Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 9XL с 5.04.2013г., со страстной испанкой Александрой. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Сегодняшнее утро началось с не совсем приятного разговора о поведении группы на завтраках. Сперва обсуждали это между собой перед посадкой в автобус, потом об этом же всем сказала в автобусе Саша.

Вот сколько раз можно говорить об одном и том же, что на завтраке ешь столько, сколько влезет (есстественно, когда это шведский стол), но в сумки складывать нельзя. Все бесполезно. Немного отъедем от отеля и начинаются перекусы из навернутых в пакеты продуктов со стола. Тут все: йогурты, булки, колбаса, сыр, фрукты. Это видно всем, прекрасно уже знаем, кто этим занимается. Но несуны твердо убеждены, что забирают свое кровное.

Бутерброды пакуют, экономят, а мимо магнитов и тарелок сувенирных пройти не могут. Их обязательно надо купить. А еще бутылки с вином, оливковым маслом и все прочее.

Не один раз вспоминала наш новогодний тур форумчан, когда ни у кого даже мысли не возникало припрятать что-то в сумку.

Когда же наше поведение станет достойным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Погода сегодняшнего дня была пасмурной, и в Тулузе было очень холодно и ветрено.

Экскурсию проводила местный гид Светлана. В городе были примерно два часа. Прошли, послушали и посмотрели, пофотографировали.

Это французский город, и он совершенно не похож на испанские и португальские города, только что виденные нами. Он другой.

Обильно цветет сирень, ее в Тулузе очень много.

Сувениров никаких и книг не покупала. Даже с открытками не получилось из-за отсутствия почтовых марок.

Но некоторые из группы купили исконно тулузские лакомства - засахаренные фиалки, сироп. Стоит этот деликатес недешево. Моя соседка в автшобусе купила крошечный пакетик фиалок за 7,20 €. Мыло с ароматом фиалок и все остальное по этой же тематике тоже как-то отпугнуло меня своими ценниками.

Дальше у нас приблизительно 100 км дорога до Каркасона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ехали до Каркасона, смотрели фильм. Но неожиданно Саша его остановила и сказала: "А сейчас посмотрите в окна по левой стороне".

Мы посмотрели и смогли выдохнуть только одно слово: "Ох!"

Даже издалека этот город выглядел более, чем впечатляюще. Саша нам рассказала о его многовековой истории, начавшейся еще до нашей эры.

Но когда вышли из автобуса, энтузиазма на осмотр поубавилось: ледяной, пронизывающий ветер отбивал все желания.

Мы прятались под вековыми стенами и слушали Сашин рассказ, который она добросовестно нам вела.

Потом было самостоятельное время. Впрочем, в этот раз оно было не слишком желанным. Чтобы его ускорить и хоть немного согреться, бродили абсолютно по всем магазинам, практически ничего не покупая (цены там слишком кусачие).

С великой радостью и восторженными криками, напрочь окоченевшие, загрузились в автобус.

Мне позвонили из дома - в Москве в это время было очень тепло.

Ну, да ладно.

А наш путь лежит в город Арль, и ехать до него более 200 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы подъехали к одному из самых значимых городов Римской империи, от которой здесь осталось много памятников. В городе ведутся археологические раскопки, реставрационные работы.

Саша рассказала нам об истории Арля, о том, что в 1888 году сюда приехал Ванг Гог, и этот период в его жизни был очень плодотворным.

Остановились у домов, носящих имя Ван Гога, именно их он изобразил на своих полотнах. Но вы знаете, меня эти постройки не вдохновили совсем. Даже не знаю, где он увидел необыкновенные цвета, которые присутствуют в его картинах.

Еще нам Саша рассказала о своенравном ветре мистрале, дующем в этих местах, и приносящем не только материальные потери, но и серьезно влияющем на психику. Как-то не верилось, что такое возможно. Но даже совершившим в этот период преступления делается скидка по причине серьезного его влияния.

Наверное, не просто так.

Мы тронулись с парковки на берегу Роны, выехали на магистраль. И тут попали в порывы сильнейшего бокового ветра, завывавшего за окном и серьезно покачивавшего автобус.

Ярек, находившийся за рулем, сразу выбрал правильный скоростной режим. Практически все машины обгоняли нас, но он все делал правильно, никого не обгоняя.

Мы с соседкой на всякий случай пристегнули ремни безопасности, это же посоветовала сделать сидящим сзади Оле и Лене.

