Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Война и Мир Земли Обетованной


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Извините, что отвечаю вместо автора, он напишет о своем. Но вот у меня было ощущение, что остановилось время. Это было просто поразительно.

Согласна с Вами .Вернулась к непрочитанному ч.3 НАЗАРЕТ. И все остальное стало не важно. После Праги зимой, летом обязательно - в Израиль, теперь уже традиционно, благодаря отзывам форумчан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть-6. Святой Град Иерусалим.

Еврейское слово «Иерушалаим» дословно означает «место мира». Этот город является самым святым городом на земле для представителей трех великих религий мира: христиан, мусульман и иудеев. Иерусалим лежит на водоразделе между Средиземным и Мёртвым морями в отрогах Иудейских гор, на высоте в среднем 700м над уровнем моря, и является одним из древнейших городов мира. Первые поселения датируются еще IV тысячелетием до н. э. В XI веке до н. э. город был занят евреями и провозглашён столицей Израильского царства, а с X века до н.э.- Иудейского. Именно в эти древние времена был построен Великий Храм- самое большое культовое сооружение своего времени. Он стал символом Иерусалима, олицетворением его мощи и величия. Храм был полностью разрушен в 70г. императором Титом. Далее у города была очень тяжелая история. Так в 638 г. Иерусалим был захвачен мусульманами, объявившими Храмовую гору священным местом ислама и построившими мечеть Аль-Акса и мечеть Купол Скалы (та, которая со знаменитым золотым куполом). Потом, в течении 150 лет городом владели крестоносцы. А в 1517 г. сюда пришли турки.

Сейчас передаю привет всем поклонникам сериала «Великолепный век». Ведь именно по приказу султана Сулеймана великолепного (который был женат на той самой Роксолане-Хюрэм), старый город Иерусалима был окружен в 1538г. мощными крепостными стенами. Протяжённость стен составляет около 4,5 км, они имеют высоту от 5 до 15 метров, и толщину до 5 метров. Спасибо султану, смотрятся стены великолепно!

Сначала Катерина привезла нас на смотровую площадку, откуда мы любовались знаменитыми видами Иерусалима.

0_8d9f9_bfa31349_XXL.jpg

 

0_8da01_2bc7de2c_XXL.jpg

 

0_8da00_c25bfd7b_XXL.jpg

 

Затем мы отправились в священный Гефсиманский сад (от слова «Гат Шемен»-«сад оливковой давильни), в котором и сегодня растут многовековые оливы. Огромные, корявые, изогнутые, вызывающие ощущение, что именно они были свидетелями последней ночи Христа, его молитв, в тревоге перед арестом.

0_8d9fd_b7d4f8f5_XXL.jpg

Далее мы посетили, расположенную рядом с садом красивую церковь Всех наций. Внутри на мозаиках изображены «Поцелуй Иуды» и «Задержание Иисуса».

0_8d9fa_9d9327cf_XXL.jpg

 

0_8d9ff_24bf936f_XXL.jpg

 

Рядом расположена священная Масличная (Елеонская) гора, возвышающаяся над Кедронской долиной. На этой горе произошло чудо Вознесения Спасителя. Внизу под горой расположен Храм успения Пресвятой Богородицы.

0_8d9fe_1a93f11e_XXL.jpg

0_8d9fb_82c7c1de_XXL.jpg

 

И вот мы уже входим в сам старый город через Яффские ворота. А всего попасть в него можно аж через семь ворот: кроме Яффских, есть еще Дамасские, ворота Ирода, Львиные, Мусорные, Сионские и Новые.

0_8da02_21329506_XXL.jpg

 

0_8da03_92ecac73_XXL.jpg

 

Кроме них есть еще и старейшие Золотые ворота, обращенные в сторону Елеонской горы. Согласно христианскому преданию, Иисус вошел в Иерусалим через Золотые ворота. Распространённое представление о том, что через Золотые Ворота войдёт Мессия («…и в этот момент камни, закрывающие Золотые ворота, рухнут и те, кто покоится на Западном склоне Масличной горы, воскреснув, первыми увидят Мессию») привело к тому, что султан Сулейман Великолепный приказал в 1541 году замуровать ворота.

