Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неожиданный 4АМ с Алексеем Тарасовым


semka

Рекомендуемые сообщения

Выходим, жмурясь от яркого света...После 10 градусов в пещере, на улице кажется особенно жарко.С удовольствием стягиваем теплые вещи...Уфффф! Кажется стало полегче..( В этот день советую взять собой рюкзачок.Утром сложил теплые вещи, перед пещерой их надел, а после пещеры снял и снова убрал.Одеваться нужно тепло и удобно.На ноги только кроссовки! В пещере холодно и везде лужи)

Что пещеру нужно посетить- это даже не обсуждается! Впечатления потрясающие!!!

Одна женщина даже написала в блоге:я вышла оттуда другим человеком!

 

0_9e879_601eb071_XL.jpg
 

Алексей дал свободное время на покупки, сувениры и обед.Обедали в кафе самообслуживания.Очень вкусно! И наконец-то цены в евро!  

 

0_9e883_11ebfe18_XL.jpg

 

Первые вагонетки были такими...

 

0_9e89d_6aac9734_XL.jpg

 

Радостные от впечатлений и вкусного обеда направляемся в Предъямский замок...

 

0_9e89c_1e11e2ae_XL.jpg

 

Предъямский замок — один из старейших и славнейших замков Словении. Находится примерно в 10 км от города Постойна - известного туристического центра. Название замка, как будто, не нуждается в переводе: представляется, что "Предъямский" - это стоящий перед ямой. В действительности, словенское слово "Jama" имеет несколько значений и смысловых оттенков. И в данном случае, "Jama" - это пещера. Средневековый замок искусно встроен в скалу (высотой 123 м), которая послужила базовым элементом несущей конструкции. Замок прикрывает собою вход в гигантскую пещеру. И название его однозначно переводится на русский язык как Предпещерный

 

 

А вот и он...Группа пошла на экскурсию внутрь замка, а я босиком по этой тропинке... Благодать!!! Пахнет скошенной травой, внизу шумит река...Да, знали, где замки строить...

 

0_9e89f_2a7e2516_XL.jpg

0_9e8a0_7af5430b_XL.jpg

0_9e8a1_7ddbfaee_XL.jpg

 

 

А вокруг КРАСОТАААА!!!
0_9e8a3_e960279b_XL.jpg

 

Очень напоминает мои любимые Карпаты...

 

0_9e8a4_37b15ba_XL.jpg

0_9e8a5_1271661c_XL.jpg

0_9e8a6_a841a235_XL.jpg

0_9e8a7_3ede5356_XL.jpg

0_9e8a8_f8b643a4_XL.jpg

0_9e8a9_4ea05af_XL.jpg

 

Группа вернулась из замка , и мы едем к очередной жемчужине сегодняшнего дня- озеро Блед...

 

0_9e8aa_52f09edb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Лен, пещера прелесть!! Так люблю всю эту красоту))

И на тур в эту сторону заглядываюсь по большей части из-за пещеры и Плитвицких озёр)

Танюшка, когда ты увидишь озеро Блед и как я там плаваю ночью на фоне замка, ты не будешь заглядываться, а сразу примешь решение- ЕХАТЬ ! :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшка, когда ты увидишь озеро Блед и как я там плаваю ночью на фоне замка...

Лена, а ваша группа ночевала на озере Блед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа! Я это считаю очень большой удачей! Можно было никуда не спешить- гулять хоть всю ночь среди такой красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было никуда не спешить- гулять хоть всю ночь среди такой красоты!

Я тоже мечтал именно об этом (исходя из предидущих заездов), но у нас ТТВ забронировал отель на окраине Любляны. Мой вопрос (о равноценности разных выездов по туру), заданный по этому поводу в анкете, как и многие, остался без ответа.

Порадуюсь от души хоть за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что дорога была красива, она была ОЧЕНЬ красива! Зеленые поля , обрамленные синими горами....
 
0_9e8cd_f2fb6300_XL.jpg
 
0_9e8b3_900ff438_XL.jpg
 
0_9e8b4_93398162_XL.jpg
 
0_9e8b5_45021e24_XL.jpg
 
 Въехали в город Блед, лихо проехали мимо нашего отеля и ....дружно ахнули!!!! КРАСОТАААА!!!!
 
 
 

0_9e8b2_7ca8f4fc_XL.jpg

 

Господи, какое счастье!!! Ни тумана, ни дождя, а только легкая послеобеденная дымка....

 

У группы поездка на остров, посещение церкви и загадывание желаний...А у меня- свободное время!!!!!

 

0_9e8b6_e9eff43_XL.jpg

 

Провожаю одногруппников ....

0_9e8b7_d264498c_XL.jpg

0_9e8b8_86b6dabf_XL.jpg

 

Счастливого пути!

