Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Легенды Трансильвании. Мимоходом.


Fira

Рекомендуемые сообщения

 

Танечка,спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья и исполнения всего задуманного)))))) Я тут уже с Натальей договорилась встретиться......на дорогах Европы.Я думаю,что с Вами мы наверняка увидимся в том же месте :victory:

Кстати,именно Вы и Ольга -якутка вдохновили меня на "мемуары". Я помню,с каким нетерпением я ждала появления следующего репортажа.Летом,конечно,времени на чтение не хватает,наверстываю зимой :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Сигишоара останется в памяти как маленький ,уютный и очень разноцветный город.Специально не выкладывала цветные домики,пусть каждый увидит своё.

А мы едем дальше.Перед нами Бран.Проезжаем Брашов(мы сюда сегодня еще вернёмся).Окон на фасадах домов за окном  нашего автобуса  немного прибавилось,да и ландшафт стал изменяться.

DSC_2845.JPGDSC_2779.JPGDSC_2776.JPGDSC_2783.JPG

DSC_2827.JPG

Но крыши.....крыши все теже :i-m_so_h:  :i-m_so_h:  :i-m_so_h:

DSC_2832.JPGDSC_2860.JPG

По дороге на вершине холма попался еще один замок-Рупя.Авторы сего рукотворного и нетленного опуса-рыцари Тевтонского ордена,которые были приглашенны в Трансильванию в начале 13 века венгерским королем Андреем 2. В переводе с древнесакского Рупя означает "груда камней".Именно так крепость и выглядит с дороги.Построена в форме спирали.

DSC_2797.JPG

Вообще то Бран-это округ,состоящий из 12 сёл,живописно расположившихся в долинах и на возвышенностях  перехода Бран-Рукер(высота 750-1350 м) на пути из Трансильвании в Мунтению(восточная часть исторической области Валахия)в Карпатских горах.

Прекрасный стратегический пункт и именно здесь  в 1377-1382 гг был построен замок Бран(что в переводе-"ворота").Строили  жители г.Брашов (не забываем что сюда были приглашены и Тевтонцы-знатоки в создании таких вот шедевров)для защиты Трансильваниии от турецкого ига,которое угрожало всей Европе.Венгерский король освободил их на несколько столетий от налогов.Здесь же проходил важный торговый тракт из западной Европы на восток и в обратном порядке.Поэтому это была еще и таможня,где взимали с купцов 3 % от  стоимости перевозимых товаров. 

Управление замком и принадлежавшими замку землями осуществлял  кастелян.Помимо должности военного коменданта гарнизона, он выполнял еще и  административные,налоговые и судебные функции. В начале 18 века замок теряет оборонительное значение и становится  центром местной администрации Габсбургской империи.В 1920  году провозглашена Великая Румыния и  брашовцы дарят замок королеве Марии(внучке российского императора Александра 2) в знак благодарности за её участие в объединении румынских провинций. С того года замок становится частной собственностью королевской семьи и их летней резиденцией. Между 1920-1927 годами замок был перестроен под надзором чешского архитектора Карела Лимана. Его

превратили в чудесную резиденцию, окружённую парком, аллеями и тропинками, с озером, колодцами и террасами.DSC_2879.JPG

При румынских коммунистах в 1947 г.королевскую семью арестовали в Бухаресте и сослали за границу(хорошо хоть не убили!) ; замок конфисковали и он стал собственностью гос-ва.В 1956 г.здесь был организован музей истории средних веков.Реставрировал (читай -приводил в порядок))))замок и американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола для съемок своего знаменитого фильма "Дракула" 1992 года. 

В 2005 году на основании румынского закона о реституции замок был возвращен его бывшим владельцам-семье Габсбургов Сегодняшний хозяин -эрцгерцог Доминик фон Габсбург ,внук короля Румынии Фердинанда 1. Внучок обосновался неподалеку от Нью-Йорка,в его зажиточном пригороде Салем.

На скале под названием Дитрих возвышается......да нет,не возвышается ,а вырастает,ИМЕННО ВЫРАСТАЕТ,как естественное  ее продолжение его Величество  ЗАМОК.

