Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 2S-XL с 3.06.14г..Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Таня, можно пару слов о чаевых в Польше и Германии?

Лена, в Польше питалась по методу самообслуживания, там чаевые не положены. В Германии когда брали только пиво, тоже ничего не оставляли. Если с обедом, то порядка 5%. Но обращала внимание, что местные при расчете картой наличных денег официантам не оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Танюша спасибо за ответ, наверно тоже картой за замену батарейки расплачусь.

Надюш, в Швейцарии по моему мнению, лучше расплачиваться картой. Мне лично пришлось там побывать всего лишь второй раз, и куда девать оставшиеся франки? Это ведь не кроны или злотые.

Карты там берут абсолютно везде. Как пример, у меня взяли и за замену батарейки в часах (специально не меняла в Москве), и за чашку кофе. Про более крупные покупки в магазине даже не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия моей карты с евро депозитом подходит к концу. При замене буду просить новую выпустить не VISA, а МастерКард. Об этом не один раз упоминал на форуме ТульскийТокарев. Для Европы она предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,получился "другой взгляд"? А меня этот городок очаровал.Я бы даже в нем жить осталась,но кому я там нужна? :cray:

Надя, даже не мечтай! Мы тебя не отдадим ни в Авиньон, ни в какой другой город за пределами России. Такие люди нам самим нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Партизана года" приглашаю в тур  2F-GT-Avia-Atlantika "От Альп до Пиренеев" с Натальей Луари с 28 августа.Тур новый,именно для  настоящих  разведчиков.Татьяна,я предполагаю,что вы еще в Рокамадуре не были.

Эта новинка действительно заслуживает внимания. Тем более с таким замечательным гидом, как Наташа Луари.

В ноябре прошлого года стали с ней первооткрывателями тура на праздник Божоле, у нас все получилось отлично.

С туром 2F-GT с 28 августа у меня не получится, так как уже давно забронировала 4МА Истрия с 15 сентября. Но буду ждать отзывы по туру, чтобы потом обязательно поехать.

А за предложение поехать большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронометраж тура 2S XL с 3 июня 2014 года.

 

Второй день тура.

 

6:30 московского времени - прибыли в Брест, перевела время на европейское, так что далее указывать буду именно его.

4:40 - выехали на границу

5:50 - выехали с белорусской границы

7:25 - выехали с польской границы

7:40 - 8:30   - Паджеро

13:30 - 14:20 - остановка на обед

18:00 - прибытие в отель (предложенный доп.заезд в Краков не состоялся).

 

Третий день тура.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

12:40 - 17:00 - Бамберг

23:15 - прибытие в отель

 

Четвертый день.

 

7:30 - завтрак

8:30 - выезд из отеля

9:30 - 9:40 -  проезжаем (без остановки) Лихтенштейн

12:00 - 16:00 - Лугано

17:05 - 19:45 - Комо, обзорная экскурсия, кораблик, свободное время

21:10 - прибытие в отель

 

Пятый день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

8:25 - 13:50 - Милан

15:10 - 17:00 - Стреза. Вилла Борромео

Свободное время

18:30 - отправление в отель в Генуе

21:00 - прибытие в отель.

 

Шестой день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

10:00 - 12:00  - Ментон

Незапланированный по программе заезд в отель для заселения двух человек.

14:30 - 15:30  - Фрагонар

16:15 - 18:25 - Канны

18:50 - 20:15 - Антиб

21:20 - прибытие в отель.

 

Седьмой день.

 

7:30 - завтрак

8:30 - выезд из отеля в Ниццу.

14:00 и 20:00 - два возвращения из Ниццы в отель на нашем автобусе.

Поездка в Монако.

 

Восьмой день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

11:00 - прибытие в Тулон, обзорная экскурсия по городу, свободное время

13:30 - 14:30  - кораблик по Тулонскому рейду

14:45 - выезд из Тулона

15:50 - прибытие в Марсель, обзорная экскурсия по городу.

 

Девятый день.

 

8:00 - завтрак

9:00 - выезд из отеля

9:35 - 14:00  - Экс ан Прованс

15:20 - 17:40 - Бо де Прованс

19:15 - возвращение в отель.

 

Десятый день

 

8:00 - завтрак

9:00 - выезд из отеля

10:30 - 13:30 - Иль сюр ла Сорг

13:55 - 14:05 - фотопауза в малом Любероне

14:15 - 14:45 - аббатство Сенанк

15:05 - 16:05 - Гард

16:30 - 17:45 - Руссильон

19:50 - возвращение в отель.

 

Одиннадцатый день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

9:40 - 12:50 - Авиньон

13:30 - 16:00 - Шатонеф дю Пап

18:40 - прибытие в отель в Лионе.

 

Двенадцатый день.

