Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

сколько денег взять с собой в поездку?


Tourtrans

Рекомендуемые сообщения

 

что то я сомневаюсь что в их в Москве поменяете да и смысла нет - в Польше сразу же при приезде заходили в большой супермаркет, там был обменник - обменяли без проблем

Извините, что вмешиваюсь.

 

В Москве на Никольской я менял злотые примерно по курсу 1 злотый = 11 рублей, на вокзале было 1:12, а в том самом польском обменнике - уже 1:16. А так да, ста злотых - за глаза хватит, ещё и останется. Если тратить их исключительно на хозяйственно-бытовые нужды день туда и день обратно.

 

 

да ну что вы что вы - наооборот спасибо)) я очень сомневалась что в Москве можно их купить теперь буду знать место)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день всем! А подскажите, Румынские леи где лучше менять? Я имею ввиду- рубли на леи в России или евро на леи - там. Как говорят, что много денег в Румынии не тратится и стоит ли ради обмена 30-50 евро стоять в очереди? Бывалые, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подскажите, Румынские леи где лучше менять? Я имею ввиду- рубли на леи в России или евро на леи - там. Как говорят, что много денег в Румынии не тратится и стоит ли ради обмена 30-50 евро стоять в очереди?
Лично мне всегда спокойнее въезжать в страну, имея в кармане определённое количество местных дензнаков...Но румынские леи покупать в России имеет смысл, если это не связано с дополнительными расходами, т.к. купить их можно только в Москве

http://cash.rbc.ru/?pagerLimiter=70&ord ... tionData=2

В прошлом году для тура 4MR я покупал 500 лей, которых хватило на двоих в аккурат на всю поездку (за экскурсии гиду отдавал в евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТульскийТокарев@. Я "прошла" по этой ссылке, курс обмена увидела, а если перейти к банку, там указано какие валюты он меняет, но леев там нет. Да, похоже намучаешься искать банк у нас, где можно поменять. :cry:

А интересно, Вы не из Тулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."прошла" по этой ссылке, курс обмена увидела, а если перейти к банку, там указано какие валюты он меняет, но леев там нет. Да, похоже намучаешься искать банк у нас, где можно поменять. :cry:
Указаны валюты, с которыми банк работает постоянно...А леи есть в данный момент...там информация в онлайне обновляется каждые 15 мин...Но леи я видел не более чем в 2-3 банках...Экзотическая валюта :( ...и специально за ней в Москву ехать смысла нет...мне сын покупает и потом привозит...
А интересно, Вы не из Тулы?
Ну если Тульский :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите с собой из расчета 50 евро в день на человека, не зря эта цифра дана. По практике моей поездки это правильный расчет.

А также можно воспользоваться предыдущими советами, кто советует брать столько, сколько стоит тур - то же верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А хватит ли 500 евро на тур 4+ ( 5 дней в Праге + Дрезден + Вена), если Вена и кораблик уже оплачены, Карловы Вары не планируются и шопинг не предусматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хватит ли 500 евро на тур 4+ ( 5 дней в Праге + Дрезден + Вена), если Вена и кораблик уже оплачены, Карловы Вары не планируются и шопинг не предусматривается?

:acute: Уже обсуждали и решили, что денег хватит.

Не волнуйтесь Вы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос по поводу Праги когда кораблик оплачен. Судя по всему (мой тур 9мф море+) мы там будем совсем мало. Но все же, какую валюту нужно и сколько приблизительно нужно на сувениры ? Если у них своя, то лучше ее в Москве поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехии валюта Чешские Кроны. Сувениры стоят примерно 150крон. Пиво 30крон пол литра. Бехеревка 200крон в супермаркете. Можно поменять в Москве курс 1,65 за крону, а можно в Праге менять, за евро в прошлом году давали 25крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья! Кто был в туре 1NL авиа? кроме экскурсий, которые можно просчитать по программе тура, сколько необходимо еще взять с собой наличности и сколько на карте? минимальную сумму назовите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Кто был в туре 1NL авиа? кроме экскурсий, которые можно просчитать по программе тура, сколько необходимо еще взять с собой наличности и сколько на карте? минимальную сумму назовите))

Располагающие таковой (наличностью) рекомендуют брать в поездку столько же, сколько Вы заплатили за тур. Кто-то тратит намного меньше, кто-то намного больше. Минимум для Вас назвать сложно, ибо неизвестно, куда Вы собираетесь пойти самостоятельно, что запланировали из шопинга, где собираетесь питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тоже в этот раз задумалась, сколько же взять наличными. С картой теперь не все так просто, да и банки у нас разоряются "неожиданно"((  и да, обычно у меня на карте такая же сумма, как стоимость тура. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно беру сумму, равную стоимости тура плюс немножко сверх этой стоимости. Иногда остается побольше, иногда - поменьше, зависит от трат. Карту тоже вожу на всякий случай. Но сейчас, если есть евро, купленные по приемлемой цене, наверное, лучше ехать с наличкой. Или надо следить за курсом, чтобы не получилось, как у туристов в декабрьский подъем евро, когда покупка пустячного сувенира по карте вылилась в несколько тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

«Сколько денег брать в  поездку?» – этот вопрос по-прежнему беспокоит путешествующую общественность. Новый развёрнутый ответ на эту тему появился два дня назад на страничке ТТВ в Фейсбуке. Поблагодарим Анну Волкову (мы помним её по экскурсии в Переславль в 2012 году) за подробное разъяснение, которое привожу ниже полностью.

