Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4AM -more с 18 июля-или путешествие на голубом автобусе серебристого цвета!


Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане, дорогие туристы тура 4АМ море и читатели этой ветки форума.

 

Приносим извинения за долгое отсутствие комментариев в этой ветке. Нам нужно было время для того, чтобы как можно более объективно разобраться в ситуации, взвесить все «за» и «против».

 

Наши комментарии хотелось бы начать с краткого досье о сопровождающем группы.

XXX  имеет высшее образование (Литературный институт им. Горького, дополнительное образование - по специальности управление персоналом, работа корреспондентом с 2001 - 2013 год). Сопровождающий  в достаточном объеме владеет английским и румынским языками.

.

XXX  работает в компании «Туртранс-Вояж»  с 2013 года, прошёл необходимое обучение и стажировку, а именно:

- собеседование;
- обучение на курсах гидов + экзамен;
- несколько стажёрских  поездок, в том числе повышение квалификации по туру  4AM море;
- самостоятельная поездка с подстраховкой опытного гида.

 

После обучения ХХХ успешно сопровождал группы на протяжении весенне-летнего сезона 2014 года, и мы очень огорчены сложившейся ситуацией на последнем маршруте.

 

По итогам поездки, мы получили письменные отзывы  от туристов. Приводим статистику.

 

Основная часть группы (41 человек) написала очень тёплые благодарственные отзывы о сопровождающем. Хотелось бы привести несколько цитат:

«В течение всей поездки гид старался донести до туристов дополнительную информацию о посещаемых местах, прислушивался к их мнению, оперативно решал сложные организационные вопросы».

«Ответственный, доброжелательный, заботливый, знающий и с чувством юмора. Что позволило в первые дни тура сплотить туристов»;

«Надёжный, интересный и грамотный гид, весёлый, знает много историй, оперативный»;

«Спасибо большое! Он достаточно оперативно решал проблемы, очень вежливо и толерантно относился к туристам, приятно его слушать»;

«ответственный за своё дело человек»;

«знает своё дело»;

«Гид очень понравился, был внимателен ко всем туристам, находил выход из любой ситуации»….

5 туристов отметили, что сопровождающий  старается, но ему не хватает опыта;

1 турист написал следующее: «не получили вишенки на тортике»;

2 туриста – оценили работу сопровождающего удовлетворительно;

3 туриста (из них 2-е мама и дочь) оценили работу гида отрицательно;

2 туриста впечатлений не высказали.

 

Со своей стороны считаем, что в целом сопровождающий справился со своей работой, провёл тур достойно, не смотря на действительно не такой большой опыт смог справиться с форс-мажорными ситуациями и обеспечил выполнение программы тура.

 

А теперь – обо всём по порядку.

 

Автобус.
В связи с поломкой планируемый автобус не смог выйти на маршрут. Перевозчик предоставил экстренную замену с другой схемой и количеством мест, в связи с чем мы задействовали служебные места.  Поведение водителей считаем вызывающим. По этому поводу мы ведём разбирательство с транспортной компанией.

Мы сожалеем и хотим принести туристам извинения как от лица транспортной компании и водителей, в том числе за недостойное поведение, так и от имени сопровождающего, отпустившего резкое высказывание в сложившейся ситуации. Конечно, считаем, что это не допустимо, и сопровождающий так же признаёт свою вину.

 

Дополнительный заезд в Люблин.
Данное мероприятие является не программным, и организуется по желанию туристов.  График движения группы, а так же количество желающих позволяли его организовать. К сожалению, качество организации экскурсии и питания вызвали нарекания. Со своей стороны считаем, что в этом случае, при явном недовольстве группы,  сопровождающему следовало проявить жёсткость и настоять на снижении стоимости услуг и частичного возврата туристам.  По итогам сложившейся ситуации, мы направили претензии местному гиду, ресторану,  и не рекомендуем сопровождающим организацию данного мероприятия.