0_9e8b9_ed184b9a_XL.jpg

 

 

Ну, вот всех проводили...Тишина...Начинаем не спеша рассматривать окружающие красоты...Начнем с того, что поближе...Эти красивые легкие лодочки называются плетны

 

0_9e8ba_9f416c23_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, как же приятно "прожить" этот тур снова. Очень интересно про Словению и Блед в первую очередь. Даже не предполагала, что может быть отель в окрестностях Любляны, как Саша пишет.  Лен, а у вас какой отель был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мечтал именно об этом (исходя из предидущих заездов), но у нас ТТВ забронировал отель на окраине Любляны. Мой вопрос (о равноценности разных выездов по туру), заданный по этому поводу в анкете, как и многие, остался без ответа.

Порадуюсь от души хоть за Вас!

Спасибо, Саша! Ночь на озере( фото позже)- счастливейшие моменты всего тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, как же приятно "прожить" этот тур снова. Очень интересно про Словению и Блед в первую очередь. Даже не предполагала, что может быть отель в окрестностях Любляны, как Саша пишет.  Лен, а у вас какой отель был?

Оля, отель был Hotel Krim Bled 3*. Я мечтала о таком номере, как у тебя- с видом на Замок, но получился с кусочком озера. Но так же , как и ты, долго не спала.Как можно спать, когда всего в 200 метрах ТАКОЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,я немного добавлю,с твоего разрешения, про Постойнску Яму,а точнее про её экзотического обитателя,человеческую рыбку или протей европейский.Ареал — от Словении (Постойнска-Яма) до Боснии и Герцеговины. Обитает в подземных озёрах и речушках.

Длина тела достигает примерно 30 см, вес не более 20 граммов. Цвет кожи бледно-розовый, однако личинки, развивающиеся на свету, могут иметь тёмную окраску.

В природе все особи слепы. Наружные жабры сохраняются в течение всей жизни. У животных имеются маленькие ножки. Протей всю жизнь проводит под землей, а в реках, выходящих на поверхность земли, встречается чрезвычайно редко и только после очень сильных ливней, когда протеев выносит из пещерных рек бурными потоками. Его длинное, угревидное тело розоватого или мясо-красного цвета, несет 3 пары ярко-красных перистых жабр и маленькие слабые конечности с 3 пальцами на передних и 2 на задних ногах. Хвост заметно короче туловища и сжат с боков. На голове, по форме напоминающей щучью, глаз не видно, так как они совершенно скрыты под кожей. Всю жизнь протей проводит в полной темноте, в холодных ручьях и озёрах пещер, при температуре около 10°. Кормится в воде мелкими ракообразными и червями. На сушу не вылезает, но периодически поднимается к поверхности за воздухом. Несмотря на присутствие легких, одними ими дышать не может и, вынутый из воды, через несколько часов погибает. Одна из интересных особенностей протея состоит в том, что он воспринимает свет всей поверхностью кожи. В неволе прячется в темноту, ест червей, мелких ракообразных и кусочки мяса. Может многие месяцы обходиться без пищи. Протеев в большом количестве вылавливали в подземных озёрах и реках для продажи в зоопарки и туристам. Численность их резко упала, и в настоящее время протей взят под охрану и ловить его запрещено.

Средняя продолжительность жизни — 69 лет, при этом некоторые особи живут более 100 лет.Может кому интересно. :smile: 120px-P_anguinus-head.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, отель был Hotel Krim Bled 3*. Я мечтала о таком номере, как у тебя- с видом на Замок, но получился с кусочком озера. Но так же , как и ты, долго не спала.Как можно спать, когда всего в 200 метрах ТАКОЕ!!

 

Да уж нам тогда так повезло, как никогда в жизни, но думаю там это не так важно - вышел и любуйся на здоровье. Жду фоток с нетерпением и... очень рада. что тебе так понравился этот тур. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при этом некоторые особи живут более 100 лет.Может кому интересно. :smile: 120px-P_anguinus-head.jpg

Таня, молодец, что добавила про рыбку..Интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь разглядываем все вокруг...

 

Церковь на фоне гор...Фантастика!!!!

0_9e8bb_bf1bc756_XL.jpg
 

Замок...Неужели мы туда заберемся???!!!

 

0_9e8bc_dd1ecfb_XL.jpg
 

А теперь замок и церковь вместе....

 

0_9e8bd_9134b6b6_XL.jpg
 

Остров на озере, куда уже причалили одногруппники...

 

0_9e8be_d9995947_XL.jpg
 

Вода в озере такая прозрачная, что видно каждый камушек... 

 

0_9e8bf_4d5f9df2_XL.jpg
 

А какой цвет воды.... Чудо!!!

