Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Голландское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга, Вам ничто не может омрачить путешествие. На таком позитиве воспринимаете этот бесконечный дождь. Он добавляет Вам только романтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы от автора:

 

 

 

1.
Обязательно возьмите выездную экскурсию в Гент-Брюгге, эти города «в 100 раз» интереснее Антверпена

2.
По Брюгге интереснее гулять самостоятельно, если бы не дождь, я бы ни за что не пошла с экскурсоводом.

 

Согласна на все 100 %. От Гента и Брюгге у меня остались самые запоминающиеся впечатления по Бенлюксу. Хоть выбор и предоставляется -ехать обязательно. Очень жаль, что у Вас не состоялась прогулка на кораблике. Мне, когда была там, после экскурсии по Генту, захотелось погулять самостоятельно, да к тому же длинная экскурсия по Брюгге была разделена на две части обедом, на который я не записывалась. В итоге я отказалась от экскурсии - и пошла на самостоятельную прогулку. А потом спонтанно решила покататься на кораблике. И, хотя я не являюсь любителем водных прогулок, ну не впечатляют они меня, именно прогулка в Брюгге мне понравилась: во-первых, маршрут довольно длинный и мы увидели те места, в которых не гуляли, во вторых, набережная там находится очень низко к воде. Очень хочется вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тихая красота! Как у них там все мило, особенно меня потряс магазинчик с новогодними игрушками, мне кажется я видела его во сне в далеком детстве, мне кажется именно так и должна выглядеть сказка, как весь этот тихий задумчивый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарок от Кекенхофа,красиво, правда?

 

0_8a03b_c763add3_XL.jpg

 

 

День 9-й. Брюссель.

 

Одной из особенностей нашего тура является довольно долгое (8,5 часов) пребывание в Брюсселе, обычно он бывает проездом. На этот город, так же, как на Амстердам, у меня большие планы – все только самостоятельно.

План группы такой:

 

1.
Осмотр с Натальей исторического центра

2.
Автобусная экскурсия с гидом

3.
Посещение Королевского музея изящных искусств и музея Магрита

4.
Свободное время

У меня свой маршрут, который я подготовила заранее и даже время «по кусочкам» рассчитала.

Идем вдвоем, кажется, все остальные пошли с Натальей.

Сначала – Собор Святого Михаила

 

0_8a6e3_1163e208_XL.jpg

 

Наконец-то есть время зайти внутрь

 

0_8a6e2_64137157_XL.jpg

 

И полюбоваться витражами, они смотрятся, как большие картины

 

0_8a6e1_267ce5d8_XL.jpg

 

Обычно группа от Собора уходит влево в сторону Гран Плас, а мы берем правее, я решила сделать «крюк» в сторону церкви Святой Екатерины и бульваров.

Проходим мимо Монетной площади и Оперы Моне

 

0_8a6e4_dd47a53a_XL.jpg

 

Потом – по улице Новой - здесь сплошные магазины, можно даже немного пошопинговать, мы ведь никуда не торопимся

 

0_8a6e7_ebd3da76_XL.jpg

 

Заходим на площадь Мучеников – очень необычно, как-будто вся площадь сделана из одного материала, все в сером цвете

 

0_8a6e5_3f28fa89_XL.jpg

 

Впечатляет сочетание старого и нового

 

0_8a6e8_db28f426_XL.jpg

 

Странные деревья, на которых нет ни одного листочка

 

0_8a6e9_1e1bc5cc_XL.jpg

 

Интересные дома

 

0_8a6ea_e9dac166_XL.jpg

 

А вот и церковь Святой Екатерины

 

0_8a6ec_94d1094c_XL.jpg

 

Ее лицевая часть вся в лесах, зайти не удалось. По дороге нам попался симпатичный рыбный магазинчик

 

0_8a6ed_bff75781_XL.jpg

 

Здесь были разные морепродукты и мы соблазнились –накупили селедки, анчоусов, креветок и осьминожков (все это мы потом замечательно съели на лавочке).

Бульвары, хоть и являются любимой прогулочной зоной горожан и туристов, меня совсем не впечатлили – стоят какие-то непонятные киоски, ящики и прочее, зелени нет. Понравился только последний бассейн с непонятными животными

 

0_8a6e0_a34f21fb_XL.jpg

 

Зашли в церковь Иоанна Крестителя в Бегинаже

 

0_8a6df_4903c032_XL.jpg

 

0_8a6ee_a9095429_XL.jpg

 

Здесь много плит, под которыми захоронения бегинок

 

0_8a6de_39191f8a_XL.jpg

 

А вот угадайте, кто будет следующим объектом нашей прогулки? Нет, не угадали – это третья «писающая» достопримечательность Брюсселя

 

0_8a6f0_889d1e78_XL.jpg

 

Стоит эта собачка на углу, делает свое дело, а на нее даже внимания никто не обращает.

