Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

КОСТОМАРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ НА ЗАКАТЕ

Возвращаясь из Белогорья подъехали к ещё одному монастырю в Костомарово - на этот раз к женскому. Время было уже вечернее, внутрь попасть мы и не рассчитывали, но закат обещал хорошие фотки. За ворота, как и предполагалось, нас не пустили, но ни что не мешало подняться на близлежащую меловую гору и позырить оттуда на вечерние пейзажи.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/139576.html

 

4857-Vhod-v-Kostomarovskij-Spasskij-mona

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

КОСТОМАРОВСКИЙ СПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ

 

Точной даты основания Костомаровского Спасского монастыря нет. Предполагают, что он начал свою деятельность в середине XVII века, хотя в самом монастыре утверждают, что первые постройки здесь появились чуть ли ни одновременно с зарождением христианства. Примечателен монастырь пещерными храмами и кельями выдолбленными в скалах.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/140320.html

 

4869-Vid-na-territoriju-Kostomarovskogo-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите, пожалуйста, хорошую гостиницу в Нижнем Новгороде: бюджетную, но чтобы можно было переночевать с маленькими детьми (5 лет и 1 год).

Изменено пользователем Клэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клэр, к сожалению, как бывает, в своем городе отели как раз и не знаешь :(. Может быть уточните бюджетную сумму за ночь, и важно ли расположение - удобнее ближе к центру, ж/д вокзалу, аэропорту? Попробую посмотреть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИВНОГОРЬЕ

 

Музей-заповедник "Дивногорье", наверное, можно считать визитной карточкой всей Воронежской области. Здесь в одном месте сосредоточены природные, исторические и религиозные достопримечательности, дополненные замечательными пейзажами. Название местности пошло от меловых столбов, которые местные называют "дивами".

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/141023.html

 

4889-Pejzazh-v-Divnogore.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИВНОГОРСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

 

Монастырь в Дивногорье известен с середины XVII века, но есть основания полагать, что и раньше на его месте существовал какой-нибудь скит. Официальный год основания - 1653, когда территорию оградили деревянной стеной и построили деревянную церковь. Через пять лет церковь сгорела, на её месте построили новую, а заодно открыли ещё одну - пещерную церковь.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/141258.html

 

4896-Vid-na-Don-i-Divnogorskij-monastyr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Русское географическое общество объявляет I Всероссийский фотоконкурс "Самая Красивая Страна".

Это масштабный медиапроект, который направлен на сохранение природы России. Кроме того, есть как минимум три серьезных стимула принять участие в конкурсе. Победитель конкурса получит:

 

- звание "Фотограф года" по версии Русского географического общества

- 500 000 рублей

- сертификат на право участия в одной из экспедиций РГО

 

http://photo.rgo.ru/ru

 

(если есть более подходящая тема - скажите)

Изменено пользователем Lexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Погуляем по острову Кижи.

 

 

   

0_177fbb_833cdf8e_XL.jpg

 

 

 

0_177fbc_107058f5_XL.jpg

 

 

 

0_177fc3_3d67bdfa_XL.jpg

 

 

0_177fc4_5ecd91_XL.jpg

 

 

0_177fd3_87e9f186_XL.jpg

 

 

0_177fd5_e2bcbd95_XL.jpg

 

 

0_177fd4_34948c52_XL.jpg

 

 

0_177fc2_3399bf45_XL.jpg

 

 

0_177fc1_6a168fa5_XL.jpg

 

 

0_177fd6_836ab403_XL.jpg

 

 

0_177fb7_d0473616_XL.jpg

 

 

0_177fd7_f9055582_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Подскажите, пожалуйста, хорошую гостиницу в Нижнем Новгороде: бюджетную, но чтобы можно было переночевать с маленькими детьми (5 лет и 1 год).

 

Не далеко от жд вокзала есть гостиница сети Маринс парк отель, по стоимости не дорого было, но номер мы брали самый дешевый категории стандарт, он, конечно, не айс (его ни в коем случае не буду советовать, но может номера категории повыше будут лучше)....  Останавливались в этой гостинице, т.к. надо было около жд вокзала, поздно приезжали. Завтраки без претензий, да и лобби гостиница красиво оформлена, вроде бы там еще фотки известных личностей были, кто останавливался в гостинице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карьер (озеро???) Тальков камень. Расположен в природном парке "Бажовские места", Свердловская обл., г. Сысерть

 

DSC07845 (2).jpg

 

DSC07803 (2).jpg

 

DSC07808 (2).jpg

 

DSC07824 (2).jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед скорым отбытием в новое путешествие по стране неплохо бы отдать долги за старое, так что после затянувшейся паузы продолжаю свои "пермские записки". Итак,

 

Часть 3. Пермь этнографическая

 

В четырёх десятках километров от Перми в сторону Добрянки, на берегу Камы, уже 46 лет живёт-поживает "пермский скансен" - архитектурно-этнографический музей "Хохловка". Впрочем, слово "музей" здесь звучит бедновато. По огромной территории этого заповедника, вместившей и камское побережье, и леса, и пригорки можно гулять часами, попутно любуясь свезёнными сюда с разных концов Пермского края - от русского Юга до коми-пермяцкого Севера - постройками минувших веков. Всего их, как утверждает официальный сайт музея, 23.

 

Дальше фотографии в основном будут рассказывать о себе сами - благо почти все экспонаты снабжены пояснительными материалами :smile:.

 

Общая информация при входе

 

__DSC_0668.jpg

 

__DSC_0669.jpg

 

Усадьба коми-пермяцкого крестьянина

 

__DSC_0670.jpg

 

__DSC_0674.jpg

 

__DSC_0675.jpg

 

__DSC_0676.jpg

 

И ещё одного, позажиточнее

 

__DSC_0680.jpg__DSC_0681.jpg

 

__DSC_0685.jpg

 

__DSC_0688.jpg

 

Про расписные монастыри Буковины на этом форуме говорено немало. А как вам расписные (изнутри) крестьянские дома?

 

__DSC_0694.jpg

 

__DSC_0697.jpg

 

__DSC_0698.jpg

 

__DSC_0700.jpg__DSC_0702.jpg

 

__DSC_0706.jpg

 

В этих неспокойных краях мирную жизнь обывателей, естественно, нужно охранять:

 

__DSC_0717.jpg__DSC_0715.jpg

 

__DSC_0718.jpg

 

__DSC_0739.jpg

 

Да и помолиться за неё лишний раз не помешает:

 

__DSC_0714.jpg

 

__DSC_0712.jpg

 

__DSC_0867.jpg

 

__DSC_0837.jpg

 

__DSC_0839.jpg

 

__DSC_0833.jpg

 

__DSC_0829.jpg

 

Впрочем, на Бога надейся, а сам не плошай. Тут тебе и мельница:

 

__DSC_0749.jpg__DSC_0750.jpg

 

__DSC_0733.jpg

 

И соляная варница:

 

__DSC_0753.jpg

 

__DSC_0764.jpg

 

__DSC_0797.jpg

 

__DSC_0755.jpg

 

Рассолоподъёмная башня. Крайне полезная вещь утром 1 января :biggrin:

 

__DSC_0798.jpg

 

А эта фотография наконец объясняет, почему пермяки - солёны уши. Поди-ка поноси громадные дерюжные мешки с солью вот так, за плечами, когда мелкая соль так и норовит просочиться через ткань да прямо на те самые уши...

 

__DSC_0769.jpg

 

А вот и сами пермские "чумаки"

 

__DSC_0754.jpg

 

И ещё одно неожиданное для такого музея диво - пожарное депо.

 

__DSC_0814.jpg__DSC_0819.jpg

 

А самый писк - "охотничий уголок"  со всякими полезными в промысловом деле приспособами:

 

__DSC_0811.jpg__DSC_0805.jpg

 

__DSC_0806.jpg

 

Расположен этот уголок в дальнем углу заповедника, как и положено, вне вида жилья, зато недалеко от Камы во всей её могучей красе.

 

__DSC_0789.jpg

 

__DSC_0782.jpg

 

Открыт музей-заповедник с 10 до 18 почти кажждый день. Есть там среди всего прочего и сувенирная лавка :derisive:.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логическим продолжением этнографической темы можно считать и экспозицию "Пермских деревянных богов" в Пермской художественной галерее. Хоть христианство и запрещает вроде как делать идолы Всевышнего, но в новокрещённых местах земли Пермской, предки исконных обитателей которой веками вырезали из дерева статуи своих богов, на этот запрет смотрели сквозь пальцы. Как результат - обширнейшее наследие уникальной скульптуры, при первом взгляде на которую дыхание перехватывает от изумления и восхищения, а палец непрерывно давит на кнопку затвора фотоаппарата... Самыми интересными, на мой взгляд, снимками я и поделюсь. Где какой святитель - помню далеко не всегда, поэтому лучше всего приехать лично и посмотреть. Адрес простой - Комсомольский проспект, 4 :derisive:.

 

__DSC_1114.jpg

 

__DSC_1116.jpg

 

__DSC_1118.jpg

 

__DSC_1149.jpg

 

Параскева Пятница

 

__DSC_1174.jpg

 

Усекновение главы Иоанна Крестителя

 

__DSC_1132.jpg

 

Пётр и Павел шикарны :biggrin:

 

__DSC_1121.jpg

 

Снятие с креста

 

__DSC_1128.jpg

 

Шедеврально, ИМХО.

 

__DSC_1137.jpg__DSC_1140.jpg

 

Шедевры тут почти всё, но вот это - особенно. Дух захватывает от красоты

 

__DSC_1131.jpg__DSC_1123.jpg

 

__DSC_1122.jpg

 

Господь Саваоф и сотник Лонгин (тот самый, одно из копий которого лежит в венской сокровищнице Габсбургов)

 

__DSC_1119.jpg__DSC_1120.jpg

 

Про памятник В.И. Ленину в тюбетейке и верхом на ишаке анекдот, наверное, слышали многие. А абсолютно монголоидного Христа видели? А похожего на Стеньку Разина?

 

__DSC_1144.jpg__DSC_1147.jpg

 

Даже не верится, что эти чудеса создавала рука безвестных деревенских мастеров, а не признанных корифеев

 

__DSC_1126.jpg__DSC_1133.jpg

 

__DSC_1136.jpg__DSC_1146.jpg

 

__DSC_1155.jpg__DSC_1157.jpg__DSC_1173.jpg

 

Кто-нибудь знает, зачем ангелу молоток, а сам он при этом смахивает на Петра Великого? :smile:

 

__DSC_1163.jpg

 

Один из главных шедевров экспозиции - Никола Можайский:

 

__DSC_1150.jpg

 

__DSC_1159.jpg

 

Само место расположения музея тоже заслуживает внимания. Разместился он в здании Спасо-Преображенского собора, практически под его куполом. Сам же собор знаменит своим резным деревянным иконостасом (к сожалению,почти полностью скрытым за фальшстенами музейных залов), элементы котрого удачно дополнили сонм "Пермских богов".

 

__DSC_1109.jpg__DSC_1111.jpg__DSC_1110.jpg
 

В нынешнюю "духовноскрепную" эпоху такая конфетка конечно не могла остаться без внимания ЗАО РПЦ, которая добилась возвращения здания собора себе. Конец музею и всей Галерее? Нет! Ибо обставлен переезд был условием предоставления (за счёт Церкви) галерее нового подобающего здания. Так что процесс пока застопорился, может и к лучшему... Ибо музей, в путеводителе которого словосочетание "креативный класс" употребляется уважительно, без модного среди нынешних Шариковых ругательного подтекста, навсегда будет предметом моих глубочайших симпатий...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 1

 

8-10 июля 2015 года Уфа принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. На несколько дней столица Башкортостана станет одним из центров мировой политики.

За последние годы Уфа преобразилась. Построили много новых отелей международного уровня, реконструировали международный терминал аэропорта, железнодорожный вокзал, привели в порядок дома и улицы, благоустроили парки и скверы, накануне саммитов открыли новый фонтан «Семь девушек».

 

За последние годы я почти не гуляла по своему родному городу, отпуска проводила в европейских вояжах, выходные загородом или в гостях у друзей и родных. В этом году с ростом курса валют я, как и многие, вдруг поняла, что и в России существует огромное количество интересных мест. Изучение форума натолкнуло меня на эту тему. Мне захотелось побывать и на Байкале, и в Карелии, и в городах Золотого Кольца, и Нижнем Новгороде, и в Самаре. Особенно сильно меня впечатлил природный заповедник Ергаки. Встретила я рассказы и по своему родному городу Уфе. Была шокирована тем, что не все места узнала. Спасибо интернету, просветилась я быстро.

 

И возникла у меня мысль, взять фотоаппарат и погулять по Уфе. Изучила в интернете все достопримечательности (вдруг что забуду), по карте продумала маршрут и в путь. Во время моих прогулок в городе шла активная подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, я даже встретила несколько иностранцев, думаю и меня с фотоаппаратом принимали за туристку.  Так что предлагаю вам прогулки по Уфе глазами местного жителя.  

 

Вначале хотелось бы сказать несколько слов об Уфе.

