Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

А хронически опаздывающих, я бы ждать не стала. Если человек это делает постоянно, то явно без уважительной на то причины.

Да есть люди которые все время опаздывают,просто так привыкли по жизни,и ждать их постоянно очень не хотелось бы! :nea: Тем более когда опаздывают каждый день минут на 20-30,это явный перебор! :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

По-моему, всем с самого начала было ясно, что опаздывать нехорошо и неуважительно по отношению к своим попутчикам. Вряд ли ТТВ скажет что-нибудь больше, чем сказано в Правилах. Главный вопрос "ждать или не ждать?" в соответствии с Правилами - в каждом конкретном случае на усмотрение гида. Всё таки гид рассматривает этот вопрос принимая во внимание больше факторов, чем мы туристы, которым только и хочется максимально рациональным образом распорядиться своим весьма высоко-оплаченным временем. К тому же, культурным, образованным людям (которыми, я полагаю, являются гиды ТТВ) не свойственна такая кардинальная жестокость, чтобы часто принимать такие жесткие меры, которых мы порою жаждем (даже будучи такими же культурными, образованными, замечательными).

Поэтому предлагаю немного изменить направление обсуждения. Вот мы все такие замечательные, опытные, пунктуальные, а ведь и у нас случалось разок другой опоздать к месту сбора :scratch: . Не так ли? Ну что? Будем колоться (сознаваться), при каких обстоятельствах, по какой причине и т.п. ?

 

Ну что ж, я первый. Вообще-то мы никогда не опаздываем (как оказалось теперь - почти никогда).

В Брюсселе, как правило, очень мало времени, а хочется много чего успеть. Дошли с группой до писающего мальчика и организованно пошли в расположенный рядом рекомендованный гидом шоколадный магазин, где сначала долго объясняют, какой у них самый-самый шоколад и самые-самые цены, а потом долго-долго отоваривают всю (или почти всю) группу. Мы (я с женой и дочкой) решили: "Пора валить". Сами в быстром темпе прочесали другие шоколадные магазины и направились перекусить в "Чреве Брюсселя". После этого оставалось совсем немного времени до сбора группы, но мы решили, что "они" тоже собирались перекусить, потеряли много времени в своём магазине и ещё не должны были успеть вернуться. К тому же, в группе были систематические опоздуны. И мы позволили себе ещё немного погулять по городу, тем более, что то тут, то там мелькал кто-нибудь из нашей группы и двигался отнюдь не к автобусу. Так продолжалось до тех пор, пока мы не обратили внимание на то, что никто из наших уже не мелькает. Пришли к автобусу, а там уже все сидят. Блин! Стыдно! Опоздали минут на десять. НО!!! В своё оправдание всё же скажу: мы были не последними. После нас кое-кто ещё подходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вообще удивляет агрессия некоторых форумчан! Неужели же все такие идеальные? Ведь, оказывается много согласных за то, чтоб оставить человека и уехать. Вечное нытье про деньги! Я заплатил, я требую и т.д. и т.п.А не кажется ли вам, люди дорогие, это как у Булгакова, квартирный вопрос испортил москвичей, прошу прощения, если не правильно цитирую, но всю Россию испортил денежный вопрос! Ведь, по сути добрые и приятные люди, становяться прямо жестокими, когда дело идет о деньгах. Можно подумать, что подождав кого-нибудь вы потеряете миллионы. Я в шоке! Я считаю, что такая агрессивность мне, например, будет доставлять не меньше хлопот в туре, чем опаздания кого-либо. И вот интересно, есть ли в правилах ТТВ, что-нибудь о нетерпимых попутчиках? Я еще раз повторю, я это пишу на правах человека, который никогда не опаздывает, за редкими, очень редкими исключениями, и конечно, не в туре. А теперь можете и меня попинать, кто желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И вот интересно, есть ли в правилах ТТВ, что-нибудь о нетерпимых попутчиках? ...

 

В Правилах автобусных туров

 

http://www.tourtrans.../bus-rules.html

 

сказано "Турист обязан

... соблюдать правила пассажирских перевозок на используемых в туре транспортных средствах

... придерживаться общепринятых норм поведения на маршруте."

 

Другой вопрос- что такое "общепринятая норма", если для многих нормой считается разное. Например одни курящие отходят от группы некурящих на 15 метров в направлении, попутном ветру, а другие становятся в 2-х метрах с наветренной стороны (вернее, они о ветре не задумываются), а некоторым "ваще пофиг", типа если вам не нравится - отойдите :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Правилах автобусных туров

 

http://www.tourtrans.../bus-rules.html

 

сказано "Турист обязан

... соблюдать правила пассажирских перевозок на используемых в туре транспортных средствах

... придерживаться общепринятых норм поведения на маршруте."

