Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Согласие на выезд ребенка и пр. вопросы по документам ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Иметь согласие на всякий случай, конечно, надо. Для собственного спокойствия. Но вот по опыту, при выходе с парома в Финляндии и Швеции у ребенка 11 лет не спрашивали не только согласие, а вообще их не интересовало, едет  он с кем-то или сам по себе мальчик, свой собственный.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Урра! И в нашу провинциальную неповоротливую жизнь наконец-то вошёл прогресс! Йес! Свершилось- нотариус оформила дочке согласие до 18 лет,то есть сроком на год.То,чего так долго добивалась, объясняла и просила сегодня упало в руки почти само...? Год назад и ранее те же люди оперировали какими-то законами, я уже приготовилась,набрав побольше воздуха в лёгкие поискать правду-матку ? и потом гордо развернуться и пойти к следующему нотариусу...но нет- всё легко и просто получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформили согласие на сына на три года, до совершеннолетия с указанием большого количества стран выезда. А теперь читаю требования для виз по странам и везде указано, что оно должно быть либо датировано не ранее двух месяцев до поездки, либо прямо под сроки поездки, и т.д., т.е. должно быть "свежее". Кто-нибудь сталкивался с отказом в получении визы с согласием, оформленным таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вязьмичка сказал:

Урра! И в нашу провинциальную неповоротливую жизнь наконец-то вошёл прогресс! Йес! Свершилось- нотариус оформила дочке согласие до 18 лет,то есть сроком на год.То,чего так долго добивалась, объясняла и просила сегодня упало в руки почти само...? Год назад и ранее те же люди оперировали какими-то законами, я уже приготовилась,набрав побольше воздуха в лёгкие поискать правду-матку ? и потом гордо развернуться и пойти к следующему нотариусу...но нет- всё легко и просто получилось...

Ну вот видите, пусть все наши желания всегда исполняются! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 17:52, Mnemozina сказал:

Проблема в том, что выехав из РФ, мы предполагаем ВЪЕЗД в какую-то из стран. А вот на ВЪЕЗД в страны Шенгена и очень многие остальные страны согласие всегда требуется.

В каком документе вы вычитали, что при ВЪЕЗДЕ в шенген требуется согласие?? В Визовом кодексе написано

1) согласие родителей или опекуна/попечителя (когда несовершеннолетний отправляется в поездку без своих родителей или своего опекуна/попечителя);

И потом, вы же берете согласие на выезд на РУССКОМ языке. Как его прочитает пограничник другой страны? Вы считаете, что все пограничники обязаны знать русский язык? ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я адресовала данный вопрос представителям ТТВ.

Про знание пограничниками русского языка, надеюсь, это неумная попытка пошутить. Когда вы въезжаете в Шенген со своей визой, требуется иметь брони отелей, обратный билет и медицинскую страховку (про последнее мне уже приходилось писать, что лично для себя я необходимости в страховке не вижу, но к данной теме это не относится). Брони отелей и билет легко распечатать на английском, а медицинскую страховку вы на каком языке берете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Вы считаете, что все пограничники обязаны знать русский язык? ?

 

Я очень сожалею, что форум ТТВ все реже напоминает ОТКРЫТУЮ ПЛОЩАДКУ, где каждый может поделиться своим мнением. Человек озвучил свою позицию относительно согласия. Я озвучила свою, подчеркнув, что правила выезда из РФ и правила въезда в страны Европы и мира - это разные вещи. И все. Каждый вправе остаться при своих взглядах. При этом я ни разу не подозревала ни одного из своих собеседников в идиотизме. Откуда же такое недоверие к моим умственным способностям?

В 2017 году я ездила с ребенком в тур 3 FS Северная Италия и отдых в Лигурии. У ребенка на тот момент была открытая греческая виза. Разумеется, в ТА мне сказали оформлять согласие от отца на сроки поездки (да у меня и мысли не было, что я могу ехать без согласия). Прилет у нас тогда был в Женеву, а мне на тот момент приходилась читать в Интернете о некоторых сложностях, которые иногда имеют место быть при прохождении паспортного контроля в Швейцарии. Я специально писала господину Гордиенко и спрашивала: нет ли необходимости переводить согласие на немецкий (или французский, например). Был дан ответ: переводить ничего не нужно (но и, к слову, что никакое согласие не нужно, тоже не было сказано). Думается, не стоит априори считать людей идиотами.