Город расположен между берегов двух рек – Белой (по-башкирски Агидель) и Уфимски (по-башкирски Караидель). На месте современной Уфы в древние времена существовал богатый и большой город (вероятно, торговый, через который проходили караванные пути, соединяющие города Средней Азии, Сибири, Поволжья), но официальную же историю города принято отсчитывать от 1574 года, с момента основания крепости. Численность населения – 1 096 702 чел. (2014г.). Протяженность города с севера на юг – 53 км, с запада на восток – 28 км. В Уфе проживают представители более 100 национальностей, наиболее многочисленны русские, татары и башкиры. У нас очень много смешанных браков. В моей семье брат (русский) женат на башкирке, а сестра замужем за татарином. Среди моих друзей много татар. Существуем мы вполне мирно. Праздники отмечаем и православные, и мусульманские. Основу экономики оставляет нефтепереработка и промышленность. Архитектура Уфы характеризуется сочетанием разных стилей и традиций. Центр города представляет собой микс из старых зданий (которых с каждым годом становится все меньше), советской постройки и современной архитектуры из стекла и бетона.

 

Визитной карточкой города является памятник Салавату Юлаеву (башкирский национальный герой, поэт, сподвижник Емельяна Пугачева). Памятник является рекордсменом. Это самая большая конная статуя во всей России и даже Европе! Ее высота – 9,8 метра. При этом вес монумента – 40 тонн. Памятник был открыт в Уфе 17 ноября 1967 года, отлит на Ленинградском заводе "Сонументскульптура" из бронзированного чугуна.

DSC_0449.JPG DSC_0454.JPG

 

DSC_0457.JPG DSC_0238.JPG

 

Сквер Салавата Юлаева пользуется большой популярностью среди жителей Уфы и приезжающих туристов. Это самая высокая точка центральной части Уфы. Памятник стоит на утесе, возвышающемся над рекой Белой. От памятника отрывается красивый вид.

 

Перед памятником – аллея, дорожки, красивые фонтаны.

Без посещения этого места в нашем городе не обходится ни одна свадьба. Тем более рядом Загс Кировского района. 

DSC_0440.JPG

 

DSC_0441.JPG

 

DSC_0444.JPG

 

DSC_0437.JPG

 

DSC_0438.JPG

 

DSC_0445.JPG

 

DSC_0447.JPG

 

DSC_0448.JPG

 

DSC_0452.JPG

 

DSC_0458.JPG

 

DSC_0459.JPG

 

DSC_0461.JPG

 

DSC_0462.JPG

 

А это фотографии с прошлогодней прогулки по скверу Салавата. 

 

DSC_0256.JPG

 

DSC_0288.JPG

 

DSC_0294.JPG

 

DSC_0349.JPG

 

DSC_0356.JPG

 

DSC_0379.JPG

 

DSC_0282.JPG

 

Рядом располагается также и Конгресс-холл (ул.Заки Валиди, 2). Именно здесь сейчас проходят международные саммиты ШОС и БРИКС.

Конгресс-холл, прежде называвшийся "Дом дружбы народов", является одной из новых архитектурных достопримечательностей Уфы. Это один из крупнейших в городе и республике деловых и культурных центров, где проводятся наиболее важные мероприятия - общественные или политические, научные и культурные. Общая площадь уфимского Конгресс-холла составляет 36 тысяч квадратных метров. Под общей крышей расположились способный вместить 774 зрителя концертный зал, большой и малый конференц-залы, рассчитанные на 94 и 22 места соответственно, а также музейно-выставочный комплекс и живописный зимний сад. 

DSC_0432.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0469.JPG

DSC_0470.JPG

DSC_0075.JPG

DSC_0431.JPG

Я гуляла здесь за неделю до старта саммитов. Работа во всю кипела, устанавливали павильоны для пресс-центра. В ближайшие два дня допуск для простых смертных сюда закрыт.

Новая гостиница, построенная к саммитам ШОС и БРИКС:

DSC_0435.JPG

DSC_0467.JPG

DSC_0471.JPG

В 2007г. был установлен комплекс фонтанов, имеющий две архитектурные формы. В верхней части парка разместилась круглая чаша, ее диаметр равен 4 метрам, в ней находятся 17 фонтанных насадок. В нижней части комплекса диаметр чаши равен 18 метрам, в нее спадает искусственный ручей. В фонтане вращается 800 кубов воды, и 200 в трубах. Весь этот комплекс изображает цветок курая, который является символом Башкортостана. Фотографии из прошлогодней прогулки.  

DSC_0077.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0343.JPG

DSC_0339.JPG

Здесь же располагается и здание Уфимского телецентра (ул. Гафури, 9), построенного в 1956-1959 годы. 

DSC_0426.JPG

 

DSC_0428.JPG

 

Если пройти немного вперед по ул.Гафури, то в небольшом сквере можно увидеть памятник Бурзянской пчеле. Республика Башкортостан испокон веков славится лучшими сортами меда, так что памятник пчелы в городе весьма уместный.

Авторами проекта выступили сразу несколько скульпторов. Монумент является авторской работой голландских мастеров. По их задумке пчела состоит из пустой металлической конструкции, которую по весне заполняют землей и семенами цветов. Монумент поливают, а когда цветы вырастают и распускаются то радуют глаз всех прохожих. 
Зимой конструкцию пчелы убирают на сохранение, чтобы они не подпортилась от осадкой. В теплое время суток Бурзянская пчела в Уфе является одним из самых излюбленных мест встречи туристов и местных жителей. Она успела стать своеобразным символом дружбы между народами и является главным местом для городских праздников.

DSC_0414.JPG

 

DSC_0420.JPG

 

DSC_0418.JPG

 

А вот этот символ любви появился совсем недавно. В прошлом году я его точно не видела. 

DSC_0422.JPG

 

Продолжение следует

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, большое спасибо за такое интересное представление на форуме нашего любимого города! Для себя отметила много новых и интересных фактов, ранее мне неизвестных! Еще раз большое спасибо!  :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермские записки.

Часть 4. Пермь геологическая

 

При всей своей многогранности земля пермская остаётся частью Большого Урала. А значит, сокровища земли среди её достопримечательностей тоже занимают не последнее место. Сама же нынешняя Пермь, как я уже говорил, и зародилась как медеплавильный завод. Так что неудивительно, что в уже упоминавшемся Музее Пермских древностей не последнее место было отведено выставке "Медь земли Пермской".

 

Медь - это, разумеется, не только вещество, красноватый металл. Это - и химический элемент, весьма многоликий в своих соединениях. И открывает выставку - одно из самых красивых из них. Гидроксокарбонат меди (II), а попросту -  знаменитый уральский малахит.

 

__DSC_0440.jpg

 

Не забыты и медные изделия

 

__DSC_0462.jpg

 

А это уже не чистая медь, а её сплав с оловом, попросту - бронза.

 

__DSC_0465.jpg

 

Немало тут и других интересных минералов

 

__DSC_0445.jpg

 

Этот вот "еловый лес в миниатюре" - бурый железняк

 

__DSC_0442.jpg

 

Эта роза - гипс

 

__DSC_0448.jpg

 

Да и вообще, природа - изрядная художница:

 

__DSC_0447.jpg

 

__DSC_0451.jpg

 

__DSC_0452.jpg

 

Чтобы убедиться в этом - конечно, лучше отъехать от Перми в места менее цивилизованные. Например, под Кунгур. Про тамошнюю ледяную пещеру не писал только ленивый, так что вновь "заходить" в неё в своём повествовании я не буду. А вот по горе, в которой пещера расположена (и которая тоже незатейливо зовётся Ледяной) - полазаем.

 

Первое впечатление - будто её, сердешную, крепко побомбили:

 

__DSC_1443.jpg

 

__DSC_1451.jpg

 

__DSC_1415.jpg

 

Это и есть проявления карста (по-чешски и словенски kras), геологического явления, когда вода растворяет горные породы (соли, известняк, гипс), образуя на их месте пещерные гроты, а в пустоты как в слив раковины проваливается грунт с поверхности, образуя характерные карстовые воронки.

 

Вот ещё два таких "глобуса Украины карстовины"

 

__DSC_1417.jpg

 

__DSC_1427.jpg

 

Под правой ямой на второй фото, если я правильно прикинул, как раз находится знаменитый грот Данте.

 

Ну и виды с Ледяной горы конечно тоже шикарные:

 

__DSC_1384.jpg

 

__DSC_1396.jpg

 

Но не менее интересно и то, что находится под горой. А находится там музей карста и спелеологии, расположившийся в не слишком приметном здании у конца торговых рядов, напротив главного входа в пещеру. Тамошние экспонаты - пиршество для юных и не очень любителей минералогии.

 

__DSC_1543.jpg

 

__DSC_1481.jpg

 

__DSC_1486.jpg

 

__DSC_1477.jpg

 

__DSC_1478.jpg

 

__DSC_1484.jpg

 

__DSC_1475.jpg

 

__DSC_1490.jpg

 

__DSC_1517.jpg

 

_DSC_1480.jpg

 

Есть даже изрядный пенёк окаменевшего дерева:

 

__DSC_1541.jpg

 

Вот это вот всё - различные сорта одного лишь гипса (как "стройматериалу" Кунгурской пещеры, ему, понятно, отведена особо почётная роль).

 

__DSC_1497.jpg

 

__DSC_1499.jpg

 

__DSC_1500.jpg

 

__DSC_1506.jpg

 

__DSC_1508.jpg

 

__DSC_1510.jpg

 

__DSC_1512.jpg

 

__DSC_1539.jpg

 

Отдельная экспозиция посвящена карсту как природному явлению. Вот нагляднейшая схема родственной связи пещер и карстовых воронок:

 

__DSC_1521.jpg

 

А этот метеоритоподобный камушек - прекрасный образец того, как именно капля камень точит:

 

__DSC_1537.jpg

 

Не забыто и то, что пещеры немалое время были надёжными домами для зарождающегося человеческого рода:

 

__DSC_1514.jpg

 

Ну а это прямо привет туристам ТТВ из туров 4AS и 4 АМ :biggrin:.

 

__DSC_1525.jpg

 

Да и 4PS не забыт :biggrin:.

 

__DSC_1527.jpg

 

Тут же на радость детям можно накупить, за смешные деньги, в большом ассортименте различных видов натуральных природных камушков. Не исключая и малахита. Мой деть нагрёб от души :smile:.

 

Открыт музей, как и большинство прочих пермских, с 10:00 до 18:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вниманию всех, кто хотел посмотреть мой отчет "По рекам и озерам России от Перми до Петербурга", но еще не успел!

Сегодня модераторы перенесли его в раздел "Индивидуальные путешествия".

Ссылка http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17804-rossiia-po-rekam-i-ozeram-ot-permi-do-peterburga/?p=538319

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 2

В интернете я нашла карту центральной части Уфы с достопримечательностями (на карте имеется одна неточность на сегодняшний день - улица Фрунзе переименована в улицу Заки Валиди). Данная карта вполне удобна, дает общее представление о планировке города.

gplka72fd9e61.jpg

В книжных магазинах и киосках «Уфа-печать» имеются в продаже карты на любой вкус и кошелек (самая дешевая 20 руб.).

 

Продолжим нашу прогулку. Сегодня мы пройдемся по старой части города, по моему любимому уголку Уфы, по паркам и скверам.

 

От Телецентра я предлагаю двигаться по улице Заки Валиди.

 

Раньше на этой улице располагалась Ильинская церковь с самой высокой колокольней города и поэтому в то время улица носила название Большая Ильинская. Но в 1931 году церковь была закрыта, а улицу переименовали в улицу Фрунзе. А уже в 2008 году получила свое нынешнее название. Улица была названа в честь башкирского просветителя, ученого-востоковеда Заки Валиди. 

 

До революции на улице находилось много важных городских учреждений, которые в конце XIX — начале XX вв. были запечатлены на открытках. Это Уфимская Губернская Земская Управа, Мужская гимназия на Соборной площади с домовой церковью. С 1932 года в бывшем здании гимназии располагается открывшийся в том же году Башкирский медицинский институт. Здание Присутственных мест, в котором располагались Губернское присутствие по делам об обществах, Губернское и Городское присутствия по квартирному налогу, Губернское, Городское раскладочное и Уездное присутствия по промысловому налогу. Тут же находились Губернское правление, Губернское Казначейство, Казенная палата, Губернский распорядительный комитет, Губернский попечительный комитет о народной трезвости.

 

В начале улицы расположен комплекс зданий, принадлежащих Башкирскому государственному университету. До революции 1917 года здесь также было известное в городе учебное заведение — Уфимское духовное мужское училище (открытка московского издания 1903 года Д. П. Ефимова). Здание было построено в 1879—1884 гг. Купол над крышей здания принадлежал домовой церкви во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского, освященной в 1885 году училище закрыто в 1919 году. Позднее над зданием был надстроен 3-й этаж. Некоторое время в нем размещался колхозный техникум. Ныне здесь находится биологический факультет Башкирского государственного университета.

ufa38.jpg

Цюрупа3.jpg

14_ufa_gubenskaya_zemskaya_uprava.jpg

x_d1c3b899.jpg

314a4ec2ca5b449b54a091211f09aec6.jpg

Нашла интересный сайт с дореволюционными фотографиями Уфы:

 

http://russiahistory.ru/dorevolyutsionnaya_rossiya_na_fotografiyah_ufa_chast_1/

 

К сожалению, в настоящий момент от старой застройки почти ничего не осталось, улица активно застраивается современными зданиями из стекла и бетона (в этом году к саммитам ШОС и БРИКС возвели несколько гостиниц). Это наша беда – проще снести, чем реконструировать.

