Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Вот и отгремели праздничные фанфары. Древняя Тула передала звание «новогодней столицы» следующему счастливчику – Рязани… Спасибо всем многочисленным гостям создавшим неповторимую атмосферу. А нам теперь только останется вспоминать, как это было – ярко, светло, громко и горячо, несмотря на настоящую зимнюю погоду. В предыдущем сообщении я выставил новогодние фотографии набережной, площади Ленина и пешеходной улицы Металлистов – это центральные места празднования, известные абсолютному большинству туристов и не нуждающиеся в дополнительной рекламе. Но тульские новогодние красоты только лишь этим не ограничиваются….

            Еще на проспекте Ленина, когда до главной тульской елки остается ехать пять автобусных остановок, нельзя не заметить памятник великому Льву Николаевичу и световые канделябры, окружающие его могучую фигуру. Через дорогу от памятника располагается кластер «Ликерка Лофт» - очень интересное место, бывший ликеро-водочный завод. Таким образом, тульское народное название «Граф идет за водкой» как никогда актуально в новогодние каникулы.

01_IMG_5910 Граф идет за водкой.jpg

02_IMG_5907 Канделябры.jpg

 

 

 

            В самой «Ликерке» также можно очень интересно провести время, слушая джазовые мелодии и рассматривая оригинальные инсталляции. Здесь можно увидеть, например, оригинальный современный взгляд на Левшу и блоху. Ну и конечно, как же обойтись без граффити с изображением Толстого.

 

 

 

03_IMG_5669 Ликерка Лофт.jpg

 

 

 

            Если же пройти в другую сторону, дальше за памятник, можно попасть в Белоусовский парк. Это – целая отдельная тема, которая особенно хороша для конькобежцев и лыжников. А в плане праздничной подсветки  здесь следует отметить, безусловно, колесо обозрения.

04_IMG_5877 Колесо обозрения.jpg

 

 

 

            Еще за пару остановок до главной новогодней площади на проспекте Ленина недалеко от театра драмы можно заметить чудесную инсталляцию, которая плавно готовит к погружению в атмосферу праздника.

05_IMG_5925-26 Проспект Ленина.JPG

 

 

 

            А после прогулки по популярным набережной и площади Ленина самое время двинуться в сторону Музея оружия. Можно его с интересом посетить (он того стоит), хоть это сейчас и не самое дешевое удовольствие, а можно просто насладиться прекрасными видами с разных сторон на красивое необычное здание. Недалеко от музея установлены подсвечивающиеся фигуры хоккеистов – эта инсталляция, правда, не такая уж новейшая, но смотрится здесь вполне гармонично.

06_IMG_5769-70 Панорама Музей оружия.JPG

07_IMG_5774 Музей оружия.jpg

08_IMG_5775 Хоккеисты.jpg

09_IMG_5802 Музей оружия.jpg

10_IMG_5807 Подкова счастья.jpg

 

 

 

            Но самое интересное и атмосферное место во всем городе находится между Музеем оружия и площадью Ленина на улице Советской. Городское общественное пространство или арт-кластер «Искра». Не каждый туляк знает, где это, не говоря уж о туристах. Однако, если вы найдете это место, то совсем не пожалеете. Многочисленные огоньки на зеленых елях, новые красочные инсталляции, горячий глинтвейн с вредным хот-догом и все это – под музыку а-ля Фрэнк Синатра. Ощущение такое, как будто празднуешь Рождество в каком-нибудь малоизвестном фильме, и сейчас из-за угла кафешки выйдет Роберт Де Ниро в костюме Санта-Клауса и начнет раздавать подарки. Хотя нет, не надо нам американских подарков! Лучше подарка, чем новогодний праздничный город, для туляков и не придумать!

11_IMG_5736 ИСКРА.jpg

12_IMG_5631 Магия Рождества Искра.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ого,как много я еще не увидела в Туле!Один день в центре города 2 января-репетиция будущих встреч с городом.Что успела я?

1.Погулять по Кремлю (и самостоятельно и с экскурсоводом)

2.Обойти большую красивую елку на площади напротив Кремля.

3.Сделать фото в Кремле,у елки,с Пряником,с Дмитрием Донским.

4.Зайти в храм.

5.Вкусно пообедать.

6.Оформить карту гостя Тулы и получить путевую иныормацию в туристическом центре.

