Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1NB "Голландия-Бельгия-Германия"


sunshine2104

Рекомендуемые сообщения

А до моря дальше идти по левую сторону от мола. По правую - куда как ближе!

И всё-таки время в городах очень зависит от места первой ночёвки в отеле!

Замком пренебрегать не надо, он необычен всё-таки. Даже при нелюбви к замкам в целом :derisive: Можно, например, тамошними янтарными коллекциями полюбоваться. Думаю, что вместо обзорной прогулки вполне можно "отпроситься" в янтарные палаты :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

а пляж видели только из кустов, до моря идти прилично по песку,

Просто мысли в слух: надо с "кустами", с "быстро", с "мимо проезжали" и с "из окна видели" уже завязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы все хотим!

Кстати, группа выезжающая 26 апреля в Амстердаме будет 30. Интересно - это плюс или минус?

Я считаю, что это большой плюс! Мы были в Амстердаме почти весь день 29 апреля, 30 апреля заезжали вечером после Эдама-Волендама. Честно признаюсь, такой замечательно-свободной, веселой, искренней, раскрепощенной (в хорошем смысле) атмосферы города в день рождения королевы я еще не испытывала, это было так здорово! Голландцы умеют веселиться и отдыхать. Почитайте мой отзыв, там - все мои "зашкаливающие" эмоции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы все хотим!

Кстати, группа выезжающая 26 апреля в Амстердаме будет 30. Интересно - это плюс или минус?

Нам наш гид Наталья Пономарева говорила, что такие дни для заездов не очень желательны, т.к. нарушается весь график. На автобусе экскурсии практически исключаются, никуда невозможно проехать. Также сложности с парковкой. Порой не знают, куда можно поставить автобус. Народу очень много, и трудно что-либо увидеть. Но я желаю вашей группе, чтобы всё сложилось и остались самые наилучшие впечатления от праздника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но читаю про Сопот и подумалось...

Прошлый год, программная бесплатная экскурсия по Трехградью. Отзывы типа "всего час, ничего не видно, все Трехградье бегом, мало времени, ничего не успели"

Этот год, только Гданьск. потенциальные отзывы "ура, нам устроили доп. заезд в Сопот на целых полчаса и всего-то трансфер оплатили. Нагулялись вволю по кустикам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, замок просто невозможно сравнивать с молом. Он уникальный и очень хорош. А какая там красота! Если же у вас будет гидом Алёна, тогда и вообще, это просто чудо.

Ну вот ничего не могу с собой поделать, больше удовольствия получаю от природных объектов, чем от созданных человеком. В замки уже несколько туров почти не хожу и в этом не собираюсь, ну много уже я их насмотрелась: и в Чехии, и в Прибалтике, и во Франции, и в Венгрии... А природа никогда не надоедает, всегда прекрасна, особенно моря, озера, фьорды... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как нравился факт заезда в Сопот, так и продолжает нравиться. В письменном отзыве после тура писала только про странный "молниеносный" заезд в Гдыню.

Чую, придётся голосовать. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а компромисс "Гданьск или Сопот на выбор" исключительно из-за моря невозможен совсем?... при этом можно учесть, что мол платный с мая, а в Гдыне бесплатный всегда... Я, например, очень была рада посещению моря, даже ненадолго. Я так думаю, что гиды будут лояльны к пожеланиям туристов в процессе пути...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как нравился факт заезда в Сопот, так и продолжает нравиться. В письменном отзыве после тура писала только про странный "молниеносный" заезд в Гдыню.

Чую, придётся голосовать. :derisive:

А где голосовать предлагается, в автобусе? :-) Если здесь, то я ЗА бесплатный мол в Гдыне :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре, конечно, и так хватает "пять евро с носа" за экскурсии с местным гидом вместо бесплатных "осмотров города с сопровождающим"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре, конечно, и так хватает "пять евро с носа" за экскурсии с местным гидом вместо бесплатных "осмотров города с сопровождающим"...

Дык, насколько я понял из разъяснений ТТВ, кто хочет пойдет на экскурсию с местным гидом, а с остальными сопровождающий обязан "осмотреть город". Это вещи не взаимозаменяемые, а дополняемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, насколько я понял из разъяснений ТТВ, кто хочет пойдет на экскурсию с местным гидом, а с остальными сопровождающий обязан "осмотреть город". Это вещи не взаимозаменяемые, а дополняемые.

