Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Можно много и бесконечно приводить все "за" и "против". Но согласитесь, что в большинстве своем (это касается старшего поколения ) мы все хотим жить СЕЙЧАС и В ЭТО ВРЕМЯ, но почему-то часто проскальзывает "а вот тогда". Наверное это мировоззрение сложилось не просто так, особенно у старшего поколения. Но вот что меня действительно убивает в сегодняшней жизни- ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ!!! Вот "тогда" Система образования СССР занимала одно из лидирующих мест в мире. Сегодня-  41 место из 65 возможных, пропустив вперед Турцию и ОАЭ...... Но, как мне кажется, эта тема выходит за рамки раздела "Вы не поверите". И, честно говоря, я не очень поняла, почему подобный вопрос  поднят именно для обсуждения в данном разделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 часов назад, golubushka сказал:

Дефицит всего, все по блату, отсутствие транспорта и ужасные дороги - это все присутствовало. В театр можно попасть только, если есть знакомые, которые могут достать билеты. И т.д. и т.п. ...

Из плюсов - это возможность попасть к врачу, если с ночи занять очередь за талоном. Сейчас у нас к врачу попасть вообще нереально. Еще плюс - это зарплата  полученная без задержек и пенсия, на которую можно было прожить и еще и отложить на черный день.

Самый главный плюс - люди были добрее и дружнее.

Нет, не хочу повторения той жизни!

не поняла, почему сейчас нереально попасть к врачу и почему сейчас нестабильна зарплата и пенсия? 

зарплата в гос. учреждениях и пенсии - это все стабильно, в частных же - зависит от организации, но эту организацию выбирает сам каждый для себя. 

электронная запись к врачу - что может быть удобнее того, чем вставать в 5 утра и бежать занимать очередь за талончиком? на любое обследование, к любому специалисту записаться за 2 минуты можно. 

и что можно было отложить на черный день? и, главное, куда и на что это было тратить, если заграницу особо не покатаешься, если в стране дефицит одежды-продуктов? уберите сейчас с прилавков изобилие еды и шмотья в магазинах, запретите выезд из страны, мы вообще миллионерами станем с нашими откладываниями на черный день.

Да ну... мне все нравится, как сейчас, хотя и "то" я застала весьма косвенно..  

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АП_not_АП сказал:

не поняла, почему сейчас нереально попасть к врачу и почему сейчас нестабильна зарплата и пенсия? 

электронная запись к врачу - что может быть удобнее того, чем вставать в 5 утра и бежать занимать очередь за талончиком? на любое обследование, к любому специалисту записаться за 2 минуты можно. 

Да,я наоборот тогда не попадала к врачу, потому что надо было сидеть ни свет, ни заря в очереди за талоном))! А я все-таки училась или работала.А теперь никаких проблем- беру на сайте талон и захожу, причем строго по времени. Говорят, что есть, конечно, где ещё не отладили систему, и очереди всё равно имеются. 

А в целом по теме скажу, что думаю. Сейчас с мужем жаркий спор разгорелся по этому поводу)) И я поняла, кто тогда имел возможности, блат и деньги, вспоминают те времена положительно. У кого возможностей было меньше, кто стоял в бесконечных очередях, кто приходил в магазин и видел только колбасу двух сортов и морскую капусту, одинаковые шмотки на вешалках (помню как ехали с мамой в Москву, попробовать эскимо!)), не хотят возвращаться в СССР. У меня, если честно, главный критерий - наши поездки по миру, это для меня ужасно - не увидеть, как интересно, как красиво или не очень, как по-другому живут в других странах, не увидеть шедевры мировой архитектуры, скульптуры и пр. Лишь бы курс не подскочил так, что стало бы уже всё равно, открыты или закрыты границы))) 

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Машуля из Самары сказал:

А теперь никаких проблем- беру на сайте талон и захожу, причем строго по времени. 