Снова перезжаем по мосту через Рону, моя соседка Вера приговаривает, что она не умеет плавать. Пытаюсь ее успокоить, что все будет нормально. Но тревога ее была более, чем серьезной.

Более часа ехали в этом жутком ветре.

Еще раз убедилась в высочайшем профессионализме нашего экипажа.

Завтра в 8-00 выезжаем из отеля. Будем знакомиться со Страсбургом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые из группы купили исконно тулузские лакомства - засахаренные фиалки, сироп. Стоит этот деликатес недешево. Моя соседка в автшобусе купила крошечный пакетик фиалок за 7,20 €.

Засахаренные фиалки по-моему вкуса не имеют, сахар он и есть сахар. Зато на память осталась симпатичная баночка, в которой их продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее утро началось с не совсем приятного разговора о поведении группы на завтраках. Сперва обсуждали это между собой перед посадкой в автобус, потом об этом же всем сказала в автобусе Саша.

Вот сколько раз можно говорить об одном и том же, что на завтраке ешь столько, сколько влезет (есстественно, когда это шведский стол), но в сумки складывать нельзя. Все бесполезно. Немного отъедем от отеля и начинаются перекусы из навернутых в пакеты продуктов со стола. Тут все: йогурты, булки, колбаса, сыр, фрукты. Это видно всем, прекрасно уже знаем, кто этим занимается. Но несуны твердо убеждены, что забирают свое кровное.

Бутерброды пакуют, экономят, а мимо магнитов и тарелок сувенирных пройти не могут. Их обязательно надо купить. А еще бутылки с вином, оливковым маслом и все прочее.

 

 

«Как дела в России?» - «Воруют!»(с)

 

Наш народ непобедим! Обидно и стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новый путешествий день начался

По Франции уже автобус мчался,,,

И Александра в этот раз взялась

И с несунами в раз разобралась

Но сколько уже можно говорить

ЕШЬ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ,НО НЕ ВЫНОСИТЬ!!!!

Обидно за державу нашу ведь

Ведь до обеда можно потерпеть...

ВО Франции опять похолодало

Хорошего конечно в этом мало

Коварный ветер жутко задувал

И в Каркасоне к стенам прижимал

Когда же появилась магистраль

И вовсе налетел циклон-мистраль

Но здесь водитель подвиг совершил

взяв оптимальный скоростной режим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подходит к концу наш тур, казавшийся когда-то очень длинным.

Только что заселились в последний отель по маршруту, польскую "Неваду", лично мной горячо любимую за отсутствие вторых и выше этажей и наличие бесплатного Wi Fi с нормальной скоростью.

Вчера в немецком отеле за интернет надо было платить, решила сделать выходной.

Сегодня постараюсь чуть позже рассказать о прошедших двух днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы были в Страсбурге. Сказать честно, я не ожидала никаких открытий от этого города. На кораблик пожелало только 11 человек, поэтому экскурсия сорвалась (я была в числе желающих).

Приехали - холодно, моросит противный дождь. Первый раз за весь тур расчехлила зонт!

Но когда увидела город, поняла, что его невозможно не любить! Красота бесподобная, сердце все радует.

Походили на обзорке с местным гидом Людмилой. Потом своей небольшой компанией оторвались, засели в ресторане. Поели очень вкусно, но дорого.

Ну что же, вид из окна на Кафедральный Собор предполагал повышенный тариф.

Да что считать эти деньги, их осталось немного, но и дни тура подходят к концу. Гулять, так гулять!

Потом прошлись по центру, заглядывая во все уголки.

Нет, Страсбург определенно очень хорош, и сюда стоит еще вернуться.

Продрогли от леденящего ветра, пусть уже и без дождя. Зашли еще в одно кафе, чтобы попить горячего эспрессо с французским пирожным макарони.

Подкупили каких-то, крайне необходимых, сувениров, от которых у некоторых и так уже рвутся сумки. Но это святое, отказать невозможно, пусть подруги порадуют себя, а потом и одариваемых.

А какие в Страсбурге аисты, местный эльзаский сувенир! Они везде и на всем. Каюсь, грешна. Не устояла, и купила на свой бедный холодильник магнит с аистами.

Пока шла экскурсия, оторвалась от группы, впрочем, благодаря наушникам, держа все под контролем. Купила открытки, забежала на почту за марками. Наклеила их, подписала ну очень быстро текст и адрес на трех посланиях, опустила в почтовый ящик - и бегом за группой в Кафедральный Собор.