 

Вот так выглядит современная улица Заки Валиди.

 

DSC_0430.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0480.JPG

Уцелевший старый домик:

DSC_0482.JPG

DSC_0484.JPG

Но не все так грустно. На улице Заки Валиди и в настоящий момент много интересных и красивых мест для осмотра.

Стадион "Динамо" в Уфе существует уже почти 90 лет. Спортивная площадка была построена на территории бывшего Ушаковского парка в 1934 году одновременно с формированием Башкирского Пролетарского Спортивного Общества "Динамо". Это единственное в республике общество, которое с момента своего основания функционирует без дотаций. Материально-техническая база создавалась за счет небольшого дохода от проката спортивного инвентаря и сборов от сборов от футбольных и хоккейных матчей. 

 

Сегодня стадион принимает спортивные соревнования республиканского масштаба. Вместимость стадиона рассчитана на 4500 зрителей. Искусственное покрытие с подогревом позволяет проводить матчи в любое время года. В инфраструктуру стадиона кроме футбольного поля входят беговые дорожки, сектора для занятий легкой атлетикой, теннисные площадки и крытый спортзал международного уровня.

 

 

DSC_0490.JPG

 

DSC_0492.JPG

 

Такой вид мне не заснять, так что это фото из интернета:

145119_603x354.jpg

 

Рядом со стадионом «Динамо» расположился театр драмы имени Мажита Гафури (ул.Заки Валиди, 34). Официальный сайт: http://bashdram.ru/

 

Официально Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури был основан 4 декабря 1919 года в городе Стерлитамак как Первый государственный театр Башкортостана.

Но, история театра возникла гораздо ранее до своего открытия. Изначально, театр существовал как непрофессиональное творческое объединение, которое функционировало во время Октябрьской революции и гражданской войны.

После официального открытия в репертуар театра входили произведения известных башкирских драматургов. Кроме того, здесь ставились спектакли по классическим пьесам российских писателей. В 1922 году сложившийся коллектив был переведен в Уфу, где воссоединился с татарской труппой Уфимского показательного театра, после чего получает название Башкирского государственного театра драмы. А несколько позже, в 1935 году обретает статус академического.

В 30-е годы прошлого столетия, в театре, в основном, ставились спектакли об истории народа Республики Башкортостан. Также, в театре начали появляться спектакли, посвященные революционным сражениям и выдающимся людям страны.

В настоящее время театр все больше обращен к произведениям классической литературы.

Современное здание театра находится на месте Воскресенского собора, который был разобран в 1932 году. Единовременно театр может принять в свои стены около 620 посетителей.

 

DSC_0493.JPG

 

DSC_0499.JPG

 

DSC_0505.JPG

 

dlyakota.ru_fotopodborki_zimnyaya-ufa-s-vysoty_3.jpeg

 

В 1978 г. перед зданием академического театра драмы был открыт памятник Мажиту Гафури работы скульптора Л.Е. Кербеля и архитектора Л.В. Хихлухи. Пятиметровая скульптура была отлита из бронзы на ленинградском заводе «Монументскульптура». Памятник находится в центре площади – с фонтанами, газонами, специальными светильниками. Фигура Мажита Гафури находится на расстоянии от здания театра и в то же время образует с ним единый ансамбль.

 

Мажи́т Гафури́ (башк. Мәжит Ғафуритат. Мәҗит Гафури), полное имя — Габдельмажи́т Нургани́евич Гафу́ров (башк. Ғәбделмәжит Нурғәни улы Ғафуров, тат.Габделмәҗит Нургани улы Гафуров1880[2] — 1934) — народный поэт Башкирской АССР (1923), классик советской башкирской и татарской литературы, поэзии, фольклорист, драматург.

DSC_0500.JPG

 

На противоположной стороне улицы опять новострой:

DSC_0504.JPG

 

Далее на нашем пути Парк имени В.И.Ленина (Парк А.Матросова)

В середине XIX века по распоряжению нового губернатора началось благоустройство площадки между губернаторским домом и Воскресенским кафедральным собором, на которой прежде пасли скот. И в честь губернатора новый парк стал называться Ушаковским. Несмотря на табличку "Нижним чинам и собакам вход воспрещен", парк довольно быстро стал любимым местом отдыха всех горожан.

Постепенно парк "обрастал" развлечениями - появились карусель, качели, беседки, летний кинотеатр и первый фонтан, украшенный скульптурами убегающих от дождя детей. Практически сразу после революции название парка было изменено на "парк Свободы", часть его территории власти отвели под спортивную площадку. Кроме того, в парке было устроено кладбище героев революции и гражданской войны - теперь на этом месте мемориал. После того, как в 1934 году был разобран Воскресенский собор, на его месте построили танцплощадку.

После войны парк в очередной раз был переименован и получил имя Александра Матросова. Произошли некоторые перемены - вместо старинных чугунных ворот установили ворота с барельефами Ленина и Сталина, а в 1951 году на аллеях парка появился памятник Матросову. Свой современный облик парк обрел в 80-е годы. Тогда же он стал называться Парком имени В.И. Ленина. Сейчас он является излюбленным местом прогулок.

 

Немного фото из другого столетия:

118768834.jpg

 

y_3048e0ed.jpg

 

118768831.jpg

 

y_689b4dd2.jpg

 

205985363.jpg

 

Парк Ушакова.jpg

 

Читая информацию о парке в интернете, я вдруг вспомнила рассказы бабушки об этом месте. В послевоенные годы молодежь не сидела часами как мы в интернете или перед телевизором, а гуляла в парках, бегала на танцы, в кинотеатры. И это после смены за станком!!!  В Парке им.Матросова прошла молодость моих бабушки и дедушки.

 

И сейчас здесь замечательные скверы, ухоженная парковая зона, тихие тропинки, фонтан.

DSC_0514.JPG

 

DSC_0532.JPG

 

DSC_0525.JPG

 

Мое внимание привлекли стенды о награждении Башкирии орденами советских времен (не замечала их здесь раньше):

DSC_0516.JPG DSC_0517.JPG

 

DSC_0522.JPG DSC_0523.JPG

 

А это уже из истории современной Республики Башкортостан:

DSC_0518.JPG

 

Мемориал на месте кладбища героев революции и гражданской войны:

DSC_0528.JPG

 

DSC_0530.JPG

 

Памятник Матросову 

Памятник герою Советского Союза Александру Матросову был создан скульптором Леонидом Эйдлиным, и установлен на центральной аллее парка 9 мая 1951 года. Это один из двух памятников, посвященных герою войны - вторая скульптура изображает не только подвиг Матросова, но и повторившего его солдата.

2,5-метровый памятник, отлитый из бронзы, возвышается на гранитном постаменте. Матросов изображен в полный рост, с автоматом в руках, он запечатлен в движении вперед. Голова защищена каской, а на плечи наброшена плащ-палатка. На постаменте памятника выгравирована надпись: "Герою Советского Союза Александру Матросову".

Судьба Александра Матросова связана с Уфой - в здешней трудовой колонии он воспитывался после детского дома, лишившись родителей в раннем возрасте. В сентябре 1942 года вступил в ряды Советской Армии, а 23 февраля 1943 года во время боя закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив своему подразделению возможность наступления. За свой героический подвиг Матросов был удостоен звания Герой Советского Союза, а его подвиг прославил его в веках.

 

Поэт Баязит Бикбай написал по поводу установки памятника:

«Все небо сплошь заволокло, и дождь унять нельзя.

Но ветру и дождю назло брезент упал, скользя.
Матросов! Словно на гранит с уральских горных круч,
спустился сокол молодой, бесстрашен и могуч.
В руке сжимая автомат, глядит на площадь он.

Как будто в будущее, взгляд героя устремлен».

Памятник_А._Матросову.jpg

 

Недавно в парке появился новый памятник, его я увидела впервые (гуляя по городу я сделала много открытий).

 

Памятник Мубарякову

16 декабря 2013 года в уфимском парке им. В.И. Ленина состоялось торжественное открытие памятника народному артисту СССР, лауреату Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева Арслану Котлыахметовичу Мубарякову.

Открытие памятника было приурочено к юбилею актера – накануне, 15 декабря, Арслану Мубарякову исполнилось бы 105 лет. Авторы скульптуры, среди которых известный мастер Владимир Дворник, изобразили фигуру артиста в момент выступления на сцене на фоне театрального занавеса.

Памятник Арслану Мубарякову – это памятник его таланту, его стремлениям, его мечтам о том, чтобы прославить родную республику, родной Башкортостан, – поделилась своими впечатлениями Амина Шафикова. – В своем прошлогоднем Послании Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что мы должны продвигать культуру в самые отдаленные уголки нашей республики. И я считаю, что такие события, как сегодняшнее, воспитывают нас, воспитывают нашу молодежь.

На сцене Арслан Мубаряков дебютировал в 1928 году в заглавной роли трагедии Абдулкадыра Инана «Акшан-батыр» и роли Буранбая в мелодраме Мухаметши Бурангулова «Башкирская свадьба». В дальнейшем он создал целую галерею ярких незабываемых образов, которые вошли в сокровищницу башкирского театрального искусства. А его работы как режиссера и драматурга оставили яркий след в истории театра. Большая часть его жизни была связана с Башкирским академическим театром драмы - именно этим и обусловлен выбор места для установки памятника.

DSC_0510.JPG

 

DSC_0507.JPG

 

Рядом с парком находится Дом Республики (мы называем его «Белый дом»).  Адрес: г.Уфа, ул.Тукаева, 46

 

Дом Республики — главное правительственное здание Башкортостана.

Здание является штаб-квартирой ПравительстваКонституционного Суда,

Администрации Главы БашкортостанаСовета общественной безопасности, а также других органов исполнительной власти республики.

Здание расположено на холме, возвышающейся над рекой Белой. На месте здания в XIX начале XX века была Соборная площадь, в центре которой находился Воскресенский кафедральный собор — главный православный храм Уфы с 1841 года (разрушен в 30-е годы ХХ века). 

DSC_0533.JPG

 

А этот утраченный Воскресенский собор:

Воскресенский_собор_утраченный_(Уфа).jpg

 

Сквер имени Зии Нуриева

Скверу, расположенному возле Дома Правительства Башкортостана, совсем недавно (18.03.2015г.) присвоено имя государственного деятеля Зии Нуриева, награжденного пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и рядом других отечественных и зарубежных наград. Ему также присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

В студенческие годы я гуляла в этом сквере, но сегодня впервые увидела очень интересную стену с барельефом в духе социализма.

DSC_0536.JPG

 

DSC_0537.JPG

 

DSC_0538.JPG DSC_0539.JPG

 

DSC_0543.JPG DSC_0545.JPG

 

DSC_0547.JPG

 

DSC_0549.JPG

 

DSC_0550.JPG

 

DSC_0552.JPG

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 2

Сегодня 11.07.2015г. высокие гости разъехались после саммитов ШОС и БРИКС, центральные улицы открыли, погода наладилась и многие уфимцы с наслаждением гуляли по столь похорошевшему городу, да и гостей в Уфе осталось много. Поскольку из-за перекрытия дорог я не решилась уехать за город, то решила погулять по Уфе, сходить в музеи.

Сегодня я снова побывала в парке имени В.И.Ленина (хотя для меня это больше парк Матросова). В субботний день здесь особенно красиво – работают фонтаны, много родителей с детьми, велосипедистов, молодожен. Так что дополню свой рассказ свежими фотографиями.

DSC_0616.JPG

 

DSC_0609.JPG

 

DSC_0601.JPG

 

DSC_0613.JPG

 

DSC_0608.JPG

 

DSC_0615.JPG

 

DSC_0618.JPG

 

DSC_0622.JPG

 

DSC_0623.JPG

 

DSC_0625.JPG

 

DSC_0631.JPG

 

DSC_0637.JPG

 

DSC_0653.JPG

 

DSC_0659.JPG

 

DSC_0640.JPG

 

DSC_0642.JPG

 

DSC_0650.JPG

 

DSC_0651.JPG

 

А это Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан – высший законодательный орган государственной власти Башкирии:

DSC_0655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 3

 

От Дома Правительства и парка Матросова мы вышли на еще одну старинную улицу Уфы – улицу Тукаева. Прежнее название - Воскресенская улица, по имени Воскресенского кафедрального собора, алтарем выходившего в сторону улицы. Отрезок улицы от перекрестка с ул. Телеграфной (ныне Цюрупы) и ниже в сторону Троицкой церкви назывался Фроловской улицей, на которой в 1841 г., во имя избавления от свирепствовавшей в то время в Уфе эпидемии сибирской язвы, была построена Фроловская часовня (в честь святых Флора и Лавра), одна из самых старых городских часовен. Улица переименована в конце 1920-х гг. в честь татарского поэта, публициста Габдуллы Тукая (Габдуллы Мухамедгарифовича Тукаева, 1886–1913).

