Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

Ну только это, конечно, не моя заслуга))), просто гиды умели как-то довести информацию правильно и четко, поэтому подобные опоздания случались крайне редко и был, естественно, обязательный звонок гиду, извинение перед всеми туристами, и на первый (только первый) раз наказывалось исполнением песни или ещё-чего нибудь веселого :derisive: И поэтому вся группа переживала этот момент очень спокойно, достойно.

Машик, просто у вас люди адекватные собрались! Была у нас одна дама - на полтора часа опоздала - потерялась, потом ещё и гиду выговор устроила, что плохо вёл группу. А сама потерялась, когда просто в очередной раз ушла в магазин. Бедная её дочь...Так всё время переживала - "ну давай со всеми вместе пойдём, ну опять же потеряешься"....Кстати, на эти полтора часа у нас сократился Рюдерсхайм((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Жанна, ты так долго молчала про тур, что я думала, что у вас всё ОК было, а оно вон как... Ну что же... "постоянство, по прежнему, признак мастерства" :sad: ...

Я не молчала, Эля, я даже начала отчет писать.

И у нас, действительно, все было ОК! Про опоздание гида, на самом деле, я и не вспомнила бы, если бы не очередная многостраничная тема "ни о чем", когда все всё понимают и никто не опаздывает сам, но повод "заклеймить" абстрактного опоздуна замаааанчив....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ездил в 11году по туру Альпийский вояж в октябре, тот ,наверное помнит даму со швейцарскими часами купленными ею в Люцерне ( потом она решила, что они подделка из КНР и решила их сдать) Нам пришлось делать многочасовой круг по Швейцарии, чтобы она это сделала! Довела гида до слез и весь автобус до стойкого антоганизма! Это к вопросу о затраты чужого времени. Но бывают случаи очень трагические, как я потерялась в Зальцбурге, я показывала карту всем подряд и меня почему-то отсылали в другую сторону от стоянки, а телефон у меня пропал. Я совершенно случайно встретила гида за 10 минут до отправления автобуса, но был ужас и страх. Ноги не шли, денег почти не было, потому-что это было уже окончание путешествия. Но славо богу все хорошо, чего и желаю всем путешествующим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ездил в 11году по туру Альпийский вояж в октябре, тот ,наверное помнит даму со швейцарскими часами купленными ею в Люцерне ( потом она решила, что они подделка из КНР и решила их сдать) Нам пришлось делать многочасовой круг по Швейцарии, чтобы она это сделала! Довела гида до слез и весь автобус до стойкого антоганизма! !

А банкет топливо для автобуса за чей счет было и как компенсировалось впустую потраченное время остальным туристам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бывают случаи очень трагические, как я потерялась в Зальцбурге, я показывала карту всем подряд и меня почему-то отсылали в другую сторону от стоянки, а телефон у меня пропал. Я совершенно случайно встретила гида за 10 минут до отправления автобуса, но был ужас и страх. Ноги не шли, денег почти не было, потому-что это было уже окончание путешествия. Но славо богу все хорошо, чего и желаю всем путешествующим!!!

 

У нас было что то похожее в Кельне! :this: Не самые приятные воспоминания однозначно,но с каждым может случиться! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была ни очень приятная ситуация в Берлине, парень просто напился и потерялся. Автобус ждал его минут 30, после наш гид принял решение его искать, час мы с ним бегали в ближайшей округе, во все кафе заглядывали – нет нашего бедолаги нигде, звоним – трубку не берет. Возвращаемся в автобус, его нет. Ждем еще около часа. Впереди ночной переезд. Это был кошмар, а вдруг что случилось. В общем гид принял решение уезжать. Прошло часа 1,5 после отъезда - позвонил. Догонял нас на такси, отдал нашему соотечественнику таксисту все деньги, а это начало тура, ужас, спасибо всей нашей дружной группе и нашему гиду Денису Боборико: кормили его, даж сувениры прикупили, ну чтоб домой не стыдно было возвращаться ему. И самое главное никто на него не ругался, атмосфера в группе была оч хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела я учавствовать и дальше в обсуждениии данной темы, но почитав LI NA решила еще написать. Я во многом с ней согласна. Хотя не являюсь сердобольной и бессердечной, короче говоря, ни той ни другой, но не собираюсь ругаться вообще в таких поездках, по той простой причине, что не хочу портить себе отдых. Я могу понять и простить практически любого опоздавшего, если, конечно, он не целенаправленно это делает. А уж если он постоянно опаздывает на час, а то и больше, как писали некоторые форумчане, то не я с ним должна разбираться, а гид. Я еду в тур за новыми впечатлениями, а ругаться могу и дома. Даже не хочу заморачиваться по этому поводу, да и не должна. Я заплатила деньги за качественный турпродукт и еду отдыхать, а не трепать себе нервы из-за каждого опоздавшего. А с остальным пусть разбирается гид, в конце концов, он не на отдыхе, а на работе. И должен следить за тем, чтобы все туристы были довольны. А если не получается, то значит надо работать кем-то другим. А шипеть на каждого опоздавшего считаю просто вредным для дальнейшей совместной поездки, столько дней, практически нос к носу, в таком небольшом пространстве... Да просто с ума можно сойти к окончанию путешествия от негатива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, но если вы теряете время, ожидая опоздавших, - качество турпродукта, за который вы заплатили деньги, снижается.