 

7:00- завтрак

8:00 - выезд из отеля

8:20 - 13:30 - обзорная экскурсия по Лиону, посещение ткача, обед, свободное время

15:30 - 18:30  - обзорная экскурсия по Бону, свободное время, дегустация

20:30 - прибытие в отель.

 

Тринадцатый день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

9:10 - 9:55  - Риквир

10:05 - 11:10 - Рибовиль, дегустация, свободное время

11:30 - 13:15 - доп.заезд в Кольмар

14:15 - 18:30  - Страсбург

20:20 - прибытие в отель.

 

Четырнадцатый день.

 

7:00 - завтрак

8:00 - выезд из отеля

10:00 - 14:00  - Вюрцбург, обзорная экскурсия, дегустация, свободное время.

23:30 - прибытие в отель ( потеряли некоторое время из-за небольшой поломки автобуса).

 

Пятнадцатый день.

 

9:00 - завтрак

10:00 - выезд из отеля

20:20 - 21:20  - Паджеро

23:50 - выехали с белорусской границы (время везде европейское).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с возвращеньем!!! Мы тоже сегодня, час назад, вернулись в свой город (два дня после тура были в Питере). Завтра перечитаю этот отчет, там, где-то в Милане и мы должны промелькнуть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, с возвращением!

Про нашу встречу в Милане рассказывала из тура, фотографии из планшета размещала. Найдешь, увеличишь.

Буду писать продолжение, уже с фотографиями из фотоаппарата, так что будут ещё.

Девчонкам твоим большой привет. Они у тебя замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюш, в Швейцарии по моему мнению, лучше расплачиваться картой. Мне лично пришлось там побывать всего лишь второй раз, и куда девать оставшиеся франки? Это ведь не кроны или злотые.

Карты там берут абсолютно везде. Как пример, у меня взяли и за замену батарейки в часах (специально не меняла в Москве), и за чашку кофе. Про более крупные покупки в магазине даже не говорю.

Татьяна, из Вашего сообщения я понял, что Вы в Швейцарии расплачивались картой VISA. Если сохранились смс по списаниям, пришлите мне , пожалуйста, (можно в личку) сумму оплаты в франках и сколько списалось с карты. Вопрос обусловлен тем, что мне предстоит дорогостоящая покупка и надо понять, чем расплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии я расплачивалась рублевой картой MasterCard (VISA у меня в евро). Вот что и по чём у меня списали (данные окончательные, из отчета онлайн-банка):

24,50 шв.франка - 967,90 руб.,

12,10                    - 477,94 руб.,

15,00                     - 592,47руб.,

2,90                       - 114,54 руб..

 

Покупки совершала 6 июня 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, из Вашего сообщения я понял, что Вы в Швейцарии расплачивались картой VISA. Если сохранились смс по списаниям, пришлите мне , пожалуйста, (можно в личку) сумму оплаты в франках и сколько списалось с карты. Вопрос обусловлен тем, что мне предстоит дорогостоящая покупка и надо понять, чем расплачиваться.

  Я  в прошлом году в вашем туре покупала часы, предварительно подобрав понравившуюся модель и купив наличные франки под  эту модель, с небольшим запасом. В Швейцарии, как и в Италии, предпочитают наличные и даже иногда делают небольшие скидки за  наличные. Нужную мне модель, вернее, близкую к ней, поскольку моя модель уже была продана, я купила в Лугано, так что франки не пришлось везти домой. Можно, конечно, расплачиваться и карточками, но я бы, в  данный момент, когда Виза  собирается уходить с нашего рынка и вообще, всё довольно зыбко, предпочла наличные - не пропадут, всегда в Москве можно сдать остаток, а может, и не в последний раз едете в Швейцарию - пригодятся!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году в Люцерне покупала часы за 1580 франков и два ножа по 175 франков. Сразу отминусовали такс фри (% и сумму не помню). Оплачивала рублевой картой.

В этот магазин нас заводила гид. Потом сравнивала с ценами в других магазинах, все примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупки делала 6 июня, а банк списывал в разные дни, поэтому возможна разница курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии я расплачивалась рублевой картой MasterCard (VISA у меня в евро). Вот что и по чём у меня списали (данные окончательные, из отчета онлайн-банка):

24,50 шв.франка - 967,90 руб.,

12,10                    - 477,94 руб.,

15,00                     - 592,47руб.,

2,90                       - 114,54 руб..

 

Покупки совершала 6 июня 2014 года.

 

 

 

В другой теме я уже написала, что на 06.06 курс швейцарского франка был 38,93

 

P.S. Я ошиблась в подсчетах - курс почти одинаковый. Исходя из официального, думаю, что Вы ничего не прогадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ... я бы, в  данный момент, когда Виза  собирается уходить с нашего рынка и вообще, всё довольно зыбко, предпочла наличные - не пропадут, всегда в Москве можно сдать остаток, а может, и не в последний раз едете в Швейцарию - пригодятся!   