Разумеется, я буду только рада, если при открытой у ребенка визе нам будут продавать туры без оформленного согласия от второго родителя. Я ЗА!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Mnemozina сказал:

а медицинскую страховку вы на каком языке берете?  

Страховки выезжающим за рубеж двуязычные, там вся важная информация дублируется на английском

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать о проблеме, с которой с столкнулась в этом году. (Просто для того, чтобы с ней не столкнулись другие туристы) Я бабушка и летела в тур с внуком, согласие требуется от обоих родителей. Когда оформляли согласия было известно только, я мы с ним хотим в Грецию, но на всякий случай, я попросила дочь, чтобы они внесли фразу ""и другие страны Шенгенского договора". Я подумала, что если дадут визу больше, чем на дни тура, мы сможем еще куда-нибудь слетать ближе к осени. Все получилось как хотелось. Согласие родители оформили на год. Греческую визу оформляли через ТТВ (и как вы понимаете сотрудники визового отдела видели наше разрешение) и визу греки дали на пол года. А вот неприятности нас подстерегли прямо в Москве в аэропорту, нас не хотели выпускать из станы, т.к. тур, в который мы летели, кроме Греции, проходил через Сербию и Северную Македонию с прилетом в Белград. Часовое общение с пограничниками, даже на родном языке мало приятно. Нам заявляли, что необходимо и обязательно перечисление всех стран, через которые проходит маршрут тура, рассказывали и нарушении закона и показывали статье кодекса. Мои слабые попытки сказать, что с Сербией у нас вообще отдельное соглашение, которое не требует виз, а согласие родителей на выезд однозначно в наличии. Короче, через час я была готова менять билеты с Белграда на Салоники и ждать там группу. При этом у нас забрали паспорта и разрешение. 

К счастью в следующие пол часа сменялось смена, и новый старший смены пограничников посмотрел на нас более благосклонно и сказал, что ладно на первый раз считайте, что нам повезло и все ограничилось тем, что наше разрешение внесли в лист блокировки и сказали, что больше оно не действительно и по нему не куда уже вылететь не удастся. Правда меня отпаивали коньяком.

Я это за нем так подробно рассказываю, лучше не делать длинные разрешения на выезд, если точно не знаете всех стран и обстоятельств. Так как проблемы могут возникнуть даже на нашей границе.

И к стати, больше ни где и ни разу у нас его не спросили. Ни в Белграде, но на какой другой границе по маршруту тура, ни при вылете из Салоников по окончанию тура, ни по прилету в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Admiral_Wife сказал:

И к стати, больше ни где и ни разу у нас его не спросили. Ни в Белграде, но на какой другой границе по маршруту тура, ни при вылете из Салоников по окончанию тура, ни по прилету в Москву.

Ну, этот документ называется "согласие на выезд ребенка", поэтому с какой стати его будут спрашивать при въезде в Россию? ?

Ну и согласно закону

 

Цитата

закон № 114-ФЗ от 15.08.1996: ст.20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

У вас в согласии было написано Греция 

6 минут назад, Admiral_Wife сказал:

""и другие страны Шенгенского договора"

а Сербия и Македония в Шенген не входят. Так что выезжать туда ребенку родители разрешения не давали. Так что к срокам согласия претензий не было, только к перечню разрешенных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Pol_sveta. Не знаю какую цель преследовали вы, я не пыталась оспорить действий наших пограничников и не сомневалась в их правоте. Я пыталась предупредить тех туристов, которые оформляют длительные разрешения. Ну, еще, если честно, было удивлена, когда меня о возможности таких пробоем не предупредили сотрудники визового отдела ТТВ, т.к. при оформлении визы уже было известно в какой тур и по какому маршруту мы едим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Admiral_Wife сказал:

Не знаю какую цель преследовали вы

Я просто пыталась объяснить, в чем была ошибка - в списке разрешенных к выезду стран.

6 минут назад, Admiral_Wife сказал:

Ну, еще, если честно, было удивлена, когда меня о возможности таких пробоем не предупредили сотрудники визового отдела ТТВ

К сожалению, они тоже люди и могут ошибаться или быть невнимательными. Лучше надеяться на себя и официальную информацию.