 

Именно. Недавно лично в этом убедилась. Была записана к врачу на 8.20, пришла специально пораньше, т.к. в принципе в госки давно очень не ходила и по рассказам бабушек_мам - это утопия, очереди и прочие прелести жизни. Так вот, пришла пораньше на тот случай, если очередь пойдет быстрее и меня примут пораньше ? Пришла - в очереди - никого, только мужчина за дверью у врача. Сижу. 5 минут сижу - не выходит, 10 минут сижу - не выходит, 15 минут сижу - не выходит. Я начинаю паниковать - чо за фигня? где обещанные а-ля 15 минут на пациента и почему этот пациент не выходит? Так вот, РОВНО в 8.20 он вышел и меня пригласили в кабинет. Аналогичное повторилось с дополнительным обследованием, которая назначила этот врач. тютелька в тютельку по времени. А я по инерции снова паниковала, гнали машину, т.к. вновь хотели приехать с запасом времени. 

А относительно блата в то время... у меня семья в принципе ни в чем не нуждалась, т.к. дедушка служил в КГБ, а папа работал начальном контрольно-ревизионной службы. И им регулярно "заносили" все необходимое - и продукты, и парфюм, и вещи, и технику... тем не менее, все равно мнение родителей складывается таким образом, что сейчас жизнь лучше, чем ТОГДА. 

максимум, по чему мама скучает - это по какому-то там особенному мороженому. Но мое мнение по данному вопросу останется неизменным - сейчас такое изобилие, что народ банально зажрался. Поэтому то малое, что было в те времена, казалось безумно вкусным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС от моего мужа мне в Париж несколько дней назад: "Любимая, поздравляю тебя с годовщиной нашей свадьбы. Как жаль, что ты у меня капитан дальнего плавания! Желаю нам с тобой, чтобы закрылась эта Шенгенская зона!"))

  • Нравится 5
  • Смешно 4
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АП_not_АП сказал:

Именно. Недавно лично в этом убедилась. Была записана к врачу на 8.20, пришла специально пораньше, т.к. в принципе в госки давно очень не ходила и по рассказам бабушек_мам - это утопия, очереди и прочие прелести жизни. Так вот, пришла пораньше на тот случай, если очередь пойдет быстрее и меня примут пораньше ? Пришла - в очереди - никого, только мужчина за дверью у врача. Сижу. 5 минут сижу - не выходит, 10 минут сижу - не выходит, 15 минут сижу - не выходит. Я начинаю паниковать - чо за фигня? где обещанные а-ля 15 минут на пациента и почему этот пациент не выходит? Так вот, РОВНО в 8.20 он вышел и меня пригласили в кабинет. Аналогичное повторилось с дополнительным обследованием, которая назначила этот врач. тютелька в тютельку по времени. А я по инерции снова паниковала, гнали машину, т.к. вновь хотели приехать с запасом времени. 

А относительно блата в то время... у меня семья в принципе ни в чем не нуждалась, т.к. дедушка служил в КГБ, а папа работал начальном контрольно-ревизионной службы. И им регулярно "заносили" все необходимое - и продукты, и парфюм, и вещи, и технику... тем не менее, все равно мнение родителей складывается таким образом, что сейчас жизнь лучше, чем ТОГДА. 

максимум, по чему мама скучает - это по какому-то там особенному мороженому. Но мое мнение по данному вопросу останется неизменным - сейчас такое изобилие, что народ банально зажрался. Поэтому то малое, что было в те времена, казалось безумно вкусным...

Все-таки, как вы москвичи далеки от страны! Электронная очередь, конечно, хорошо. Запись через интернет - замечательно. Но вот ведь беда -у  нас в городских поликлиниках на участках вообще нет врачей, только фельдшеры, у одной такой мне посчастливилось на приеме побывать. Так вот, эта бабушка никак не могла вспомнить название мази, которую хотела мне назначить, она на листке, на котором писала назначения, так и написала: мазь "Ф...", и добавила - вам в аптеке посоветуют... А 90% времени из 15 мин, отпущенных на пациента уходит на заполнение карточки, в остальные 5 мин - уж что успеет, может давление померить, может температуру, может в горло успеет заглянуть...Как повезет!

Мы все мечтали о платной медицине, и получили ее! Теперь все врачи хотят только в платных клиниках работать, да в косметических клиниках...

Губы, попа, грудь - вот наши ценности...вот наше все!

А в советские времена людей лечили

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Теперь все врачи хотят только в платных клиниках работать, да в косметических клиниках...

