Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Легенды Трансильвании


Рекомендуемые сообщения

Раз будете в Эгере, то, быть может, удастся увидеть "венгерский Памуккале"? Всего- то в 6 км от Эгера.

 

Эгерсалок – небольшой городок-курорт рядом с г.Эгер (в 6 км), от Будапешта около 140км, между горными массивами Матра и Бюкк, в долине речки Лашко. Стал известен еще с 18 в., когда первые паломники потянулись сюда для исцеления различных заболеваний и к Чудотворной иконе Девы Марии. С декабря 2006 года принимает гостей строящаяся на уникальном в Европе ландшафте Водолечебница и Вэлнес-Купальня в Эгерсалоке.

Эгерсалок – небольшая деревня с населением в 2000 человек. Настоящей достопримечательностью местности является термальный источник, расположенный к югу от деревни. Температура воды, бьющей из 410 метровой глубины, составляет на поверхности земли 65-68°С. Привлекает прежде всего столь необычная природа, окружающая посёлок. Термальный источник, изливающий свои глубинные воды на юге посёлка, покрывший весь холм соляной бронёй. Там, где горячая вода годами стекает по склону горы на площади 1000 кв.м., образовалась причудливая «шапка» из известковых отложений. Выделяющиеся из нее соли образуют кружевные известковые отложения белого цвета. Окруженный соснами соляной холм стал доминирующим объектом местного пейзажа. Во всем мире только здесь и в турецком Памуккале есть такие природные образования.

http://diana-spb.livejournal.com/186628.html    - краткий фотоотзыв о нем (не мой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 891
  • Создана
  • Последний ответ

Раз будете в Эгере, то, быть может, удастся увидеть "венгерский Памуккале"? Всего- то в 6 км от Эгера.

 

Эгерсалок – небольшой городок-курорт рядом с г.Эгер (в 6 км), от Будапешта около 140км, между горными массивами Матра и Бюкк, в долине речки Лашко. Стал известен еще с 18 в., когда первые паломники потянулись сюда для исцеления различных заболеваний и к Чудотворной иконе Девы Марии. С декабря 2006 года принимает гостей строящаяся на уникальном в Европе ландшафте Водолечебница и Вэлнес-Купальня в Эгерсалоке.

Эгерсалок – небольшая деревня с населением в 2000 человек. Настоящей достопримечательностью местности является термальный источник, расположенный к югу от деревни. Температура воды, бьющей из 410 метровой глубины, составляет на поверхности земли 65-68°С. Привлекает прежде всего столь необычная природа, окружающая посёлок. Термальный источник, изливающий свои глубинные воды на юге посёлка, покрывший весь холм соляной бронёй. Там, где горячая вода годами стекает по склону горы на площади 1000 кв.м., образовалась причудливая «шапка» из известковых отложений. Выделяющиеся из нее соли образуют кружевные известковые отложения белого цвета. Окруженный соснами соляной холм стал доминирующим объектом местного пейзажа. Во всем мире только здесь и в турецком Памуккале есть такие природные образования.

http://diana-spb.livejournal.com/186628.html    - краткий фотоотзыв о нем (не мой)

    Я тоже читала про знаменитые турецкие бани, многие считают что это - самый красивый термальный курорт Венгрии, но термальные купальни особенно хороши, когда их можно посетить, боюсь здесь не тот вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз будете в Эгере, то, быть может, удастся увидеть "венгерский Памуккале"? Всего- то в 6 км от Эгера.

А я двумя руками за такое "расширение" программы пребывания в Эгере (во многом потому, что и сам собирался предложить посещение Эгерсалока :biggrin:). Да, о посещении самих купален в рамках этого тура мечтать особо не приходится... но эти купальни, пожалуй, из тех, что восхитят даже одним своим видом. Конечно, здешние натечные терассы пока не так величественны, как в Памуккале, но определенно стоят того, чтобы их лицезреть и запечатлеть.

 

12313.jpg

 

Chast0829.jpg

 

Chast0828.jpg

 

71c905cc9fd9.jpg

 

Кроме того, уникальность Эгерсалока не ограничивается одними лишь террасами. Второе его чудо - пещерные жилища в реолитовом туфе (совсем как в турецком Гереме) в предгорьях , в настоящее время используемые как винные погреба. В основном, в них жили бедные семьи. Только в конце 1980х (!!!) они перестали использоваться для жилья. Администрация города выкупила жилища на улице Safrany и открыла своеобразный этнографический музей.

