Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 2S-XL с 3.06.14г..Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

   Вот-вот, именно  там нам с сестрой и очень понравилось... Ну, видимо, извращенки  мы,  хотя  очень милая и чистенькая деревенька была в момент нашего там пребывания. И  "Новотель" там был замечательный и вкусный! 

Значит, мы с мужем тоже "извращенцы"))), нам он тоже очень понравился, а именно то, что там пляж в двух шагах, и кафешки неплохие на побережье. Мы давно как-то с Элей по поводу него тоже поспорили, просто там ей с мамой безумно не повезло с номером, а у нас как-то все отлично было. Никогда не забуду наших посиделок вечерних на пляже с неизменным шампанским, клубникой и сыром! Ммммм! Как Вы, Таня, написали про шампанское, так живо всё вспомнилось! :smile: Так хочется на Лазурку! Только вот муж что-то против... :sad: третий год в повторно в 2FS-море уговариваю)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодняшний день снова подарил много солнца, красоты, радости.

Сперва как и обещала ранее, покажу фото моего номера. В отеле мне все нравится. Завтрак утром был отличный. Кофе с круассанами бесподобные. Единственный минус, ждали какое-то время чистую посуду. Но это абсолютно не испортило настроение и впечатления об отеле.

20140611_212221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день снова подарил много солнца, красоты, радости.

Сперва как и обещала ранее, покажу фото моего номера. В отеле мне все нравится. Завтрак утром был отличный. Кофе с круассанами бесподобные. Единственный минус, ждали какое-то время чистую посуду. Но это абсолютно не испортило настроение и впечатления об отеле.

Замечательный номер, прямо, как и у меня был! И вид из окна чудесный - на стоянку нашего автобуса! И булочки с шоколадом очень вкусные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идем гулять по вечернему Марселю, хотя солнце пока еще светит по полной. Где-нибудь в районе порта поужинаем.

Вечером напишу продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из ресторана, рекомендованного гидом Ларисой, в районе порта.

Заказали самое дорогое блюдо из морепродуктов, прочитав его название на французском как камбала. Не угадали, немного ошиблись. Это были крупнейшие креветки, необычайно вкусные. Вот, что значит свежие, недавно выловленные продукты моря!

Розовое прованское вино подошло как нельзя лучше.

Любовались на закат солнца и радовались жизни, и тому, что у нас всё так отлично складывается.

Потом дошли до отеля, компанией идти было совсем не страшно. Но публика тут ещё та, сплошь и рядом "социалы", жёлтые и чёрные. Некоторые уже приготовили все для сна на свежем воздухе. Ну что же, это колорит Марселя. Надо его принимать таким как есть.

20140611_222921.jpg

20140611_224012.jpg

20140611_231543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Танюша за Марсель, читала, вспоминая свой. Мы кстати 2 раза жили в одном и том же номере, и похожем на твой. Ибис мне тоже понравился. В прошлом году мы на обзорку не поехали, у меня была своя программа, и подошли к отелю ко времени заселения, чемодан в автобусе был. Марсель по-своему тоже в душу запал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Марселя до Экс ан Прованса 30 км и мы быстро преодолеваем это расстояние. В Марселе забастовка на железной дороге, поезда практически не ходят, поэтому мы торопились не попасть в автомобильные пробки.

Экс ан Прованс не может не понравиться. Пусть с утра уже печет жаркое солнце, но там растут огромные платаны и под их кронами всегда можно найти тень. Выходили из автобуса и выезжали в одном месте, у памятника Сезану. На дорогах города много отполированных до блеска металлических медальонов, по которым можно пройти его путями.

Галя со Светой говорят, что им совсем не хотелось уезжать оттуда. Думаю, что многие с ними согласятся.

20140611_113543.jpg

20140611_115051.jpg

20140611_115817.jpg

20140611_120404.jpg

20140611_120430.jpg

20140611_120528.jpg

20140611_121100.jpg

20140611_121106.jpg

20140611_123638.jpg

20140611_125920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время заходили в Монопри. Купила там помимо всего прочего пакет прованских трав. Ещё надо будет купить на рынке. В магазине прочитала состав и мне он понравился.

