Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день! Воропаева / 14 декабря

  • Ответов 1.2 тыс
  • Просмотры 343.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано
  • Сотрудники

24 декабря я получила паспорт с польской визой, открытой на полгода, прежде польских виз не было. Этому предшествовало следующее.

Получив в турфирме пакет документов от ТТВ, обнаружила там ошибки в шенгенской анкете:

1) вместо моего номера мобильного был указан номер турфирмы. На первый взгляд это кажется ерундой, но ведь вполне могут позвонить туристу, и что тогда?

2) была сделана отметка, что у меня нет шенгенских виз за последние три года. И как следствие из этого - запрос на однократную визу. Но в анкете-опроснике ТТВ мною были указаны три визы, в том числе: 03.05.15 – 11.05.15 румынская (она не шенгенская), годовая французская 4.05.13 - 03.05.14 (она подходит под требования Консульства, которое  запрашивает визы за последние три года) и другая французская 28.07.10-27.07.12. Я была шокирована.

Позвонили в ТТВ, пообещали разобраться. Турфирма переслала мне документы 8 декабря. В новой анкете появились две французские визы и запрос визы на год. 11 декабря поехала сдавать документы в Вологду. Оказалось, что в анкете снова есть ошибки: неправильно указана дата въезда в шенгенскую зону: она совпадала с датой начала тура 2.01.16, поэтому пришлось исправлять и дату выезда из шенгена. При этом страховка была оформлена верно с 3.01.16. В п.11 пришлось вписать серию и номер паспорта РФ. На мою реплику, что анкету заполняли в Москве, т.е. должно быть верно, услышала ответ: Требования Консульств в Москве и СПб разные, наш ВЦ работает уже два года. Не знаю, кто прав в этом, но думаю, что это несущественно.

Сегодня уже 26 декабря, пишу не сгоряча, но на душе по-прежнему как-то нехорошо. Вот интересно: какую визу я бы получила, если б не проявила должной настойчивости? Почему ТТВ исказил информацию? И ведь это не единичный случай. Чтобы это не повторялось, я сначала хотела предложить ТТВ включить в анкету-опросник графу о желании туриста на многократную визу. Потом подумала: а разве есть такие туристы, которые этого не хотят? Это вообще нужно бы делать по умолчанию. А сейчас думаю, что даже, если и будет такая графа в анкете ТТВ, как мы не узнаем, что будет в шенгенской анкете на самом деле, если документы подаем не сами?

Я хочу присоединиться к тем форумчанам, которые считают, что стоимость визовой поддержки завышена. По сути дела ТТВ занимается рассылкой документов по электронке на транспорт и брони отелей, которые у него и так должны быть для групповых туров. Причем даже без затрат на бумагу и курьерскую почту. Лично для туриста он заполняет только шенгенскую анкету. Конечно, это важный документ, но заполнение его не такое уж трудоемкое дело. Надеюсь, что ТТВ снизит стоимость своей услуги по тому вопросу.

Здравствуйте. 

1. Вашим агенством была заполнена on-line анкета, в которой и был вбит этот телефон.

2. В требованиях к документам на нашем сайте указано, что необходимо предоставить ксерокопии шенгенских виз. Этого не было сделано. Основываться на шенгенские визы указанные в анкете-опроснике мы не можем, так как при ошибке,  эта информация будет рассматриваться посольством как обман.

По поводу даты въезда и даты начала страховки. Виза всегда запрашивается с первого по последний день тура, а страховка - со дня въезда в шенгенскую зону по день выезда из шенгенской зоны. Пункт 11. Идентификационный номер (если имеется) - для граждан РФ - НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ. Анкета была заполнена по требованиям посольства Республики Польша и искажения информации нет. Мы как, туроператор, имеем право запрашивать визу только на то количество дней, которое подтверждаем ваучерами из отелей. Спасибо, что Вы информируете нас о замечаниях визовых центров. Мы всегда связываемся с ними и стараемся в дальнейшем избегать недоразумений. Приносим Вам свои извинения за возникшие неудобства. Поздравляем с Новым Годом. Желаем ярких и незабываемых путешествий.