 

Другой вопрос- что такое "общепринятая норма", если для многих нормой считается разное. Например одни курящие отходят от группы некурящих на 15 метров в направлении, попутном ветру, а другие становятся в 2-х метрах с наветренной стороны (вернее, они о ветре не задумываются), а некоторым "ваще пофиг", типа если вам не нравится - отойдите :dry:

 

Вот выдержка из статьи "Правила поведения в обществе": Еще два понятия этикета, которые нельзя не отметить, это обязательность и точность. Необязательный человек очень неудобен для окружающих, хотя он может быть милым, обходительным и т.п. На такого человека нельзя положиться, нельзя рассчитывать. Пусть он не обижается, если его перестают уважать и избегают общения с ним. «Точность – вежливость королей» – утверждает поговорка. Не король тот, кто необязателен, кто ведет себя небрежно по отношению к своему же собственному обязательству.

 

Вся статья: http://analiculturolog.ru/component/k2/item/232-article_44.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень"нравится", когда опаздывающие говорят: "А за нами ещё идут".

 

Сама ни разу не опаздывала, очень не люблю,когда это делают другие. Но всегда стою за то, чтобы опоздавших не бросали. Ну может сделают они когда нибудь вывод, что это не только плохо, но и просто некрасиво по отношению к своим попутчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все не все, но я почти идеален.

Очень за Вас рада! К сожалению, о себе этого сказать не могу, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ни разу не опоздали, даже не знаю почему. Я не боюсь остаться нигде, т.к. всегда все, что нужно с собой, но очень не хочется пробираться на свое место под осуждающими взглядами, а про ценность каждой минуты в туре мы все знаем - подводить всех нет никакого желания.

Пару раз бежали к месту сбора, когда задерживали непредвиденные обстоятельства, но видимо подсознательно на них тоже было заложено несколько минут и поэтому прибегали вовремя.

Но оставлять никого не хочу, мне кажется это не выход. И от гида все-таки очень много зависит - у нас в одном туре гидом была девушка, ну уж очень мягкая и добрая и поначалу просто вакханалия была, пока на 40 минут однажды не опоздали, тут она на сколько могла строго отчитала опаздывающих и еще раз провела беседу со всеми. И все наладилось.

Сколько помню, во всех турах, где не было опозданий, мы это всегда связывали с четкой установкой гида, а не потому что все 44 человека попались идеальные. Как-то многие гиды умеют подобрать нужные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю с опозданием немного не типичную. Предупрежу сразу, что это было не в туре с ТТВ, но на мне история оставила отпечаток навсегда, я стех пор всегда боюсь опоздать и отстать от группы, поэтому прихожу к автобусу или месту встречи заранее...

 

В Риме две женщины опоздали, потому что гид увела группу с места встречи на 5-7 минут раньше оговоренного времени. Я и сама чуть не потерялась, хотя уже полчаса гуляла возле места встречи, как вдруг вся группа просто исчезла... Хорошо заметила хвост группы в одной из многочисленных улиц и догнала.... А эти женщины подошли вовремя на место встречи и незастали группу.

Как добирались до стоянки автобуса не знаю, но лично меня охватила паника когда исчезла группа (я в то время еще не опытной путешественницей была, карты города нет, место стоянки автобуса не помню, языка не знаю, списка гостиниц нет, телефона с роумингом тоже небыло и что делать в такой ситуации просто незнала).

Почему одногрупники не остановили гида, когда она раньше сорвалась с места встречи я незнаю. Но что больше всего огорчало, что когда мы доехали на метро до стоянки автобуса все сели на свои места и увидев, что двух туристок нет, большинство настаивало на отправлении автобуса из Рима. Несколько человек настаивали подождать, высказывали гиду претензии по поводу, того, что она не дождалась всю группу перед отъездом из города. Некоторые побежали к станции метро встречать потерянных женщин, чтобы они еще и на парковке автобуса не заблудились. И слава богу они приехали, в "прединфарктном состоянии", еле живые, потому, что бегом бежали...

Вот как тут их обвинять в опоздании?

Реакция гида меня поразила,она просто слушала дискуссию в автобусе и как будто ждала какое большинство победит! Мне кажеться, прийди эти женщины чуть позже и автобус бы уехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о том и речь идет, гид, конечно, несет полную ответственность за группу и за климат внутри группы. Гид обязан пересчитывать туристов, как бы смешно это не звучало. В нашем туре наш гид так и делала, мне очень понравилось задумка, как она пересчитывала: мы все поднимали руки, и она нас считала, короче это было что-то вроде "дай пять". И, с кем она поручкалась, опускали руки. Вообщем, посчитать дважды не вышло бы.И наша Даша никого не оставляла, хотя была довольно грозной иногда. Даже после Мулен Ружа у нас потерялась туристка, а ведь было уже час ночи, Даша отправила автобус с нами в отель, а сама осталась. Тогда мне было ее очень жалко, ведь на утро предстояла экскурсия в замки, но и туристка потерялась не из-за того, что пошла гулять дальше:просто там была такая толпа, что не мудрено потеряться. А оказаться ночью посреди улицы, хоть и в Париже, тоже не очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не все, но я почти идеален.