0_8d9fc_2cdc2da0_XXL.jpg

 

Внутри старого города исторически сложились четыре квартала, заселенные по религиозному признаку: Мусульманский, Еврейский, Армянский и Христианский, в который мы сразу и попали. Мы прогулялись по древним улочкам старого города, прошли через его интересные торговые и сувенирные ряды.

0_8da04_6b702f5_XXL.jpg

 

0_8da06_bd4855e0_XXL.jpg

 

0_8da07_e6b11a36_XXL.jpg

 

Затем мы попали на улицу Виа Долороса. Это Крестный путь или Дорога скорби- дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора до Голгофы. На протяжении Крестного пути происходили различные события, из-за которых печальная процессия останавливалась. На сегодняшний день канонизированы 14 остановок, или станций, каждая из которых отмечена часовнями или церквями. Первая станция- это место, где Иисус был приговорен к казни Понтием Пилатом, а последние пять станций находятся в Храме Гроба Господня.

Есть ли в мире более святое место, чем Храм Гроба Господня. Миллионы паломников со всего мира приезжают в Израиль с главной целью- попасть в это священное для верующих место. Храм был построен императором Константином в 326-335гг. по желанию его матери Елены над местом, где по преданию был положен в гроб Христос и где он воскрес. После многократных разрушений и реконструкций, храм полностью утратил свой первоначальный вид. Сегодня владельцами всех его помещений являются шесть христианских конфессий: греко-православная, римско-католическая, сирийская, коптская, эфиопская и армянская. С 1852г. все шесть конфессий поделили между собой каждый сантиметр площади храма, подписав договор, и с тех пор его строго соблюдают.

Я, как и многие, не один раз смотрел трансляцию НТВ из этого храма в праздник Пасхи о церемонии схождения Благодатного Огня. Всегда не мог оторвать глаз от экрана. А тут вдруг я сам оказался в том самом месте. Поэтому, когда мы вошли в Храм, у меня наступило состояние ступора. Мы сразу же прошли в центр Храма и встали в очередь в Кувуклию. Очередь была намного меньше, чем в Храме Рождества и продвигалась быстрее. Катерина сказала, что нам просто немного повезло. Я стоял в очереди, смотрел по сторонам, поднимал глаза к высоченному куполу, который показался мне похожим на купол в римском Пантеоне, и не мог до конца осознать- где я нахожусь. Смотрел на радостные, счастливые и одухотворенные лица женщин из русской группы паломников, стоящих перед нами. Лица нашей группы выражали беспокойство и смятение. Я то же понемногу начинал это ощущать. Я понимал, что мы пришли сюда совсем неподготовленными. Но все же главное, что мы здесь! Когда мы начали подходить ко входу в Кувуклию, я уже немного успокоился.

Кувуклия- это часовня внутри Храма, которая состоит из двух совсем маленьких помещений. Первое- предел Ангела, в центре его под стеклом хранится обломок скалы, на котором по преданию сидел Ангел, когда жены-мироносицы пришли к пустому Гробу. Второе- сама гробница, в которой находится Гроб Господень. Это последняя Четырнадцатая остановка на Крестном пути. Не буду даже пытаться описать те ощущения, когда оказываешься в этом святом месте. У каждого верующего человека они будут своими. Выйдя из Кувуклии, мы подошли к Тринадцатой остановке Крестного пути- Камню Миропомазания. Это место, где тело Христа, снятое с Креста, было окроплено «смесью мирры и алоэ» и где Богоматерь плакала над Ним. Верующие прикладываются к этому камню и так же как и на Звезде Рождества, освещают на нем иконы, кресты и воду.