 

«Гид отправил в кусты».
По причине форс-мажорной ситуации, связанной с потерей времени при замене отеля и, как следствие, более позднем выезде утром, группа спешила на границу. На одной из санитарных остановок  мужчины, как настоящие джентльмены,  уступили кабинку дамам.  Сложившаяся ситуация – исключительно понимание и добрая воля туристов.

 

Отель.
Действительно, произошла замена отеля принимающей стороной, от имени которой мы приносим искренние извинения. При выявлении данного факта на маршруте, сотрудники отдела бронирования постарались максимально быстро прояснить ситуацию. Со своей стороны надеемся, что этот факт не доставил туристам существенных неудобств.

 

Плитвицкие озёра.
Согласно комментариям сопровождающего, он задержался ко времени отъезда группы по причине необходимости разыскать 2-х отставших туристов. Считаем, что сопровождающему следовало проявить причину своего опоздания группе сразу, что помогло бы  избежать негативного впечатления туристов.

 

Корректировка программы тура.
Действительно, экскурсионная составляющая программы 4AM с отдыхом на море нуждается в корректировке по причине различных мест ночёвок групп. Все сопровождающие, в том числе – достаточно опытные, несколько корректируют порядок выполнения мероприятий с целью выполнения программы (что допустимо).

На основе замечаний Вашей группы, к следующему летнему сезону мы внесём корректировки в программу, а именно – исключим посещение Марибора  с целью «разгрузить» и сбалансировать экскурсионную составляющую.

 

Что касается остальной части замечаний latina1997:
п.4 – сопровождающим таковых в группе не обнаружено;

п.7 – мы не нашли подтверждения этому факту; но, как полагаем, это не влияет на выполнение программы тура;
п.12 – действительно, 6 человек (из 54-х) представиться просто не успели по времени. Сопровождающий не оставил без внимания этих туристов. Надеемся, что этот факт не слишком огорчил путешественников…

п.13 – информация о противопоказаниях по зрению у нас отсутствовала. Рассадка в поезде была осуществлена согласно спискам.

 

В заключение ответа еще раз хотим подчеркнуть, что программа выполнена в полном объёме.

 

Нам важно  мнение каждого туриста, и любую критику расцениваем как подарок для компании, основание для дальнейшего усовершенствования и роста.  Как сотрудники компании, так и сопровождающий сделали определённые выводы из указанных замечаний и получили важной опыт. Мы еще более тщательно подготовимся к следующей поездке и очень-очень постараемся, чтобы последующее путешествие прошло без сучка и задоринки, и все 54 отзыва были  отличными.

 

С искренним уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

 Екатерина,спасибо за ответ. Но, нам как раз очень бы не хотелось, что бы во время переезда по Польше ( второй и предпоследний день тура) были и исключены дополнительные заезды в Люблин и Кошице, тем более, что на форуме достаточно много отзывов хороших отзывов  о туре с этими дополнительными заездами. Надеемся, что  нам их тоже предложат( мы едем с этим гидом в этот тур 29 августа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Корректировка программы тура.

 

На основе замечаний Вашей группы, к следующему летнему сезону мы внесём корректировки в программу, а именно – исключим посещение Марибора  с целью «разгрузить» и сбалансировать экскурсионную составляющую.

 

А Марибор мне был интересен (и гид в нем и историей своей). С той же  точки зрения, я рада, что побывала  как и в Люблине и в Кошице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина,спасибо за ответ. Но, нам как раз очень бы не хотелось, что бы во время переезда по Польше ( второй и предпоследний день тура) были и исключены дополнительные заезды в Люблин и Кошице, тем более, что на форуме достаточно много отзывов хороших отзывов  о туре с этими дополнительными заездами. Надеемся, что  нам их тоже предложат( мы едем с этим гидом в этот тур 29 августа)

