Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Голландское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Все, мы едем в замок Вартбург, а вокруг «хмурится» небо

 

0_8b335_a9e73623_XL.jpg

 

Цветут сады

 

0_8b336_d707f65f_XL.jpg

 

И поля рапса

 

0_8b338_16da4166_XL.jpg

 

0_8b33a_9d27ff3d_XL.jpg

 

Вот-вот пойдет дождь

 

0_8b339_2d3863ac_XL.jpg

 

Ну, вот и пошел

 

0_8b337_9b64332e_XL.jpg

 

А мы уже в Вартбурге

 

0_8b33b_99cd676c_XL.jpg

 

Подняться к замку можно двумя способами: пойти прямо по дороге, которая постепенно поднимаясь приведет к замку (легче, но дольше) или сразу справа от дороги подниматься по ступенькам (так быстрее, но и труднее).

 

Ну и что, что дождь, зато вокруг так красиво!

 

0_8b33c_1e48e866_XL.jpg

 

0_8b33d_9f8d92f1_XL.jpg

 

0_8b33e_e24bd947_XL.jpg

 

Чтобы фотографировать в замке пришлось купить билетик за 5 евро (снимать можно без вспышки), зато теперь эта красная наклеечка украшает мой фотоаппарат.

Заходим в замок

 

0_8b33f_3df6af50_XL.jpg

 

Это средневековый рыцарский зал

 

0_8b341_72d29cdb_XL.jpg

 

Трапезный зал

 

0_8b342_4fa5c70f_XL.jpg

 

С шикарным гобеленом

 

0_8b343_20e64162_XL.jpg

 

Комната Елизаветы (жена Людвига 4 – ландграфа Тюрингии, но это было еще в 13 веке, а мозаика новая – 1906г.)

 

0_8b344_154824b0_XL.jpg

 

Часовня

 

0_8b345_6fe77e56_XL.jpg

 

Зал певцов – миннезингеров

 

0_8b346_c5f3abed_XL.jpg

 

И, наконец, самое большое и красивое помещение замка – Парадный зал

 

0_8b347_8cf98ea7_XL.jpg

 

Когда мы сели в кресла, неожиданно заиграла музыка Вагнера – так романтично!

На этом экскурсия закончилась, мы самостоятельно прошли через небольшой музей, посвященный пребыванию в замке Мартина Лютера

 

0_8b348_b951f728_XL.jpg

 

И посмотрели его комнатку

 

0_8b349_b281fe95_XL.jpg

 

Через час мы вышли из замка, дождь все еще идет

 

0_8b34a_9e0793bf_XL.jpg

 

Но замок в тумане очень романтичен

 

0_8b34b_b459519d_XL.jpg

 

Спуститься из замка можно, повернув направо, по дороге (так легче, но дольше)

 

0_8b34d_b72ce5a4_XL.jpg

 

или – налево по ступенькам (так труднее, но короче)

 

0_8b34e_5e0e5875_XL.jpg

 

А в Эрфурт мы с вами поедем завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отличный отзыв!!! вот уже 20 дней слежу за этим увлекательным сериалом:))).. давно уже не было такой зависимости от "действия" :i-m_so_h: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарок от Кекенхофа - пусть всегда будет солнце!

 

 

0_8a054_fa9171b5_XL.jpg

 

 

Часовая экскурсия по Эрфурту началась на Соборной площади

 

0_8b4bc_7712da8c_XL.jpg

 

0_8b4ba_7310e23f_XL.jpg

 

Здесь находятся главные символы города – Кафедральный Собор Святой Марии и церковь Святого Сиверия. К Соборной горе ведет лестница в 70 ступеней

 

0_8b4bb_a9d41c58_XL.jpg

 

Дальше мы идем по улицам средневекового города

 

0_8b4bd_65edac7c_XL.jpg

 

0_8b4be_fdd463da_XL.jpg

 

0_8b4bf_1c7d4fce_XL.jpg

 

Любуемся домами

 

0_8b4c0_2962dc75_XL.jpg

 

Вывесками

 

0_8b4c1_a2423dad_XL.jpg

 

и заглядываем в окна

 

0_8b4fc_db6865f5_XL.jpg

 

Смотрите, какая интересная узкая улочка, по обеим сторонам – старые фахверковые дома, в которых до сих пор живут и ведут торговлю потомки средневековых купцов

 

0_8b4c2_e932970e_XL.jpg

 

0_8b4c3_c5576b50_XL.jpg

 

Спускаемся вниз

 

0_8b4c4_9c977c48_XL.jpg

 

Поворачиваем налево – вот это да! Это не просто улочка, а уникальный Мост лавочников 14 века

 

0_8b4ca_8ae61678_XL.jpg

 

0_8b4c7_18b244b2_XL.jpg

 

0_8b4c9_61b8df44_XL.jpg

 

Весь мост состоит из 33 домов и является самым длинным мостом-улицей Европы.