Я не москвичка, и у нас сейчас наоборот из платных клиник врачи возвращаются в государственные. И пожалуйста, не обобщайте, врачи всегда и везде разные. Я ,увы,много сталкиваюсь с врачами, и у меня в огромном большинстве опыт положительный. Всегда давали и бесплатно лекарства, и направления на дорогостоящие операции подписывали. Скорая как-то на дачу в деревню приехала за минут 15. Всё сделали в лучшем виде, муж пихал денег,обычно он не сторонник, но уж больно понравилось)) Так ни в какую не взяла! Оскорбилась даже! Возможно, у кого-то был печальный опыт, но нельзя же так про всех! С людьми работать очень тяжело, а если от тебя зависит их жизнь и здоровье,то вдесятеро тяжелее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Все-таки, как вы москвичи далеки от страны! Электронная очередь, конечно, хорошо. Запись через интернет - замечательно. Но вот ведь беда -у  нас в городских поликлиниках на участках вообще нет врачей, только фельдшеры, у одной такой мне посчастливилось на приеме побывать. Так вот, эта бабушка никак не могла вспомнить название мази, которую хотела мне назначить, она на листке, на котором писала назначения, так и написала: мазь "Ф...", и добавила - вам в аптеке посоветуют... А 90% времени из 15 мин, отпущенных на пациента уходит на заполнение карточки, в остальные 5 мин - уж что успеет, может давление померить, может температуру, может в горло успеет занлянуть...Как повезет!

Мы все мечтали о платной медицине, и получили ее! Теперь все врачи хотят только в платных клиниках работать, да в косметических клиниках...

Губы, попа, грудь - вот наши ценности...вот наше все!

А в советские времена людей лечили

В частной клинике с любым острым случаем Вам не имеют право отказать в бесплатной (!) помощи. Подруга работает в частной стоматологии, она не имеет право отказать пациенту даже если тот не имеет возможности заплатить - она обязана бесплатно снять острую боль и далее уже дать необходимые рекомендации, куда обращаться человеку. 

А еще, по собственному опыту, безупречно работают любые обращения через портал Минздрава. Когда мне невролог из районной поликлинике отказала в выдаче направления для матери на реабилитацию по квоте, я написала туда жалобу. Мне позвонили на следующий день и вопрос урегулировали. С тех пор любая моя просьба выполняется по щелчку. Также, как и направления на дорогостоящие виды обследований - МРТ, к примеру. Врачам в госках негласно не рекомендуют их выдавать пациентам, жалоба в Минздрав быстренько решает подобного рода проблемы. Брали с подругой направление ей на МРТ спины, ждали всего 4 дня, мне на КТ - ждали неделю, маме на МРТ головы - ждали неделю, мужу подруги на МРТ спины тоже - ждали неделю, а когда пришла моя соседка, незнаючи, к тому же врачу и попросила направление - ей отказали. К слову, у меня вообще не было показаний для КТ. Но из-за того, что я пришла с подругой, которая является врачом в частной клинике, она зашла со мной в кабинет, попросила "коллегу" придумать диагноз и дать направление, т.к. она хочет убедиться, что у меня в той области все ок. Они вместе сидели и придумывали причину, чтобы указать ее в направлении на бесплатное КТ. 

Так что... в этой системе надо знать еще правильные подходы :))) 

Жалуйтесь и не стесняйтесь этого, если иначе не получается... увы. Если Вы не будете бороться за свое здоровье и качественное оказание Вам медицинской помощи, то остальным и подавно наплевать. 