Вот что нашла по затронутому вопросу:

после некоторых поисков нашла официальный документ ЕС -https://eur-lex.europa.eu/legal-content/en/TXT/?uri=CELEX:32016R0399

в гугло-переводе звучит так

 

Цитата

 

ПРАВИЛА (ЕС) 2016/399 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА

от 9 марта 2016 года

о Союзном кодексе о правилах, регулирующих перемещение людей через границы (Шенгенский пограничный кодекс)

... 

ПРИЛОЖЕНИЕ VII

...

6. Несовершеннолетние

 

6.1.

Пограничники должны уделять особое внимание несовершеннолетним, независимо от того, путешествуют они в сопровождении или без сопровождения. Несовершеннолетние, пересекающие внешнюю границу, должны подвергаться таким же проверкам на въезд и выезд, что и взрослые, как это предусмотрено в настоящих Правилах.

 

6.2.

В случае несовершеннолетних в сопровождении, пограничник должен проверить, чтобы лица, сопровождающие несовершеннолетних, имели над ним родительскую опеку, особенно если несовершеннолетних сопровождает только один взрослый, и есть серьезные основания подозревать, что они могли быть незаконно удалены из-под стражи. лицо (лица), на законных основаниях осуществляющее родительскую опеку над ними. В последнем случае пограничник должен провести дополнительное расследование с целью выявления любых несоответствий или противоречий в предоставленной информации.

 

6.3.

В случае несовершеннолетних, путешествующих без сопровождения, пограничники должны посредством тщательных проверок проездных документов и подтверждающих документов обеспечить, чтобы несовершеннолетние не покидали территорию вопреки желанию лица (лиц), осуществляющего родительскую опеку над ними.

 

6.4.

Государства-члены назначают национальные контактные пункты для консультаций по вопросам несовершеннолетних и информируют об этом Комиссию. Список этих национальных контактных пунктов предоставляется Комиссией государствам-членам.

 

6,5.

При наличии сомнений в отношении любого из обстоятельств, изложенных в пунктах 6.1., 6.2. и 6.3. пограничники должны использовать список национальных контактных пунктов для проведения консультаций с несовершеннолетними.

 

Как бы нет утрвердждения, что один из родителей должен иметь официальное согласие другого родителя. Для большей уверенности можно, наверно, написать в консульство страны, куда предполагается въезжать, для дополнительного разъяснения. Там должны дать официальный и точный ответ именно по требованиям их страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2019 в 13:23, AlexP сказал:

Страховки выезжающим за рубеж двуязычные, там вся важная информация дублируется на английском

 

На своей непригодившейся страховке на английском я вижу продублированными несколько граф: Страхователь, Застрахованный, Дата Рождения, Период страхования, Территория страхования и еще парочка - и все. Более чем полторы страницы текста - на чистом русском языке. Поэтому в моем восприятии данный документ на русском.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mnemozina сказал:

На своей непригодившейся страховке на английском я вижу продублированными несколько граф: Страхователь, Застрахованный, Дата Рождения, Период страхования, Территория страхования и еще парочка - и все. Более чем полторы страницы текста - на чистом русском языке. Поэтому в моем восприятии данный документ на русском.    

Переведённого на английский достаточно для стороны, оказывающей помощь.

То, что на русском гораздо больше, тоже логично, так как эта информация предназначена Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна сотрудникам ТТВ за официальный ответ, поскольку понимаю, что по данному вопросу более исчерпывающе ответить невозможно. 

В 20.06.2019 в 12:19, gordienko сказал:

Что касается требований стран ЕС, то конкретной и однозначной информации нет. Например, сотрудники Посольства Норвегии ответили так:  При въезде в Норвегию (на паспортном контроле) обычно не спрашивают разрешение от второго родителя. От других Консульств письменного ответа на этот вопрос получить не удалось.

С уважением, визовый отдел.

Из утверждения: "От других Консульств письменного ответа на этот вопрос получить не удалось" - каждый, собираясь в поездку, сделает свои выводы, взвесив все "за" и "против" оформления письменного согласия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На сайте визового центра Финляндии один из пунктов следующий:“Согласие на выезд ребенка должно быть оформлено не ранее, чем за 12 месяцев до дня подачи документов, охватывать все страны Шенгенского соглашения, и быть действительным со дня подачи документов.”

