Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«В поисках Эмиля или Полярная сказка» в туре 8HS «Нордкап+Китовое сафари» с 07.07.2015г.


Рекомендуемые сообщения

Мы проехали не так уж и много, но снова со страшной, прямо-таки неодолимой силой захотелось фотопаузу.

 

Снурреее, сделай так, чтобы мы остановились, наконец…

 

Не знаю, как там в начале автобуса, а мы на галёрке просто умирали от желания остановиться. За окном такая красота, что просто сил никаких не было – а у нас сплошные блики на стеклах! Это было каким-то издевательством, по-другому и не скажешь. Хотя нет, есть такая мудрая поговорка: Видит око, да зуб неймет. И еще одна: Близок локоть, а не укусишь. А виды-то и слева, и справа шикарные, еще и не разберешь, где лучше. С одной стороны – снежные горы, с другой – красивейший фьорд. И со всех сторон дурацкие блики! И тут случилось чудо, а иначе я и назвать это не могу, потому что наш отель располагается именно здесь – среди гор и фьордов, в одном из самых красивейших мест, которые я когда-либо видела.

 

Kvуnangsfjell Gildetun AS Hotel – это одно большое одноэтажное здание и несколько маленьких домишек на два номера.

 

0_1705e6_b662afb5_XL.jpg

 

0_1705e7_a05d5d87_XL.jpg

 

0_1705e8_e81b354d_XL.jpg

 

0_1705ee_e41cd8f9_XL.jpg

 

Как же нам с Софьей хотелось жить именно в домике, но судьба (или шутники-тролли) распорядилась иначе. В конце концов, не каждый же раз должно везти. И хотя на крыше большого здания также росла трава, но у него не было собственного имени, да и вообще – в домике жить лучше и точка!

 

С такими словами мы грустно поплелись в главное здание, а потом глянули интерьеры, вид из окна и решили, что и здесь неплохо. Ведь самое главное в данном случае, это не жилище, а то место, где оно находится.

 

0_170629_b4749387_XL.jpg

 

0_17062a_dd8c1d31_XL.jpg

 

0_17062b_4713490f_XL.jpg

 

Кстати, номера в нашем большом доме оказались точь-в-точь, как и в маленьких домиках, что окончательно примирило нас с действительностью.

 

На часах около 10 вечера, погода прекрасная, место – еще лучше, а это означает только одно – нужно идти гулять. Мы и пошли. А кто бы поступил иначе? Правильно – никто!

 

Наверное, только ленивый или больной остался этим вечером в номере. Народ ходил вокруг со счастливыми лицами и фотографировал, фотографировал, фотографировал. Надо же было такому случиться, что именно сегодня Софья договорилась в 11 вечера устроить посиделки со своим давним другом-путешественником. Они, оказывается, уже 7-й (!) раз в турах встречаются! Конечно, такую встречу продинамить никак нельзя, но я ей, вот честное благородное слово, совсем не завидовала. Вот абсолютно не завидовала! Тут такая красота, что сердце периодически замирает, а нужно идти в дом. В общем, часок мы погуляли вместе – понизу, а потом я отправилась исследовать горы и провожать закат. А может быть встречать рассвет? Знаете, в полярный день – это практически одно и то же и в этом я убедилась совсем скоро. Короче говоря, заканчиваю с болтовней и начинаю показывать вам замечательные картинки. Предупреждаю сразу: картинок очень много и потому, для удобства, я разделю это минифотопутешествие на несколько постов. Ну что, пошли?

 

Первым пунктом стал указатель, который рассказал, что от Нордкапа мы уже уехали аж на 370 километров!

 

0_1705ea_b5578232_XL.jpg

 

Сразу за указателем находится замечательная смотровая площадка с множеством домиков для троллей. Я, естественно, свой тоже построила. В конце концов, тролли за сегодняшний день не только дом – целую деревню заслужили!

