Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отношение к россиянам в Европе после введения санкций


Рекомендуемые сообщения

В июне этого года были в Швейцарии, Франции, Италии и Австрии. Много гуляли одни, заходили в магазины, на рынки, в ресторанчики. Никакого негатива не заметили.

Когда на лифте поднимались на холм Шато, с нами оказалась пара англичан. Услышав русскую речь, мужчина вступил с нами в разговор. Говорил, что он был в Москве, что Москва ему очень понравилась. Одна наша одногруппница хорошо говорила по-английски, поддержала разговор с этим человеком. И этот разговор был легким и непринужденным.

 

Вот тебе и англичане, по слухам вечно негативно настроенные к русским. Все зависит от людей, а не от страны. И далеко не все держится на политике, намного важнее человеческое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

 когда мы шли с экскурсоводом во Вроцлаве увидели группу , которой гид рассказывала на русском языке, наши естественно сказали " Ой смотрите тоже русские"...на что нам всем в грубой форме и без малейшего акцента было сказано, что " Мы украинцы" на что наша группа только улыбнулась))

 

Кстати да, тоже заметила: когда пересекалась с украинцами, то сначала думали, что тоже русские. Я в этом духе и высказалась, что ура мол всюду наши, как приятно. На что получила поджатые губы и холодные взгляд, после чего просто проигнорировали и продолжили общаться между собой уже на украинском (хотя до этого общались на русском).

Этакое показательное выступление. Неприятно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тоже заметила: когда пересекалась с украинцами, то сначала думали, что тоже русские. Я в этом духе и высказалась, что ура мол всюду наши, как приятно. На что получила поджатые губы и холодные взгляд, после чего просто проигнорировали и продолжили общаться между собой уже на украинском (хотя до этого общались на русском).

Этакое показательное выступление. Неприятно, да.

наверное при виде русских Крым вспоминают...лучше бы историю почитали что 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России....а в 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР» и чего обижаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 назад в Париже на Монмартре дети из нашей группы, услышав людей, разговаривающих по-русски, с радостью закричали; "Ой, смотрите, наши!"На что получили в ответ на чистейшем русском языке: "Какие мы ваши? Мы из Латвии!" Обиженные дети в ответ парировали: "А что же вы по-русски говорите. Говорите на латышском языке! " Теперь ситуация повторяется с Украиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулись из Испании, на море провели неделю, очень дружелюбное отношение везде: в ресторане, где проходили завтраки и ужины, персонал с нами даже на русском здоровался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне были с дочкой в Париже, это была абсолютно самостоятельная поездка. Все французы были доброжелательны, а в кафешке, где мы хотели позавтракать, пожилой хозяин француз совсем не говорил по-английски, не говоря уже о русском...Мы отчаялись что-то объяснить, и вот там нам помогли с переводом с русского на французский какие-то рабочие (судя по запачканной в краске одежде), которые оказались поляками. Очень любезные люди 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь вторую неделю находится в Севилье. Как относятся к русским не скажу, она старается говорить по  - испански,  потому что, к сожалению не все испанцы говорят по-английски. О русском языке речь вообще не идет. 

Спросила у нее на днях, что идет по ТВ. Помимо испанских каналов есть 2 англоязычных.  Смотрит в основном  «Скай ньюз», а там все только говорят про эмбарго… 

А несколько дней назад она  мне пишет: "Сейчас смотрю "Скай ньюз", говорят, что мы стреляем по Украине со своей территории. Что у нас происходит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю почему, но напомнило стих.

 

Быть русским -- не заслуга, но обуза.

Когда под гул набата, на бегу,

Возжами подпоясавшись кургузо,

Хватаем мы оглоблю и слегу.

...

 

Я -- русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.

Горжусь я древним прозвищем моим.

Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,

Не русским стать, а кем-нибудь другим!.

 

Как в мае в Италии, так и в июле (в том числе после 17.07) в Швейцарии, Италии, Монако и Франции - везде, где слышали русскую речь, либо, если понимали, что перед ними обычный русский человек, ВСЕ иностранцы делали всё так, чтобы мы-русские ощущали желание помочь и пойти навстречу. Помимо этого после 17.07 я специально смотрел итальянские и французские новостные сайты (на английском языке). Нигде оголтелых наездов на Россию не было. Первые дни, вообще, в основном, показывали видеоролики с наших каналов.

 

Мне очень понравился стих, который опубликовал Виталька. Только стих этот всё-таки очень серьёзный для нашего форума. Мне хочется здесь опубликовать стих, написанный Юрием Викторовым, читая который у меня возникает гордость за нашего Президента и нашу Страну, но всё-таки этот стих шутливый и, мне кажется, добрый.

