Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы не поверите, но я сегодня ночую в горах...в монастыре...В МУЖСКОМ!!!!)))

Это нормально. В каждом монастыре есть место для приема паломников независимо от пола.

Более того, при каждом женском монастыре есть священник мужчина. Священство женщин в православии и католичестве запрещено, а служить в церкви кто-то должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. В каждом монастыре есть место для приема паломников независимо от пола.

Более того, при каждом женском монастыре есть священник мужчина. Священство женщин в православии и католичестве запрещено, а служить в церкви кто-то должен.

Ну воооот! А я было обрадовалась!)))Думала, в келью к кому-нибудь подселят!)) Изменено пользователем Вербочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой. Грешить с монахом. :acute:

Так уж сразу и грешить?! Я может просто...посмотреть!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, при каждом женском монастыре есть священник мужчина. Священство женщин в православии и католичестве запрещено, а служить в церкви кто-то должен.

 

Дмитрий, поясните для несведущих (типа меня), что значит "священство женщин"??? Вроде у католиков ведь есть святые-женщины!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, поясните для несведущих (типа меня), что значит "священство женщин"??? Вроде у католиков ведь есть святые-женщины!

 

Святые женщины есть.

А священники только мужчины.

В церкви служат священники.

В некоторых протестанских церквях женщины могут быть священниками и даже епископами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Как я понял, здесь разница в том, что бы быть причисленным к лику святых или "иметь какой-либо сан в структуре церкви". Мне лично понятно, если я все правильно понял :smile:

Изменено пользователем mvp0867
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правильно поняли. К лику святых может быть причислен практически любой и монах, и священник, и мирянин.

А служить в церкви могут только священники - иереи или протоиереи (старшие священники) или архиереи (епископы, архиепископы, митрополиты). Архиереи должны принять монашество (иноки).

Женщины могут принять монашество, но не могут принимать священство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины могут принять монашество, но не могут принимать священство.

 

Почти все понятно! Но вот разве на "сан" не назначают??? И еще раз прошу простить мою безграмотность, а вот например "игуменья" это разве не "церковная должность"??? Или это типа "настоятельница" или "директор"!?

Изменено пользователем mvp0867
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, игуменья это настоятельница монастыря, по нашему "начальница", "директор", должность.

Её возводят в сан, но это сан монашеский, а не священнический.

Есть сан монашеский: инок, инокиня. 

А есть сан священнический: иерей, протоиерей, архиерей.

Игуменья - старшая инокиня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за разъясненья. Думал я почти правильно, но не совсем точно. Как ни крути, но не зря же в православии, женщинам запрещено заходить в определенные части церкви. Думаю это из одних соображений, как и с саном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, но не зря же в православии, женщинам запрещено заходить в определенные части церкви. Думаю это из одних соображений, как и с саном.

Да, это так. В алтарную часть нельзя.

Хотя шведы сильно продвинулись в этом направлении.

В этом году, говорят, в Англии будет первая женщина - епископ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за информацию! Когда сам догадываешься - это одно, а вот когда умный человек это подтверждает, это уже что-то!!!

Изменено пользователем mvp0867
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но сегодня ровно пол года, как я живу в Подмосковье, недалеко от Звенигорода. И вот, что странно... Я совсем не хочу ехать в свой родной город Брянск, где я родилась и выросла. Даже ностальгии нет. А вот Москва и Подмосковье стали для меня любимыми и родными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но сегодня подача документов на новый загранпаспорт у меня заняла около минуты! В 2-х местах расписалась, сфотографировали и все! Да и еще старый паспорт не забрали... сказали потом принесете, когда за новым придете... Спросила, заберут ли потом, ответили - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, а ты просто пришла или записывалась на портале гос. услуг?

С гос.услуг.  Очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же в мае получала, ну, может, минут 5 была на сдаче- попросила перефоткать и 1 минуту получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же в мае получала, ну, может, минут 5 была на сдаче- попросила перефоткать и 1 минуту получала.

5 минут это долго по нынешним временам))) Я как вспомню, как мы раньше получали... Насмерть в этих очередях бились... Жуть!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...