Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отношение к россиянам в Европе после введения санкций


Рекомендуемые сообщения

А в Стокгольме был такой диалог у моих девочек (10 кл английской школы ) и местных школьниц:

  - Вы - русские свиньи, вы такие страшные. А ваш Путин вообще ...

 

Это наши-то девочки страшные?) Да наши самые красивые, миловидные и всегда хорошо выглядят ) Это они просто из зависти, правильно им ответили! И не грубо, и с юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

 Шведки долго ещё визжали (заметьте, дети), кричали, даже плюнули в нашу сторону, но мы уже нырнули в бассейн.

Это потому что у них аргУментов нет))) :beee:  А твои девчонки просто умнички - представили просто контраргументы!!!! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, они говорят что наше СМИ лжёт, а их говорит только чистую правду, и что Юго-Восток бомбят ополченцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент я пожалела в 978 раз, что не знаю английского. Но на чисто русском вслух сказала:

 - Все же знают, что шведки больно некрасивые, если больше не сказать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот момент я пожалела в 978 раз, что не знаю английского. 

Так, все учим одну фразу - "I love you!" :air_kiss: И всё будет супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году выезжала в Европу четыре раза и мне не приходилось сталкиваться с недоброжелательным отношением.

Меня часто принимают за польку, но я говорю, что из России и всегда встречаю в ответ улыбку на лице.

В магазинах стараюсь говорить спасибо на языке страны посещения. Продавцы, когда принимают мою карту к оплате и видят, откуда я, практически всегда меня благодарят по русски.

Конечно, люди все разные. Но обычно к тебе относятся так, как ведешь сам. Не надо никого провоцировать на грубость. И даже если тебе ответили не очень доброжелательно, не стоит акцентировать на этом внимание.

В апреле, когда были на отдыхе на Хевизе, моих друзей возмутило грубое поведение в оздоровительном комплексе отдыхающих с Украины. Вели себя просто по хамски, а разговаривали на русском языке и вполне вероятно, что их могли принять за наших соотечественников. Было очень некрасиво. Чтобы смягчить обстановку, наши написали в книге отзывов благодарности от каждого за отличный отдых и доброе отношение. С ними расстались очень доброжелательно.

Очень хочется верить, что скоро обстановка в Европе станет мягче и нам снова не придется переживать, что кто-то может к нам относиться плохо. Русский народ добрый и общительный, и каждый раз выезжая за пределы своей страны, мы должны подтверждать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю почему, но напомнило стих.

 

Быть русским -- не заслуга, но обуза.
Когда под гул набата, на бегу,
Возжами подпоясавшись кургузо,
Хватаем мы оглоблю и слегу.

О собственной забыть беде и боли,
Не поумнев нисколько до седин...
Быть русским -- значит, воином быть в поле,
Пусть даже в этом поле ты один.

Быть русским -- не награда, а расплата.
За то, что миру душу нараспласт,
За чужака встаешь ты, как за брата,
А он потом тебя же и продаст...

Быть русским -- это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.

Мы русские. Дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,
К любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом...

Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отческий уклад и образ свой
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще -- головой.

Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: "надо!" и "давай!"

Быть русским -- не отрада, но отрава,
С неизводимой грустью на челе
Платя издревле -- щедро и кроваво --
За то, что на своей живешь земле.

Быть русским -- значит застить путь бандитам,
Что топчут нашу землю сапогом.
Быть русским -- это значит быть убитым
Собратом чаще, нежели врагом.

Быть русским -- это значит встать у стенки,
И пусть в тебя стреляет сволочь вся,
Но перед ней не падать на коленки,
Пощады, ухватив сапог, прося.

Быть русским -- это должность, долг и доля
Оберегать святую честь земли
От пришлецов, что свой Талмуд мусоля,
Две тыщи лет нас к пропасти вели.

Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем.

Быть русским -- провидение и право,
Не устрашась ни пули, ни ножа,
Топыриться упрямо и шершаво,
Не уступая татям рубежа.

Быть русским -- значит хлеб растить в ненастье.
А нет дождя -- хоть кровью ороси.
Но все-таки какое это счастье --
Быть русским! Среди русских! На Руси!

Я русское ращу и нежу семя
Не потому, что род чужой поган,
Но пусть вот так свое опишет племя
Какой-нибудь еврей или цыган.

Быть русским -- значит быть в надежной силе.
И презирать родной землею торг.
Не зря ж Суворов рек при Измаиле:
-- Мы русские! Ура! Какой восторг!..

Я -- русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне этого года были в Швейцарии, Франции, Италии и Австрии. Много гуляли одни, заходили в магазины, на рынки, в ресторанчики. Никакого негатива не заметили.

Когда на лифте поднимались на холм Шато, с нами оказалась пара англичан. Услышав русскую речь, мужчина вступил с нами в разговор. Говорил, что он был в Москве, что Москва ему очень понравилась. Одна наша одногруппница хорошо говорила по-английски, поддержала разговор с этим человеком. И этот разговор был легким и непринужденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю почему, но напомнило стих.

 

Быть русским -- не заслуга, но обуза.

Когда под гул набата, на бегу,

Возжами подпоясавшись кургузо,

Хватаем мы оглоблю и слегу.

 

...

автор

Е. Скворешнев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого негатива со стороны местного населения Италии, Австрии, Польши не заметила. 

Местный гид в Италии сказала, что поток русских групп в Италию уменьшился, ну и кому европейцы хуже сделали всей этой политикой....