Врачей штрафуют за эти жалобы, штрафуют серьезно, поэтому... если человек заикается о том, что может "спустить" им на голову эти проблемы, то ... они стараются их избежать, т.к. проблемы в общем-то никому не нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я добавлю свои несколько мыслей. Давно уже, как раз в СССР, я училась в единственной на весь город школе "с преподаванием ряда предметов на английском языке". Назвать-то назвали громко, но никто не подумал, где взять учителей-предметников, качественно преподающих на английском. зато Инглишу нас учили великолепно. При этом никто из наших "англичанок" не был за границей, никто и не мечтал о каких-то посещениях страны изучаемого языка и тем более об общении с носителями языка.  На уроках наша учительница, показывая картинки с достопримечательностями Лондона, все время приговаривала" "Смотрите, запоминайте - вы никогда не сможете этого увидеть своими глазами". И вот, 2000-й год. Я с двумя друзьями оказываюсь в Лондоне. Это мой первый выезд за границу во взрослом возрасте (была Болгария в детстве). Поездка была не туристическая, сложностей с оформлением документов, виз было много... Но тем не менее мы прожили два месяца в Лондоне! Так вот главное, к чему я веду - я ходила по улицам Лондона и у меня бесконтрольно текли слезы из глаз. Я ВИДЕЛА СВОИМИ ГЛАЗАМИ все то, что в СССР-ном детстве было обозначено как НИКОГДА. Только за это я не хочу в СССР. Хотя нисколько не хочу охаивать всю тогдашнюю жизнь огульно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Я не москвичка, и у нас сейчас наоборот из платных клиник врачи возвращаются в государственные. И пожалуйста, не обобщайте, врачи всегда и везде разные. Я ,увы,много сталкиваюсь с врачами, и у меня в огромном большинстве опыт положительный. Всегда давали и бесплатно лекарства, и направления на дорогостоящие операции подписывали. Скорая как-то на дачу в деревню приехала за минут 15. Всё сделали в лучшем виде, муж пихал денег,обычно он не сторонник, но уж больно понравилось)) Так ни в какую не взяла! Оскорбилась даже! Возможно, у кого-то был печальный опыт, но нельзя же так про всех! С людьми работать очень тяжело, а если от тебя зависит их жизнь и здоровье,то вдесятеро тяжелее. 

вот только сказать хотела, что пока что со скорой у нас напряжёнка, т.к. какие-то очередные инновации вводятся, якобы сейчас скорые, как такси в приложении "яндекс", какая ближе к точке- та и едет. И может оказаться так, что рядом с тобой ни одной бригады и ждёёёёшшшььь... Капец, у нас недавно был жуткий случай, я просто стала невольным свидетелем. Все с той же подругой-стоматологом. У нас вечерний ритуал - это прогулка_пробежка. Мы созвонились в очередной раз и договорились, что я встречу ее с работы. Подхожу к назначенному времени к мед. центру, а ее нет и нет, нет и нет. Пишу смс - не отвечает. В мед. центр не захожу. стою ее жду на улице. ПО закону жанра - разрядился телефон, начинается дождь... жду. Выходит она - бледная, как ее медицинская форма одежды, тихо говорит мне - Саш, зайди, сядь на ресепшене. только тихо и без эмоций. А у них клиника небольшая и к вечеру она осталась единственным врачом. Короче, у нее в кресле у пациентки случилось обильное кровотечение, инсульт и еще чо-то там... уже не помню что, но смысл в том, что она не имеет права оказывать никакую сверх_помощь, иначе она автоматически становится ответственной за то, что происходит. Вызывают скорую - скорая не отвечает. Тупо-скидывают. Муж администратора поехал на ближайшую станцию скорой помощи - там закрыто, бригад нет, они все на выезде. Ближайший госпиталь тоже не имеет права обслуживать "не их" пациентов. Брать машину и везти пациента в больницу - это взять пять же на себя ответственность за то, что если он умрет, то подруга сядет. И выходит славная история, что ей выгоднее. чтобы пациент умер у нее в кресле, нежели по пути в больницу в ее машине.  А из-за этой вот новой реформы, поблизости скорой не оказалось... и все. Благо, все закончилось относительно удачно - за пациенткой приехала дочь и повезла ее самостоятельно, а если б не приехала? Риторический вопрос.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я забыла написать, что как-то не поступало в клинику моё лекарство, я написала в наш Минздрав области, что тут началось!!!! Звонки, приглашения к руководителю поликлиники и т.д. Короче, я сказала, встречаться некогда мне, дайте лекарство, тем более к клинике претензий нет. Дали)) Просто надо знать свои права и ими пользоваться. А теперь у нас новый губер заставил все департаменты в Твиттере зарегистрироваться, и там все принимают жалобы и решают текущие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АП_not_АП сказал:

вот только сказать хотела, что пока что со скорой у нас напряжёнка, т.к. какие-то очередные инновации вводятся, якобы сейчас скорые, как такси в приложении "яндекс", какая ближе к точке- та и едет. И может оказаться так, что рядом с тобой ни одной бригады и ждёёёёшшшььь... Капец, у нас недавно был жуткий случай, я просто стала невольным свидетелем. Все с той же подругой-стоматологом. У нас вечерний ритуал - это прогулка_пробежка. Мы созвонились в очередной раз и договорились, что я встречу ее с работы. Подхожу к назначенному времени к мед. центру, а ее нет и нет, нет и нет. Пишу смс - не отвечает. В мед. центр не захожу. стою ее жду на улице. ПО закону жанра - разрядился телефон, начинается дождь... жду. Выходит она - бледная, как ее медицинская форма одежды, тихо говорит мне - Саш, зайди, сядь на ресепшене. только тихо и без эмоций. А у них клиника небольшая и к вечеру она осталась единственным врачом. Короче, у нее в кресле у пациентки случилось обильное кровотечение, инсульт и еще чо-то там... уже не помню что, но смысл в том, что она не имеет права оказывать никакую сверх_помощь, иначе она автоматически становится ответственной за то, что происходит. Вызывают скорую - скорая не отвечает. Тупо-скидывают. Муж администратора поехал на ближайшую станцию скорой помощи - там закрыто, бригад нет, они все на выезде. Ближайший госпиталь тоже не имеет права обслуживать "не их" пациентов. Брать машину и везти пациента в больницу - это взять пять же на себя ответственность за то, что если он умрет, то подруга сядет. И выходит славная история, что ей выгоднее. чтобы пациент умер у нее в кресле, нежели по пути в больницу в ее машине.  А из-за этой вот новой реформы, поблизости скорой не оказалось... и все. Благо, все закончилось относительно удачно - за пациенткой приехала дочь и повезла ее самостоятельно, а если б не приехала? Риторический вопрос.... 

Ну, и куда жаловаться? Адрес не подскажите? Не люди конкретные на местах за этими проблемами стоят - а система здравоохранения, мне так видится во всяком случае, но у нас принято "стрелочника" искать

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Ну, и куда жаловаться? Адрес не подскажите? Не люди конкретные на местах за этими проблемами стоят - а система здравоохранения, мне так видится во всяком случае, но у нас принято "стрелочника" искать

https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

вот сюда ? 

 

врачам, нарушившим Ваши права, Вашу жалобу присылают вместе с "головомойкой". Та врач, на которую я жаловалась, в лоб мне сказала о том, что я там, видите ли, понаписала... то есть она читала самолично жалобу на нее же :)) 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное снабжение было  и в советские времена, и сейчас, в разных регионах. Точно так же, как и врачи:  это либо дано, либо нет - лечить.  Я недавно стала (или нет, не знаю - обещанного подтверждения по смс жду уже больше месяца) на учет в московской поликлинике. И что бы вы думали: электронная очередь, конечно, хорошо, но после  реформы  объединили  несколько поликлиник в разных местах  Москвы и  нужного врача  ещё  надо поискать и  доехать до него...А уж качество  медицинского обслуживания... нет слов.  Не думаю, что  это  хорошо.  Электронная очередь  вовсе не гарантирует  того, что ты попадешь к высококвалифицированному врачу...

А в прежние времена у меня даже  участковый терапевт была великолепным диагностом, спасла, в свое время, мою маму, обнаружив во время осмотра  рак, на ранней стадии. И ездить никуда не нужно было, всё рядом с домом и  высокого качества. Кстати, и вовсе  не Москва.  

А что касается поездок за рубеж:  да, стало доступно, но... пока  ты работаешь. Как только  потеряешь работу, то заканчиваются все  мечты, планы, и, соответственно, поездки.  Вот этого очень не  хватает в теперешней жизни - нет никакой уверенности в  завтрашнем дне... И даже - в сегодняшнем.  

Изменено пользователем bultatg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 Вот "тогда" Система образования СССР занимала одно из лидирующих мест в мире. 

