Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дорога в Шамони...Умопомрачительному 2FS-XL посвящается...


Рекомендуемые сообщения

Вот ведь как бывает...Когда-то после швейцарского тура, полюбовавшись из женевской дали видом на туманный загадочный Монблан, твердо решил, что мне обязательно надо будет добраться на высочайшую вершину Европы, но с течением времени решение это постоянно перебивалось более "неотложными делами"...И тут вдруг какой-то внезапно появившийся на форуме "странный" Алик начинает выпытывать, как ему в туре ТТВ без Монблана самому на этот самый Монблан сгонять...Я хоть и скептически оценил "искренность" его намерений, но определенные решения вопроса всё-таки предложил, а в процессе и сам снова и неотвратимо вернулся к мысли о поездке в те места...

Но тур вместе с Монбланом, Анси и Лионом (а куда ж без них) у ТТВ только один (хотя с Монбланом еще два), а у мну уже график сверстан, и с этим роскошным туром я по срокам не вписываюсь...Но ведь уже и жжёт, и колбасит, и ничем не купировать этот очередной приступ трэвелмании...А тут еще и регулярный рейс Трансаэро по субботам прямиком в Лион по весьма гуманной цене...

Короче, иного нет у мну пути...

И вот уже под крылом боинга чуть в стороне остается Швейцария, а прямо под ним бескрайние просторы департамента Рона-Альпы и окрестности его столицы Лиона...

 

...............трансаэро 002.jpg ..трансаэро 003.jpg

 

0_797d3_46c0be68_-1-XL.jpg

 

Чем хорош и уникален лионский аэропорт, что между его терминалами расположен вокзал скоростных поездов TGV, и практически прямо с борта самолета можно пересесть на борт суперэкспресса и уехать во многие города Франции и близлежащих стран...

 

трансаэро 008.jpg трансаэро 007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Но деревушка Шамони, она же знаменитый горнолыжный курорт, откуда собственно и ведет подъемник к вершинам - это такая французская глубинка, эдакий медвежий угол, куда не ходят поезда тжв, и вообще проще и быстрее доехать из Женевы, а из Лиона нужно ехать с двумя-тремя пересадками, а если едешь вечером, то в этот день уже можешь и не доехать...Вот и я в этот день ехал только до Анси с пересадкой в бывшей столице герцогства Савойя городке Шамбери...

На пересадку было аж цельных полтора часа, что давало возможность немного поглазеть по сторонам...

 

трансаэро 250.jpg трансаэро 248.jpg

 

трансаэро 255.jpg трансаэро 256.jpg

 

трансаэро 259.jpg трансаэро 258.jpg

 

трансаэро 261.jpg трансаэро 265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но полтора часа - это всего лишь 90 минут, которые пролетают как 90 секунд, и вот уже простая электричка, впрочем, по комфорту ничем не уступающая экспрессу, по живописным долинам в окружении холмов и предгорий Альп

 

трансаэро 246.jpg трансаэро 244.jpg

 

чуть менее чем за час доставляет меня в лежащий на берегу одноименного озера городок Анси...

Заскочив в расположенный в торговом центре возле вокзала monoprix и закупив к ужину бутылку бретонского сидра и савойских специалитетов - сыр, колбаски, хлеб -, отправляюсь по живописным и уже малолюдным тихим улочкам к месту своего ночлега...

 

трансаэро 011.jpg трансаэро 016.jpg

 

трансаэро 013.jpg трансаэро 012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форум хоть не заходи! Одна информация лучше другой. Рука сама собой к чемодану тянется :biggrin: :biggrin: Альпы! Просто мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Это невозможно!! Ещё от Татьяниного отзыва про Норвегию не отошла, а тут НА тебе............КРА-СО-ТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснувшись в прекрасном расположении духа от впечатлений дня вчерашнего и подкрепив его остатками специалитетов, под аккомпанемент великолепного солнечного утра отправляюсь, следуя маршрутам и рекомендациям любезно предоставленного сотрудниками гостиницы путеводителя на русском! языке, знакомиться с одной из самых ярких жемчужин Савойи, расположившейся в окружении горных массивов на берегах красивейшего озера и каналов, удостоившись за это звания альпийской, или савойской, Венеции...

 

Живописнейший маршрут начинается от арки старинных городских ворот и ведет по главной улице старого города

 

0_797d4_62dce3e2_-1-XL.jpg

 

трансаэро 021.jpg трансаэро 069.jpg трансаэро 045.jpg

 

0_797d9_737c9eb7_-1-XL.jpg

 

с расположившимся на ней традиционным воскресным рынком

 

трансаэро 028.jpg трансаэро 029.jpg

 

0_797db_fc9a4b20_XL.jpg

 

трансаэро 030.jpg трансаэро 032.jpg

 

а затем по карабкающимся вверх узким мощеным улицам

 

трансаэро 022.jpg трансаэро 023.jpg

 

трансаэро 025.jpg трансаэро 026.jpg

 

приводит к старинному замку на небольшом холме и снова ныряя в лабиринт лестниц и переулков, путаясь в тонкой паутине каналов, выводит к набережной озера...

