Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 9XL с 5.04.2013г., со страстной испанкой Александрой. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Приходится по несколько раз набирать пароль, чтобы снова войти в сеть, и переписывать сообщения. Получается долго переделывать написанное не по одному разу. Вот такая тяжелая писательская доля.

Татьяна, попробуйте более эффективный вариант. Весь тект набираете в "Заметках", СОХРАНЯЕТЕ, нажимаете в районе первой фразы пальцем на экран коротко, затем второй раз подольше, появляется характерный знак выделения текста. Наверху, справа над текстом есть опция "выбрать все", "копировать" . Нажали, вся заметка выделена, идете на форум,

щелкаете пальцем по экрану, появляется "вставить". И все. Пожалуйста попробуйте на небольшом фрагменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Заселяемся в отель Hotel Sana Metropolitat 4*. Он находится в черте города, но до центра нужно добираться, и Саша подробно рассказывает желающим погулять, как это сделать.

Наш номер располагается на 9 этаже, но желания куда-то ехать у нас нет. В гости приходят Оля Новикова и Лена, и этот вечер мы посвящаем экватору нашего путешествия.

О, не успел я отлучится на некоторое время как они уже в Португалии:-)

Ну ближе к делу)) от этого отеля на такси доехать до самого центра то биш до пл. Дона Педро)) стоит 5евро а если поехать втроем в центр погулять,скинутся то вообще копейки(центы))выйдет а там всё рядом переходиш с площади на площадь ну и немного вокруг да около если пойти по пешеходной Augusta в сторону пл. Комерции то там на паралелной улице будет лифт Санта Жушта да всё там рядом ,почти, и очень красиво всё подсвеченно, все рестораны и кафехи работают цены низкие вот там бы и посидели отдохнули и на ночной Лиссабон полюбовалися))по Либертаде бы ещё пройти до маркиза Помбала но для начала и этого хватило бы да и обратно на такси а такси там полным-полно! Я так всегда делаю))

А по другому сценарию Лиссабона будет очень мало((

 

ps. А я магнит из пробки купил в Синтре(ручная работа) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет бесплатный, но меня постоянно выбрасывает. Приходится по несколько раз набирать пароль, чтобы снова войти в сеть, и переписывать сообщения. Получается долго переделывать написанное не по одному разу. Вот такая тяжелая писательская доля.

Татьяна! Перед отправкой текста надо его выделить и правой клавишей Копировать. Если вылетит, жмете правой клавишей Вставить и отправляете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании мне на глаза не попадалась мушмула, а посетив в Фатиме (Португалия) ресторан самообслуживания, я обратил внимание на незнакомые желтые плоды, похожие то ли на сливу, то ли на абрикос. Оказалось это мушмула. Приятные кисло-сладкие плоды. Через день мы были в Обидуше. Я видел деревья с желтыми плодами мушмулы. Это было 20 мая 2011. Какое было удивление, когда сегодня 15 апреля в овощном киоске нашего города я увидел мушмулу по 250 руб. за 1 кг (около 6 евро!). Спросил у продавщицы: "Откуда они?" Она ответила: "Из Испании". Как-то приятно стало от воспоминаний о последнем туре Испания-Португалия. Португалия не столь жаркая страна как Испания, и, наверное, мушмула поспевает в ней позднее.

 

Кто не видел мушмулу вот фото из интернета:

 

3e31090b93c56ee88e2748f08a278dfa.jpg

 

2c3533b9f91186f8129a5a035ed3e3b3.jpg

 

P.S. В Тверскую область весна тоже пришла, сегодня днём + 10.

Сегодня видел журавлиный (!?) клин. Около 40 птиц летели на север...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно летят косяки журавлей, а они на крыльях всегда несут тепло и весну. Журавли летят в сторону России, сама видела! Так что в скором времени ждите улучшение природы. Все журавлиные стаи мы направляем только поближе к родным краям!

 

Татьяна, большое спасибо за такой замечательный репортаж, ждем с нетерпением продолжения прямых трансляций.

ОГРОМНОЕ Спасибо за косяк журавлей, в Москве +16гр!!!!! УРА!!!!!!! Долетели красавчики 161200478e7128052473b87076a10cfc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лиссабон въезжаем по 17 километровому мосту через реку Тежа Васко да Гама. Река в этом месте больше похожа на море. Впереди раскрывается огромный город, а слева висит раскаленный шар вечернего солнца, и его отражение в воде слепит глаза.