Везде рассчитываюсь картой. Платежи проходят сразу. Правда, до сих пор с меня пока не сняли деньги за замену батарейки в часах и покупку ножа в швейцарском Лугано.

Таких ситуаций, как в Испании, когда по карте с евро депозитом трижды списывали рублями, а потом снова конвертировали в евро, здесь не было.

 

P.S. Да, и еще мне очень нравится, что возвращая карту, многие продавцы мне улыбаются и говорят по-русски СПАСИБО!!! Ну, а я им отвечаю на языке их страны, сейчас это МЕРСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым посещенным местечком стал в этот день Бо де Прованс.

Какие тут чудесные названия городов и деревень! Сразу же, услышав "Прованс", чувствуется аромат лаванды.

Солнце снова палит нещадно. Многие спасаются шляпами, всевозможными накидками на плечи.

В Бо де Прованс пейзаж уже другой. Кругом белые скалы, от яркого солнца ставшие еще белее. Во многих местах трава уже желтая, она сгорела под палящими лучами без дождя. Много сосен, стоит приятный хвойный аромат. Хочется дышать как можно глубже.

20140611_172711.jpg

20140611_172907.jpg

20140611_173719.jpg

20140611_173752.jpg

20140611_174143.jpg

20140611_181931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же находится лазерное шоу "Карьеры света". Сейчас идет программа по произведениям Густава Климта.

Французы молодцы, приспособили огромные подземные выработки под такой аттракцион.

Показывают многие картины автора, залов множество и порой теряешься в реальности. Все происходит под красивую музыку. Порой кажется, что находишься в огромном дворце. Под Штрауса хотелось танцевать, причем не только мне.

Если выйти через двор, попадаешь еще в один зал, он гораздо меньше. Там идет фильм тоже с лазерной демонстрацией.

Посмотреть на всё впервые интересно. Но теперь и в Москве бывают лазерные представления. Осенью отличные были в Царицыно и около Большого театра. Было также шоу по картинам Ван Гога. Правда, здесь более масштабно.

20140611_184508.jpg

20140611_190302.jpg

20140611_190310.jpg

20140611_190402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Наташе: как называются растения в виде кустов с игольчатыми листьями и желтыми цветами, похожими на мышиный горошек, фотографии которых я разместила в прелыдущем сообщении. Кто-то мне говорил, что это "испанский лох", но точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Наташе: как называются растения в виде кустов с игольчатыми листьями и желтыми цветами, похожими на мышиный горошек, фотографии которых я разместила в прелыдущем сообщении. Кто-то мне говорил, что это "испанский лох", но точно не знаю.

Вот-вот, у меня такой же вопрос возник ещё в Испании-Марокко, помнишь, там на каждом шагу эти кустики росли? И в Каталонии тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо за Ваш репортаж и за фото. Какой же красивый Прованс! В Ваших фото так и чувствуются ароматы прованских трав и чистейшего воздуха. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что смотрели сегодня, потрясло воображение. Раньше мне казалось, что во Франции меня уже ничто не сможет удивить. Ну, если только Нормандия. Оказывается, что и в Провансе есть неизведанные уголки, невероятной красоты и обаяния.

Когда съехали с автобана на муниципальную дорогу, не отрывали глаз от обочин. Кругом сады, на которых уже видны подросшие плоды. Много виноградников. Убили наповал черешневые деревья, сплошь усыпанные спелыми ягодами. Ветки от тяжести клонятся вниз. Сегодня мы их видели неоднократно и очень хотели бы остановиться в таком месте на фотопаузу. Но узкие дороги без карманов для заезда автобуса отмели нашу мечту напрочь. Не судьба.

Первым посещенным городком сегодняшнего дня стал Иль сюр ла Сорг. Стоит на красивейших каналах с такой чистой водой, что видно абсолютно всё до дна. Плавает много форели, она никого не боится, держится большими стайками. В городе осталось 14 огромных водяных колес, с которых свисают водоросли. Они в рабочем состоянии, любовались как они крутятся.

