Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Согласие на выезд ребенка и пр. вопросы по документам ребёнка


Рекомендуемые сообщения

в продолжении темы.В субботу оформили у нотариуса согласие на выезд племянницы- до совершеннолетия, т.е. до даты,когда ребенку исполнится 18 лет(а это еще 9 лет). Вообще без проблем!!!Просто мы сказали,что часто ездем туда-то и туда-то,добавим,что там у нас недвижимость(фантазии никто не отменял)??,конкретно указав страны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Такие длительные по сроку Согласия... хороши для выезда ребенка в безвизовые страны, например Тайланд, мы сделали ребенку до совершеннолетия и ездим уже седьмой год. А вот для оформления шенгенской визы, увы, не катит, все равно ребенку дают визу на срок поездки, и так каждый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata2007 сказал:

в продолжении темы.В субботу оформили у нотариуса согласие на выезд племянницы- до совершеннолетия, т.е. до даты,когда ребенку исполнится 18 лет(а это еще 9 лет). Вообще без проблем!!!Просто мы сказали,что часто ездем туда-то и туда-то,добавим,что там у нас недвижимость(фантазии никто не отменял)??,конкретно указав страны....

А ТТВ  вам скажет, что документы для визы действительны 3 месяца с  даты оформления  до даты подачи в визовый центр. И  при следующей поездке, возможно, потребуется новое согласие.  

И зачем тогда согласие на длительный срок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, люси сказал:

А ТТВ  вам скажет, что документы для визы действительны 3 месяца с  даты оформления  до даты подачи в визовый центр. И  при следующей поездке, возможно, потребуется новое согласие.  И зачем тогда согласие на длительный срок?

Я так полагаю, что автор поста, Елена, крайне редко обращается за визой в ТТВ, открывает её самостоятельно, по желанию, и в курсе необходимых требований по подаче документов, в т.ч. и на ребенка. Поэтому, эта информация была к размышлению для всех тех, кто оформляет доки на визу.  Грамотный нотариус всегда сможет составит согласие на выезд не на 3 месяца, а с гораздо большим сроком, и естественно, с минимальными финансовыми затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Елена Аксенова сказал:

Я так полагаю, что автор поста, Елена, крайне редко обращается за визой в ТТВ, открывает её самостоятельно, по желанию, и в курсе необходимых требований по подаче документов, в т.ч. и на ребенка. Поэтому, эта информация была к размышлению для всех тех, кто оформляет доки на визу.  Грамотный нотариус всегда сможет составит согласие на выезд не на 3 месяца, а с гораздо большим сроком, и естественно, с минимальными финансовыми затратами.

Т.е. правило " документы на визу действительны  3 месяца с даты оформления до даты подачи в визовый центр" действует только в ТТВ? Если оформлять самостоятельно,  в визовых центрах,  никаких ограничений по срокам  нет?

Просто у нас тоже согласие оформлено "грамотным юристом", т.е. до совершеннолетия ребенка. 

Но ТТВ сказал, типа: Ну и что? Мол, если поедете в следующий раз, документы понадобятся свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А смысл делать " долгое" согласие? Мы сделали ребенку  на 2 года ( с 26 июня 2018 г.) А теперь у нас тур с 04 июля 2019. Виза Норвегии и в требованиях написано - Согласие должно быть выдано не ранее одного года до даты тура. А где-то я видела и не ранее 6 месяцев(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2018 в 08:09, bolataeva.rita сказал:

Спонсором могут быть ближайшие родственники: мама, папа, бабушка, дедушка.

