Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рассказ о туре 9АФ-Авиа с 11 июня 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Насколько я поняла, сейчас занято 43 места. Еще пять свободны. Ну что же, поедем на золотом.

Elvira, да мы не капризничаем. Проблема не в размере (к счастью, я в кресле помещаюсь свободно), а в росте.

Так и мне Бог роста пожалел))) Да и сестра немногим выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Да, что же Вы так на эти несчастные автобусы?! Я на них первая, еще в марте, проехала. Мне они очень понравились! В них кресла очень удобные, а если бы я на форуме не прочитала, что там подножек нет, то до сих пор прибывала в незнании таких особенностей автобуса. Да и сестра моя с трудом вспомнила, были там подножки или нет... Если бы они ей очень нужны были, то она бы запомнила. Сестра у меня девушка не мелкая...

Я высказала свое мнение. И если мне было не очень удобно, то ни Ваше мнение, ни чье либо другое, не убедят меня в обратном. Я рада за Вас и Вашу сестру, что отсутствие подножек не доставило Вам неудобств. Дальнейшее обсуждение этого вопроса считаю бессмысленным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с моим ростом 180см новый автобус показался очень комфортным. Ноги не упираются в спинку предыдущего ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подножки просто необходимы физиологически! Пока вы сидите,у вас пережимаются вены,нарушается кровоток и как следствие в лучшем случае отеки, про худшее луше промолчу. В самолете можно хоть каждый час встать и пройтись, что всегда рекомендуют врачи, а в автобусе вставать нельзя! и хорошо еще если 3 часа, а если такой пустят на ночной переезд, я думаю утром пол группы точно не сможет надеть обувь и вообще ходить на опухших ногах! Вопрос здоровья и безопасности всегда актуален, поэтому и автобусы должны быть соответствующие! хотя ,понятно, что ТТВ выгодно побольше народу в нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й, среда, 13 июня

Экс-ан-Прованс, аббатство Сенанк, Горд, Менерб, переезд на ночевку в Ажен

Подъем в 6-30, завтрак в 7-00, отъезд в 8-00.

Фактически выехали в 8-10. Местный гид та же – Лариса.

То ли из-за того, что у меня барахлил аппарат с наушниками, то ли из-за манеры Ларисы рассказывать, но в памяти у меня из рассказанного в этот день мало что осталось.

Приехали в Экс-ан-Прованс в 9-00. Отъезд был назначен на 12-00. Обзорка длилась примерно 2 часа, свободного времени примерно 1 час.

Высадили нас в Эксе у фонтана Ротонда в начале бульвара Мирабо.

 

1.JPG 2.JPG

 

Там же, у памятника Сезанну, был назначен сбор для отъезда из города.

 

3.JPG

 

Сначала прошли по бульвару Мирабо, центру городской жизни.

 

4.JPG 5.JPG

 

Послушали про дома на бульваре и их обитателей, потрогали воду в фонтанах, в том числе в термальном. Затем свернули в сторону фонтана «Четырех дельфинов» и коллежа Бурбон, где в одно время учились и подружились Сезанн и Золя.

 

6.JPG

 

Повсюду в мостовых города вмонтированы таблички, которые называются как-то типа «следы Сезанна».

 

7.JPG

 

Затем прошли к церкви Сен-Жан-Де-Мальт, которая принадлежала раньше ордену госпитальеров. Внутрь не попали, церковь была закрыта. Рядом с церковью находится музей Гране. Он располагается в бывшем доме приора Мальтийского ордена.

 

8.JPG 9.JPG

 

10.JPG

 

Затем опять вернулись на бульвар Мирабо к фонтану «доброго короля Рене», при котором город достиг своего наибольшего расцвета.

 

11.JPG

 

Недалеко от фонтана находится кафе «Дё-Гарсон», которое известно благодаря своим знаменитым посетителям (Золя, Сезанн, Кокто и др.).

 

12.JPG

 

Затем мы прошли к площади, на которой находятся мэрия, почта и часовая башня, которая знаменита своими астрономическими часами (1661 год). Раньше это была дозорная башня.

 

13.JPG 14.JPG 15.JPG

 

16.JPG 17.JPG

 

17-1.JPG

 

Потом дошли до кафедрального собора Сен-Совер (Святого Спасителя).

 

18.JPG 19.JPG

 

20.JPG 21.JPG

 

22.JPG 23.JPG

 

Затем гид повела нас к павильону Вандом, дому любовницы герцога Вандомского.

По пути туда мы заглянули во двор местной санэпидемстанции,

 

24.JPG 25.JPG

 

26.JPG

 

прошли мимо термального комплекса, расположенного на месте старых римских терм, рядом с которыми расположена еще одна дозорная башня.

