Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Общие впечатления о туре 4MR от 20.03.2015


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

dinahay, а какие у Вас впечатления от Румынии? Как Вам страна? Что очень понравилось, а что наоборот? 

Мне очень понравилось. Я люблю средневековье, замки, храмы, маленькие городки :smile: Так что Румыния-как раз для меня. Не понравились мне навязчивые попрошайки :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось. Я люблю средневековье, замки, храмы, маленькие городки :smile: Так что Румыния-как раз для меня. Не понравились мне навязчивые попрошайки :negative:

а как там с бездомными собаками? какую инфу про Румынию не откроешь везде предупреждение про собак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как там с бездомными собаками? какую инфу про Румынию не откроешь везде предупреждение про собак.

Собаки были, но не больше чем у нас в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада, что Fira  начала свой фото отчёт :smile:  Мне бы тоже хотелось по дням описать наше путешествие, но мне к сожалению не дана способность красиво писать (это факт).  Я надеюсь, что смогла помочь кому-то в выборе этого тура и смогла осветить некоторые вопросы :smile: Пожалуйста, спрашивайте дальше, если остались вопросы- с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина.

1. Какие доп.экскурсии и какой стоимостью были предложены гидами в Венгрии и в Румынии?

2. Какие нац. блюда рекомендуете непременно попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина.

1. Какие доп.экскурсии и какой стоимостью были предложены гидами в Венгрии и в Румынии?

2. Какие нац. блюда рекомендуете непременно попробовать?

1.Дополнительных экскурсий было предложено мало: Парламент в Бухаресте-12 евро, замок Корвинов - 10,  пешеходка по Пешту -8,всё остальное по программе или организованные обеды (иногда с дегустацией вин).

2. ГУЛЯШ, ГУЛЯШ И ЕЩЁ РАЗ ГУЛЯШ!!! В Румынии очень понравилась мамалыга. А вообще ВСЕ обеды были интересны и необычны. Не могу сказать, что всё понравилось, но попробовать было интересно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина, не переживайте. Ваши ответы для нас очень важны, полезны. Мне такая форма отчета даже намного больше понравилась. Все конкретно: вопрос-ответ. Всякие формы отчетов, репортажей имеют право на существование. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина, не переживайте. Ваши ответы для нас очень важны, полезны. Мне такая форма отчета даже намного больше понравилась. Все конкретно: вопрос-ответ. Всякие формы отчетов, репортажей имеют право на существование. Спасибо!

И мне нравится конкретность и лаконичность Ваших ответов на вопросы. Всё по делу, как говорится. И при этом не нужно искать информацию среди десятков приветов и просто сообщений ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить по поводу сувениров/подарков из Будапешта? Что интересного приобрели Вы/Ваши попутчики? Сориентируйте по ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить по поводу сувениров/подарков из Будапешта? Что интересного приобрели Вы/Ваши попутчики? Сориентируйте по ценам.

Я коллекционирую магниты, причём серьёзно. Стоимость одного хорошего магнитика-1300-1500 форинтов (простого 800). Ещё конечно же паприка- маленький мешочек примерно 500 форинтов. Салями в обычном магазине- 2000 форинтов. Большинство покупали вино, здесь помочь не могу. Симпатичные открывалки- 1200 форинтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить по поводу сувениров/подарков из Будапешта? Что интересного приобрели Вы/Ваши попутчики? Сориентируйте по ценам.

Ната-ли, извините, что вмешиваюсь, но в Будапеште надо покупать Токай, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! :popcorm1:  Еще там есть прикольная крепкая настойка "Уникум", что-то типа бальзама на травах, мне, как любителю острых ощущений, понравилась острая паста-приправа. Ну и марципаны, конечно. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом туре "Tokaji" можно будет купить после дегустации в винных погребах в самом Токае. Другое дело, что возить потяжелевший чемодан  придется весь тур, но зато можно выбрать понравившееся. Или, чтобы не отягощать чемодан в начале тура, можно и в Будапеште выбрать какую-нибудь бутылочку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю и я себе дать совет по венгерским сувенирам. Наиболее приемлемая цена Токая,уникума или местной палинки(сливовицы,грушовицы и вообще любой ягодной самогонки) в супермаркетах. А вообще, если будет время, обязательно сходите на центральный рынок Будапешта. Там есть все чем гордятся венгры. Начиная от паштета из гусиной печени и салями и заканчивая местной керамикой и национальным рукоделием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не смотря на ранний выезд в 6.30,  была пара остановок на туалеты + ТОЛЬКО одна большая остановка на паджеро. И то мы ели успели на поезд(в 10 вечера)