 

Chast0801.jpg

 

Chast0820.jpg

 

Chast0809.jpg

 

Хорошая такая хоббичья нора :smile:

 

811aa5c89b15.jpg

 

Так что в одном маленьком венгерском городке мы можем увидеть мини-реплики сразу обоих самых знаменитых турецких природных памятников :derisive:.

 

Очень хорошие фотопрогулки по городку Эгерсалок (откуда я и позаимствовал большую часть фото) можно увидеть вот тут (автором, к слову, и про сам Эгер неплохо написано), а также тут.

 

При этом Эгерсалок расположен к самому Эгеру не близко, а очень близко (некоторые называют цифру даже не в 7, а в 5 километров), и путь в/из него из/до Эгера отнимет считанные минуты:

 

Эгерсалок.png

 

Поэтому я дерзну ходатайствовать перед ТТВ о том, чтобы в программу посещения Эгера заезд в Эгерсалок был добавлен. Много времени, если не купаться в источнике, это не займёт и выезд из Эгера в Польшу не сильно оттянет (особенно если грамотно оптимизировать свободное время в Эгере), зато впечатлений подарит в избытке. Пожалуй, лучше всего заехать в Эгерсалок ещё до самого Эгера, когда утреннее солнце делает соляной холм особенно красивым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я дерзну ходатайствовать перед ТТВ о том, чтобы в программу посещения Эгера заезд в Эгерсалок был добавлен. Много времени, если не купаться в источнике, это не займёт и выезд из Эгера в Польшу не сильно оттянет (особенно если грамотно оптимизировать свободное время в Эгере), зато впечатлений подарит в избытке. Пожалуй, лучше всего заехать в Эгерсалок ещё до самого Эгера, когда утреннее солнце делает соляной холм особенно красивым...

   От ТТВ ждать ответа долго, а вот договориться с гидом легче, правда я знаю вы задумали ехать в тур с доп. днем по Румынии, так что нам придется держать без вас, но мы попробуем - идея  богатая, надо только подготовиться.  Будем надеяться, что  нам удастся сговорить гида на фото паузу.  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер часто сочетают с Долиной красавиц и дегустацией, гиду это удобно. Вряд ли в этом туре они согласятся, а место замечательное. А может сообща новую программу по Венгрии составить на следующий сезон, не стандартную, опираясь на новогодний тур форумчан, и неизведанные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер часто сочетают с Долиной красавиц и дегустацией, гиду это удобно. Вряд ли в этом туре они согласятся, а место замечательное. А может сообща новую программу по Венгрии составить на следующий сезон, не стандартную, опираясь на новогодний тур форумчан, и неизведанные места.

      Мне кажется это вполне возможно, есть тур Вся Германия, сделали тур по Чехии "12 шедевров и ..." так что мне кажется тур по Венргии вполне мог бы состоятся, там еще много прекрасных мест, а если добавить отдых в разных термалах и это будет очень своеобразный и интересных, и отдыховый тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это вполне возможно, есть тур Вся Германия, сделали тур по Чехии "12 шедевров и ..." так что мне кажется тур по Венргии вполне мог бы состоятся, там еще много прекрасных мест, а если добавить отдых в разных термалах и это будет очень своеобразный и интересных, и отдыховый тур.

Поддерживаю венгерский Памукале!!!! турецкий уже освоен. А у нас в автобусе ни одного места, ай да веселые румыны!!!Вот это агитаторы, никому не поступало перейти на работу в рекламный отдел ТТВ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер часто сочетают с Долиной красавиц и дегустацией, гиду это удобно. Вряд ли в этом туре они согласятся, а место замечательное.

 

В принципе, ведь гиду никто не мешает реализовывать в самом Эгере привычную ему программу. Я предлагаю всего лишь перед заездом в Эгер сделать даже не крюк, а крючочек через его "меньшого брата", сфотографировать "соляной холм", зайти в музей "хоббичьих нор"  - и ехать дальше. За часок вполне можно уложиться :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но а пока обсуждаем, что имеем на этот год. Заметила еще одно изменения программы: замок Бран с пятого дня, перенесли на 4. Помните мои рассуждения про 5-й день (кто не помнит или присоединился к нам недавно - это 5 стр. #89), так что теперь более насыщенным стал 4 день, туда же переехал и фольклорный ужин, а на Бухарест времени стала много больше, и монастырь посмотреть будет время. Как распределиться 4 день пока не смотрела, а вот про 5-й день, нас тоже явно услышали.