7.Там же отправить поздравительную открытку за 1 рубль  домой

8.Получить от Деда Мороза и Снегурочки сладкий приз за стишок)))

9.Накупить сладостей  (пряников,пастилы,мармелада)

10.Посетить самостоятельно Музей самоваров

11.Прогуляться по пешеходной улице Металлистов

12.Найти набережную р.Упы

13.Из окна автобуса увидеть ул.Советскую и др.

14.Самой сделать пряник и увезти его еще теплым домой.

15.Пожалеть,что экскурсионный  день завершился...

20190102_123413~2.jpg

20190102_130516.jpg

20190102_124256.jpg

20190102_113234.jpg

20190102_163810.jpg

20190102_113408.jpg

20190102_105149.jpg

20190102_121827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зима в этом году в наших краях выдалась чудо, как хороша - морозная, снежная... словом, такой, какой и положено быть зиме на русском севере. На улицу выходишь - просто услада для глаз (и объектива фотоаппарата). для начала несколько кадров зимней Вологды

 

DSC04050.JPG

DSC04051.JPG

DSC04052.JPG

DSC04053.JPG

DSC04054.JPG

DSC04055.JPG

 

DSC04057.JPG

DSC04059.JPG

DSC04060.JPG

DSC04061.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следующие фото из Великого Устюга. Вот уж где, словно в сказку попадаешь. А мне довелось снова побывать там в командировке. На вотчину Деда Мороза не ходил, ибо ценники у дедушки "просто сказочные", но и без того там есть где погулять с фотоаппаратом и получить массу удовольствия.

DSC04095.JPG

DSC04097.JPG

DSC04099.JPG

DSC04100.JPG

DSC04103.JPG

DSC04106.JPG

DSC04110.JPG

DSC04114.JPG

DSC04117.JPG

DSC04120.JPG

DSC04123.JPG

DSC04126.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане. Модераторы устали объяснять, что бесконечные ряды фотографий в одном сообщении невозможно просмотреть. Пожалуйста не размещайте в одном сообщении более 10-12 фото, выбирайте лучшие из своих работ. Фото будут удаляться без предупреждения.

Еще раз надеемся на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уже 30 лет езжу в Питер и сам город у меня никогда не вызывал восхищения - всегда было как минимум одно, а обычно и всё сразу - грязно, холодно, дождливо, облачно, сыро, промозгло, ветренно. И вот наконец это случилось, я увидел Питер, который вызвал у меня восторг! Питер ночью под снегом прекрасен! ???

Фотки сделаны на телефон, поэтому не передают всего великолепия, к сожалению

20190206_232411.jpg

20190206_232600.jpg

20190206_232716.jpg

20190206_233010.jpg

20190206_233616.jpg

20190206_234706.jpg

20190206_234813.jpg

20190206_235321.jpg

20190206_235502.jpg

20190206_235550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
4 минуты назад, lula сказал:

Есть ли среди форумчан жители Пскова? Нужна консультация на предмет того, что посмотреть в городе и окрестностях.

Я хоть не из Пскова, но давно присматриваюсь к городу. Он замечательный, там отличная крепость и много старинных церквей, многое хорошо отреставрировано для того, чтобы можно было подать город для включения в состав всемирного наследия (этот вопрос будет рассматриваться летом этого года) 

А по окрестностям, если кратко, то список довольно небольшой, так как эта местность находилась очень долго на границе государства и постоянно разорялась. Итак, из Пскова можно съездить:

- очень интересный и известный Псково-Печерский монастырь

Файл_Pskovo-Pechersky_Monastery_1.jpg

- Изборская крепость

16408.jpg

05-1.jpg

- комплекс пушкинских мест (Михайловское и пр) 

- Спасо-Елизаровский монастырь

Файл_Собор_Трёх_Святителей_Спасо-Елизаровского_мон._(1574_с_позднейш.)..JPG

- Порхов. 

