Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Голландское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 423
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга! Спасибо огромное за рассказ. Гданьск - просто волшебный! Очень приятно и интересно гулять с Вами по его улочкам :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТТ, и как Вы только всю информацию находите, неужели, по фотографии? У меня с этим проблемы...

Ой! Какие замечательные янтарные бусики!!! А Вам удалось что-нибудь купить из янтарных украшений? :smile:

Если честно, я не очень люблю янтарь, а покупать на подарки было дороговато, даже на уличных лавочках. Например, небольшие подвески стоят от 80 до 150 злотых. Самые дешевые - браслетики из необработанного янтаря, они стоят 25-30 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумно,т.к.есть большая вероятность,что это подделка.Даже, купив изделие в фирменном магазине Гданьска,я до сих пор не уверена в его подлинности(имею в виду камень).Ведь проверить этот факт очень непросто в "полевых" условиях(при покупке).А гид предупредил,что подделок очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы только всю информацию находите, неужели, по фотографии?

 

Там на здании слева четко видно название фирмы...дальше гуглю работы на 5 минут :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаем настроение подарком от Кекенхофа

 

0_8979d_76653835_XL.jpg

 

И поехали дальше, у нас все еще 3-й день тура.

 

После посещения польского Трехградья, такого красивого и такого разного, я вся была переполнена впечатлениями и эмоциями, а тут еще и поездка в Мальборк, кажется, что должен быть перегруз… Но ничего подобного, вся группа дружно (3 человека не пошли) пошла на 2-х часовую (это даже дольше, чем обзорка во многих городах) экскурсию по замку. Помнится, мы на форуме, еще до поездки, обсуждали: идти-не идти, если не идти, то где гулять. Так вот, теперь я уже со знанием дела скажу – конечно, идти! Вы только вдумайтесь в титулы Мальборка:

Самый большой рыцарский замок в Европе!

Столица государства крестоносцев в течение 1,5 веко!

Резиденция польских королей в течение 3-х веков!

Главная крепость Польши!

Ну, как, впечатлило?

А самое главное – точно таким же замок был и во времена могущества крестоносцев!

У нас была совершенно потрясающий гид Елена

 

0_89950_632c337_XL.jpg

 

Ее можно сравнить с Владимиром в Париже и с Андреем в Зальцбурге, к тому же, она штатный гид замка. В ней столько эмоций, столько энергии, что я почти явно представляла себе, как здесь жили рыцари. Как въезжали в Средний замок через главные ворота

 

0_89951_1505710e_XL.jpg

 

Как сидели за столами в Большой трапезной

 

0_89954_995c7018_XL.jpg

 

Здесь такая шикарная акустика, Лена предложила нам спеть, но все застеснялись. Я – тоже, а так безумно хотелось, побоялась, что у всех уши заложит от моего далеко не тихого голоса (до сих пор себя ругаю, ну почему не попробовала).

В инфирмерии (крепостной больнице) доживали свой век старейшие рыцари и монахи

 

0_89953_aa4987a8_XL.jpg

 

Здесь, на средневековой кухне готовилась простая еда

 

0_89956_10405bd1_XL.jpg

 

Кстати, сейчас здесь висят кольца настоящей колбасы (раньше их так же подвешивали от крыс) и так вкусно пахнут! Ой, как кушать захотелось!

Это палата казначея (вот где денежки-то хранились)

 

0_8994f_8bf67bf_XL.jpg

 

Ну, это вы сами поняли что

 

0_89952_2373a01f_XL.jpg

 

Мы заходили и выходили, спускались и поднимались, проходили по длинным галереям

 

0_8994e_e91e776d_XL.jpg

 

Мне так хотелось где-нибудь отстать и заблудиться! Жаль, что привидения не гуляют днем, очень бы хотелось с ним познакомиться. В общем, вы чувствуете – я «погрузилась в средневековье по полной программе.

А еще, Лена устроила нам небольшое испытание. Представьте себе, вы входите в очередное помещение замка, а перед вами – прозрачный мостик и где-то внизу – кирпичное дно. Я сразу же вспомнила фильм «Библиотекарь», помните, как главные герои где-то в пещере прыгали в пропасть, а оказались на прозрачном стекле, которое начало трескаться. Конечно, здесь была не пропасть, но стекло выглядело очень не надежным. Что делать? Закрываю глаза и одной ногой наступаю на мостик, жду треск – не трещит, осторожно, не дыша делаю несколько шагов – все, препятствие преодолено! Все, кто по эту сторону моста, дружно улыбаются. Те, кто только вошел в дверь – в растерянности. Фотография получилась не очень качественной, но все же передает настроение. Оксана, не бойся, проходи смелее!