DSC_2887.JPG

Перед входом в замок находится крест,на котором изображена символика ордена Дракона,созданного в 1408 г  королем Венгрии Сигизмундом 1 Люксембургом для защиты венгерского королевского дома от внутренних и внешних врагов, а католической церкви — от еретиков.Символом ордена был дракон,свернувшийся в кольцо с крестом на туловище.В родовых гербах дворян, бывших рыцарями ордена, изображение дракона (как правило) обрамляло гербовый щит.DSC_2888.JPG

 

Помещений в замке много и разных-с мебелью и без.....каждый найдет что то интересное для себя.Не буду выкладывать моё видение  замка.

DSC_2900.JPG

я же остановлюсь на печкам.Ну нравятся мне они очень :biggrin: Благо в замках было очень много комнат и было где разгуляться фантазии древних печников))))

DSC_2970.JPGDSC_2964.JPGDSC_2959.JPGDSC_2956.JPGDSC_2955.JPGDSC_2953.JPGDSC_2941.JPGDSC_2928.JPGDSC_2920.JPGDSC_2914.JPGDSC_2905.JPGDSC_2899.JPG

На этом наш день пока не закончился.Перед нами кульминация сегодняшней программы-город Брашов и ужин с национальными песнями и танцами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fira, простите, что вклиниваюсь, но уж очень волнует вопрос: скажите пожалуйста, предлагалось ли вам в качестве доп.экскурсии посещение замка Корвинов? Не бронирую пока тур только по этой причине - нет в программе замка Корвинов, а увидеть его хочу очень-преочень... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Fira, простите, что вклиниваюсь, но уж очень волнует вопрос: скажите пожалуйста, предлагалось ли вам в качестве доп.экскурсии посещение замка Корвинов? Не бронирую пока тур только по этой причине - нет в программе замка Корвинов, а увидеть его хочу очень-преочень... 

 

Извините меня, Fira,  но если не против , я отвечу.  Да за 10 евро нам дали возможность посетить этот прекрасный замок :smile:  Но учтите за съёмку внутри просят ещё 5 леев на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! 10евро+5леев за этот сказочно-прекрасный замок вполне приемлемая для меня цена :smile: , бронирую тур, все сомнения отпали! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fira, у меня к вам просьба. Если не сложно, вдруг к вам на фото попала моя скромная персона и вы их ещё не удалили, не могли бы вы их опубликовать или прислать в личном сообщении (правда я не знаю как :scratch: ) Было бы очень-очень здорово!  И вообще, в соц сети Одноклассники я выложила 20 фотографий с собой- из них треть (я думаю) сделана вашей профессиональной рукой :smile: Спасибо Вам большое!  Мне жаль, что я так мало пообщалась с таким интересным и ярким человеком как вы :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Fira, простите, что вклиниваюсь, но уж очень волнует вопрос: скажите пожалуйста, предлагалось ли вам в качестве доп.экскурсии посещение замка Корвинов? Не бронирую пока тур только по этой причине - нет в программе замка Корвинов, а увидеть его хочу очень-преочень... 

 

Нет уж,Вы, пожалуйста, вклинивайтесь.Вообще то я это пишу не для себя,а именно для всех.Если есть какие вопросы,обращайтесь.Не сразу может отвечу,да Дина мне поможет(за что большое тебе,Диночка,спасибо))))

По поводу замка Корвинов-подождите,всё будет.Пока мы туда еще не доехали)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fira, у меня к вам просьба. Если не сложно, вдруг к вам на фото попала моя скромная персона и вы их ещё не удалили, не могли бы вы их опубликовать или прислать в личном сообщении (правда я не знаю как :scratch: ) Было бы очень-очень здорово!  И вообще, в соц сети Одноклассники я выложила 20 фотографий с собой- из них треть (я думаю) сделана вашей профессиональной рукой :smile: Спасибо Вам большое!  Мне жаль, что я так мало пообщалась с таким интересным и ярким человеком как вы :cray:

Спасибо.Я посмотрю обязательно.Но я старалась делать фотографии,чтобы как можно меньше на них людей было))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сыра не забудьте купить.Говорят,что местные жители в тайне держат рецепт приготовления.Я попробовала у нескольких продавцов-ОНИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДАЮТ ПРОБОВАТЬ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ.Действительно,разные по вкусу.В итоге купила тот,кругленький,что в углу витрины на 1 фото.По вкусу остренький,не мягкий.Благополучно довезла до дома.Еще не съели.

DSC_3015.JPGDSC_2872.JPG

А прикупить сувениры,колбасы,сыры,изделия из натурального меха,кожи и т.д и т.п. можно на рыночке,непосредственно рядом с паркингом.

