Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рассказ о туре 9АФ-Авиа с 11 июня 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Alegre, спсаибо, что пишите из тура. Я желаю Вам хорошей погоды и теплого моря на побережье в Испании.

Если у Вас тур от 2 июля, то в группе с Вами едут мои теперь уже хорошие знакомые (попутчики по прошлогоднему туру) - семейная пара Оля и Саша. Привет им! Желаю Вам всем прекрасных впечатлений от тура!

Наташа, спасибо! Погода нас сегодня с утра только чуть-чуть попугала и Биарриц предстал перед нами во всей красе, а Сан Себастьян - просто поразил!!!!!!!!! Успели все: и город посмотрели, и накупались в Бискайском заливе и "пошопились". Завтра Лурд. Подробности дома, кажется, в Плайе нет халявного интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

 

Наташа, спасибо! Погода нас сегодня с утра только чуть-чуть попугала и Биарриц предстал перед нами во всей красе, а Сан Себастьян - просто поразил!!!!!!!!!

ну, молодцы! Я и не сомневаюсь, что вы все успеваете:))). А на море в Косту Б приедете, так там вообще теплынь. Эх, а мы тут работаем.... Жду впечатлений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности дома, кажется, в Плайе нет халявного интернета.

Халявный интернет есть, как всегда, в Макдоналдсе. В Плайя - на втором круговом перекрестке от гостиницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо! Свободного времени не меньше двух часов дают, а в В Сан-Себастьян ехать однозначно надо. Океан теплый, многие купались.Погода неустойчивая, с утра лил дождь и было холодно, а потом солнце, так что надо иметь в автобусе под рукой и купальник и ветровку))) В Люберон ездили, очень понравилось. Лаванда цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я начну, пожалуй, свой подробный рассказ об этом туре.

Заранее приношу извинение за, может быть, ненужные подробности. Но... пишу, как умею.

 

Тур для меня начался с того, что 9 июня я получила от Туртранса смс следующего содержания: Добрый день! Напоминаем, сегодня Вы выезжаете в тур 9AF-AVIA…» (Далее шла информация о рейсе, времени встречи в аэропорту, имени гида, контактном телефоне сотрудника ТТВ, передающего документы. Также было напоминание о том, чтобы я не забыла паспорт, если он у меня на руках, и поздравление с днем России.) Рабочий день тогда был еще в разгаре, и я подумала, что сбылся мой самый худший кошмар – я опоздала в тур, и самолет улетает без меня.)

Итак, день 1-й, понедельник, 11 июня.

Сказать честно, я 11 июня действительно немного опоздала. Когда в 17-30 на Белорусском вокзале перед моим носом захлопнулись двери аэроэкспресса, я поняла, что к 18-20 я никак не успеваю оказаться на месте встречи в аэропорту. Пока ждала начала посадки на следующий экспресс, позвонила сотруднику ТТВ, чей телефон был в том самом смс, и предупредила его, что приеду на поезде, прибывающем в 18-35. Сразу же после прибытия в аэропорт побежала к стойке ТТВ, получила свой конвертик с документами и одной из последних пошла на регистрацию. За те 15 минут, на которые я опоздала, вся группа уже успела пройти регистрацию, поэтому очередей нигде уже не было. Спокойно зарегистрировалась, прошла все погранично-таможенные формальности и попала в зону вылета. При проходе через металлоискатели, посмотрев на толщину подошв моей обуви, мне сказали, что можно не разуваться. Далее было ленивое шатание по магазину дьюти-фри и ожидание объявления начала посадки. Так как мое место было где-то на 20-х рядах, т.е. в хвосте самолета, то на посадку нас пригласили в первую очередь.

Потом мы 4 часа летели. Успели и поспать, и поесть, и пообщаться с соседями.

Прилетели мы по расписанию, опять прошли погранично-таможенные формальности, забрали свои чемоданы и стали собираться вокруг нашего гида. Когда стало казаться, что все туристы уже собрались, гид провел перекличку, убедился, что все на месте, и мы пошли к нашему автобусу.

Пока ехали, гид рассказал нам про возможные доп. экскурсии на завтрашний день. Также он предложил нам следующую систему оплаты доп. экскурсий: утром следующего дня мы сдаем ему депозит в размере 100 евро и определяемся с экскурсиями на следующие 2 дня, а про возможные остальные дополнительные мероприятия он подробно рассказывает нам по дороге из Прованса в Бордо, а окончательный расчет по дополнительным экскурсиям мы проводим в первый вечер в Биаррице.

В гостиницу приехали в 0-50 по местному времени. Заселились, немного поболтали с соседкой и улеглись спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, вторник, 12 июня.