 

0_8a6f1_238d527d_XL.jpg

 

А мы идем дальше. Какой необычный столб, вот бы посмотреть на него вечером

 

0_8a6f2_70445213_XL.jpg

 

Впереди у нас – внушительное здание Биржи

 

0_8a6f3_dc388a40_XL.jpg

 

Подойдем поближе, так интереснее

 

0_8a6f4_98bdd6ab_XL.jpg

 

Слева от Биржи раскопки - руины старинного монастыря

 

0_8a6f5_8122107d_XL.jpg

 

Читала про слухи, что здесь нашли останки герцогов Брабантских.

Интересно, с одной стороны церковь, а с другой – вполне себе мирское здание, вот такая она, церковь Святого Николая, 12 век, между прочим

 

0_8a6f6_55a53a8a_XL.jpg

 

А в проеме между домами уже «выглядывает» Гран Плас

 

0_8a6f7_ecfbf5b7_XL.jpg

 

Я просто обожаю эту красивейшую площадь и каждый ее дом в отдельности. Замираю в центре, теряю дар речи и только поворачиваюсь вокруг. Боже, красота-то какая!

 

0_8a6f8_3342b7b3_XL.jpg

 

0_8a6f9_96421304_XL.jpg

 

0_8a6fa_96121500_XL.jpg

 

0_8a6fb_a8a67c4c_XL.jpg

 

0_8a6ff_d4001e4a_XL.jpg

 

Вот здесь, в центре, мой любимчик Дом гильдии пивоваров

 

0_8a704_e741d383_XL.jpg

 

С золотой конной статуей Карла Лотарингского

 

0_8a6ef_6f83816a_XL.jpg

 

Этот популярную пивную с лебедем над входом когда-то посещал Карл Маркс

 

0_8a70d_5f7b77ea_XL.jpg

 

Все, я «отмерла», пошли есть знаменитые бельгийские вафли. Вот она, горяченькая красавица

 

0_8a70c_9b5f778e_XL.jpg

 

Вкусно-о-о!

Ах, какой симпатичный магазинчик попался нам на выходе с площади

 

0_8a70e_486673c2_XL.jpg

 

0_8a70f_c4e938e2_XL.jpg

 

Зашли, полюбовались, поснимали, вышли (купим на обратном пути). В соседней лавочке был шоколадный фонтанчик

 

0_8a710_bf386225_XL.jpg

 

М-м-м, вот бы дома такой заиметь. На площади Агор – обязательная фото-сессия с бургомистром

 

0_8a711_27404de8_XL.jpg

 

И с шоколадным слоником

 

0_8a714_74aad231_XL.jpg

 

Пройдя по галерее Святого Юбера, выходим в квартал с поэтичным названием «Чрево Брюсселя»

 

0_8a715_c3518f32_XL.jpg

 

Вот нравится мне этот колоритный «кусочек» города. Одни вывески чего стоят!

 

0_8a716_dfe9cf87_XL.jpg

 

А еды сколько!

 

0_8a717_a7f4b360_XL.jpg

 

0_8a71d_46d88506_XL.jpg

 

Ресторанчики идут один за другим, но мы, к сожалению, сыты.

 

0_8a719_b099727c_XL.jpg

 

Идем, вертим головами во все стороны

 

0_8a71e_aa3c4c76_XL.jpg

 

И в витрины магазинов, конечно, заглядываем

 

0_8a70b_db84f58d_XL.jpg

 

Сколько ярких и разноцветных эмоций!!!

Но день такой длинный (а на дворе уже ночь), что придется о второй части прогулки рассказать завтра. Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ярких и разноцветных эмоций!!!

Да! :good2:

 

А вот и церковь Святой Екатерины

Какая красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а мы два раза просто промчались. по нему. Хоть бы на полдня, а лучше на день, да самим спокойно погулять.

Спасибо Вам, Ольга. теперь будем просить у ТТВ еще туров с Брюсселем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, какой изысканный подарок дарит вам сегодня наш любимый Кекенхоф, от этой белой клумбы я долго не могла отойти!

 

0_8a053_177353eb_XL.jpg

 

Ну, вот, полюбовались, а теперь - продолжение 9-го дня, мы с вами еще в Брюсселе.

 

Мы возвращаемся на Гран Плас, проходим через арку дома Этуаль, натираем все, что положено у золотого Серкласса, загадывая при этом кучу желаний (хотите верьте, хотите нет, но одно из них уже исполнилось)

 

0_8a6b1_bf4e0013_XL.jpg

 

А вот и мальчик

 

0_8a6b2_4bb0da3a_XL.jpg

 

Как странно, перед отъездом я посмотрела график переодеваний, сегодня он должен быть в костюме королевского арбалетчика, а перед нами – какой-то турист с фотоаппаратом. Совсем не интересно, лучше бы он был голенький (кстати, в прошлый раз я его таким и видела).