Файл_Porkhov_asv2018-07_img24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 В этой теме , да и в других, достаточно много отзывов о прекрасном городе Тула и его окрестностях. Но вот я не встретила ни одного упоминания о "самом настоящем итальянском уголке Тульской области". (или невнимательно смотрела???? ). На майские праздники мне удалось, в который уже раз, попасть в этот город. Всего на расстоянии 20км от города находится  усадьба известного философа Хомякова. И вот не ее территории и стоит...." самая настоящая" Кампанила с площади Сан Марко!!!! Вряд ли кто-нибудь знает, почему сын Хомякова велел архитектору Султанову спроектировать колокольню усадебного храма именно в таком виде. Наверное, его тоже не отпускала Венеция. И вот в 1894 реплика итальянской красавицы украсила тульскую землю. Сам архитектор написал-"... Мы выстроили Хомякову в его тульском Богучарове колокольню... Так что у бедной венецианской покойницы осталась внучка в России..." А если помните, то оригинал с Сан Марко рухнул и был полностью восстановлен только в начале 20 века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Но вот я не встретила ни одного упоминания о "самом настоящем итальянском уголке Тульской области". (или невнимательно смотрела???? )

Невнимательно смотрели http://forum.tourtrans.ru/topic/21367-malaya-rodina-nashih-turistov/?do=findComment&comment=753504

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DTN сказал:

 Согласно. Я как-то тему "Малая Родина" пропустила, хотя сама в ней много писала, да  и прекрасные посты про Тулу помню. Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 мая посетила Кунгурскую пещеру, сделала себе подарок на день рождения. Очень понравилась пещера, два первых зала ледяные, остальные гипсовые.

20190517_084555.jpg

20190517_085721.jpg

20190517_085754.jpg

20190517_085928.jpg

20190517_090511.jpg

20190517_091013.jpg

20190517_090740_001.jpg

20190517_092716.jpg

20190517_100348.jpg

20190517_101302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     ГРУШИНКА 2019 

                     По заведённой почти полвека назад традиции в первую субботу июля прошёл очередной, в этот раз XLVI (сорок шестой!) Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. На Мастрюковских озёрах (цепи небольших стариц вдоль Волги) близ Самары. В моём ролике-слайдшоу три десятка осколков-мгновений-впечатлений одного дня фестиваля. Ролик идёт под песню Юрия Визбора "Милая моя, солнышко лесное". Когда-то, в далёком 1973 году я впервые попала на этот, тогда VI (шестой!) фестиваль, а сейчас мои ровесники приезжают туда с внуками. В 1973 году на Грушинке состоялась премьера всем хорошо знакомой песни "Милая моя" в исполнении автора Юрия Визбора. Вот как писал об этом автор: "Наконец-то я написал песню, которую был обязан написать давным давно "Лесное солнышко". Я посвятил её моей дорогой Поляне. Кажется, песня у меня получилась. Буду рад, если её примет Поляна". Песня Визбора стала посвящением вовсе не любимой девушке, а поляне, где проходили фестивали бардовской песни. 

                      Фестиваль длится несколько дней. Днём на площадках идут конкурсные прослушивания и тематические концерты, а большой концерт лауреатов идёт в ночь с субботы на воскресенье с 22 часов до 5 часов утра. Сцена - Гитара на озере, зрительный зал - Гора - крутой склон амфитеатром. Всё вместе - Поляна. Зрелище потрясающее - перед зрителями Гитара, дальше после небольшой полоски леса Волга, за Волгой Жигули, за ними солнце на закате. Всё это подсвечивается, а зрители светят телефонами (а раньше фонариками). Фото ночного концерта в этом ролике  на магнитиках, посвящённых фестивалю.  Места занимаются за пару часов до концерта. Чтобы попасть на это событие, надо приехать с палаткой, лучше небольшой компанией, лучше с гитарой, кухней для приготовления горячей пищи. Доехать можно из Самары на электричке, из аэропорта Курумоч на автобусе, на своей машине (есть автостоянка)и даже приплыть на собственной яхте по Волге (есть пристань). Я за эти годы была здесь с разными людьми и в разное время. Сейчас уже на ночёвку не остаюсь, это довольно хлопотно, но окунуться в атмосферу фестиваля, послушать дневные концерты, вспомнить былое очень приятно. Так что если будете в этих краях в начале июля (до Тольятти тоже недалеко), можете заглянуть.

                       Смотрите ролик по любой из двух ссылок. настройте качество 1080 и полноэкранный режим. Длительность 3 минуты 30 секунд, 45 кадров и звуки любимой песни. И, по обыкновению, коллаж из фото ролика.