мда, у нас поезд из Бреста в 18-30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте: к 18,30 всех доставят

 

Совершенно верно. Именно с этой целью во всех выездах по программам 4MR и 4TR , начиная с апреля, последнюю европейскую ночёвку перенесли из района Кошице (542 км от Бреста) в Жешув (320 км), а понадобится - и в Замосць (180 км) или Люблин (171 км) передвинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коллекционирую магниты, причём серьёзно. Стоимость одного хорошего магнитика-1300-1500 форинтов (простого 800). Ещё конечно же паприка- маленький мешочек примерно 500 форинтов. Салями в обычном магазине- 2000 форинтов. Большинство покупали вино, здесь помочь не могу. Симпатичные открывалки- 1200 форинтов.

Дина, скажите на развалах и сувенирных лавочках есть кожанные перчатки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина, скажите на развалах и сувенирных лавочках есть кожанные перчатки?

Должны быть. Но я не присматривалась к коже. Зато в Сентендре  точно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А бы в парламент сходила.

 

 

   А про местную валюту нужно подумать.

Мы в парламенте были. Я стараюсь все посетить по максимуму. Огромный пустой дворец. Прекрасный вид с балкона. Если не жалко денег, то можно сходить один раз.

Что касается обмена валюты: я меняла деньги на местные по минимуму, только чтобы купить какие-то  мелкие сувениры, бублик в ларьке и т.п. А так всегда и везде платила картой. Очень удобно. Большая часть наличных денег (евро) ушла на оплату доп.экскурсий на 2-х человек. Получилась очень немалая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,Спасибо за оперативность и ответы! Многое стало понятно. Еще можно вопросы : Стоимость дегустации в Токае( в программе от 12 евро)? В 3-й день переезд по Румынии ужин предлагался ?

Да. Дегустация была отличная. К вину давали прекрасный гуляш. Детям и тем, кто не пил вино, давали сок. Я купила там 3 бутылки вина и не пожалела. 2 уже выпили.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinahay,Спасибо за оперативность и ответы! Многое стало понятно. Еще можно вопросы : Стоимость дегустации в Токае( в программе от 12 евро)? В 3-й день переезд по Румынии ужин предлагался ?

Когда приехали в отель в Румынии, мы там пообедали за дополнительную плату. Просто, но сытно и вкусно. Искать рестораны рядом нет времени и неудобно, т.к. отель стоит на окраине города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Бухаресте сколько времени были в общей сложности? Ходили на фольклорный румынский ужин?

 

PS. Извините за вопросы, уже поздно, Вам нужно отдыхать с дороги. Ответите, когда сможете. Спасибо!

Фольклорный румынский ужин стоит 30 евро. Мы не ходили, гуляли по городу. Ходила очень маленькая часть группы, поэтому лучше бы  всех отвезли в отель, а потом желающих на ужин. Группа из Израиля опаздала почти на час, поэтому представление задержали, все, кто не ходил, замерзли и устали, в отель выехали с опозданием. Хорошо, что мы поужинали в таверне на этой же улице, где был ресторан с фольклорным ужином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Многое становится понятным! А уж фотографии... Вы большая молодец!  Буковину мы изучили украинскую с ее изумительной природой, теперь с 27 июля познакомимся с румынской Буковиной. Ждем дальнейших впечатлений!

В Венгрии, в т.ч. в Сентендре, можно без проблем платить картой и евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина, подскажите где больше трат в Румынии или Венгрии ( еда, вода, туалеты, билеты - без сувениров) Это к вопросу сколько каких покупать  местных денег. Пойду в СБ на разведку

Мне показалось, что в Венгрии все дешевле. В Румынии, правда, потратились на обувь, ее там очень много и отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...