  Еще раз, спасибо ТТВ.

 

Вот так было: 4 день Сигишоара - Брашов

Переезд (~60 км) в Сигишоара – «жемчужину Трансильвании», родной город графа Дракулы (Влада Цепеша), город-крепость, основанный в 1191 году. Обзорная экскурсия по историческому центру: величественная саксонская крепость на вершине холма, Часовая Башня, дом Дракулы, храм Доминиканского монастыря и другое. Переезд (130 км) в Брашов, расположенный в Трансильванских Альпах и именуемый «Румынский Зальцбург», осмотр исторического центра: площадь Сфатулу, готические кварталы, Черная церковь (€2), церковь Св. Бартоломея, Ратуша, православный Собор Св. Николая и др. Ночь в отеле в пригороде.

Вот так стало: 4 день Сигишоара – Бран – Брашов

Переезд (~60 км) в Сигишоара – «жемчужину Трансильвании», родной город графа Дракулы (Влада Цепеша), город-крепость, основанный в 1191 году. Краткая обзорная экскурсия по историческому центру: величественная саксонская крепость на вершине холма, Часовая Башня, дом Дракулы, храм Доминиканского монастыря и другое. Переезд (130 км) в замок Бран, который принадлежал, согласно легенде, самому графу Дракуле. Эксурсия по замку (входной билет €7). Во второй половине дня переезд (30 км) в Брашов, расположенный в Трансильванских Альпах и именуемый «Румынский Зальцбург», осмотр исторического центра: площадь Сфатулу, готические кварталы, Черная церковь (€2), церковь Св. Бартоломея, Ратуша, православный Собор Св. Николая и др. Свободное время. Для желающих фольклорный ужин* (около €30). Ночь в отеле (возможно в пригороде).

С разбега получается довольно логично, объединить Сигишоара и замок Бран, поскольку их ода связывают с именем Дракулы. И по км получается не много.

 

Вот так было: 5 день Бран - Пелеш - Синая - Бухарест

Осмотр замка Бран* (ок. €6) – легендарного «замка Дракулы». Переезд (~150 км) в Бухарест. По дороге посещение* (ок. €5) дворца Пелеш – бывшей летней резиденции румынских королей, а также монастыря Синая. Во второй половине дня прибытие в Бухарест. Обзорная экскурсия по Бухаресту: Триумфальная арка, проспект Калэ Виктория, Румынский Атеней, Площадь Революции, Университетская площадь, Парламент, Патриархия и другое. Свободное время. Для желающих фольклорный ужин* (около €25). Переезд (~180 км). Возвращение в отель. 

Вот так стало. 5 день Пелеш – Синая – Бухарест

Утром выезд из отеля. Переезд (~60 км) во дворец дворца Пелеш – бывшей летней резиденции румынских королей. Экскурсия по дворцу (входной билет €6). Желающие могут также посетить древний монастырь Синая. Днем переезд (~120 км) в БухарестОбзорная экскурсия по Бухаресту: Триумфальная арка, проспект Калэ Виктория, Румынский Атеней, Площадь Революции, Университетская площадь, Парламент, Патриархия и другое. Свободное время. Вечером возвращение в отель (~180 км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, ведь гиду никто не мешает реализовывать в самом Эгере привычную ему программу. Я предлагаю всего лишь перед заездом в Эгер сделать даже не крюк, а крючочек через его "меньшого брата", сфотографировать "соляной холм", зайти в музей "хоббичьих нор"  - и ехать дальше. За часок вполне можно уложиться :derisive:.