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/8/43.html

https://vk.com/video96193250_456239050

 

                        

                         

2019 Грушинка звёзд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

                     СЫЗРАНЬ 2019 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ ПОВОЛЖЬЯ" И ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК "СЫЗРАНСКИЙ ПОМИДОР"

                   Уже 37 лет живу в Самаре, но ни разу не была в Сызрани - третьем по величине городе Самарской области (после Самары и Тольятти) с населением 173 тысячи человек. Много раз проезжала его на поезде из Самары в Москву. Ж/д станция "Сызрань 1"  и несколько раз по дороге в Саратов (поезда из Сибири в Крым и на Кавказ). Ж/д станции "Сызрань 2" и "Сызрань-город". Представление о городе было как сплошное переплетение железнодорожных путей, которые то появляются откуда-то сбоку, то уходят направо-налево. Действительно, Сызрань- крупнейший ж/д узел. Мимо никак не проедешь по пути из Сибири в европейскую часть страны. А на горизонте тем временем мелькало что-то, похожее на Кремль, какие-то купола. Такая же картина с Волги. Туристические теплоходы, идущие вниз по Волге, в Сызрань не заходят, там изгиб реки и малая, Сызранская, лука, в отличие от большой - Самарской. И опять на горизонте что-то вроде Кремля, толком не разглядишь. Ехать до Сызрани из Самары на электричке далековато - больше трёх часов, водой так же. Поэтому в Сызрань я отправилась туристическим поездом "Сызранский помидор" на ежегодный праздник этого овоща. Наш десант из Самары - 660 человек в мягком поезде, идущем 2 часа без остановок со всей атрибутикой турпоезда - ТВ-экраны с кино по теме, викторины, програмки, призы и т.п. Хороший овощ "забили" себе сызранцы в качестве предмета гастрономического праздника, которых сейчас немало в России. Помидоры там, кстати - самые разнообразные по цвету и форме, какие только можно вывести из этого простого овоща (будут соответствующие кадры в ролике). Ещё Сызрань - родина торта "Паутинка". Помидорами на фестивале не кидались, но Синьор-Помидор шествовал по главной улице после оркестров фестиваля "Серебряные трубы Поволжья". Но сначала с утра у нас была трёхчасовая автобусная экскурсия по городу (конечно же с краеведческим музеем). Можно было выбрать на свой вкус - "Сызрань купеческая", "Сызрань православная" и "Сызрань гастрономическая". Затем хороший обед в ресторане и масса свободного времени на фестивале.

                    Туристическое будущее у города, конечно, есть, один Кремль чего стоит.  В городе есть драматический театр с труппой, которому 101 год. Но ещё многое надо сделать. Фасады купеческих домов прошлых веков требуют реставрации, совсем нет тротуарной плитки, только ещё будет строиться набережная. 

                   В общем, праздник удался. Возвращались в Самару кто с помидорами, кто с "Паутинкой", а я с отснятыми кадрами, которые оформила как ролик - слайд-шоу с музыкой вальса в исполнении духового оркестра.

                   Смотрите слайдшоу по любой из двух ссылок (108 кадров, 8 минут) в полноэкранном режиме и качестве HD. И, как обычно, коллаж из фото ролика

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/8/44.html

https://vk.com/video96193250_456239051

2019 Сызрань зв-001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Подмосковье одна необычная, не очень известная усадьба - Марфино.

Деревенька здесь существовала как минимум с 15 века, постоянно переходя из рук в руки всё новым владельцам. Наконец, во второй четверти 18 века она перешла к представителям богатейшего и очень знатного рода Салтыковых. При них усадьба пережила свой первый расцвет, превратившись в роскошную загородную резиденцию. Здесь был построен новый каменный дворец в классицистическом стиле с двумя флигелями и колоннадами, разбит большой парк с павильонами, обновлена система прудов, насыпаны четыре искусственных острова и построен монументальный мост. Так как хозяева усадьбы увлекались охотой, были возведены зверинец и псарни. И, конечно, какая же усадьба без собственной оранжереи, в которой выращивали заморские фрукты, в том числе ананасы?

Усадьба сильно пострадала во время Отечественной войны 1812 года и пришла в запустение. В конце 1820-х новый владелец, Владимир Григорьевич Орлов, древний старик (а он был младшим из пяти братьев Орловых, знаменитого семейства, стоявшего ближе всего к императрице Екатерине 2 в начале её царствования) начал восстановление усадьбы, но его смерть остановила работы. Новый владелец, принадлежавший к не менее родовитой семье Паниных, решил не достраивать дворец к устаревшем классическом стиле и в 1830-е годы он был перестроен в модном стиле неоготики. 