 

Татьяна. Вот в этом Вашей группе очень повезло - промчаться по такому мосту. Мы же въезжали по мосту 25 апреля. По нему Вы тоже проедете, если захотите побывать у статуи Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем форумчанам, следящим за нашим туром, дающим добрые советы, пишущим стихи, или просто желающим нам отличного путешествия, огромное спасибо!

Ваши поддержка и внимание придают сил и добавляют хорошего настроения. По возвращении домой обязательно потренируюсь в сохранении сообщений. Сейчас же элементарно туплю. За день столько информации, что ноги отваливаются, а голова ничего не соображает. Вот так получается.

Но у нас все отлично, тур бесподобный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела и сфотографировала сегодня деревья с плодами, поразительно похожими на мушмулу. Думаю, что это действительно она. Постараюсь обязательно купить и попробовать. В крайнем случае, осуществлю эту мечту в Москве.

Пока не встретилась цветущая джакаранда. Гид Даша сказала, что 25 апреля, в национальный праздник, она зацветет обязательно. Но вполне вероятно, что где-нибудь увидим.

Задержалась в этом году весна, запоздала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Саша, Сашенька, Александра - все самые теплые слова можно сказать о ней! Группа ее полюбила, все у нас складывается дружно. Она очень хорошо знает этот непростой маршрут, и влюбила в него нас. А уж как она любит Испанию! Может, и к Португалии у нее такая же любовь, но в этой стране дней пребывания у нас поменьше будет.

Постараюсь преобразовать название темы, потому что Сашу я теперь буду называть не иначе как СТРАСТНАЯ ИСПАНКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о дне сегодняшнем.

Утро началось с пасмурной погоды и ожидания дождя. Временами он начинал накрапывать, но так и не начался. Вообщем, обошлись без зонтов.

С нами в Португалии гид Даша, уже знакомая мне по отзывам форумчан.

Сперва проехали по Лиссабону на автобусе, поднялись на смотровую площадку. Небольшая фотопауза, и вперед. Прошлись ногами по узким улочкам, то поднимаясь вверх, то спускаясь вниз. Тротуары вымощены мелкой плиткой, надо быть внимательными, чтобы не поскользнуться.

Площади, парки, непередаваемый местный колорит.

Посмотрели на мост 25 апреля, но пока по нему не проезжали.

Состоялось наше знакомство с Белемской башней, а потом и с пирожными в кафе, основанном в 1837 году. Кофе эспрессо стоит 0,75€, пирожное 1,05€.

Остановились у памятника Первооткрывателям. Очень впечатлил.

Дальше наш путь лежал в Синтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Синтре познакомились с дворцом Ригалейро, очаровательным парком.

В 17-30 выехали на мыс Рока.

От бушующей под нашими ногами, где-то глубоко внизу стихии, полнейший восторг!

Получили свидетельство о посещении самой западной точки Европы. Правда, не все желающие из группы успели это сделась, т.к. оформляют только до 18-30.

Совет будущим путешественникам: сперва зайдите и оформите этот самый документ, а потом идите на берег океана фотографироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша страстная испанка Александра и водители приготовили банкет по поводу столь знаменательного события.

Мы пили шампанское и радовались отличной погоде, близости к океану, и просто тому, что нам было очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершением насыщенного дня стало посещение для желающих вечера фаду.

Сперва был ужин, а потом для нас пели и танцевали местные исполнители.

Мы предполагали, что репертуар будет грустным, ведь песни фаду пели женщины, скучающие по своим мужьям-мореплавателям. Но то ли времена поменялись, а может нам исполнили напевы, которыми встречали вернувшихся из дальних стран, только услышали мы веселые, очень красивые португальские песни.

Вечер прошел бесподобно. Наш автобус забрал отдыхавших и отвез в отель.

На завтра опять большая программа.

Ждем новых чудес Португалии, с которыми нас познакомят Даша и страстная испанка Саша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из Лиссабона отправила уже 4 открытки. Но это мне показалось тяжеловато. Ведь приходится слушать рассказ гида и буквально на ходу подписывать текст и адрес. Вообще-то, я не выполнила еще две просьбы, поступившие мне в личке на форуме и в одноклассниках.

Очень прошу не обижаться тех, чью просьбу я не выполнила - на все просто нет возможностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Татьяна,!у меня к Ввм вопрос,как в Вашем туре с наушниками,предлагались ли они?Спасибо!!!!И еще раз отличного продолжения тура!!!!