Вы знаете, все успела. Рассказ гида хоть через слово, но контролировала постоянно. Иногда, правда, были провалы звука. Но потом откуда-то из глубины снова появлялись голоса, и я была в курсе событий.

Слышала, как Саша назначала время сбора в 17-50, как отчаянные голоса вопрошали, что потерялась Татьяна.

Ничего, я путешественница опытная. Соорентировалась, забежала в Собор и предстала перед своими как ни в чем не бывало.

Ну что же, я все успела. Слышала, конспектировала и запоминала по максимуму.

Отправила 27 открыток из 9 городов по маршруту, из них 8 в Усть-Илимск, одну в Ярославль, остальные в Москву. Больше у меня не было возможности отправлять приятные послания.

Дальше была дорога по автобанам Германии, и отель в Штутгарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге смотрим фильмы.

Саша старается показать нам все, интересное и скрадывающее дальнюю дорогу.

Наш водитель Зенек слишком строг, да к тому же блюдет Сашину девичью честь, а может дал слово, честное и благородное, ее любимому мужу. Вот не знаю я. Но при самых незатейливых сюжетах, вроде поцелуев и обниманий, к которым вполне спокойно относятся родители пятнадцатилетней Анечки, Зенек начинает нервничать и закрывать перед Сашей экран телевизора.

Начинаем смотреть фильм "Письма Джульетты", видим сцены робкой любви, и вдруг слова нашего строгого водителя, блюстителя нравственности: "Ой, опять. Боже мой!"

Уж что там увидел наш Зенек, даже не знаю. Ну целовались влюбленные молодые, больше ничего. Но экран перед Сашей он загородил снова.

Отсюда у меня напросился вывод: Саша под колпаком, и каждый шаг ее конролируется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали в 20-20, быстро заселились и решили сходить в супермаркет купить что-нибудь самое вкусное и необыкновенное. Следующий день воскресный, в Германии закрыто абсолютно все.

Несколькими группами отправились искать этот самый большой магазин, работающий до 22-00.

Дождь поливал мелкой противной моросью, кругом ни одного местного жителя. И только российские туристы отчаянно ищут продуктовый сельмаг. Обошли всю округу, но нужный объект так и не нашли.

Ну что же, вечерний моцион очень полезен. А если еще учитывать и моросящий дождь, то осуществили благое дело для кожи лица. Так что наша прогулка по безлюдному немецкому городу была очень полезной для некоторых отчаянных путешественников.

А номер нам достался отличный. Он был угловым, огромных размеров. Очень красивый, со всем необходимым. Но мы после прогулок под дождем даже забыли, что был чайник с набором всего необходимого!

Обсудив события прошедшего дня, вспомнив про родных, по которым уже успели соскучиться, легли спать, чтобы в 8-00 продолжить путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вовремя отправляемся в путь. До Вюрцбурга нам ехать порядка 150 км.

Погода налаживается, вот уже и солнце выглянуло.

По обеим сторонам дороги потянулись виноградники.

Приехали в 9-40. К нам присоединилась гид Ольга. Прошли по городу, полюбовались на него практически при отсутствии народа.

Желающие пошли на экскурсию во дворец.

Я в этот раз отступила от своего правила по максимуму осматривать все во вновь посещаемых городах с гидами, решила отдохнуть самостоятельно. Слишком много получила информации за предыдущие дни.

Погуляла по красивому парку, посидела под цветущей магнолией.

Когда экскурсия закончилась, в душе немного пожалела, что в этот раз прогуляла - все, ходившие на экскурсию были в полном восторге, недовольных не оказалось. Также радовались также тому, что буквально две недели как стало можно фотографировать.

Оказывается, за день до нас здесь была экскурсия у группы под руководством Олега Пирязева. Но им не по везло с погодой.

В 14-10 выехали из города.

Этот день опять стал для нас зоологическим: снова по обеим сторонам дороги пасутся косули. Аисты, никого не боясь, важно ходят по только что вспаханному полю.

 

Вот и все. Наша программа тура выполнена. Сдали Саше наушники, они нам больше не пригодятся.

В отель в этот раз взяли все вещи. Надо собрать все к прохождению границы, оформлению такс фри, поезду.

У меня в салоне путешествовала постоянно пополняющаяся библиотека из книг посещенных городов и музеев.

Вечером сложить чемодан не получилось, придется этим заниматься с утра.

Теперь продолжу написание репортажа уже дома, в Москве. Разберу фотографии и обязательно покажу вам, ведь столько много нового и красивого удалосьь посмотреть в этом туре. Познакомилась с интересными людьми.