После революции усадьба частично была разграблена, а её не пострадавшие части коллекций вывезены и распределены по музеям. Сейчас здесь расположен военный санаторий. Совсем ещё недавно внутрь нельзя было попасть, но вот уже пару лет как пускают всех желающих.

Итак, мы подъезжаем к воротам санатория и оставляем машину на парковке. Вход в санаторий охраняют два вахтёра, которые довольно равнодушны к выполнению своих обязанностей. Внутрь можно попасть только по паспорту, но я настолько уверенно иду через турникет, что вахтёр ограничивается вопросом: "Вы, наверное, в гости?", на который я уверенно отвечаю "Да" ))))

Сейчас сам санаторий расположен в специально построенных для него корпусах недалеко от самой усадьбы

DSC05827 (1).JPG

Из первоначального комплекса усадьбы сохранились только псарни и парковые постройки. Псарни больше похожи античные храмы, но это неудивительно, так как хозяева боготворили охоту. Здесь размещалось до тысячи охотничьих собак, за которыми присматривали 60 псарей

DSC05829 (1).JPG

А вот и сама усадьба в более-менее соответствующем 1830-м годам виде. Она отделена от хозяйственной части большим прудом

DSC05833 (1).JPG

DSC05839 (1).JPG

А парадная сторона дворца смотрит на противоположную сторону, где с небольшого пологого холма открывается вид на систему прудов

DSC05859 (1).JPG

DSC05855 (1).JPG

Наиболее красивая и характерная постройка 1830-х годов в так называемом "тюдоровском" стиле - парадные въездные ворота с караульнямиDSC05856 (1).JPG

DSC05866 (1).JPG

А на набережной расположились такие вот свежеотреставрированные грифоны

DSC05871 (1).JPG

А вот мост, построенный в конце 18 века, пребывает в аварийном состоянии, хотя некоторые детали, свидетельствующие о его былом великолепии, хорошо сохранились

DSC05874 (1).JPG

DSC05880 (1).JPG

DSC05885 (1).JPG

DSC05886 (1).JPG

Дальше, вдоль пруда расположен довольно большой парк

DSC05895 (1).JPG

DSC05909 (1).JPG

DSC05921 (1).JPG

Музыкальный павильон конца 18 века

DSC05926 (1).JPG

DSC05933 (1).JPG

DSC05917 (1).JPG

К сожалению, больше ничего здесь в порядок не привели, внутрь дворца не пускают (да там ничего и не сохранилось). Но всё равно усадьба интересная и необычная, в окрестностях Москвы их уже почти и не осталось - дольшинство поглотила Москва, остальные исчезли в течение 20 века, оставшись без хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

                    2019 год ушёл в историю, пора готовиться  к новым турам, я, по обыкновению, собрала в один ролик свой фотоурожай прогулок по Самаре в ушедшем году. Что-то появилось новое в городе  - большой каскад фонтанов от монумента Славы до набережной, памятник губернатору Петру Алабину ( тому самому, чьё имя носит одна из центральных улиц Софии), прошли интересные соревнования и праздники. Остановки транспорта стали получать энергию от солнечных батарей и оснащаться электронными табло о времени ожидания (такое не везде в Европе есть). Смотрите видеоролик-слайдшоу по одной из двух ссылок. Ролик идёт под песни о Самаре.

https://vk.com/video96193250_456239068

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/3/68.html

Коллаж из фото этого ролика

2019 Самара зв.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Есть относительно недалеко от Москвы интересное, хотя и труднодоступное место, о красоте хоторого говорит даже название - Красивомечье, долина реки Красивая Меча. Река эта петляет между холмами на юге Тульской области, всего в 300 километрах от Москвы. Но дорога очень непростая - да, почти вся она проходит по трассе Дон, но последние 20 км до деревни Красногорье проходят по разбитой в хлам грунтовке. Эти 20 км мы преодолевали более часа. Но оно того стоило! Вообще вся река очень живописная и интересная, на ней есть немало замечательных мест, но все они довольно труднодоступны. также сказывается и полное отсутствие хоть какой-либо инфраструктуры - здесь проложены только грунтовки с редкими следами давным-давно слезжего асфальта, магазинов тоже нет, есть лишь редкие деревеньки в несколько дворов. 

