Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Дворцы баварских королей" (предложение ТТВ по новому туру по Германии-Австрии)


Рекомендуемые сообщения

 

3 - Вена (?). Как вариант, можно сесть на кораблик из Вены добраться до Мелька (там посмотреть монастырь)

...

14 - переезд по Польше в сторону Бреста

...

Все, теперь можно критиковать :smile:

По пункту 3. Кораблик Вена-Мельк - это часа 4-5 по-моему. Настоящие красоты начинаются после Кремса - долина Вахау - а это уже 1,5 -2 часа, не так утомительно. Можно начать вместо Кремса в Дюрнштайне с посещением крепости, где томился Ричард-львиное сердце. Монастырь в Мельке (с экскурсией по монастырю и парку!). Вообще-то-по течению, в обратном порядке плыть веселей и быстрей (надо подобрать расписание). А так очень красиво!

По пункту 14. Вы уже устали? А у кого-то остались силы на, скажем, Краков или Ченстохова, а может Вроцлав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

А у меня другое предложение. Как вариант. Чем сразу сворачивать в Чехию, лучше после Мюнхена отправиться всей гурьбой (вместе авиа и ж/д части группы) на север по маршруту Мюнхен, Бамберг, Байройт (или Байройт-Бамберг, или Регенсбург-Байройт, ну, какие-то два из этих городов), а далее через Магдебург в Берлин. В Берлине авиагруппа садится в самолет, а кто боится летать едут через Польшу до Бреста с любыми остановками в Кракове, Ченстохова, Вроцлаве, Варшаве...

Поясняю свой выбор Байройта: это любимый город и место жительства композитора Вагнера с его музыкой и специально им же выстроенном оперном театре, с домом музеем композитора, с несколькими замками в городе, с фестивалем оперной музыки, с великолепной архитектурой. Это также и бывшее место жительство Франца Листа.

И сожалею, что до сих пор не смог попасть в город Магдебург. Город, который недавно отметил юбилей - 1100 лет создания Великой Римской империи германской нации. Основал эту империю Отон I Великий, который короновался в Риме в соборе св. Петра. А в любимом Магдебурге, избранном своей резиденцией, столицей, Отон построил собор, который является самым старым собором на территории Германии, на 40 лет старше кельнского собора, хоть и пониже его. Кроме собора там очень много великолепных памятников архитектуры. Так что это был бы еще один город-цитадель германских кайзеров-королей.

А от Магдебурга до Берлина рукой подать. Так что если избрать такой вариант (его можно уточнять и корректировать), то отпадет необходимость организовывать отдельный трансфер для авиагруппы назад из Бамберга или Байройта (или Регенсбурга) в Мюних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да - это верно, не надо в Чехию сворачивать. Лучше на север - Байройт- это Вагнеровское место. Там проводятся фестивали Вагнеровские, красивый театр, очень красивые замки ! А Бамберг вообще называют "немецким Римом".

Очень интересный город ! Если такие прекрасные города, люди поедут непременно. Тур наберется ! Даже 15 дней

лучше, чем 12. Не галопный, содержательный и красивый тур получится ! Мечтаю о таком туре !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. На то он и форум, чтоб каждый мог высказаться, посоветовать, предложить.

Я, прикидывая укороченную ж/д программу на 11-12 дней (по причине, указанной выше), руководствовалась,

прежде всего желанием как можно больше дней провести в Германии, в Баварии в частности.

Также, дабы учесть интересы новичков и бывалых, включить в маршрут большие известные города и незаезженные местечки.

Ну, и конечно, сохранить изюминки, предложенные автором темы.

захотелось начать знакомство с Баврией с севера, и вот что получилось:

1- садимся в поезд

 

2- транзит через Польшу в сторону Вроцлава с экскурсией в этом чудесном городе, ночевка где-то в р-не Золоторыя.

 

3- утром приветствуем Германию и движемся в сторону Дрездена через Баутцен

Баутцен- цетр края Лужица, которую считают прародиной славян и до 13 века этот край назывался Полабской Сербией.