А потом, мы по крутой лестнице поднялись на Голгофу (от слова «golgoleth»- «черепной холм»). По преданию, в этом месте был погребен череп Адама. Это Двенадцатая остановка- Смерть Спасителя на кресте. Сами древние серые камни Голгофы находятся за стеклом, но в одном месте к ним можно прикоснуться. Мы все просто молчали и смотрели на бурые пятна на камнях Голгофы. Потом желающие обожгли свечи паломника (33 тонкие, связанные между собой свечки) и наша группа покинула Храм. На улице уже стало темнеть и немного холодать. Сказывалось то, что Иерусалим находится среди холмов. А у нас оставался последний на сегодня объект для осмотра, к которому мы и направились.

0_8da05_b4d84a0a_XXL.jpg

 

0_8d9f8_bc979a2_XXL.jpg

 

Стена Плача (Хакотель ха-Ма’aрави)- символ еврейской религии, точка отчета и место паломничества для евреев всего мира. Эта стена является частью западной стены разрушенного Великого Храма. Стена получила такое название потому, что евреи могли возвращаться сюда только один раз в год и оплакивать разрушение Храма. Стена Плача стала символом возвращения города евреям и символом объединения всего еврейского народа в одно государство. Мы подошли к стене, когда на улице уже стемнело. Мужчины пошли к своей широкой части, женщины- к своей, тесной и маленькой. По правилам, подходя к стене, мужчины покрывают голову, а у женщины должны быть закрыты еще плечи и ноги. Все конечно, по обычаю, оставили в стене записки, которые по напоминанию Катерины заранее были написаны. Поскольку эти записки адресованы Богу, их никогда не выкидывают, а собирают и захоранивают на кладбище.

0_8da09_e3a6eb54_XXL.jpg

 

0_8da0a_4218a524_XXL.jpg

 

0_8da08_e1d11681_XXL.jpg

Когда мы вернулись в отель, я практически сразу почувствовал сильную усталость. Как будто все силы разом покинули организм. Позже оказалось, что такое состояние было совсем не только у меня. С чем это было связано, мы могли только догадываться. Впереди был процесс собирания сумок-чемоданов и наша последняя ночь в Израиле.

А завтра нас опять ждал великий и ужасный «Бен-Гурион».

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не могу ограничиться только нажатием кнопки в знак благодарности. Еще раз спасибо за такой удивительный отзыв и отличные фотографии. Буду ждать продолжения-окончания, а потом еще раз обязательно перечитаю весь отзыв полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть-7. Бен-Гурион

Первая сформировавшаяся мысль утром- как же не хочется отсюда уезжать! Речь идет безусловно не о ПМЖ, но очень хотелось бы остаться подольше! Ведь столько тут еще не увидели (об этом пойдет речь в заключительной главе), а уже улетаем! Этим утром на церемонию расставания с гостеприимным Средиземным морем пришла уже почти вся группа. Люди плескались в по-прежнему теплой воде и немного грустили. Затем был последний кошерный завтрак, а оставшееся до отправления в аэропорт время, мы посвятили прогулке по набережной. Последние фото теплого ноябрьского Тель-Авива и пора в автобус! Женщины из нашей группы горели диким желанием потратить все оставшиеся запасы долларов в Дьюти-фри, и поэтому просто потребовали у остальных на полчаса раньше выехать в «Бен-Гурион». Недалеко от аэропорта опять проехали целые плантации с грейпфрутами. Моему возмущению не было предела: ну хоть кусочек бы этого фрукта нам дали на завтрак, обед или ужин. Увы, ни одного! Наверное, все идет за кордон,- поддерживал меня народ, тоже негодуя.