DSC_3016.JPGDSC_3011.JPGDSC_3012.JPG

Заплатив вот этому директору паркинга за стоянку,едем в город Брашов,уютно раскинувшийся у подножия горы Тымпа.DSC_3022.JPG

Город был основан тевтонцами на месте древнего дакийского поселения .Менялись хозяева-менялись названия:Кронштадт(нем.),Брассов(венгр.),Орашул-Сталин(1950-1960гг.).На сегод.день это один из 10 самых больших городов Румынии-230 тыс.человек.Лично у меня сложилось мнение,что это маленький тихий провинциальный городок.Но это и неудивительно-мы же МИМОХОДОМ......Знакомство с городом началось со знакомства с церковью Св.Николая в истор.районе Шкей.Нас подвезли прямо под самый храм и высадили.Пройти нам предстояло только буквально пару метров.Построенная в 13 веке церковь много повидала на своем веку,но каждый раз все заканчивалось хорошо.Правители и царствующие особы не жалели денег на восстановление храма в разные периоды истории.В их числе были и русские императрицы-Екатерина Петровна и Екатерина II.  В XVIII веке за счет пожертвований Елизаветы Петровны  к церкви была пристроена башня с часами, а Екатерина II прислала церкви Св. Николая дорогие подарки — золотые и серебряные предметы религиозного культа, иконы, церковные книги, деньги.

DSC_3025.JPGDSC_3028.JPG

Я купила там восковые свечи,но не нашла где их поставить.  :search2: Внимание: свечи в Румынии зажигают не в самом храме.Для этого рядом с церквями специальные места-или часовенки или просто металлические такие  длинные ящики(не могу слова наити)))))

А это та самая башня с часами,воздвигнутая на деньги Елизаветы Петровны.О чем свидетельствует надпись над входом 

DSC_3033.JPGDSC_3030.JPG

Рядом с церковью находится маленькое старое кладбище, где погребены несколько выдающихся людей,в том числе Николае Титулеску (1882-1941 гг.) министр финансов, министр иностранных дел и президент Лиги Наций. Монумент на его могиле цитирует слова из его завещания: «Я хочу, чтобы меня похоронили в Трансильвании. Мои друзья найдут место, где похоронить меня согласно моему желанию».DSC_3032.JPG

Грузимся  в автобус,чтобы проехать пару кварталов до ист.центра.Чувствовала себя какой то неполноценной.Я бы с удовольствием прошлась пешком  :biggrin: .

Поехали .Выходим и перед нами Екатерининские ворота.

  DSC_3039.JPG

Название ворот происходит от названия монастыря и улицы,которые раньше располагались за этими воротами.Ворота в этом месте существовали уже в 14 веке.Со временем они расстраивались,но опустошительный пожар 1689 года уничтожил добрую половину города и сильно повредил ворота.Ворота восстановили,но тут опять неприятность-землетрясение 1783 года.Сегодняшняя форма ворот-19 век.Это то,что осталось от когда-то очень солидного сооружения.Они уже не исполняют свою историческую функцию,ведь это было оборонительное сооружение.Сегодня там находится музей.Четыре маленькие угловые башенки (как  и в других саксонских крепостях) символизируют юридическую автономию городского совета, который мог вынести смертельный приговор, если это было необходимо. Над входом на башне можно увидеть герб города: корону, водруженную на ствол дерева.По поводу возникновения именно такого  герба существует несколько версий.DSC_3040.JPG

Наконец то дальше идем пешком :dance4: .Люблю я ходить :biggrin:

По дороге  МИМОХОДОМ  проходим синагогуDSC_3045.JPG

чуть дальше -самая узкая улочка Брашова Strada sforii -Веревочная улица 

DSC_3046.JPG

Ширина в наиболее узком месте — 111 см, в самом широком она достигает 135 см, протяженность улицы — около 80 метров.Страда Сфорий предположительно была построена в XVI веке как специальный коридор для пожарных, впервые она упоминается в документах 17-го века.