1-05124646.jpg

 

8153806.jpg

 

На этой улице сохранилось много исторических зданий и сооружений - Первая соборная мечеть Уфы, российская централизованная религиозная организация, здание Уфимского губернского окружного суда,  жилой дом М.Т.Султановой, здание бывшего православного женского духовного училища и приют для мальчиков.

Но главным украшением улицы в настоящий момент является Софьюшкина аллея.

 

Софьюшкина аллея это одно из исторических мест нашего города, которое связанно с семьей Аксаковых. Эта аллея была заложена еще в 1860-х годах по инициативе жены первого уфимского губернатора Григория Аксакова Софьи Аксаковой. Первоначально называлась Театральный или Софийский сад, в простонародье он быстро обрел название Софьюшкин. Деревья здесь посажены в необычном шахматном порядке, что создает красивейший вид круглый год. К началу XXI века Софьюшкина аллея пришла в упадок. Снесли узорную чугунную решетку, оставшуюся без ограждения, аллею заставили машинами. Отжили свой век яблони и груши. Асфальт на пешеходной дорожке был разбит. 21 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие обновленной аллеи. Тротуар выложен кирпичной плиткой, установлены фонари на мраморных постаментах, литые скамейки и 2 вывески с названием.

Особенно аллея красива осенью, во время листопадов, создается ощущение будто попадаешь в сказку. Вдоль тропинки стоят фонари и лавочки, часто можно встретить молодых людей идущих за ручку или мамочек с колясками.

DSC_0675.JPG

 

DSC_0558.JPG

 

DSC_0557.JPG

 

DSC_0679.JPG

 

DSC_0681.JPG

 

DSC_0689.JPG

 

DSC_0692.JPG

 

DSC_0707.JPG

 

DSC_0709.JPG

 

Аллея с улицы Тукаева поворачивает на улицу Зайнуллы Расулева и заканчивается у музея Аксакова:

DSC_0764.JPG

 

DSC_0765.JPG

 

DSC_0596.JPG

 

Аллея расположена между историческими домами.

 

Здание Уфимского губернского окружного суда (ул. Тукаева, 25). Возведено во второй половине XIX в., в последующем неоднократно перестраивалось.

Появление в Уфе этого здания и самого окружного суда связано с судебной реформой. В Уфимской губернии она стала осуществляться в 1878 г., значительно позже, чем в губерниях Центральной России. Уфимская губерния была разделена на Уфимский, Стерлитамакский, Бирский, Белебеевский, Мензелинский и Златоустовский округа, но реформирование самой судебной системы на этом приостановилось, что вызвало появление дополнительного Указа Российского правительства 1892 г. «О введении судебной реформы в полном объеме в Уфимской и Оренбургской губернии». Этим указом и был учрежден окружной суд, разместившийся в здании на углу Воскресенской и Садовой.

В начале XX в. к зданию по улице Садовой сделан боковой пристрой. После Октябрьской революции здесь располагался Губернский отдел юстиции, в настоящее время – Верховный суд РБ, коллегия адвокатов, Президиум Башкирской республиканской коллегии адвокатов, Нотариальная палата РБ и другие учреждения. Двухэтажные каменные фасады здания находились в стилистическом единстве с расположенным с ним в одном квартале и по одной красной линии угловым домом губернатора. 
Трехэтажное каменное здание Губернаторского дома построено в 1832–1838 гг. по проекту архитектора академика А. Д. Пахарова и является типичным образцом русского классицизма середины XIX в. (ул. Тукаева, 23). В основе его планировочного решения – симметричная осевая схема, ориентированная на улицу Советскую. Вход в здание – с бокового фасада. Уфимский архитектор А. А. Гопиус привязал проект к рельефу местности.

После Февральской революции, в мае 1917 г., здание заняли организации Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов и губернского революционного комитета. С 1 мая 1918 г. здание называлось «Советский дом». В советское время здесь размещались поликлиника и станция «Скорой помощи», в настоящее время – Министерство здравоохранения РБ.

DSC_0667.JPG

 

DSC_0663.JPG

 

DSC_0673.JPG

 

DSC_0677.JPG

 

DSC_0683.JPG

 

DSC_0668.JPG

 

Жилой дом М. Т. Султановой с кирпичными воротами (ул. Тукаева, 33) построен в 1900-х гг. и в комплексе с соседним строением – домом Сулеймановых (А. А. Кийкова) по Тукаева, 31, возведенном не ранее 1880 г., является памятником архитектуры.

DSC_0712.JPG

 

DSC_0716.JPG

 

DSC_0711.JPG

 

Четную сторону улицы Тукаева занимает длинное кирпичное здание. Строение объединяет два памятника истории и архитектуры – приют для мальчиков, возведенный в начале XX в. и здание епархиального Духовного женского училища постройки 1899—1903 гг. (ул. Тукаева, 48). В настоящее время здесь размещается городской госпиталь ветеранов войны.

DSC_0674.JPG

 

DSC_0686.JPG

 

DSC_0687.JPG

Такие таблички с недавнего времени украшают все исторические дома Уфы.

 

Всю основную нечетную сторону квартала занимает комплекс зданий Мусульманского Духовного собрания, включающий в себя корпус Центрального Духовного управления мусульман России и здание Первой соборной мечети (ул. Тукаева, 50 и 52).

 

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) - российская централизованная религиозная организация. Распространяет свою юрисдикцию на территорию России (Кроме Северного Кавказа), Белоруссии, Молдовы, Латвии. ЦДУМ было учреждено Указом Екатерины II  от 22 сентября 1788 года. Открытие состоялось 4 декабря 1789 года в Уфе. Создано по просьбе уфимского наместника О.А. Игельстрома как государственное учреждение для «испытания» лиц духовного звания и отбора среди них «благонадежных».

ЦДУМ при создании называлось «Уфимское Духовное Магометанского закона Собрание» (с 1796 года — Оренбургское), полномочия его осуществлялись на территории Уфимского наместничества и Оренбургской губернии. В 1989 году при ЦДУМ было открыто Медресе имени Р. Фахретдина (ныне — Российский исламский университет).

В 1992 году на VI Чрезвычайном съезде мусульман России было принято решение о преобразовании структуры ДУМЕС в Центральное Духовное Управление мусульман России и европейских стран СНГ. Крупные региональные религиозные центры (мухтасибаты) были преобразованы в духовные управления мусульман (в настоящее время более пятидесяти муфтиятов) и введен сан Верховного муфтия, который был присвоен Талгату Таджуддину.

DSC_0700.JPG

 

DSC_0701.JPG

 

DSC_0702.JPG

 

DSC_0703.JPG

 

DSC_0705.JPG

 

DSC_0708.JPG

 

DSC_0581.JPG

 

Первая соборная мечеть Уфы - одна из главных мусульманских мечетей Республики Башкортостан и Уфы. Она была построена в 1830 году по указу Александра I и ходатайству муфтия Габдрахимова Габдессаляма. При мечети действовало медресе "Гусмания" и русско - башкирское 2-х классное училище.

Двухэтажное здание было достаточно скромным в архитектурном плане, поэтому оно периодически перестраивалось. В 1890-е годы для расширения молитвенного зала мечеть была реконструирована. По проекту уфимского архитектора И. Мялова появился вместительный пристрой в виде треугольного портика на 4 колоннах.

В 2013 году мечеть пережила второе рождение. Здание было перекрашено в белый цвет, переделана входная группа, на территории мечети появились беседки для прихожан, фонтан. В трехэтажном здании была организована гостиница для приезжих гостей, рассчитанная на 10 - 15 мест.

В народе Первая соборная мечеть получила название "Тукаевская". Существует две версии такого названия. Согласно первой, мечеть названа в честь известного башкирского рода религиозных деятелей Тукаевых из Стерлибашево. В XIX веке Стерлибашевское медресе было центром мусульманской науки в России. По второй версии, мечеть названа по местонахождению на улице Тукаева.

original.jpg

 

DSC_0589.JPG

 

DSC_0586.JPG

 

DSC_0718.JPG

 

DSC_0720.JPG

 

DSC_0722.JPG

 

DSC_0723.JPG

 

DSC_0725.JPG DSC_0747.JPG

 

DSC_0727.JPG

 

DSC_0729.JPG

 

DSC_0730.JPG

 

DSC_0731.JPG

 

DSC_0736.JPG

 

DSC_0737.JPG

 

DSC_0739.JPG

 

DSC_0742.JPG

 

DSC_0744.JPG

 

DSC_0748.JPG

 

Здание медресе «Усмания» (другие варианты написания – «Гусмания», «Госмания»), в настоящий момент один из корпусов средней общеобразовательной школы № 14.

 

Здание медресе «Усмания»  было открыто ахуном Хайруллой Усмановым (1847–1907) в 1887 г. при Первой соборной мечети как медресе нового типа, широко использующее метод обучения «усули джадидд», более известный как просветительское направление «джадидизм». С 1906 г. медресе размещалось в трехэтажном здании (ул. Тукаева, 39).

 

Медресе сыграло значительную роль в обучении мусульман канонам ислама, языкам (арабскому, фарси и др.), основам науки и мусульманской культуры. В его стенах учились по первой в России татаро-башкирской азбуке (Алифба). Обучение в медресе было двенадцатилетним. Кроме мулл здесь готовили и школьных учителей. По данным 1914 г., в медресе «Усмания» в то время было 180 учащихся, большинство из Уфимского уезда. Жили они в общежитии за небольшую плату, некоторые шакирды содержались за счет попечительства о бедных мусульманах. При медресе работала учебная столярная мастерская.

 

В самом начале века в Уфе пробиваются ростки национального театра. Именно в медресе предпринимались первые попытки организовать театральные представления. Так, в 1901г. шакирды медресе «Усмания» без разрешения властей поставили комедию «Рисалят» – «Мессия», в которой юмористически обыгрывались быт учащихся и практика преподавания в мусульманских школах. В 1906 г. впервые в истории края самодеятельная национальная театральная труппа поставила пьесу «Жизнь с тремя женами».

 

В 1918 г. медресе было преобразовано в Татарскую национальную гимназию.

DSC_0759.JPG

 

DSC_0760.JPG DSC_0761.JPG

 

Мемориальный Дом-музей С.Т. Аксакова (филиал Национального музея РБ), представляющий собой образец деревянной архитектуры конца XVIII века, располагается в живописном месте старого города на берегу р. Белой. Дом построен из уральской лиственницы, до настоящего времени сохранилось анфиладное построение комнат. Здесь с 1795 по 1797 проживала семья писателя. Как «родовое гнездо» уфимский дом Аксаковых известен европейскому читателю по книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» в переводе Джеймса Даффа 1916г.

 

Экспозиция мемориальной части Аксаковского музея, воссоздающая интерьер второй половины XVIII века, знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества, а также с "семейной хроникой" Зубовых-Аксаковых, показывая, как городское окружение, семья и быт формировали духовный мир писателя. В литературной экспозиции дома-музея представлены материалы, рассказывающие о казанском ученическом периоде жизни С.Т.Аксакова, его театрально-критической деятельности, о творчестве писателя в контексте русской литературы XVIII-XIX веков, его ближайшем окружении. Один из разделов экспозиции посвящен жизни и деятельности Константина и Ивана Аксаковых - идеологов славянофильства. В литературно-музыкальной гостиной воспроизведен интерьер губернаторского дома второй половины XIX века. Документальные материалы этого зала связаны с деятельностью сына Сергея Тимофеевича Аксакова - Григория, который в середине 60-х годов был губернатором Уфимской губернии.

 

До открытия музея в нем размещалась библиотека профсоюза работников просвещения. С конца 1980-х гг. началась реставрация, которая проходила под контролем автора архитектурного реставрационного проекта З.М. Хатмуллиной. Художественно-экспозиционнный проект выполнили московские художники-архитекторы Е.Н. Лаврова и B.C. Таукина. Сбор экспонатов, изобразительного и литературного материала был осуществлен сотрудниками музея Э.Д. Терегуловой и Т.Е. Замятиной. И в 1991 году, объявленном по инициативе международной организации ЮНЕСКО» «годом Аксакова», к 200-летию со дня рождения писателя музей распахнул свои двери для посетителей.

 

Музейный фонд насчитывает 1583 предмета хранения. За эти годы Мемориальный Дом-музей Сергея Тимофеевича Аксакова стал известным общественно-культурным центром не только в Уфе и Башкирии, но и далеко за пределами России, прежде всего как центр Международного Аксаковского праздника. Ежегодно музей организует Аксаковские дни, научные чтения, выставки, литературно-музыкальные вечера, камерные концерты старинной и классической музыки, праздники масленицы и рождества.