 

Татьяна! На этот год Вы удачно спланировали мой отдых с ТТВ. Большое спасибо!

Пусть это будет алаверды не из "Евгения Онегина", а от меня: "Ну так и быть судьбу свою отныне я тебе вручаю...":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,производство шелка далеко от Кафедрального собора ? Вдруг нас туда не поведут,можно самой найти магазин шелка.Меня очень интересует шелк для рукоделия.Заранее благодарна.

В Лионе в мастерской ткача шёлк для рукоделия не продается, только готовые изделия (галстуки, шарфы, платки, может что-то еще).

Специально интересовалась у попутчиков, где кто-то видел шелк для рукоделия. Был один ответ. Вроде бы видели в Милане, в магазине, расположенном в Галерее Виктора Эммануила. Он находится, если идти от площади с Собором Дуомо, прямо, в сторону Ла Скала, с левой стороны почти в самом конце. Там два этажа, первый и минус первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! На этот год Вы удачно спланировали мой отдых с ТТВ. Большое спасибо!

Пусть это будет алаверды не из "Евгения Онегина", а от меня: "Ну так и быть судьбу свою отныне я тебе вручаю...":

 Это я в смысле планирования поездки в Швейцарию в следующем году. Например, в 9fs или 9+ avia, т.к. супруга тоже этот форум иногда читает :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! На этот год Вы удачно спланировали мой отдых с ТТВ. Большое спасибо!

Пусть это будет алаверды не из "Евгения Онегина", а от меня: "Ну так и быть судьбу свою отныне я тебе вручаю...":

Очень рада, что смогла чем-то помочь. Ну, а на следующий год от души желаю, чтобы всё задуманное у Вас сбылось, даже то, о чём вы ещё и не догадываетесь!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году в Люцерне покупала часы за 1580 франков и два ножа по 175 франков. Сразу отминусовали такс фри (% и сумму не помню). Оплачивала рублевой картой.

В этот магазин нас заводила гид. Потом сравнивала с ценами в других магазинах, все примерно одинаково.

  Танюша, а нам в Люцерне (тур  2FS-XL) при  покупке часов (с группой) говорили, что, если мы расплачиваемся налом, то будет дополнительная скидка 5% или 3%,  уже точно не помню и плюс к этому такс- фри, гид оформляла на группу. А цены на часы везде примерно одинаковые, ты права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, здравствуй Паджеро!

До Бреста доехали нормально. Границу тоже перешли вполне сносно. Польша встретила нас прохладной пасмурной погодой. Но это не страшно...

 

 
0_d2311_b19b6f30_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии, предложенные в туре 2S XL с 3 июня 2014г..

 

Наушники - 16 евро

Доп.заезд в Краков - 6 + 6 (трансфер + гид)  - не состоялся

Бамберг,обед с копченым пивом - 15

Комо, кораблик по озеру - 15

Милан, театр Ла Скала - 13

Стреза, кораблик + дворец - 22

Канны, кораблик на о.Св.Маргариты - 17   - не состоялся

Монако - 30

Тулон, кораблик по Тулонскому рейду - 13

Бо де Прованс, шоу "Карьеры света" - 12

Люберон - 40

Авиньон, дегустация в папских погребах - 10

Рибовиль, дегустация эльзасских вин - 10

Лион, обед - 25  - не состоялся

Бон, дегустация бургундских вин - 10

Доп. заезд в Кольмар - 16

Страсбург, дворец Роганов -18 - не состоялся

Доп.заезд в Баден-Баден - 8+8 (трансфер + гид)  - не состоялся

Вюрцбург, дегустация франконских вин - 5

Вюрцбург, резиденция - 20  - не состоялся

Доп. заезд в Познань - 6 + 6 (трансфер + гид)  - не состоялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный.  Красивый. Интересный тур. Кто в сомнениях - бегом в турфирму. Не пожалеете. Понравилось всем не довольных программой нет. В группе были туристы сильно взрослые, но и они наши умнички не отставали и по жаре в 41 не переставали восхищаться увиденным.  Красивы не только города, но и переезды не давали отдыхать фотоаппаратам  (за правую сторону ручаюсь). Удалось искупаться в море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!Спасибо большое за ответы.Прочитала ,что магазины с шелковыми изделиями в Лионе расположены на улице Республики  и  на площади Беллекур и лионский шелк сильно отличается по качеству.Шелковый платок из Лиона очень просится.В мастерскую  ткача вход свободный или только группы с экскурсией заходят туда и далеко ли она расположена от  туристических троп? Жаль,что  не сможете поехать с нами в  тур 2F-GT, я была  в мае с Наташей Луари в туре 2F-avia,поэтому уверена,что и новый тур будет отличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...