Попрощавшись с водителем Александром, мы вошли в здание аэропорта. Тут сразу и полезли в мою голову все те боязливые мысли об «ужасах» Бен-Гуриона, о которых с садистским удовольствием рассказывал «бывалый» народ на работе. Услышал я: и про практически полное раздевание шокированных пассажиров на личном досмотре суровыми агентами служб безопасности; и про проверочное выдавливание крема на анализ из всех подряд купленных тюбиков без исключений; и про огромный круговой список вопросов, доводящий особенно нестойких особей до легкой стадии помешательства. Короче, наш народ был слегка перепуган, но храбро изображал на лицах ленивое безразличие.

Когда мы встали в очередь к стойкам регистрации, рядом стремительно нарисовалась девушка из службы безопасности. Она сразу выяснила, что мы- группа и взяла в оборот нашего руководителя. Затем, нам было предложено построиться парами. Некоторые граждане, вспомнив тяжелое детсадовское прошлое, инстинктивно взялись за руки. Девушка-служащая продолжала долбить нашего руководителя вопросами. А потом «лидер группы» (как они её назвали) пошла сквозь наш строй, под неусыпным взором уже двух служительниц. Сначала мы ничего не поняли. А когда руководительница, улыбаясь сквозь зубы, тихо сказала, «трогайте меня»,- все слегка обалдели. Оказалось, что мы должны были официально признать, что она наша, родненькая, а не залетная шпионка-террористка. Мы все конечно радостно признали этот очевидный факт, похлопывая бедную женщину по всем выступающим частям тела. Наконец экзекуция закончилась и служащие, сурово сдвинув брови, отошли посовещаться.

Потом одна из них двинулась вдоль нашего строя, внимательно нас рассматривая. Выбирает жертву,- подумал я. Она действительно выбирала, и догадайтесь с трех раз- кого она выбрала? «Пройдемте со мной»,- сказала мне девушка на хорошем русском языке. «С вещами или как»,- спросил я? Мне было предложено пройти без вещей. Мы подошли к первой девушке и начался мой допрос. Первая девушка не говорила по-русски (или делала вид, что не говорила), поэтому спрашивала на иврите, а вторая была у нас переводчиком. Мало того, что первая не говорила, она еще и не понимала, поэтому терпеливо выслушивала вторую, когда та переводила мои ответы. Вот несколько вопросов из списка: Вы сами собирали чемодан?; а чемодан мог оставаться какое-то время без присмотра?; при сборе чемодана еще кто-то присутствовал?; а это ваша группа?; а Вы давно знаете этих людей?; где Вы жили?; какие места в Израиле Вы посещали? А Вы точно сам собирали чемодан? Да точно, точно,- спокойно отвечал я. Скоро вопросы закончились, лица девушек немного просветлели и меня отпустили с миром обратно в строй. Моему зловредному желанию, чтоб вызвали кого-то еще, не суждено было сбыться. А потом нас по одному стали выпускать к стойкам регистрации, предварительно опросив каждого по напечатанным пособиям о запрещенных к провозу вещах.

Дальше все проходило быстро и неинтересно. Спокойно зарегистрировавшись, мы молниеносно прошли паспортный и таможенный контроль. Я был в шоке. Меня попросили только снять ветровку, оставив в покое ботинки и ремень. В сумке лежала полулитровая бутылка воды, которая совершенно не вызвала ни у кого интереса. Все прошло настолько стремительно, что я даже расстроился. Ну и где же все эти обещанные в Москве ужастики??? Обманули, обидели. Ну а наш народ, не обратив на такие мелочи внимания, уже ринулся на разграбление, одних из самых больших в мире, магазинов Дьюти-фри.