Вот интересно, а что же мне делать? Я бабушка. Ездила со своей внучкой и чужими детьми и всегда спонсорами были родители. Теперь еду внучкой подруги в Норвегию. В требованиях- Спонсировать поездку может только тот человек, который едет в тур вместе со спонсируемым. Меня это не смущало, я согласна быть спонсором. А теперь у меня небольшой шок. А где есть информация, что только родственники могут быть спонсорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как быть вообще с таким требованием к визам для Норвегии? А если учитель едет с группой - он должен быть спонсором всех детей, но он не родственник... Жуть какая- то. Или я что- то не поняла?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро!Хочу задать такой вопрос- с 12 июня 2019 изменяются правила выезда детей за границу.Пограничная служба ФСБ России сообщила, что с 12 июня вступает в силу новый порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних из России за границу. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.Я так поняла,что речь идёт о НЕСОГЛАСИИ на выезд ребёнка. Скажите пожалуйста, а порядок выдачи согласия останется таким же? Буквально после 12 июня хотели идти к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

Доброе утро!Хочу задать такой вопрос- с 12 июня 2019 изменяются правила выезда детей за границу.Пограничная служба ФСБ России сообщила, что с 12 июня вступает в силу новый порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних из России за границу. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.Я так поняла,что речь идёт о НЕСОГЛАСИИ на выезд ребёнка. Скажите пожалуйста, а порядок выдачи согласия останется таким же? Буквально после 12 июня хотели идти к нотариусу.

Действительно, надо всё разузнать поподробнее. Я смотрю, есть некоторые плюсы в новых правилах, может и не надо сейчас нотариально заверенное согласие???? Вот цитата-  если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, согласие на выезд от второго родителя не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести на обычный язык,а не юридический,это означает,что в правилах провозах детей ничего не изменяется,за исключением того,что раньше несогласный родитель обращался в пограничную службу ФСБ РФ с заявление о несогласии,а сейчас будет обращаться в органы МВД по месту регистрации.И,кстати,нотариальное согласие оформляется в том случае,если ребенок едет с иным лицом,а если одним из родителей,согласие не оформляется(это конкретно для пересечения границы),а вот для оформления виз действуют у консульств свои правила.

Согласно новым правилам, такие заявления теперь нужно будет подавать не в пограничные органы ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Именно подразделения МВД теперь будут принимать эти заявления, а также вести их учет.

 

Кроме того, в ФСБ напомнили, что если ребенок выезжает за пределы страны хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если один из родителей будет не согласен с тем, что ребенок выезжает за пределы РФ, то вопрос выезда будет решаться в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, их не пропустят через государственную границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ஐOlga ஐ сказал:

Действительно, надо всё разузнать поподробнее. Я смотрю, есть некоторые плюсы в новых правилах, может и не надо сейчас нотариально заверенное согласие???? Вот цитата-  если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, согласие на выезд от второго родителя не требуется.

Об этом говорят давно,но тем не менее требования не меняются.Согласие делаем каждый раз.?Но тем не менее новость звучит как ужесточение вывоза ребенка за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ஐOlga ஐ сказал:

Действительно, надо всё разузнать поподробнее. Я смотрю, есть некоторые плюсы в новых правилах, может и не надо сейчас нотариально заверенное согласие???? Вот цитата-  если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей или опекунов, согласие на выезд от второго родителя не требуется.

Согласие на ВЫЕЗД, если ребенок путешествует с одним из родителей, от второго родителя не требуется. Проблема в том, что выехав из РФ, мы предполагаем ВЪЕЗД в какую-то из стран. А вот на ВЪЕЗД в страны Шенгена и очень многие остальные страны согласие всегда требуется. Поэтому согласие мы как оформляли, так и будем продолжать оформлять. Я не думаю, что здесь следует ожидать каких-то изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. нужно ли нотприально заверять свидетельство о рождение дочери для подачи документов на волучение Итальянской визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Mnemozina сказал:

Согласие на ВЫЕЗД, если ребенок путешествует с одним из родителей, от второго родителя не требуется. Проблема в том, что выехав из РФ, мы предполагаем ВЪЕЗД в какую-то из стран. А вот на ВЪЕЗД в страны Шенгена и очень многие остальные страны согласие всегда требуется. Поэтому согласие мы как оформляли, так и будем продолжать оформлять. Я не думаю, что здесь следует ожидать каких-то изменений.