 

0_1705e9_bb0c70c4_XL.jpg

 

0_1705eb_7c15ce8e_XL.jpg

 

0_1705ed_8e1eb3b5_XL.jpg

 

С вожделением посмотрев на снежные вершины, решаю, что самое сладкое оставлю на потом, а пока же погуляю понизу и, может быть, даже спущусь к фьорду – времени-то полно, до утра еще ой как далеко!

 

0_1705ef_b4ebfd9d_XL.jpg

 

Хоть мы и на юг уже едем, но все же находимся в глубоком Заполярье. Стелющаяся березка тому подтверждение. Я даже сразу и не поняла, что это дерево – Софья подсказала.

 

0_1705f0_5c072a4_XL.jpg

 

В районе 23.00 Софья ушла на встречу, а я решила немного спуститься и прогуляться вдоль склона горы. Интересно же узнать: а что же там внизу? Внизу оказались садки для рыбы и еще множество островов, больших и маленьких. В ближайшем посередине проглядывалось озеро.

 

0_1705f1_e1bea1d1_XL.jpg

 

0_1705f2_81dc174c_XL.jpg

 

0_1705f3_1b3b19d4_XL.jpg

 

Солнце стояло достаточно высоко и светило прямо в глаза, а заодно и в объектив. Ладно, я могу и в другую сторону пойти. Вон туда, вверх, где снега побольше.

 

0_1705f5_9bf209b0_XL.jpg

 

0_1705f4_9e7e5acd_XL.jpg

 

Чем выше поднимаешься, тем интересней виды.

 

0_1705f6_64789165_XL.jpg

 

0_1705f7_c8979eec_XL.jpg

 

0_1705f8_546c6b68_XL.jpg

 

0_1705f9_e6c60b03_XL.jpg

 

0_1705fa_992a7ab6_XL.jpg

 

0_1705fb_c897b5d1_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Периодически, я встречаю кого-нибудь из наших. Все ходят со счастливыми лицами, друг друга фотографируют – я тоже не избежала сей участи, когда встретила сначала Веру со Светланой, а потом Александра с товарищами. И те, и другие шли уже по направлению к отелю. Вера, увидев меня, посмеялась: мол, я-то думала, что ты уже все вершины оббегала, а ты только начинаешь свой путь вверх. Нормааальная у меня репутация за 3 дня сложилась… Александр был более прагматичен и посоветовал ходить только по гребням: там не так скользко и не так мокро. Знаю – уже успела промочить ногу через шнурки в кроссовке, когда решила путь сократить и по мху мягкому пройтись. Тут ведь горы – да не просто горы, а заснеженные. Снег тает и течет вниз сначала маленькими струйками, а потом и небольшими ручьями-водопадами, разбавляя соленые воды фьордов чистейшей, практически дистиллированной водой. Но все равно спасибо за заботу и за предупреждение. Доброй ночи вам всем, а я – наверх!

 

0_1705fc_5812753_XL.jpg

 

Отель наш, меж тем, все ниже и ниже.

 

0_1705fd_be4ca52_XL.jpg

 

Хотя на фотографии это не очень хорошо видно – тут зумм руку приложил. А вот на этой фотке, со мной, высота чувствуется намного лучше. Это я снова одного из согруппников встретила – он и сфотографировал меня рядом с огромнейшим домом для тролля, не иначе как великана.

 

0_1705fe_15dddd3e_XL.jpg

 

0_1705ff_cecbf701_XL.jpg

 

Я конечно, не удержалась и тоже свой домик построила. Пусть он маленький, но это ведь только фундамент. Будут здесь другие туристы и надстроят очередной этаж моему домику.

 

0_170604_a39da85b_XL.jpg

 

Тут вообще все что-то строят – домиков этих полным-полно. Да и как не построить и не посидеть рядом? Просто так посидеть – подумать о чем-то личном, а может быть и о высоком – захватывающие душу виды этому только способствуют.