вот именно "осмотреть город"... в кавычках... Я на такой осмотр согласилась только в Люксембурге... Пробежали быстро по центру, заблудиться там нельзя и все найдешь, но на мой вопрос "а где лифт соединяющий нижний и верхний город", мне был ответ "это далеко", а потом выяснилось, что был он практически за спиной... так я и не поняла, почему мне так ответили, но осадочек остался неприятный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, насколько я понял из разъяснений ТТВ, кто хочет пойдет на экскурсию с местным гидом, а с остальными сопровождающий обязан "осмотреть город". Это вещи не взаимозаменяемые, а дополняемые.

Я задавала этот вопрос тем, кто был на нашем маршруте. Насколько я поняла из ответов, тем, кто не идет с местным гидом, предлагалось "гуляйте сами". ИМХО, это не есть "осмотр города с сопровождающим", но если в новом городе по факту турист остается перед альтернативой: экскурсия с местным гидом за дополнительную плату либо бесплатно "гуляйте сами", он вынужден доставать еврики и платить. Меня бы вполне устроил и бесплатный осмотр с сопровождающим, прописанный в программе тура (прогулка с сопровождающим по экскурсионному маршруту с краткими комментариями продолжительностью от 1 до 2 часов - цитата из каталога), но если он по факту заменяется фразой "гуляйте сами", придется платить за экскурсии с местными гидами. Такой получается расклад... Я понимаю, кто-то скажет : "Подумаешь, пять евро", но пять евро в одном городе, пять евро в другом, пять в третьем... думаю, бюджетники с зарплатой в 400 евро меня поймут.

Маэстро, а где Вы "разъяснения ТТВ" по этому поводу читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно и 5 евро деньги. Особенно когда почти за каждый город эти 5 евро выкладываешь. да и вообще, прикинула тут - на экскурсии порядка 200 евро нужно. Вот и будешь думать над каждым доп. заездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это большой плюс! Мы были в Амстердаме почти весь день 29 апреля, 30 апреля заезжали вечером после Эдама-Волендама. Честно признаюсь, такой замечательно-свободной, веселой, искренней, раскрепощенной (в хорошем смысле) атмосферы города в день рождения королевы я еще не испытывала, это было так здорово! Голландцы умеют веселиться и отдыхать. Почитайте мой отзыв, там - все мои "зашкаливающие" эмоции!

 

Нам наш гид Наталья Пономарева говорила, что такие дни для заездов не очень желательны, т.к. нарушается весь график. На автобусе экскурсии практически исключаются, никуда невозможно проехать. Также сложности с парковкой. Порой не знают, куда можно поставить автобус. Народу очень много, и трудно что-либо увидеть.

Как водится - мнения разошлись. Вот и у меня "расходятся". Вроде бы историческое событие... А Амстердам толком вряд ли посмотрим. Может лучше в этот день Эдам-Волендам? Интересно, что по этому поводу думает ТТВ?

 

P.S. А отчеты я прочла. Все. Большое спасибо всем написавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в новом городе по факту турист остается перед альтернативой: экскурсия с местным гидом за дополнительную плату либо бесплатно "гуляйте сами", он вынужден доставать еврики и платить.

 

Маэстро, а где Вы "разъяснения ТТВ" по этому поводу читали?

Буду искать, где ТТВ давал такие разъяснения, они точно были.

Более того в туре по Италии Елена Зайцева четко выполняла эти инструкции и проводила "осмотр с сопровождающим" параллельно с экскурсией.

"Гуляйте сами" - будет стоить гиду точно такого же сообщения из офиса ТТВ после окончания тура.

Можно еще раз запросить разъяснения ТТВ по этому вопросу, пусть ответят. Нужно завести соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Более того в туре по Италии Елена Зайцева четко выполняла эти инструкции и проводила "осмотр с сопровождающим" параллельно с экскурсией.

 

Аналогично выполняла эти инструкции Виктория Рябцева в туре 3Б+ (май 2012).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично выполняла эти инструкции Виктория Рябцева в туре 3Б+ (май 2012).