Идем дальшеDSC_3047.JPG

Так как город основали доблестные рыцари Тевтонского ордена,а они ,как известно,были наполовину рыцари,а наполовину монахи,поэтому неудивительно,что в самом сердце города уже в начале 13 века было начато строительство церкви.Татаро-монгольское нашествие в середине 13 века.....и начинают строить снова,но на дворе уже Ее Величество Готика.Строили долго-землетрясения и другие неблагоприятные неприятности с переменным успехом препятствовали окончанию строительства......Сумели закончить лишь  в 1477 году.Но случился тот самый опустошительный пожар 1649 года.....Для восстановления церкви пригласили мастеров аж из Данцига(Гданьск).Все бы хорошо,да вот от копоти не смогли избавиться.Отсюда и название-Черная церковь

DSC_3050.JPGDSC_3049.JPG

Чёрная церковь имеет 89 метров в длину,высота самой башни-38 метров,а высота церкви от низшей до самой высокой точки составляет 65 метров. На единственной колокольне находится шеститонный колокол, крупнейший в Румынии. Помимо этого в церкви установлен орган из 4 000 труб, созданный 1839 году мастером Карлом Буххольцем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По очень живописной улочкеDSC_3052.JPGDSC_3056.JPGDSC_3058.JPG

идем в сторону Центральной  площади (Площадь Сфатулуи),которая раньше называлась Рыночной.Здесь находится городская ратуша.DSC_3059.JPG

Впервые это здание упоминается в начале 15 века. Правдоподобно,когда то здесь было два поселения по разные стороны одного ручья и первоначально ратуша была сторожевой башней,охраняющей мост через ручей.В 16 веке была пристроена часовая башня и здание приобрело функции ратуши. Высота башни - 48 метров, благодаря чему она возвышается над старым городом с его маленькими двух и трехэтажными домиками. Важную роль играл колокол на башне ратуши. Он оповещал горожан о всех важных событиях -пожарах, стихийных бедствиях,похоронах, а также бил каждый час. Но,  говорят,  что в 18 веке колокол сняли, поскольку он сильно раздражал мэра города. Со временем, он был опять восстановлен. Сегодня высокая башня носит название Часовой, благодаря часам, которыми она украшена, но в древности башню называли башней Трубачей и Дозорной башней. Эти названия соответствовали ее назначению в городе - башня довольно высокая и с нее прекрасно просматриваются городские окрестности. Здание Ратуши пережило много потрясений, в том числе и решение городского совета в начале 20 века о сносе. Жители спасли здание, собрав подписи в его поддержку.

Центр Брашова является сокровищницей готической архитектуры.Вокруг площади и на улице Республики выстроился парад фасадов домов разных времен – от XIV до XIX века. DSC_3070.JPGDSC_3067.JPG 

Больше всего старых, средневековых зданий находится на южной стороне площади,одно из них - дом Хиршнер (именно Хиршнер а не Хиршнера, поскольку его строительство в начале XVI века финансировала женщина – вдова бургомистра Аполлония Хиршнер) ,где сейчас находится ресторан "Чербул Карпатин"(место нашего ужина).DSC_3072.JPG

Картину завершает гора Тымпа, зеленой стеной встающая за черепичными крышами старого города,где  на самой вершине  подсвеченная надпись HOLLYWOOD   BRASOW.DSC_3065.JPG

На этой фотографии  слева виден православный собор,построенный в 1896 году.

 Здание выполнено в неовизантийском стиле и является копией греческой церкви, находящейся в Вене. В субботу здесь можно встретить множество молодоженов, которые совершают обряд венчания в этом православном соборе.DSC_3075.JPG

Далее у нас было около часа свободного времени до начала коллективного ужина.Я отправилась на улицу Республики.Это главная пешеходная улица,которая свое начало берет на центральной площади.Фасады домов,когда-то принадлежавшие богатым горожанам,никого не оставят равнодушными.DSC_3078.JPGDSC_3082.JPGDSC_3086.JPGDSC_3087.JPGDSC_3091.JPGDSC_3092.JPG

Час пролетел незаметно и мы отправляемся на фольклорный вечер в ресторан «Карпатский олень».Сначала поили в одном зале,DSC_3115.JPG

потом кормили в другом.А кормили под румынские песни.DSC_3128.JPG

Боже,как он кричал!!!!!!! (это я о парне танцоре-тот,который первый).DSC_3130.JPG

Боже,как она визжала!!!!!!!! (это я о его партнерше).