0_8dec1_96106464_XL.jpg

 

0_8dec2_f0c152a5_XXL.jpg

 

Денежный разврат в Дьюти-фри был в самом разгаре, когда началась посадка на наш рейс. Буквально на бегу, засовывая в пакеты коробки и бутылки, народ спешно перемещался в салон самолета. Уже сидя в уютном салоне, я еще раз ясно осознал- как же нам ПОВЕЗЛО, что мы здесь побывали, что увидели столько всего потрясающе интересного!!! А еще, приятно грела самодовольная мыслишка, что все-таки- я храбрый русский турист!))) А самолет, тем временем, уносил нашу группу обратно, в любимую заснеженную Москву…

0_8dec4_76cb12c0_XXL.jpg

 

А в следующей, заключительной части, я немного расскажу о тех красивых и интересных местах страны, которые не вошли в нашу программу, но, безусловно, заслуживают пристального туристического внимания!

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз и я слышала об ужасах досмотров и допросов при вылете из Израиля, у большинства просто все впечатления о поездке окрашиваются негативом, а у одной знакомой даже время вылета рейса немного задержали из-за того, что ее и еще несколько "счастливчиков" досматривали и допрашивали в полицейском закутке аэропорта с особым пристрастием. Фантазия и варианты у них видимо неисчерпаемы. Вам, можно сказать, повезло, что все прошло относительно спокойно, и вы оказались подготовленным "крепким орешком" (опять смайлики у меня не активны, чтобы выразить эмоции по этому случаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваш рассказ! Читала, как роман, с большим удовольствием. Да, Израиль-совсем другой мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, автор не будет против, мне хочется поделиться своими свежими воспоминаниями о поездке в Израиль, вернее, рассказать об одном очень интересном моменте.

В конце сентября мне посчастливилось побывать на Святой земле -поехали в командировку, ну, и, конечно же постарались посетить Святые места, о которых рассказывает pushal. В Иерусалиме с нами произошло чудо, ну, во сяком случае, я это расцениваю именно так. Подошли мы к Храму Гроба Господня, народу очень много перед входом, гид Галина остановилась, дала нам возможность прочувствовать момент. Видим, к ней подошел мужчина, заговорил по-дружески, Галина что-то спросила у него и позвала нас. Знаете, кто это был? Ваджи Нусейбе !Именно он каждый день открывает и закрывает двери самого знаменитого храма в мире. С тех пор как в 1109 году эта почетная обязанность была поручена семье Нусейбе, ни разу ворота храма не подчинились никому другому. За тысячу лет многое изменилось,только ключ остался прежним. В 4 часа утра Ваджи приходит в храм, открывает внешние ворота, а в 7 часов вечера закрывает их .

Ключ отдали мусульманам, чтобы представители многочисленных конфессий, находящихся в храме, не поссорились между собой, Ваджи - нейтральное лицо, который решает спорные вопросы. Еще одна его почетная обязанность — опечатывать Гроб Господень, перед тем как сходит Благодатный огонь.

Все это рассказывал Ваджи, а Галина переводила. Этот обаятельный милейший человек пожал нам всем руки, похвастался наручными часами - "Подарок от Президента Российской Федерации" и подарил свои визитки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, большое спасибо за Ваш рассказ! В мой отчет не вошло еще много интересных фактов, таких как этот. Боялся перегрузить народ информацией))) Вот сейчас, при подготовке заключительной главы, прихожу к выводу- сколько еще всего суперинтересного мы там не увидели. Даже в тех местах, где были. Так что для детального знакомства со страной, нужен тур продолжительностью 12-14 дней, как по Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь нас перегрузить информацией, все очень интересно! Интересно для тех, кто побывал в Израиле, а о тех кто нет и говорить нечего. Наоборот, благодаря таким интересным рассказам, мы открываем для себя новые туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть-8. Красоты Земли Обетованной

Сегодня начало заключительной главы моего отчета. Она будет самая облегченная из всех: минимум информации, максимум красот! Мы будем двигаться по стране с севера на юг, стараясь не пропустить действительно интересные объекты для осмотра и восхищения. Но если что-то и пропустим- можно будет (всем желающим!) дополнить и позднее.

В последней части у нас будет противостояние севера и юга. Противостояние цветущих садов и безжизненной пустыни. Казалось бы, исход этой «битвы» очевиден. Но, не все так просто, когда речь идет об Израиле! Сегодня поговорим о цветущем и пляжном Севере.

