Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос про мультивизу


Рекомендуемые сообщения

Так я только оттуда вернулась :biggrin: 

Я полный профан в использовании виз, т.к. самостоятельно никуда не передвигалась, езжу в заграничные туры только с ТТВ (на данный момент в анамнезе три поездки). Поэтому мне и интересно, при наличии такой мультивизы, как я ее смогу по максимуму использовать? Какие преимущества она дает новичку?

можете ездить по этой визе сколько угодно, но в общей сложности столько дней, сколько на ней указано в в тот период, пока она действует (к сожалению, вы эту инфу не указали). можете в тур поехать, можете сами купить билеты на самолет/поезд, забронировать гостиницы, оформить медстраховку и вперед. а можете никак ее не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Можете по ней отправляться в любой тур с ТТВ в страны Шенгена. Или самостоятельно бронировать отель, авиабилет (или ж/д), приобрести полис мед.страхования в страховой, разработать маршрут - и вперёд, путешествовать по Европе.

Главное - уложиться в сроки действия визы и не пребывать на территории стран Шенгена более 90 дней в течение полугода.

 

Оли синхронизировались :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая ситуация: мне дали мультивизу на 3 года сроком пребывания 90 дней.

90 дней - это в год, за 3 года, в полугодие? Спрашивала у гида, она сказала, что в год. Менеджер ТТВ, который принимает документы, сказала, что 90 дней на 3 года. И кто же прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы, olja и Ольсик , более-менее поняла :smile:

 

можете ездить по этой визе сколько угодно, но в общей сложности столько дней, сколько на ней указано в в тот период, пока она действует (к сожалению, вы эту инфу не указали). можете в тур поехать, можете сами купить билеты на самолет/поезд, забронировать гостиницы, оформить медстраховку и вперед. а можете никак ее не использовать.

 

Мне мультивизу дали с 5.09.2013 по 4 марта 2014. Пребывание указано в 90 дней. Значит, мне не нужно будет набирать все эти документы/фотографии, заполнять анкеты - у меня уже все типа готово?

А как на границе предъявлять загран? У пограничников лишних вопросов не возникнет, почему виза латвийская, а я поехала совсем в другую страну (а то и в несколько, в пределах Шенгена)? Это никак не влияет на визовый режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы, olja и Ольсик , более-менее поняла :smile:

 

 

Мне мультивизу дали с 5.09.2013 по 4 марта 2014. Пребывание указано в 90 дней. Значит, мне не нужно будет набирать все эти документы/фотографии, заполнять анкеты - у меня уже все типа готово?

 

А как на границе предъявлять загран? У пограничников лишних вопросов не возникнет, почему виза латвийская, а я поехала совсем в другую страну (а то и в несколько, в пределах Шенгена)? Это никак не влияет на визовый режим?

это значит, что до 4 марта можете спокойно ездить за границу, никаких виз оформлять не надо, главное, чтобы в общей сложности не выйти за лимит 90 дней. если поедете через ТТВ, то вам достаточно отсканировать визу, подписать расписку, что есть своя виза. платить будете только за оформление медстраховки (10 евро вроде). то, что виза латвийская - никто на границе не поинтересуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая ситуация: мне дали мультивизу на 3 года сроком пребывания 90 дней.

90 дней - это в год, за 3 года, в полугодие? Спрашивала у гида, она сказала, что в год. Менеджер ТТВ, который принимает документы, сказала, что 90 дней на 3 года. И кто же прав?

 

Для виз, имеющих срок действия 6 месяцев и более, указывается число дней, которые можно провести в странах Шенгена за полугодие. То есть, если виза выдана на год, и в количестве дней пребывания указано число "30", это значит, что провести в указанной стране или на территории Шенгена можно 30 дней за первые полгода действия визы и 30 дней - во второе полугодие. Отсчет полугодия начинается с момента первого пересечения границы одной из Шенгенских стран. При этом в любые взятые полгода в странах Шенгена нельзя находится более 90 дней. Например, если по годовой визе, выданной в июле с количеством дней 90, поехать в сентябре и пробыть в Финляндии 3 месяца, то следующая поездка может быть не ранее марта. Это же правило (не более 90 дней в любые полгода) касается вообще пребывания на территории Шенгенских стран по любым туристическим или гостевым визам.

