Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сказки Старой Европы с Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

   Светлана, а дворец Рогана, вы осматривали только снаружи, или вам удалось попасть в один из его музеев, а бы с удовольствием зашла в музей изобразительного искусства, я читала, что там очень приличная коллекция. 

Посещала музей изобразительных искусств во Дворце Рогана самостоятельно. Действительно. хорошая коллекция. стоит посмотреть. Очередей за билетами не было.  Находится Дворец недалеко от Собора, если стоять к Собору лицом. то справа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

      Светланка, привет! Я вчера приехала, а сегодня получила открытку из Вернигероде! Так, что жди из замка привет. Отчет получается замечательный, молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Тамара, спасибо за уточнение по музею во Дворце Рогана, сейчас пробую уточнить, как он будет работать 31.12 - надеюсь тоже посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7 (10.10.) Базель – Цюрих – Рейнский водопад

07-45 – выезд в Базель

09.40 – 11.30 – обзорная экскурсия  по Базелю с гидом (гид Янис)

11.30 – 13.00 – обед + свободное время

13.00 – 14.30 – переезд в Цюрих

14.30 – 15.20 – осмотр Цюриха с Олегом

15.20 – 17.00 – свободное время

17.00 – 18.20 – переезд к Рейнскому водопаду

18.20 – 19.10 – посещение Рейнского водопада

19.10 – отъезд в отель

20.30 – прибытие в отель

 

     Опять с самого утра шел дождь. Сейчас пишу и думаю, а ведь дожди-то были частенько,  а тур все равно запомнился солнечным и ярким. Вот как бывает.

      В Швейцарии я была впервые. Мало для меня одного посещения, мало свободного времени, не поняла я атмосферы в городах, хотя Цюрих мне понравился больше Базеля. Хотелось бы отметить местного гида Яниса, наверное, выделила бы его из всех местных гидов в этом туре: все по делу, интересно и с юмором.

     В свободное время в Базеле практически все занимались покупкой швейцарского сыра и шоколада, благо рядом с Ратушей находится СООР,  в Цюрихе некоторые из группы купили часы.

 

Базель

 

Изображение 605.jpg

 

Изображение 610.jpg

 

Изображение 614.jpg

 

Изображение 615.jpg

 

Изображение 624.jpg

 

Изображение 626.jpg

 

Цюрих

 

Изображение 646.jpg

 

Изображение 651.jpg

 

Изображение 648.jpg

 

Изображение 654.jpg

 

Изображение 663.jpg

 

Изображение 669.jpg

 

Рейнский водопад

 

Вот на эту смотровую площадку (с маленьким красным флажком) нас высадили на 20 минут

 

Изображение 679.jpg

 

Изображение 692.jpg

 

Изображение 707.jpg

 

Изображение 693.jpg

 

      Красоту и мощь водопада никак не передать ни в фотографиях, ни в рассказах. Это надо видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Согласно. Движение воды невозможно передать, а когда это еще помножено на мощь и тем более...  

     Даже на Плитвицкиех озерах, где водопады не имеют такой мощи, и то фотографии очень расстраивали - нет того эффекта движения жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8 (11.10.) Штайн на Рейне – Боденское озеро

 

7.30 – выезд из отеля

7.30 – 08.10 – переезд в Штайн ам Рейн

08.10 – 09.00 – осмотр города с Олегом

09.00 – 10.10 – переезд в Констанц (была остановка на швейцарской границе – проштамповали TAX-FREE)

10.10 – 12.00 – экскурсия по Констанцу с гидом (гид Елена)

12.00 – 14.30 – обед + свободное время

15.00 – 16.10 – прогулка на кораблике по Боденскому озеру

16.10 – 17.10 – посещение музея свайных жилищ кельтов (экскурсия с гидом)

17.10 – 17.50 – переезд в Меерсбург

17.50 – 19.00 – краткий осмотр Меерсбурга с Олегом + свободное время

19.10 – выезд в отель

Около 21.00 – прибытие в отель

 Немного комментариев.

Штайн ам Рейн. Я ждала встречи с этим городком – Штайн ам Рейн, узнала я о нем из отзыва одного из моих любимых авторов на форуме – Ольги Г. Я знала, что меня ждет,  и все равно впечатление было потрясающее!!! Был выходной, приехали мы рано, городок был еще спящим, практически одна наша группа прогуливалась по пустому городу. Очень здОрово, что ТТВ стал включать такой живописный городок в свои программы.