Официальный сайт музея: http://www.aksakovufamuseum.ru/

DSC_0767.JPG

 

DSC_0606.JPG

 

DSC_0770.JPG

 

DSC_0804.JPG

 

В музее Аксакова я была в год его открытия в 1991г. со школьной экскурсией. По прошествии стольких лет в памяти почти ничего не сохранилось, и вот вчера я снова посетила этот музей. Он работает в будние дни с 10.00 до 18.00, в субботу с 13.00 до 21.00, выходные дни в воскресение (только в летний период), понедельник, последний вторник каждого месяца – санитарный день. За билет я заплатила 120 руб., гид уже начала проводить экскурсию для небольшой группы из 4 человек, я присоединилась к группе. Мне очень понравилась экскурсия, удалось узнала много нового о своем городе, жизни Аксакова (в детстве конечно же читала его произведение «Детские годы Багрова-внука»). Экскурсия длилась около часа, вначале нам показали жилые помещения, затем литературную часть дома.  

Фотографировать без вспышки разрешают, но особо не приветствуют. В жилой части я не фотографировала, комнатки там небольшие, во время рассказа гида было не удобно, поэтому фото этой части дома не мои, а вот в литературной части немного фото сделать удалось.

 

Жилая часть дома: 

img11.jpg

 

ma05.jpg

 

ma12.jpg

 

img.jpg

 

ma08.jpg

 

Литературная часть дома:

DSC_0777.JPG

 

DSC_0774.JPG

 

DSC_0772.JPG

 

DSC_0778.JPG

 

DSC_0780.JPG

 

DSC_0783.JPG

 

DSC_0787.JPG

 

DSC_0793.JPG

 

DSC_0794.JPG

 

DSC_0788.JPG DSC_0795.JPG

 

DSC_0797.JPG

 

DSC_0798.JPG

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 4

Продолжим нашу прогулку по Уфе. Напротив музея Аксакова расположен вход в парк имени Салавата Юлаева (ранее называемый Парк Крупской – к этому названию я привыкла больше).

 

Сад культуры и отдыха имени Салавата Юлаева был открыт в июне 1900 года и получил название "Сад на Случевской горе" по месту расположения. У входа были установлены красивые чугунные ворота, спуск к реке был облагорожен, сад украшали две беседки. Сад был засажен дубом, сосной, березой, белой и розовой сиренью. Дорожки были усыпаны гравием. 

z_690cdcee.jpg

 

Случевская.jpg

 

AotndKL0hrM.jpg

 

ufa53.jpg

 

В разные времена парк носил разные названия. После убийства в 1903 году уфимского губернатора Николая Богдановича сад переименовали в его честь. После Октябрьской революции парк переименовали в честь революционера Егора Сазонова. В 1967 году сад получил название Н. К. Крупской, которое носил 40 лет. В середине 1980-х годов сад пребывал в запустении. Разломали гипсовые статуи, перила беседок. В настоящее время парк назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева.

 

Недавно были заменены старые скамьи, установлены фонари и урны, смонтированы детские игровые, спортивные площадки, несколько беседок, из которых посетителю открывается вид на реку Белая.   

DSC_0600.JPG

 

DSC_0807.JPG

 

DSC_0813.JPG

 

DSC_0814.JPG

 

DSC_0820.JPG

 

DSC_0815.JPG

 

DSC_0629.JPG

 

DSC_0624.JPG DSC_0630.JPG

 

DSC_0823.JPG

 

Имеется в парке и этот очень важный объект:

DSC_0642.JPG

 

В саду находится памятник башкирскому писателю Рашиту Нигмати.

DSC_0617.JPG

 

DSC_0619.JPG

 

Главным украшением сада является Подвесной мост, называемый также мостом влюбленных. Этот мост служит местом паломничества влюбленных и молодожёнов, которые вешают на перила замки с выгравированными именами и признаниями в любви.

DSC_0821.JPG

 

DSC_0822.JPG

 

DSC_0824.JPG

 

DSC_0828.JPG

 

С парка прекрасно видно новый символ Уфы - соборную мечеть:

DSC_0827.JPG

 

DSC_0646.JPG

 

За ходом строительства я наблюдая прямо у себя дома. Из моего окна, да и из многих точек южной части Уфы, прекрасно видны минареты новой мечети (ночью они уже и сейчас светятся). Вот фото от февраля 2015г.:

DSC_0981.JPG

 

Новая соборная мечеть Уфы на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Коммунистической постепенно обретает окончательный облик.

Новую мечеть заложили в 2007г. в честь 450-летнего юбилея присоединения Башкирии к Российскому государству. Однако строительство почти сразу же было заморожено. И вот  недавно рабочие снова приступили к строительству мечети имени народного героя Башкортостана Салавата Юлаева, которая планируется как крупнейшая в Европе.

В 2009 году строительство мечети было оставлено в связи с тем, что были обнаружены крупнейшие хищения средств. Сейчас работами занимается благотворительный фонд "Урал", представители которого заверили, что строительство не только будет окончено в кратчайшие сроки, но и что хищений больше не будет.

По замыслу проектировщиков, мечеть имени Салавата Юлаева станет самой высокой в России. Высота башни минарета составит 75 метров, это на 13 метров выше, чем у знаменитого «Сердца Чечни» в Грозном и на 17, чем у казанской "Кул-Шариф". В двух минаретах появятся лифты, поднявшись на которых, посетители смогут полюбоваться панорамой Уфы с высоты птичьего полета. Также планируется Светский этаж в мечети, откуда все желающие смогут осмотреть убранство этого красивейшего архитектурного сооружения.

В дальнейшем храм станет центром паломничества, а потому планируется разбить вокруг него парк, а также соединить Покровскую церковь и мечеть Салавата Юлаева аллеей в знак межконфессионального согласия.

В целом же облицовка храма мрамором будет завершена в 2016 году, а первая служба в новой соборной мечети состоится в 2017 году, в год, когда духовному управлению мусульман республики исполнится 100 лет.

 

Уже сейчас, недостроенная, мечеть радует глаз. Что же будет, когда купол наконец украсят мозаикой, достроят минареты и выложат основание мечети плиткой?

4865215.jpg

 

505.jpg

 

Из парка по лестнице можно спуститься к набережной реки Белая (вход на лестницу недалеко от висячего моста). Это самая удобная дорога к Монументу Дружбы. Здесь рядом большая транспортная развязка, два моста через Белую, постоянный поток машин делает проблематичным переход на другую сторону. Так что советую воспользоваться этой лестницей и прогуляться вдоль главной реки Башкирии. 

DSC_0829.JPG

 

На набережной не так давно построили комплекс «Юность» (ул.Набережная, 122), включающий в себя бассейн под открытым небом и  ресторан с несколькими залами. Здесь комфортные и уютные для отдыха открытые террасы, европейская и башкирская кухня, широкий ассортимент напитков.  Я была здесь в прошлом году на свадьбе у племянника. Место просто замечательное – красивый вид на реку Белую, открытые террасы и прекрасные залы в помещении. Сайт «Юности»: http://restoranufa.ru/main/

DSC_0121.JPG

 

DSC_0114.JPG

 

DSC_0144.JPG

 

DSC_0167.JPG

 

DSC_0122.JPG

 

DSC_0123.JPG

 

DSC_0186.JPG

 

DSC_0188.JPG

 

DSC_0540.JPG

 

Мои родственники купались в бассейне в зимнее время года, остались очень довольны. Так что рекомендую это место в любое время года.

 

Но вернемся к нашей прогулке. Я бы хотела немного рассказать о мостах, перекинутых через Белую.

 

Уфа с трех сторон окружена водой (реками Белая и Уфимка), поэтому нехватка мостов во все времена затрудняла жизнь города.

 

Первая попытка возведения деревянного моста у Оренбургской переправы через Белую рядом с Троицкой площадью  была предпринята в 1795 году, но в паводок его снесло. Полтора столетия, начиная с 1808 года, действовал плашкоутный мост (плашкоуты - опоры в виде больших плоскодонных лодок). Он наводился в середине мая и убирался в середине октября, ежедневно на 3-4 часа его разводили для пропуска судов и плотов.

 

В советское время мост был рассчитан на движение подвод и - в крайнем случае - грузовиков-полуторок. После того как у колхозов появились пятитонные автомашины, а грузопотоки возросли, в 1938 году возвели новый мост: половина состояла из 10 плашкоутов, другая - из эстакад, врытых в дно. 

 

В остальных местах горожане продолжали пользоваться лодками и паромами: на запад путь лежал через Вавиловскую переправу (она соединяла Нижегородку с Затоном), на юго-запад - через Стрешневскую, на север - через Сафроновскую, на восток через реку Уфу дорога шла через Каменную и Дудкинскую переправы.

 

118768698.jpg

 

118768701.jpg

 

мост.jpg

 

Мечта уфимцев о регулярном и не зависящем от капризов погоды сообщении с левым берегом наконец исполнилась в 1957 году. Арочная конструкция моста была на тот момент одной из самых передовых в СССР. Строили мост, который сегодня называют Старым, 4 года. Позже в 1982г. рядом со Старым мостом был возведен Новый мост. Но в настоящий момент и эти два моста не справляются с грузопотоком, в интернете я нашла информацию о планах строительства здесь еще третьего моста.

 

 

Мне очень нравится этот уголок Уфы – набережная, мосты через Белую, городской пляж на левом берегу Белой, вид города с памятником Салавата Юлаева при въезде в Уфу. 

 

dlyakota.ru_fotopodborki_zimnyaya-ufa-s-vysoty_1.jpeg

 

Когда я дошла до набережной, погода немного испортилась, но поверьте в солнечную погоду вид намного лучше.

DSC_0831.JPG

 

DSC_0833.JPG

 

DSC_0836.JPG

 

DSC_0839.JPG

 

DSC_0841.JPG

 

Около монумента Дружбы на набережной можно отлично посидеть с друзьями, выпить пивом и поесть шашлыка. 

DSC_0847.JPG

 

DSC_0843.JPG

 

DSC_0846.JPG

 

DSC_0842.JPG

 

DSC_0849.JPG

 

Монумент Дружбы

Монумент установлен на важном историческом месте. Когда-то именно на этой горе, совсем недалеко от памятника, находилась деревянная Уфимская крепость, заложенная стрельцами, основавшими город Уфу в 1574 г.

Уфимский кремль, изначально деревянный, сгорел в 1759г. во время одного из крупных пожаров. Согласно картам, рисункам и описаниям, он стоял на южной части высокого плоского холма, вытянутого в сторону реки Белой; с восточной стороны мыса находилась низина, где протекала чистая и довольно полноводная в то время речка Сутолока. С западной стороны, там, где сегодня находятся мосты через реку Белую и «южные ворота» города, кремль защищали крутая Шугуровская гора и глубокий Ногайский овраг, по которому текла узенькая речка Ногайка.

Стены кремля в плане выглядели как ломаный четырехугольник, сплюснутый с запада и востока и расширяющийся к северу. Общая длина частокола составляла 440 метров. Он был сооружен из длинных сосновых (по другим данным, дубовых) бревен, поставленных вертикально и заостренных вверху.

Северная башня называлась Михайловской, южная – Никольской, по именам святых, изображенных на иконах над башенными воротами и обращенных ко всем проезжающим и проходящим. Северная Михайловская башня защищала главную дорогу в крепость.

Письменные источники (картографические и описательные) говорят: Кремль, сгоревший в пожаре 1759 г., был восстановлен в виде крепости с бастионами, простоявшей как минимум 10 лет. Один из бастионов, сохранялся на картах до 1781 г. Состояние и обороноспособность данного крепостного сооружения в период Крестьянской войны, вероятно, были на невысоком уровне.

Уфимский_кремль.jpg

 

Также на месте Монумента Дружбы до 1956г. стояла Троицкая церковь (Смоленский собор). Об этом соборе мне рассказывала еще бабушка, жившая в этом районе до 1973г.

Смоленский собор – первая церковь Уфы, основанная московскими стрельцами и воздвигнутая по велению Ивана Грозного. Собор был построен в начале XVII в. на месте деревянной Казанской церкви 1579 года. В конце XVII века к нему были пристроены два придела, однако после пожара 1816 г. приделы были снесены. Колокольня в стиле классицизма построена в 1799 году. В 1842 г. бывший Смоленский собор был сделан приходской церковью, которая была освящена во имя Святой Троицы - в память о первом уфимском храме - деревянной Троицкой церкви, сгоревшей в 1796 г. Смоленский собор сохранял черты архитектуры XVII века и являлся ценнейшим архитектурным и историческим памятником Уфы.

Он был закрыт в 1933 году. Древнейшие уфимские иконы и утварь были уничтожены, только небольшая их часть оказалась в Художественном музее. Но само здание тогда уцелело. Однако в 1956 г. храм был взорван. Чтобы его уничтожить, Уфимский горсовет заключил договор с Управлением «Уралвзрывпром». Разрушить церковь удалось не сразу. Взрывные работы велись в течение трех дней, израсходована была почти тонна тротила. Этого хватило только на то, чтобы расколоть стены на крупные куски. Затем еще три месяца их дробили кирками заключенные уфимского СИЗО. Осколки развозили самосвалами в разные части города как щебень для городских мостовых.

Троицкая-церковь.jpg

 

Я с детства знала трагическую историю этого уголка Уфы, и, наверное, поэтому Монумент Дружбы не любила, хотя идея дружбы башкирского и русского народов мне по душе.

