Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 9КМ-авиа с 16.03.14г.. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Из-за проблем со связью вчера не удалось больше ничего выложить.

Сегодня у нас в 7:30 выезд, отправляемся в Танжер, а оттуда на пароме в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Информация для отъезжающих про воду в Марокко.

Беспокоиться не нужно, абсолютно точно. Везде продается бутилированная. Зубы чистили, мыли фрукты водой из под крана. Всё нормально. Так что чемоданы воды из дома везти не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всё отлично.

Молодцы! Так и продолжайте.

Тань а каковы вообще общие впечатления о Марокко? Хотелось бы туда вернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Марокко у меня теплое впечатление, такое же солнечное, как сама страна.

В моем багаже очень много путешествий. Раньше были с другими компаниями, последние 3 года только с ТТВ. В каждой группе всегда бывают довольные и ворчащие, без этого не обошлось ни одной поездки. У нас в этом туре сложилась замечательная компания. Мы много времени проводили вместе и нам было здорово.

Не знаю, попаду ли я когда-нибудь еще в Марокко - слишком много пока неизученного на карте планеты, но этот тур мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заселились в отель в Гранаде. Вечером была экскурсия по Гранаде в подсветке огней с местным гидом.

На пароме переправились нормально. Правда, было ветрено, площадка сверху маленькая, там курят. Да ещё народу полно и не хотелось потерять хорошее место. Так что мы любовались гибралтарскими красотами из окна. Но многие наши выходили на верхнюю палубу и фотографии будут.

После выхода на территории Испании Оля1а начала разливать что-то приобретенное на борту в дью-ти фри, вроде как за встречу с Родиной.

20140325_200811.jpg

20140325_200827.jpg

20140325_201118.jpg

20140325_200936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отеле приличный Wi Fi, с трудом верится в такую скорость. Даже фотографии грузятся без проблем. Так что добавлю еще несколько фото из Феса.

20140324_124840.jpg

20140324_124901.jpg

20140324_124845.jpg

20140324_124958.jpg

20140324_125023.jpg

20140324_125035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так хочется купить хоть пару керамических плиток на кухню... Но не буду, а то сынок подумает, что мама тронулась головой".

20140324_142440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всемирно известном центре по выделке кож очень хотела побывать. Готовилась к страшным испытаниям и жуткому запаху. Но все оказалось значительно лучше. Веточка мяты с сильнейшим ароматом, которую дают всем входящим, прекрасно забьёт любые неприятные испарения. Впрочем, около некоторых птицефабрик в Подмосковье, мимо которых проезжаю на машине, аромат стоит гораздо сильнее. Так что никаких особо неожиданных волнений не испытала. Всё прошло нормально.

20140324_155528.jpg

20140324_155755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы снова в Испании. Свои впечатления о Марокко я напишу уже после возвращения домой. А пока несколько советов.

Все, кто отправляется в эту страну, будьте готовы к тому, что торговцы всякими товарами ходят за вами по пятам.Они так назойливы, что афрофранцузы с эйфелевыми башенками в Париже им даже в "подметки не годятся.

Будьте готовы к тому, что вас постоянно будут снимать местные фотографы, не спрашивая, хотите ли вы этого или нет, а потом будут предлагать вам купить эти фотографии за 20 дирхам.

Будьте готовы бегать за гидом по дурнопахнущим узким улочкам медины.

И несмотря на это, Марокко очень интересная страна, где смешались современность и средневековье и побывать там обязательно надо. Красивые пейзажи, заросли цветущих мимоз вдоль дорог, изумрудная зелень полей, горы и океан. Все переезды между городами я не отрываясь смотрела в окно и рука так и тянулась к фотоаппрату, все хотелось запечатлеть.

как только мы пересекли Гибралтарский пролив, пейзаж за окном изменился. В Испании тоже красиво, но по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фесе я все-таки решилась посетить хамам, который был при отеле. Стоимось 100 дирхам и еще массаж 150 дирхам. Я не пожалела, но советовать сходить туда я не буду. Он очень отличается от хамама в Турции. Но если кому-то хочется экзотики, то попробовать можно. Но будьте готовы к тому, что санитарно-гигиенические правила там не соблюдаются.

За 250 дирхам меня намыли, сделали массаж и еще и волосы уложили, в общем красоту навели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний переезд в Марокко очень напомнил мне последний день в Польше, когда мы торопимся на границу.

Мы тоже долго ехали и спешили пройти границу и сесть на паром, чтобы переправиться из Африки в Европу. Как и в Польше встречалось много аистов. С обеих сторон дороги обработанные поля. Вот только были на них помимо известных злаковых и лука, посадки арахиса, клубники и артишоков, сады цитрусовых и оливковые рощи, лиловые цветущие персики. На обочинах и куда достает глаз, весеннее разноцветье. Очень яркие краски белых, желтых, красных, сиреневых цветов, оранжевые поля календулы.