Присоединяюсь к  Lilosti_37. Екатерина, едим в аналогичный тур 05 сетября и очень расстроены, что не будет заезда в Люблин, читали много хороших отзывов об этом городе! Хочется, чтобы все доп.заезды состоялись! А в туре всегда найдутся единичные туристы, которым, где-то, что-то да не нравится, но это не значит, что всем надо лишаться заездов, про которые так много  интересного написано на форуме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала что после ответа ТТВ тема будет закрыта, но уж коли есть продолжение... долго не могла понять кто недочёты сопровождающего так разобрал по пунктам и вдруг , как говорится, дошло! А где же ваша хоть малепусенькая благодарность ему, что не мы не уехали без вас и извинения перед группой за опоздание в Любляне на 30 минут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Екатерина,спасибо за ответ. Но, нам как раз очень бы не хотелось, что бы во время переезда по Польше ( второй и предпоследний день тура) были и исключены дополнительные заезды в Люблин и Кошице, тем более, что на форуме достаточно много отзывов хороших отзывов  о туре с этими дополнительными заездами.

Поддерживаю. В эти длинные дни переезда заехать куда-нибудь, к тому же помимо обязательной программы тура, как бы бонусом было очень здорово. Была в этом туре (но без моря) в апреле (тур с 19.04). И Люблин, и Кошице остались в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала что после ответа ТТВ тема будет закрыта, но уж коли есть продолжение... долго не могла понять кто недочёты сопровождающего так разобрал по пунктам и вдруг , как говорится, дошло! А где же ваша хоть малепусенькая благодарность ему, что не мы не уехали без вас и извинения перед группой за опоздание в Любляне на 30 минут!

Ничего не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне жаль будущих туристов этого маршрута, что они могут остаться и без Люблина, и без Марибора из за организационных нестыковок в одном отдельно взятом заезде. По моему оба этих города заслуживают внимания. А в нашем туре 4 АМ такой загруженный день с Марибором наш замечательный гид Алексей скорректировал т.о., что он оказался самым легким (только Любляна и Марибор), а Блед был перенесен на предыдущий день: Пиран, Постойнская яма, Предъямский град, озеро Блед, посещение острова в центре озера, посещение Средневекового Замка, да ещё и ужин с форелью и кремной резиной. Вот этот день получился действительно ОЧЕНЬ насыщенным, но перегруженным он не показался, хотя мы посетили ВСЁ, что было предложено. День получился самым красивым и самым эмоциональным из всей поездки, благодаря четкой организации успели ВСЁ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому не обещана четкая организация,всё зависит от того, как  повезёт с гидом,и трудно я себе представляю как в один день и Пиран и яма,  и Блед, и замок, галопом по Европам просто, озеро красивейшее и за час ничего нельзя ощутить и понять. А уж искупаться в нем-просто высший пилотаж в этих условиях.И не надо за всех говорить, ,фанатичных туристов, фотографирующих каждую трещинку-меньшинство ,большинство из группы-нормальные люди,им надо и мир посмотреть и отдохнуть и подумать о том,что перед собой видишь!И мне жаль тех туристов, которые, устав ,как собаки, будут в один день пытаться объять необъятное, вместо того, чтобы как следует посмотреть и ощутить что-то одно, ну два, но никак не четыре объекта в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика автобусного тура - увидеть как можно больше за небольшой промежуток времени в очень плотном режиме. Смысл автобусных путешествий именно в насыщенной программе. Я считаю, что те кто выбирают автобусные туры хотят иметь возможность увидеть многое за сравнительно небольшие деньги, не заморачиваясь планированием, гостиницами, языковыми и многими другими житейскими проблемами. В автобусном туре - быстро посмотреть самые интересные места и города, а потом уже выбрать то, что больше всего понравилось и ехать в индивидуальный тур. Я считаю, что туристы и ездят в такие туры, чтобы как можно больше посмотреть! И еще автобусные туры хороши для терпеливых, непритязательных, компанейских людей. Если человек не обладаете хотя бы одним из этих качеств, лучше выбрать другой вид отдыха .