 

Изображение 709.jpg

 

Изображение 712.jpg

 

Изображение 717.jpg

 

Изображение 719.jpg

 

Изображение 721.jpg

 

Изображение 724.jpg

 

Изображение 727.jpg

 

Изображение 729.jpg

 

Изображение 737.jpg

 

Изображение 740.jpg

 

Изображение 742.jpg

 

Изображение 743.jpg

 

Изображение 752.jpg

 

Изображение 754.jpg

 

Констанц. Город мне понравился, и экскурсия понравилась, гид Елена очень интересно рассказывала. Но, по-моему, в Констанце свободного времени для такого города было многовато. В наших планах было съездить самостоятельно на остров цветов Майнау, но автобус не оставался в Констанце, он на пароме уезжал в Мюльхофен, поэтому рисковать не стали. А интересно было бы «втиснуть» в этот день еще и Майнау!

 

 

Изображение 757.jpg

 

Изображение 771.jpg

 

Изображение 772.jpg

 

Изображение 778.jpg

 

Изображение 779.jpg

 

Изображение 761.jpg

 

Изображение 769.jpg

 

 

Прогулка по Боденскому озеру. Вообще я не любитель водных прогулок, но нисколько не пожалела, что поехала. Кораблик делал остановку у Меерсбурга и у Майнау. Погода была хорошая, но ветер на озере конечно сильный.

 

Изображение 795.jpg

 

Изображение 796.jpg

 

Изображение 803.jpg

 

Изображение 805.jpg

 

Музей древних свайных жилищ. Очень интересно, не пожалеете, если пойдете. Вход на территорию музея очень продуман. По очереди проходите через 3 зала, в каждом по 3 минуты идет фильм. Фильмы сделаны с эффектом присутствия, как будто ты находишься сначала на дне озера, даже пол под ногами мягкий как будто ил, а потом на сваях возникает деревня. Ну, всю интригу рассказала! Экскурсию проводил музейный гид, переводил Олег. Гид замечательный, понравился всей группе, с чувством юмора рассказывал про древнее житье-бытье кельтов, даже фотографировать внутри домиков разрешил.

 

Изображение 813.jpg

 

Изображение 814.jpg

 

Изображение 818.jpg

 

Изображение 819.jpg

 

Изображение 822.jpg

 

Изображение 824.jpg

 

А это уже фото деревушки Ульдинген-Мюльхофен, где расположен музей

 

Изображение 832.jpg

 

Изображение 834.jpg

 

Меерсбург. Еще один красивый германский город на берегу Боденского озера. Совпало так, что именно в этот день у местных жителей проходил праздник со всякими аттракционами и представлениями. Вход на праздник был платный – 6 евро, Олег пообщавшись с контролерами, договорился, что мы пробежим через площадь, не глядя на аттракционы, на смотровую площадку. А многие местные жители были разодеты в средневековые одеяния, ощущение было как будто на самом деле в средневековье попали. Фотографировать, честное слово, мне было неудобно

 

Изображение 841.jpg

 

Изображение 842.jpg

 

Изображение 847.jpg

 

Изображение 853.jpg

 

Изображение 855.jpg

 

Изображение 857.jpg

 

Изображение 861.jpg

 

Изображение 851.jpg

 

    Еще один красивеший день тура закончился. Завтра нас ждет моя любимая Бавария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Светлана, еще раз большое спасибо.  Штейн на Ренйне был ждя меня открытием, я пропустила этот город. Судя по фото в Германии вам погода улыбалась, прекрасные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Светлана, еще раз большое спасибо.  Штейн на Ренйне был ждя меня открытием, я пропустила этот город. Судя по фото в Германии вам погода улыбалась, прекрасные виды.

   Спасибо, Марина, погода в Германии действительно была хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для тех, кому интересно, режим работы Музея изобразительных искусств во дворце Рогана:

Понедельник, среда, четверг, пятница с 10 утра до 6 вечера 
Закрыт во вторник

Все музеи закрыты с 1 января, Страстная пятница, 1 мая 1 ноября и 11 и 25 декабря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,добрый день! Скажите в Швецарии Вы расплачивались евро или меняли их на франки?

Здравствуйте, нет, евро на франки я не меняла, в магазинах взяли евро, сдачу соответственно сдали во франках, карточкой лучше всего расплачиваться. Хотя две туристки из нашей группы жаловались, что в каких-то магазинах на смогли рассчитаться в евро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а было чем заняться, если не идти в Баварские замки? Я там была два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а было чем заняться, если не идти в Баварские замки? Я там была два раза.

Татьяна, а в Хо́эншвангау ты тоже была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а в Хо́эншвангау ты тоже была?

Нет, в Хоэншвангау не была. 

Я уже столько замков и дворцов посмотрела, что не очень хочется идти. Мне лучше бы где-то погулять.

Может быть, это время можно провести в каком-то городе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а я бы все таки посоветовала погулять в окрестностях замка Хоеншвангау.

Там совершенно очаровательные виды!