1.Хайфа- это крупнейший и важный порт страны: через причалы и склады города проходит ¾ всего импорта и экспорта. Главная достопримечательность города- Бахайский храм (мавзолей), построенный в 1935г. Бахаизм претендует на статус мировой религии, проповедующий, что Бог в лице своих пророков воспитывает людей и определяет их судьбу. Храм находится на горе Кармель в Персидских (Бахайских) садах- роскошном чудо-парке. Торжественное открытие комплекса состоялось 22 мая 2001 г. Протяжённость террас сверху вниз около километра, ширина меняется от 60 до 400 м. Сады обслуживаются группой из 90 человек, большая часть из которых волонтёры из числа последователей религии.

0_8e817_73e1d18d_XXL.jpg

 

0_8e818_3fcc6d57_XXL.jpg

 

0_8e814_7f0780e5_XXL.jpg

 

0_8e816_f45ff6a7_XXL.jpg

 

0_8e81a_a09b53b6_XXL.jpg

 

0_8e819_94da07dd_XXL.jpg

 

0_8e81b_d701583e_XXL.jpg

 

0_8e813_51d19ada_XXL.jpg

 

2.Акко, расположенный примерно в 18 км севернее Хайфы, называют «городом крестоносцев», поскольку в нем сохранилось немало зданий, относящихся к эпохе Крестовых походов. На узких древних улочках города сохранился и восточный арабский колорит, так как в 1271г. султан Бейбарс изгнал крестоносцев со Святой земли. Акко тогда имел название Сен-Жан-д’Акр.

0_8e7ff_96922785_XXL.jpg

 

0_8e800_fa8a60ac_XXL.jpg

 

0_8e802_62a832c3_XXL.jpg

 

В двух километрах севернее Акко расположен великолепный парк -Сады Бахаи (Аль-Бахай), они считаются самым святым местом в мире для представителей бахайской религии.

0_8e80e_c971eb7_XXL.jpg

 

0_8e80f_f82fcc16_XXL.jpg

 

0_8e810_11974821_XXL.jpg

 

0_8e811_7e4cf8a4_XXL.jpg

 

0_8e812_41c19e0a_XXL.jpg

 

3. Нетания. Город, основанный в 1929 г. называют жемчужиной Шаронской долины. Это популярный морской курорт, самый большой и многолюдный на израильском побережье Средиземного моря. По количеству отелей Нетания может соперничать только с Эйлатом. Так же это самый значительный центр по обработке алмазов в Израиле.

0_8e808_1b02c9fb_XXL.jpg

 

0_8e80a_e8af3170_XXL.jpg

 

0_8e80b_cc15990_XXL.jpg

 

0_8e809_acbb02b3_XXL.jpg

4. Кейсария. Город-порт римско-византийских времен, раскопанный в 50-е годы нынешнего века, был построен Иродом Великим на земле, подаренной ему римским кесарем Августом. В честь императора и получил имя «Кейсария». Ирод намеривался сделать Кейсарию центром греко-римской культуры, поэтому здесь воздвигли: римский ипподром на 20 тыс. зрителей, театр на морском берегу на 10 тыс. зрителей с отличной акустикой и форум с гигантскими мраморными статуями. В Кейсарии во времена крестоносцев был построен храм, где хранилась бесценная реликвия- Святой Грааль. К северу от Кейсарии протянулся акведук, по которому поступала вода с горных вершин Кармеля в древний город.