Наушники нам предлагались. Причем в некоторых местах проведение экскурсий без наушников запрещено. Впрочем, услуга создает большие удобства и стоит не столь уж дорого - на весь наш большой тур 15€. Мне кажется, что вся наша группа ходит "с ушами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю ваши репортажи. И так хочется побывать тоже там. Жаль отпуск 1 раз в году. А вам желаю солнышка, интересных новых городов и местечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на телефоне, если произошёл сбой и ответ не отправился, нажимаешь кнопку "Назад" и возвращаешься на страницу с введённым текстом. Может, и в планшете прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

 

Как здОрово читать Ваш репортаж,

Неутомимый репортер Вы наш.

Как будто побывали в туре с Вами.

И благодарность выражу стихами.

 

Нас заражаете своим Вы оптимизмом.

Спасибо за кусочек счастья,

Что вносите Вы в наши жизни

Своим "он-лайн"овым участьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю ваши репортажи. И так хочется побывать тоже там. Жаль отпуск 1 раз в году. А вам желаю солнышка, интересных новых городов и местечек.

Людмила, раньше я Испанию представляла по впечатлениям, полученным от Каталонии. В реальности все оказалось гораздо шире и красочнее.

У нас на форуме есть роскошные рассказы об этом туре, и теперь я понимаю, почему их авторы Ольга. Г, Croc, PElena, да и некоторые другие, до сих пор с любовью вспоминают этот маршрут.

Конечно, тур долгий. На него нужен практически весь отпускной лимит. Но он того стоит!

Ну, а наше путешествие, продолжается. И все эти дни с нами будет СТРАСТНАЯ ИСПАНКА АЛЕКСАНДРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее утро, прочем, как и интернетовский прогноз, обещаю отличную солнечную погоду. Уже с утра вид из окна внушает оптимизм. Вчера в это же время было пасмурно, но все равно, погода наладилась и не подвела нас.

Первые дни тура было очень холодно, теперь весна одумалась и вступила в свои законные права.

Но с дождями у нас полный порядок, вернее сказать, их отсутствие - за все дни зонтом не пользовались ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтраки в Лиссабоне у нас в 8-00, выезды в 9-00.

Пора собираться. Я ведь еще не фотографировала отель, а его фото мне просто необходимо, чтобы в уже домашнем варианте рассказ о туре был полным.

В целом этим отелем вполне довольны. Удобные номера со всем необходимым. Гель для душа, шампунь и мыло отличного качества, на оливковом масле. Есть также губка для обуви, шапочка для душа и еще какие-то мелочи в пакетиках. Завтрак вчера был отличным, сегодня и завтра попробуем и оценим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна из Москвы, а почему Вы ни слова не написали о водителях в вашем автобусе. Они достойны меньшего упоминая, чем йогурты на завтрак???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна из Москвы, а почему Вы ни слова не написали о водителях в вашем автобусе. Они достойны меньшего упоминая, чем йогурты на завтрак???

Водители у нас бесподобные, и я хотела рассказать о них отдельно и очень подробно.

Экипаж нашего автобуса польский, Зенек и Ярек. Да и вообще, наш автобус отличается ото всех остальных, в которых я когда-либо путешествовала: над лобовым стеклом и по бокам все увешано мягкими игрушками из разных стран. Вчера Саша, наша страстная испанка, подарила ребятам красивого португальского петушка, его как раз не было в коллекции. Этот петушок даже умеет кукарекать.

Ребята всегда приветливы, общаются с нами на чистейшем русском языке. Вчера на мысе Рока разливали нам шампанское, ну а им достался спрайт. Но символический бокал в виде пластикового стаканчика они также с нами подняли.

В нашем автобусе всегда чистота и порядок. Если кто-то забывает вынести пакеты с мусором, то они куда-то странным образом исчезают.

У нас несколько дней было с большими переездами, и водители по 2-3.раза устраивали нам чаепития. Завтра опять большой километраж, значит снова будем на остановке чаевничать.

Ребята отлично ориентируются, мы ни разу не опоздали, не блудили. А как мастерски они пробираются по узким лиссабонским улочкам!

Еще перед туром разведка доложила мне, что будет хороший польский экипаж. Информация оказалась достоверной, это действительно так.

По возвращении я обязательно размещу их фотографии, таких водителей надо знать в лицо, и еще расскажу о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо за репортаж все очень интересно, и спасибо за погоду ты ею с нами поделилась, у нас сейчас очень тепло, не привези нам снега из дальних стран в качестве подарка к первому мая. Желаю тебе хороших впечатлений и ждем тебя на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждём (вместе с мамой) фотографий весеннего океана и мандариновых деревьев в цвету! Татьяна, удачного продолжения путешествия и новых впечатлений в копилку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...