 

Подробнее: http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/shengen_faq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для виз, имеющих срок действия 6 месяцев и более, указывается число дней, которые можно провести в странах Шенгена за полугодие. То есть, если виза выдана на год, и в количестве дней пребывания указано число "30", это значит, что провести в указанной стране или на территории Шенгена можно 30 дней за первые полгода действия визы и 30 дней - во второе полугодие. Отсчет полугодия начинается с момента первого пересечения границы одной из Шенгенских стран. При этом в любые взятые полгода в странах Шенгена нельзя находится более 90 дней. Например, если по годовой визе, выданной в июле с количеством дней 90, поехать в сентябре и пробыть в Финляндии 3 месяца, то следующая поездка может быть не ранее марта. Это же правило (не более 90 дней в любые полгода) касается вообще пребывания на территории Шенгенских стран по любым туристическим или гостевым визам.

 

Подробнее: http://www.travel.ru/formalities/visa/schengen/shengen_faq.html

Не знала о таком разграничении по полугодиям. Про  90 дней за год все понятно. А про 30 не очень. Если у меня выдана на год в августе и я планирую поехать еще в ноябре и в нг каникулы, то получится уже больше 30 дней за первое полугодие до февраля, значит меня не впустят с таким перебором в Шенген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина про использование дней пребывания в странах Шенгенского договора ответила абсолютно правильно. Указанное число дней в визе максимальное, для проведения в этих странах в течение полугода (не года!). Но при очередном посещении нужно не забывать об обязательном наличии медицинской страховки. Когда едем в тур с ТТВ - об этом позаботятся менеджеры при оформлении, мы только заплатим 10 у.е.. При самостоятельных поездках нужно оформлять самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала о таком разграничении по полугодиям. Про  90 дней за год все понятно. А про 30 не очень. Если у меня выдана на год в августе и я планирую поехать еще в ноябре и в нг каникулы, то получится уже больше 30 дней за первое полугодие до февраля, значит меня не впустят с таким перебором в Шенген?

Я, честно говоря, ни разу не видела, чтобы в годовой визе стояло количество дней "30", обычно стоит или 90 или 180.

А при заданных условиях, да, не пустят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Италия сильно упростила требования для шенгенской визы

21 октября 2013

http://fontanka.fi/articles/12193/

Генеральное консультво Италии объявило об упрощении требований для получения шенгенской мультивизы. Информация о новаторствах размещена на портале Генконсульства.

По случаю Года Туризма были введены некоторые новые упрощения и предоставлены новые возможности, которые позволят российским гражданам, желающим посетить Италию, получить въездную визу на более благоприятных условиях.

Вышеуказанные упрощения касаются в основном двух аспектов:

1) ВЫДАЧА МНОГОКРАТНЫХ ВИЗ ДЛИТЕЛЬНОГО СРОКА ДЕЙСТВИЯ

a)  каждая заявка на визу будет рассматриваться индивидуально, но общая тенденция такова, что те, кто уже получил в прошлом хотя бы одну визу Шенген, причем выданную не только Италией, но также и другими странами - участниками Шенгенского соглашения, смогут получить многократную визу сроком действия на один год;

b)  те же, кто в прошлом уже имел две или более шенгенских виз (также не только итальянских), смогут получить многократную визу сроком действия на два года;

c)  лица, подающие документы на визу, при этом часто путешествующие и в прошлом уже получавшие долгосрочные визы, будут пользоваться привилегией получения виз еще более длительного срока действия, до трех лет включительно.

2) ВЫДАЧА ВИЗ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

По случаю Года Туризма список виз, выдаваемых на безвозмездной основе, пополнят следующие категории граждан:  

a) лица, принимающие участиев мероприятиях, организованных по случаю Года Туризма;

b)  лица, имеющие непосредственное отношение к данной инициативе: туроператоры, руководители туристических агентств, руководители ассоциаций, печатных изданий, работающих в секторе туризма, журналисты туристического сектора.

БЕСПЛАТНО БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ ВИЗЫ:

1.  ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА;

2.  СТУДЕНТАМ.