Вы не поверите, но миллионы людей, получивших образование в "одной из лидирующих в мире" систем образования, миллионами заряжали воду и крема перед экраном телевизора )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bultatg сказал:

А в прежние времена у меня даже  участковый терапевт была великолепным диагностом, спасла, в свое время, мою маму, обнаружив во время осмотра  рак, на ранней стадии.

у меня мама проработала врачом, в том числе участковым терапевтом, 30 лет ещё при союзе. И она много рассказывала, как их драли за показатели - не дай Бог дашь лишний день больничного сверх норматива. А если их Метрострой (она в поликлинике при нём работала) что-то не успевал или нужно было очередное соцсоревнование выиграть, то приходила "просьба" людей на больничном не держать, а при наступления улучшения сразу выписывать или, если ситуация не страшная, с простыми простудами вообще больничный не давать. 

А уж про то, что даже в 70-е в больницах из всех лекарств были только зелёнка и анальгин, я от многих родственников-врачей слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить можно бесконечно, я из тех, кто родился в 60е. Воспоминания об СССР на 90% положительные, может потому, что в эпоху застоя мы были молоды , смотрели на мир с оптимизмом, знали, что не останемся без образования (даже если не хочешь, заставят учиться ?). Знали , что без работы не останемся, что без жилья не останемся (общага гарантирована). Нас учили гордиться своим трудом и уважать труд окружающих, учили по-доброму относиться к миру. Кстати, кто очень хотел, тот и во времена союза много путешествовал и даже "за бугор".

Конечно, сейчас куда больше возможностей на выезд, но опять же если есть на что, а возможности подзаработать практически нет, зарплаты у большенства  тык -в -тык на жизнь. Только вроде бы начинаешь налаживать жизнь, чуток откладывать на "шалости" , так очередной кризис шарахает. Нет у людей уверенности ни в сегодня, ни тем более в завтра. Живём одним днём, оттого и дёрганые все, нервные. Тяжеловатая у нас стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

У кого возможностей было меньше, кто стоял в бесконечных очередях, кто приходил в магазин и видел только колбасу двух сортов и морскую капусту, одинаковые шмотки на вешалках (помню как ехали с мамой в Москву, попробовать эскимо!)), не хотят возвращаться в СССР.

Маша, да ты буржуйствовала. в моем детстве колбаса была только в москве, а москва была синонимом рая. помню, мне было 14 лет, немаленький возраст, у меня случился культурный шок, когда я впервые увидела колбасу у нас на прилавках. то, что в ярославле можно купить колбасу, не укладывалось тогда в мою картину мира.

по воле службы в конце октября довелось побывать на торжествах в честь 100-летия комсомола "вечно молодые" нынешние чиновники соловьями разливались, как много им дал комсомол, какая это была школа жизни и старт их будущей карьеры. как яркое событие вспоминали олимпиаду-80, когда всех "неблагонадежных москвичей" вывезли, а эти гаврики сидели на стадионах, болельщиков изображали. конечно, им есть, что вспомнить! потом, правда, пообщалась с коллегами из тех, кто постарше, с родителями, и радость от прошлого поубавилась. ощущение, что тогда на одном пространстве существовали две реальности - из тех, кто "при", и всех остальных. вот остальным как-то нешоколадно было. кстати, заметили, что сейчас ругательство "ну прямо как в ссср". записалась через интернет в поликлинику, пришла ко времени и просидели три часа. среди таких же записанных и тех, кому "только спросить". оглянулась по сторонам - стены обшарпанные, лохмотьями масляная краска сходит, у терапевта из оборудования стетоскоп, ложечка и мандета давление мерить. машина времени прямо!

