Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ТТВ!

Очень жаль, что в этой важной теме так и не прозвучало ваше веское слово. Насколько я поняла, автор темы (или, как сейчас говорят, топик-стартер) хотел выяснить в первую очередь вашу, официальную, позицию по этой проблеме. На мой взгляд, высказавшихся более чем достаточно, и давно можно было бы подвести итоги. Тем более что вариантов мнений в данном случае не так уж и много: "уезжать нельзя ждать". Мне кажется, это не тот случай, когда можно отмолчаться.

А я вот даже представить не могу, ЧТО ТТВ может ответить....

-"Ай-я-яй, опаздывать плохо!"

- "Наши автобусы будут отЪезжать на 17 минуте ожидания"

- "Наши гиды будут Вас всех штрафовать!"

Нет. Это наши с Вами рассуждения и обсуждения. ТТВ не воспитатель и не педагог, чтобы работать над ошибками. Он предоставляет нам качественный продукт, а мы уже сами решаем, как себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Организация качественного турпродукта подразумевает то, что интересы большинства туристов будут соблюдены. Но как показывает практика, так дело обстоит отнюдь не всегда. Именно поэтому и хотелось бы увидеть ответ ТТВ, что предпринимается для того, чтобы ситуации, подобные описанным, были редчайшим исключением.

А если всем всё и так ясно, что зачем столько времени толочь воду в ступе? Ведь никто ничего нового уже не скажет и позиции так и останутся диаметрально противоположными. Мой вопрос простой: почему имеющиеся правила не всегда выполняются и что делается для того, чтобы они выполнялись? Не туристы должны решать, как им себя вести, а организаторами туров должны быть созданы такие условия, в которых все туристы будут себя вести сообразно правилам групповых автобусных туров.

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация качественного турпродукта подразумевает то, что интересы большинства туристов будут соблюдены. Но как показывает практика, так дело обстоит отнюдь не всегда. Именно поэтому и хотелось бы увидеть ответ ТТВ, что предпринимается для того, чтобы ситуации, подобные описанным, были редчайшим исключением.

А если всем всё и так ясно, что зачем столько времени толочь воду в ступе? Ведь никто ничего нового уже не скажет и позиции так и останутся диаметрально противоположными. Мой вопрос простой: почему имеющиеся правила не всегда выполняются и что делается для того, чтобы они выполнялись? Не туристы должны решать, как им себя вести, а организаторами туров должны быть созданы такие условия, в которых все туристы будут себя вести сообразно правилам групповых автобусных туров.

Другими словами: если гид супер-организован, макси-профессионален, с опытом 69 туров в год, то у него НИКОГДА не опоздает НИ ОДИН турист????!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами: если гид супер-организован, макси-профессионален, с опытом 69 туров в год, то у него НИКОГДА не опоздает НИ ОДИН турист????!!!!!

Вот именно у суперорганизованных гидов, и не важно сколько туров в год они возят, туристы не опаздывают, а если опаздывают по какой-то исключительной причине - звонят. Ездила с разными гидами, и если гид в начале путешествия серьезно настроит туристов на недопустимость опозданий (а это нужно уметь), то их, как правило, не бывает и без пений и стихов.. А есть гиды, которые смотрят на опоздания снисходительно - вот тогда точно, много времени прводим в ожиданиях. Я считаю, что пунктуальность туристов зависит именно от гида, ну если не полностью, то во многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация качественного турпродукта подразумевает то, что интересы большинства туристов будут соблюдены. Но как показывает практика, так дело обстоит отнюдь не всегда. Именно поэтому и хотелось бы увидеть ответ ТТВ, что предпринимается для того, чтобы ситуации, подобные описанным, были редчайшим исключением.

А если всем всё и так ясно, что зачем столько времени толочь воду в ступе? Ведь никто ничего нового уже не скажет и позиции так и останутся диаметрально противоположными. Мой вопрос простой: почему имеющиеся правила не всегда выполняются и что делается для того, чтобы они выполнялись? Не туристы должны решать, как им себя вести, а организаторами туров должны быть созданы такие условия, в которых все туристы будут себя вести сообразно правилам групповых автобусных туров.