Алексей рекомендовал нам встать в 8-00. Сказал, что с 8-30 будет ждать нас в холле, чтобы мы могли сдать деньги на экскурсии и спокойно позавтракать. (Что мне понравилось в работе Алексея, так это то, что он при объявлении времени подъема-завтрака-отъезда всегда отводил на завтрак целый час, а не полчаса, как это делают многие гиды ТТВ.) Выезд на обзорную экскурсию был назначен на 10-00.

В 10-00 мы все уже были в автобусе, к нам присоединилась местный гид Лариса, и мы отправились на обзорку. Первая остановка была у монумента героям Восточной армии и дальних территорий.

P6124154.JPG

 

Оттуда хорошо видны остров Иф и другие Фриульские острова.

P6124149.JPG P6124150.JPG

Тогда мы еще не знали, что на остров Иф не попадем из-за шторма.

Там же посмотрели небольшую колоритную бухточку, в которой стоят яхты, а вокруг множество ресторанчиков.

P6124161.JPG P6124164.JPG

 

Следующая остановка была у Нотр-Дам де ля Гард.

P6124175.JPG P6124177.JPG

 

P6124179.JPG P6124183.JPG

 

P6124187.JPG P6124192.JPG

 

P6124205.JPG P6124207.JPG

 

P6124216.JPG P6124222.JPG

 

P6124235.JPG P6124239.JPG

 

P6124243.JPG P6124248.JPG

 

P6124251.JPG P6124256.JPG

 

Третья и последняя остановка была у аббатства Сен-Виктор.

P6124271.JPG P6124270.JPG

 

P6124282.JPG P6124291.JPG

 

Обзорная экскурсия закончилась примерно в 13-00. Около Морского музея (бывшее здание Биржи и Торговой палаты).

P6124308.JPG

 

В 13-30 те, кто планировал поехать на остров Иф, собирались у причала корабликов. Отправление кораблика было в 13-55. Алексей пошел покупать билеты… а мы смотрели на табло отправления катеров, на котором указываются ближайшие рейсы, и видели, что все кораблики идут на Фриульские острова и особую приписку внизу «не к замку Иф». Наконец вернулся Алексей и объяснил, что из-за шторма причалить к острову Иф невозможно, поэтому поездка туда не состоится… но желающим фирма может заменить эту поездку поездкой на Фриульские острова. В основном все согласились. Тех, кому такая замена была не нужна, оказалось человека 4, включая меня. Таким образом в 13-55 группа отправилась на Фриульские острова, а я – в свободное плавание по Марселю.

Надо сказать, что погода в тот день была солнечная, достаточно теплая, но дул очень холодный ветер. А я беспечно не захватила с собой ветровку…

Поэтому после того, как я совершила поход по магазинам за сувенирами, в том числе за знаменитым марсельским мылом,

P6124314.JPG

 

я решила купить дневной проездной на общественный транспорт (5 евро, для сравнения - билет на одну поездку 1,5 евро), отвезти покупки в гостиницу, одеться потеплее и продолжить знакомство с городом.

После того, как я скинула свои покупки, на обратном пути в город я пофотографировала Нотр-Дам де ля Гард, сам вокзал и его красивую лестницу.

P6124320.JPG P6124324.JPG

 

P6124335.JPG P6124351.JPG

 

Потом я опять вернулась на метро в Старый порт и пошла осматривать другую его сторону.

Посмотрела ратушу.

P6124359.JPG P6124362.JPG

 

Далее через квартал Панье дошла до Старой Шарите.

P6124366.JPG P6124369.JPG

 

P6124371.JPG P6124372.JPG

 

P6124375.JPG P6124378.JPG

 

P6124379.JPG P6124385.JPG

 

P6124392.JPG P6124400.JPG

 

P6124403.JPG P6124404.JPG

 

P6124408.JPG

 

Оттуда пошла к кафедральному собору.

P6124411.JPG

 

Справедливости ради надо сказать, что у собора ветер практически сбивал с ног.

P6124413.JPG P6124414.JPG

 

P6124421.JPG P6124423.JPG

 

P6124427.JPG P6124431.JPG

 

P6124433.JPG P6124440.JPG

 

P6124441.JPG P6124445.JPG

 

P6124447.JPG P6124462.JPG

 

Потом поехала на улицу Ла Канбьер, немного прогулялась там.

P6124470.JPG P6124472.JPG

 

P6124477.JPG P6124479.JPG

 

P6124483.JPG P6124485.JPG

 

А затем я все-таки решила съездить во дворец Лоншан, хоть и знала, что он сейчас на ремонте. Вот так плачевно он сейчас выглядит… но парк красивый.