В городе есть своя падающая башня, высотой 56 м и с отклонением 1,44м. По винтовой лестнице можно подняться на смотровую площадку, и город откроется во всей красе.

через 60 км приезжаем в Дрезден и, наконец-то имеем возможность спокойно погулять, сходить в музеи, отдохнуть. Думаю, будет значительно больше времени, чем в большинстве туров, когда на Дрезден отводится 3-4 часа.

Вечером выезжаем из Дрездена и движемся на юг, в Баварию. Ночь в отеле по дороге.

 

4 - первый баварский город, с которым мы познакомимся - Байройт. RClay уже рассказал выше, за что он его любит. Вилла Вагнера - один из самых посещаемых музеев города. Композитор вложил много душевных сил в создание и обустройство своего дома. Здесь были написаны его последние оперы, а после смерти композитор был похоронен у своего дома в саду.

Естественной доминантой города является новый грандиозный оперный театр Festspielhaus, расположенный на высоком холме и сооружался он на деньги высокого покровителя Вагнера - баварского короля Людвига II

А еще в Баутцене - прекрасный живописный парк Eremitage с небольшими дворцовыми постройками и фонтанами.

Нам пора уже двигаться дальше , около 100 км пути, и мы - в Нюрнберге. Обзорная экскурсия, свободное время, не будем спешить и ночуем в городе или его окрестностях.

 

5- Утром мы отправимся в чудесный небольшой городок, сохранившийся почти в неизменном виде со времен позднего средневековья - Динкельсбюль. Старый город полностью окружен крепостной стеной, внутрь можно попасть через несколько ворот, над которыми высятся башни, их всего -16.

Главная достопримечательность Динкельсбюля- это церковь Святого Георгия, построенная в 1499г. Считается, что у этой церкви один из самых высоких и красивых нефов в Южной Германии, а напротив церкви- фахверковый дом отель Голден Розе, построенный в 1450г, и с тех пор всегда служил гостиницей. В ней останавливались многие коронованные особы.

 

Погуляли - и снова в путь, переезд 110 км и нас встречает очень зеленый симпатичный городок Фридберг и его замок. Сегодняшние крепостные стены cуществуют с XV века, а в XVIII в. в помещениях замка располагалась известная в Германии фаянсовая мануфактура. Сегодня в музее сохранились некоторые изделия.

Главная площадь Фридберга - Мариенплац с элегантной Ратушей, фонтаном и колонной Марии, построенной в 1674г.

Пора нам двигаться дальше. Нас ждет Мюнхен. Думаю, в этот день еще вполне успеем с обзоркой и с удовольствием посидеть в одной из замечательных пивных.

Ночь в Мюнхене(или в пригороде).

 

6- рано утром выезжаем в район Гармиш-Партенкирхен (см. пункт 9 у katty_monkey_puzzle) с возможным заездом в Обераммергау (хотя, мы уже были в похожем Динкельсбюле), осмотр замка Линдерхоф - единственного замка короля Людвига II, полностью достроенного при его жизни. Во дворце 10 симметрично расположенных роскошных залов, открытых для осмотра, все они проходные. Самые крупные - Восточный гобеленовый, Приемный, Спальня, Обеденный и Западный гобеленовый залы разделяют 4 кабинета: Желтый, Лиловый, Розовый и Голубой. И одно из самых интересных мест в Линдерхофе - это Грот Венеры.

Вечером - возвращение в отель в Мюнхене, ночь в отеле.

 

8 - утром выезд ( 160км) в район Бехтесгаден(см п.6 у автора темы)

Переезд в сторону Пассау, ночь в отеле по дороге

 

9- приезд в Пассау, обзорка, прогулка на кораблике. Днем - выезд из города и варианты:

Ческий Крумлов (120 км), экскурсия, переезд в сторону Брно (Оломоуц) на ночевку

или перезд по сев-западной Австрии с остановкой в г. Линц (часа на 2,думаю, успеем) и далее - на ночевку в сторону Брно (Оломоуц)

 

Наверное, 5-й день получается слишком насыщенным, можно попозже приехать в Мюнхен, на ночевку,

день 6-й едем в Гармиш, возвращаемся в отель. День 7-й не спеша, интересно проводим в Мюнхене и - далее...