Не очень понятен смысл (про 12 месяцев). Наше согласие сделано 2 года назад сроком на 5 лет. Оно является действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
16 часов назад, Яна Т сказал:

На сайте визового центра Финляндии один из пунктов следующий:“Согласие на выезд ребенка должно быть оформлено не ранее, чем за 12 месяцев до дня подачи документов, охватывать все страны Шенгенского соглашения, и быть действительным со дня подачи документов.”

Не очень понятен смысл (про 12 месяцев). Наше согласие сделано 2 года назад сроком на 5 лет. Оно является действительным?

Здравствуйте. Согласие действительно 1 год. Ваше согласие не подойдет

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, собираюсь в тур 2АМ с 23.08.19 с внучкой. Личная подача на визу в Москве + визовая поддержка ТТВ.

1.Ребенку 16 лет,  в загранпаспорте подписи нет, стоит прочерк. Как ставить подпись?

2. Нужно ли заверенное нотариусом  свидетельство о рождении или оригинала достаточно?

3. Ребенок закончил 9 классов, подала документы в колледж. Как быть со справкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina1961 сказал:

Здравствуйте, собираюсь в тур 2АМ с 23.08.19 с внучкой. Личная подача на визу в Москве + визовая поддержка ТТВ.

1.Ребенку 16 лет,  в загранпаспорте подписи нет, стоит прочерк. Как ставить подпись?

2. Нужно ли заверенное нотариусом  свидетельство о рождении или оригинала достаточно?

3. Ребенок закончил 9 классов, подала документы в колледж. Как быть со справкой?

Здравствуйте ,если позволите отвечу со своего опыта - если едете в каникулы с ребёнком, мне отвечал ТТВ в прошлом году,что справка со школы/техникума необязательна.Заверенное нотариусом свидетельство нужно обязательно- его Вы отдаёте на визу, а с оригиналом она поедет ,независимо от наличия паспорта, + берите согласие на выезд от обеих родителей.Про подпись в паспорте, у нас  тоже прочерк,пока ездили нормально,дочери 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
3 часа назад, Irina1961 сказал:

Здравствуйте, собираюсь в тур 2АМ с 23.08.19 с внучкой. Личная подача на визу в Москве + визовая поддержка ТТВ.

1.Ребенку 16 лет,  в загранпаспорте подписи нет, стоит прочерк. Как ставить подпись?

2. Нужно ли заверенное нотариусом  свидетельство о рождении или оригинала достаточно?

3. Ребенок закончил 9 классов, подала документы в колледж. Как быть со справкой?

Здравствуйте.

1. Подпись можете не ставить

2. Достаточно предоставить оригинал

3. Справка в таком случае не нужна.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Едем с дочкой в тур 20 августа Париж-Ницца-Венеция. При оформлении согласия от папы на выезд у нотариуса принесли для образца рекомендации, выданные ТТВ. Но нотариусу не понравилась формулировка "...и другие страны европы". В результате она указала все страны Евросоюза.  Беспокоит вопрос - нужно ли согласие на выезд в Белоруссию? Ранее здесь были уже обсуждения по этому вопросу, но законодательство меняется. В настоящее время какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
В 05.08.2019 в 09:42, КатеринаМария сказал:

Добрый день! Едем с дочкой в тур 20 августа Париж-Ницца-Венеция. При оформлении согласия от папы на выезд у нотариуса принесли для образца рекомендации, выданные ТТВ. Но нотариусу не понравилась формулировка "...и другие страны европы". В результате она указала все страны Евросоюза.  Беспокоит вопрос - нужно ли согласие на выезд в Белоруссию? Ранее здесь были уже обсуждения по этому вопросу, но законодательство меняется. В настоящее время какие требования?

Здравствуйте. Если несовершеннолетний выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласие от второго не нужно.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет границы между Россией и Белоруссией.Поэтому никакого согласия на въезд в Беларусь не надо,даже если ребенок едет без родителей.Согласие потребуется только на выезде из Союзного государства (Россия-Беларусь),далее действуют нормы федерального законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...