Замок Хоеншвангау.jpg

Изображение 742.jpg

Изображение 752.jpg

Изображение 753.jpg

Альпзее.jpg

Изображение 759.jpg

Дорога от замка вниз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9 (12.10.) Баварские замки – Мюнхен

С 06.30 – завтрак

7.30 – выезд из отеля

7.30 – 09.30 – переезд к зАмкам

09.30 – 12.00 – посещение одного из замков (по выбору)

12.10 – 15.00 – переезд в Мюнхен. Во время переезда примерно на 30 минут мы останавливались у церкви Вискирхе, осмотр провел Олег

15.00 – 16.30 – обзорная экскурсия по Мюнхену с Олегом

16.30 – 19.10 – обед + свободное время

21.30 - прибытие в отель

 

Небольшое лирическое отступление. «Когда-то очень давно, когда я еще не помышляла ни о каком автобусном туризме, и уж тем более ничего не знала про любимый ТурТранс – Вояж я сделала себе заставку на рабочий стол компьютера и написала «Моя мечта». Это была фотография замка Нойшванштайн». Так я написала в отзыве по рождественскому туру. Мечта осуществилась именно с ТТВ в рождественском туре 4 Магия Рождества в декабре прошлого года, а восторг от второго посещения сейчас был не менее сильным. Наверное, это прекрасное ощущение осуществления мечты остается в памяти навсегда. И, наверное, именно за этим ощущением мы снова и снова ездим в туры и возвращаемся в любимые места. И самостоятельно ездим и с ТТВ, конечно!   

 

Немного комментариев. Замок для посещения можно было выбрать любой, основная часть группа поднялась на экскурсию в Нойшванштайн, некоторые пошли в Хоэншвангау. Спускались от замка пешком

 

Изображение 874.jpg

 

Изображение 879.jpg

 

Изображение 884.jpg

 

Изображение 888.jpg

 

Изображение 891.jpg

 

Изображение 901.jpg

 

Изображение 907.jpg

 

     По дороге в Мюнхен была программная остановка у церкви Вискирхе. Мне кажется это хорошее дополнение, предусмотренное именно программой, церковь очень красивая, только почему-то у меня только две фотографии оказалось, остальное - видео

 

Изображение 916.jpg

 

Изображение 920.jpg

 

Изображение 915.jpg

 

     А вокруг церкви вот такой луг, и такие местные любопытные жители

 

Изображение 922.jpg

 

Изображение 923.jpg

 

     Мюнхен нас встретил прекрасной погодой, местные жители ОТДЫХАЛИ вовсю, громко и с пивом. Обзорную экскурсию проводил Олег. Впечатление создалось, что в этом городе везде стройка - то башенный кран в фотоаппарате постоянно, то леса строительные. Зимой возле Новой Ратуши был большой рождественский базар, сейчас там все было заставлено какими-то ограждениями. Мы в свободное время зашли в церковь св. Петра, дошли до Виктуаленмаркт, конечно все было уже закрыто, зато набрели на "первую украинскую боварню", где под украинским флагом бойко шла торговля борщом, галушками и всякими рушниками и куклами.

 

Изображение 926.jpg

 

Изображение 932.jpg

 

Изображение 933.jpg

 

Изображение 935.jpg

 

Изображение 937.jpg

 

Изображение 938.jpg

 

Изображение 944.jpg

 

Изображение 948.jpg

 

           Именно в Мюнхене практически у всей группы родилась идея об увеличении тура на день, либо о переносе дня выезда. Как говорится – дело было вечером, делать было нечего. Да еще и в воскресенье, даже музеи и те были закрыты уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а было чем заняться, если не идти в Баварские замки? Я там была два раза.

     Татьяна, Олег нам предложил сходить либо в один замок, либо во второй, прогуляться вокруг Альпзее, либо сходить в музей баварских королей. Где-то в городке рядом остаться  - не знаю, мы заезжали к замкам с одной стороны, выезжали с другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а я бы все таки посоветовала погулять в окрестностях замка Хоеншвангау.

      Кузьминична, спасибо за дополнение, не поднималась к Хоеншвангау, интересно посмотреть с высоты замка на окрестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10 (13.10.) Нюрнберг

08.00 – выезд из отеля

08.30 – 11.00 – автобусно-пешеходная экскурсия с гидом (гид Елена)

11.00 – 13.00 – свободное время

13.00 – переезд в Берлин для высадки авиа-группы

22.00 – прибытие в отель в Польше.

 

      Мне очень нравится этот город! Очень! Я готова просто гулять по нему без всяких магазинов и музеев. Хотя в этот раз я хотела попасть в музей игрушек. Увы, в понедельник в Нюрнберге музеи закрыты. Олег предложил не тривиальную обзорную экскурсию. Одна часть (вторая пешеходная) была обычной в старом городе от Кайзербурга вниз к «Прекрасному фонтану». А вот первая часть (автобусная) была по местам эпохи национал – социализма. Скажу я вам так: на меня она произвела впечатление даже из окна автобуса. Правда, если бы это было с выходом из автобуса, ощущение было бы еще сильней.