ВИЗА «ВЫБРАННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА»

Наконец, напоминаем, что Италия учредила специальную НАЦИОНАЛЬНУЮ визу, которая разрешает находиться на территории Италии в течение неограниченного времени, при условии запроса соответствующего вида на жительство, возобновляемого непосредственно в Италии по окончании срока действия, для тех, кто решил выбрать нашу страну в качестве постоянного места жительства (даже в течение только нескольких месяцев, а не целого года). Это виза «Выбранное место жительства», она будет выдаваться тем, кто сможет продемонстрировать обладание достаточными финансовыми средствами, позволяющими не осуществлять никакой трудовой деятельности на территории Италии.

По информации Генконсульства Италии в Петербурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы любят, чтобы уже были французские визы до этого. :smile:

Кстати да, я в мае ездила в Прованс дали визу на 3 месяца, в августе в Париж+Атлантика, дали на год. Оба раза французская виза была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия сильно упростила требования для шенгенской визы

 

Интересно, а надолго ли это упрощение...  А то у меня в 2015 году паспорт кончается, и в 2014-м двух- и трехгодовую не дадут по этой причине. Может, пораньше паспорт поменять :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а надолго ли это упрощение... А то у меня в 2015 году паспорт кончается, и в 2014-м двух- и трехгодовую не дадут по этой причине. Может, пораньше паспорт поменять :scratch:

говорят, что на год - пока длится "год туризма". а потом есть опасность, что все вернется к старым принципам. так что меняй и сразу на десятилетний :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже теперь в задумчивости: оформить заранее годовую польскую самостоятельно или сыграть в лотерею с итальянцами? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже теперь в задумчивости: оформить заранее годовую польскую самостоятельно или сыграть в лотерею с итальянцами? :scratch:

Вот вот.....Соблазн велик...  эээх.... жаль в новом туре 4 VN визу чешскую оформляют, а так хочется именно в этот тур.. и по итальянской визе! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот.....Соблазн велик...  эээх.... жаль в новом туре 4 VN визу чешскую оформляют, а так хочется именно в этот тур.. и по итальянской визе! :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

ну может чехи откроют годовую чешскую? :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, что на год - пока длится "год туризма". а потом есть опасность, что все вернется к старым принципам. так что меняй и сразу на десятилетний :derisive:

То есть если я поеду в Италию в 2014м, о длинной визе от итальянцев можно даже не мечтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я поеду в Италию в 2014м, о длинной визе от итальянцев можно даже не мечтать?

так вроде бы "год туризма" идет по собственному календарю - с сентября 2013 по сентябрь 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде бы "год туризма" идет по собственному календарю - с сентября 2013 по сентябрь 2014

Ааа, тоды буду мечтать :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поняла так, что такой подарок по итальянской визе будет только для петербуржцев!

http://www.fontanka.ru/2013/07/11/138/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поняла так, что такой подарок по итальянской визе будет только для петербуржцев!

http://www.fontanka.ru/2013/07/11/138/

нет, этот подарок касается всех...http://visa4.ru/news/visanews/1004/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, этот подарок касается всех...http://visa4.ru/news/visanews/1004/

Ваша информация от 5 июля, моя от 11.07. У lover travel самая свежая: от 21.10.13. УРА, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этой статье поняла, что Италия вообще упрощает визовый режим и будет выдавать длительные визы постоянно, а не только в год туризма.

" Годовые визы получат те, у кого в загранпаспорте уже есть отметки о «шенгене», а завсегдатаи Италии смогут претендовать на визы сроком на 3 года, что особенно актуально в преддверии Перекрестного года туризма Россия-Италия (с сентября 2013-го по сентябрь 2014 года)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Обсуждение новых правил Шенгена вынесено в отдельную тему - http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15162-novye-pravila-shengena

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только что вернулись из Италии, подтверждаю, что визовый режим упрощен. Мужу итальянцы выдали на год, последний Шенген у него был в августе 2013 чешский на 3 недели, предыдущие шенгены были более 3-х лет назад, в Италии никогда до этой поездки не был. Кому нужна длительная виза - все в Италию! Рекомендую. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...