 

0_9e8c1_2c36a276_XL.jpg
 

Гуляем вокруг озера...Какая красивая лестница ведет вверх...

 

0_9e8c2_d877a9ca_XL.jpg
 

Ну, здравствуй, белоснежный дружок! ( Вообще-то дружка здесь два., но второй упрямо не хотел позировать..)

 

0_9e8c3_fc8824c_XL.jpg
 
0_9e8c4_ebb03072_XL.jpg
 

Пока ходила по дорожке, увидела объявление, что за 12 евро можно взять напрокат лодку на час.

Эх, поздно я его увидела :sad: , а то бы покатались по озеру... Будущие туристы, имейте ввиду!

 
0_9e8c5_d6e98263_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще погулять( вдруг еще какое-нибудь объявление увижу :smile: ), но глянула на озеро...Наши возвращаются!
Погрузились в автобус и поехали завозить в отель часть группы, которая не поднималась в замок.Они остались внизу с Алексеем, а мы с Ириной рванули вверх.Через некоторое время автобус припарковался у подножия горы и...группа пошла на подъем...

0_9e8c6_3541f338_XL.jpg
 
Автобус сверху такой маленький....
 
0_9ea65_bddd8d90_XL.jpg
 
Через эти ворота сначала попадаем в Нижний двор замка... Здесь старинная типография, винный погреб... и виды!!! 
 
0_9ea95_700725a2_XL.jpg
 

Замку в этом году исполнилось 1010 лет!!

0_9e8c7_c8cce4c7_XL.jpg
 
0_9e8c8_1e55b043_XL.jpg
 
Узнаете церковь ? Я ее снимала с озера...Церковь названа в честь Святого Мартина
 
0_9e8c9_3e36c8f8_XL.jpg
 
Горнолыжная трасса...
0_9e8ca_2d508994_XL.jpg
 
Ух, ты! Как здесь высоко!!! Целых 123 м!
0_9ea5f_5ac38922_XL.jpg

0_9ea55_79fe0316_XL.jpg
 
Заходим в типографию, по словенски -тискарня.Здесь желающие могут заказать грамоту на память.
Сверху на нас взирает хозяин тискарни...
 
0_9ea57_a94604fc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не хватает терпения слушать историю про типографию...Ведь в минуте подъема должен быть ТОТ самый вид!
 По лестнице поднимаюсь выше.. в Верхний двор

 

0_9ea5d_7b750550_XL.jpg
 
0_9ea58_d9399ff3_XL.jpg
 
И вот Оно - чудо! Скажу честно, фотография не передает  и десятую часть той красоты, что открылась передо мной!!!
 
0_9ea62_fe04311c_XL.jpg
 
Снимать хочется бесконечно...

0_9ea64_dfed45bb_XL.jpg

0_9ea5b_8eba518a_XL.jpg

0_9ea56_a74cac15_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре за спиной услышала ахи.Подтянулась наша группа.Началась фотосессия....
 Когда фотографироваться устали, Ирина повела нас в музей.Музей очень занимательный, много старинных предметов, фотографий этих мест в начале века и т. д. 
 
Вид из окна музея на Верхний двор. В здании с арками разместился ресторанчик..
 
0_9ea5a_a304d4c0_XL.jpg
 

С какой бы радостью я к ним присоединилась...

 

0_9ea5c_8e824e72_XL.jpg
 
0_9ea59_664c2505_XL.jpg
 

Как хочется побыть здесь еще, но Ирина предлагает спускаться.. :sad:

 

0_9ea5e_c2bef099_XL.jpg
 

И еще один взгляд...

 

0_9ea63_dc2de4d2_XL.jpg
 

Одногруппница Света предлагает подняться на галерею, опоясывающую замок...Взглянув на часы ( осталось 10 минут), бежим по этой крутой лестнице вверх...

 

0_9ea61_2d0d630f_XL.jpg
 

А здесь... Какой чудесный вид! Словения- ты красавица!

 

0_9ea60_61726998_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах! Альпы и озеро.Что может быть прекрасней?Лена, а на Бохинь не предлагали съездить?Ведь оно в 30 км от Бледа,как пишут в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Надюш! Нам  даже  ущелье Винтгар не показали, которое  всего в 3 км от озера :sad:  Алексей сказал, что туристы просят побольше времени в Любляне для шоппинга. Я когда такое услыхала, потеряла дар речи. В прямом смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Надюш! Нам  даже  ущелье Винтгар не показали, которое  всего в 3 км от озера :sad:  Алексей сказал, что туристы просят побольше времени в Любляне для шоппинга. Я когда такое услыхала, потеряла дар речи. В прямом смысле...

Да,"туристы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...