Вы путаете,согласие только на вЫезд из страны —это РФ и граница союзного государства—Беларусь,у нас Федеральный закон «О порядке вЫезда из РФ...»,а то о чем говорите Вы,консульства требуют согласие исключительно при оформление визы,но при вЪезде в страну никто у Вас ничего не требует.....Кроме этого,если Вы отправляетесь в безвизовую страну,согласие на выезд Вам потребуется только в том случае,если ребенок едет не с родителями...А если с одним из родителей,согласие не требуется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nata2007 сказал:

Вы путаете,согласие только на вЫезд из страны —это РФ и граница союзного государства—Беларусь,у нас Федеральный закон «О порядке вЫезда из РФ...»,а то о чем говорите Вы,консульства требуют согласие исключительно при оформление визы,но при вЪезде в страну никто у Вас ничего не требует.....Кроме этого,если Вы отправляетесь в безвизовую страну,согласие на выезд Вам потребуется только в том случае,если ребенок едет не с родителями...А если с одним из родителей,согласие не требуется....

Я никогда ничего не путаю. Изначальная фраза "может и не надо сейчас нотариально заверенное согласие" может ввести в заблуждение какую-то часть читателей форума. Поэтому подчеркиваю:  именно для въезда в Шенген и многие другие страны с одним родителем согласие от другого требуется. Имеено поэтом всегда напоминают в ТА иметь оригинал согласия на руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mnemozina сказал:

Я никогда ничего не путаю. Изначальная фраза "может и не надо сейчас нотариально заверенное согласие" может ввести в заблуждение какую-то часть читателей форума. Поэтому подчеркиваю:  именно для въезда в Шенген и многие другие страны с одним родителем согласие от другого требуется. Имеено поэтом всегда напоминают в ТА иметь оригинал согласия на руках. 

Ну и в требованиях документов стоит ведь этот пункт, отсутствие документа может повлиять на то,что просто документы не возьмут- а подруга делает напрямую через визовый центр и тоже делает согласие на выезд ребёнка.С одним но- подруга москвичка и согласие сделал на три года, а наши вяземские нотариусы жадничают...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

а наши вяземские нотариусы жадничают...?

Тут, к сожалению, мы не в силах повлиять. Хочется пожелать, чтобы вам все-таки повезло и вы добились желаемого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,читайте иногда внимательно посты и не смешивайте все в одну кучу.Еще раз:нотариальное согласие родителей на выезд ребенка из РФ необходимо представлять исключительно в консульства для получения визы.....При пересечении границ представляется нотариальное согласие именно пограничной службе России и Белоруссии только в том случае,если ребенок едет с третьим лицом.Никакая другая страна согласия на въезд не потребует!!!!для примера,Ваш ребенок едет в безвизовую страну Турцию.Если он едет с одним из родителей,согласие второго не требуется,но если выезжает с третьим лицо(бабушки,дяди,тети т.д)только в этом случае и оформляется согласие на выезд ребенка!!!!!разделите согласие для оформления визы и согласие для пересечения границы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь прошу разделить выезд из РФ и въезд в страны Шенгена и пр. При выезде из РФ (на паспортном контроле в Шереметьево или Домодедово, например) действуют одни правила, ни разу здесь никакое согласие, если ребенок с одним родителем, не нужно. При въезде в европейском аэропорту - правила уже другие. Вот это как раз и любят путать. Все-таки не случайно оригинал согласия просят иметь на руках, и прописывают данный момент во всяких памятках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад у меня возникла идея-фикс посетить с ребенком какую-то из стран, где при въезде согласие второго родителя не требуется. (Я думаю понятно, чем это желание было вызвано). Тогда мне пришлось досконально изучать данный вопрос. Сам перечень данных стран оказался крайне малопривлекательным. И вот логично возникла мысль об Израиле. Для россиян виза вроде бы была не нужна. А как быть с согласием от воторого родителя? Люди, работающие в турбизнесе, тогда объяснили мне, что де факто согласие все равно потребуется. Лучше было не рисковать.Мне даже доводилось слышать, что ТА без отсутствия согласия второго родителя не брали на себя ответственность и такую поездку в Израиль не брались оформлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать разговор не имеет смысла. Раз Вы все знаете,я со своим юридическим образованием и многолетним опытом работы умолкаю....... а свои права и обязанности не мешало бы знать.....?удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...