было до 18 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У людей много проблем с документами, потому что их выписывают девочки-припевочки, которые отключают мозг на момент заполнения документа, а их не наказывают за ошибки.

Очень много ошибок допускается. 

 

А мне однажды кто-то из таких припевочек паспорт испортил. Отдала паспорт на прописку в новой квартире. А  получила обратно с разрисованной фотографией. Видимо, кому-то скучно было, вот и добавили на мой фотопортрет макияж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей сотруднице при выдаче паспорта в наименовании города рождения пропустили букву. Прошло несколько лет пока это выявили. Понесла паспорт, чтобы исправили, а ей штраф за порчу паспорта на комиссии выписали. Пояснили тем, что после выдачи паспорта предоставляется определенное время для выявления ошибок, а она пропустила этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых курьезных случаев произошел с ростовчанином Владимиром Кочерьянцем, который стал жертвой канцелярской ошибки. В графе "пол" в загранпаспорте в УФМС ему вписали "Ж". Естественно, что пограничники пассажира с непонятной половой принадлежностью за рубеж не пустили Самое смешное, что по этому паспорту он 8 раз пересекал границу, Но его пол "Ж" мало кого интересовал целых 5 лет. И вдруг такая бдительность! Одновременно грустно и смешно то, что при замене паспорта и попытке получить компенсацию в УФМС всячески пытались обвинить его, мотивируя "А куда он смотрел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой случай был: сдали с сестрой документы на новый загранпаспорт, приходим получать. Дают ей ее паспорт и говорят проверяйте, она открывает смотрит и начинает хохотать, все и я в том числе в недоумении. А у нее в паспорте фото на месте, а больше ничего нет, ни фамилии, ни имени, вообще ничего, никаких букв М и Ж. Она спрашивает что проверять? И отдает паспорт обратно, ей его опять дают проверять и так 3 раза. Потом мы уже не выдержали, сказали сами проверяйте, у тетеньки в окошке чуть удар не случился. В тот день повеселилась все! Вот уже почти 2 года прошло, а мы все этот случай вспоминаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это весело, если бы не очереди в уфмс. Мы получали паспорта в 2010 году , были в первый день 85, во второй 97, а в третий случилось чудо - было 6 ноября и никто не знал, что этот день рабочий. Если бы мне сделали паспорт с ошибкой, я б их убила бы тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это весело, если бы не очереди в уфмс. Мы получали паспорта в 2010 году , были в первый день 85, во второй 97, а в третий случилось чудо - было 6 ноября и никто не знал, что этот день рабочий. Если бы мне сделали паспорт с ошибкой, я б их убила бы тут же.

Используйте госуслуги..и будет вам счастье... за последние 5 лет два раза меняла паспорт. В уфмс оба раза провела не больше 5 минут. Время посещения тоже выбирала сама, удобное для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...