 

0_797d8_c5af8d44_-1-XL.jpg

 

трансаэро 034.jpg трансаэро 040.jpg

 

трансаэро 039.jpg трансаэро 048.jpg

 

0_797d7_e0a8ba63_-1-XL.jpg

 

Чем не Венеция и Амстик в одних берегах?..

 

0_797d6_17e42ff9_-1-XL.jpg

 

трансаэро 072.jpg трансаэро 071.jpg трансаэро 046.jpg

 

трансаэро 044.jpg трансаэро 068.jpg

 

0_797d5_4b1f3164_-1-XL.jpg

 

Визитная карточка города - старинный замок-тюрьма на острове

 

0_797da_bd5abf57_-1-XL.jpg

 

0_797dd_b44eddcf_-2-XL.jpg

 

0_797de_4d8f783_-2-XL.jpg

 

трансаэро 061.jpg трансаэро 063.jpg

 

0_797dc_c1958eaf_-3-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое классное начало?! Сколько же дней эти красивейшие места смогли вырвать из твоего напряженного "рабочего" графика? Очень интересно....может махнуть на все рукой ииии... айда на выходные...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, тысячу раз спасибо, просто не могу насмотреться. Анси -чудо, а на берегу этого озера можно целыми днями сидеть и любоваться. Почему-то осенью цветов в городе было еще больше. Нам рассказывали, что всю воду из речки (или канала) куда-то отводят, а дно чистят. Некоторых мест на Ваших фотках , мы вообще не видели. На рыночек тоже спокойно смотреть не могу. Да, бороться с этим нет никакой возможности - надо ехать, приступы только все чаще и география желаний все шире.

Еще про Анси вспомнила, что очень бережно здесь все сохраняется в почти первозданном виде, даже черепицу на крышу при ремонте можно поменять только на определенный. коричневатый цвет. Интересно, а почему вода в канале у меня на видео другого цвета и дома все полностью отражаются? А выпечка там была просто бесподобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Дима, разбередил душу красотищей такой! А какие развалы с продуктами...Вот просто ходила бы там и любовалась. А потом еще и в горы забраться можно. Ну и как тут дома усидишь? Надо новые маршруты планировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же дней эти красивейшие места смогли вырвать из твоего напряженного "рабочего" графика?

 

Ровно столько, сколько позволило Трансаэро - от одной субботы до другой...в другие дни у них рейсов нет...

 

Некоторых мест на Ваших фотках мы вообще не видели.

Интересно, а почему вода в канале у меня на видео другого цвета и дома все полностью отражаются?

 

Так это еще и не все места :smile:

А про разницу в цвете воды не могу сказать...наверное, и от времени года зависит, и от погоды, расположения солнца, да той же оптики...

 

Ох, Дима, разбередил душу красотищей такой! Ну и как тут дома усидишь? Надо новые маршруты планировать!

 

Ну, для тебя-то это не вопрос :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ, и что, вот так запросто, в одиночку, на недельку, да еще - на вершину? Боже! Ну, когда же я так смогу? Когда читаю рассказы об "одиночном плавании", внутри прямо все "икать" начинает от предвкушения, но проходит время и понимаю - рано еще... Подскажите, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а оно вам надо?..Поверьте, не всегда так уж и увлекательно, как ни хорохорься, путешествовать именно в одиночку, а найти подходящего тебе для подобных экспедиций спутника-единомышленника не всегда возможно...И если бы групповые туры всегда могли удовлетворить мои индивидуальные в плане маршрута и сроков потребности, то я и отдавал бы им предпочтение в наибольшей степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно тоже хочется в одиночку куда-нибудь отправиться, вернее с мужем, но пока перетягивают огромные плюсы автобусного туризма, ведь и там можно "оторваться" от группы и составить свой план.

Дмитрий, а продолжение будет? Про горы очень хочется хоть пару строк, про Шамони. А в Анси только погуляли или все-таки посетили замок или музей какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Анси только погуляли или все-таки посетили замок или музей какой-нибудь?

 

К замку я, конечно, поднялся, зашел во внутренний двор, но посещением расположенных внутри, насколько я понял из информационного стенда, краеведческо-археологического, этнографии и современного искусства музеев, безусловно, заслуживающих внимания, решил себя не обременять и культурной программе предпочел бродилку вдоль и поперек по городку, посиделки в кабачке и балдеж на берегу озера :smile:

 

И сегодня же я отправился к основной цели экспедиции - в Шамони, выбрав в качестве транспортного средства идущий туда без пересадки, но с остановками автобус, по опыту уже зная, что не так интересна автомагистраль, сколько заезд по дороге в маленькие приятные городки и деревушки, что в очередной раз и подтвердилось...Окружающие же пейзажи плавно менялись от холмистых долин к скалисто-гористым, а на въезде в долину Шамони уже встречали суровые четырехтысячники...

 

трансаэро 080.jpg трансаэро 078.jpg

 

трансаэро 081.jpg трансаэро 083.jpg

 

трансаэро 084.jpg трансаэро 085.jpg

 

трансаэро 087.jpg трансаэро 088.jpg

 

 

 

Ну, а когда через пару часов автолайнер ошвартовался у вокзала Шамони, то от увиденного перехватывало дух и нижняя челюсть плохо удерживалась в обычном положении...