 

0_170600_33a9d6fa_XL.jpg

 

0_170601_b87b15e1_XL.jpg

 

0_170603_9ac2fbfe_XL.jpg

 

0_170605_dc303f2d_XL.jpg

 

0_170606_4ec1bd37_XL.jpg

 

0_170607_e3f6f4a2_XL.jpg

 

0_170608_f0e9b4a5_XL.jpg

 

0_170609_6079de77_XL.jpg

 

0_17060a_de10b878_XL.jpg

 

А температура-то не так уж и высока, да и ветер дует прямо-таки морозный. Я надеваю капюшон и отправляюсь еще выше – туда, где снег лежит.

 

Здесь, кстати, не только мох да камни. Ягоды тоже есть, и цветы, а еще какая-то пичуга все время бегает и верещит. Кое-как я ее углядела на склоне, а потом и норы заметила. На следующий день наш предгалёрочный знаток опознал в птичке полярную цесарку.

 

0_17060b_571f119b_XL.jpg

 

0_170621_56c211b5_XL.jpg

 

0_170622_848acbf9_XL.jpg

 

0_170623_df025ab_XL.jpg

 

0_170624_55a02581_XL.jpg

 

0_170614_adf796ae_XL.jpg

 

0_170615_73c6c9a6_XL.jpg

 

0_170613_7fe5c5cd_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь выбирать каменистый путь, но это не всегда возможно. Временами гора превращается в сплошное мокрое болотце и тогда приходится делать большой крюк. Но это все ерунда, потому что с каждой точки виды открываются потрясающие. Иногда они всего на чуточку отличаются друг от друга, но именно эта малость придает особую изюминку кадру.

 

0_17060c_e2abc689_XL.jpg

 

0_17060d_42b2f14e_XL.jpg

 

0_17060e_a274ac72_XL.jpg

 

Тем временем, солнце опускалось все ниже и ниже, окрашивая воды фьорда в красивые розово-оранжевые цвета. Я попробовала сделать фотографии в разных режимах, но так и не смогла выбрать лучшую и потому решила показать все.

 

0_17060f_ed3db824_XL.jpg

 

0_170610_db1f55a0_XL.jpg

 

0_170611_80ad5dca_XL.jpg

 

0_170612_e4d74f12_XL.jpg

 

До снега я все-таки дошла и даже поднялась еще на несколько метров.

 

0_170616_a17d2bd2_XL.jpg

 

0_170617_2b4813e_XL.jpg

 

Снег оказался оказался ноздреватым, набухшим водой, но вместе с тем очень плотным и скользким. А еще – очень холодным. Далеко вверх лезть я не стала – опасно это делать в одиночестве, можно и шею сломать ненароком. Да и спускаться уж очень тяжело в кроссовках – они такими скользкими на снегу, да на мокром, напоенном талой водой мху оказались. Первые несколько метров я вообще чуть ли не на пятой точке спускалась, но ничего, обошлось. Вот только руки до того грязные стали, что даже противно. Но и тут все решилось наилучшим образом: снег-то рядышком. И пусть он сверху уже грязноват, нужно просто копнуть поглубже и чистая, до жути холодная вода обеспечена! Правда руки замерзли ужасно – они стали как у рака вареного, да еще и пальцы не гнулись к тому же. В общем, пришлось немного пересидеть здесь, на верхотуре – погреться и оттаять. Ну и полюбоваться закатом, само собой. А может уже рассветом? Не пойму, мне показалось или солнце, задержавшись на несколько минут на одной линии, снова вверх пошло? По-моему, не показалось. Вот это дааа, вот это полярный день… Волшебство, да и только!

 

0_170618_9c3fa5a7_XL.jpg

 

0_170619_78e4eaed_XL.jpg

 

0_17061a_c03844d9_XL.jpg

 

0_17061b_3570d0c1_XL.jpg

 

0_17061c_a4608efe_XL.jpg

 

0_17061d_68f6473_XL.jpg

 

0_17061e_e3fa8c71_XL.jpg

 

Примерно во втором часу ночи я решила отправиться вниз – все-таки завтра тоже интересный день, а может быть и ночь будет такая же замечательная. Силы надо копить, да и со Снурре во сне поболтать – вдруг он еще какие-нибудь сообщения от Эмиля получил, а я не в курсе. Так что отправилась я потихонечку в отель – по гребням, по камням, да по траве со мхом, старательно выбирая места, где посуше.