Совершенно точно! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё есть туристы, которым всё равно, какой гид, какой тур и какие правила в нём. Он будет опаздывать! Хоть кол ему на голове теши - будет!..... С этим кто-то будет спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё есть туристы, которым всё равно, какой гид, какой тур и какие правила в нём. Он будет опаздывать! Хоть кол ему на голове теши - будет!..... С этим кто-то будет спорить?

 

С этим я полностью согласен. Хотел бы сказать что не надо во всём винить гида, он сопровождающий, но многие считают что гид является ещё и нянькой в туре для взрослых людей. Но скажу может немного грубо, простите заранее. Если своих мозгов нет, своих не добавишь. Можно пугать туристов тем, что уедут без них, но турист по сути понимает, что этого не произойдёт или только в крайнем случае.

 

P.S. Главное чтоб порядок был у людей в голове, а остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если всем всё и так ясно, что зачем столько времени толочь воду в ступе? Ведь никто ничего нового уже не скажет и позиции так и останутся диаметрально противоположными.

Вообще любой форум попадает под такое определение. По любому абсолютно вопросу есть всего три точки зрения из разряда - за, против и воздержался, просто высказываются они в разной форме. Получается, что в каждой теме может высказаться три человека и всё, вопрос исчерпан? То есть Вы высказались, а если человек сегодня или завтра зарегистрируется на форуме и решит высказаться, что ж его мнение не имеет место, если оно уже совпало с чьим-то мнением? Мне кажется, абсолютно любой и в любое время имеет право голоса и только модераторы могут форумчанина лишить этого права по какой-либо уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Машулей! На то и форум, чтобы делиться своим мнением с другими. Везде так, посмотрите. Для меня лично форум-это способ не только выразить свое мнение по какому-либо поводу, но и пообщаться с приятными людьми, у которых любовь к путешествиям в крови. А мнений всегда будет много, ведь все мы такие разные, и мне, например, интересно читать и других форумчан, чья точка зрения расходится с моей. Я, честно говоря, уже думала, что тема прекратит свое существование, но если это не так, то просто значит, что не все еще высказались, так пусть пишут, если, конечно, сам ТТВ это дальше позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что Вы Li Na успокойтесь и не принимайте все слишком близко к сердцу! Я уверена, что в итоге все против опозданий, в принципе. Никому это не нравится.Ну, сами посудите, что должен сделать ТТВ? Отдать приказ, чтобы опоздавших оставляли в чужой стране? Штрафовать их? Да это просто нереально! Здесь нет рецепта, все только на совести самого туриста. Если человеку наплевать, что его дожидаются остальные сорок человек, то он и засудит турагента по полной, случись что не так. Какая компания будет с этим связываться? А за свой рубль все хотят нормально отдыхать, но я когда поехала в тур, просто себя настроила на то, что я еду не в индивидуальный тур, что со мной в автобусе едет еще много совсем разных людей. Абсолютно разных, и хочется мне этого или нет с чем-либо придется мириться. А иначе какой тогда отдых?!Буду портить настроение и себе, и другим, а себе, прежде всего. Оно мне это надо! Но у нас группа была замечательная, мне просто очень повезло с попутчиками, чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нового напишет ТТВ здесь, если он уже всё написал у себя на сайте по этому поводу в Правилах автобусного тура:

4.1.6.Место и время сбора группы в точках маршрута или отправления автобуса назначается сопровождающим, оно является обязательным для всех и служит необходимым условием выполнения программы тура. При опоздании туриста ко времени сбора группы сопровождающий принимает меры к поиску отставшего туриста, однако в принятии решения о дальнейшем движении группы по маршруту без опоздавшего туриста приоритетом является необходимость выполнения программы тура. Отставший турист при этом может воспользоваться имеющимся у него на руках информационным листом и догоняет группу самостоятельно за свой счет.Подробнее:http://www.tourtrans.../bus-rules.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой случай. Ровно год назад возила группу детей по туру 4АК. В Праге уже заканчивалась экскурсия и было достаточно темно. Со Староместской площади свернули к Вацлавской площади, народу -море. Кто был Праге, знает по каким закоулочкам можно дойти до места сбора группы. Тепм у гида был ну очень быстрый, т.к. время поджимало. Мы практически бежали за ним. Вдруг мои мальчишки говорят:"Мы видели что наш дедушка на Староместской площади повернул в другую сторону." Надо сказать что этому дедушке было в районе 70 лет, он немного хромал-травма, ехал с женой. Но жена ушла с группой. Шесть моих ребятишек остались на месте сообщения информации, трое, те что видели дедушку (так его прозвали дети) побежали на площадь искать его. Я -бегом за гидом, благо что знала куда бежать. Бегу, раз-поворот, два, три...стоит бабушка! одна! Озирается по сторонам, чуть ли не плачет. Я, чтобы подбодрить, говорю: "Что потеряла, бабушка, своего дедушку?" В у неё глазах-надежда! Командую:"Стоять на месте, ждать меня!" Бегу за гидом дальше. Догнала уже на Вацлавской, объяснила, пообещали ждать. Побежала в обратную сторону, пробегаю мимо бабушки-стоит как солдат на посту! Командую-стоять дальше! Добежала до детей, дети довольные-ждут награды! Дед растерянный-хотел только посмотреть что там за углом, оборачиваюсь, группы нет! Бежим обратно, крепко сомкнув кольцо вокруг дедушки. На бегу круг расширяетя: дедушка+бабушка, она и рада, и пару ласковых сказать деду хочется. Мои довольные: они даже не подозревали что спасли двоих! Призы в студию!!! Звезду героя-можно одну на всех! Добежали до группы, ждут! Никто ни слова не сказал, хоть и опоздали. Так мои до конца тура этого деда охраняли! А я то как ими гордилась! К чему я? Всякое может случится! Никто ни от чего не застрахован! Не ездить в этом возрасте, а когда? Им сын путёвки подарил, поехали в первый раз. Многие плохо ориентируются, тем более в чужих городах, а иногда и гид так рванёт с низкого старта, что мимо только мелькают соборы, дворцы, люди, улицы, закоулочки...а добежав до финиша, распускает группу в свободное плавание...Ну никак нельзя ко всем подойти с одной меркой. Поэтому и ТТВ молчит, действительно ведь правила есть. Моё мнение ни в укор кому-то, просто это моё мнение, у каждого оно своё. И ещё немного не в тему- к некоторым форумчанам: да не бойтесь вы так детских групп! Мы хорошие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как обстоит дело с "мнением редакции", но что касается гидов, то я в этом с Вами абсолютно согласна. Отличный гид-удачный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего другого после своей реплики я и не ожидала. Те, кого всё устраивает либо по ряду причин они должны говорить, что их всё устраивает, дружными и многочисленными рядами пойдут в атаку на тех, кто хочет что-то улучшить в работе туроператора и в качестве предоставляемых им услуг. Начнется передергивание, утрирование, приведение аргументов, основанных на крайностях, а не на типичном и т.д. Я согласна, что раз обсуждение в этой теме продолжается, проблема волнует людей. Но в обсуждении серьезных проблем нужно стремиться к достижению результата, иначе оно не имеет смысла (если, конечно, не считать смыслом желание развлечься в свободное время). На мой взгляд, во многом продолжение обсуждения можно объяснить еще и тем, что нет реакции ТТВ (в последнее время это, увы, случается все чаще). А тем, кто присоединился к обсуждению на последних страницах, неплохо было бы прочитать написанное до них, чтобы быть в курсе дела. На мой взгляд, в процессе обсуждения было высказано немало суждений, которые требуют реакции ТТВ. И не просто реакции, а конструктивного отношения. Я не имею ничего против общения на форуме. Это один из моих оппонентов заявил, что тут и говорить не о чем, все и так понятно. А раз понятно, то зачем продолжать? (Очень хотелось бы, чтобы оппоненты более внимательно читали сообщения, прежде чем возражать, и вникали в их смысл). Не буду загружать текст цитатами. Вернусь к общению. Хотелось бы заметить, что для тех, для кого главное на форуме - это возможность пообщаться о том-о сем, есть специальные темы. По моим наблюдениям, таких тем становится все больше, а тем, в которых обсуждаются важные вопросы общего характера, все меньше. Да и в них все больше преобладают любители "пообщаться", а заодно и утопить в процессе общения любое рациональное зерно в обсуждении. Сколько бы ни было точек зрения: две, три или много, в любом обсуждении рано или поздно принято подводить черту. Я не против вашего, господа, общения. А вот почему и на каком основании вы против моего желания задать интересующий меня вопрос и получить ответ туроператора? Мой пост, между прочим, был обращен к ТТВ, и мне хотелось бы услышать мнение официальных представителей компании, а не других... Я такой же клиент компании, как и вы, господа, и планирую в будущем несколько туров. Как говорил в одном старом советском фильме герой Анатолия Папанова: "Я хочу за свой рубль ехать спокойно". И таких, как я, подавляющее большинство. Мне кажется, это вполне естественное желание. Разве нет?