 

10- транзит по Польше с возможной остановкой ( варианты - разные)

 

11- Москва.

 

 

Понятно - что эта программа, в основном - мои эмоции. Техническая и практическая сторона, вне моей компетенции. Но, возможно, на какие-то новые мысли появятся у тех, кто читает, кто любит Германию и кто желает, имея различные ограничения (время, финансы, страх авиа-перелетов) поближе познакомиться с Баварией.

Мечтать, как говорится, не вредно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 3. Кораблик Вена-Мельк - это часа 4-5 по-моему. Настоящие красоты начинаются после Кремса - долина Вахау - а это уже 1,5 -2 часа, не так утомительно. Можно начать вместо Кремса в Дюрнштайне с посещением крепости, где томился Ричард-львиное сердце. Монастырь в Мельке (с экскурсией по монастырю и парку!). Вообще-то-по течению, в обратном порядке плыть веселей и быстрей (надо подобрать расписание). А так очень красиво!

По пункту 14. Вы уже устали? А у кого-то остались силы на, скажем, Краков или Ченстохова, а может Вроцлав?

Я думала по поводу Дюрнштайна и Кремса. В принципе все зависит то того, сколько времени мы закладываем на саму Вену или сразу садимся на кораблик. Про корректировку круиза - спасибо, согласна!

по п. 14 - не устали :derisive: . Можно Ченстохову. Но это мое субъективное мнение, т.к. во Вроцлаве и в Кракове была уже дважды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно - что эта программа, в основном - мои эмоции. Техническая и практическая сторона, вне моей компетенции. Но, возможно, на какие-то новые мысли появятся у тех, кто читает, кто любит Германию и кто желает, имея различные ограничения (время, финансы, страх авиа-перелетов) поближе познакомиться с Баварией.

надо подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придерживаться первоначального тура с Австрией, то можно где-нибудь попробовать втиснуть Ледяные пещеры в Верфене, которые всего в 40 км от Зальцбурга. Я бы от Вены смогла отказаться легко, ее и так слишком много в турах (ну если бы, конечно, не АВИА, как вариант), а в 14-й день - Ченстохова. Вроцлава и так много. А если рассматривать тур по Баварии без Австрии, предложенный Облаком, то с посещением Дрездена можно совместить скалы Бастай и крепость Кенигштайн - это совсем рядом. Судя по фотографиям из инета - очень красиво. Тем более, что этот заезд ТТВ уже предлагает в туре Чехия АВИА. А вообще надо накидать побольше "хотелок" в том направлении, все равно ТТВ будет по-своему просчитывать логистику, возможные ночевки и реальное время в городах. Но Бавария, конечно, в приоритете. А там уж как получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассматривать тур по Баварии без Австрии, предложенный Облаком, то с посещением Дрездена можно совместить скалы Бастай и крепость Кенигштайн - это совсем рядом. Судя по фотографиям из инета - очень красиво.

тоже недавно увидела фотографии Саксонской Швейцарии - так захотелось побывать там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придерживаться первоначального тура с Австрией, то можно где-нибудь попробовать втиснуть Ледяные пещеры в Верфене, которые всего в 40 км от Зальцбурга.

вот удивительно, никогда о таких не слышала... Залезла в интернет, любопытно: "До конца 19 в. пещера была известна только охотникам. Официально она была открыта в 1879 г. ... Первые исследования были организованы в 1920-х годах, тогда же были созданы тропы для туристов.

Айсрайзенвельт - самая большая ледяная пещера в мире (более 42 км), но показывают только километровый отрезок, который, собственно, и покрыт льдом. Температура летом достигает 0 градусов по Цельсию, поэтому, конечно, теплая одежда, как и нескользкая обувь, рекомендуется. ...Массивы льда достигают 20-25 метров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте включим Байройт :smile: RClay, фотографий города не найдется? :smile:

Своих у меня нет, т.к. не был еще там, но можно достать в Википедии, попробую.