  • Нравится 5
  • Смешно 1
  • Удивлен 2
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда, сейчас у меня почему-то все чаще и чаще дежа вю происходит. когда я смотрю на нашу меняющуюся жисть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но советскими ГОСТами восхищаются те, кто их никогда не читал. А вот если посмотреть тот же самый ГОСТ на столь любимые некоторыми советские сосиски и колбасу, которые делали из чистейшего мяса, то там в списке ингредиентов вполне законно пребывает следующее (ГОСТ 23670-79 в редакции от 1 августа 1981 года): субпродукты обработанные (говяжьи и свиные языки и мозги); кровь пищевую; препарат гемоглобина; крахмал картофельный по ГОСТ 7699, не ниже первого сорта; муку пшеничную хлебопекарную по ГОСТ 26574, не ниже первого сорта; натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197; натрий азотистокислый (натрий нитрит) марки ОСЧ-7-3;натрия триполифосфат по ГОСТ 13493;натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный по ГОСТ 245;натрий пирофосфорнокислый трехзамещенный;натрий аскорбиновокислый;натрия аскорбинат, разрешенный к применению Министерством здравоохранения СССР; натрий двууглекислый (бикарбонат) по ГОСТ 2156;натрий углекислый безводный по ГОСТ 83;натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;препарат коптильный ВНИИМП;пузыри мочевые говяжьи по ГОСТ 16333;пузыри мочевые свиные по ГОСТ 17286;стабилизатор белковый;плазму (сыворотку) крови;

Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной.

Так что наличие слова ГОСТ ещё ничего не говорило о качстве

 

 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ ладно! А вот знакомый нашей семьи побывал как-то в те далекие годы на мясокомбинате... И рассказал, как там крысы по мясорубке бегали и куда попадали...))) не к ужину будет сказано. Обалденное качество!))

В общем, от времени и от места хорошая жизнь не зависит, а зависит от людей. Где работали и работают профессионалы, там хорошо всегда. Желаю всем нам почаще таких встречать в жизни!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, вот все ждала, когда напишут про некачественные сосиски, колбасы и прочую продукцию! Аж смешно ? при нынешнем выборе до сих пор никто не может найти магазины с КАЧЕСТВЕННЫМИ продуктами? Я сосиски не ем, но в том же Вкусвилл они по составу надлежащие - идите и пробуйте, колбаски в Мясновъ с нормальным составом - идите пробуйте! Мороженого вкусного сейчас с чистым составом тоже завались - чистая линия, вологодское. Пельмени - Вкусвилл! Мороженое, кстати, Тамже тоже хорошее по составу и торты тоже! Молочная продукция - тоже!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

у меня мама проработала врачом, в том числе участковым терапевтом, 30 лет ещё при союзе. И она много рассказывала, как их драли за показатели - не дай Бог дашь лишний день больничного сверх норматива. А если их Метрострой (она в поликлинике при нём работала) что-то не успевал или нужно было очередное соцсоревнование выиграть, то приходила "просьба" людей на больничном не держать, а при наступления улучшения сразу выписывать или, если ситуация не страшная, с простыми простудами вообще больничный не давать. 

А уж про то, что даже в 70-е в больницах из всех лекарств были только зелёнка и анальгин, я от многих родственников-врачей слышал.

Да, были проблемы с лекарствами, многое приходилось "доставать"... зато   даже никому в голову не приходило, что лекарства могут быть поддельными... И  больничный  оплачивался  100%, при определенном стаже, конечно же.

А вот  за  границу гарантированно можно было попасть только в Болгарию.  А в остальные  европейские страны нужно было либо вступать в КПСС, либо замуж (в моем случае), либо и то, и другое вместе, в зависимости от страны, в которую хочешь попасть. Но, в принципе, это было  реально, при большом желании. А по Союзу можно было кататься бесплатно, за счет профсоюза. У нас  в проектном институте многие  этим пользовались.

Помню, был со мной такой случай: весна, ранняя, иду по коридору, а навстречу - директор. Вдруг он резко останавливается напротив меня и спрашивает: ты  в отпуске была? Говорю, что  пока не планирую. А он мне отвечает, что с завтрашнего дня я в отпуске, горит путевка в Карпаты. Я  ответила "есть!" и отправилась за билетом на самолет. Вот так я познакомилась с горными лыжами (бесплатно, за счет профсоюза).  Да много  было  хорошего. Например, я очень любила весной и осенью летать на выходные в Вильнюс (Каунас). Зимой - горнолыжные альплагеря  в Приэльбрусье (Цее), за символические  4,50 руб., с пятиразовым питанием. Летом - экскурсионка с морем. А  ещё  мы с друзьями любили ездить к  друг другу в гости, в разные концы СССР...Ну, про санатории молчу, поскольку, считала, что это не отдых...И почти все - за счет профсоюза...

А сейчас... Даже неохота  думать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...