 

Li Na права - когда есть риск штрафов для фирмы, правила соблюдаются очень четко. А если "убытки" терпит не фирма, а туристы - они расплачиваются СВОИМ ЭКСКУРСИОННЫМ временем, - то это "как бы" нормально. Но так быть не должно. Шипеть на согруппников не хочется, это правда. Работать с ними должен Г-С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, но если вы теряете время, ожидая опоздавших, - качество турпродукта, за который вы заплатили деньги, снижается.

 

Li Na права - когда есть риск штрафов для фирмы, правила соблюдаются очень четко. А если "убытки" терпит не фирма, а туристы - они расплачиваются СВОИМ ЭКСКУРСИОННЫМ временем, - то это "как бы" нормально. Но так быть не должно. Шипеть на согруппников не хочется, это правда. Работать с ними должен Г-С.

Боюсь только ничего нельзя с этим поделать. Одно из двух: или мы ругаемся и портим себе и окружающим настроение, или заранее плюнем на все и будем отдыхать. Кстати со мной в турах очень комфортно, я себе делаю установку на "ДОБРО" и ничто и никто не выведет меня из себя. А если будет невмоготу, то в следующий раз поеду индивидуально без группы. Уважаемые форумчане, не нам надо париться по этому поводу, а турфирмам. А то недовольные люди могут поменять свое мнение об автобусных турах, и заменить их чем-нибудь другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маршруте все полномочия в реализации программы принадлежат гиду, и именно гид обязан выполнять свои обязанности в полном объеме и в случае различных нарушений со стороны туристов, которые ставят под угрозу выполнение программы.

Многие описывали тут самые разные случаи опозданий. Я согласна, что всего предусмотреть заранее невозможно. Даже самый пунктуальный человек может попасть в сложную ситуацию, в которой ему нужна будет помощь, а не порицание. Как говорится, от тюрьмы и от сумы... Поэтому право принимать решение и предоставлено гиду, который знает все обстоятельства произошедшего и имеет возможность правильно их оценить. Хотелось бы, чтобы в сложных ситуациях, о которых писали некоторые форумчане, гид не устраивал "новгородское вече" с голосованием и прочими элементами незрелой демократии, не перекладывал ответственность на туристов, а принимал решение единолично, как следует из его должностных обязанностей.

 

А в этом с Вами не могу не согласиться! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, не нам надо париться по этому поводу, а турфирмам. А то недовольные люди могут поменять свое мнение об автобусных турах, и заменить их чем-нибудь другим.

 

Я надеюсь, что если "недовольные люди" достаточно ясно обозначат свою позицию на форуме, ТТВ примет это во внимание и вменит в обязанность Г-С соблюдать график тура. Тогда нам не придется менять автобусные поездки с ТТВ ни на какие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом с Вами невозможно не согласиться! :smile:

 

Поддерживаю!Негатив и нервотрепка во время поездки-ничего хорошего! :yes:

 

Если не можешь изменить саму ситуацию,измени свое к ней отношение! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, конечно, гид всем руководит в поездке, но мы же тоже, понятно, не "дрова", которые перевозят туда-сюда.Быть гидом-это состояние души, надо не просто любить, а боготворить свою работу. У нас один раз опоздал гид с половиной группы на 20 минут. Это было в Праге, жара стояла страшная, пекло. Гид назначила встречу на мосту для той части группы, которая не шла на кораблик. Мы пришли к назначенному времени, а никого нет, а нас, простите, было ровно половина от всей группы. На этом мосту можно было жарить блины, спрятаться некуда. Простояв 20 минут, мы увидели наш автобус, который подъехал к мосту, честно говоря, плюнули и пошли к нему. Из автобуса было видно, что пока на месте встречи никто не появился. А когда наконец появились, то они довольно быстренько сообразили, что все уже в автобусе. Может, конечно, мы не правильно поступили, что ушли, но простите, мы что должны были там зажариться. У моей дочки уже был самый настоящий тепловой удар, да и не только у нее. Но, когда гид пришла, то тоном учителя высказала нам свои претензии, что мы должны были ее ждать там, где она сказала. Это значит-умри, но дождись. Честно сказать, в тот момент мне хотелось ей сказать все, что я о ней подумала нехорошего. Я думаю, что ей тоже. Мы просто сказали, что больше сил не было их ждать, и больше спорить не стали. Хотя очень хотелось в тот момент! Я просто подумала о том, что нам еще столько ехать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид назначила встречу на мосту для той части группы, которая не шла на кораблик.