  Идея богатая, поддерживаю, осталось уговорить гида и туристов в автобусе, мне кажется, в нашем случае автобус очень заинтересованный и с ним проблемы маловероятны.   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея богатая, поддерживаю, осталось уговорить гида и туристов в автобусе, мне кажется, в нашем случаю автобус очень заинтересованный и с ним проблемы маловероятны.   :biggrin:

Будем уговаривать, автобус уже же уговорили. а это гораздо больше. Раз уж мы объявлены хитом сезона, думаю у нас получится собрать кворум, к тому же расстояние всего ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила прочитать все 35 страниц этой ветки. т.к. заинтересовал этот тур. Очень много отзывов/одобрений было написано, что добавился еще 1 день (по программе пока не видно, но логично. что это - Будапешт). Хочу еще раз обратить внимание забронировавших - Вы уверены, что этот доп.день именно в Вашей дате?. А то ведь 10 дат БЕЗ этого дня и только четыре - с этим днем!

И еще. В программе указано "отправление поездом №96 в 18:34 или др.поездом. / "КОМБИ": отправление поездом №662/658 в 20:30". Т.е. планировалось прибытие группы на вокзал не позднее 18:00. Но с 01.06.2015 у 96-го отправление в 22:19. Т.е. теперь нужно ориентироваться по времени группы комби. т.е. прибытие на вокзал не позднее 20:00. Значит, 9-й день уже может как-то измениться. Как? Боюсь даже предлагать варианты. ТТВ этого не переживет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая мысль пришла-а наша группа с 30 апреля тоже в своем роде-первопроходцы. Смотрите: 20 марта-по старой программе (после изменений она ведь старая оказалась, хоть и не было еще выездов), 11 апреля-Сентендре оставили, а у нас -Эгер, а вдруг что то еще появится в ходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила прочитать все 35 страниц этой ветки. т.к. заинтересовал этот тур. Очень много отзывов/одобрений было написано, что добавился еще 1 день (по программе пока не видно, но логично. что это - Будапешт).

 

Привет западной оружейной столице России от восточной! :derisive:   Насчёт Будапешта Вы, к сожалению или к счастью, ошибаетесь. См. мой пост #655 на 33-й странице, вложенный рисунок (скриншот страницы из каталога), внизу слева.

 

"Добавляется 1 день в Румынии. Посещение региона Буковина, известного своими пейзажами и расписными монастырями и храмами".

 

Рискну предположить, что имеются в виду Сучава и окрестности.

 

Хочу еще раз обратить внимание забронировавших - Вы уверены, что этот доп.день именно в Вашей дате?. А то ведь 10 дат БЕЗ этого дня и только четыре - с этим днем!

 

Те кто УЖЕ забронировал (на сайте ли,  в турагенстве ли), могут быть точно уверены, что поедут в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ тур :derisive:. Так как программа тура 4TR пока на сайт не выложена, и его анонсированные даты выездов (22.06, 27.07, 04.09, 13.10), для бронирования ещё не открыты :cray:.

 

Стоимость визы с 1 апреля 2015 . По указанной ссылке я не заметила снижения (стоЯт прежние 85 у.е.) Или это где-то в другом месте?

 

Вроде информация по ссылке ниже отображается. В самой программе на сайте пока, видимо, изменения не успели внести.

 

http://www.tourtrans.ru/ajax/tour_skidki_bonuses/549.html?tour_id=1678

 

UPD.

И еще. В программе указано "отправление поездом №96 в 18:34 или др.поездом. / "КОМБИ": отправление поездом №662/658 в 20:30". Т.е. планировалось прибытие группы на вокзал не позднее 18:00. Но с 01.06.2015 у 96-го отправление в 22:19. Т.е. теперь нужно ориентироваться по времени группы комби. т.е. прибытие на вокзал не позднее 20:00. Значит, 9-й день уже может как-то измениться. Как? Боюсь даже предлагать варианты. ТТВ этого не переживет! :biggrin:

 

UPD.

Про отправление 96 поезда в 22.19 с 01.06.2015 - это точная информация??? Хорошо бы! Если так, то с вероятностью 99% комби-подгруппа будет уезжать не до Орши в 20.30, а до Минска в 23.33, как это расписано в программах для групп с только комби-переездом (отправление в 20.30 в Оршу для групп со смешанным переездом введено исключительно для сокращения ожидания своего поезда "комбиками"). Тогда в Польше реально задержаться на лишние 3-4 часа. При таком раскладе скорее всего можно надеяться на утреннюю обзорку по Жешуву или доп. заезд в Люблин - на выбор гида и/или туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила прочитать все 35 страниц этой ветки. т.к. заинтересовал этот тур. Очень много отзывов/одобрений было написано, что добавился еще 1 день (по программе пока не видно, но логично. что это - Будапешт). Хочу еще раз обратить внимание забронировавших - Вы уверены, что этот доп.день именно в Вашей дате?. А то ведь 10 дат БЕЗ этого дня и только четыре - с этим днем!