 

PS В нашем туре 3fs я зачитал его, когда мы практически всей группой отправились в старый морской порт в рыбный ресторан :derisive: :

 

Рыбаки у берега сидели,

Угасал пылающий закат,

Над рекою тихо, еле -еле

Слышался родной душевный мат.

‎Вдруг, как в сказке, расступились волны

И на берег, взглядами искря,

Все экипированы по полной,

Вышли тридцать три богатыря.

‎Сняли ласты, выплюнули воду,

Галстуки поправили слегка

И, проинспектировав природу,

Мужикам общупали бока.

‎А потом, прикинувшись кустами,

В запонки сказали : — Берег чист!

И явился перед рыбаками

Небольшой такой аквалангист.

‎Взгляд суров, но всем знаком до жути,

Несмотря на тину в волосах...

Мужики присели: — Это ж Путин!

Вон и чёрный пояс на трусах!

‎‎- Здравствуйте! Владимир. Буду краток.

Скоро всё изменится у вас,

Будет счастье, рыба и достаток —

Я нашёл в реке подводный газ!

‎Шок от судьбоносности момента

Мужиков как громом поразил!

Счастье просто видеть президента,

А в трусах и с газом? Эксклюзив!!!

‎Тут один с огромнейшим усильем

Разомкнул заклеившийся рот:

‎- Надо срочно выпить за Россию!

И за нас, ну, в смысле за народ!

‎Президент вздохнул слегка устало,

Потеплела глаз холодных синь,

Пригубил полстопочки и салом

По-простому, скромно закусил.

‎Оглядел леса, поля и дали,

Отряхнулся от текущих дел:

‎- Нет ли тут у вас в кустах рояля?

Я бы вам про Родину попел...

‎Мужики переглянулись хмуро,

Что не захватили инструмент...

‎- Не хватает нам пока культуры.. —

Загрустил с народом президент.

‎Но потом, давя в себе улыбку,

Пошутил, хитро прищурив глаз:

‎- Не беда. Тогда давайте скрипку.

Ну, на крайний случай, контрабас.

‎В общем, спели под стакан и ложки,

В унисон, без всяких запевал,

Про Россию-мать, про путь-дорожки,

И в конце ->.

‎Президент расслабился впервые,

Поглядел на всполохи зари:

‎- Как же хорошо у нас в России!

Ширь! Природа! Люди! Пескари!

‎Зацепило мужиков неслабо

И, решившись, кто-то от души

Вдруг сказал: — Ещё по сто и к бабам?!

Бабы наши тоже хороши!

‎Все засуетились в предвкушеньи,

Но Владимир, даром что ослаб,

Твёрдо заявил, как поздний Ленин :

‎- Не до баб, ребята! Не до баб!

‎Всё ж на мне! Пашу, как в шахте с тачкой!

Нефть, алмазы, запуски ракет...

А ещё ведь погулять с собачкой,

Заплатить за воду и за свет!

‎Некогда, буквально, склеить ласты,

Вот, на правой — трещина насквозь...

Как назло, ещё и педерастов,

Извиняюсь, много развелось...

‎Всё понятно. Некогда, конечно...

Но помочь-то мужики хотят —

Все решили, что хоть в части женщин

Каждый за вождя внесёт свой вклад!

‎И, познав с народом единенье,

Получив поддержки крепкой нить,

Вождь пошёл вершить предназначенье

И всем сердцем Родину любить!

‎Поступью своей хозяйской, валкой

Он ушёл, как водится, вперёд...

Мужики вздохнули: -Ласты жалко!

Так, по кочкам, до конца порвёт...

‎В спину посмотрели умилённо:

‎-Президент, а посмотри, как прост!

И, достав из ватников погоны,

Сели обмывать прибавку звёзд.‎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это темка! 

Я тут вся в предвкушении от предстоящей поездки в Норвегию (самостоятельной, причем), а тут такое про Скандинавию...

Вывод:

    - всем улыбаюсь, независимо от пола и национальности;

    - всем на норвежском говорю "спасибо", даже если плюют;

    - на крайний случай готовлю политинформацию на английском о том. что живу в 50-ти километрах от украинской границы и чуть-чуть лучше разбираюсь в ситуации. чем те, кто живет за тысячи километров от нее, далее снова улыбаюсь;

    - если слышу русскую речь, не бегу радостно обниматься (вдруг украинцы), а подозрительно, но с улыбкой наблюдаю на безопасном расстоянии...