Уважаемый ТТВ! Очень надеемся, что дополнительные заезды в Люблин и Кошице на нашем маршруте  (05 сентября) состоятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТТВ!
По поводу наушников в турах с отдыхом:
Уважаемый ТТВ, Ваша политика предусматривает наушники только в турах без отдыха, мне кажется это нелогично, т.к. туры с отдыхом на море часто повторяют программу таких же туров, только с добавлением отдыха.  Примером служит как раз АМ-Море. Из личного опыта: единицы туристов отказываются от использования наушников. Учитывая, что у Вас теперь набираются автобусы более 50 человек, это уже практически нереально что-то услышать, даже стоя плотным кольцом около гида. Ведь хочется и пройтись, осмотреться, пофоткаться и конечно же услышать инфу! Когда пару лет назад была в туре в Греции с отдыхом, наушников не было, хотя тур 100% повторял тур без отдыха, и в дни на курорте Лутраки, большая часть туристов группы ездила на доп. экскурсии. Из-за огромного скопления туристов из разных стран была вероятность потерять своего гида, про услышать, что он говорит вообще разговора не было. Убедительная просьба учесть пожелания туристов в этом вопросе.
И отдельная благодарность Юлии Самойловой, что в туре АМ-Море с 13.06.14г. она по своей инициативе, хоть тур и был с отдыхом на море, обеспечила нас наушниками. Спасибо ей за этот комфорт…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне жаль будущих туристов этого маршрута, что они могут остаться и без Люблина, и без Марибора из за организационных нестыковок в одном отдельно взятом заезде. По моему оба этих города заслуживают внимания. А в нашем туре 4 АМ такой загруженный день с Марибором наш замечательный гид Алексей скорректировал т.о., что он оказался самым легким (только Любляна и Марибор), а Блед был перенесен на предыдущий день: Пиран, Постойнская яма, Предъямский град, озеро Блед, посещение острова в центре озера, посещение Средневекового Замка, да ещё и ужин с форелью и кремной резиной. Вот этот день получился действительно ОЧЕНЬ насыщенным, но перегруженным он не показался, хотя мы посетили ВСЁ, что было предложено. День получился самым красивым и самым эмоциональным из всей поездки, благодаря четкой организации успели ВСЁ.

Мне кажется,Вы не совсем верно поняли про Люблин.Исходя из комментариев компании,имелось ввиду,что претензии к гиду в Люблине по поводу обеда и работы.Но это не означает,что заезда в Люблин не будет в будущем.

Хорошо бы в это туре было больше времени на озере Блед.Там так красиво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,Вы не совсем верно поняли про Люблин.Исходя из комментариев компании,имелось ввиду,что претензии к гиду в Люблине по поводу обеда и работы.Но это не означает,что заезда в Люблин не будет в будущем.

Хорошо бы в это туре было больше времени на озере Блед.Там так красиво!!!

Да, возможно. Екатерина, прокомментировав "Дополнительный заезд в Люблин" написала: "По итогам сложившейся ситуации, мы направили претензии местному гиду, ресторану,  и не рекомендуем сопровождающим организацию данного мероприятия."  Если под словом "мероприятие" имелось ввиду "гид - ресторан", тогда все нормально, а если в целом мероприятие как "Дополнительный заезд в Люблин" не будут рекомендовать, тогда может какой либо др. город по маршруту предложат в качестве допа.