P6124496.JPG P6124497.JPG

 

P6124498.JPG P6124500.JPG

 

P6124502.JPG P6124510.JPG

 

Затем наступило время ужина и я отправилась в ресторанчик, рекомендованный Ларисой, чтобы поесть там настоящий марсельский буйабесс. Еще фото по пути...

P6124517.JPG

 

Еда во Франции – дело неспешное. На ужин, состоящий из буйабесса и шашлычков из морских гадов, у меня ушло 1,5 часа.

Потом опять же на метро вернулась в отель. Вот оно, марсельское метро на станции Сен-Шарль - прошлое и настоящее французских железных дорог.

P6124524.JPG P6124525.JPG

 

Немного поболтали с моей соседкой о том, кто где побывал в этот день, и я пошла опять к вокзалу, чтобы сфотографировать оттуда ночной Нотр-Дам.

P6124528.JPG P6134544.JPG

 

На этом закончился второй день нашего тура и первый день в Марселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем наступило время ужина и я отправилась в ресторанчик, рекомендованный Ларисой, чтобы поесть там настоящий марсельский буйабесс.

Еда во Франции – дело неспешное. На ужин, состоящий из буйабесса и шашлычков из морских гадов, у меня ушло 1,5 часа.

Таня, а, если не секрет, сколько денег ушло на буйабесс и шашлычок из морских гадов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь незадача вышла... надо было мне слова "настоящий марсельский" взять в кавычки еще в тексте рассказа, потому что я совсем не специалист по буйабессам.

Местная гид рекоменовала нам ресторанчик L'Ecailler, адрес Rue Fortia, 10. Это в паре шагов от набережной Старого порта.

Вот нашла отзывы о нем в интернете http://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g187253-d1413284-r128522023-L_ecailler-Marseille_Provence.html#REVIEWS Отзывы там разные.))

Там в меню было 3 вида буйабесса: с 3 видами рыбы, с 3 видами рыбы и половинкой омара и с 5 видами рыбы и половинкой омара. Цены на него, кажется, 17, 22 и 25 евро соответственно. Я брала с наибольшим количеством ингредиентов. Есть еще и комплексное меню то ли за 15, то ли за 18 евро.

Уж извините, чек не взяла, а цены я не запоминаю. От себя хочу сказать, что мне можно было бы ограничиться и одним буйабессом, опрометчиво заказаный в начале шашлычок я потом доедала уже с трудом. Это я потом уже прочла где-то, что буйабесс является вполне самостоятельным блюдом и не требует дополнения в виде салатов или горячих блюд.))))

Когда подавали буйабесс, то сначала принесли большое блюдо, на котором лежали рыба и половинки омара, показали его, а потом на стоящем недалеко столике сложили всё это в тарелку, залили густым рыбным бульоном и уже окончательно принесли его. Бульон мне показался немного солоноватым, но в принципе было вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, с таким интересом читаю Ваш отзыв, спасибо. И очень понравились фотографии, такие яркие и сочные, отлично получилось передать колорит Марселя. Мы были в Марселе, но совсем коротко, а Вы так здорово погуляли по городу. Жалко, что дворец Лоншан в лесах, у нас он был во всей красе, к сожалению нет фоток, только видео. И к еще большему моему сожалению, в этом году не получается поехать в 9AF. Но хоть отзывы почитаю и за других порадуюсь.

Таня, а что Вам понравилось больше всего или запомнилось больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подавали буйабесс, то сначала принесли большое блюдо, на котором лежали рыба и половинки омара, показали его, а потом на стоящем недалеко столике сложили всё это в тарелку, залили густым рыбным бульоном и уже окончательно принесли его. Бульон мне показался немного солоноватым, но в принципе было вкусно.

 

Три порции буйабесса из 5 составляющих у нас в этом ресторане выглядели так. Приятного аппетита :)

DSCN0419.JPG

DSCN0420.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а что Вам понравилось больше всего или запомнилось больше?

Присоединяюсь к вопросу Ольги.

Начало интересное, ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня постараюсь продолжить. Вчера поздно вернулась с Нашествия.)

На вопрос, что понравилось больше всего, отвечу в конце, т.к. еще сама не определилась окончательно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня постараюсь продолжить. Вчера поздно вернулась с Нашествия.)

На вопрос, что понравилось больше всего, отвечу в конце, т.к. еще сама не определилась окончательно.)))

