Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Дмитрий, когда фотоверсия будет готова, скину Вам ссылку) предположительно, ближе к декабрю

Буду терпеливо предвкушать сие фееричное зрелище )

 

 

Спасибо, заначил

Ну, коль интересуешься, на всякий случай дам еще ссылку - там по странам представлены, возможно, ВСЕ более-менее значимые маяки МИРА...

http://www.unc.edu/~rowlett/lighthouse/

 

Дорога Бретонских маяков

http://france-guide.livejournal.com/31493.html

 

Самые красивые маяки мира

http://alp.org.ua/?p=35833

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2003 году привезли из Сочи чурочку деревянную, залитую парафином. Нам сказали, что если её посадить, вырастет дерево. И не обманули, выросло. А на днях зацвело. Сильный, тяжёлый запах на всю квартиру от одной небольшой гирлянды. Вечером распускается и начинает пахнуть, а утром цветки закрываются. Жена говорит, что запах напоминает флоксы или лилии. Что это за растение?

2014_10_17 Цветок из Сочи 003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за растение?

 

Вероятнее всего это драцена душистая...

 

Dratsena-Dushistaya.jpg

 

Имеет ярко-зеленые листья,  длиной до 80 сантиметров с серебристой полосой посредине. Форма листьев изогнутая, у крупных растений часто волнистая. По высоте растение может достигать 6 метров, но в комнатных условиях обычно растёт до 2 метров. Такое название драцена получила за  свои душистые  цветки. Они бывают белого или жёлтого цвета, и обладают сильным запахом. К сожалению, в комнатных условиях драцена цветёт очень редко...

http://raznotsvetmir.ru/dratsena/

 

http://gaynutdinova.blogspot.ru/2011/05/blog-post.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

      За окном стоит зима, вьются отдельные снежинки, морозец завтра обещают за -20, на носу Новый год. Самое время вспомнить о том, что на свете бывает лето, зеленые листочки, зеленая травка, цветы. Пока хозяйка данной темы Наташа - Natusik еще не уехала кататься на горных лыжах, хочу показать одно встреченное летом неказистое травянистое растеньице. В энциклопедии написано, что оно сорное, растет под заборами и вдоль дорог  в Крыму, на Кавказе, в Средиземноморье, на юге России. Может, это и так, и наши форумчане, живущие в южных регионах страны, его и постоянно видят, а я не видел ни разу. На старости лет вдруг увидел, причем далеко-далеко от дома, на Кипре, на береговом обрыве над морем, и сразу узнал. Вот фото:

DSCN2854.jpg

 

    Наверно, и Вы все узнали? Да, это он, бешеный огурец! Бешеный огурец обыкновенный (лат. Ecballium elaterium), единственный представитель своего рода в семействе тыквенных.

     И листья, и цветы, и плоды действительно напоминают огурцы. Когда семена в шершавых плодиках созревают, в плодах создается большое давление, семена с окружающей их слизью выстреливаются на несколько метров в одну сторону, а плод по принципу ракеты отлетает в другую. К сожалению, моя находка оказалась недозрелой. Ради науки я раздавил ногой один плодик, он просто развалился. В отель и домой взять побоялся: дозреет, выстрелит, отель испачкает, а в самолете признают террористом :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, не знаю как в южных регионах, но у нас в Пущино на берегах Оки этих бешеных огурцов очень много. Для нас это тоже не экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      

    ... В отель и домой взять побоялся: дозреет, выстрелит, отель испачкает, а в самолете признают террористом :biggrin: .

И не только террористом, а еще и грабителем национального достояния  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Александр Евгеньевич, рада вас видеть в теме как всегда в прекрасном настроении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Три месяца в этой теме  не было новых сообщений. Сегодня утром, когда читал Наташин пост #134 в ее отчете о карнавалах, где описываются пораженные насекомыми-вредителями деревья, у меня неожиданно возник глупейший вопрос, которым ту тему я  решил не засорять. Итак, почему животные называются животными, в-общем, понятно (живот - жизнь), растения - растут. А почему насекомые в русском языке так называются - НАСЕКОМЫЕ? Что их, кто-то сечет, насекает? Ответа не нашел, может, форумчане, подскажут? Кто "сечет" в этом деле :biggrin: ?

Для иллюстрации, чтобы не было так скучно, несколько снимков этих удивительных созданий природы.