 

А возле Пассау, чуть не доезжая 7 км, аккурат на скале над рекой Инн, стоит целехонький замок Нойбург (сейчас 4х-звездный отель) с обширным садом, который охраняют вороны. Если спуститься к реке, то увидим небольшой пешеходный "мостик Марии" через реку. Ровно посредине реки на мостике две буквы на круглой табличке D и O (Deutschland |Oestereich) германия и Австрия, потому как это и есть граница между двумя государствами. А на австрийском берегу стоит чуть в стороне на скале над рекой уже австрийский замок Вернштайн (частное владение, проход запрещен). Эти два замка, каждый себе, исправно собирали дань с торговцев, что везли свои товары на корабликах по реке.

 

Ниже - фото дома-музея Вагнера в Байройте.

 

800px-Wahnfried_2_db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала над предложением Облако: интересные городки включены, но какая-то целостная картинка у меня не складывается. Может, потому, что тур получается коротким. Или потому что сложно оценить целевую аудиторию, которую может привлечь такой тур. Здесь и Бавария, и Саксония и... И не вся Германия, и, с другой стороны - какой-то отдельный регион выделить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вернемся к тому туру, который с доработками у нас получается...

 

1 день - садимся на поезд

2 - переезд по Польше (можно придумать где-нибудь остановку)

3 - Вена, круиз по Дунаю до Кремса. Осмотр Кремса (или осмотр Дюрнштайна с его крепостью). Переезд до Мелька. Осмотр монастыря. Переезд на ночевку в Линц

4 - Переезд в Пассау (по дороге остановка возле замка Нойбург), осмотр города. Во второй половине дня, переезд в Зальцкаммергут, Хальштатт

5 - Ледяные пещеры в Верфене недалеко от Зальцбурга. Зальцбург, для желающих поездка в Хельбрунн (летний дворец, резиденция архиепископов, расположен в нескольких километрах от Зальцбурга)

6 - Берхтесгаден (кораблик по озеру Кенигсзее, дальше прогулка до Оберзее; во второй половине дня - подъем к Кельштайнхаус, смотровая площадка, осмотр бункера Гитлера в Оберзальцберге)

7 - осмотр соляной шахты в Берхтесгадене, переезд к озеру Кимзее, осмотр замка Херренкимзее

8 - осмотр городка Куфштайн с крепостью на скале, во второй половине дня - Инсбрук (ночевка в городе или в ближайшем пригороде)

9 - остановка на Планзее (?). Переезд в Гармиш-Партенкирхен, подъем на Цугшпитце. Заезд в Обераммергау Осмотр замка Линдерхоф.

10 - Швангау. Нойшванштайн (Хоэншвангау), переезд в Мюнхен

11 - Мюнхен

12 - Бамберг, Байройт

13 - Магдебург, Берлин

14 - переезд по Польше в сторону Бреста (по дороге остановка в Ченстохове)

15 - поезд, Москва

Соответственно, для авиа-тура: прилет в Вену, обратно вылет из Берлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала над предложением Облако: интересные городки включены, но какая-то целостная картинка у меня не складывается. Может, потому, что тур получается коротким. Или потому что сложно оценить целевую аудиторию, которую может привлечь такой тур. Здесь и Бавария, и Саксония и... И не вся Германия, и, с другой стороны - какой-то отдельный регион выделить не могу.

Это всего лишь мой первый опыт и, конечно, я не претендую ни на лидерство, ни на истину. Как уже отмечала выше - 15 дней - не для всех приемлемо. И Саксония, по-моему, прекрасно дружит с Баварией :smile:

А Ваша уточненная программа мне очень даже нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вернемся к тому туру, который с доработками у нас получается...

 

Катюша, супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вернемся к тому туру, который с доработками у нас получается...