То есть скорее всего виноват кораблик, а не гид. Гид испереживался, что выбились из планового времени, да еще полгруппы на месте встречи не обнаружилось... тут реакция понятна.

Когда вы увидели, что они появились, то почему не отправили гонца навстречу, чтоб полгруппы с кораблика не жарилась лишних пары минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю, что опоздали именно из-за гида, может и кораблик. А что не послали гонца-наверное, сами одурели от жары и плохо соображали. Короче говоря, были друг другом не довольны, даже больше. Я это к тому, что все бывает, все может случиться, а если едешь в групповой тур,то надо где-то и подстраиваться друг под друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что если "недовольные люди" достаточно ясно обозначат свою позицию на форуме, ТТВ примет это во внимание и вменит в обязанность Г-С соблюдать график тура. Тогда нам не придется менять автобусные поездки с ТТВ ни на какие другие.

Есть у них обязанность соблюдать график тура, и они ее выполняют. У них есть инструкции, где заложен небольшой "люфт" на случай опозданий, потому что все люди - люди (это из опыта общения с гидами). Не хочется загружать ветку примерами, но если строится очередь (туалет-кафе-сувениры...), и половина группы успевает, а вторая - нет, им что - все бросить и бежать? Бывало, гид давал совершенно нереальное время. Это, все же, отдых за наши деньги, а не концлагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется загружать ветку примерами, но если строится очередь (туалет-кафе-сувениры...), и половина группы успевает, а вторая - нет, им что - все бросить и бежать? Бывало, гид давал совершенно нереальное время. Это, все же, отдых за наши деньги, а не концлагерь.

Обычно нереальное время дают молодые гиды, особенно молодые гиды-мужчины... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в соседней теме о туре 4АМ говорится о том, как гид может довести до полного абсурда задачу соблюдения графика поездки и тем самым создать невыносимые условия для туристов. Т.е. с какой стороны ни подходи к проблеме, всё упирается в профессионализм, компетентность и личные качества гида.

А можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что нужно, но можно:

http://www.tourtrans...ja/page__st__80

Пост №94 и далее.

Спасибо, Наташа! Почитала...жуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была ни очень приятная ситуация в Берлине, парень просто напился и потерялся. Автобус ждал его минут 30, после наш гид принял решение его искать, час мы с ним бегали в ближайшей округе, во все кафе заглядывали – нет нашего бедолаги нигде, звоним – трубку не берет. Возвращаемся в автобус, его нет. Ждем еще около часа. Впереди ночной переезд. Это был кошмар, а вдруг что случилось. В общем гид принял решение уезжать. Прошло часа 1,5 после отъезда - позвонил. Догонял нас на такси, отдал нашему соотечественнику таксисту все деньги, а это начало тура, ужас, спасибо всей нашей дружной группе и нашему гиду Денису Боборико: кормили его, даж сувениры прикупили, ну чтоб домой не стыдно было возвращаться ему. И самое главное никто на него не ругался, атмосфера в группе была оч хорошая.

Это только лишний раз подтверждает, что на Руси всегда хорошо относились к алкашам и юродивым... Ну, если с юродивыми всё понятно (их просто по-человечески жалко), то с алкашами - прямо ребус какой-то для меня: о них заботятся, их жалеют, холят и лелеют??? И это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только лишний раз подтверждает, что на Руси всегда хорошо относились к алкашам и юродивым... Ну, если с юродивыми всё понятно (их просто по-человечески жалко), то с алкашами - прямо ребус какой-то для меня: о них заботятся, их жалеют, холят и лелеют??? И это нормально???

Это абсолютно ненормально!!! Ещё и сувениры ему покупали....Слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный он человек, ну с кем ни бывает. Просто несмотря ни на что все людьми остались.

Это только лишний раз подтверждает, что на Руси всегда хорошо относились к алкашам и юродивым... Ну, если с юродивыми всё понятно (их просто по-человечески жалко), то с алкашами - прямо ребус какой-то для меня: о них заботятся, их жалеют, холят и лелеют??? И это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...