Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

Я уже высказывала свое мнение по этому вопросу в другой теме, но хотела бы уточнить его с учетом информации, изложенной здесь.

Во-первых, я не считаю эту тему "бессмысленной" и "ни о чем". Напротив, если оценить активность обсуждения, тема актуальная и даже наболевшая. Другое дело, что обсуждение, как это часто бывает, вновь свелось к описанию частных случаев из конкретных поездок (что неудивительно) и даже к взаимным упрекам (что недопустимо - см. Правила для участников форума).

Во-вторых, в теме появилась очень важная информация, за что я благодарю автора вот этого сообщения:

Эти правила размещены на сайте, и, как мне кажется, нам всем неплохо было бы с ними ознакомиться.

В-третьих, в Памятке для туриста, которую выдают при бронировании тура и заключении договора, подробно прописаны меры безопасности, которые надо предпринимать, и порядок действий туриста в случае непредвиденной ситуации (если турист заблудился или отстал от группы), а также даны и все другие полезные советы.

Какой вывод следует из этого?

Все моменты, которые тут так бурно обсуждаются, давно прописаны в Правилах и в Памятке туриста, и ничего нового придумывать не надо. Надо только выполнять те правила, которые уже есть.Кстати, согласно Правилам фирма обязана уже на начальном этапе работы с туристом предоставлять ему полную информацию об особенностях автобусных туров. (Этот момент обсуждался раньше в другой теме).На маршруте все полномочия в реализации программы принадлежат гиду, и именно гид обязан выполнять свои обязанности в полном объеме и в случае различных нарушений со стороны туристов, которые ставят под угрозу выполнение программы.

Многие описывали тут самые разные случаи опозданий. Я согласна, что всего предусмотреть заранее невозможно. Даже самый пунктуальный человек может попасть в сложную ситуацию, в которой ему нужна будет помощь, а не порицание. Как говорится, от тюрьмы и от сумы... Поэтому право принимать решение и предоставлено гиду, который знает все обстоятельства произошедшего и имеет возможность правильно их оценить. Хотелось бы, чтобы в сложных ситуациях, о которых писали некоторые форумчане, гид не устраивал "новгородское вече" с голосованием и прочими элементами незрелой демократии, не перекладывал ответственность на туристов, а принимал решение единолично, как следует из его должностных обязанностей.

Кто-нибудь задавался вопросом, почему в турах всегда выполняются правила отстоя автобусов, время их остановки в определенных местах, запрет на хождение по автобусу во время движения? Вот именно. Потому что в случае нарушения этих правил существенные штрафы неизбежны.Я позволю себе предположить, что если злостный (и даже случайный) "опоздун" не явился вовремя перед отъездом на паром, к поезду или в аэропорт, любой, даже самый сердобольный, гид примет единственное правильное решение. Почему? Да потому что в случае такого опоздания у фирмы будут большие проблемы и очень существенные убытки. В случае же продолжительных или даже небольших, но частых опозданий в ходе тура, которые можно легко компенсировать сокращением продолжительности экскурсий, времени пребывания в городах или же за счет ночного отдыха, убытки несут добросовестные туристы, а многие гиды проявляют при этом чудеса "человеколюбия". Я считаю, что такой подход не справедлив по отношению к клиентам и не должен иметь места.

И заканчивая, я хотела бы еще раз вернуться к предложению, прозвучавшему в другой теме.При бронировании тура надо напоминать туристам о необходимости ознакомиться с выданной памяткой. На деле туристы ее, как правило, не читают, а встречаются и такие уникумы, которые ленятся прочитать даже программу тура. Я уж не говорю о том, что с Правилами, размещенными на сайте, вообще мало кто знаком.

В начале тура не пожалеть 10-15 минут и напомнить туристам основные меры безопасности и порядок действий в чрезвычайной ситуации, а также о праве гида не ждать опоздавших, которые грубо нарушают правила. Туристы должны подставить свою подпись, что они ознакомлены с этой информацией.

В ходе тура гид должен заботиться не только об интересах фирмы, но и об интересах туристов, поскольку эти интересы по большому счету совпадают, если жить не одним днем, а смотреть на перспективу.