 

трансаэро 091.jpg трансаэро 090.jpg

 

0_7986e_c038ac8d_-1-XL.jpg

 

трансаэро 099.jpg трансаэро 095.jpg

 

Времени было еще только около 6 вечера, и прежде чем отправиться в свой расположенный в паре километров от центра и на этот раз выбранный из экономии незатейливый хостел, я пошел бродить по центру знаменитого горнолыжного курорта...

 

трансаэро 096.jpg трансаэро 104.jpg

 

0_79871_6aacd7c4_-1-XL.jpg

 

трансаэро 107.jpg трансаэро 201.jpg

 

трансаэро 106.jpg трансаэро 112.jpg

 

0_79870_94fd8e96_-2-XL.jpg

 

трансаэро 199.jpg трансаэро 197.jpg

 

И последующий двухкилометровый путь к стойбищу был так же затейливо раскрашен яркими красками великолепных пейзажей...

 

трансаэро 114.jpg трансаэро 122.jpg

 

трансаэро 121.jpg трансаэро 120.jpg

 

0_79881_c9f4ee5c_-3-XL.jpg

 

трансаэро 117.jpg трансаэро 115.jpg

 

трансаэро 119.jpg трансаэро 116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради всего этого стоило проделать такой путь, правда? Лучше гор ничего, наверно не может быть. Тоже предпочитаю, особенно в последнее время спокойно побродить и посмотреть, и посидеть в кафешке, и отдохнуть в парке или у воды. Удовольствие неописуемое.

Фотки замечательные, прямо чувствуешь атмосферу этого места, очень за них благодарна. У меня , к сожалению ни одной нету, видеокамера плохо снимает фото. Городок замечательный, да там еще первые зимние Олимпийские игры проходили, надо же. Там, кстати отличный спортивный магазин есть, но времени у нас на него не было. Но Тамара нас на будущее проинформировала. А вода в реке Арв была абсолютно зеленая, очень странная на вид, как разбавлена зеленкой.

Еще мы к леднику Мер де Глас ездили на поезде. Кто едет в 2FS-XL обязательно берите эту экскурсию, очень красивый подъем, да и ледник интересно посмотреть.

Дмитрий, я на фотках Шамони в ин-те видела большое озеро, расположенное между горами, Вам оно случайно на пути не попадалось? Мы вроде не проезжали и не помню, что-бы нам рассказывали. Отель был с видом на горы? Там, наверно других видов и нет. Да-а, удивительная долина, теперь только и остается, что пересматривать фотографии и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы к леднику Мер де Глас ездили на поезде. Кто едет в 2FS-XL обязательно берите эту экскурсию, очень красивый подъем, да и ледник интересно посмотреть.

Ольга, а переезд между Эгюий-дю-Миди и Хельброннер (Италия) Вам не предлагали в туре?

И аналогичный вопрос к Тульскому: Вы катались на канатке между французской и итальянской вершинами? Если да, поделитесь впечатлениями :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а переезд между Эгюий-дю-Миди и Хельброннер (Италия) Вам не предлагали в туре?

И аналогичный вопрос к Тульскому: Вы катались на канатке между французской и итальянской вершинами? Если да, поделитесь впечатлениями :smile:

Скажем так - он возможен и времени должно хватить, но мы были в октябре и канатка (при нас) не работала. Может из-за того, что мы рано поднимались, мы как раз к лифту проходили и кабинки на приколе стояли. Надежда, думаю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы катались на канатке между французской и итальянской вершинами?

 

Вообще поездка по панорамной канатной дороге предполагалась обязательной...Но!..когда уже были куплены билеты на самолет, я зашел на сайты Шамони и компании Mont Blanc и увидел, что такое приключение доступно только с 30 июня по 2 сентября...

http://www.chamonix.net/english/lifts/midi

http://www.compagniedumontblanc.fr/en/site-overview/aiguille-du-midi/timetables

Конечно, я был очень разочарован, но и иных вариантов у меня все равно не было...

 

 

Ради всего этого стоило проделать такой путь, правда?

я на фотках Шамони в ин-те видела большое озеро, расположенное между горами, Вам оно случайно на пути не попадалось? Мы вроде не проезжали и не помню, что-бы нам рассказывали. Отель был с видом на горы? Там, наверно других видов и нет.

 

Однозначно :smile:

А вид на горы действительно отовсюду, другого ведь там просто ничего нет :smile: Два крайних фото сделаны как раз из дворика хостела...

 

А озеро мне тоже по пути не встречалось, и сверху ничего такого подобного я не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tonkosti.ru/И...соты_Шамони.jpg

 

Вот такую фотку нашла, и начиталась про это чудо-чудное - Шамони и горы,его окружающие, просто хоть все бросай и езжай.

Пишут, что самые красивые виды на Монблан будут, если подниматься по канатной дороге Бреван, за 18 евро. И озера там есть поблизости и по канатке в Италию можно, а потом спустится и вернуться по тоннелю под Монбланом на автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...