С украинцами (туристами и гастрабайтерами) советую в ЕС не связываться, ну и пусть говорят, что хотят мне вообще побоку! Ну и с европейцами естественно... Все таки люди, которые умеют думать, найдут информацию и не будет беспрекословно верить ТВ, они понимаю, где правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в Испании? мы хотели дня на три взять машину и самостоятельно поездить по городкам Каталонии. А теперь так переживаем, уже думаем отказаться от аренды автомобиля. Или это все-таки надуманное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, огорчило, что поляки всё же официально объявили об отмене года России в Польше(((( Кому они хуже сделали? Что этим хотели показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тема...еще где то в 90 годах я посещала Прибалтику ездили к родственникам на погранзаставы...и хочу заметить что отношение к русским уже тогда было какое то не такое...уж не говорю про Скандинавию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы собственно ничего не делали чтобы нарыватся. Было 3 Случая.

1. Стокгольм, утром, идем мы никого не трогаем, случаем рассказ гида и городе, тут вдруг подходит Швед с ребенком и начинает что-то нам выговарить, стоит, слюной брызжит, и на английском изъясняется, потом ушёл во свояси, и Гид нам перевела, что он сказали что Россия поступает очень плохо, отняла Крым, и то что ситуация на Украине оукнится всем, и что мы не думаем о других...

2. Осло, гид говорит " стою смотрю продукцию продаваемую в палатке, подошел продавец спросил может ли чем помочь, потом спросил её Вы очень похоже на Итальянку? Она сказал что нет, я из России, и у него сразу появилось отвращение у он поспешил уйти от неё.

3.Копенгаген уже подслушал разговор водителя и гида, после того как она рассказала ситуацию написанную выше, они сказали что когда въезжали на паром (автобус у нас был с питерскими номерами), датчане показывали палец вниз и произносили фууу, а когда въезжали автобусы с Украинскими номерами то показывали палец вверх.

ужасное ощущение после прочтения этого поста. У нас скоро путешествие как раз по этим странам, я его жду уже 15лет, надеюсь там нам не испортят впечатления некоторые не слишком умные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так долго ждали, то ничего его не должно испортить:) И еще если бы гид нам перевела его слова раньше, пока он не ушел, его бы там на месте положили, потому что это очень сильно задело наших туристов. Они чуть ли не в догонку собрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаааа....вот так работаешь ...работаешь..хочешь отдохнуть поехать... мир посмотреть а тут политика на ушах висит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в Испании? мы хотели дня на три взять машину и самостоятельно поездить по городкам Каталонии. А теперь так переживаем, уже думаем отказаться от аренды автомобиля. Или это все-таки надуманное? 

Не стоит переживать и отказываться от своих планов. Только вернулась из тура по Испании. Ходили и группой в 40 человек, и самостоятельно гуляли, никаких проблем не возникало. Очень дружелюбное отношение. У них свой кризис, который наши туристы помогают пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в Испании? мы хотели дня на три взять машину и самостоятельно поездить по городкам Каталонии. А теперь так переживаем, уже думаем отказаться от аренды автомобиля. Или это все-таки надуманное? 

честно говоря, не вижу причины отказываться от планов. или боитесь, что откажутся вам предоставить машину? не думаю, что они там настолько "зажрались", что клиентов распугивают по политическим мотивам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасное ощущение после прочтения этого поста. У нас скоро путешествие как раз по этим странам, я его жду уже 15лет, надеюсь там нам не испортят впечатления некоторые не слишком умные

Ну, кроме озвученной уже стычки в отеле везде, где были по Скандинавии, больше никаких инцидентов не было. Туристы из других стран даже пытались пообщаться с нами по-русски, усиленно повторяя "да!" и "хорошо!"

(хотя, уезжая, я тоже переживала за сложившуюся полит.ситуацию - но глаза боялись, а руки сделали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не вижу причины отказываться от планов. или боитесь, что откажутся вам предоставить машину? не думаю, что они там настолько "зажрались", что клиентов распугивают по политическим мотивам

Абсолютно согласна с Олей. Никак ситуация не может повлиять на самостоятельные планы. Путешествуйте на здоровье и чаще улыбайтесь всем вокруг! И как написала чуть выше Таня, выучите пару фраз на их родном языке, это всегда очень располагает к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не вижу причины отказываться от планов. или боитесь, что откажутся вам предоставить машину? не думаю, что они там настолько "зажрались", что клиентов распугивают по политическим мотивам

машину, конечно, предоставят, мы за нее уже залог внесли. Я боюсь будут какие-нибудь сложности именно в маленьких городках, которые не заточены под туристов. Мы то хотели прокатиться в глубь страны, не по побережью. Кое-какие планы наметили... а теперь так переживаем  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь будут какие-нибудь сложности именно в маленьких городках, которые не заточены под туристов. 

Могу по собственному опыту сказать, что как раз в маленьких городах меньше всего вероятность "напороться" на какую-то неприятность, чаще всего там вообще можете никого не встретить, буквально "ау" кричать приходится). В маленьких городках, как правило, свои "маленькие" проблемы, а до геополитических разборок им там "фиолетово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Ллорет де Мар в июне этого года..... ну как могут к русским относится плохо, если там в основном русские и отдыхают.... прошли по улице - кругом русская речь.... как в Адлере находишься)))) А в Нюрнберге продавщица пряников, когда к ней обратились по английски - говорит - да говорите по русски, я понимаю, я с Украины.... честно говоря я немного напряглась, но она продолжила как ни в чем не бывало доброжелательно разговаривать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...