А туристам надо не забывать о своих правах. И если в результате случаев, подобных описанному Kurt 82, существенно пострадало выполнение программы, можно воспользоваться п. 7.1 договора и обратиться с претензией к кому следует. Уверена, что после нескольких таких обращений гиды начнут гораздо лучше выполнять свои обязанности. А пока же "сердобольные" и "бессердечные" обвиняют друг друга, а некоторые умудряются постоянно благодарить и тех и других, трудно ожидать каких-то позитивных результатов.

О себе могу сказать, что, к сожалению, после участия в обсуждении подобных тем и после анализа всего комплекса обстоятельств меня все чаще посещает мысль: а не пора ли выбрать другой вид туризма? :sad:

Li Na, спасибо что Вы есть на этом форуме, и что сумели так четко и без эмоций расставить все по своим местам! Согласна с Вашим мнением полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

И хорошо, что все посты в теме без экзальтации и надрыва. Основное худо-бедно мы выяснили (еще раз), что:

- главным, кто в поездке принимает решение (с которым может и не быть согласна некоторая часть присутствующих в нем туристов), является гид-сопровождающий;

- неплохо бы (а еще лучше в обязательном порядке), чтобы турист в момент покупки тура ознакомился с положением о своих обязанностях в туре под роспись.

В случае же невыполнения каких-либо из пунктов договора со стороны туриста или оператора недовольная сторона может подавать иск о возмещении. В принципе, таковое и сейчас возможно, и я в этом уверен. Только вряд ли турист будет подавать иск после поездки - слишком уж ничтожные суммы фигурируют. Даже задержка автобуса по вине отдельного туриста на полтора часа (да хоть двукратная) и уж тем более короткие многократные практически недоказуемы для выигрыша иска о возмещении. При условии подачи коллективного иска, думаю, еще есть какая-то надежда, но разброс туристов по населенным пунктам делает и эту возможность маловероятной. Да и никто не будет снова портить себе нервы и тратить время уже после не очень удачного путешествия. Ради одной-двух-трех тысяч рублей? Нет, не будут. Стало быть, эта тема была и будет оставаться впредь актуальной, как бы и сколько бы ни призывали сосредотачиваться на положительных эмоциях. И будет актуальной до тех пор, пока оператор не наведет порядок в этом вопросе. Удалось же укротить негатив с наушниками, нет больше проблем ни с картами городов по маршрутам, ни с погрузкой\выгрузкой багажа. Для того форум и существует - туристы делятся о наболевшем, а компания или принимает меры, или... Да, совершенно верно, или теряет клиентов. Конечно, никто не будет хлопать дверями, просто в следующий раз оставшийся недовольным турист попробует с другим оператором или вовсе предпримет индивидуальное путешествие. Кстати, по прогнозам в этом году уже порядка 18 процентов всех путешествующих предпочтут не связываться ни с какой тур.компанией, а путешествовать самостоятельно. А это уже почти каждый пятый из всех выезжающих. В прошлом году таковых было 11 процентов - каждый девятый. Соответственно теряются и доходы компании. Сегодня опять пришло известие, что еще один оператор почил в бозе, не выдержал гонки, бедолага. Через три года, как считают специалисты, из всего сонма тур.операторов в 2300 единиц (!) останется не более 20-30. Конкуренция жесточайшая. Суммы огромные. Капитал-туру только один его центральный офис обходился в 700 000 долларив - это ж сколько надо туристов приветить, чтобы они не отворачивались, а снова и снова просились с тобой же в поездку. А тут мы с какими-то мизерными претензиями в 15-минутные задержки.

Итого: подождем и посмотрим за реакцией руководства ТТВ, т.е. будут ли изменения в лучшую сторону. Нам это легко будет узнать - мы и сами ездим, да и на форуме всплывет.

Спасибо всем участвующим и делившимся своими примерами и мнениями.

Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы с дочкой никогда не опаздывали, время рассчитывали так, что бы успеть добраться к месту сбора группы. Но у нас были двое молодоженов, которые периодически опаздывали. Так вот, никто у нас не злился и не бесился, включая гида Дашу Слажневу. Все воспринималось с юмором. Даже делали вид, что уезжаем, когда наши хронические опоздавшие, не торопясь, шли к автобусу. Автобус закрывал двери и начинал отъезжать, вот было смеху! Смеялись все, и водители , и гид, и опоздавшие, и мы все. Правильно было сказано-мы на отдыхе, так зачем мелкими придирками портить настроение и себе, и другим. Ну, заплатила я за тур и что, конец света что ли случился, теперь мне все обязаны что ли? Это, конечно, лично мое мнение, но я думаю, что все не стоит выведенного яйца. Хочется портить друг другу настроение, пожалуйста! У нас была замечательная группа, светлые и добрые люди, никаких косых взглядов и недовольных перешептываний. Даже наши хронические опаздывающие были такие милые. Как на них можно сердиться! Понимаете, мне кажется что своими негативными высказываниями мы можем испортить человеку все впечатление от самих автобусных туров. Почитает новичок и скажет, да ну эти туры, ехать в одном автобусе с недовольными людьми, ужасно! А если поедет, то будет бояться сделать что-нибудь не так. Честно говоря, я сама так думала, когда начала заходить на форум. Некоторые высказывания были слишком резкими. Я даже начала думать, а так ли мне нужен этот автобусный тур. Будет рядом кто-нибудь вечно недовольный, или придется ругаться или терпеть и подстраиваться, а хотелось просто отдохнуть. Сейчас-то я знаю, что большинство на форуме добрые и понимающие люди, а тогда я еще этого не знала. Так давайте будем терпимее к друг другу! Все бывает, все может случиться. Не надо считать оплаченные экскурсии так , как будто это вопрос жизни и смерти!

На мой взгляд, самое трезвое высказывание. Согласна на все 100%. За все свои многочисленные поездки сама всё-таки опоздала пару раз, не больше, чем на 5 минут, причём пришла далеко не последней. К опоздавшим и к тем, кто высказывает в автобусе своё недовольство по этому поводу, да и по другим, отношусь спокойно. Я на отдыхе - к чему лишние переживания?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, заметила, что ОЧЕНЬ многое зависит именно от гида. Как-то была гид, которая постоянно всех строила, особенно насчёт опозданий, грозила, что никого ждать не будут. А всё-равно отдельные товарищи постоянно опаздывали и намного. И не отдельные - изредка и на чуть-чуть. А вот в туре по Италии был гид Пилипчик Николай - как-то с юморком всё объяснил, никого не строил, не грозился и... никто не опаздывал! А тур был очень сложный - жуткая жара, 2 ночных перезда! Пока, для меня, Пилипчик Николай - лучший гидТТВ. И обстановку, когда было совсем тяжело, мог разрядить и всегда ОЧЕНЬ чётко объяснял, откуда и во сколько отъезд, повторял несколько раз. А это немаловажно. Возможно, конечно, что и группа подобралась соответствующая. Как говорится, хорошему гиду и группа хорошая! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы все люди и нам свойственно ошибаться, а в нашей ситуации это опаздывать, гид по сути должен оговаривать время с тем запасом что кто-то может опаздать. И зачастую турист бывает в стране и городе первый раз и не знает коротких и правильных путей и не дай бог заблидится, как было у меня в последнем туре, довольно пожилой человек петерялся в лувре, как тогда я сочувствовал гиду. Но слава богу всё обошлось. Просто у некоторых опоздание это в крови такое очущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все люди и нам свойственно ошибаться, а в нашей ситуации это опаздывать, гид по сути должен оговаривать время с тем запасом что кто-то может опаздать. .... Просто у некоторых опоздание это в крови такое очущение.

Как бы ДА, но... мало ли у кого что в крови. Группа не должна же от этого страдать! Я не говорю про случаи, когда турист действительно заблудился. Со всяким может случиться. Я про тех, кто сознательно идет на опоздание. Помню, в Берлине гуляли мы с одногруппницей по магазинам, решили, так сказать, углубиться: пока дождались электричку, доехали, на магазин времени почти не осталось. Я ей говорю, что пора возвращаться, а она кроме магазинов ничего не помнит. Короче, я ее бросила и быстрым шагом поспешила к автобусу. А она, конечно же, опоздала. И что, из-за таких надо еще время встречи с запасом назначать? Чтобы остальные, пришедшие с запасом времени теряли по 20-30 мин? Причем на протяжении всего тура.