 

0_17061f_1a82c13_XL.jpg

 

0_170620_14f9afb2_XL.jpg

 

Небо начали заволакивать облака, тем самым придавая закато-рассвету новые краски.

 

0_170625_7c373f19_XL.jpg

 

0_170626_fbb85fc0_XL.jpg

 

0_170627_d9513b60_XL.jpg

 

Самым последним кадром стал вот этот:

 

0_170628_8d6ceeee_XL.jpg

 

А теперь пора спать – ночь на дворе, хоть это и не ночь вовсе!

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Природа просто изумительная! Кажется, я знаю, куда мне теперь больше всего хочется поехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, все Ваши отзывы великолепны , а этот, с обожаемой мною Норвегией, просто бесподобен! От последних фото-шедевров невозможно отвести глаза!!!

Как давно я хочу на Нордкап и все никак не попаду. Надо обязательно ехать! 

Спасибо огромное за эту невероятную и неповторимую северную красоту!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за добрые слова. Но это Норвегия виновата! В ее север просто невозможно не влюбиться, оттого и пишется легко. Во многие города и страны я хотела бы вернуться, но только вернуться. А вот на севере Норвегии мне захотелось жить. Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4. 11.07.2015 г.

 

Снурре снова пришел под утро – перед самым петушиным пением. Он тихонечко тронул меня за плечо и показал рукой на окно.

 

– Что там? – не очень понимаю я.

 

– Выгляни.

 

Я отодвигаю плотную темную штору и слегка обалдеваю – те самые горы, по которым я бродила всего несколько часов назад, стояли в пышных облачных шапках, надвинув их по самые брови.

 

– Ничего себе!

 

– Вот видишь, как тебе повезло. Кстати, это Эмиль постарался и подарил тебе отличный вечер.

 

– Значит, он на меня не обиделся? А как же знак, который я так и не нашла?

 

– А кто тебе сказал, что ты его не нашла? Видела, причем не единожды! И в свое время ты поймешь, о чем я сейчас говорю.

 

Ну и ну, опять сплошные загадки: видела, поймешь, свое время. Да когда же оно наступит-то, это время?

 

– Время наступит в свое время! – сказал, как отрубил, Снурре. – А Эмиль – он такой, ему поиграть с тобой охота. Посмотреть на твою реакцию в различных ситуациях, ну и далее по списку. Но пока ты все делаешь правильно, не переживай.

 

А кто сказал, что я переживаю? Ничего подобного! Какие уж тут страсти, когда вокруг такая красотища, а каждый новый день балует чем-то особенным и неповторимым.

 

Тут прокукарекал петух и я проснулась уже в реальности. Бегу к окну, открываю – дааа, туманно и загадочно. Снега на вершинах не видно из-за низких облаков, а фьорд вообще еле просматривается. Выводы я для себя сделала сразу же: никогда не откладывай прогулку на утро, если есть возможность погулять вечером ночью!

 

Дорога до Тромсё очень живописна! Вообще-то все дороги в Норвегии славятся великолепными видами, от которых перехватывает дыхание и сердце начинает стучать с перебоями. А сегодня, благодаря низким пушистым облакам, горы приобрели какую-то загадочность и недосказанность.

 

Наш белый «Мерс» бодро бежал среди гор по берегам прекрасных фьордов. Мимо проплывали небольшие рыбацкие деревушки с красными и белыми деревянными домиками, с пустыми в это время сушилками для рыбы и с лодками, тихо качающимися у причалов. Вся эта идиллия дополнялась снежными вершинами, то и дело выглядывающими из-за облаков. Сами же горы были наполовину скрыты этими самыми облаками, по виду больше напоминающими туман. Туман имел границу, ниже которой он то и дело пытался спуститься, что наводило на определенные мысли – я ведь собиралась в Тромсё на фуникулер сгонять. Но помня о подарке Эмиля, тешила себя надеждой, что дальше критической границы облака все же не опустятся.