И еще. В программе указано "отправление поездом №96 в 18:34 или др.поездом. / "КОМБИ": отправление поездом №662/658 в 20:30". Т.е. планировалось прибытие группы на вокзал не позднее 18:00. Но с 01.06.2015 у 96-го отправление в 22:19. Т.е. теперь нужно ориентироваться по времени группы комби. т.е. прибытие на вокзал не позднее 20:00. Значит, 9-й день уже может как-то измениться. Как? Боюсь даже предлагать варианты. ТТВ этого не переживет!

Фунтик, вы нас не путайте! Тут каждый заезд не похож один на другой. Мы его ( Эгер) честно выстрадали. спасибо всем писателям и ТТВ!! а вот Викингуру и Буковину сложится посмотреть. Хит сезона от заезда к заезду будет все хитовее и хитовее! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фунтик, вы нас не путайте! Тут каждый заезд не похож один на другой. Мы его ( Эгер) честно выстрадали.

 

 

 

Ну, это я на тот случай, что "предупрежден, значит, вооружен". А как воевали-то! Молодцы! А Эгер в турах, начиная с 30 аперля, заслуженно, Ваш :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет западной оружейной столице России от восточной! :derisive:   Насчёт Будапешта Вы, к сожалению или к счастью, ошибаетесь. См. мой пост #655 на 33-й странице, вложенный рисунок (скриншот страницы из каталога), внизу слева.

 

"Добавляется 1 день в Румынии. Посещение региона Буковина, известного своими пейзажами и расписными монастырями и храмами".

 

Рискну предположить, что имеются в виду Сучава и окрестности.

 

 

Вроде информация по ссылке ниже отображается. В самой программе на сайте пока, видимо, изменения не успели внести.

 

 

Про отправление 96 поезда в 22.19 с 01.06.2015 - это точная информация???

И я Вас приветствую! :biggrin:

- Про дополнительный день для тура 4TR, действительно не заметила. А такая была надежда про еще один день в Будапеште! Тогда я не представляю между какими днями вклинится этот, дополнительный? И какаие километры ожидают туристов? Кстати, про километры. Еще давно ездила в тур 10Б "Румыния, Болгария, Греция" и при выборе обратила внимание на небольшие км между городами. И каково же было удивление/огорчение, когда расстояние в 60 км мы ехали 1,5 - 2 ч!!! Как тут правильно замечали, дороги- совершенно не автобаны. Часто наша дорога проходила через какой-нибудь город с его светофорами, пешеходными переходами и пробками.

 

- про снижение стоимости визы в описании туроа еще нет, зато есть в Новостях.

 

-про 96 поезд узнала тут, на форуме, и скопировала себе. И мне кажется, что это цитата ТТВ

"По данным сайта Белорусской железной дороги - поезд №96Б Брест (отправление 22.19) - Москва (прибытие 15.23) будет ходить ежедневно с 01.06. Это приемлемо для всех дат выезда позднее 15.05 и сохранения для них первоначального варианта программы 8 дня в Будапеште + излучины Дуная."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Про дополнительный день для тура 4TR, действительно не заметила. А такая была надежда про еще один день в Будапеште! Тогда я не представляю между какими днями вклинится этот, дополнительный?

 

Я тут прикинул, и у меня получается, что по соображениям логистики он должен вклиниться где-то между 3-м (Мишкольц-Токай) и 4-м (Сигишоара-Бран-Брашов) днями программы 4MR.

 

Hun_Rom.PNG

 

Тогда туристы по программе 4TR едут от Токая на восток вместо юго-востока в варианте 4MR, ночуют вместо условного Таргу-Муреша или Клуж-Напоки в условной Быстрице (или скорее всего за ней, ближе к Сучаве), километраж дня получается близкий к 3 дню 4 MR. Утром переезд 60-80 км в Сучаву и до вечера - осмотр буковинских красот. Вечером же предстоит переезд в 250-270 км для ночевки в тот  же условный Таргу-Муреш. Начиная со следующего утра - тур продолжается по знакомой нам программе 4MR.