Идем в сторону Саблона, по дороге попадаются интересно декорированные дома

 

0_8a6b3_5b43c284_XL.jpg

 

Вот здесь, на скамеечке у стелы мы отдохнули

 

0_8a6b4_2fbafe08_XL.jpg

 

А я даже успела проконсультировать 1 испанку и 3 русских, как пройти в библиотеку (шучу – на Гран Плас). Ого! Я выгляжу знатоком Брюсселя! Полюбовались церковью Нотр-Дам де ла Шапель. Такая старина – 12 век!

 

0_8a6b5_c7856836_XL.jpg

 

На нашем пути встретился чудо-магазин, здесь все сделано вручную из натурального шоколада и вот эти бегемоты тоже (Юля, привет!)

 

0_8a6b7_58e797ed_XL.jpg

 

Площадь Гранд Саблон похожа не на площадь, а на парковку

 

0_8a6b9_8c78c5b0_XL.jpg

 

Украшает ее только огромный Собор Нотр-Дам дю Саблон

 

0_8a6ba_aad1762_XL.jpg

 

0_8a6bb_49c1eff1_XL.jpg

 

Интересно, что это за обувь висит на проводах? Заметила ее уже на фотографии.

В конце улицы виден внушительный «кусок» Дворца Правосудия, когда-нибудь мы увидим его без лесов?

 

0_8a6bc_19dd1c49_XL.jpg

 

Внимание, сейчас будет чудо!

 

0_8a6b0_a3c51a70_XL.jpg

 

Я даже не представляла себе, что сквер Малый Саблон такой симпатичный – это просто оазис в недрах большого города.

 

0_8a6c1_48c30140_XL.jpg

 

0_8a6c2_9194cc41_XL.jpg

 

0_8a6c3_50c93680_XL.jpg

 

20 минут, проведенные в сквере, восстановили наши силы и эмоции, ведь экскурсия еще не закончилась. Отсюда совсем недалеко до Королевской площади и вот уже перед нами Королевский музей изящных искусств

 

0_8a6c4_3d991be3_XL.jpg

 

Теперь в наших планах – гора Искусств. Видела на фотографиях, какой красивый вид на город открывается отсюда, но в реальности – красота просто потрясающая! Смотрите сами – вот мы только подходим к горе и предвкушаем...

 

0_8a6c6_81b38413_XL.jpg

 

Спускаемся по этой лестнице (оглядываемся назад - тоже красиво!)

 

0_8a6c0_7c99c650_XL.jpg

 

Ух, ты, вид какой!

 

0_8a6be_e8876ca2_XL.jpg

 

Подойдем еще ближе – просто фантастика!

 

0_8a6bf_9f9fa248_XL.jpg

 

Все-таки, в пасмурную погоду краски более впечатляют своей контрастностью: яркая зелень и серое небо! Обязательно здесь побывайте!

На обратном пути «зависаем» перед домом Старая Англия – очень необычная архитектура и отделка, сейчас здесь самый крупный в мире музей музыкальных инструментов

 

0_8a6bd_4ba3c343_XL.jpg

 

Возвращаемся обратно на Королевскую площадь (впереди – церковь Святого Иакова на Куденберге)

 

0_8a6c5_484646bc_XL.jpg

 

и идем к Королевскому дворцу. В прошлый раз я видела его только из окна автобуса и успела сделать несколько нечетких фотографий. Теперь мы насмотрелись на него досыта

 

0_8a6ce_bc60d72e_XL.jpg

 

0_8a6d0_bbde9bfe_XL.jpg

 

0_8a6d4_ab4685e_XL.jpg

 

И вдруг, впереди – что-то до боли знакомое

 

0_8a6d9_f07c50eb_XL.jpg

 

Но это не наш! Признавайтесь, кто это был!

Мне очень нравится вот эта фотография, хоть и качество у нее не очень…

 

0_8a7e8_17e1ca1_XL.jpg

 

Такая странная и необычная получилась композиция, я назвала ее «Мой Великий Брюссель ».

Последний "привал" в моем маршруте – в Брюссельском парке

 

0_8a6db_1ad0785a_XL.jpg

 

0_8a6dc_7376cb25_XL.jpg

 

И здесь Дворец Правосудия, как же далеко видно эту громадину

 

0_8a6dd_7a9d1016_XL.jpg

 

Ноги уже «гудят» и с каждым разом все труднее и труднее заставить себя встать с лавочки. Ну, на «раз, два, три», встали.