 

0_170687_5fdfe16e_XL.jpg

 

0_170688_b09c4aa1_XL.jpg

 

0_170689_ec9a3d2c_XL.jpg

 

0_17068b_8d8185_XL.jpg

 

0_17068c_53867ddc_XL.jpg

 

0_17068f_1cb58446_XL.jpg

 

0_170692_a514f7ed_XL.jpg

 

0_170693_a6d31876_XL.jpg

 

0_170694_c440ef8a_XL.jpg

 

0_170696_22df92ce_XL.jpg

 

0_170697_1b0fb51f_XL.jpg

 

Тем временем дорога слегка изменилась – она была так же прекрасна, но вот растительности явно прибавилось. Ну конечно, мы же на юг продвигаемся! Вот уже и деревья стали большими, и цветов белых и желтых на лужайках гораздо больше. Да и горы уже не голые каменистые, а зеленые, густо покрытые лесами, то и дело прореживаемые водопадами. Это снег на вершинах тает и, превращаясь в воду, бурными потоками стекает во фьорд.

 

0_170691_25cc2812_XL.jpg

 

0_170690_40d6bdc6_XL.jpg

 

0_17068e_542899af_XL.jpg

 

0_170698_d79aa8cd_XL.jpg

 

0_170699_842e976a_XL.jpg

 

0_17069a_c0ce938b_XL.jpg

 

Чем ближе Тромсё, тем выше и выше горы приподнимают свои облачные шапки, будто приветствуя нас, и я наконец-то верю, что с фуникулером все будет в порядке.

 

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Тро́мсё, расположенный на двух островах (Тромсэй и Квалэй) и на материке (совсем небольшая часть), имеет много всяких званий. Это «Ворота в Артику» и город с самыми северными Университетом и Ботаническим садом. А еще – это город-порт и город, славящийся различными фестивалями и ночной жизнью, столь необычной для Норвегии. Скорее всего именно поэтому Тромсё называют еще и северным Парижем. А иначе, как объяснить столь странное звание, если этот норвежский город внешне абсолютно не похож на столицу Франции.

 

Свое знакомство мы начинаем именно с материковой части, т.к. въезжаем в город со стороны Арктического собора, где и делаем первую остановку.

 

0_170752_87c0a9fc_XL.jpg

 

0_170721_b1847e6a_XL.jpg

 

Внешне эта лютеранская церковь очень походит на айсберг, во всяком случае, так принято считать. Говорят, что самый эффектный вид собор имеет ночью, в лучах разноцветной подсветки, напоминающей (или символизирующей?) Северное сияние. Возможно и так и даже наверняка так, но нам это увидеть своими глазами не удалось по одной простой причине – день был в полном разгаре. Зато с внутренним убранством и, самое главное, с великолепным, одним из самых крупных в Европе витражом «Христово воскресение» желающие могли ознакомиться.

 

0_17071d_c32388c0_XL.jpg

 

0_170720_6703efe1_XL.jpg

 

0_17071e_963037f6_XL.jpg

 

0_17071f_9a766814_XL.jpg

 

А это еще одна знаменитость Тромсё – первый в Норвегии рамно-консольный мост, соединяющий материковую и островную части города.

 

0_170722_db99bbef_XL.jpg

 

Вот по этому «горбатому», длиной 1036 метров, мосту мы и отправляемся в историческую часть Тромсё, расположенную на острове Тромсэй.

 

На пешеходной улице Storgata всегда кипит жизнь. Именно здесь, в первое воскресенье февраля, проводятся знаменитые на весь мир тромсёвские «Оленьи бега». А еще в 1843 году, т.е. более 150 лет назад, прошла первая в мире официальная лыжная гонка.

 

0_170725_f5d11d86_XL.jpg

 

А вообще-то здесь просто-напросто симпатично! С обеих сторон стоят разноцветные деревянные домики явно преклонного возраста. Думаешь, что это просто дом – ан нет, музей!

 

0_170723_9fdacee7_XL.jpg

 

0_170724_ad238ed0_XL.jpg

 

Это симпатичное желтое здание под именем «Verdensteatret»является, к тому же, самым старейшим в Северной Европе кинотеатром. На нем так и написано: «KINEMATOGRAF» .