 

3 - Вена, круиз по Дунаю до Кремса. Осмотр Кремса (или осмотр Дюрнштайна с его крепостью). Переезд до Мелька. Осмотр монастыря. Переезд на ночевку в Линц

Я, конечно , догадываюсь, что мы играем в какую-то романтическую игру. Нет? Все по взрослому? Тогда давайте отбросим эмоции и решим конкретно. Если ночуем в Польше, то до Вены ехать часов 5. Дальше, мы в Вену для чего приехали? Чтобы сесть на кораблик? Осматривать Вену не будем? Или 5 часов на Вену надо оставить? 80 км вверх по реке до Кремса - 3 часа пути. Зачем? Кораблик надо брать от Кремса (Дюрнштайна) до Мелька (30км) - это самое красивое место на Дунае. Монастырь в Мельке закрывается в 17.30 Надо же успеть. Далее, мы для чего в Линц приехали - поспать? А осмотр города? Минимум, 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железная логика, itech, но все дело в том, что сначала (до Вены) надо так же железно определиться - тут конструируется укороченный тур или "полноразмерный"?. Если Вы (как имеющий значительный опыт поездок по Австрии) вставите свой голос "за" или "против", то будет очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железная логика, itech, но все дело в том, что сначала (до Вены) надо так же железно определиться - тут конструируется укороченный тур или "полноразмерный"?. Если Вы (как имеющий значительный опыт поездок по Австрии) вставите свой голос "за" или "против", то будет очень здорово.

Пусть определяется автор темы. Я лишь хочу помочь ей избавиться от иллюзий. Поехал бы я в этот тур? Да, авиа-вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще малюсенький нюансик: на пути от Швангау до Обераммергау (или наоборот) стоит совершенно одиноко (даже деревни рядом нет) уникальная барочная церковь Вискирхе. Включена самими немцами в сотню самых лучших достопримечательностей Германии. Свидетельствую, действительно, красиво. И там кроме рассмотрения красот можно писать записки с пожеланиями (с загаданными желаниями) в специальном журнальчике за символическую плату. Можно, конечно, скептически хмыкнуть насчет просьбы у бога, но нас возила местная жительница, так вот она сказала, что два раза оставляла свои просьбы, и они исполнились. После этого мой начальник экспедиции сразу же оставила в журнале свою запись, т.к. тамошний бог понимает просьбы на любом языке, в том числе и на русском.

Туалет рядом имеется, как и сувенирные лавки тоже.

Завтра найду фото этой церкви и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно , догадываюсь, что мы играем в какую-то романтическую игру. Нет?

да вроде нет)))) конкретные расстояния и расписания корабликов я еще не смотрела. А точную программу все-таки не я , а ТТВ может составить :smile:

ночевать можно в Чехии. У нас в крайнем туре была ночевка в Брно, а в Вене мы были на следующее утро в 10 часов. Ну предположим, что мы выделим некоторое время на Вену. 5 часов? значит выезд будет в 15:00. сколько ехать до Кремса? около часа? Чуть больше? + время на осмотр Кремса (Дюрнштайна) + круиз по Дунаю до Мелька. Иллюзии полностью рассыпаются... Мы не успеваем посетить Мельк... Или придется лишиться Вены на этом маршруте. Надо выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще малюсенький нюансик: на пути от Швангау до Обераммергау (или наоборот) стоит совершенно одиноко (даже деревни рядом нет) уникальная барочная церковь Вискирхе. Включена самими немцами в сотню самых лучших достопримечательностей Германии. Свидетельствую, действительно, красиво. И там кроме рассмотрения красот можно писать записки с пожеланиями (с загаданными желаниями) в специальном журнальчике за символическую плату. Можно, конечно, скептически хмыкнуть насчет просьбы у бога, но нас возила местная жительница, так вот она сказала, что два раза оставляла свои просьбы, и они исполнились. После этого мой начальник экспедиции сразу же оставила в журнале свою запись, т.к. тамошний бог понимает просьбы на любом языке, в том числе и на русском.

Туалет рядом имеется, как и сувенирные лавки тоже.

Завтра найду фото этой церкви и выложу.

да, помню, читала про эту церковь... Идея мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...