 

27.JPG

 

А вот и сам павильон Вандом.

 

28.JPG 29.JPG

 

30.JPG

 

После этого нас еще заводили в магазинчик с калиссонами, традиционным провансальским лакомством. Также мы одним глазком заглянули в музей, то ли краеведческий, то ли естественной истории… уже не помню… но лестница мне очень понравилась.

 

31.JPG

 

Затем было немножко свободного времени.

 

32.JPG 33.JPG

 

34.JPG 35.JPG

 

36.JPG 37.JPG

 

38.JPG

 

И в 12-00, как и планировали, мы отправились дальше. Впереди нас ждут «деревушки» Люберона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам Вандомский павильон не показали, хотя гид была та же Лариса .Я планировала туда сходить, но не получилось, времени не хватило. Лариса после собора сразу в магазин повела желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехав в 12-00 из Экса к 13-25 мы добрались до аббатства Сенанк (которое, если верить официальной истории, почти ровесник Москвы - основано в 1148 году). http://ru.wikipedia....анк_(аббатство)

 

1.JPG 2.JPG

 

3.JPG 4.JPG

 

5.JPG 6.JPG

 

7.JPG 8.JPG

 

9.JPG 10.JPG

 

На "разграбление" аббатства нам было выделено всего 20 минут.

Фотография именно этого аббатства с цветущим лавндовым полем украшает обложку летнего каталога ТТВ.

Как видно на фото, нам повезло меньше - из-за затянувшейся холодной весны лаванда еще только-только зацветала.

В 13-45 мы отправились в "одно из самых красивых поселений" Франции - Горд. Текст взят мною в кавычки, потому что именно так было написано на табличке, обозначающей въезд в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Горд прибыли в 14-05.

На осмотр города было выделено 45 минут. Лариса немного провела нас по городку

 

1.JPG 2.JPG

 

3.JPG 4.JPG

 

5.JPG 6.JPG

 

7.JPG 8.JPG

 

9.JPG 10.JPG

 

11.JPG 12.JPG

 

13.JPG

 

заглянули в церковь св. Фирмина (12 век)

 

14.JPG 15.JPG

 

Затем гид показала проголодавшимся кондитерскую, где готовят вкусную выпечку. Свободного времени было минут 10-15.

 

16.JPG

 

И уже в 14-50 мы покинули Горд.

Еще на пути туда гид пообещала нам остановиться на одной из видовых площадок, окружающих Горд, чтобы мы могли сфотографировать его во всей красе. Но наши водители не смогли найти место для остановки автобуса (или побоялись останавливаться?), но поскольку видовая площадка была обещана в микрофон, то пришлось сделать там остановку на обратном пути… Остановились довольно далеко от нее, львиная доля из выделенных 10 минут ушла на дорогу туда и обратно, но по несколько кадров успели сделать, кажется, все желающие.

 

17.JPG 18.JPG

 

В 15-05 продолжили наш путь в Менерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-25 приехали в Менерб.

Была опять же небольшая прогулка с гидом по городу

 

1.JPG 2.JPG

 

3.JPG 4.JPG

 

во время которой мы дошли до центральной площади городка, на которой расположена беффруа.

 

5.JPG 6.JPG

 

7.JPG

 

Изначально беффруа была сторожевой башней, на которой висел набатный колокол. Постепенно в ней стали размещать зал городского совета, хранить там казну, документы, печати, обустраивать торговые помещения. Потом, когда места переставало хватать, стали пристраивать к ней специальное здание, а потом весь этот комплекс строений постепенно эволюционировал в ратушу.

На той же площади расположен «Дом трюфелей и вина», где у нас была дегустация кира из игристого вина и трюфельного ликера.

 

8.JPG 9.JPG

 

10.JPG 11.JPG

 

12.JPG

 

Вот еще немного фото из Менерба.

 

13.JPG 14.JPG

 

15.JPG 16.JPG

 

17.JPG 18.JPG

 

19.JPG

 

В 16-15 выехали и Менерба в сторону города Ажен, где нам предстояло ночевать.

Общее впечатление от всех этих городков весьма приятное. Я рада, что этот доп. заезд у нас состоялся. Единственно жаль, что он был непосредственно после Экс-ан-Прованса, а потом была дооолгая дорога в гостиницу.

С 19-20 до 19-50 была остановка в заведении типа автогриля на трассе, где можно было перекусить и купить с собой продукты на ужин.

Всё время переезда наш Алексей нам что-нибудь рассказывал… сначала о дополнительных экскурсиях, потом из французской истории.