 

Памятник Дружбы в Уфе был установлен в 1965 году. Его открытие было приурочено к 400-летнему юбилею с момента добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству.
Идею дружбы символизируют две высокие вертикальные стелы из розового гранита. По форме они имеют форму меча, закопанного рукоятью в землю. Высота памятника – 35 метров. Стелы скреплены тремя монолитными кольцами из серого гранита.

У основания памятника – бронзовые скульптуры двух женщин. Русская и башкирка показаны величаво сидящими по разные стороны от «меча», вполоборота друг к другу. В руках женщины протягивают лавровые венки, считающиеся символом мира. Они символизируют собой Россию и Башкирию.

На памятнике высечена дата «1557 – 1957» и слова «Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов».

Также на монументе закреплены несколько чугунных барельефов, выполненных в типичном советском стиле. На одном изображен момент принятия башкирскими биями русского подданства. На других – рукопожатие двух рабочих - русского и башкира, символика строительства, сельского хозяйства, промышленности, науки и культуры.

Кстати, у памятника очень обширный и сложный фундамент диаметром 13 и высотой 6 метров. Благодаря этому центр тяжести этого высокого памятника находится под землей. Это придает монументу невероятную устойчивость. Он способен выстоять хоть ураган, хоть землетрясение.

Над памятником трудилось сразу несколько человек: скульпторы М.Ф Бабурин и Г.П. Левицкая, архитекторы Е.И. Кутырев и Г.И. Гаврилов. Все они москвичи. А отливали скульптуры на ленинградском заводе «Монумент-скульптура».

Монумент Дружбы пользуется огромной популярностью среди жителей и гостей города и является одной из главных достопримечательностей. По традиции, именно здесь, с возложения цветов начинается празднование Дней России и Республики Башкортостан.

У монумента Дружбы, расположенного на высоком берегу, прекрасная обзорная площадка. Отсюда хороший вид на реку Белую (Агидель), на мост через нее, старые районы Уфы. К Белой от монумента Дружбы спускается широкая каменная лестница.

DSC_0850.JPG

 

DSC_0851.JPG

 

DSC_0852.JPG

 

DSC_0855.JPG DSC_0858.JPG

 

DSC_0857.JPG

 

DSC_0854.JPG

 

DSC_0856.JPG

 

DSC_0861.JPG

 

DSC_0859.JPG

 

DSC_0863.JPG

 

В солнечную погоду монумент играет красками:

monumentufa.jpg

 

obsh.JPG

 

В 2007г. в Уфе широко праздновали 450 лет добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. У Монумента Дружбы состоялась церемония возложения цветов к Монументу Дружбы с участием президентов России и Башкортостана. Участники торжеств увидели музыкально-хореографическую композицию "Навеки с Россией", стали свидетелями праздника "Башкортостан – край медовый" с концертной программой "Живем дружною семьей" на набережной реки Белой. На площади у монумента в декорациях древней крепости, от которой, по одной из исторических версий, возникла Уфа, прошло театрализованное представление, изображающее историю присоединения Башкирии к России.

 

Этот праздник, несмотря на холодную и дождливую погоду, оставил в душе уфимцев много приятных воспоминаний. В семейном архиве я нашла фотографии с этого праздника.

DSC03661.JPG

 

DSC03680.JPG

 

DSC03682.JPG

 

DSC03691.JPG

 

DSC03697.JPG

 

DSC03699.JPG

 

DSC03703.JPG

 

DSC03713.JPG

 

DSC03714.JPG

 

DSC03724.JPG

 

Церковь Святого Сергия Радонежского (ул.Бехтерева, 2) расположена в нескольких десятках метров от пересечения рек Сутолоки и Белой. Это небольшой, но весьма выразительный храм, возведенный в 1868 году. Предшественницей Сергиевского храма была церковь, основанная в XVI веке стрельцами и пушкарями, которые были отправлены в Уфу для охраны городской крепости.

Первая церковь Сергия Радонежского сгорела в 1774 году и была восстановлена на прежнем месте спустя три года. Но к концу XIX века этот храм обветшал, и его было решено разобрать и перевезти в одно из окрестных сел. Новая церковь была построена также из дерева, но, в отличие от своих предшественниц, опиралась на каменный фундамент. Именно это здание предстает нашим взорам сейчас. Резной иконостас выполнен в лучших традициях церковного искусства. Главной святыней храма являлась старинная икона Святого Сергия Радонежского. Именно этой иконой был благословлен Верховный адмирал Колчак, приезжавший в Уфу в мае 1919 года.

 

30-е годы ознаменовались закрытием множества храмов, и Сергиевская церковь с 1933 года начала выполнять функции Кафедрального собора. После того, как в 1937 году был арестован весь церковный причт во главе с епископом, богослужения не проводились, а за порядком присматривали сторожа и уборщицы. В 1943 году церковь снова была открыта, а буквально на следующий год Уфимский архиепископ получает телеграмму И.В.Сталина с благодарностью прихожанам Сергиевской церкви, собравшим крупную сумму в фонд Обороны СССР. 

 

Архитектура церкви достаточно скромна - здание выполнено в строгом стиле с элементами классицизма, образуя единый ансамбль с трапезной и колокольней. Единственная глава опирается на восьмигранный барабан. Проемы на гранях барабана когда-то были остеклены, но сейчас они заделаны.

 

В моей семье эту церковь любят и посещают постоянно. Именно здесь крестили и меня.

 

 

DSC_0865.JPG

 

DSC_0867.JPG

 

В этом месте установлен второй памятник Бурзянской пчеле:

DSC_0873.JPG

 

Недалеко от православной Сергеевской церкви расположена мусульманская мечеть «Ихлас», такое соседство привычно для уфимцев. От Монумента Дружбы надо подняться вверх по улице Сочинская.

 

 

Сочинская улица, в усольской (засутолоцкой) части Старой Уфы, возникла как дорога от Сутолочного моста на восток. Историки полагают, что дома первопоселенцев, стоявшие вдоль этой дороги и образовали эту улицу (см. Усольская гора). Первоначальное название, относящееся к XVIII в., – Успенская улица – связано с тем, что самыми восточными воротами Уфимского кремля являлись Успенские ворота, названные так по находившемуся неподалеку на горе Успенскому мужскому монастырю; впоследствии на этом месте был образован Благовещенский женский монастырь (в 1930г. монастырь был взорван). В начале XIX в. улица обозначалась как Усольская, с середины XIX в. – как Большая Усольская. С конца 1920-х гг. улица получила имя Максима Горького (соседняя немагистральная Малая Усольская стала просто Усольской). Затем улицу, без особых оснований, переименовали в Сочинскую в честь знаменитого южного курорта.

1-0201.jpg

 

118768584.jpg

 

118768586.jpg

 

ufa43.jpg

 

4532928get.jpg

 

На моей памяти эта улица не раз меняла свое лицо. Сейчас здесь осталось немного старых деревянных домов, постройки конца XIX в. – начала XX в., и современные постройки XXI в. – помпезное здание Фонда социального страхования (как бухгалтер не раз бывала там с отчетами) и Верховный суд Республики Башкортостан.

Мне очень нравится, что сейчас на многих домах Уфы на табличках пишется старое название улицы (в нашем городе название улицы пишется на 3 языках - башкирском, русском и с недавнего времени еще и на английском):

DSC_0875.JPG

 

DSC_0876.JPG

 

DSC_0879.JPG

 

DSC_0880.JPG

 

DSC_0882.JPG

 

DSC_0883.JPG

 

DSC_0884.JPG

 

DSC_0885.JPG

 

DSC_0887.JPG

 

DSC_0888.JPG

 

Мечеть "Ихлас" (ул.Сочинская, 43)  расположена в бывшем здании кинотеатра "Луч", которое было построено в 1956 году. Местные старожилы вспоминают, что в 20-30-е годы ХХ века на этом перекрестке находился полуподвальный дом, служивший синагогой местной общине. Свое название мечеть получила по названию исламской общины, которое имеет два значения: "очищение" и "от чистого сердца". 

 

К концу 1990-х годов здание кинотеатра пребывало в запустении, и в 1997 году представители мусульманской общины "Ихлас" обратились к властям Уфы с просьбой о том, чтобы предоставить помещение бывшего кинотеатра под мечеть. Вначале было решено снести здание, которое стояло с разрушенной крышей, однако после более внимательного осмотра планы изменились и было принято решение о реставрации. В 1998 году бывший кинотеатр стал мечетью, способной одновременно вместить для молитвы около 250 мужчин и 150 женщин.

 

В наши дни мечеть "Ихлас" представляет собой целый архитектурный комплекс, включающий в себя четыре здания, занимающих площадь около 1 гектара. Община "Ихлас" является одной из крупнейших в городе, активно занимается просветительской работой - в ее распоряжении есть издательство и даже собственная телестудия. При мечети открыты курсы чтения Корана и основ арабской грамоты, доступные для детей и людей любого возраста.

DSC_0891.JPG

 

DSC_0894.JPG

 

DSC_0896.JPG

 

Поиски видов старой Уфы привели меня на сайт с фото зимней Уфы с высоты:

http://dlyakota.ru/47570-zimnyaya-ufa-s-vysoty.html

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма в Европу с открытками

из российской глубинки

 

Письмо 1

 

          Здравствуй, друг-путешественник из Европы!

          Не буду писать «дорогой друг», ведь с теми противоестественными метаморфозами, которые у вас там сейчас происходят, ты можешь истолковать это неправильно. Ну да ладно, речь не об этом.

          Ты спрашивал, что же можно посмотреть у нас в центральной части России. Москву ты видел уже не раз, а хотелось бы чего-нибудь провинциального и сермяжного. Правда, ты боишься, что будет не слишком интересно после шума водопадов Игуасу или цветения лаванды в Провансе. Возможно, ты и прав. Но! Разве стоит всегда гнаться за яркой броской красотой? Посмотри на наши родные березки. Да, они не отличаются блеском всех цветов радуги. Но за их внешней простотой стоит душа русского человека. Ну что поделать, если в нашей жизни всегда так – белые участки сменяются темными полосками. Это же просто гармония и созвучие – березки и судьба России.

 

0_15f2c5_86db1dfc_XL.jpg

 

          А вот здесь, совсем рядом с березовой рощей небольшой пруд. И представляешь, всего год назад он был совсем грязный. Где-нибудь в Австрии такое представить невозможно, у вас ведь из Вертерзее водичку можно дегустировать. А у нас впору было вешать табличку – «уткам плавать запрещено»… А теперь, вот ведь неожиданность, наш пруд даже слегка почистили! И оказалось, он очень даже фотогеничный. Вот, посмотри на этой открытке:

 

0_15f2c6_e8a29310_XL.jpg

 

          Увы, конечно, многим остальным водоемам Тульской области далеко до австрийской прозрачности. Но все равно, вот, например, река Воронка, довольно живописна. По мосту через Воронку женихи своих невест таскают на счастье, удивительно, но говорят, что эта традиция пришла к нам от вас, да-да, из Европы.

 

0_15f2c7_3bc1f623_XL.jpg

 

         Ты же упоминал, что любишь читать, а знаешь самого известного писателя земли тульской? Он ведь очень популярен и у вас, и в Америке. Да, правильно, Лев Николаевич Толстой. И ты даже что-то слышал о Ясной Поляне? Молодец! Ну, так приезжай и посмотри, а то последнее время только лишь китайцев здесь наблюдаю. Правда, вот что-то с ландшафтным дизайном стало похуже, нет уж прежних роскошных клумб, Нижний пруд совсем обмелел… Зато Большой и Средний пруды в полном порядке! Так что ты все равно приезжай, я уверен, тебе понравится!

 

0_15f2c9_1e51e9a5_XL.jpg

 

0_15f2ca_d9110ba8_XL.jpg

 

0_15f2cb_344eb7e5_XL.jpg

 

0_15f2cc_5605616d_XL.jpg

 

0_15f2cd_f8adce24_XL.jpg

 

0_15f2ce_d4b95297_XL.jpg

 

          Заодно посмотришь и еще одно любопытное местечко, совсем рядом  находится вокзал-музей «Козлова Засека». Причем, станция действующая. Сюда в свое время приходил Лев Николаевич  для того, чтобы позвонить по телефону, сюда же приходила вся его почта, приезжали его гости. В 2001 году  на станции были проведены реставрационные работы  с использованием старых чертежей. В результате – очень приятный ретро-вид.

 

0_15f2cf_43fc62c9_XL.jpg

 

0_15f2d0_44a9e5e9_XL.jpg

 

0_15f2d1_70cb9ead_XL.jpg

 

0_15f2d2_13d59f5e_XL.jpg

 

0_15f2d3_4b4a82e4_XL.jpg

 

0_15f2d4_a7773e7d_XL.jpg

 

 

          Так что, видишь, друг-европеец, возможно, не слишком ярко и броско, но свой определенный колорит имеется. Ну ладно, бывай, будет время, как-нибудь еще напишу про наши несметные природные богатства.

 

 

июль 2015

 

Следующее письмо

Изменено пользователем axen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 5

Прогулки по родному городу имеют ряд преимуществ перед европейскими вояжами – ты можешь выбирать погоду, у тебя всегда есть возможность вернуться в любую точку города и более подробно изучить какой либо объект архитектуры. Поэтому сегодня я покажу вам Монумент Дружбы, Первомайскую площадь и открывающий вид на реку Белую во всей красе.