 

      Мне кажется это вполне возможно, есть тур Вся Германия, сделали тур по Чехии "12 шедевров и ..." так что мне кажется тур по Венргии вполне мог бы состоятся, там еще много прекрасных мест, а если добавить отдых в разных термалах и это будет очень своеобразный и интересных, и отдыховый тур.

 

Отличная мысль. У меня уже появлялись кое-какие намётки неспешного "ЮНЕСКО" или "релакс"-тура по Венгрии (может быть, с добавкой Словакии - как бывшей венгерской провинции имперских времён). Будет свободное время - попробую упорядочить и поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-про 96 поезд узнала тут, на форуме, и скопировала себе. И мне кажется, что это цитата ТТВ

"По данным сайта Белорусской железной дороги - поезд №96Б Брест (отправление 22.19) - Москва (прибытие 15.23) будет ходить ежедневно с 01.06. Это приемлемо для всех дат выезда позднее 15.05 и сохранения для них первоначального варианта программы 8 дня в Будапеште + излучины Дуная."

     Я конечно человек не объективный, плюс для меня это будет третья встреча с Будапештом и я очень этому рада, но если бы мне сейчас предоставили выбор, я бы склонилась к Эгеру. Кроме того, мне кажется, что ТТВ не станет еще раз менять программу тура, а вдруг, потом опять изменится расписание ж/д. Так что я согласна с Винтурой, что это скорее будет или обзорка по Жешуву или доп. заезд в Люблин (кстати очень милый городок, мы туда как-то заезжали на дороге в Будапешт). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая дополнительная информация к пятому дню тура Пелеш-Синая-Бужарест.

 Рядом с замком Пелеш, находится Замок Пелишор (Castelul Pelişor) — «маленький Пелеш», с которым они составляют единый дворцовый комплекс.

 

Замок хоть и небольшой по сравнению с остальными, но поражает своим изяществом внутреннего оформления. Большой вклад в убранство замка внесла Мария, жена Фердинанда. Имея тонкий художественный вкус, она создана уникальные интерьеры «Золотой спальни», «Часовни» и «Золотой комнаты». Мария выработала свой индивидуальный стиль, где элементы модерна сочетались с византийской и кельтской символикой.

Замок Пелишор был построен чешским архитектором Карелом Лиманом в стиле модерн, мебель и внутреннее убранство спроектированы венским дизайнером Бернардом Людвигом.

В замке Пелишор провели свои детские годы дети Фердинанда и Марии:

Королева Мария очень любила этот замок, последние минуты своей жизни она пожелала провести в «Золотой комнате» Пелишора, созданной по ее эскизам.

Пелишор в настоящее время тоже является музеем и открыт для посещений.

Так что для свободного времени в Синаи есть выбор: монастырь или этот дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая дополнительная информация к пятому дню тура Пелеш-Синая-Бужарест.

 Рядом с замком Пелеш, находится Замок Пелишор (Castelul Pelişor) — «маленький Пелеш», с которым они составляют единый дворцовый комплекс.

 

Замок хоть и небольшой по сравнению с остальными, но поражает своим изяществом внутреннего оформления. Большой вклад в убранство замка внесла Мария, жена Фердинанда. Имея тонкий художественный вкус, она создана уникальные интерьеры «Золотой спальни», «Часовни» и «Золотой комнаты». Мария выработала свой индивидуальный стиль, где элементы модерна сочетались с византийской и кельтской символикой.

Замок Пелишор был построен чешским архитектором Карелом Лиманом в стиле модерн, мебель и внутреннее убранство спроектированы венским дизайнером Бернардом Людвигом.

В замке Пелишор провели свои детские годы дети Фердинанда и Марии:

Королева Мария очень любила этот замок, последние минуты своей жизни она пожелала провести в «Золотой комнате» Пелишора, созданной по ее эскизам.

Пелишор в настоящее время тоже является музеем и открыт для посещений.

Так что для свободного времени в Синаи есть выбор: монастырь или этот дворец.

  Да, да я тоже читала, но когда замок Пелеш приходился по туру на 5 день, то что либо вклинить было не реально, сейчас после изменения программы надо думать  и смотреть по времени и место положеению

Замок Пелишор входит в дворцовый комплекс замка Пелеш и находится в непосредственной близости от него.