0_8e803_452a72dd_XXL.jpg

 

0_8e804_2ab528c6_XXL.jpg

 

0_8e807_b5874e60_XXL.jpg

 

0_8e806_4d5ce0d1_XXL.jpg

 

0_8e805_87a97d2b_XXL.jpg

 

А в следующий раз посмотрим красоты юга! Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото, pushal!Особенно впечатлили Бахайские сады- роскошные днем и чарующие вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pushal, Ваш отзыв просто великолепен. Просто зачитываюсь им и любуюсь красотой Ближнего Востока. Вспоминаю свою поездку. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за увлекательное путешествие, если раньше я сомневалась ехать в Израиль или нет, то сейчас мне хочется посмотреть это все своими глазами. Буду стараться чтобы мое желание сбылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы продолжим путешествие по стране от центра на Юг.

5.Парк «Мини-Израиль». Этот уникальный парк миниатюр представляет собой тематический образовательно-развлекательный парк, рассказывающий о жизни Израиля в миниатюрах. Расположен Мини-Израиль на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом, неподалеку от аэропорта «Бен Гурион». Всего в парке расположены более 380 моделей, посвященных археологическим, религиозным, историческим и современным достопримечательностям Израиля. В одном месте вы можете увидеть сплетение трех мировых религий, прошлого и настоящего. Открыт «Мини-Израиль» в 2002 году, его дизайн выполнен в виде звезды Давида, которая разделяет тематический парк на шесть главных областей – Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим, Север, Юг страны и Центр.

0_8eb62_cfa38b70_XXL.jpg

 

0_8eb61_1d725550_XXL.jpg

 

0_8eb60_a656be78_XXL.jpg

 

0_8eb5e_d42e00e3_XXL.jpg

 

6.Монастырь святого Георгия-Хозевита (Победоносца) расположен в Иудейской пустыне и ютится на узком уступе, наподобие полки, выступающей в совершенно отвесной скале ущелья Вади Кельт, в 5-ти километрах к западу от Иерихона. Он был основан в 80-х годах V века, разрушен в 1187г. и вновь восстановлен при помощи Греческой православной церкви, которой сейчас и принадлежит. Сегодня монастырь открыт для посещения и представляет собой один из самых популярных туристических объектов Израиля. Все его кельи, часовни и церкви расположены прямо на отвесной скале над глубоким ущельем.

0_8eb64_b93345a4_XXXL.jpg

 

0_8eb6f_7990c6_XXXL.jpg

 

0_8eb68_891b90bb_XXXL.jpg

 

0_8eb6d_88269859_XXXL.jpg

 

0_8eb6a_66a876fc_XXXL.jpg

 

0_8eb6c_2a813e04_XXXL.jpg

 

7.Махтеш Рамон- так называется место в пустыне Негев, привлекающее израильтян и туристов из других стран, жаждущих острых ощущений. А здесь как раз есть то, чего нет больше не только в Израиле, но и во всем мире. Махтеш Рамон- это котловина, геологический парк, равного которому нет в целом мире. Протяженность образованного природой кратера равна 40 км, ширина -8км. Возник он несколько миллионов лет назад! Интенсивная эрозия почвы углубила его до 300метров, обнажив геологические слои разных эпох. Существует и другая версия образования подобных кратеров -метеоритная.

0_8eb54_e4cc8903_XXXL.jpg

 

0_8eb55_84e441e4_XXXL.jpg

 

0_8eb56_1474d246_XXXL.jpg

 

0_8eb5a_268c6a44_XXXL.jpg

 

0_8eb58_2494d545_XXXL.jpg

 

0_8eb5c_33f3fdf6_XXXL.jpg

 

0_8eb5d_aa559401_XXXL.jpg

 

8. Парк Тимна. Национальный парк Тимна находится в 25км севернее Эйлата в одноименном каньоне. Его территория составляет- 50км2. «Марсианские» пейзажи парка привлекают огромное количество туристов. Главный объект для осмотра- Соломоновы столбы, огромные колонны из песчаника 50м высотой, высеченные ветром в скалах. Так же интересна скала Гриб- популярнейший объект для фотографирования. Осмотра так же заслуживают остатки медных копей в долине Тимна: во времена царя Соломона здесь открытым способом добывали медь тысячи рабов.