 

0_8995b_d4d91762_XL.jpg

 

Ну, что мы с вами, все внутри, да внутри, давайте выйдем на свежий воздух и полюбуемся замком снаружи. Это Средний замок

 

0_89958_11329d83_XL.jpg

 

Представляете, крестоносцы, кажется, тоже любили анютины глазки (смеюсь!)

 

0_89959_e06aac59_XL.jpg

 

4 великих магистра Тевтонского ордена – в натуральную величину, красавцы!

 

0_8995c_5f4a828f_XL.jpg

 

Чувствуете мощь замка

?

0_8995d_ba428303_XL.jpg

 

А вот эта фотография – моя любимая, прелестный и даже по-своему романтичный Двор Высокого замка , в центре – колодец с пеликаном наверху (кормит детей своей кровью – бр…р)

 

0_8995f_a5374c93_XL.jpg

 

До экскурсии я думала, что 2 часа бродить по замку – это так долго, а пролетели они, как один миг. На башню у нас никто не поднимался, потому что свободного времени было всего 15 минут (я успела купить рыцаря, вот он стоит – над компьютером, мне кажется, я ему нравлюсь).

А теперь – традиционный подарок от Мальборка. Ну что может подарить средневековый замок? А он приглашает вас пообедать на настоящей средневековой кухне, за большим деревянным столом. Видите наверху колбасу – вот про нее я и рассказывала. Приятного аппетита!

 

0_8995e_a1e80a0d_XL.jpg

 

Из Мальборка уехали в 17-50 и целых 5 часов ехали до отеля. Скучно не было, посмотрели художественный фильм «Экспромт» (о любви Шопена к Жорж Санд) и польскую военную комедию «Приключение солдата Доласа». Про Мальборк тоже посмотрели. Наталья, молодец, она подготовила к туру превосходную и огромную по объему подборку фильмов (как-нибудь я вам об этом подробно расскажу).

В 22-55 приехали в отель Венера (в Кобылянке) – скромное, небольшое здание, в котором кроме нас никого не было (вот это да!)

 

0_89957_f1af4f4_XL.jpg

 

Внутри – очень даже неплохо

 

0_89961_ae04848c_XL.jpg

 

Это мой номер

 

0_89960_b3b6c2f7_XL.jpg

 

Первый раз встречаю номер без телефона, а как будут будить?

 

Советы от автора:

1. В замок обязательно идти – вы это уже поняли. Но если все же не пойдете, на территории замка, где вы выйдете из автобуса, есть сувенирный магазин, а впереди – какие-то палатки, похожие на магазинчики и кафе.

2. Если захотите самостоятельно подняться на башню, надо все равно покупать входной билет в замок (думаю, что он гораздо дешевле, чем экскурсия с гидом, но сколько стоит не знаю)

3. Если хотите в Гданьске купить изделия из янтаря, запасайтесь злотыми, в уличных лавочках нужны наличные, а стоят украшения не дешево (например, небольшие подвески – от 80(сердечко) до 150(бабочка) злотых, про бусы я уже молчу).

 

А завтра у нас уже - Германия и я вам расскажу одну сказку, а какую - секрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, как интересно! Жаль, что мой тур по этому маршруту будет только в сентябре, и без тебя. :sad: Вот вместе мы с тобой точно бы спели в том зале, чтобы акустику проверить. Да и остальные присоединились бы, это уж точно. А колбаска то какая аппетитная, тоже попробовать ну очень хочу! :biggrin:

Спасибо тебе огромное за постоянные цветы, просто сердце разрывается от умиления.

Очень жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так увлеченно рассказываете и красочно показываете!!

Чувствуется, yakutka, здорово поработали с фотоаппаратом и над материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якуточка! Вы такая умничка, просто прелесть! Это же надо иметь дар - писательский, что бы мы читая Ваш рассказ, тоже там с Вами гуляли! А за цветочки в подарок отдельное Спасибочки Большое!!! Просто чудо! Здорово Вы зто придумали! И вообще форум это Здорово, я так много полезной информации получаю, перед поездкой! Может быть и я когда-нибудь насмелюсь написать! Но это же большой труд! Конспектировать, осмыслить и выдать нам. Спасибо Огромное! Вы Молодчина!!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной бы хотя бы луковке тюльпанов.....