Фактически Пелишор можно перевести как «маленький Пелеш» — и это будет отражением сути здания. Король Кароль I строил Пелишор для своего племянника Фердинанда I. Пелишор — это летняя резиденция для наследника престола. Строительство проходило в 1899—1903 гг. Пелишор представляет собой не одно здание, а комплекс из нескольких: центрального замка и небольших террас.

Пелишор.jpg

Замок Пелишор построен в стиле модерн с вкраплениями других архитектурных течений. Каменное здание смотрится интересно за счет большого числа деревянных элементов декора. На крыше Пелишора несколько небольших башенок, которые расположены асимметрично.

Архитектором Пелишора выступил чех Карел Лиман, а дизайнером интерьера — венгр Берган Людвиг. В обустройстве замка самое деятельное участие принимала принцесса Мария, жена Фердинанда. Уроженка Шотландии, именно Мария привнесла в интерьер замка Восточной Европы много кельтских мотивов. 

Пелишор1.jpg

В позолоченных комнатах нет-нет да и встречаются изображения листьев репейника — символа Шотландии.

Принцесса Мария так любила Пелишор, что последние минуты жизни на смертном одре она предпочла провести в Золотой комнате, созданной по ее эскизам. Автором Золотой спальни и часовни также выступила принцесса-дизайнер. По ее рисункам в мастерских изготавливали изысканную мебель и другие предметы аристократического быта.

Пелишор4.jpg

Если в Пелеше 160 комнат, то в Пелишоре — «всего» 70. Но украшены они не менее богато и изысканно, чем в «старшем брате». На стенах картины, много портретов Марии с детьми. Стоят статуи, огромные окна и стеклянный потолок с витражами. В замке имеются и парадный холл, и большая столовая — настоящие атрибуты королевской резиденции.
Пелишор2.jpg

Свой кабинет Мария также декорировала сама, на стульях и письменном столе принцессы изображены ее символы — лилия и кельтский крест. В противовес кабинету Фердинанда — строгому, выдержанному в стиле неоренессанс.

Пелишор3.jpg

После 1947 г. Пелишор был национализирован, как и Пелеш, и начал работать в качестве музея. В 2006 замок вернули королевской семье Румынии, а затем он снова был возвращен руководству страны и теперь постоянно открыт для посетителей.

 

2015-03-16 21-09-08 Скриншот экрана.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная мысль. У меня уже появлялись кое-какие намётки неспешного "ЮНЕСКО" или "релакс"-тура по Венгрии (может быть, с добавкой Словакии - как бывшей венгерской провинции имперских времён). Будет свободное время - попробую упорядочить и поделиться.

Я тоже поддерживаю эту мысль и назову свои аргументы:

1. учитывая кризис, в тур можно максимально включать города стран с недорогим проживание и обслуживание (ведь известно же. что Венгрия "дешевле", например, Италии или Франции. А что посмотреть всегда найдется, хоть та же винная тема Венгрии или Румынии (ездим же по "винным дорогам" Франции смотреть на виноградники и дегустировать вино). Или тема зАмков.

2. Учитывая, что дороги с этих странах совсем не автобаны, в тур включать близкорасположенные города - меньше времени будет тратиться на дорогу;

3. часто о турах ТТВ мы отзываемся как о галопных. Туристам это неудобно, о чем не раз писалось. Значит, ТТВ чем-то выгодно/удобно создавать такие. Конечно, есть туры с отдыхом на море/озере, но можно же побольше делать туров с 2-3 ночевками в одном отеле с выездами с программные города. Близко расположенные города этих стран - самое ТО. 

4. И еще к теме галопности это - свободное время в городах. Его так мало в турах! И когда оно есть в программе, то предлагается еще 1-2 доп.мероприятия (экскурсия, ужин и пр.) И по моему многолетнему опыту порядка 90% туристов берет эти доп.мероприятия и у них совершенно не остается времени, чтобы почувствовать, понять город. Да что там - нормальные фото сделать некогда, все бегом! И это 90%!  Ведь свой отпуск хочется провести по возможности недорого, но и интересно и при этом комфортно. И туры по этим странам - разве не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, твое предложение надо вынести в соответствующую тему, здесь, все-таки обсуждается уже имеющийся тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, твое предложение надо вынести в соответствующую тему, здесь, все-таки обсуждается уже имеющийся тур.

Ага. Традиционно - "идеи от фунтика" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...