Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

наша классная на каждом собрании нас пугает ЕГЭ и гиа. а мы только 6 закончили, но уже боимся.

Не пугайтесь и ей скажите, чтобы перестала внушать эту ЕГЭфобию!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Реально оценивайте знания своих детей! Кто учился всегда хорошо, и с ЕГЭ успешно  справится, и в нормальный ВУЗ на бюджет поступит, не вылетит после первой сессии, и нормально будет учиться до его окончания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие дети были всегда, честные и разумные...но ведь сколько было таких, которые со шпаргалкой сдавали (только не говорите, что в ваших классах их не было), а были еще и такие детишки, за которых и решали, и сочинения писали, ( у нас, например,золотая медалистка ходила переписывать вечерком своё творение).И немало таких было, немало...ну чего греха таить?)

Насчёт того, что таких было немало- не знаю...Но то, что были - отрицать это невозможно.

Просто вот вспоминаю события "давно минувших дней". Пришла в новую школу после 8 класса. И почему-то в новой школе учителя во главе с директором считали, что та школа, в которой я училась  и окончила 8 классов, как сейчас молодёжь выражается, "просто отстой"...Ну, и отношение ко мне лично было , мягко выражаясь, скептическое...Было обидно, но это неважно...Теперь неважно. Тогда было обидно...

Ну, не будем отвлекаться, речь об экзаменах...

В нашем выпуске было 3 медалиста. Вернее, трое учащихся, которых откровенно тянули на медали... 

Из этих 3-х медалистов ни один не сумел воспользоваться своим преимуществом(сдать на 5 профилирующий предмет и быть зачисленным после одного экзамена). Более того, одна медалистка вообще не поступила с первого раза...

Ну, а как сдавали - это отдельная песня...Грустная. Вытаскивает билет, подходит лаборантка(физику сдавали, в которой медалистка была абсолютно "не в теме"), забирает билет, выносит из класса. Там другая учительница решает задачу, приносят ответ с решением....Как только "медалистка" начинает что-то отвечать на вопросы билета - после пары фраз её останавливают и переходят к следующему вопросу...А вдруг ненароком что-то не то скажет?!...Вот так и сдала...На 5.

И сочинения проверяли на предмет орфографии-синтаксиса, откровенно, стоя за спиной  и проверяя и подсказывая...Всякое было...

Вот как-то так...

Но, тем не менее, после окончания школы воспоминания остались самые тёплые...И спасибо огромное за те знания, которые мы получили. В СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас были какие-то совсем "медалистки". У нас наоборот. Видимо, не зря перед первым классом нас как-то отбирали, помню, читала и считала каких-то белок на картинках. Чё там еще в 6-7 лет могли спросить. У нас в классе 1 золотая медаль и 6 серебряных. На маленькую школу с двумя параллелями. Во втором ни одного. Как обычно, наверно, собрали один класс посильнее и второй средний. Никого не тянули. Единственно, работы медалистов перепроверяли учителя, после того, как сами решили, мы еще с мальчишкой успели поспорить с учительницей по математике, что у нас правильно решено, а она не права. Потому что работы медалистов дополнительно проверялись в РОНО. Это еще фигня война, но чисто по оценкам золотых медалей должно было быть две. Но, далее цитата, "на такую маленькую школу две золотые медали не дают", поэтому смотрели, кто лучше напишет сочинение и того "тянули" на пять. Но тянули -  не значит, что за нас писали или за спиной стояли. Излишне проверяли. Заставляли переписывать всё из-за помарки, чтобы не придрались в РОНО. И вот кому-то поставили 5, а кому-то 4, чтобы получилось серебро. Было обидно за школу. В лицее 10 штук можно, а нам 2 нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня золотая медаль. Сдавала семь выпускных экзаменов. Не помогали и не тянули. Сочинение и работу по математике проверяли в Минобре. В вуз сдавала только математику, сдала на 5, поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас были какие-то совсем "медалистки". 

Ну, да,  "медалистки"... :this: 

Но, справедливости ради, учителя были хорошие. А слабости у всех могут быть... :this:

И, сколько помню, учителя как-то чувствовали и понимали, куда нормальным "немедалистам" стоит идти. И на уроках в выпускном классе нам давали отдельные задания(задачи в основном), которые мы должны были решать во время урока. Такое вот"репетиторство" было...Не натаскивание. Это была инициатива самих учителей. Конечно же, не всех...Но некоторых. Вот они и запомнились навсегда. Своей бескорыстностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, не поверите, но у меня после долгих мучений и разочарований, расцвел желтый древовидный пион.

 

                               древовидный желтый пион.JPG

 

      

 

 

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, когда первый раз увидели такой пион в журнале, просто "заболели" им. Купили в садовом центре, посадили. Вскоре он благополучно погиб. Купили еще один и та же история. Купили третий раз, он еле-еле телепался в прошлом году. В эту весну быстро пошел расти и набрал один единственный бутон, долго набирался сил и ..... наконец-то расцвел во всей красе. Мы его даже сверху закрыли прозрачным колпаком, чтобы подольше цвел и противные, уже надоевшие, дожди не портили нашего красавчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я только что была в Ерусалиме!)) :biggrin:

DSCN9988.JPG

Изменено пользователем Вербочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня золотая медаль. Сдавала семь выпускных экзаменов. Не помогали и не тянули. Сочинение и работу по математике проверяли в Минобре. В вуз сдавала только математику, сдала на 5, поступила.

lula, респект!!!