Наконец в 22-45 мы въехали в город Ажен, где нам предстояло ночевать в апарт-отеле. А затем начались долгие поиски подъезда к гостинице, которая была расположена в самом центре города. Если верить карте, то в шаговой доступности от кафедрального собора… Наконец, после нескольких кругов по городу и нескольких звонков персоналу отеля, в 24-00 мы нашли его.

Естественно, ни о какой прогулке в город в это время уже не могло быть и речи. Я сначала планировала встать с утра пораньше и до завтрака прогуляться к собору, но после описанного мною ранее инцидента с незнакомцем, который долго ломился к нам в номер, мне стало как-то страшновато идти одной гулять по городу рано утром.

Так завершился этот длинный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой, и правда, длинный день! Я так понимаю, на обед вам времени специально не отводили? Как обошлись? Купили что-то в Эксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какой, и правда, длинный день! Я так понимаю, на обед вам времени специально не отводили? Как обошлись? Купили что-то в Эксе?

Кажется, желающим порекомендовали пообедать в Эксе... и кто-то вроде даже обедал в свободное время... точно не помню. Но для меня это было рано. Я купила салатик и киш-лорен во время остановки на заправке. А поужинала уже вечером в номере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья-форумчане, все, кто еще ждет продолжения моего рассказа, приношу вам всем свои глубочайшие извинения, но рассказ смогу продолжить только во 2-й половине сентября.

Сейчас полностью ушла в подготовку нового самостоятельного путешествия. Как только вернусь, постараюсь максимально быстро продолжить свой рассказ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olle, если интересно - я Вам в личке расскажу. От ТТВ в нём будет только виза.)))

Может быть по возвращении что-то напишу в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Друзья-форумчане, все, кто еще ждет продолжения моего рассказа, приношу вам всем свои глубочайшие извинения, но рассказ смогу продолжить только во 2-й половине сентября.

Сейчас полностью ушла в подготовку нового самостоятельного путешествия. Как только вернусь, постараюсь максимально быстро продолжить свой рассказ.)

не забыли об обещании. уже ноябрь :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Татьяна, простите, что вмешиваюсь в Ваш отзыв :derisive: Не сдержалась)))

 

- поездка в рыбацкую деревушку Касси. Я туда тоже не ездила, так что подробнее ничего сказать не могу.

 

Позвольте поделиться фотками "оттуда" :smile:

Не знаю, сколько выделяется времени на пребывание в Кассисе (Касси) туристическим группам, мы ездили туда сами, и дошли далеко :biggrin: До каланка де Пор Миу.

Это потрясающее место!!! И Кассис был одним из самых ярких мест в нашем путешествии...

Все цвета натуральные, ни капли фотошопа.

 

0_82464_c58d7ef1_XL.jpg

0_82465_f49c26db_XL.jpg

 

0_82467_38a157a4_XL.jpg

 

 

0_82466_6893a1da_XL.jpg

По дороге к каланку. Дорога, конечно, тяжело далась, т.к. жара была градусов 30 и тропа то вверх, то вниз... Мне казалось, что мы колометров 5 прошли, по карте же оказалось намного меньше))

0_82468_753ae8ca_XL.jpg

 

0_82469_82bde99f_XL.jpg

 

0_8246a_9cfc18c8_XL.jpg

0_8246b_8652160b_XL.jpg

 

0_8246c_65912a64_XL.jpg

 

0_8246d_1227c288_XL.jpg

 

0_8246e_7a63c7f5_XL.jpg

 

0_82470_b75fab88_XL.jpg

 

0_82471_79d543d2_XL.jpg

 

0_8246f_4628a92d_XL.jpg

 

0_82472_89950321_XL.jpg

 

0_82523_4ca007a2_XL.jpg

 

0_82525_7ce317ce_XL.jpg

 

0_82526_a1bb1c28_XL.jpg

 

 

Идем на автобусную остановку

0_82473_5b292d2c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, простите, что вмешиваюсь в Ваш отзыв :derisive: Не сдержалась)))

Позвольте поделиться фотками "оттуда" :smile:

Сладулька, большое спасибо за фотографии из Касси! :i-m_so_h:

Да и сложно это назвать "вмешательством в отзыв", заброшенный мною более 4-х месяцев назад.... :scratch:

Я про него не забыла и собираюсь писать продолжение, но как-то оно у меня тяжело идет... После нового года постараюсь сделать над собой усилие и закончить его наконец-то. :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

с интересом жду продолжения!!!!!!!! недавно вернулись из 1VP новогоднего.теперь планируем тур в испанию. склоняемся все больше к 1 AF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...