DSCN2712.jpg

 

DSCN2846.jpg

 

P1030760a.jpg

 

P1010855.JPG

 

P1070163.JPG

 

P1070581.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Итак, почему животные называются животными, в-общем, понятно (живот - жизнь), растения - растут. А почему насекомые в русском языке так называются - НАСЕКОМЫЕ? Что их, кто-то сечет, насекает? Ответа не нашел, может, форумчане, подскажут? Кто "сечет" в этом деле :biggrin: ?

 

 

Интересный вопрос, на который точно нет обоснованного научного ответа, поэтому можно рассчитывать только на фантазию форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос, на который точно нет обоснованного научного ответа, поэтому можно рассчитывать только на фантазию форумчан

 

Один из вариантов: "insect" насекомое пол английски. Разложим по слогам - "in" - одно из значений по русски "на"; "sect" - не переводится, поэтому принимаем как и звучит "сек". Получаем "на сек", что звучит как-то не очень! :scratch:  Поэтому удлинили слово до "насекомое" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, почему животные называются животными, в-общем, понятно (живот - жизнь), растения - растут. А почему насекомые в русском языке так называются - НАСЕКОМЫЕ? Что их, кто-то сечет, насекает? Ответа не нашел, может, форумчане, подскажут? Кто "сечет" в этом деле :biggrin: ?

  

Интересный вопрос, на который точно нет обоснованного научного ответа, поэтому можно рассчитывать только на фантазию форумчан

Я совершенно "не секу" в биологии, зато "секу" в лингвистике. Поэтому в качестве наиболее понятного объяснения, вполне научного, кстати, предлагаю вам определение из Википедии:

 

Название класса происходит от глагола «сечь» (насекать) и представляет собой кальку с французского «insecte» (латинского insectum, ср. греческое ἔντομον с тем же значением), означающего «животное с насечками».

К слову, наука о насекомых называется "энтомология", что восходит уже к греческому корню этого же слова, и является уже заимствованием, а не калькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Животное с насечками" - здорово звучит. Осталось разобраться, что подразумевают под насечками. Наверное, насечки - это та членистость, которая свойственна всем Членистоногим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Животное с насечками" - здорово звучит. Осталось разобраться, что подразумевают под насечками. Наверное, насечки - это та членистость, которая свойственна всем Членистоногим.

Думаю, что под насечками имеется в виду членение тела на голову, грудь и брюшко. Ведь не все членистоногие являются насекомыми, правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что под насечками имеется в виду членение тела на голову, грудь и брюшко. Ведь не все членистоногие являются насекомыми, правда?

К Членистоногим еще относятся ракообразные и паукообразные. У них тело разделено на головогрудь и брюшко, и это тоже членистость. Ножки у всех трех классов членистые. Раньше как-то не задумывалась об этом, а теперь мне действительно интересно, что подразумевают под насечками. Будет над чем подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прострел в лучах утреннего солнца

 

0_d3747_f6f966ae_orig.jpg

 

Хакасия, озеро Большое Утичье 18-19 апреля 2015. Фото Vladimir-div & Galina-div

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С одной стороны, это не в туре, но с другой, не писать же мне в тему "Вы не поверите". Так что сильно не ругайте, нужен ответ знающих людей. Итак, внимание, знатоки, вопрос: что за цветочки купила моя мама на рынке, но забыла спросить название?

 

IMG_0954.JPG

 

IMG_0959.JPG

 

IMG_0964.JPG

 

IMG_0997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, это не в туре, но с другой, не писать же мне в тему "Вы не поверите". Так что сильно не ругайте, нужен ответ знающих людей. Итак, внимание, знатоки, вопрос: что за цветочки купила моя мама на рынке, но забыла спросить название?

 

attachicon.gifIMG_0954.JPG

 

attachicon.gifIMG_0959.JPG

 

attachicon.gifIMG_0964.JPG

 

attachicon.gifIMG_0997.JPG

У меня в саду такие растут , по - простому  их называют " вологодские кружева "  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже вопрос к знатокам. Домашний цветок и называем его " выскочка ", а по - научному как ?  

0_f11ff_afd2d2b1_L.jpg                                                       

0_f11fe_30ba3330_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрала в яндексе, на "вологодские кружева", выдает совершенно другой цветок, он же молочай окаймленный, гораздо крупнее, и листья большие, с белым краем((( Или такое название есть еще у кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...