Это Вы  ещё скромно так умолчали о том, что, помимо этих 7 (которые были обязательными, а не по желанию),  был экзамен по выбранной профессии (в УПК), а экзамен по истории и обществоведению объединяли в один.

А уж про количество билетов и вопросов в них, а также стихи в каждом билете по литературе я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пойдёт туда, куда возьмут по трёхзначному числу на БЮДЖЕТ. Других вариантов нет, как бы я не хотела.

Ну почему нет? 

Это нечестно по отношению к ребёнку.

Неужели денежная составляющая важнее дальнейшей жизни ребёнка???

Пусть отучится на коммерческом первую сессию, но именно там, где ей хочется.

Сможет учиться хорошо - перейдёт на бюджет, нет - тогда и будете решать.

Это наши дети, и мы обязаны их поддерживать в любой ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечестно? Захотела бы она, по 100 баллов набрала и в МГУ учиться. Не смогла - милости просим в кулинарный техникум.

. Были бы деньги, я бы за эти цифры не переживала, сразу бы оплатила понравившийся факультет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это нечестно по отношению к ребёнку.

Неужели денежная составляющая важнее дальнейшей жизни ребёнка???

 

Всегда, даже в самые трудные годы, родители старались дать детям нужное образование. Будем честными, ведь в том что ребенок недобрал баллов на ЕГЭ, есть и доля родительской вины. Ну пойдет он туда, где проходной балл низкий. Получится очередной "педагог", работающий потом "где возьмут", только не в школе, или, что еще страшнее, пойдет в школу и будет ненавидеть и ее, и детей, и родителей. Вот где повод "волноваться и седеть".

Если есть хоть малейшая возможность, нужно дать ребенку шанс, а первая сессия многое покажет. Знаю много семей, где сам факт необходимости для не очень обеспеченной семьи (да даже и обеспеченной) заплатить за обучение стал мощным воспитательным стимулом.  Дети, видя, что они создали настоящие трудности для близких, буквально меняются и САМИ ищут выход. Это упорная учеба там, где можно перевестись на бюджет; или старательная подготовка к ЕГЭ на следующий год, если такой возможности нет; или это поиски работ и подработок; или активное взятие на себя домашней работы, чтобы дополнительно работающие родители могли отдохнуть. ВАРИАНТЫ ЕСТЬ!

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечестно? Захотела бы она, по 100 баллов набрала и в МГУ учиться. Не смогла - милости просим в кулинарный техникум.

 

Молодец Рита! А то у меня мама тянула-тянула брата, платила где он только не пожелал учится, а в результате - ноль по вдоль! Отдачи никакой, как собственно и диплома, а денег вложено море! А я все сама, сама, по своей собственной возможности... Лень на первом курсе было учиться - не училась, а к 4 поняла что надо и повышенную стипендию стала получть за то что все 5 были в зачетке, а потом еще в аспирантуру поступила... и никто же меня к этому не принуждал, сама захотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотела бы она, по 100 баллов набрала и в МГУ учиться. Не смогла - милости просим в кулинарный техникум.

 

Вы не поверите, но бывают и противоположные случаи. Несколько лет назад у соседей случился крупный семейный скандал: сынок учился почти отлично, особенно по физике и математике, получил очень приличные оценки по ЕГЭ, позволяющие много в какие хорошие места поступить, но уперся - учиться дальше только на повара. Сколько слез мама пролила, но он не уступил, стал поваром. Работает в престижном ресторане с хорошей зарплатой, учится заочно в вузе. Доволен жизнью, мама успокоилась. 

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему нет?

Это нечестно по отношению к ребёнку.

Неужели денежная составляющая важнее дальнейшей жизни ребёнка???

Пусть отучится на коммерческом первую сессию, но именно там, где ей хочется.

Сможет учиться хорошо - перейдёт на бюджет, нет - тогда и будете решать.

Это наши дети, и мы обязаны их поддерживать в любой ситуации.

Что значит нечестно? А где эту составляющую взять, извиняйте...Да и не всегда коммерческая синоним слова качественная. В стране еще очень немало бюджетных мест на весьма большое количество специальностей и каждый выбирает исходя из своих возможностей, в том числе и финансовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я только что была в Ерусалиме!)) :biggrin:

attachicon.gifDSCN9988.JPG

Немного не совпадает: Иерусалим и Ерусалим. Но звучит почти одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не совпадает: Иерусалим и Ерусалим. Но звучит почти одинаково.

Ну так ведь я по Ерусалим и говорю...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень всё сложно. но ребёнок должен сам стремиться учиться, а если не хочет, то деньги не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и  сказали у нас общегородские результаты по ЕГЭ... не зря ставили камеры... В прошлом году  по городу было 60 100 бальников, в этом году 22... А то раньше у нас в некоторых школах чуть ли не пол класса было этих 90-100 бальников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, как никогда, отвратительные результаты как по ЕГЭ, так и по ГИА.

   Зато, платья и причёски всё дороже.

Русский язык снизили до 24, математику до 20. Это уже ни в какие ворота........ТУНЕЯДЦЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но у нас 2 мальчика из физмата набрали по ЕГЭ по физике по 96 баллов (правда девочка оттуда же, но реально слабенькая, не прошла порог).

Зато по ОГЭ (математика) по региону уже 3-й раз меняют результаты. И с каждым разом становятся всё лучше и лучше. :derisive:

А вообще, если бы родители реально оценивали возможности своих детей и прислушивались к мнению учителей, идти или не идти в 10 класс, то и разочарований от результатов ЕГЭ было бы меньше.

Изменено пользователем М.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...