Вот поеду в сентябре в этот тур и привезу контрабандного товара. Только бы на границе не поймали, а то мало не покажется. Мне дети из Амстердама привозили, летели на самолете. Правда, я так этих тюльпанов и не увидела - все сожрали мыши. Я об этом уже, кажется, в какой-то теме писала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якуточка! Вы такая умничка, просто прелесть! Это же надо иметь дар - писательский, что бы мы читая Ваш рассказ, тоже там с Вами гуляли! А за цветочки в подарок отдельное Спасибочки Большое!!! Просто чудо! Здорово Вы зто придумали! И вообще форум это Здорово, я так много полезной информации получаю, перед поездкой! Может быть и я когда-нибудь насмелюсь написать! Но это же большой труд! Конспектировать, осмыслить и выдать нам. Спасибо Огромное! Вы Молодчина!!! :i-m_so_h:

согласна, тоже очень люблю эти отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Вот поеду в сентябре в этот тур и привезу контрабандного товара. Только бы на границе не поймали, а то мало не покажется. Мне дети из Амстердама привозили, летели на самолете. Правда, я так этих тюльпанов и не увидела - все сожрали мыши. Я об этом уже, кажется, в какой-то теме писала.

Помню, мы решили, что это были мыши-патриоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, как же вы здорово пишете и показываете нам каждый день вашего путешествия, классно! :good:

Все больше и больше хочется отправиться в это путешествие!

Теперь у нашего ТТВ отбоя туристов не будет от тура 1NB - и это здорово, вы сделали хорошую рекламу для нас всех, полезные советы в конце и цветы в начале каждого поста - отдельное спасибо! :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же красота-красотища! Польша бесподобна! Представляю, что же будет дальше, вернее, пока не представляю, но буду ждать с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, какая ж Вы молодец!!! чувство гордости за Вас прямо распирает, а когда прочитала про возможную отмену тура и зная о Вашем вкладе в его продвижение-аж мурашки по коже. Приехав сегодня из командировки, сразу за чтение отзыва, забросив все домашние дела. Как хорошо придумала: сначала подарок, потом шикарный рассказ и в заключение-советы, которые, ой как нужны . Еще сильней хочу в этот тур, теперь его точно не отменят. А как мне Гданьск понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а мне кажется, у нас был телефон в Кобылянке. Или я уже забыла. :scratch: Но номер был точно посимпатичней, на полу ковровое покрытие, ну и размер как-то побольше, но ведь и 2-х местный! И на первом этаже, хоть и добирались мы до него через второй, что не очень приятно, надо заметить. Завтрак в этом отеле - шведский стол, хоть и не такой богатый, как в других странах, но вполне приличный.

Хочу немного добавить про Мальборк. Там нам показали, как крестоносцы чеканили свои монеты. И можно было даже купить такой сувенир - несколько монеток в кожаном мешочке-кошельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумно интересно!

долго выбирала между этим туром и 1АB+XL..ах, в Амстердаме два дня и Рейнские замки...

все же выбрала второй тур)

 

"Новая" Польша-действительно, открытие! какая красота!!

следим за темкой :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо! очень интересно! надеюсь, что ваше такое интересное описание польских дней сподвигнет ттв на создание программ, где в польше будет несколько дней, как в вашем туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики! Алла, Марина, вижу вас в теме, почему ничего не рассказываете?

А у нас сегодня - 4-й день тура, но перед рассказом - обязательный подарок от Кекенхофа

 

0_8979a_9af1b793_XL.jpg

 

 

День 4-й. Любек.

Завтрак – 7-15

Выезд – 8-15

Утром, выглянув в окно, я увидела большой двор гостиницы, а в нем стоит только наш автобус

 

0_89b66_d0cd6ad2_XL.jpg

 

Надо же, на самом деле мы здесь одни, а я думала, что это шутка. Дальше идет дорога (похоже, машины по ней не ездят – ведь спала с открытым окном и никакого шума не слышала), а за ней, по-видимому, Кобылянка

 

0_89b63_46420751_XL.jpg

 

Во дворе уже тусуются сытые одногруппники, а из моего окна такой замечательный обзор сверху, что я решила устроить небольшую фотосессию под условным названием « Привет, одногруппники!»