Я не смогла съездить на Нашествие, как выступила группа Луна, Трактор Боулинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо за отзыв по туру. Вчера вернулась из этого тура с 25 июня. Тур замечательный. Нам с гидом тоже повезло - Пухначева Наталья. Попозже добавлю свои впечатления по дополнительным экскурсиям и праздникам во время тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Ездила в 9AF-Avia 04.06.2012 и написала отзыв о туре еще 2 недели назад, но размышляла размещать или нет, по-скольку подробные отзывы я, как правило, не пишу. Но видимо тур не оставил равнодушным ни в положительном, ни в отрицательном смысле - поэтому и разместила http://www.tourtrans...ezdom-04062012/

Пожалуйста, не судите строго! Очень надеюсь, что его не удалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный "золотой". Но я бы предпочла обычный... Во-первых - группа была бы не такая большая, во-вторых - на новом сложнее вписываться в повороты в горах, особенно это чувствуется при поездках в Монсеррат и Андорру, в-третьих - в новом автобусе нет подножек, а лично мне их не хватало, т.к. роста я невысокого, а без подножки у меня ноги сильнее затекают. Кстати, расстояние между креслами не такое большое, как можно было бы ожидать от нового автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный "золотой". Но я бы предпочла обычный... Во-первых - группа была бы не такая большая, во-вторых - на новом сложнее вписываться в повороты в горах, особенно это чувствуется при поездках в Монсеррат и Андорру, в-третьих - в новом автобусе нет подножек, а лично мне их не хватало, т.к. роста я невысокого, а без подножки у меня ноги сильнее затекают. Кстати, расстояние между креслами не такое большое, как можно было бы ожидать от нового автобуса.

Согласна, я вообще не понимаю зачем такие большие автобусы на экскурсионках в европе, когда всем известно, какие там узкие улочки! Столько времени зря тратили на эти сложные парковки и втискивания в повороты из за габаритов! А то ,что нет подножек, я вообще удивляюсь как это допустили при таких длит перегонах( В след раз буду уточнять,какой автобус, я не хочу с такой большой группой ездить....и небезопасно это ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, я вообще не понимаю зачем такие большие автобусы на экскурсионках в европе, когда всем известно, какие там узкие улочки! Столько времени зря тратили на эти сложные парковки и втискивания в повороты из за габаритов! А то ,что нет подножек, я вообще удивляюсь как это допустили при таких длит перегонах( В след раз буду уточнять,какой автобус, я не хочу с такой большой группой ездить....и небезопасно это ...

Присоединяюсь. Реально было страшно (мы ехали во втором ряду) когда автобус протискивался по узеньким перекопанным улицам, паркуясь в миллиметре от других машин. Без подножек очень не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашу дату выезда стоит пометка С, что значит автобус на 50 пассажиров. Хотя группа меньше. Что это значит, это и есть "золотое счастье"? Хотя мне и в обычном автобусе было страшно при подъеме на Монтсеррат. Меня больше напряг не размер автобуса, а отсутствие подножки. Все таки переезды приличные. Будет очень не комфортно! Интересно, при выборе и закупке автобусов действительно посчитали отсутствие подножки фактором повышающим комфортность!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашу дату выезда стоит пометка С, что значит автобус на 50 пассажиров. Хотя группа меньше. Что это значит, это и есть "золотое счастье"?

На нашу дату выезда такая же пометка стояла. А как вы определили, что группа меньше? Если по схеме рассадки при бронировании, то она не совсем соответствует действительности. У нас на схеме тоже был обычный автобус. Так что, скорее всего, вам тоже это "счастье" достанется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, скорее всего, вам тоже это "счастье" достанется.

Да, что же Вы так на эти несчастные автобусы?! Я на них первая, еще в марте, проехала. Мне они очень понравились! В них кресла очень удобные, а если бы я на форуме не прочитала, что там подножек нет, то до сих пор прибывала в незнании таких особенностей автобуса. Да и сестра моя с трудом вспомнила, были там подножки или нет... Если бы они ей очень нужны были, то она бы запомнила. Сестра у меня девушка не мелкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, сейчас занято 43 места. Еще пять свободны. Ну что же, поедем на золотом.

Elvira, да мы не капризничаем. Проблема не в размере (к счастью, я в кресле помещаюсь свободно), а в росте. Я как и DTN девушка не высокая. При длительном переезде на подножке ноги затекают меньше и напряжение на поясницу снижается.

Но я надеюсь все будет хорошо! Главное, что-бы всем мои одногруппникам дали визы и мы вылетели к морю и солнцу. Судя по тому, что сейчас происходит с выдачей испанских виз, вот главная проблема! А остальное мелочи жизни...переживем. Возьму табуреточку под ноги. :derisive: Не пугайтесь...я пошутила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...