 

16708512_1407683492616635_19985838952283

 

Нас часто спрашивают про бюджет. «Едем в Париж, Рим, в тур по шести столицам, нужное подчеркнуть, сколько взять с собой денег? Чтобы скромненько, но при этом красиво» - эти вопросы снова и снова падают в папку личных сообщений как листья по осени. Так что давайте поговорим об этом - мы подсчитаем бюджет и поделимся тревелхаками, а вы дополните в комментариях.
 
Статьи расхода у наших путешественников - это обеды, ужины, музеи и сувениры. С музеями все просто - они стоят от 10 до 15 у.е. с вариациями. В каждой программе тура указаны цены и посчитать эту часть бюджета проще простого. Сколько музеев вы осилите, сколько будете бронировать сразу (на маршруте дороже), а какие вы отложите на потом и решите по ситуации.
 
Сувениры - запишите на листочке имена родственников и друзей, которых вы хотите одарить. Теперь пересчитайте и умножьте на 3 или 5, если это скромный подарок. Вместо магнитиков мы рекомендуем зайти в любой локальный супермаркет и набрать сувениров там - сыры, паштеты, колбасы и прочие гастрономические радости от местных производителей. Подарки получаются вкусные и оригинальные. Еще лайфхак - накупите красивых открыток, напишите милые пожелания и закиньте в почтовый ящик на улице, например, Рима. Это будет одновременно сувенир и сюрприз.
 
Переходим к самому главному - к еде. Если говорить о перекусах, то сендвич с курицей и кофе обойдется около 7 у.е. На такую же сумму можно собрать ланч бокс в кулинарном отделе супермаркета. Или багет плюс сыр плюс помидор равно пикник. Итак, считаем количество дней, где вы не планируете заседать в ресторане, и умножаем на 7. Или 10, если к набору для пикника вы возьмете мини бутылочку вина.
 
Еще мы считаем, что даже в самом бюджетном туре должно быть место прекрасному, а именно столику в ресторане. Рестораны бывают ооооочень разные, и мы не будем говорить здесь про звезды мишлен и авторскую кухню. Попросите подсказать место с достойной кухней по адекватным ценам гида, или следите за нашими обзорами. Цена похода в ресторан с атмосферой начинается от 25 у.е. за основное блюдо + бокал, или большой салат+кофе+десерт. Опять же действуем по плану - считаем ресторанные дни и умножаем на 25. Или 30, если захочется еще бокал.
 
И еще. Деньги лучше взять с запасом. Непредвиденные расходы - очень важная статья бюджета, которая может случиться, а может и нет. Но деньги на сумочку мечты должны лежать в кармане. Или на карточке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, сколько в среднем стоит кофе ,обед в ресторане ,недорогие сувениры( бехеровки в миниатюре) ,вино, пиво в Праге. Стоимость в кронах.Хочу часть крон поменять в Москве .И не зная цен мне трудно сорентироваться сколько взять на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,пожалуйста, сколько в среднем стоит кофе ,обед в ресторане ,недорогие сувениры( бехеровки в миниатюре) ,вино, пиво в Праге. Стоимость в кронах.Хочу часть крон поменять в Москве .И не зная цен мне трудно сорентироваться сколько взять на первое время.

 

Капелька. Загляните, пожалуйста в почту. Вас ожидает ЛС. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько брать евро (Ирландия) и фунтов (Великобритания) по туру 5GT. На экскурсии, пропитание и на магнитики посещаемых городов. Тур обновленный,отсюда вопрос.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Я обычно рассчитываю бюджет так:

- отдельно беру денег на экскурсии на которые хочу поехать;

- на ежедневные траты (еда, билеты/всякие мелочи) - 50 у.е. (в долларах или евро, зависит от страны) - если страна не дорогая и с этих денег что то останется - привезу больше сувениров. 

- составляю список - что хочу привезти с примерными ценами, особенно если вещи крупные и беру на это отдельную сумму. 

- если предстоят оплаты за проживание на месте или покупка билетов между городами - также беру с собой на это отдельно. 

 

Много где была, этих денег всегда хватает (и Азия, и Европа) и не скажу, что обратно привожу много лишнего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...