 

   Место, где Гитлер собирался построить огромный стадион для выступлений. Сейчас там находится документационный центр.    

 

Изображение 956.jpg

 

Изображение 960.jpg

 

    А это – где он проводил свои смотры и парады, правда, на старых фотографиях есть еще большая колоннада, сейчас колонны взорваны, потому что стали сыпаться

 

Изображение 965.jpg

 

     Показали и здание проведения Нюрнбергского процесса, снимок сделать только не удалось

А потом высадились на пешеходную часть экскурсии

 

Изображение 972.jpg

 

Изображение 975.jpg

 

Изображение 981.jpg

 

Изображение 984.jpg

 

Изображение 988.jpg

 

Изображение 994.jpg

 

Изображение 999.jpg

 

Изображение 1002.jpg

 

Изображение 1011.jpg

 

Изображение 1012.jpg

 

Изображение 1016.jpg

 

Изображение 1017.jpg

 

Изображение 1018.jpg

 

Изображение 1019.jpg

 

Изображение 1024.jpg

 

Изображение 1027.jpg

     

     Нюрнбергом для авиа-группы экскурсионная программа закончилась. По дороге в Берлин нашим прекрасным гидом конечно была устроена остановка с вином для прощания с авиа-группой. В отель в Берлине авиа-группа прибыла около 20.00, а мы отправились в Польшу. У нас завтра еще будет доп. заезд в Познань с экскурсией и ужин, завершающий уже и наше путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я не собиралась идти на обзорку в Нюрнберге, была там. Но прочитав о вашей экскурсии, резко изменила свои планы. Пойду обязательно! Верю, что и в нашем туре будет что-то подобное. Наверняка наработками Олега будут пользоваться и другие гиды ТуртрансВояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Место, где Гитлер собирался построить огромный стадион для выступлений. Сейчас там находится документационный центр.

Вообще-то, это - недостроенный Дворец конгрессов, а не стадион. А документационный центр - это музей истории национал-социалистической партии и ее преступлений. Чтобы помнили.

   

 А это – где он проводил свои смотры и парады, правда, на старых фотографиях есть еще большая колоннада, сейчас колонны взорваны, потому что стали сыпаться

 

А вот это - как раз стадион, где проводились партийные дни (съезды по-нашему). На фото - как раз главная трибуна, с которой и выступал сам Адольф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это - недостроенный Дворец конгрессов, а не стадион. А документационный центр - это музей истории национал-социалистической партии и ее преступлений. Чтобы помнили.

   

А вот это - как раз стадион, где проводились партийные дни (съезды по-нашему). На фото - как раз главная трибуна, с которой и выступал сам Адольф.

   Татьяна, спасибо большое за пояснения, я к сожалению за гидом не записывала. Просто масштаб поражает. Как у нас некоторые в группе скомментировали: такой маленький был, а как размахивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я не собиралась идти на обзорку в Нюрнберге, была там. Но прочитав о вашей экскурсии, резко изменила свои планы. Пойду обязательно! Верю, что и в нашем туре будет что-то подобное. Наверняка наработками Олега будут пользоваться и другие гиды ТуртрансВояж.

     Татьяна, если предложат что-то подобное - соглашайтесь, может быть вашей группе повезет и из автобуса еще выйдете, а после того как высадят на пешеходную часть, можно сразу по своему плану пойти.  Про местного гида еще хочу сказать, проводила эту экскурсию Елена Васильева, вот наверное не ошибусь, если скажу что вся группа, которая была на экскурсии  отрицательно охарактеризовала ее манеру говорить, уж очень много было "ЭЭЭ", "МММ", и еще: в русскую речь очень активно вмешивался немецкий акцент. Если конечно можно так выразиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как у нас некоторые в группе скомментировали: такой маленький был, а как размахивался

Ну, это было типично для того времени. :smile:  А если вспомнить, какие у нас были проекты Дворца советов на месте ХХС, то даже и не такой уж и масштабный этот его дворец... Вообще два этих государственных строя были удивительно похожи. :negative:

Кстати, Сталин тоже маленький был. :derisive:

Я рада, что нашим туристам стали показывать и эту грань Нюрнберга. А то обычно всё ограничивалось только зданием, где проходил процесс... Мне в 2007-м пришлось самостоятельно туда ехать в свободное время, чтобы всё это увидеть и посетить музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а было чем заняться, если не идти в Баварские замки? Я там была два раза.

Татьяна, помните в отзыве Наташи-Облако "Мечты сбываются", она тоже не ходила в замки и описывала, как гуляла по окрестностям, там очень красиво, таааааааакие виды! Поэтому я и запомнила, что если окажусь в районе замков тоже хочу погулять по ее тропе. Правда, лучше уточнить, можно ли там пройти зимой и насколько это безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...