 

С уважением визовый отдел.

Опубликовано

Здравствуйте. 

1. Вашим агенством была заполнена on-line анкета, в которой и был вбит этот телефон.

2. В требованиях к документам на нашем сайте указано, что необходимо предоставить ксерокопии шенгенских виз. Этого не было сделано. Основываться на шенгенские визы указанные в анкете-опроснике мы не можем, так как при ошибке,  эта информация будет рассматриваться посольством как обман.

По поводу даты въезда и даты начала страховки. Виза всегда запрашивается с первого по последний день тура, а страховка - со дня въезда в шенгенскую зону по день выезда из шенгенской зоны. Пункт 11. Идентификационный номер (если имеется) - для граждан РФ - НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ. Анкета была заполнена по требованиям посольства Республики Польша и искажения информации нет. Мы как, туроператор, имеем право запрашивать визу только на то количество дней, которое подтверждаем ваучерами из отелей. Спасибо, что Вы информируете нас о замечаниях визовых центров. Мы всегда связываемся с ними и стараемся в дальнейшем избегать недоразумений. Приносим Вам свои извинения за возникшие неудобства. Поздравляем с Новым Годом. Желаем ярких и незабываемых путешествий.

 

С уважением визовый отдел.

Здравствуйте. Может я чего-то не понимаю, но

1) Разве on-line анкета не должна быть проверена сотрудником визового отдела ТТВ на соответствие с анкетой-опросником, которая  заполняется лично туристом? Ведь не агентство, а ТТВ ответственен за конечное правильное оформление документов на визу для подачи в ВЦ.

2) Если агентство не предоставило ксерокопии или сканы имеющихся виз, но шенгенские визы указываются туристом в анкете, разве нельзя было прояснить эту ситуацию, например,позвонив в агентство? Где же индивидуальный подход к туристу?

3) В п.11 Памятки по проверке Шенгенской визы говорится: "Начало действия визы должно попадать в дату въезда в Шенгенскую визу".  Мне визу открыли с 03.01.16, если следовать Вашему ответу, то должна бы стоять дата 02.01.16. Вот не знала, что переезд Москва-Брест уже Шенген =))). Поэтому одно из двух: если прав ТТВ, то не прав визовый офицер или прав офицер, но не прав ТТВ, третьего не дано.

4) Из телефонного разговора с сотрудницей ТТВ, а также из ответа на форуме я поняла позицию ТТВ отстаивать честь мундира, и это - правильно. Поэтому я написала в сервисно-визовый центр Польши, чтобы иметь объективную достоверную информацию от первоисточника. Оказалось, что в чем-то прав ТТВ, а в чем-то - принципиальном  нет. В письме я только изменила январь на февраль.

 

Здравствуйте.

Прошу ответить на вопросы, связанные с оформлением оригинальной анкеты.

Турпоездка начинается, к примеру, 2.02.16 из Москвы и заканчивается 8.02.16 там же. Дата пересечения границы в Бресте 3.02.16 и 7.02.16.

1) Какие даты указывать а анкете: 2.02 и 8.02.16 или 3.02 и 7.02.16? Или это не имеет значения?

2) Как заполнять пункт 11 анкеты?

3) На какой срок я могу попросить визу, если прежде польской визы у меня не было, но были годовая и двухлетняя визы Франции?

Спасибо.

С уважением,

 

Ответ:

Здравствуйте!

Спасибо за Ваше письмо!

 Обращаем Ваше внимание, что мы можем Вас проконсультировать относительно подачи документов на получение Шенгенской польской визы в Визовые Центры на территории Калининградской области.

 1)      В данном пункте нужно указывать, с какой даты будет действовать виза, то есть  дату, в которую заявитель въезжает на территорию Шенгенского Соглашения, и, соответственно, дату, в которую заявитель выезжает из зоны Шенгенского Соглашения.

2)      Пункт «Идентификационный номер» заполнять не требуется.

3)      Если ранее у заявителя имелись как минимум две шенгенские визы, то возможно запрашивать многократную польскую визу на два года при бронировании гостиницы от трёх дней на планируемую поездку и при соблюдении других требований.