Посмотрели провансальский рынок. Здесь он довольно большой, с разнообразными товарами

. Увидела, что несколько человек из нашей группы покупают фрукты в одном месте. Оказалось, что там самые приятные цены. Купила темной черешни и абрикосов с розовыми боками (по 1, 99 за кг) и дыню из Кавальёна (1 € за штуку). Правда, потом решила помыть ягоды в канале, последовав примеру Ирины. Не рассчитала траекторию и больше половины моих черешни и абрикосов поплыли на корм форели.

Ну что же, бывает.

Помимо рынка прошлись по улицам. Зашли в Кафедральный собор. Это ещё одно чудо, таких видеть не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь попробовала лавандовое мороженое. Галя LISSAи Светлана так аппетитно его ели, что попросила и меня отвести в то место, где оно продается. А Галя не устояла и купила ещё стаканчик мороженого, теперь уже большой.

На один шарик стоит 2, 40 €, на два шарика - 3, 80 €.

20140612_144659.jpg

20140612_145454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поняла, что есть одна очень изощренная пытка. Пытка неосуществленным путешествием. Причем, когда тебе ежедневно в подробностях рассказывают, как это могло быть именно с тобой , именно в это время. Татьяна, шутка. :biggrin:  А то скажете опять, что не будете писать. Вы же добрейшей души человек, и никого пытать не захотите. На самом деле всё необыкновенно интересно и красиво, и манит к себе невозможно. Прованс, есть Прованс. Спасибо за ежедневную порцию счастья. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я поняла, что есть одна очень изощренная пытка. Пытка неосуществленным путешествием. Причем, когда тебе ежедневно в подробностях рассказывают, как это могло быть именно с тобой , именно в это время. Татьяна, шутка. :biggrin:  А то скажете опять, что не будете писать. Вы же добрейшей души человек, и никого пытать не захотите. На самом деле всё необыкновенно интересно и красиво, и манит к себе невозможно. Прованс, есть Прованс. Спасибо за ежедневную порцию счастья. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Мороженое  на ночь, говорят, вредно... :aggressi:  :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогаемся в путь и скоро останавливаемся на фотопаузу. Красота такая, что невозможно скрыть восторг.

Гид Лариса Леонидовна просит об одном: не подходить слишком близко к краю обрыва во избежание несчастных случаев.

Но были у нас отчаянные головы. Ох, были!

Люберон великолепен!

20140612_155444.jpg

20140612_155448.jpg

20140612_155804.jpg

20140612_155840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, очень жаль, что у Вас не сложилось с поездкой именно с 3 июня. Я ведь и сама попала в тур совершенно случайно, выбрав его за две недели до выезда.

Если получится, поезжайте в тур в конце сентября, будет не менее красиво. Осенняя Европа необыкновенно хороша, убедилась в этом лично и теперь для меня этот период года очень желанный для путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марсельском отеле есть приятная функция, о действии которой я в первый день не знала. Спасибо, подсказала Галя LISSA. Оказывается, над выключателем в ванную комнату есть еще один, нажав на который включается поток теплого воздуха. Заходить и мыться очень приятно, да и выстиранное белье высыхает быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше путешествие по Люберону продолжается. Теперь мы едем в аббатство Сенанк, возникшее в 1147 году.

По обочинам дороги проезжаем поля с практически полностью раскрытыми цветками. Но в аббатстве, видимо, немного прохладнее и лаванда только начинает распускаться. Но все равно стоит очень приятный аромат.

Сделали фото на память.

Здесь находится центр пчеловодства и производится много сортов меда. Такие, как лавандовый и дубовый, у нас не купишь.

Лариса Леонидовна рассказала, что продается в местном магазине, но посоветовала купить мёд, прованские травы, лаванду и т.д. в Гарде, там цены ниже.

Показала церковь.

Территория вокруг в зарослях трюфельных дубов. Оказывается, здесь собирают до 80% провансальских черных трюфелей. Особо ценятся собранные в зимние месяцы. В последний день марта проходят и последние торги сезона. Летние не имеют того вкуса и стоят значительно дешевле.

Цена трюфелей от 1 до 7 € за 1 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии абсолютно не загружаются, как я не старалась. Если получится, добавлю завтра утром перед выездом из отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...