 

 

Гы! :laugh: Идеальным быть можно только возлегая в деревянном макинтоше, склеив лапти. Вот такими идеальными все когда-то станут. Все, без исключения: и пунктуалы, и опозданцы. А до того момента ожидать чего-то идеального в нашем мире- нонсенс! :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, именно такая история была и с нами в самом первом туре и не с ТТВ, конечно. Мы пришли в Амстердаме к месту сбора группы раньше минут на 10 (мы всегда так делаем, муж у меня в этом смысле дисциплинированный), но как мы были удивлены не увидев группу, ладно, ждем, они в квартал Красных фонарей организованно пошли, но чувствуем, что никто уже не появится... Слава Богу, что муж мой очень хорошо ориентируется в новом месте, а то даже не знаю, как бы мы успели к автобусу, ещё и вечер был, уже стемнело. Оказывается, гид просто спросила у места встречи, все ли на месте, народ ответил, что все, ну и гид ушла с группой с места встречи, не дожидаясь назначенного времени.))) Вот так, получается, что мы опоздавшие?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера в Кракове у нас потерялся мужчина. Он ехал с женой, но, видимо, отвлекся и потерялся. А телефон у них один на двоих. Мой муж и еще один молодой человек, с которыми мы общались в этом туре, ушли его искать. Автобус выехал позже на час. Но у нас и в мыслях не было роптать на него. А что пережила его жена за это время?!? БОльшая часть группы искренне радовалась, что мужчина нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре 6 столиц у нас в группе был дедушка 70 лет. Выехал за границу в первый раз, сын сделал ему подарок на юбилей. Когда деда спросили почему в этот тур он поехал, было сказано что там есть Прага, а он хотел там побывать. На всех экскурсиях никогда до Парижа не опаздывал. А в Париже в один из дней у нас была экскурсия по Монмартру с дальнейшим посещением Мулен-Руж. Экскурсия была вечерняя, и когда группа вышла из собора гид сказала, что есть полчаса свободного времени и показала всем место сбора и время сбора. Группа собралась на месте сбора раньше на 10 минут, кроме дедушки. Стали его искать по Монмартру, было уже темно. Прошло 20 минут а деда не можем найти. Оказалось, что он пошел посмотреть на картины художников в галерею, засмотрелся и художник предложил его нарисовать. Дед по французски не говорил, показал на часы, художник кивнул головой что успеем и начал рисовать. А мы бегали в 10 метрах от них, волновались за деда. Когда группа нашла его позирующим художнику, всем стало легче. потому что мысли были разные, вдруг деду плохо стало? Художник за рисунок попросил 10 евро, но туристы из группы нашлись и сказали что дед освобождал Париж. Тогда художник кроме наброска рисунка подарил деду картину. В Мулен-Руж дед всем иностранцам хвастался, что ему картину подарили (не знаю поняли ли его иностранцы, но говорил на русском). На следующий день он у всего автобуса попросил прощения за опоздание и больше никогда не опаздывал. По прошествии 4 лет до сих пор вспоминаю как мы его искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже типичная история,когда гид уводит группу раньше назначенного срока. В туре 2 АБ (Туртранс,конечно) в 2010 г. гид Т. увела группу на 10 минут раньше от Собора святого Петра в Риме. Мы (2 женщины) пришли за 10 минут до назначенного времени. Наши часы совпадали с часами, которые висели у собора (большие такие часы). Под ними и была встреча. Группы не было даже хвоста. Кто как реагирует. У нас была паника. Языка не знаем, отелей с собой нет. Деньги на телефоне съелись мгновенно.