 

Я с уважением отношусь к ТТВ. Понимаю, что в жизни бывает всякое, невозможно быть безупречным во всем. Но есть вопросы, в которых ошибок не должно быть.

С Новым Годом, удачи и благополучия.

Изменено пользователем Tina20

  • 4 недели спустя...
Опубликовано
 3) Если ранее у заявителя имелись как минимум две шенгенские визы, то возможно запрашивать многократную польскую визу на два года при бронировании гостиницы от трёх дней на планируемую поездку и при соблюдении других требований.

В этом пункте трактовка на сайте польского визового центра чуть иная...

В списке необходимых документов (третья вкладка справа от общей информации) в категории туризм - параграф №6 прописано:

При запросе на многократную визу необходимо подтверждение проживания минимум на 3 дня в Республике Польши.

http://www.vfsglobal.com/poland/russia/short_term_visa.html

В турах ТТВ, где оформляется польская виза не много таких, где проводят 3 дня в Польше. Чаще всего, это только первый и последний отель на территории Польши в ж/д турах, то есть явно меньше, чем три дня и бывшие шенгенские визы уже не имею веса. Да и с ними непонятный момент: ваша французская виза закончилась 27.07.12., она не в счет, прошло более трех лет, румынская тоже отпадает - не шенген. Остается только одна, подходящая под требования за последние три года - с 4.05.13 по 03.05.14.

А на практике, какие бы галочки в анкетах не отмечали, визы ставят разные, всё на усмотрение консула или его настроение. И в "чистый" паспорт туристы получали годовые визы, и с кучей шенгенов ставили под сроки поездки.

Опубликовано

А у меня даже появилось желание оформить анкету в местном визовом центре, но чтобы там указали длительный срок желаемой визы. Но это опять деньги(

Света, а какие деньги? Всего за 200 р. в визовом центре вам помогут заполнить анкету. Только зачем платить? Распечатайте с сайта визового центра анкету и дома заполните.

Вот чего не поняла...За что платят в регионах 20 евро? Какие услуги входят в эту цифру? Где об можно почитать, может кто даст ссылку?

Опубликовано

Света, а какие деньги? Всего за 200 р. в визовом центре вам помогут заполнить анкету. Только зачем платить? Распечатайте с сайта визового центра анкету и дома заполните.

Вот чего не поняла...За что платят в регионах 20 евро? Какие услуги входят в эту цифру? Где об можно почитать, может кто даст ссылку?

Вот здесь, например, почитайте http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/16553-shengenskie-vizy-lichnoe-prisutstvie-v-konsuls/?p=557727

Опубликовано

 Мерси Лула! Прочитала аж 2 раза - отправить запросы в отели, транспортные, страховые компании, получить от всех подтверждения, проверить и заполнить анкету, скомплектовать документы. Но это работа любого туроператора. Она раньше не велась, что ли? А получение паспорта обратно с открытой визой - это услуга заказывается в визовом центре.

С сухом остатке:

Звонок туристу или его турагенству для согласования времени и даты для похода в сервисный центр, пересылка списка отелей и маршрута.

Сильно, нет слов(((

Опубликовано

Бриджит Джонс, мнения, похожие на Ваше, уже неоднократно высказывались... Но: кризис на дворе, а ТТВ - коммерческая организация.

Опубликовано

Бриджит Джонс, мнения, похожие на Ваше, уже неоднократно высказывались... Но: кризис на дворе, а ТТВ - коммерческая организация.

Это факт. Как-то сразу захотелось работать в ТТВ, а не ездить в туры)) Хорошая, предприимчивая компания!)

Опубликовано

Это факт. Как-то сразу захотелось работать в ТТВ, а не ездить в туры)) Хорошая, предприимчивая компания!)

Да у всех сейчас одни и те же условия.. не знаю, кто из компаний это придумал первый)) Так что, Настя, выбор у тебя большой!)

Опубликовано

Поделюсь своим опытом получения шенгенской визы через Визовый центр Италии в Новосибирске (поездка самостоятельная). Документы собирала по перечню на сайте Визового центра. Заняло это совсем немного времени, пришлось посидеть с анкетой, конечно, да в спешке делать дополнительную мед. страховку на один день из-за изменения времени рейса.