Идем дальше. Выходим на небольшую уютную площадь Мелочный рынок

 

0_8b4cc_36101711_XL.jpg

 

0_8b4cf_7a1f1cec_XL.jpg

 

 

0_8b4ce_7895fdff_XL.jpg

 

Церковь Святой Эгидии

 

0_8b4cb_2f7f215f_XL.jpg

 

Проходим по мосту через тихую речку Геру – какой романтичный уголок

 

0_8b4b9_acfb4fd5_XL.jpg

 

На балконе одного из домов сидит человечек, похожий на нашего Петрушку

 

0_8b4d0_59152d43_XL.jpg

 

А кто это, я не поняла, но рядышком посидела

 

0_8b4d5_87f2186f_XL.jpg

 

Симпатичный городок – такой тихий, немноголюдный и …..мокрый (дождь так и не перестал)

 

0_8b4d7_4228b31d_XL.jpg

 

0_8b4d6_c2ceadbc_XL.jpg

 

Центральная площадь города - площадь Рыбный рынок. Очень красивый красный дом 16 века называется "У широкой плиты"

 

 

0_8b4d9_f9e6cade_XL.jpg

 

А этот богато декорированный дом называется "У красного быка", он тоже 16 века

 

0_8b4da_41a3cdf9_XL.jpg

 

0_8b4db_8a6094a6_XL.jpg

 

0_8b4dd_3d186af7_XL.jpg

 

0_8b4de_72dbaefe_XL.jpg

 

0_8b4df_98829375_XL.jpg

 

0_8b4e0_718c3407_XL.jpg

 

Проходим готическую Ратушу

 

0_8b4dc_3a0b4192_XL.jpg

 

Обаятельный символ города – «Хлебушек»

 

0_8b4d8_f863c517_XL.jpg

 

Мы сделали круг по Старому городу и опять вернулись на Соборную площадь

 

0_8b4d4_800a07b9_XL.jpg

 

Час свободного времени каждый провел, как хотел: кто-то поужинал, кто-то занялся шопингом, а кто-то просто гулял. Кстати, в одном из домов на Соборной площади есть неплохой супермаркет.

Теперь у нас длинный 5-часовой переезд до гостиницы в польской Слюбице. По дороге мы проехали через Веймар и через залитые дождем окна автобуса «краешком глаза» полюбовались на этот пастельно-интеллигентный городок

 

0_8b4e3_7ddf5144_XL.jpg

 

0_8b4e4_da4a0ca6_XL.jpg

 

0_8b4e5_232b4468_XL.jpg

 

0_8b4e6_283bdd9e_XL.jpg

 

0_8b4e7_268e6b0f_XL.jpg

 

0_8b4e8_c7154866_XL.jpg

 

Гостиница в Слюбице была самой скромной в нашем туре

 

0_8b4e2_8d482868_XL.jpg

 

Впервые моя комната (а это опять была двух-местка) была такой маленькой, я одна с чемоданами едва здесь разместилась, а как вдвоем? Утром впервые был порционный завтрак – все по кусочку, а мы ведь уже избалованы.

 

Ну, вот и заканчивается наше путешествие, завтра мы целый день будем ехать по Польше и заедем в Варшаву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, забавный человечек на скамейке в Эрфурте - Der Sandmann (песочный человечек) - очень популярный персонаж мультфильмов ГДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Якутка! Спасибо вам огромное за такое потрясающее путешествие и оч.красивые, чарующие фотографии! Брюссель, Люксембург и Германия получились такими поэтичными. Невероятно захотелось в этот тур. Надеюсь, когда-нибудь моя мечта осуществится. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Спасибо Вам за такое путешествие! Фотографии прямо не оторваться, смотрела бы и смотрела. Уже решили какой тур будет следующим, если не секрет? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вы очень любопытный путешественник! Каждый день вы проводите по максимуму. Вы подмечаете такие мелочи, мимо которых многие прошли бы, не обратив внимание.

Вашему умению (и, главное, желанию) готовиться к путешествиям, не терять ни секунды в туре, можно только позавидовать. Спасибо за отзыв! Продолжайте в том же духе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как и многие форумчане, уже на протяжении нескольких недель с огромным удовольствием слежу за "сериями" вашего европейского фотосериала!!!

Получаю большое удовольствие и делаю для себя заметки, куда поехать и что посмотреть. Спасибо вам за подробный и интересный отчет! :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опять эти деревья «с узелками», они, конечно, очень странные, но картинка получается необычная (что это за деревья, кто знает?)"