DSC_3139.JPGОна чуть дальше за его спиной.Этот парень просто покорил меня,поэтому все внимание было сосредоточено на нем.)))).Я бы только для этого зрелища пошла на ужин.Ну где бы мы еще такое увидели? В конце программы(а было с 4 танца) танцоры вытащили из за стола наших и танцевали уже все вместе.Было весело. Алексею с  трудом удалось вытащить нас из зала.Опять выходили долго и весело.Меньше повезло тем,кто не пошел на ужин.Было холодно и ветренно,не все захотели провести время в каком- нибудь ресторане(можно было выбрать себе по вкусу-я видела и с живой музыкой),ну и.....ходили-бродили.....

Вот так закончился такой длинный и такой вместительный день.Сколько впечатлений.Ночевать поехали в сторону Брана.Опять очень хорошая гостиница «Dolce Vita».Здесь мы проведем 2 ночи.DSC_3155.JPGDSC_3157.JPG

Всем читающим  спасибо и  спокойной ночи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж,Вы, пожалуйста, вклинивайтесь...

По поводу замка Корвинов-подождите,всё будет.Пока мы туда еще не доехали)))))

Хорошо, вклиниваться буду! :smile:

А пока Вы в отзыве "доедете" до замка Корвинов, бронировать тур мне уже поздно будет, вот и спрашиваю с опережением. :yes: А вообще, мне, как и многим другим, всё крайне интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один животрепещущий вопрос: насколько я понимаю, рядом с дворцом Пелеш есть еще один дворец или замок поменьше - Пелешор, группе было предложено его посещение? И еще, хватило ли времени на осмотр сада дворца Пелеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, вклиниваться буду! :smile:

А пока Вы в отзыве "доедете" до замка Корвинов, бронировать тур мне уже поздно будет, вот и спрашиваю с опережением. :yes: А вообще, мне, как и многим другим, всё крайне интересно!

Корвинов будет.Снаружи все гораздо грандиознее,чем внутри.Хотя......все ведь относительно.....Относительно чего?Просто у меня есть с чем сравнивать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один животрепещущий вопрос: насколько я понимаю, рядом с дворцом Пелеш есть еще один дворец или замок поменьше - Пелешор, группе было предложено его посещение? И еще, хватило ли времени на осмотр сада дворца Пелеш?

Мы имели несчастье быть во вторник.Во вторник и понедельник-выходной.НО....Я не могла насмотреться,нафотографировать,надышаться-такая там красота.Мне снаружи то не хватило времени,потом пришлось группу догонять.А если бы и внутри......я бы там осталась))))) Поэтому у меня есть повод туда вернуться.Сад-это все вместе,все рядом,на террасах.Но я даже там не успела пофотографировать.Будете и Пелишор проходить-он по дороге к дворцу Пелеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какова ситуация с WI-FI в отелях Румынии?

Есть везде.Разные устройства по разному берут интернет.У меня был телефон .Если иногда в номере не могла войти в @,то в холле всегда без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулись в гостиницу поздно,поэтому даже и не знали куда нас привезли.А утром......Вот это да! :yahoo:  DSC_3160.JPG

Шикарное начало дня.Поехали!

Обратите внимание сколько там проводов.DSC_3171.JPG

Они повсюду в огромных колличествах.Я не электрик.Я не знаю почему у них их так много.У каждого свой что ли????DSC_3170.JPGDSC_3175.JPGDSC_3182.JPG Это все курортный городок Синая.Вроде как лучший горный курорт(с первого взгляда и не скажешь....) Своей известностью городок обязан Каролу I из династии Гогенцолернов.Не путать с остальными Каролами-их там было очень много  :swoon: .Этот был из Гогенцолернов-Зигмарингенов.Не буду заморачивать всех историей.Наверняка уже все все знают.Единственное,что хочу сказать-как же это здорово-выбрать себе на строительство своего дома такое место,которое тебе нравится,а не то,на что у тебя денег хватит.Да и еще и построить то,что тебе хочется и видится ,а не то,на что..............Название замка переводится как "родовое гнездо".Так оно и было -здесь родился сын короля-Кароль II.Во дворце 3 этажа ,164 комнаты и 30 ванных комнат. 

DSC_3206.JPG.Только осторожно-там медведи! В объявление написано:"Далеко в лес не ходить, у медведей фестиваль интернациональной кухни" :drink: DSC_3205.JPGDSC_3208.JPG

DSC_3214.JPGDSC_3230.JPGDSC_3231.JPG

А это Пелишор.Этот замок задумывался как летняя резиденция для наследников трона и тех, кому не повезло родиться вторыми и третьими.

