Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
облако

Здравствуй, ПОРТУГАЛИЯ!!!

Recommended Posts

Впервые за 10 лет активных путешествий с ТТВ не знаю, с чего начать, как передать свои эмоции и впечатления! Главное, пожалуй, сбылась еще одна мечта: моя нога ступила на мыс Рока! В этом году очень удачно сошлись звёзды, и я побывала в самой западной точке России - на балтийской косе и в самой западной точке Европы! 

Ну, и вторая главная мысль: действительность превзошла ожидания!

Поскольку на Форуме уже есть очень подробный интересный рассказ Ольги http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17776-portugaliia-v-ture-r5-s-12-iiunia-2015/и многих других форумчан, а также прекрасная романтическая история Юли http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17105-ispolnenie-mechty-puteshestvie-v-portugaliiu/,

то я ограничусь небольшой фотопрезентацией, которую, уже по традиции, продолжит Ирина krapiva

(у неё это отлично получается!), а затем, возможно, дам несколько практических советов.

Edited by облако
  • Like 39

Наташа, очень за вас радостно!!! Наверно, мало найдётся людей, кому там не понравится, ответ очевиден - лететь !!!! Презентация удалась - фото очень такие... "португальские". :yes3: Ждём расширенный вариант от Ирины. :smile:

• Like 2

Девочки, как здорово опять видеть ваш дуэт! Отличные фотографии, красивые места

• Like 4

Оля и Ира! Так рады за вас! Будет множество вопросов по туру в личку, надеюсь на ответы. Мечтаем о Португалии после Сицилии и очень надеемся увидеть ее.

• Like 1

Наташа, Ирина, фото обалденные. :i-m_so_h:  Города Португалии открываются с еще более красивой стороны. А там где Наташа среди подъемников- вообще  супер :victory:

Edited by olga1a
  • Like 4

Ирина, фотографии - просто отпад! Ночной Лиссабон - это  сказка! Кусаю локти, что поленилась вечером выехать в центр.

• Like 2

К сожалению, нам не удалось проехать по мосту им.25 апреля и подняться к статуе Христа, поэтому я фотографировала её из всех возможных мест))

0_113d58_bc8ad64f_XL.jpg

0_113d57_a6e2aa0_XL.jpg

0_113d5a_45029cb2_XL.jpg

0_113d56_a953044a_XL.jpg

0_113d5e_9043980f_XL.jpg

• Like 46

Про пирожные не могу не добавить ("больная тема" :smile: ):  пробовали в нескольких местах, понравились, но самые вкусные- именно в этой кондитерской, тесто - тает во рту, и крем отличается в лучшую сторону!

• Like 13

Про пирожные не могу не добавить ("больная тема" :smile: ):  пробовали в нескольких местах, понравились, но самые вкусные- именно в этой кондитерской, тесто - тает во рту, и крем отличается в лучшую сторону!

Только есть их надо там в кафе, пока они теплые. Я набрала "небольшой запас" на ужин и на др. день и оказалось, что вкус пропал. Что было в кафе и потом , как небо и земля.

• Like 4

Наташина презентация + Иринины фотографии очень хороши! Тандем просто замечателен. 

Жду продолжения. А личные фотографии... ну просто красотки!... Нет слов!

• Like 5

Тоже отметила, что наши Наташа и Ира красивые очень на фоне Португалии!!! И чем больше путешествуют вдвоем, тем больше похожи друг на друга. :smile:  

• Like 2

Всем -спасибо, засмущали! А мы еще только начали!

Чуть-чуть про Томар: по возможности прогуляйтесь по крепостной стене, на многие участки можно подняться без труда и заглянуть вот в такие "смотровые" окна

0_16acff_9dcddf87_-3-XL.jpg

0_16ae33_16925c5b_-1-XL.jpg

А еще в Томаре - огромные платаны и очень вкусный свежий и вяленый инжир, его продают тетушки на выходе из крепости (и не только инжир, но и другие фрукты) по 1-2 евро пакетик!

0_16ae31_20ddf5e4_-1-XL.jpg

0_16ae30_fc1244fb_-1-XL.jpg

• Like 49

В этот день, путешествуя по провинциальной Португалии, мы заехали в чудесный городок, "рыбацкую столицу", как его часто называют - Назаре. Городку уже более 500 лет, но он сохранил свою самобытность, здесь можно увидеть смешение времен и традиций, и до сих пор многие жители носят традиционную национальную одежду: мужчины-рыбаки - клетчатые рубашки, а женщины 7 (!) довольно коротких фланелевых юбок, фартук, завязанный сзади  бантиком и платок. Про эти юбочки есть несколько легенд, совершенно разных по смыслу, но интересных))) Вот - одна из "бабушек"

0_16ad03_483d4c0_-1-XL.jpg

Юбочек, похоже, не 7, но выглядит колоритно! А 7 мая, в День Человека Моря, десятки тысяч гостей приезжают в Назаре на праздник (ТТВ - это намек!!!) В этот день можно увидеть праздничную процессию рыбацких шхун, а на берегу организуются конкурсы, танцы и обязательно - обильное угощение!

Именно в Назаре мы впервые встретились с океаном!

0_16aef4_895e0200_-1-XL.jpg

0_16aef5_435da0ce_-2-XL.jpg

К сожалению, не было времени, чтоб подняться на холм Ситиу, где, как считается, находится "сердце" Назаре, а со смотровой площадки Miradoouro do Suberco открываются потрясающие виды!

И еще: здесь был, пожалуй, самый вкусный обед в нашем путешествии- с рыбным ассорти и 3 видами вина!

0_16ad02_9abc667c_-1-L.jpg

• Like 46

Наташа, какой красивый у вас океан! А у нас было пасмурно, и цвет воды был совсем другой....