Я считаю, что было правильно, чтобы гид на маршруте исполнял свои "угрозы" относительно опоздавших. В мой летний тур гид озвучила такие наказания: если опоздали на 5 мин- читает стих, если на 10- пляшет в автобусе, на 15 мин- пляшет вслед автобусу. И если бы гид следила за выполнением первых 2-х пунктов, опоздывающих было явно меньше: и у ожидающих не накапливался бы негатив и опаздывающему каждый раз выступать перед всеми как-то... Хотя. может и понравится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает человеку, у которого "в крови опоздание" переставить часы на 5-10 минут вперед, или новичку заблаговременно найти место стоянки автобуса, и гулять оставшееся до отправления время где-то поблизости? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает человеку, у которого "в крови опоздание" переставить часы на 5-10 минут вперед, или новичку заблаговременно найти место стоянки автобуса, и гулять оставшееся до отправления время где-то поблизости? :scratch:

Вы это серьёзно или шутите? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути это обычное уважение к другим, если человек постоянно опаздывает то это уже неуважение к другим туристам и к гиду, как минимум. Я стараюсь иметь телефон гида и если сомневаюсь по времени спрашиваю, звоню или смс. Тут больше зависит от желания. Я даже разобрался в хитросплетениях Парижского метро и мы с двумя коллегами добрались до места вовремя и без лишних затрат сил. Ещё раз повторюсь, было бы желание, в крайнем случае предупредите гида, ну и чтоб это не было в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает человеку, у которого "в крови опоздание" переставить часы на 5-10 минут вперед, или новичку заблаговременно найти место стоянки автобуса, и гулять оставшееся до отправления время где-то поблизости? :scratch:

А в этом есть рациональное зерно!

Помню себя первый раз за границей. Не то чтобы всего боялась, но опасалась подвести группу и периодически посматривала на часы. Пришла к месту встречи на 10 минут раньше и прогуливалась поблизости, пока группа не собралась. Просто как новичок не была в себе уверена, а опаздывать совсем не хотелось. Теперь об этом вспоминаю с улыбкой, но никогда не позволяю себе опаздывать. Просто нужно немножко думать и о других, находясь в групповом туре. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не поддерживаю,людей которые опаздывают,но бывают всякие случаи.В первую мою поездку наблюдала такую ситуацию:на вокзале в Бресте было 5 автобусов,толпа туристов бежит от поезда к автобусам,две женщины(одна из них пожилая)может замешкались,может не с ориентировались,не смогли найти свой автобус.Первые 4 автобуса уезжают,мы были последними,они в надежде подбежали к нашему автобусу и тут выясняется что они не из нашей группы,на просьбу взять их гид -отказала!!!Они остались на стоянке,как мне их было по человечески жаль!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не поддерживаю,людей которые опаздывают,но бывают всякие случаи.В первую мою поездку наблюдала такую ситуацию:на вокзале в Бресте было 5 автобусов,толпа туристов бежит от поезда к автобусам,две женщины(одна из них пожилая)может замешкались,может не с ориентировались,не смогли найти свой автобус.Первые 4 автобуса уезжают,мы были последними,они в надежде подбежали к нашему автобусу и тут выясняется что они не из нашей группы,на просьбу взять их гид -отказала!!!Они остались на стоянке,как мне их было по человечески жаль!!!!!

Мне трудно даже представить подобную ситуацию...Обычно гиды, по крайней мере, проверяют количество туристов... Слов нет... :negative:

Однажды в наш автобус заскочил турист из другой группы, который точно и названия маршрута не знал-жена у него всё знала. Так Маркова Ирэна по мобильнику созванивалась с другими гидами, чтобы выяснить, у кого была "недостача". Довезли его до пограничников...Остался дожидаться своего автобуса. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-а у нас Маркова Ирэна на мобильник не отвечала. Однажды группа товарищей вышла из кафе в противоположный выход и реально заблудилась. И никто из них дозвониться не мог. А все недоумевали-ну куда они из кафе на автобане деться могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает человеку, у которого "в крови опоздание" переставить часы на 5-10 минут вперед, или новичку заблаговременно найти место стоянки автобуса, и гулять оставшееся до отправления время где-то поблизости? :scratch:

Очень даже согласна с Вами, я так и делаю, ставлю часы на 5 мин вперед, лучше раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я так и делаю, ставлю часы на 5 мин вперед..