 

Принимают в Новосибирском визовом центре Италии только по записи, проблем с которой нет совершенно – сегодня можно записаться на завтра. Народу можно сказать, что никого. Девушка, принимавшая у меня документы, пролистав паспорт, сразу сказала, что я могу претендовать на двухлетнюю визу, что я благополучно отметила ранее в анкете. Единственное, к пакету документов попросили в свободной форме на английском языке написать письмо о том, почему у меня нет брони отеля на одну ночь (т.к. вылет именно в эту ночь). Письмо написала с помощью переводчиков (английского не знаю совсем), приняли без проблем. Больше никаких замечаний по моим документам у сотрудницы визового центра не было. На все про все я затратила ровно 40 минут, да и то 25 минут ушло на то, чтобы дойти до отделения банка (оно находится совершенно в другом здании), оплатить там все сборы и вернуться назад. Процедура снятия отпечатков пальцев заняла минуты три от силы (с первого раз не получалось :smile:). При желании/необходимости там же в визовом центре могут заполнить анкету, распечатать какие-то документы за дополнительную плату, разумеется. Есть возможность дослать сканы документов по электронке, если вдруг чего-то не будет хватать в пакете документов.

 

Информацию о статусе документов отслеживала через Интернет по номеру договора. Сдала документы 21 января, сегодня (1-го февраля) получила визу: просила на 2 года, дали на два года. Называется, больше волновалась и переживала :biggrin:. Вывод: в Новосибирске Визовый центр Италии работает отлично)))

Изменено пользователем Seka

Опубликовано

Принимают в Новосибирском визовом центре Италии только по записи, проблем с которой нет совершенно – сегодня можно записаться на завтра. Народу можно сказать, что никого. Девушка, принимавшая у меня документы, пролистав паспорт, сразу сказала, что я могу претендовать на двухлетнюю визу, что я благополучно отметила ранее в анкете. Единственное, к пакету документов попросили в свободной

Информацию о статусе документов отслеживала через Интернет по номеру договора. Сдала документы 21 января, сегодня (1-го февраля) получила визу: просила на 2 года, дали на два года. Называется, больше волновалась и переживала :biggrin:.

Света, поздравляю! Класс!

Опубликовано

Света, поздравляю! Класс!

Лена, спасибо! Чуть не до потолка сегодня от радости прыгала :biggrin:. 

Опубликовано

Seka, скажите, а визу какой страны Вы запрашивали? Ну и получили?

У неё написано в начале сообщения - Италии.
Опубликовано

Галина, это была Италия:

 

Seka сказал(а) 01 Фев 2016 - 12:35:snapback.png

Поделюсь своим опытом получения шенгенской визы через Визовый центр Италии в Новосибирске (поездка самостоятельная).

Изменено пользователем lula

Опубликовано

Извините пожалуйста, а какие у вас были визы за последние три года? Интересуюсь, потому что летом буду оформлять Итальянскую визу.

 

 Девушка, принимавшая у меня документы, пролистав паспорт, сразу сказала, что я могу претендовать на двухлетнюю визу, что я благополучно отметила ранее в анкете.  

 

Опубликовано

Извините пожалуйста, а какие у вас были визы за последние три года? Интересуюсь, потому что летом буду оформлять Итальянскую визу.

Испания: полугодовая виза

Австрия: под даты тура

Италия: годовая виза

И последняя виза - испанский шенген под даты тура

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Машуля, одно дело подтвердить галочкой, а другое - листом о прохождении процедуры сдачи биометрии именно в указанную дату. И фотография на этом листе подтверждает то, что ты на этой процедуре присутствовала лично. При этом просят посмотреть в верхнюю камеру (на потолке) и показать ладони подушечками пальцев, а за тем фото с близкого расстояния (камера на против). После пальцы нужно приложить к прибору наподобие сканера. Все. Тебе сразу распечатывают лист где прохождение этой процедуры зафиксировано, и хранить этот лист просят в течение 5-ти лет. Как прохождение процедуры получения биометрии проходит при получении виз у других стран - не знаю.