Как все точно и очевидно... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li Na А вот если вы сами будите опаздывать и вас не будут ждать, как вы на это отреагируете? Только не говорите, что с вами такое не может случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, тема исчерпана, но выразить свое мнение может и должен каждый, и эмоции тоже. На последних страницах у меня сложилось впечатление, что дело не в опозданиях, а в том, что ТТВ не вступает в разговор. Дискуссия поднята по N-ному кругу, чтобы добиться его реакции, или же подчеркнуть "вот, нас не слышат". А что тут говорить? По конкретике - в правилах все обЪяснено, исключения из правил бывают и будут, это жизнь. Ждать, что хронически опаздывающие будут приговорены ТТВ к выплате компенсации группе - ???)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, тема исчерпана, но выразить свое мнение может и должен каждый, и эмоции тоже. На последних страницах у меня сложилось впечатление, что дело не в опозданиях, а в том, что ТТВ не вступает в разговор. Дискуссия поднята по N-ному кругу, чтобы добиться его реакции, или же подчеркнуть "вот, нас не слышат". А что тут говорить? По конкретике - в правилах все обЪяснено, исключения из правил бывают и будут, это жизнь. Ждать, что хронически опаздывающие будут приговорены ТТВ к выплате компенсации группе - ???)))))

Вы - настоящий друг ТТВ, :biggrin: но и мы не враги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хронически опаздывающих, я бы ждать не стала. Если человек это делает постоянно, то явно без уважительной на то причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я с Вами согласна полностью) ТТВ во многих темах долго не реагирует или вообще отмалчивается, и это, безусловно, плохо. Форум не то чтобы глохнет... видоизменяется;) Если это нас утешит - у конкурентов вообще форумов нет))) Но по опозданиям им, думаю, и вправду нечего добавить) Ну не вносить же "хроников" в черный список! Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - настоящий друг ТТВ, :biggrin: но и мы не враги.

=)))) Римма, Ник старый, времен первого восторга) Но "друзей" не бросаю, хотя снижение качества их работы мне кажется заметным (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li Na А вот если вы сами будите опаздывать и вас не будут ждать, как вы на это отреагируете? Только не говорите, что с вами такое не может случится?

Вот со мной, например, такое было. Захотел расширить программу, объект был за пределами плана города, а план был плохо составлен - не был совмещен со схемой метро, дело было давно, мобильники еще были редкостью, меня не ждали, догнал группу на поезде, потом на такси за свой счет. Считаю это нормальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со мной вот тоже случай случился. И не на заре туристической, а в крайнем туре, этим летом. По дороге к месту встречи с автобусом, сын мой вдруг вспомнил, что хочет в туалет. Вот так вдруг. А нас пеоеезд ждал в другой город. Что делать? Послали мы папу автобус задержать, а сами в другую сторону, в туалет. В итоге опоздали на 7 минут. По словам мужа, гид честно рвалась уехать, оставив нас. Когда мы прибежали, извинились перед группой, предложили спеть или стих какой рассказать. Так простили, без откупа.)

Тема из разряда вечных и бесконечных. И, при всем моем уважении к Li Na, явно просматривается не столько интерес к оф.ответу, тем более их уже было много, но подстегивание публики к новому витку "хождений по кругу".-:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но несмотря на предупреждения во всех турах ТТВ, в которых я была - туристов все таки ждали.. Особенно в последний раз одну мадам аж в 2 разных городах.

Напоминает одну известную мудрость про суровость российских законов :)

 

PS Эта мадам потом еще и накатала жалобу на гида, что ей не сообщали место сборов перед началом экскурсии. Видимо все остальные были телепатами и умели читать мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хронически опаздывающих, я бы ждать не стала. Если человек это делает постоянно, то явно без уважительной на то причины.

 

ТТВ "хронических" должен заносить в "черный список".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...