По обочинам дороги стоят лотки с только что собранными артишоками и апельсинами. Как говорит моя соседка в автобусе Таня bultag, "Это Марокко, детка"! Она достает только что помытую на санитарной остановке упаковку клубники и угощает всех сидящих рядом. Мы с удовольствием едим клубнику, говорим всякие глупости и хохочем. Но в душе немного грустно, ведь совсем скоро наш тур закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что ответственной за обеспечение явки для фотографирования участников группы, у нас была Надежда Потапова. С обязанностями справлялась нормально. Правда, один раз выговор за отсутствие в группе фотографирующихся нашей Светланы она получила. Но потом исправилась и всех приглашала громким голосом на фотопаузу.

Так что Надежде отдельная благодарность за исполнительность.

20140324_174139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей группе 11 зарегистрированных форумчан. Много читающих. А еще есть те, кто после возвращения собирается влиться в наши ряды. По этой объективной причине наше путешествие вполне можно назвать туром форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа сегодняшнего дня насыщена чрезвычайно. С утра Альгамбра и сады Хенералифе. Потом свободное время в Гранаде. Далее предстоит переезд в Кордову и знакомство с этим чудесным городом. Ну, а потом переезд в Мадрид.

Первоначально выезд из отеля планировался в 8:30, но на завтраке обнаружили объявление от Виктории, что выезжаем в 9:10.

Жаль, что это выяснилось сегодня, можно было бы поспать немного больше. Но корректировки всегда возможны по не зависящим от нас причинах. Как говорят на Востоке, "На всё воля Аллаха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я никогда не видела, чтобы вся группа так много раз фотографировалась вместе, не считая, конечно, форумского спец.тура на новый год. Вам очень повезло с попутчиками!

Это точно! Так приятно смотреть на все ваши групповые фотки Мароканского тура))) Все такие счастливые! Иногда в турах гиды вообще не предлагают сделать общий снимок...а тут все организовано самими  туристами, даже с назначенным ответственным! Молодцы!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень хороший польский экипаж. Павел и Роман всегда приветливы, с багажом проблем не возникает.

Павел любезно подает руку выходящим. А Романа мы даже "женили" на одной из наших путешественниц на арабском вечере в Фесе (было у нас такое шоу).

Вчерашний день выдался для ребят особо трудным - им бесконечно приходилось загружать - выгружать багаж. Перед посадкой на паром все нужно было забирать из автобуса, чтобы пограничники были уверены, что мы не вывозим нелегалов.

Потом, после прибытия в Испанию, снова всё загрузили.

На санитарной остановке выяснилось, что в Испании стоит жуткий холод с сильным ветром. Всем, кто был недостаточно утеплен, ребята доставали чемоданы. Когда я зашла в автобус, вся дрожащая, оказалось, что все уже переоделись. Но Роман с улыбкой на лице сказал, что нет проблем, достанет мой чемодан. И так как я не помнила, куда ставила свой багаж, пришлось открывать все три отделения, чтобы где-то в глубине найти мой.

Этот же экипаж будет у группы, отправляющейся 28 марта. Ребята, вам ОЧЕНЬ повезло!

У меня на планшете есть фото только с Павлом, с фотоаппарата размещу дома.

Наш Павлик как скажет "О-ё-ё"! - мы хохочем всем автобусом.

20140324_174051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня перед вылетом у нас получаютя чрезвычайно насыщенными. Вчера по Гранаде обзорка была по вчернему городу. Началась примерно половина десятого и к 11 часам мы пришли в отель. Я понимаю, что вечером ее првели для нашего блага, чтобы сегодняшний день был не таким перенасыщенным. Но ходить по темным улицам, пусть и с подсветкой, это бесполезная трата времени. Это была уже третья ночная экскурсия в моей туристической практике, и не одна из них не оставила хороших воспоминаний.

Но, как говорится, на ошибках учатся, и может быть следующим группам эти два дня сделают более комфортными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабская ночь в Фесе на меня не произвела ожидаемого эффекта. Гораздо веселее получился на следующий день коллективный обед, где мы тоже попали на представление артистов. Вот тут мы отдохнули классно. Некоторые даже пустились в пляс, под родные мелодии в исполнении марокканских музыкантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз я не выполнила один обязательный пунктик, не купила в Марокко шапку в коллекцию сына. Они были в Эссуэйре, но я понадеялась на Фес. Может быть кто-нибудь из следующей группы купит мне? Она стоит не дорого, 20 дирхам, это 2 €.

Если кто-то сможет это сделать, отзовитесь пожалуйста. Тогда напишу подробно, что именно мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот уже почти закончен тур

Уже Гранада позади,Кордоба

Он форумчанам сердце встрепенул

Но завтра они снова будут дома

Компания прекрасная была

А все туристы наше,Форумчане

А мы,отбросив все свои дела

Следили,где сегодня наше знамя

Оно и Гибралтар пересекло

В Испании,Марокко побывало

Дарило всем от Форума тепло

И никого из нас не забывало

Там имена ведь многих форумчан

Со всех концов огромнейшей России

и те,кто в туре этом не бывал

считайте,что и Вы там все же были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...