А Блед действительно очень хорош!!! Но т.к. мы ночевали на Бледе, то было возможно в ущерб сну или ужину ещё раз насладиться его красотами. Это конечно, лично моё мнение, что день был очень насыщенным, но и вечером на ужине никаких "туристов, уставших как собак" я не наблюдала, все были в отличном, приподнятом настроении, шутили, смеялись. Отдыхать будем дома или ночью в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые туристы считают себя непогрешимыми и думают, что им позволено судить других. Но все ведь знают, что судить грешника может только тот, кто сам не имеет греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что вся проблема и недовольство гидом  остались  от того,что не на тех  местах   ехали  в поезде. Конечно,  о чём-то говорить сложно, не зная  всей  ситуации, на мой  взгляд многие  недовольства абсурдные, насчёт знакомства группы, да вроде бы  зачем знать мне столько народу, знаю ,что мы из одной группы, общаемся на санитарных  остановках, хотя если у людей суперпамять и сходу можно запомнить всех поимённо.И поправте меня, если ошибаюсь, в этой же группе у одной семьи  потерялся планшет?И гид не остался  к этому равнодушен.Только .что в другой теме прочитала благодарность этому гиду.Я думаю были недочёты в работе гида,  возможно   в силу  своей неопытности.Но прочитав  отзыв , увидела только плохое, всё плохо, всё не так.Хотя скорей всего всё было иначе. И гид старался и проявил себя с хорошей  стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дама. которая подсунула на форум сплошной негатив, всю дорогу ехала с каменным лицом. Её дочь вообще не отрывала носа от учебника по биохимии, что-то учила, писала, читала в электронной книге. И для этого надо было ехать в путешествие? Да, до последних рядов знакомство не дошло. Но я даже и не хотела себя озвучивать. В конце концов, с кем надо было - мы прекрасно познакомились и общались. И сейчас переписываемся и обмениваемся фотографиями. Путешествие очень понравилось. Негатив был только по гостинице в Мишкольце, когда на наше место приняли других людей. но и это не омрачило впечатлений. До сих пор в голове яркие краски красивых мест. Хотелось бы побольше побыть на море и на Балатоне. Люди должны ехать с оптимизмом и готовностью получить хорошие эмоции. Иначе сидите дома или на даче! Гид Валера - прелесть! Очень коммуникабельный, весёлый, обязательный, терпимый, оперативно решающий проблемы. Удачи ему в последующих поездках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы туристы, побывавшие в этом туре ответить на несколько организационных вопросов:

1. Были ли в группе те, кто из Эгера не отправился на дегустацию и где они находились в это время (должны были ехать в Долину красавиц  или их забрали в Эгере)?

2. Те, кто не пошёл  на экскурсию в Преъямский замок, могли подняться с группой на гору или должны были оставаться внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы туристы, побывавшие в этом туре ответить на несколько организационных вопросов:

1. Были ли в группе те, кто из Эгера не отправился на дегустацию и где они находились в это время (должны были ехать в Долину красавиц  или их забрали в Эгере)?

2. Те, кто не пошёл  на экскурсию в Преъямский замок, могли подняться с группой на гору или должны были оставаться внизу?

1. Вся группа отправилась в Долину красавиц, а там уже разделилась на тех, кто пошёл на дегустацию, и тех, кто просто гулял по Долине красавиц.

2. Те, кто не бронировал экскурсию, могли подняться до самого входа в замок, но не могли туда войти. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элусик, в первый раз наверное все интересно посмотреть:)

Там внутри небогатая обстановка, просто интересно то, что одна из стен замка-это скала... Внутри при желании можно подняться по лестнице еще выше, чем основная экскурсия проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы уже столько замков посмотрели, что не знаю идти или уже нет. в Карлштейне тоже мало внутри что есть, почти ничего. Хотелось бы посмотреть с обстановкой. Если он пустой, то не пошли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стоит идти в замок? там есть что-нибудь интересное?

На мой взгляд много не потеряете, если в замок не пойдёте, я бы сейчас с удовольствием просто погуляла перед ним - там такая природа , а воздух был после дождя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пока группа в замке , чем можно там заняться? Там есть где погулять или поесть?

Кафе  с видом на замок, ходить особо некуда, хотя вроде кто-то к реке спускался, но времени маловато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...