 

Я так понимаю, что во всех странах встречаются разные породы деревьев (что-то типа наших платанов, декоратив. грец. ореха и т.п.), а вот метод подрезки у них один, и он представляет собой не чью-то личную инициативу, а выработанную годами систему подстригания деревьев. Это предписано гос. властью у них в городках, и кстати и у нас начинают платаны подобным образом "обкоцывать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга,вы волшебница! Вы одним росчерком пера сделали для меня строго-геометрическую Германию .....романтической,милой....наполненной сказочным духом!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за этот потрясающий рассказ! Хочется еще и еще! У Вас такой талант, интересно-кто Вы по профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов! Браво! Даже дождь у Вас такой душевный и романтичный. Так и хочется прикоснуться к мокрому стеклу, ощутить его прохладу и, слушая шорох шин по мокрому асфальту, всматриваться, всматриваться в проезжаемые места...

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за теплые слова. Я сама с огромным удовольствием еще раз проехала по этому замечательному, красивому и очень романтичному маршруту. К сожалению, все когда-то заканчивается, подходит к концу и наше путешествие - сегодня мы вернемся в Москву. Я буквально "разрываюсь" на части - Норвегия меня уже "ждет", а Бенилюкс не "отпускает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощальный подарок от Кекенхофа, он "просил передать", что ждет вас...

 

0_8979a_9af1b793_XL.jpg

 

День 12-й. Польша.

 

Последний день в автобусном туре, как всегда, сплошной переезд по Польше. Не знаю, как другим, а мне скучно не было – просматривала фотографии (сделала их около 4000), читала и корректировала свои записи в блокноте, а за окном – солнышко и симпатичные польские городки. На обед останавливались в кафе «Под фазанами», я здесь еще не была – симпатичное местечко!

 

0_8b4f1_c3bc014b_XL.jpg

 

По доброй традиции ТТВ, Наталья собрала группу для прощального тоста. Вот теперь начинаешь понимать, что все, тур закончился, но так жалко… Кажется, что уже не сможешь жить без разноцветного калейдоскопа городов, парков и замков, без постоянного адреналина в крови от быстрой смены впечатлений и эмоций, без любимого места 2ЛО, к которому словно «прикипела», без группы, к которой уже привыкла, а с кем-то и подружилась. Уверена, что так думала не я одна, но мне-то полегче – у меня ведь в июле Норвегия: и опять любимое 2ЛО, новые знакомые и новые города. Путешествия – это «наркотик», но наркотик полезный, от которого не надо лечиться. Вы думаете также?

Хотя, что это я «засобирала вещи», у нас ведь еще остановка в Варшаве. Так мало, всего 1 час. Ну, что ж, будем наслаждаться. Я даже не комментирую, вы сами все знаете

 

0_8b4ef_13f762e6_XL.jpg

 

0_8b4eb_c13f1a1d_XL.jpg

 

0_8b4e9_9adbe396_XL.jpg

 

0_8b4ea_6cc11e34_XL.jpg

 

0_8b4ed_8eb886fa_XL.jpg

 

0_8b4ee_2ba5bea2_XL.jpg

 

День близится к концу, в начале десятого мы были на Паджеро (ох, и вкусные же здесь «кабаносы»), а в 22-05 – на таможенном терминале. Границу проходили чуть больше 3-х часов (12 автобусов впереди!), потом заправили автобус и в 02-30 (ровно за час до отправления поезда) приехали на вокзал.

 

День 13-й. Москва.

 

Про этот день можно рассказать тремя словами: спали, ели, болтали. По вагону прошла Наталья, со всеми попрощалась. Ну, вот и столица. Теперь уже понимаешь – это все! Разбежались… Хотя, с кем-то еще встретились в метро, с кем-то – на Ярославском вокзале. Через 4 часа я уже спала на нижней полке поезда «Москва – Томск» и мне снились волшебные сны о сказочных странах и городах Бенилюкса.

 

 

Выводы и советы по туру 1NB.

1.Оценивая напряженность тура, я бы сказала так:

- если брать все предлагаемые экскурсии и в том числе – дополнительные, тур получается очень напряженный и не каждый может этот темп выдержать, надо реально оценить свои силы

- если брать не все предлагаемые экскурсии, то пребывание во многих городах можно сделать достаточно неторопливым. Тут важное – не пропустить того, о чем потом будешь жалеть.