Дорога к деревне живописная, слегка всхолмленная, вокруг расстилаются поля, засеянные пшеницей и знакомым нам по Европе жёлтым рапсом.

DSC01000 (1).JPG

DSC01001 (1).JPG

DSC01016 (1).JPG

Итак, мы достигли нашей цели, деревни Красногорье. Названа она так по Красной горе - одному из холмов на берегу реки, впрочем, не отличающемуся по высоте от соседних. Но в народе эти места получили название Ведьмины холмы из-за многочисленных валунов странной формы и размера, встречающихся здесь и там. 

DSC01030 (1).JPG

DSC01038 (1).JPG

DSC01055 (1).JPG

DSC01074 (1).JPG

Вот из-за таких камней место и получило своё название. А также флёр из страшных легенд про шабаши, пропавших людей и прочую творящуюся здесь чертовщину.

DSC01069 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и кроме камней здесь есть на что посмотреть. Вокруг слышно жужжание пчул, собирающих нектар - здесь просто ковёр разнообразных цветов. Я в них не разбираюсь, опознал только клевер и зверобой, но смотрится всё это великолепно. Для меня это и есть самая суть лета - жаркое солнце, зной, всё цветет и воздух просто пропитан ароматом цветов. незабываемые ощущения, жаль только, что удается их испытать редко

DSC01125 (1).JPG

DSC01047 (1).JPG

DSC01094 (1).JPG

DSC01124 (1).JPG

А там, где трава пониже да пореже, расстилаются полянки с клубникой (правда, чаще её называют земляникой))) 

DSC01092 (1).JPG

Прогулявшись по холмам с сожалением разворачиваемся обратно. Эх, когда-нибудь здесь наверняка сделают туристическую зону, уж больно места живописные. Проложат дороги, оборудуют тропинки для прогулок разной степени сложности - радующая глаз местность здесь тянется на десятки километров...

И напоследок, проезжая по мостику над очередным извивом Красивой Мечи, останавливаемся на фотопаузу, чтобы сфотографировать эту замечательную реку

DSC01136 (1).JPG

DSC01138 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Тульской области ещё одно интересное место, практически Тульские Альпы с высокими горами, глубокими ущельями и изумрудными озёрами )))) Ладно, ладно, это, конечно, не Альпы, но место всё равно живописное. Это старые угольные карьеры, заброшенные лет 30 назад, известные как Романцевские горы или просто по названию одной из деревень - Кондуки. Сами карьеры постепенно заполнились водой, приобретшей зеленоватый оттенок, а высоченные терриконы извлеченной породы стали живописными горами.

И вот сюда добраться очень просто, от трассы ведет неплохая дорога и по самой территории Романцевских гор можно тоже проехать на машине, но здесь только грунтовые дороги.

Общий вид на самый высокий террикон - Волковскую высоту. Туда мы и направляемся

DSC01143 (1).JPG

DSC01144 (1).JPG

Место это оказалось очень популярным. С этой стороны горы, вокруг двух озер с обеих сорон от неё расположены целые городки отдыхающих. Причем на большинстве машин московские номера. Вот куда москвичи рванули вместо пляжей Турции и Испании )))) Но мне такой отдых совершенно не нравится - всё тесно, палатки стоят стенка к стенке, машины с орущей музыкой, чад мангалов, пьяные крики, чьи-то бегающие везде дети и собаки... Хорошо, что всё это расположено компактно и уже в 10 минутах полная тишина, покой и отсутствие людей.

DSC01152 (1).JPG

Итак, мы взбираемся наверх. Виды здесь, конечно, необычные и увлекательные.

DSC01157 (1).JPG

DSC01165 (1).JPG

DSC01166 (1).JPG

DSC01172 (1).JPG

DSC01176 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательством живописности места являются и встречающиеся там и сям инстаграмщицы в красивых позах )))))))

DSC01179 (1).JPG

DSC01182 (1).JPG

DSC01188 (1).JPG

DSC01190 (1).JPG

DSC01192 (1).JPG

А если уйти с горы в противоположную сторону и спуститься, то здесь тишина, покой, озёра и ковер цветов. Только жужжание насекомых нарушает (а может, наоборот, создает) покой )))