DSC_0916.JPG

 

DSC_0904.JPG

 

DSC_0918.JPG

 

DSC_0926.JPG

 

DSC_0928.JPG

 

DSC_0929.JPG

 

DSC_0923.JPG

 

От Монумента Дружбы мы отправимся с вами по улице Октябрьской Революции. 

DSC_0931.JPG

 

Улица Октябрьской революции первоначально называлась Малая Репная (по Репной слободе), затем Большая Казанская (или просто Казанская) – по названию дороги из старого города на Казань. Эта одна из немногих улиц Уфы, возраст которых приближается к четырем столетиям. Она стала свидетельницей многих исторических событий, связанных с нашим городом.

Улица Большая Казанская, соединявшая старую часть города с ее новым центром, долгое время являлась главной улицей Уфы, она связывала Верхнеторговую и Нижнеторговую площади, по ней проходило интенсивное движение гужевого транспорта, на ней находилось множество недорогих трактиров, харчевен и магазинов – «Мануфактурный», «Часовой», «Галантерейный», «Кондитерская», «Модный», «Булочная» и др.  

Но эта улица являлась не только транзитной дорогой, а, в какой-то мере, и лицом города. В середине XIX в. она была вымощена булыжником, а позднее закрыта для транзита карданом.

Наиболее значительными зданиями в конце XIX в. здесь были Троицкая и Спасская церкви, чугунолитейный завод Гутмана (см. «Горнас»), подворье Демидова, земская богадельня, военные казармы, аптека Янчевского, меблированные комнаты Кривоконева и Полетаева, Башкирский приют для девочек, Полицейское управление и пожарная часть, Землемерное училище, типография Блохина, Волжско-Камский и государственный банки. В конце XIX – начале XX в. Казанская улица оказалась в стороне от транспортных потоков и больших событий, утратила свое значение центральной городской улицы и вместе с тем свой парадный вид. 

118768577.jpg

 

118768575.jpg

 

118768573.jpg

 

118768572.jpg

 

В настоящий момент на  улице Октябрьской революции преобладают старинные, однако хорошо сохранившиеся деревянные и каменные дома в один-два этажа, украшенные архитектурным орнаментом в виде сложных карнизов, арочных перемычек над окнами, лепных элементов и резных наличников. Это бывшие усадьбы купцов Васильева, Чубукова, Некрасова, Поносова, Xорьковa, Любимова, Кузнецова (который там же построил приходское училище и подарил его городу), Сафронова, который приобрел усадьбу промышленника Демидова, купцов-хлебопромышленников Юдаева, Герасимова, Попова, которые торговали знаменитой башкирской пшеницей высших сортов не только в России, но и за границей. В этих усадьбах были лавки, мастерские столярные, бондарные, серебряных и золотых дел, оружейные, швейные и другие. 

 

Вот по этому уголку Уфы мы с вами и отправимся.

Слева в доме №78 когда-то располагалось заводоуправление Гутмана, рядом в доме №76 – особняк Юдаевых.

DSC_0933.JPG

 

DSC_0939.JPG

 

Но самое интересное на этом участке улицы здание 1 пожарной части.

Здание 1-ой Пожарно-полицейской части на ул. Октябрьской революции, 69 - одно из исторических, безусловная доминанта квартала. Городская пожарная служба существует здесь с 1853 или, по другим данным, с 1831 г., когда для несения службы в двух пожарных частях, главной и второй, прибыло 94 солдата «не способных к фронту». К этому времени уже были приобретены лошади и пожарный инвентарь для несения службы, были приняты люди из числа гражданских лиц, поэтому пожарная команда сразу же составила большой и достаточно эффективный отряд.

В послереволюционное время в здании пожарной части были организованы девятимесячные курсы подготовки младшего начальствующего состава Уфимской пожарной охраны, впоследствии ставшие межобластной школой подготовки специалистов пожарной профилактики пожаротушения. До 1980 г. здесь располагалась 4-я самостоятельная военизированная пожарная часть. В настоящее время здание пожарного депо занимает отдел внутренних дел Уфимского района.

DSC_0942.JPG

 

DSC_0943.JPG

 

Здесь много старых деревянных домов:

DSC_0949.JPG

 

DSC_0953.JPG

 

Особняк Поносовых (1860г.):

DSC_0961.JPG

 

DSC_0957.JPG

 

DSC_0958.JPG

 

DSC_0960.JPG

 

На перекрестке перед мостом через проспект Салавата Юлаева, предлагаю немного отклониться и перенестись из прошлого в будущее. Если пройти по тропинке, то можно подойти вплотную к строящейся мечети и оценить новый объект.

 

Вот на этом перекрестке следует повернуть направо:

DSC_0976.JPG

 

DSC_0986.JPG

 

Всю мощь новой мечети я оценила, только оказавшись рядом с ней. Видеть купол и минареты из окна своей квартиры, по дороге на работу, проезжая мимо на машине, это совсем не то. Да, это самый грандиозный проект нашего города! Будем надеяться, что слухи о новой заморозке строительства не подтвердятся и скандальную мечеть все же достроят, а уфимцы, и гости Уфы в скором времени смогут увидеть ее во всей красе.  Место для строительства выбрано отличное – на въезде в город, в месте зарождения Уфы.

Вчера небо было особенно колоритным и мне удалось сделать множество шикарных снимков недостроенной мечети, проспекта Салавата Юлаева и новые жилые дома.

DSC_0980.JPG

 

DSC_0987.JPG

 

DSC_0994.JPG

 

DSC_0995.JPG

 

DSC_0990.JPG DSC_0991.JPG

 

DSC_0996.JPG

 

DSC_0999.JPG DSC_1000.JPG

 

Далее я отправилась по «деревенскому» участку улицы Коммунистическая, следующая моя цель – Покровская церковь. 

DSC_0998.JPG

 

DSC_1004.JPG

 

DSC_1005.JPG

 

DSC_1008.JPG

 

Два храма разных религий рядом:

DSC_1009.JPG

 

Покровская церковь (ул.Мингажева, 4)

В начале XVII века на территории древнего посада городской крепости, на одном из склонов оврага были построены два деревянных храма. Один из них был летним - "холодным" - и был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а "теплый" зимний храм освятили во имя Николая Чудотворца. Деревянная Покровская церковь простояла чуть более ста лет, и в конце XVIII века была снесена по причине ветхости, а в начале XIX столетия началось строительство каменного храма.

Средства на возведение нового храма были получены благодаря усилиям купца Данилы Жулябина и священника Иоанна Бреева, а строительство колокольни взял на себя князь Ураков. В результате их совместных усилий в Уфе появилось еще один выразительный памятник архитектуры, созданный в стиле русского классицизма. Однако новый Покровский храм едва простоял пару десятилетий - в 1821 году случился сильный пожар, и только что построенное здание серьезно пострадало от огня. Из-за этого храм был освящен только спустя два года. Придел Николая Чудотворца освятили за несколько лет до этого. Интерьер храма украшал богатый иконостас, автор которого получил за свою работу серебряную медаль Императорской академии художеств.

Дальнейшая судьба Покровской церкви мало чем отличалась от судеб многочисленных православных храмов. Однако благодаря своему расположению в овраге и некоторой удаленности, церковь смогла избежать полного уничтожения. Она дошла до нас практически в первозданном виде - случай уникальный. В 1941 году храм была официально закрыт, и в нем расположились военный и аптечный склады. Но уже в марте 1957 года было получено разрешение открыть церковь - видимо таким образом власти хотели "компенсировать" верующим моральный ущерб за взорванный Троицкий собор.

DSC_0002.JPG

 

DSC_0001.JPG DSC_0007.JPG

 

DSC_0010.JPG

 

В XVI веке Уфа представляла собой типичный средневековый город - в центре была крепость, к ней примыкали посады и слободы. Сейчас на территории «Старой Уфы» остались вот эти деревянные домики в овраге, и хотя они построены гораздо позже легко представить как выглядела Уфа несколько веков назад (а машины и тарелки выглядят как инопланетяне).

DSC_0015.JPG

 

DSC_0016.JPG

 

DSC_0018.JPG

 

DSC_0019.JPG

 

DSC_0020.JPG

 

DSC_0021.JPG

 

DSC_0026.JPG

 

DSC_0025.JPG

 

DSC_0024.JPG

 

Обратно на Проспект Салавата Юлаева я вышла уже по улице Мингажева, перешла по мосту на другую сторону и вернулась на улицу Октябрьской революции. Виды мечети меня просто заворожили.

DSC_0034.JPG

 

DSC_0036.JPG

 

DSC_0039.JPG

 

DSC_0042.JPG

 

DSC_0049.JPG

 

DSC_0050.JPG

 

DSC_0051.JPG

 

DSC_0054.JPG

 

DSC_0060.JPG

 

DSC_0063.JPG

 

DSC_0077.JPG

 

DSC_0078.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 5. Продолжение

Самый интересный по объему впечатлений участок улицы Октябрьской революции от дома Демидова до Верхнеторговой площади. Длина этого отрезка - 1,3 км. Однако памятники истории и архитектуры встречаются здесь буквально на каждом шагу.

 

Итак, с Проспекта Салавата Юлаева улицу Октябрьской революции открывает жилой одноэтажный угловой дом Демидова, который принадлежал роду знаменитых горнозаводчиков (ул. Октябрьской революции, 57/1).

Владельцем дома являлся Иван Евдокимович Демидов, хозяин Кагинского и Узянского заводов. Дом возведен в середине XVIII в., точная дата постройки здания неизвестна, но историки считают его самым древним строением на территории Уфы. Знаменит дом и тем, что в нем в ноябре 1774 г. (по другим данным – в начале 1775 г.) останавливался великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Дом этот одноэтажный, кирпичный, угловое расположение определяет его Г-образную форму. Значительную роль в архитектурном решении играют вытянутые окна, украшенные декоративными наличниками. Главные фасады дома – южный и восточный. При доме имелись усадьба и внутренний дворик. При переделке строения под квартиры дворовые фасады были изменены, в комнатах установлены перегородки, появился пристрой.

DSC_0978.JPG

 

DSC_0082.JPG

 

DSC_0088.JPG

 

DSC_0089.JPG

 

DSC_0103.JPG

 

DSC_0084.JPG

 

DSC_0086.JPG

 

Одни из значительных построек квартала – усадьба Шамовых с оградой и воротами, включающая несколько каменных домов 1890-х гг., а также особняк Шамовых со старообрядческой моленной (молельней) постройки начала XX в. (д. 53/1, 53/2, 49). 

DSC_0106.JPG

 

DSC_0107.JPG

 

DSC_0120.JPG

 

DSC_0124.JPG

 

DSC_0126.JPG

 

DSC_0128.JPG

 

DSC_0111.JPG

 

К ним примыкает памятник деревянного зодчества начала XX в. – особняк Аверьяновых (д. 51). 

DSC_0119.JPG

 

DSC_0115.JPG

 

Соседний одноэтажный каменный особняк Чуфаровских конца XIX в., богато украшенный архитектурными элементами с фасада, в советское время был широко известен как дом, в котором жил П. И. Зенцов – рабочий Уфимских железнодорожных мастерских, а впоследствии первый председатель Уфимской ЧК (д. 47).

DSC_0137.JPG

 

DSC_0141.JPG

 

DSC_0146.JPG

 

DSC_0149.JPG

 

На противоположной стороне улицы, на углу с Новомостовой, стоит особняк Никитиных постройки середины XIX в. (ул. Октябрьской революции, 42, Новомостовая, 24).

DSC_0165.JPG

 

DSC_0158.JPG

 

Квартал от перекрестка с Новомостовой до Цюрупы с точки зрения архитектуры и истории крайне интересен.

Самым значительным зданием этой части улицы является, безусловно, церковь во имя святого Спаса Нерукотворного, построенная в 1824–1844 гг. в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812г. Фасад храма украшала полукруглая колоннада из тридцати шести колонн, по краям находились колокольни с часовней в одной из них и сторожкой в другой. Спасская церковь была заложена в 1824 г. на улице Большой Казанской, 35 (ныне ул. Октябрьской революции 37а) на месте двух деревянных церквей – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, постройки 1773г., и во имя Спаса Нерукотворного, возведенной в 1779г. Строительство храма завершилось в 1845 г. Служба велась в нем до 1929г.

foto_old1.jpg

 

foto_old2.jpg

 

В советское время были разрушены колокольни с колоннадами, алтарная часть и купольный барабан Спасской церкви. В здании размещалось сначала общежитие техникума, затем управление кинофикации БАССР, столярные мастерские реставрационного управления Министерства культуры РБ. В церкви сохранились фрагменты уникальных фресок. После передачи храма Уфимской епархии Русской православной церкви был разработан проект восстановления храма.

В настоящее время в церкви проводятся религиозные службы и обряды. Процесс восстановления исторического здания идет сложно – некоторые из воссозданных элементов вновь разобраны, но, как бы то ни было, храм воссоздается – Спасская церковь, как памятник архитектуры, реально охраняется государством.