А я вообще никогда часы не переводила. :smile: Ни в одной стране. И не опаздывала...

Дело-то не в часах...А в человеке. Если человек "нацелен" на то, что его подождут при любых обстоятельствах, если он не признаёт никаких правил общежития и пунктов договора , если он не знаком с тем "что такое хорошо и что такое плохо"-то ,хоть убейся, но он будет делать так, как ему удобно. И при этом главным аргументом будет-"за всё уплочено"... ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже всегда вперед часы ставлю. Везде обычно опаздываю. Но только не в турах. Как-то не хочется чтобы без тебя уехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обычно будильник на телефоне завожу,за 20-30 минут до отправления. И если вдруг увлечешься, всегда есть запас времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в одном давнишнем туре молодой человек, котрый умудрялся опаздывать всегда. Из кафе, из туалета, на посадку в автобус у отеля, после экскурсии. ВСЕГДА. Хоть на 7 минут, но опоздает( чаще на 20). Делали замечания. Извинялся....

Но самое смешное, что, когда он писал отзыв о туре, написал следующие строчки:" Считаю недопустимым опоздание гида. По неизвестным мне причинам, гид С ГРУППОЙ опоздали после экскурсии к автобусу, в котором я их дожидался. А мне жарко было. На 20 минут дольше продолжалась их экскурсия."........ Такое дикое желание было подойти и подзатыльник ему отвесить, но я заглушила в себе это желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, это твое сообщение с тем же успехом можно и в тему про смешные отзывы поместить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ситуации бывают разные, один раз чуть было не опаздали к подъему на Эфелеву башню. Теперь вспоминаю смешно, а тогда не до смеха было. Наша группа уехала на экскурсию, а мы с дочкой просто гуляли по Парижу, впереди времени вагон, красота. Казалось, что уже и башню видно. А когда время стало поджимать, я поняла, что пешком нам никак не успеть. Это был первый день в Париже и на метро мы еще не пробовали ездить. Останавливали французов, как могли спрашивали дорогу, но все твердили про метро. Что делать, пришлось спускаться в метро. От страха, что можем опоздать, мозги отказывались соображать, все ветки метро сливались перед глазами в одну, дочку охватила настоящая паника. Опять стали спрашивать дорогу, а нам очень доброжелательно, естественно на французком языке, рассказывали как доехать, очень терпеливо, но все же не на русском же! В конце концов я на себя рассердилась, вспомнились все французкие слова, которые я когда-то учила и в школе, и на курсах, кое-что начала понимать. Сели мы на лавочку, я разложила перед собой карту, и вдруг поняла как надо ехать. Елки палки, парижское метро даже легче, чем наше московское! А от паники перестаешь соображать совсем. Доехали мы до Трокадеро, помчались дальше, а наш автобус только начал подъезжать к назначенному месту. Так что еще немного и опоздали бы! Но, конечно, никто кроме нас не виноват. Нужно было время рассчитывать правильно. Зато потом в парижском метро у меня даже дочка могла ездить, чуть ли не с закрытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом нашем туре гид была Ирина Чернова, сразу сказала, что опоздал на 5 минут -стихи, на 10 -песню, на 15 -поешь вслед автобусу. Мы один раз опоздали на 5 минут, прочитали стих. А девочки из Самары опаздывали всегда и читали и пели. Весело было, но все боялись опоздать, чтобы стихи не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно обстоятельства бывают разные и причины опозданий объективные. В нашем последнем туре одна пожилая туристка заблудилась в Страсбурге. Ее нашли быстро и нам пришлось подождать минут 20. Группа отнеслась к этому спокойно и всем по человечески ее было жаль. Так она потом на остановках почти к каждому подошла и со слезами на глазах извинилась. А вот в Мадриде часть группы ходила на корриду. Мы за ними заехали во время и часть из них вышли к автобусу. А человек 7 остались досматривать до конца. Что-то в тот день коррида шла долго. И вот большей части группы пришлось ждать более полутора часов. На все наши негодования гид отказалась отправить автобус в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...