DSC01193 (1).JPG

DSC01202 (1).JPG

DSC01216 (1).JPG

DSC01230 (1).JPG

Хорошее местно, очень красивое и интересное. Но надо сюда приезжать не в сезон, чтобы была возможность насладиться им в полной мере, без многочисленных свидетелей))) Так что как-нибудь осенью мы сюда вернемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Тульской области город Новомосковск. Как я понимаю, в основном в городе сосредоточены разные производства, но есть там и одна достопримечательность. Расположена она прямо в центре города, в парке

20200628_073342 (1).jpg

Это исток реки Дон. Правда, есть у меня сомнения, что сейчас родник, считающийся истоком Дона, всё ещё реально существует. Возможно, это просто водопроводная вода. Но это легко выяснить - если это так, то в случае отключения воды в Новомосковске Дон должен пересыхать )))))

20200628_073443 (1).jpg

20200628_073503 (1).jpg

20200628_073519 (1).jpg

А парк, в котором расположен источник, довольно большой. Даже утром тут много народу - кто-то подметает дорожки и моет детские аттракционы, кто-то выгуливает собачек и занимается скандинавской хотьбой, а кто-то уже насаждается утренней прохладой и бутылочкой пива. В парке, кроме городка аттракционов, есть и детская железная дорога - она как настоящая, только узкоколейная

20200628_073650 (1).jpg

20200628_073720 (1).jpg

Аттракцтонов много, на любой вкус, правда, некоторые из них странноватые...

20200628_073835 (1).jpg

20200628_073950 (1).jpg

20200628_074145 (1).jpg

20200628_074345 (1).jpg

20200628_074420 (1).jpg

Вот, собственно, и все городские достопримечательности ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете проездом в Челябинской области очень советую посетить Заповедник "Аркаим". Аркаим представляет из себя укрепленное поселение (городище) бронзового века в степной зоне на юге Челябинской области. Очень необычное и красивое место, является достопримечательностью Урала. Там часто проводят разные экскурсии и стоимость их минимальная (500 рублей и ниже).

арк1.jpg

арк.jpg

Изменено пользователем Sunset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето в разгаре, счастливчики пакуют чемоданы в туры на Кавказ и в Поволжье, а кто-то еще только мечтает об отпуске... А время не ждет.. Хочу рассказать об одном интересном месте , которое находится совсем недалеко, в южном Подмосковье, в Серпуховском районе - Подмоклово. Тема Церкви Рождества Богородицы - итальянской Ротонды - уже поднималась на страницах форума. Но поскольку лето у нас такое нестандартное, решила выложить здесь свой давнишний очерк. Возможно, кому-то захочется полюбоваться на это произведение зодчества и вспомнить волшебную Италию.

Итак: Мечтая об Италии.  Подмоклово. Ока. Барокко.

Что это такое? Где находится? В нашей русской глубинке можно увидеть это чудо? Церковь в западноевропейском стиле? Можно!!

DSC_0706.JPG

При наличии интернета найти ответ - пара секунд. Ну а если без интернета? Представить такое сложно, надо включить воображение. Пожалуй напоминает... вот это:

дельи Анджели.jpg

Молельня-оратория Санта Мария дельи Анджели, скульптор Ф. Брунеллески

Или вот еще одна знакомая аналогия -

Св.Петра в Риме, Фреска Рафаэля ..jpg

Храм Св.Петра в Риме. Постройка 1502 г. Автор - Донато д’Анджело Браманте. Фреска Рафаэля Санти.

Похоже, только пейзаж вокруг другой. Какой-то очень уж наш, среднерусский. И виды вокруг совсем не итальянские.

20191027_134541.jpg

Все проще. Наши предки-помещики (ну не совсем наши, наши там рядом жили) тоже увлекались разными там дальними путешествиями. Самолетов, поездов не было, страшно подумать, как они справлялись. Но как-то путешествовали. И вот один такой помещик Тарусского уезда отправился на свой страх и риск "во французску сторону, на другую планету". А затем в итальянскую. И влюбился. Пропал. Захотел, как Гоголь в Риме - лежать на траве Колизея, смотреть в голубое небо и ничего не делать. Мечтать. Не тут-то было. Вельможа был знатный, царь его быстро к порядку призвал - воротись, хозяйствуй, плати налоги. Ничего не поделаешь, пришлось вернуться домой . А чтобы пережить как-то нашу русскую зиму, решил вельможа построить у себя в имении, на берегу Оки - вот такую итальянскую Ротонду. Чтоб значит как в Риме. Архитектора итальянца привез. Призвал мастеров. Начали строить. Да не тут-то было. Царь как узнал - опять с поручением в дальнюю сторону услал. А наследника - который дело продолжил - и вовсе казнили.. Но мечта об Италии не умерла. Уже тогда она крепко в сердцах наших людей засела. Внук закончил. И построили русские люди такое чудо:

DSC_0710.JPG

DSC_0708.JPG

DSC_0709.JPG

Фигуры апостолов и евангелистов, созданные руками русских мастеров, по краям балюстрады установили. Запрета Священного Синода Православной Церкви не испугались - "не характерно, не в традициях". Ну и хорошо, что не испугались. Теперь можно любоваться на эту красоту.

Оcвящать, правда, долго не разрешали - купола не те, не скрепно, на луковки не похожи, и вообще нечего русского человека приучать к разным там заморским чудесам. А то глядишь, сам захочет посмотреть, своими глазами. А работать кто будет? Подати платить?

Но помещик попался упрямый. Хочу, говорит, и все! Освятили. И вышло, что, видно, все это было угодно Богу. Храм пережил сложные времена, отреставрирован, сверкает своей красотой. Приглашает всех полюбоваться. Проходят службы. В теплый сезон на концертной площадке проводятся концерты классической музыки (до последнего момента - бесплатно). Внутри храма сохранилась фреска "Страшного суда". Если будете ее рассматривать - обратите внимание на правый нижний угол. Это местная легенда и страшилка одновременно. Найдете?

20191027_134354.jpg

 

20191027_134148.jpg

 

20191027_134245.jpg

Находки еще найдут свое место в музее.

Теперь как доехать: по Симферопольскому шоссе доезжаете до Оки. Любуетесь на такие виды:

DSC_0686.JPG

 

DSC_0685.JPG

После моста поворот направо и до указателя на Подмоклово.

DSC_0688.JPG

 

DSC_0689.JPG

По дорожке через красивейший парк.

DSC_0712.JPG

У цели.

DSC_0696.JPG

Можно и общественным транспортом. Электричкой до Серпухова, далее автобус №28 . О современной жизни деревни Подмоклово и о судьбе усадьбы князей Долгоруковых постараюсь рассказать позднее, если будет интересно.  Удачных выходных и не болейте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути из Романцевских гор домой неделю назад заезжали в Тулу пообедать, а заодно посмотерть новую набережную. Что сказать - постепенно в Туле наводят порядок и реставрируют то немногое, что осталось. Сейчас вот наполовину в строительных лесах ведущая из кремля на запад улица Металлистов, застроенная домиками 18-19 вв. Саму улицу уже благоустроили, сейчас вроде как заканчивают ремонтировать здания.

DSC01248 (1).JPG

Очень классный памятник с таким вот хитрым, но в то же время добрым мужичком-светлячком тулячком )))

DSC01258 (1).JPG

DSC01261 (1).JPG

DSC01266 (1).JPG

DSC01267 (1).JPG

Ну и, конечно, я не мог не обратить внимание на здание в стиле конструктивизм ))))

Это Школа фабрично-заводского ученичества №1, возведенная у стен кремля в 1932 году. Она являлась одной из крупнейших в стране и состоит из нескольких крыльев высотой от одного до четырех этажей. В этой школе готовили будущих рабочих оружейного завода.

DSC01272 (1).JPG

DSC01274 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и набережная. Мне она понравилась, сделана добротно, есть зонирование - более и менее открытые пространства, беседки, где можно посидеть, дорожа для великов, детская зона. Лучшим доказательством того, что набережная удалась, является популярность у местных жителей, здесь много и родителей с детьмя, и молодёжи. 

Единственно я не понял, что авторы хотели сказать этой вот "набережной красных фонарей". Но это решение скорее необычное, а не отталкивающее.

Эта набережная - одна из лучших, что я видел в России. Молодцы, теперь главное всё это поддерживать в надлежащем виде.

 

DSC01280 (1).JPG

DSC01284 (1).JPG

DSC01286 (1).JPG

DSC01289 (1).JPG

DSC01291 (1).JPG

DSC01293 (1).JPG

DSC01301 (1).JPG

DSC01306 (1).JPG

DSC01316 (1).JPG

DSC01323 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...