От парка уже совсем близко до парковки, а у нас еще 1,5 часа свободного времени. Всю свою программу по Брюсселю я выполнила, осталось купить шоколад и сувениры. Представляете, по дороге нам не встретился ни один шоколадный магазин (а была идея найти что-нибудь подальше от центра), придется идти к Гран Плас, там все и купили. А еще напоследок не удержались и полакомились сладким «шашлычком»: большие ягоды клубники насаживаются на палочку и обмакиваются в горячий шоколад – мммм…. Вкуснотища!

От сегодняшнего дня я получила огромное удовольствие и «бездну» эмоций!

 

Юля, спасибо за компанию!

 

Все-таки правильное сочетание экскурсий с гидом и самостоятельных прогулок - это немаловажная вещь в автобусных турах.

 

Ой, чуть не забыла – это вам подарочек от Брюсселя, он ведь такой сладкоежка!

 

0_8a6b8_7c6a11ad_XL.jpg

 

а от меня - вот эти замечательные мишки (обязательно куплю яркий вельвет и сошью таких же)

 

0_8a6c7_be3bf338_XL.jpg

 

 

Советы от автора:

1.
Если есть возможность, в Королевский музей изящных искусств надо сходить, уж очень его расхваливали одногруппники.

2.
Самое лучшее место для обеда – райончик "Чрево Брюсселя», там столько морепродуктов и очень живописно. Правда, думаю, - это не самый бюджетный вариант.

3.
На всякий случай – «писающая» собачка «жива - здорова» и находится на пересечении Rue du Vieux Marche и Rue des Chartreux.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, просто чудесный у Вас маршрут получился. Выложите пожалуйста его краткое описание. Едем в этот тур с 6 июня. Очень хочется по нему пройтись. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,какой Брюссель! таким его, пожалуй, никто из нас не видел!!!!БРАВО! :clapping: :clapping: :clapping:

мне очень жаль, что во время нашего тура (1АВ+XL c 16/04) Брюссель заливало дождем. И нам практически выглянуть из-под зонтов не получалось. а ведь какая красотища у Якутки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, обалденный маршрут, :good: прям обзавидуешься вашей попутчице Юле. :mosking:

Нам в 1АБ+ год назад о такой свободе оставалось разве что помечтать... а ведь у меня тоже тогда был приготовлен по Брюсселю свой маршрут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, просто чудесный у Вас маршрут получился. Выложите пожалуйста его краткое описание. Едем в этот тур с 6 июня. Очень хочется по нему пройтись. Заранее спасибо

Отправьте мне в личку Ваш E-mail, а то там объем 11 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, просто чудесный у Вас маршрут получился. Выложите пожалуйста его краткое описание. Едем в этот тур с 6 июня. Очень хочется по нему пройтись. Заранее спасибо

Присоединяюсь к просьбе sermorа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, обалденный маршрут, :good: прям обзавидуешься вашей попутчице Юле. :mosking:

Нам в 1АБ+ год назад о такой свободе оставалось разве что помечтать... а ведь у меня тоже тогда был приготовлен по Брюсселю свой маршрут...

Да, в 1NB Брюссель роскошный, есть когда разгуляться, можно было даже немного подлиннее спланировать маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, я вам в тоже в личку ящик напишу для выкроек мишек )))))))) :i-m_so_h:

А по Брюсселю - заведите новую тему - 1 день в Брюсселе, это интересно многим, и выложите всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, я вам в тоже в личку ящик напишу для выкроек мишек )))))))) :i-m_so_h:

А по Брюсселю - заведите новую тему - 1 день в Брюсселе, это интересно многим, и выложите всем!

Вообще-то у меня выкроек нет (эти мишки ведь только в витрине были), просто потом поищу что-нибудь подобное в Бурде. А вот новую тему по Брюсселю завести мне пока некогда, надо отзыв дописать, да к Норвегии начинать готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у меня выкроек нет (эти мишки ведь только в витрине были), просто потом поищу что-нибудь подобное в Бурде. А вот новую тему по Брюсселю завести мне пока некогда, надо отзыв дописать, да к Норвегии начинать готовиться.

Оля, присоединяюсь к просьбам: выложите Брюссель в отдельную тему! Что ж Вы нам всем будете посылать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля очень понравилось Ваше путешествие по Брюсселю. Экскурсия с гидом меня не очень впичатлила. Зато очень понравилась экскурсия в Королевский Музей Изящных искусств, особенно музей Магритта, открытый в 2009 году. Рене Магритт - второй по популярности художник сюрреалист (после Сальвадора Дали). В музее находится более 200 его работ в том числе одна из "Империй света".Одно из изречений Магритта:"Для каждого своя реальность" и еще "Сюрреализм - это реальность освобожденная от банального смысла". Было две экскурсии около часа по Королевскому музею (Брейгель, Босх, Рубенс) и около часа в музее Магритта. Очень хороший экскурсовод Ирина и экскурсия не перегружена а как раз в меру для усвоения увиденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...