а я только сканер пальцев ладони пошла. никаких дополнительных съёмок не было...

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Форумчане!!! Миленькие!!! S.O.S. HELP!!!!! Ничего не понимаю!!!! Вся запуталась!!! Темный лес!!! Про эти ВИЗЫ С ОТПЕЧАТКАМИ пальцев??? Вот какое дело: я получила мульти шенген в июле 2015 до всех этих нововведений с биометрией и соответстенно у меня на визе нет никаких отпечатков пальцев. она у меня действует до июля 2016 года. ИТАК!!! ВНИМАНИЕ ВОПРОС: смогу ли я по ней поехать в тур по Италии в июне и соответственно пройду ли я границу в Польше??? или скажут: "ГДЕ ОТПЕЧАТКИ - ИДИ ДОМОЙ!! В интернете по этому вопросу информации НОЛЬ!!! одни говорят одно - другие - другое :sad: Подскажите, кто что знает!!!! только пожалуйста ТОЧНО знает - сам видел - сам проходил, а не догадки и предположения!!!! ОЧЕНЬ ЖДУУУУУ!!!! :i-m_so_h:

Опубликовано

Форумчане!!! Миленькие!!! S.O.S. HELP!!!!! Ничего не понимаю!!!! Вся запуталась!!! Темный лес!!! Про эти ВИЗЫ С ОТПЕЧАТКАМИ пальцев??? Вот какое дело: я получила мульти шенген в июле 2015 до всех этих нововведений с биометрией и соответстенно у меня на визе нет никаких отпечатков пальцев. она у меня действует до июля 2016 года. ИТАК!!! ВНИМАНИЕ ВОПРОС: смогу ли я по ней поехать в тур по Италии в июне и соответственно пройду ли я границу в Польше??? или скажут: "ГДЕ ОТПЕЧАТКИ - ИДИ ДОМОЙ!! В интернете по этому вопросу информации НОЛЬ!!! одни говорят одно - другие - другое :sad: Подскажите, кто что знает!!!! только пожалуйста ТОЧНО знает - сам видел - сам проходил, а не догадки и предположения!!!! ОЧЕНЬ ЖДУУУУУ!!!! :i-m_so_h:

Смело езжайте! Процедура отпечатков пальцев была введена 14 сентября 2015 и эта информация имеется везде, и уже неоднократно везде писали, что если виза открыта на год и более, сдавать отпечатки нужно будет после окончания срока визы.У меня очень много знакомых, у которых годовые визы и они спокойно ехали в туры.

Опубликовано

 Подскажите, кто что знает!!!! только пожалуйста ТОЧНО знает - сам видел - сам проходил, а не догадки и предположения!!!! ОЧЕНЬ ЖДУУУУУ!

Видела собственными глазами, как форумчане БЕЗ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ проходили границу - молча подали паспорт, молча взяли обратно - границу прошли!!!!!!

Опубликовано
  • Сотрудники

Форумчане!!! Миленькие!!! S.O.S. HELP!!!!! Ничего не понимаю!!!! Вся запуталась!!! Темный лес!!! Про эти ВИЗЫ С ОТПЕЧАТКАМИ пальцев??? Вот какое дело: я получила мульти шенген в июле 2015 до всех этих нововведений с биометрией и соответстенно у меня на визе нет никаких отпечатков пальцев. она у меня действует до июля 2016 года. ИТАК!!! ВНИМАНИЕ ВОПРОС: смогу ли я по ней поехать в тур по Италии в июне и соответственно пройду ли я границу в Польше??? или скажут: "ГДЕ ОТПЕЧАТКИ - ИДИ ДОМОЙ!! В интернете по этому вопросу информации НОЛЬ!!! одни говорят одно - другие - другое :sad: Подскажите, кто что знает!!!! только пожалуйста ТОЧНО знает - сам видел - сам проходил, а не догадки и предположения!!!! ОЧЕНЬ ЖДУУУУУ!!!! :i-m_so_h:

Здравствуйте. Ваша виза действительна до июля 2016 года. При последующем обращении за визой Вам придется сдавать отпечатки пальцев.

 

С уважением визовый отдел.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.