Таже самая гид Т. в Сан-Марино нарушила святое правило туров-посадка на автобус там же где высадка. На выданных картах было отмечено место,куда мы и пришли (5 человек) за 20 минут до времени. Никого. Автобуса нет. 40 минут 5 человек искали автобус, показывая карты водителям других автобусов, полицейскому и всем встреченным людям. Место то- автобуса нет. Через 45 минут только получилось дозвониться гиду. Оказывается, что меняется место отправления гид сказала так,что это не услышало половина группы. Но кто то кому то успел передать,а вот 5 человек совсем не услышало. Когда мы вернулись в автобус,некоторые туристы,не желающие ждать опоздавших, обещали дать нам в морду. Женщины плакали,мужчины выясняли отношения. Гид потом призналась,что виновата. Очевидно,как существуют туристы,вечно опаздывающие,так существуют и гиды,теряющие туристов. Одни туристы найдутся,а других будет инфаркт и испорченный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вижу намного больше спокойных адекватных людей! Все равно, что бы не говорили те, кто за то, чтобы не ждать опаздавших, тех кто будет ждать или даже искать, как Алена и ее муж, намного больше.Вот с такими людьми приятно съездить в любой тур, хоть на край света, хоть за край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сколь угодно долго дискутировать на тему опозданий, приводить массу примеров, рассуждать о человеческих качествах и это хорошо. Плохо другое, когда всего лишь РАЗ В ГОД удается выбраться в тур за границу, то совсем не хочется зависеть от ХРОНИЧЕСКИХ разгильдяев и алкоголиков, как было в моем последнем туре. Мы много рассуждаем о том, что надо помнить , что мы путешествуем в групповом туре. НО! Обидно, когда 40 человек об этом помнят и не хотят бросать загулявших туристов в чужом городе, а эти двое почему-то нет. Если бы у меня была возможность по несколько раз в год выезжать в тур, может быть и я смотрел бы на " хроников" сквозь пальцы.Что ж, не удалась эта поездка, через месяц поеду в другую, делов то! К сожалению кровью , нервами и потом зарабатываю для себя поездку за рубеж в течении всего года. Хронически опаздывающих ждать не собираюсь. Если это не единичный случай, а система опозданий, если людям дела нет, что их ждет весь автобус, то мне нет дела до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вижу намного больше спокойных адекватных людей! Все равно, что бы не говорили те, кто за то, чтобы не ждать опаздавших, тех кто будет ждать или даже искать, как Алена и ее муж, намного больше.Вот с такими людьми приятно съездить в любой тур, хоть на край света, хоть за край.

А кто спорит? Замечательный поступок! Думаю, что этот мужчина опоздал( потерялся) один раз, а не напивался ежедневно ? Не заставлял каждый раз после экскурсий ожидать его появления по часу другому? Такого бы и я пошел искать и мед помощь оказал бы , если бы потребовалось. Думаю, не много бы нашлось желающих, ежедневно отправляться на поиски одних и тех же лиц? С такими не то что на край света , а ни дай вам Бог в одном туре оказаться!

Изначально в теме осуждались именно систематические опоздания, а не несчастные случаи. Именно СЛУЧАИ! Единичные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто спорит? Замечательный поступок! Думаю, что этот мужчина опоздал( потерялся) один раз, а не напивался ежедневно ? Не заставлял каждый раз после экскурсий ожидать его появления по часу другому? Такого бы и я пошел искать и мед помощь оказал бы , если бы потребовалось. Думаю, не много бы нашлось желающих, ежедневно отправляться на поиски одних и тех же лиц? С такими не то что на край света , а ни дай вам Бог в одном туре оказаться!

Изначально в теме осуждались именно систематические опоздания, а не несчастные случаи. Именно СЛУЧАИ! Единичные!

Просто такое впечатление, что некоторые форумчане не прочитали, с чего началась тема! Каждый пишет о своём....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто такое впечатление, что некоторые форумчане не прочитали, с чего началась тема! Каждый пишет о своём....

Вы меня имели ввиду? За темой слежу с первой стр, а точнее, когда обсуждение шло в параллельной теме. Как и LiNa жду ответа ТТВ.

Для меня это важно, т.к. после недавней поездки остался неприяный осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня имели ввиду? За темой слежу с первой стр, а точнее, когда обсуждение шло в параллельной теме. Как и LiNa жду ответа ТТВ.

Для меня это важно, т.к. после недавней поездки остался неприяный осадок.

Нет, я как раз Вам отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, это был единичный случай в нашем туре. И паре этой за 70. А про хронических опоздунов я где то в начале темы свое мнение высказывала уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, стоит только посочувствовать kurt 82? О таком я еще не слышала! Но думаю, что здесь вина лежит на гиде. Я понимаю, что очень тяжело организовать 40 человек, но если ты не в состоянии, то какой ты тогда гид-сопровождающий! Я думаю, что гид должна была оповестить руководство компании о таком поведении туриста, узнать как ей поступить в таком случае. И еще раз повторю, то что у kurt 82 был испорчен отдых виноват гид. Как-то раз я разговорилась с нашим гидом по поводу того, как замечательно проходит наш тур и , что бывает ведь по другому. Спросила от каких факторов это зависит. Так вот на первом месте она назвала работу гида-основной фактор удачной или неудачной поездки, а потом уже все остальное, где немаловажную роль играют сами туристы, их отношение друг к другу, взаимоуважение, терпимость. Ведь все здесь на форуме читали отзывы некоторых туристов, которым не нравилось категорически все, все было не так и не сяк, очень бы не хотелось оказаться с такими в одном автобусе, равно как с такими, которые попались kurt 82.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...