DSC_0168.JPG

 

DSC_0172.JPG

 

DSC_0170.JPG DSC_0171.JPG

 

DSC_0176.JPG

 

Рядом со зданием Спасской церкви находится дом церковного притча постройки конца XIX в. (д. 37). 

DSC_0189.JPG

 

DSC_0185.JPG

 

В число памятников архитектуры и истории входят три дома Комитета попечительства о бедных постройки второй половины XIX в., занятые под жилье (д. 29, 29/1, 27) и два здания 1880-х гг., кирпичное и деревянное усадьбы Е. К. Ушковой (д. 25 и 25/1). 

DSC_0215.JPG

 

DSC_0217.JPG

 

DSC_0222.JPG

 

DSC_0224.JPG

 

DSC_0242.JPG

 

DSC_0249.JPG

 

DSC_0252.JPG

 

DSC_0261.JPG

 

К ним примыкает усадьба Ю. В. Лапиной с двумя жилыми домами конца XIX в. (д. 23 и 23/1), а также два дома Чувильдина и Ольшевской конца XIX в. (д. 21, 21/1). 

DSC_0264.JPG

 

DSC_0263.JPG

 

DSC_0267.JPG

 

DSC_0271.JPG

 

DSC_0283.JPG

 

DSC_0290.JPG

 

Далее по кварталу находятся три дома купчихи Чижевой: на красной линии – постройки начала XX в. и конца XIX в., а также дом с эркерами во дворе (д. 19, 17 и 17/2 ). 

DSC_0297.JPG

 

DSC_0299.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0303.JPG

 

Рядом стоит дом Попова постройки 1890-х гг. (д. 15). 

DSC_0306.JPG

 

Завершают нечетную сторону квартала особняк В. А. Петунина постройки 1880-х гг., в котором размещается детский сад № 8 (д. 13).

DSC_0315.JPG

 

DSC_0826.JPG

 

По четной стороне квартала к числу архитектурных памятников конца XIX в. относятся дом П. А. Иванова с кирпичными воротами, особняк М. С. Васильева (д. 38 и 32), дом Л. Г. Вареньковой и дом П. Т. Андреева (Сугробова) (д. 28 и 24). В 1870-е гг. возведена усадьба Безруковых с кирпичными воротами (д. 22 и 22/1). 

DSC_0203.JPG

 

DSC_0211.JPG

 

DSC_0188.JPG

 

DSC_0231.JPG

 

DSC_0233.JPG

 

DSC_0254.JPG

 

DSC_0257.JPG

 

DSC_0268.JPG

 

В 1880-е гг. построены два дома усадьбы Зубовых и дом А. Н. Косицкой (д. 20, 20/1 и 18), в 1890-е гг. – дом К. Л. Петровского (д. 16).

DSC_0272.JPG

 

DSC_0282.JPG

 

DSC_0285.JPG

 

DSC_0286.JPG

 

DSC_0287.JPG

 

DSC_0296.JPG

 

DSC_0808.JPG

 

Самое высокое и представительное строение квартала – здание городского полицейского управления и пожарной части (д. 14). Оно было возведено за счет страхового сбора на месте, отведенном по плану В. И. Гесте 1819г. Каменное здание вместо деревянного было построено в 1869г. Оно является одним из старейших каменных зданий города. Было передано городу в 1872г. Средства на строительство здания городской полиции и устройство пожарной части собирали со всех горожан, в том числе с хозяев кожевенных заводов, балаганов, конфетных лавок, городских весов, погребов, бань и харчевен. 

В 1998 г. Управление государственной противопожарной службы заняло здание на проспекте Октября, 144/3, а историческое здание занял отряд противопожарной службы РБ № 22. Здесь же находится музей истории пожаротушения.

118768578.jpg

 

435526.jpg

 

DSC_0289.JPG

 

DSC_0312.JPG

 

DSC_0820.JPG

 

DSC_0834.JPG

 

Отрезок бывшей улицы Казанской, который сегодня занимают дома № 6, 8 и 10 по ул. Октябрьской революции, уфимцы раньше называли «Чижовским кварталом». Это два каменных двухэтажных дома, один одноэтажный. Вообще же домов, принадлежавших Федору Егоровичу Чижову, потомственному почетному гражданину Уфы, в городе было много. Это многочисленные одно и двухэтажные каменные и деревянные здания на улицах городского центра. Фигура примечательная. Чижов происходил из крепостных крестьян Катав-Ивановского завода, однако, получив образование в Петербурге, стал крупнейшим землевладельцем края, организатором лесозаготовок и торговых операций.

За несметные богатства горожане называли Чижова «уфимским Крезом». В ходе реконструкции улицы некоторые из домов Чижова снесены (при строительстве нового корпуса Башгоспединститута снесены два дома на углу ул. Октябрьской революции и Советской, снесены дома Чижова на ул. Цурюпы), но некоторые продолжают украшать городские улицы.

DSC_0359.JPG

 

DSC_0361.JPG

 

DSC_0371.JPG

 

DSC_0363.JPG

 

Двухэтажное кирпичное здание с большим пристроем и флигелем, богато украшенном лепниной, построено в 1870–1880 гг. (ул. Октябрьской революции, 10). В декоре присутствуют элементы позднего классицизма и эклектики. Здание было приобретено городом у знаменитой уфимской купчихи Ираиды Алексеевны Чижовой. С 1876 г. его занимало землемерное училище, переехавшее в Уфу из Оренбурга.

DSC_0368.JPG

 

Следующее здание постройки 1870 г. с 1873 г. занимало открытое в городе Уфимское отделение Волжско-Камского коммерческого банка. В настоящее время здесь размещается Общество Красного Креста и Красного Полумесяца (д. 8).

DSC_0378.JPG

 

DSC_0351.JPG

 

DSC_0358.JPG

 

DSC_0836.JPG

 

DSC_0379.JPG

 

DSC_0854.JPG

 

DSC_0383.JPG

 

DSC_0387.JPG

 

DSC_0390.JPG

 

DSC_0392.JPG

 

DSC_0395.JPG

 

Закончить прогулку мне бы хотелось у нового памятника Мифтахетдину Акмулле. 

 

Памятник знаменитому башкирскому поэту Мифтахетдину Акмулле был установлен в 2008 году в сквере, расположенном неподалеку от педагогического университета, который носит имя этого выдающегося просветителя. По задумке авторов монумента, он изготовлен таким образом, чтобы зрители могли находиться на одном уровне со скульптурой - могли присесть рядом и тоже стать частью композиции.

Мифтахетдин Акмулла, творивший в XIX столетии, своим творчеством оказал серьезное влияние на развитие не только татарской литературы, но и, в целом, тюркской культуры. Он пользовался огромной популярностью среди казахов, туркмен, каракалпаков и иных тюркоязычных народов. Поэзия Акмуллы пропитана гуманистическими идеями той эпохи, в ней сочетаются традиционные приемы и самые прогрессивные идеи общественной жизни. Произведения Мифтахетдина полюбились людям, снискали глубокое признание. И совершенно неслучайно его начали называть Акмуллой - это слово имеет значения "светлый", "праведный учитель". Это высшая оценка искренности и правдивости, стремления к самому светлому, присущих поэзии Мастера.

Скульптурная композиция создана таким образом, что Акмулла как бы приходит в селение после долгой дороги и направляется к роднику, чтобы отдохнуть и утолить жажду. Он садится у источника, а вокруг него собираются дети, которым он начинает рассказывать увлекательную историю. Для того, чтобы максимально точно изобразить это мгновение, скульпторы решили рядом с памятником посадить ивы и сделать родник. Теперь любой человек может почувствовать себя маленьким ребенком, слушающим мудрого поэта, присев рядом с ним.

DSC_0856.JPG

 

DSC_0860.JPG

 

DSC_0863.JPG

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по Уфе. Часть 6

Сегодня я хочу рассказать вам о главной улице старого центра нашего города – улице Ленина. Сколько я себя помню, эта улица всегда была самой красивой и нарядной, фасады домов постоянно обновлялись, а район Гостиного двора не раз менял свое лицо. Вот и в этом году накануне саммитов ШОС и БРИКС здесь закончилась долгожданная реконструкция, и состоялось открытие нового фонтана. Именно с него я и начну. 

 

30 июня 2015 года, в сквере «Театральный» рядом с Башкирским государственным театром оперы и балета состоялся праздник открытия нового фонтана «Семь девушек». Несмотря на дождь, посмотреть на яркое и удивительное действо пришли сотни уфимцев и гостей столицы. В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Талгатович Сагитов, глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов, деятели культуры и искусства. Перед запуском фонтана Молодежный симфонический оркестр Республики Башкортостан представил концертную программу, а артисты Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова исполнили знаменитый танец «Семь девушек».

Скульптором художественной композиции фонтана стал член Союза художников России, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева, заслуженный художник Республики Башкортостан Ханиф Хабибрахманов. В качестве моделей выступили участницы Государственного академического ансамбля народного танца (ГААНТ) им. Ф. Гаскарова.

В основу идеи создания музыкального фонтана с подсветкой легла башкирская народная легенда «Ете кыз» и одноименный танец Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Есть много вариантов башкирской легенды о семи девушках. По одной из них, когда-то очень давно проживал один человек. И было у него семь дочерей — смелые и красивые девушки. Везде и всюду держались они вместе. Никто не оставался к ним безразличным — все восхищались ими. Однажды, когда девушки гуляли у подножья горы, наткнулись на царя дэвов. Не раздумывая, устремились они наверх, к вершине горы. Дэв — за ними. Казалось, вот-вот он их настигнет. Но в это время девушки сделали отчаянный прыжок ввысь и вознеслись в небо. Чтобы не разлучаться, встали неподалеку друг от друга. Так эти девушки стали светиться семью звездами. С тех пор и называют их «Етэгэн йондоз», что означает семизвездье (Большая Медведица).

Фонтан состоит из двух облицованных гранитом сообщающихся чаш диаметром 7,8 и 15 м. В верхней чаше фонтана находятся постаменты размером 1×1 м и высотой 0,75 м, на которых установлены скульптуры семи девушек высотой 2 м каждая, изготовленных из бронзы. Фонтан имеет художественную подсветку, состоящую из 37 прожекторов освещения.

 

Это фотографии с церемонии официального открытия: 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-6.jpg

 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-3.jpg

 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-5.jpg

 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-8.jpg

 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-7.jpg

 

Fontan-7-devushek-v-Ufe-9.jpg

 

А это уже мои:

DSC_0404.JPG

 

DSC_0422.JPG

 

DSC_0975.JPG

 

DSC_0622.JPG DSC_0627.JPG

 

DSC_0629.JPG DSC_0636.JPG

 

DSC_0632.JPG DSC_0634.JPG

 

DSC_0639.JPG

 

Рядом с фонтаном установлен экран, на котором будут транслироваться выступления ГААНТ им. Ф. Гаскарова, а также виды республики.

DSC_0409.JPG

 

Со дня открытия этот фонтан пользуется огромной популярностью у уфимцев всех возрастов, мы обсуждаем его в кругу семьи, друзей и коллег. Такого всплеска активности горожан я не помню.

Я сама уже раз пять подходила к фонтану, все свои прогулки обязательно заканчивала здесь. Вечером с 21.00 в течение получаса включается музыкальное сопровождение и подсветка и начинается завораживающее шоу. Я была очень тронута этим действием, фотографии и видео не передают всего очарования, это надо видеть своими глазами, так что приезжайте к нам в гости. 

DSC_0463.JPG

 

DSC_0470.JPG

 

DSC_0477.JPG

 

DSC_0484.JPG

 

DSC_0491.JPG

 

DSC_0495.JPG

 

DSC_0497.JPG

 

DSC_0502.JPG

 

DSC_0507.JPG

 

DSC_0508.JPG

 

DSC_0509.JPG

 

DSC_0517.JPG

 

DSC_0520.JPG

 

DSC_0521.JPG

 

Видео:

http://go.mail.ru/search_video?gp=789703&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%207%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA%20%D0%B2%20%D1%83%D1%84%D0%B5&fr=ws_t#d=4033887592&sig=9826b8244b&s=Youtube

http://go.mail.ru/search_video?gp=789703&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%207%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA%20%D0%B2%20%D1%83%D1%84%D0%B5&fr=ws_t#d=2075598168&sig=b014850843&s=Youtube

 

Театральный сквер – излюбленное место отдыха многих уфимцев, особенно пожилого возраста. Они помнят, что здесь ранее было трамвайное кольцо. В 2008 году в сквере был установлен памятник выдающемуся башкирскому композитору, первому ректору Уфимской государственной академии искусств Загиру Исмагилову. А сейчас эту зону отдыха не узнать - дорожки из современных материалов, рулонное озеленение, деревья-крупномеры, новые опоры наружного освещения и новый фонтан «Семь девушек».

DSC_0394.JPG

 

DSC_0397.JPG

 

DSC_0411.JPG

 

DSC_0415.JPG

 

DSC_0428.JPG

 

DSC_0434 (2).JPG DSC_0962.JPG

 

DSC_0434.JPG

 

DSC_0436.JPG

 

DSC_0438.JPG

 

DSC_0612.JPG

 

DSC_0393.JPG

 

DSC_0641.JPG

 

DSC_0648.JPG

 

DSC_0534.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...