В качестве примера я «разложу» 3 самых напряженных дня тура:

6 день: если не брать выездную экскурсию в Эдам-Волендам, то весь день в Амстердаме будет свободный

7 день: если не брать дополнительные экскурсии в Мадюродам и Схевенинген, то в Гааге будет достаточно свободного времени. Хотя, при отсутствии Кекенхова, времени в Гааге будет и так больше.

8 день: если не брать выездную экскурсию в Гент и Брюгге, можно спокойно провести в Антверпене целый день.

PS. Вы не подумайте, что я призываю вас не брать выездные экскурсии, маленькие города Бельгии и Голландии необыкновенно красивы. Просто надо уметь правильно рассчитать свои силы, чтобы весь тур был в радость.

2. Я бы не согласилась с определением «голодный тур». Чаще всего возможность пообедать у нас была, хотя, надо было чем-то пожертвовать, как правило – свободным временем. Что касается лично меня – я всегда выбираю побольше погулять, чем пообедать, но люди-то все разные и приоритеты тоже, а мужчин надо кормить…

3. Если вы не можете без чая/кофе, берите с собой термос и маленький кипятильник, не стоит надеяться на кофеварку в автобусе. Она работает только при длинных переездах, а в Бельгии и Голландии расстояния очень короткие.

4. Продумайте, что из одежды и обуви вы будете держать в автобусе, ведь в течение дня нет возможности достать чемодан, а погода может резко поменяться (в нашем туре это было очень актуально). Предлагаю свой «набор»: кроссовки, зонтик, дождевик, носки (в том числе и теплые), курточку/ветровку, палантин. Кстати, мягкие тапочки для автобуса, в которые можно переобуться, – замечательная вещь.

5. Тур очень красивый, приходиться много фотографировать, поэтому берите с собой запасные аккумуляторы, а лучше всего – и запасной фотоаппарат (мне пришлось им воспользоваться).

6. Шампунь, кондиционер, мыло, шапочку для душа – все это надо брать с собой. Купите сушилку для обуви – совершенно не заменимая вещь (мокрые «до нитки» тапочки высыхают за ночь).

7. Покупайте сувениры при каждом удобном случае, не оставляя «на потом» или на конкретный город (даже если там дешевле). Как показывает практика, невозможно сориентироваться заранее, где будет свободное время, а где нет.

8. Даже если вы едете в автобусный тур в первый раз, планируйте и готовьте заранее самостоятельные прогулки. В туре 1NB это удобно сделать в Амстердаме и Брюсселе. Я для себя готовлю такие маленькие экскурсии по каждому городу, ведь не хочется зря тратить свое даже короткое свободное время.

9. Заранее определитесь, какие из предлагаемых экскурсий вас интересуют, почитайте о них. В поездке вы получите одновременно такое количество информации о них, что будет сложно все это быстро «переварить».

 

Ну, вот, теперь, кажется, все. Я не прощаюсь, еще поболтаем... Пока-пока!

 

0_89f28_438b426b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, можно уже в этот тур не ездить, все равно лучше отзыв не напишешь:)

А если серьезно, то спасибо большое. В поездке уже никаких больших сюрпризов по туру не будет. И вопрос напоследок. Ольсик в другой теме отписывалась, сколько евро пришлось менять на злотые на всю Польшу. У вас сколько получилось? (хочу сразу все поменять перед экскурсиями, чтобы времени на свободные прогулки было больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала 150 злотых на рубли, этого хватило на питание и сувениры, на обратном пути в Паджеро продукты оплачивала картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень здорово все изложено, масса информации, прекрасные фото! Признаюсь, что тоже хотела в этот тур, но не сложилось.

А мы ездили на том же автобусе 28620, увидела на Ваших фото! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное за такой чудесный отзыв! Очень рада знакомству с тобой, замечательно когда в группе такие позитивные люди. А я уже выбираю новый тур, буду готовиться :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так грустно, что подошел к концу этот прекрасный отчет! Уже привыкла каждый день заходить и читать очередную "серию" отчета.

Огромное спасибо!!

Хорошо, что скоро нас ждет "Норвежское путешествие якутки"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО Вам за ОТЗЫВ! Большое СПАСИБО за ФОТО!!! Большое СПАСИБО за ТРУД!!! Пусть Ваша встреча со сказочной страной фьердов будет столь же незабываемой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествия – это «наркотик», но наркотик полезный, от которого не надо лечиться
Вот согласна на 100%! И огромное спасибо за прекрасный фоторассказ, я получила истинное удовольствие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное за такой чудесный отзыв! Очень рада знакомству с тобой, замечательно когда в группе такие позитивные люди. А я уже выбираю новый тур, буду готовиться :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Привет, Таня! Я рада, что у тебя будет новый тур - значит в наших рядах прибыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...