     Ну, почему я не в Италию, либо, на худой конец,  не во Францию собралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    - на крайний случай готовлю политинформацию на английском о том. что живу в 50-ти километрах от украинской границы и чуть-чуть лучше разбираюсь в ситуации. чем те, кто живет за тысячи километров от нее, далее снова улыбаюсь;

 

мне надо также сделать! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда нахожусь в родственников в Литве,иногда  смотрю украинские каналы.....это-"песня",причем грустная песня,так все исковеркать-это надо уметь,причем показывают все с точностью до наоборот,чем рос.ТВ,также западные каналы  "дуют в одну дудку" украинским,все это ужасно,сама скоро собираюсь в Литву,но к родственникам  литовским,в магазинах,когда со мной начинают разговаривать на литовском,предлагаю вариант:на англ.или на русском.Они сразу переходят на русский.....Надеюсь,что все будет нормально,но некоторое напряжение все-таки присутствует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут вся в предвкушении от предстоящей поездки в Норвегию (самостоятельной, причем), а тут такое про Скандинавию...

Вывод:

Елена, браво! Как всегда, всё у Вас тактически правильно!))) Эти выводы нужно выучить всем выезжающим :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы 17.07.простояли на польской границе 4часа, пережили тотальный досмотр каждого чемодана 53туристов и гида.Некоторые одногрупники связали это с отношением поляков к русским.Я не склонна так думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вот так ещё бывает :heat:

Я как раз подпадаю под эту категорию)))

Командующий ВС Литвы увидел угрозу в "рослых туристах"

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас заявил, что республике следует готовиться к кризисному сценарию, связанному с появлением на ее территории большого числа "рослых туристов".

http://www.mixnews.lv/ru/world/news/2014-07-24/155786

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы 17.07.простояли на польской границе 4часа, пережили тотальный досмотр каждого чемодана 53туристов и гида.Некоторые одногрупники связали это с отношением поляков к русским.Я не склонна так думать...

такой же тотальный досмотр был 20 апреля нашей группы из 53 человек поляками,а также в прошлом году в марте на финской границе финами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то вот так ещё бывает :heat:

Я как раз подпадаю под эту категорию)))

Командующий ВС Литвы увидел угрозу в "рослых туристах"

Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Жукас заявил, что республике следует готовиться к кризисному сценарию, связанному с появлением на ее территории большого числа "рослых туристов".

http://www.mixnews.lv/ru/world/news/2014-07-24/155786

маразм крепчает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вовремя я решила мужу литовскую визу оформлять ((( Он же ж не промолчит в случае чего ((( И будет ему шиш, а не виза... 

Буду на Францию уговаривать. Там нас не обижали, наоборот, общались с большим удовольствием и о политике речь вообще не заходила. Особенно удивлялись, что в России сейчас жарче, чем на Лазурном берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут вся в предвкушении от предстоящей поездки в Норвегию (самостоятельной, причем), а тут такое про Скандинавию...

 

Замечательные выводы!

Вернулась из тура по странам Скандинавии (22.06.2014- 02.07.2014). Никакой агрессии и злобы со стороны граждан к себе не заметила, наоборот, все старались помочь, понять, чего ты хочешь. По моему, им совсем не интересно, что происходит на Украине, больше занимает собственная жизнь и бизнес.

В Бергене пообщалась с русскоговорящими туристами из Израиля. Пришлось провести политинформацию, потому как они , напичканные западными СМИ, СЧИТАЛИ, что Россия стреляет по Украине. Но больше всего удивило то , что на мой вопрос об ситуации в Израиле, о стрельбе и жертвах, они ответили: " Привыкли уже." Как скажите, к такому можно привыкнуть?

В норвежском городке Фломе тоже встретился русскоговорящий продавец из Литвы. Парень работал на каникулах в сувенирном магазинчике и был очень рад пообщаться именно по-русски.

Оставляйте свои страхи и сомнения дома, смело отправляйтесь в любое путешествие, и если вдруг возникнут конфликтные ситуации, мы же все равно выйдем из них победителями, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство чаще бывает и со стороны наших сограждан.Вернее, даже не хамство, а невоспитанность!

Ситуация: в мюнхенском супермаркете пара(наверное муж с женой), раскричались на весь магазин сколько лучше пива взять и милки(шоколадок), всё это под крепкий мат, у них началась словесная перепалка.Парень который там что-то по полкам раскладывал жестом показал "тссс!", так эта пара и на этого парня накричала.Парень не стал ничего доказывать ушёл.Потом на кассе, расплачивались: кассир сумму озвучила- парачка эта не понимает. Кассирша показывает на монитор сумму рукй.Женщина даёт сотню и мелочь копейками-центами.Набрала неправильно.Кассирша говорит "зибцен!", женщина не понимает: я ей говорю, она сказала 17 центов.Так эта дама накинулась на меня: больше всех знаешь??Поучи меня ещё!!

Вот помогай после этого людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане.

Так как основные мнения уже высказаны, то не пора ли подумать об окончании дискуссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла как раз чтобы написать что тему пора закрыть. 

Главное ехать с позитивом и быть добрым к дуракам которые могут нести чушь. Улыбнулись и пошли дальше. Нечего портить себе настроение из-за незнания других людей.  

 

Всем счастливых путешествий :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...