Впечатления от этого длинного тура остались очень хорошие.

Но расслабляться рано, завтра большой переезд по Польше, прохождение границы.

Впрочем, вам это все знакомо.

Так что пока-пока. Ваша Татьяна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее утро началось с не совсем приятного разговора о поведении группы на завтраках. Сперва обсуждали это между собой перед посадкой в автобус, потом об этом же всем сказала в автобусе Саша.

Вот сколько раз можно говорить об одном и том же, что на завтраке ешь столько, сколько влезет (есстественно, когда это шведский стол), но в сумки складывать нельзя. Все бесполезно. Немного отъедем от отеля и начинаются перекусы из навернутых в пакеты продуктов со стола. Тут все: йогурты, булки, колбаса, сыр, фрукты. Это видно всем, прекрасно уже знаем, кто этим занимается. Но несуны твердо убеждены, что забирают свое кровное.

Бутерброды пакуют, экономят, а мимо магнитов и тарелок сувенирных пройти не могут. Их обязательно надо купить. А еще бутылки с вином, оливковым маслом и все прочее.

Не один раз вспоминала наш новогодний тур форумчан, когда ни у кого даже мысли не возникало припрятать что-то в сумку.

Когда же наше поведение станет достойным?

Действительно картина выглядит отвратно. Когда взрослые, солидные женщины, местами манерничают, все из себя. И на завтраках озираясь пихают в сумки яблоки, сыр и пр . Не красиво и не приятно это видеть. Кстати немцы и др иностранцы этим грешат. Но на нас и так клише не очень то высококультурных людей. Давайте не будем достоинство менять на яблоки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна 1972, например я на завтраке пью кофе и ем, а также смотрю в окно, на город в котором нахожусь, а не рассматриваю, что едят мои одногруппники, а тем более складывают ли они " озираясь" (с), что-либо в свои сумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна 1972, например я на завтраке пью кофе и ем, а также смотрю в окно, на город в котором нахожусь, а не рассматриваю, что едят мои одногруппники, а тем более складывают ли они " озираясь" (с), что-либо в свои сумки.

Ну и что из того? Здесь и шпионить не надо, это само кидается в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в связи с этим нужно кого-то поучать? Бывают разные ситуации:

-есть люди, которые целый год копят деньги на поездку, возможно у них не остается денежных средств таком количестве, чтобы нормально питатся в поездке.

-есть люди, которые из-за особенностей организма не могут есть рано утром, а завтраки бывают рано утром. Через пару часов этот человек захочет поесть, а переезд в 500 км, из-за него автобус будет останавливаться возле кафе?

- в последнем туре, в который я ездила одна девушка несколько дней чувствовала себя плохо и ничего не ела. В один из дней девушке стало лучше, она смогла выпить чай, а на завтрак давали потрясающие свежеиспеченные булочки. Её мама завернула с собой эту булочку, чтобы когда ей станет лучше, она могла поесть.

Поэтому я не считаю, что " взяв яблоко, эти люди потеряли достоинство".

Татьяна из Москвы, извините за оффтоп, но вы выше сами упомянули о данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются ввиду случаи массовые. Единичные тут и не стоит рассматривать. Возможно для кого то финансовый вопрос стоит так остро и критично, что без этого ну не как. Ну или прям проблемы диабета.... Ну если не положено выносить? На завтраке ведь ни кого по рукам не бьют, наедайтесь сколько влезет. Зачем ситуацию доводить до такого, чтобы это ставилось на вид.И какие бы вы тут оправдательные примеры бы не приводили, по итогу будет выглядеть воровством. Правило такое- нельзя! А у нас это сразу вызывает интерес. Что тут еще обсуждать? Там мы представляем Российскую Федерацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, может продолжить в соответствующих темах про завтраки? Уж сколько копий на форуме сломано, пятый раз, и всё о море

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации бывают разные. У нас в одной поездке дама умудрялась сливать молоко в бутылку. Мы даже развлекались, наблюдая за ней, как виртуозно она отправляет продукты в сумку. Делать ей замечания было бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вытерпит и не напишет комментарий по теме завтраков, может от меня рассчитывать на конфетку при личной встрече. Заявки в личку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой привет всем форумчанам от Татьяны и Оли Новиковой. Они уже в Вязьме. От тура в восторге!!! Скоро сами выйдут на связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в немецком отеле за интернет надо было платить, решила сделать выходной.

Таня, а какой отель был в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...