 

0_89b65_98e2d77c_XL.jpg

 

0_89b67_a0fd792c_XL.jpg

 

0_89b68_2f76fbf9_XL.jpg

 

0_89b61_f4a110a4_XL.jpg

 

Ой, мамочки, меня, кажется, тоже снимают...

 

0_89b64_c05b5e34_XL.jpg

 

Ну, все, хватит баловаться, пора в дорогу. Пока мы еще едем по Польше, а через час переезжаем Одер, вот и Германия началась, главная примета – ветряки и огромные желтые поля рапса. И среди этого блаженства нас вдруг остановили… То ли пограничники, то ли полиция – я не поняла, но все моментально пристегнулись ремнями (еле-еле вытащили их из-под кресел, ведь до сих пор никто из нас даже не поинтересовался, где они). Пристегнулись и сидим, ждем, чего-то боимся. Наталья выясняет у водителей, с какой скоростью они ехали. Уф, пронесло, проверили у водителей документы и отпустили. Мы так же быстро расстегнули ремни, ну их…

А до Любека-то далеко, ехать аж 5 часов, за это время успели посмотреть кучу коротеньких фильмов (это Натальин «конек», сколько их было за весь тур даже сосчитать невозможно и все – строго по теме) и художественный фильм Будденброки(замечательно, а то я книгу не дочитала). Да, еще всем раздали полный список экскурсий, надо выбирать. В этом туре Наталья не собирала все деньги сразу, а постепенно, по «кускам» и что мне понравилось – перед тем, как мы должны были принять окончательное решение, она показывала целый набор коротких фильмов, рассказывающих о конкретных достопримечательностях. Думаю, и это стало причиной того, что все экскурсии состоялись, причем народу на каждой было больше 30 человек. Это небольшое отступление, а мы как раз приехали в Любек. Здесь нашим гидом была Екатерина Филиппова

 

0_89b9a_3e71c780_XL.jpg

 

Не могу объяснить почему, но здесь я сразу почувствовала, что мы не в Польше, а в Германии. Экскурсия была рассчитана на 2 часа и началась перед Голштинскими воротами

 

0_89b6c_3d281d0e_XL.jpg

 

Ох, ты, какая красота, посмотрим поближе

 

0_89b6d_8f1820a8_XL.jpg

 

Перед воротами – небольшой сквер, который охраняют 2 льва, один вот такой грозный

 

0_89b6e_37809659_XL.jpg

 

А другой – сладко спит, мне этот больше понравился – такой беззащитный

 

0_89b6f_fbb2ff4c_XL.jpg

 

Вот так, в основном, я и видела нашу группу

 

0_89b71_de6e7f82_XL.jpg

 

Увлекшись съемками я всегда плелась в хвосте, так что наушники, даже плохо работающие, не давали мне потеряться

Мы на главной площади города. Впереди Ратуша – сплошные шпили и башенки, очень необычно выглядит

 

0_89b72_1dca8bd8_XL.jpg

 

У Ратуши очень красивая крытая наружная лестница

 

0_89b75_affb220a_XL.jpg

 

А напротив – знаменитый салон марципана, представляете, здесь производят и продают марципан аж с 1886 года. Вот туда-то мы сейчас и пойдем

 

0_89b74_2e6e6f12_XL.jpg

 

Боже мой! Вот это да! Да это же целое царство марципана

 

0_89b76_e0c6e91b_XL.jpg

 

0_89b77_97a0a354_XL.jpg

 

Проходим через кафе, я шею свернула – такие здесь вкуснятки, ням-ням (а времени нет…)

 

0_89b78_4303a2b5_XL.jpg

 

Поднимаемся в маленький музей, здесь все экспонаты, понятное дело, из марципана

 

0_89b79_23517bdb_XL.jpg

 

0_89b6a_80ea1474_XL.jpg

 

Думаете, кто эта дама с чашечкой в руках? Правильно, это Александра Федоровна – русская императрица, жена Николая1.

 

0_89b69_45cc39cc_XL.jpg

 

Между прочим, самый полезный марципан – светло-бежевого цвета, а я-то всегда старалась привезти из Европы разноцветные фигурки.