DSC_3238.JPG 

Это уже Пелеш.

DSC_3252.JPGDSC_3256.JPGDSC_3257.JPGDSC_3260.JPGDSC_3277.JPG

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.Со временем напряженно(((

DSC_3271.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понимаем. И с не терпеньем ждем продолжения.

Может быть я забегаю вперед, но простите не удержалась, спрашиваю. С замками понятно, а православный монастырь Синая вам удалось посетить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_3295.JPG Как раз мы спускаемся вниз от дворца Пелеш ,т.к. наш автобус остался прямо на стоянке рядом с монастырем, который основал румынский князь Михай Кантакузино после паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове. Монастырь получил имя Синая.По замыслу князя в монастыре должно было быть 12 монахов(кол-во апостолов).В 1690 году началось  стройка,которая длилась 5 лет.В итоге был построен братский корпус и церковь, которую сейчас называют Старой церковью.

Войдя на территорию монастыря мы увидели главную(новую) церковь. Она была возведена в 1842 - 46 гг. и стала первой в Румынии церковью, в которой было электрическое освещение(как и во дворце Пелеш)- королевская семья жила в монастыре во время праздников, пока строился королевский дворец  и  конечно же ей нужен был комфорт. DSC_3298.JPG.

Старые постройки находятся во внутреннем дворе, попасть в который возможно только с площади перед Новой церковью вот через такой маленький проход(вид изнутри).

DSC_3335.JPG Надпись переводится как "пусть Господь благословит вас"

Внутри квадратного двора,созданного монастырскими постройками,находится маленькое чудо.DSC_3321.JPG.

Церковь 15 метров в длину, 15 метров в высоту, 6 метров в ширину со стенами около метра толщиной построена из камней и кирпичей .

DSC_3312.JPG

Что удивляет в румынских церквях,так это буйство красок в настенных росписях.Нет,все понятно,что краски натуральные и т.д и т.п.Но,поверьте,цвета какие то особенные.И росписи то не молодые .Вот эти вот ,например,в большей степени оригинальные и лишь частично отреставрированы в 1795 году  после пожара во время осады  монастыря в ходе Русско-турецкой войны 1735—1739гг.DSC_3326.JPG 

Присмотритесь,в каменном портале с двух сторон-Моисей слева а справа  его брат Аарон.DSC_3327.JPG

Это именно он,поддавшись уговорам народа(пока Моисей был на Синае),сделал золотого тельца.Иудаизм представляет  Аарона как великого миролюбца и миротворца, в отличие от непреклонного Моисея. Одно из преданий утверждает даже, что по нему Израиль горевал

больше, чем по Моисею .

На своде  в центре DSC_3328.JPGизображен Спас Эммануил (Христос в отроческом возрасте).Вокруг представлены сцены из жизни Святой Екатерины (покровительницы монастыря на горе Синай),Святого Георгия (защитник Молдавии покровитель солдат) и Святого Димитрия (защитник Валахии).  

Входим внутрьDSC_3329.JPGDSC_3332.JPGDSC_3333.JPGDSC_3331.JPG

Там надо быть.Посидеть .Лучше всего одному.Но мы ведь МИМОХОДОМ,поэтому идем дальше.

Старый братский корпусDSC_3301.JPGDSC_3302.JPGDSC_3303.JPGDSC_3336.JPGDSC_3316.JPG

Через тот же проход возвращаемся к Новому храму.DSC_3335.JPG.

Новый храм  носит неофициальное название "Кафедральный собор Карпат" - здесь крестились все румынские принцы и принцессы.Не много у меня фоток.... а жаль.Как всегда я последняя и надо было уже бежать за группой.Когда будете там,то обратите внимание на каменные резные колонны при входе.В этой церкви находятся две иконы-Николая Чудотворца и Сергея Радонежского,подаренные российским императором Николаем II в 1903 году.DSC_3339.JPG

К сожалению,я не смогу закончить сегодняшний день нашего путешествия.Завтра уезжаю на 5 дней.Так что .....наберитесь терпения.Продолжение следует :thank_yp:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне, выезжающей 30 апреля,очень интересно. Столько полезного.

Мне тоже интересно. Я собираюсь в такой тур 02.05.2015г. Когда выбрала этот тур, то на 30.04. автобус почти полон был (только 1 заднее место было свободно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте пока отзыв облако в режиме он-лайн. Очень много информации и полезных советов! Красивые фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...