Анастасия Егорова в июне 2012 в Европейской классике тоже проводила такие осмотры, правда, их продолжительность была меньше часа, но и время пребывания в тех городах было небольшим. Так что примеры соблюдения программы тура есть, меня смущает то, что побывавшие в 1NB рассказывают о другом варианте (условное название "гуляйте сами"). Если я не права, буду рада услышать опровержения из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смущает то, что побывавшие в 1NB рассказывают о другом варианте (условное название "гуляйте сами"). Если я не права, буду рада услышать опровержения из личного опыта.

 

Скоро получите информацию из первых рук. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать, где ТТВ давал такие разъяснения, они точно были.

Более того в туре по Италии Елена Зайцева четко выполняла эти инструкции и проводила "осмотр с сопровождающим" параллельно с экскурсией.

"Гуляйте сами" - будет стоить гиду точно такого же сообщения из офиса ТТВ после окончания тура.

Можно еще раз запросить разъяснения ТТВ по этому вопросу, пусть ответят. Нужно завести соответствующую тему.

"Осмотр с сопровождающим" ТТВ, конечно, в описании туров пишет. Но говорить на маршруте сопровождаюший очень часто не имеет право, т.к. во многих европейских странах запрещены экскурсии с нелицезированным (в этой стране) гидом. И хотя та же Лена Зайцева замечательно и зачастую намного лучше местного гида ведет экскурсии, вот пример из прошлогоднего майского тура: Генуя. Центр. Экскурсия закончена. Перед обедом группа стоит около неоткрывшегося еще кафе. Кто-то у Лены спрашивает, как пройти куда-то. Она, естественно, объясняет, при этом указав рукой в нужном направлении. ТУТ ЖЕ стоящая рядом местная женщина-гид, ехидно улыбнувшись, и что-то пробурчав, обращается к полицейским и Лену штрафуют на очень большую сумму. Никакие объяснения, что экскурсии нет, что ждут открытия кафе, не помогли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Осмотр с сопровождающим" ТТВ, конечно, в описании туров пишет. Но говорить на маршруте сопровождаюший очень часто не имеет право, т.к. во многих европейских странах запрещены экскурсии с нелицезированным (в этой стране) гидом.

 

Да уже кажется все в курсе что экскурсии должен проводить лицензированный гид. Только тогда наверне не стоит указывать осмотр с сопровождающим. Честнее писать "самостоятельный осмотр либо экскурсия с гидом за *** евро"

Тогда б разночтений не было. Печально, что факты осмотра с сопровождающим по пальцам перечисляется.

У нас в итальянском туре такой осмотр тоже был - гид в автобусе расказала куда смотеть, потом провела по Ассизи и завела в Собор. Все молча как раз потому что нельзя проводить экскурсию. Ну хоть сориентировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Егорова в июне 2012 в Европейской классике тоже проводила такие осмотры, правда, их продолжительность была меньше часа, но и время пребывания в тех городах было небольшим. Так что примеры соблюдения программы тура есть, меня смущает то, что побывавшие в 1NB рассказывают о другом варианте (условное название "гуляйте сами"). Если я не права, буду рада услышать опровержения из личного опыта.

Большинство выездов по этой программе в прошлом году сопровождала Наталья Пономарева. ЕЕ манеру проводить осмотр города с сопровождающим я знаю очень хорошо по позапрологоднему туру 1 АБ+XL, а программы у этих туров схожие по Бенилюксу. Когда она собирала деньги за экскурсии, она сказала, что если большинство группы оплатит экскурсию, то для оставшихся осмотр она проводить не будет, так как должна действовать в интересах большинства группы, но "сориентирует по местности". Выглядело это так: вся группа вместе с гидом уходила, она ждала когда все уйдут, видимо, для того, чтобы оставшиеся не могли пойти за группой, немного ждала и показывала где туалет и рукой показывала направление в центр. ЭТО ВСЕ. Это у нее называется "сориентировать по местности". После этого бегом догоняла группу и ходила "замыкающей" всю экскурсию. Ни одного осмотра с сопровождающим у нас за весь 15-дневный тур не было. Это, конечно, не значит, что все сопровождающие осмотр города проводят так. В прошлом году в туре "Вся Франция" Меркушева Людмила проводила очень информативные осмотры городов по программе, положенные час-полтора всегда гуляла с группой по центру, даже если нельзя было вести экскурсию, например, в Каркассоне. Спасибо ей за это огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...