0_8eb76_7201a7ba_XXL.jpg

 

0_8eb70_ca7c130e_XXXL.jpg

 

0_8eb78_730f2149_XXXL.jpg

 

0_8eb71_dac61f21_XXXL.jpg

 

0_8eb72_24aa5971_XXXL.jpg

 

0_8eb75_53bf27c7_XXL.jpg

 

0_8eb74_ff3637fd_XXL.jpg

 

0_8eb7a_e2301dbb_XXXL.jpg

 

9. Эйлат. Это самый южный курорт и самая южная точка страны. Он родился и вырос там, где раньше находился древний порт Эцион-Гевер. Через этот порт Израиль получил единственный выход к Индийскому и Тихому океанам.

Город расположен в Эйлатском заливе Красного моря, который является уникальной природной зоной с коралловыми рифами и островами. Здесь особый микроклимат: температура воздуха никогда не опускается ниже +20ºС, а температура морской воды круглый год находится в пределах 21-24ºС. Это известный центр зимнего отдыха, потому что больше нигде в Израиле нет такого жгучего солнца, как здесь. Летом его переносят не все отдыхающие. Из-за повышенной сухости воздуха здесь рекомендуется много пить, не менее 2-4 литров в день.

0_8eb7d_6c4fc958_XXXL.jpg

 

0_8eb7e_c6b04e3a_XXL.jpg

 

0_8eb84_b4aa66ac_XXXL.jpg

 

0_8eb82_40e58356_XXXL.jpg

 

0_8eb83_939405d6_XXXL.jpg

 

0_8eb7c_60f8da3c_XXXL.jpg

 

0_8eb7b_9f25466b_XXL.jpg

 

Ну и кто, по-вашему, выиграл эту виртуальную битву между Севером и Югом? Я лично затрудняюсь ответить. Мне все очень понравилось! Теперь очень ХОЧУ увидеть все то, что не вошло в нашу программу, своими глазами!

Израиль- это очень интересное место нашей планеты, поэтому совершенно искренне всех приглашаю посетить эту удивительную страну- как отдельно, так и совместно с соседкой-Иорданией!

Даю ссылки на красивые фильмы, которые очень помогли мне перед поездкой немного понять эту страну:

Уважаемые Форумчане, Большое Спасибо за ваше внимание к моему отчету, за те Благодарности, которые вы мне великодушно поставили и за все добрые слова!!! Поскольку это мой первый отчет на Форуме-старался изо всех сил, усердно работая над мыслями, словами, буквами и знаками препинания!))) Отдельное Спасибо Маше из Самары, за напутствие и веру в мои силы! :thank_yo:

Жаль, что этот отзыв завершен. Однако ВЕРЮ- впереди нас всех ждут еще не менее увлекательные путешествия, а значит и отзывы!!!

 

P.s. Нас ждут еще Австралия, Китай,

И Антарктида ждёт с пингвинами на льдинах,

Америка уж заждалась, и Англия лениво

Нас приглашает на вечерний чай :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепные фотографии и очень очень позитивный отзыв. Спасибо огромное. Сразу захотелось побывать в таких красивых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв. Прекрасный рассказ и великолепные фотографии. Неожиданно красива река Иордан на Ваших фотографиях. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нереальные фотографии! Даже не верится, что все ЭТО можно увидеть своими глазами. Спасибо Вам огромное за великолепный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я всего за одну поездку не увидела (хотя видела и много такого, чего в Вашей поездке предложено не было)...

Надо делать второй дубль... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо и за выверенный текст :smile: , и за изумительные фотографии! После своей несложившейся поездки в Израиль было некоторое сожаление, что она не удалась, а после вашего отчета уже думаю, что все к лучшему. Потому что возникло огромное желание посетить не только Иерусалим и самые-самые святыни, но и весь Израиль, начиная от Яффы, заканчивая Эйлатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...