В магазине наша Екатерина допустила «грубую» ошибку, она пошла на поводу у части группы и дала 10 минут свободного времени, чтобы купить сладости. Оставшейся части группы, которая была уже на улице, пришлось ждать, как вы сами понимаете, совсем не 10 минут. Я все время порывалась «уйти в свободное плавание», но понимала, что без гида не найду те узкие улочки, которые меня в Любеке больше всего интересуют. Через полчаса мы все же продолжили нашу экскурсию и пришли к церкви Святой Марии – да, размер впечатляет

 

0_89b82_2933362d_XL.jpg

 

Ой, кто это такой миленький?

 

0_89b83_88b7860e_XL.jpg

 

Чертик примостился прямо рядом со входом в церковь – бывает же такое! Легенду про него нам, конечно же, рассказали. В церковь мы заходили (каждый платил самостоятельно 1,5 евро)

 

0_89b84_bd1bd753_XL.jpg

 

Дальше мы идем по старым улочкам Любека

 

0_89b85_3645c93c_XL.jpg

 

А город-то довольно просторный

 

0_89b81_65965950_XL.jpg

 

0_89b89_f8510212_XL.jpg

 

Вот красивое средневековое здание больницы Святого Духа (13 век!)

 

0_89b88_9cb02ca2_XL.jpg

 

Нас пускают в длинный коридор, где друг за другом идут крошечные комнатки

 

0_89b87_fd2d63b9_XL.jpg

 

Проходим мимо Дома Будденброков (эх, зайти бы!)

 

0_89b86_185f2d2b_XL.jpg

 

Ну, вот, наконец-то то, что мне теоретически больше всего понравилось в Любеке – внутренние улочки Gand. Только представьте себе, вы проходите через небольшой узкий туннель

 

0_89b7c_885c8760_XL.jpg

 

и вашему взору открывается вот такое романтическое чудо

 

0_89b8a_2cd29985_XL.jpg

 

0_89b7d_dfc2f34c_XL.jpg

 

0_89b7f_bd02f542_XL.jpg

 

А домишки-то здесь древние

 

0_89b80_4cc1ba07_XL.jpg

 

Зато у каждой двери – крошечный садик

 

0_89b7b_5301d36d_XL.jpg

 

0_89b7e_bf2b76e2_XL.jpg

 

0_89b8b_b333d44e_XL.jpg

 

И окна такие забавные

 

0_89b7a_b4dc5bee_XL.jpg

 

Вот бы здесь пожить хоть немного! Пожалуй, только туристы мешают, когда же они на своих скамеечках сидят?

Все, экскурсия закончилась, и нам дали, представляете, 30 минут свободного времени (а до автобуса минут 15 идти), народ «взбунтовался» и «выцыганил» у Натальи еще полчаса. Ох, время, время, его хронически нигде не хватает, даже час – это совсем мизер, ну не на еду же его тратить. Продолжаем худеть и бегом возвращаемся в Салон марципана, какой уж тут полакомиться, купить бы успеть. Успели! Не спеша идем в сторону автобуса, кто-то успевает почти на ходу выпить кофе, кто-то покупает огромные сэндвичи (в автобусе съедим), я пытаюсь найти какую-нибудь книжку о Любеке, но почему-то их нет. Мы даже зашли в информационный центр у Голштинских ворот, а там как раз был перерыв – вот беда-то. В общем, Любек мне, конечно, понравился, но осталась какая-то недосказанность – придется возвращаться.

А вот отгадайте, куда мы дальше едем? Ни за что не догадаетесь – мы едем в Гамбург. Нам его предложили в качестве дополнительного заезда, но 100% согласия, по-видимому, не набралось. Думаете, что сделала Наталья (респект ей за это), она сделала так, что и «овцы целы, и волки сыты». Короче, мы завезли в Гамбург Екатерину (она здесь живет), проехали на автобусе через весь город и прослушали информацию, что где находится – вот такой получился «коротенький» Гамбург

 

0_89b8d_e5880453_XL.jpg

 

0_89b8e_a49b972e_XL.jpg

 

0_89b8f_79e403bd_XL.jpg

 

0_89b8c_e488c159_XL.jpg

 

У меня просьба к форумчанам из Сибири и Урала – не ложитесь сегодня рано спать, я хочу перед сном рассказать вам сказку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...