 

0_170726_dfc9e88a_XL.jpg

 

0_170728_c1640189_XL.jpg

 

Для меня кинематограф – это что-то из времени немого кино и Чарли Чаплина. А ведь это и в самом деле именно так, ибо здание Верденстеатрет построено еще в 1915-1916 годах и внутри, говорят, практически ничего не изменилось с тех времен. Сохранилась даже специальная оркестровая яма, в которой обитали музыканты, делавшие озвучку немого кино. То, что местные жители гордятся своим Кинематографом, я почувствовала очень хорошо, когда отдалилась на некоторое расстояние от группы, внимательно слушавшей Катю. Пожилой норвежец, увидев, что именно я снимаю, подошел и стал очень эмоционально (и это для северян весьма удивительно) рассказывать мне о кино, старом кинотеатре и о том, как они, тромсяне, гордятся этим зданием и вообще своим городом. Ну что же, я его прекрасно понимаю – здесь, действительно есть чем гордиться. Но самым удивительным во всей этой истории лично для меня стало то, что я поняла почти все из страстной речи норвежца. Удивительно? Несомненно! Но факт остается фактом, а я же могу только гадать, кто из троллей мне помог: Снурре или Эмиль? А может быть они оба?

 

Кстати, в окна тоже можно заглянуть – иногда здесь тоже обнаруживается кое-что необычное для Севера. Например, вот этот попугай.

 

0_170727_591fe0ea_XL.jpg

 

А народищу на Storgata все больше и больше становится. Интересно, почему бы? Понятно, что центральная пешеходная улица со всеми вытекающими из данного факта последствиями. Но все-таки, не до такой же степени! Загадка разрешилась довольно быстро, когда не доходя до Рыночной площади Stortorget, мы увидели настоящую выставку всевозможных автомобилей – старинных и не очень. Машинки выстроились вдоль улицы на несколько кварталов, а каждый проходящий норовил сфотографировать или сфотографироваться с понравившейся моделью.

 

0_170729_14806fd8_XL.jpg

 

Но мы-то на экскурсии, а значит, негоже обращать внимание на какие-то там блестящие автомобили, а лучше посмотреть на Рыночную площадь с памятником китобоям.

 

0_17072a_5a2988e7_XL.jpg

 

Что, опять я не туда рванула? Вот же наказание – группа вместо китобоя свернула направо и пошла резко вверх по весьма симпатичной широкой улице. Ну ладно, я тоже с вами, вот только кисок разноцветных сфотографирую, а потом еще цветочки, голову дяденьки какого-то с сидящей рядом маленькой фигуркой саама, домик симпатичный и вид на Stortorget и гавань.

 

0_17072b_f639cb5c_XL.jpg

 

0_17072e_4346b088_XL.jpg

 

0_17072d_15bf366e_XL.jpg

 

0_17072c_5b719075_XL.jpg

 

0_17072f_71af27fa_XL.jpg

 

Дяденьку звали Arthur Andreas Arntzen и оказался он не просто уроженцем Тромсё, но и знаменитым норвежским комиком, писателем, драматургом, актером,  журналистом и музыкантом. Неслабый послужной список, я бы сказала…

 

Тут Культурный центр рядом, оказывается, а напротив – деревянный католический собор Пресвятой Девы Марии (Vår Frue Kirke), самый северный в мире. Жаль только, что мы не увидели его во всей красе – реставрация.

 

0_170730_7979a863_XL.jpg

 

Здесь же находится Ратуша, вернее две Ратуши. Одна, ныне действующая, новая стеклянная, вся такая жутко современная.

 

0_170732_ee35b31f_XL.jpg

 

Другая – старая деревянная, очень милая и красивая, окруженная небольшим сквериком с клумбами. С желтой музыкальной беседкой, открытой в 1891 году, и маленькой собачкой на крыше. Ну и памятник королю норвежскому Хакону VII присутствует.

 

0_170731_65417b63_XL.jpg

 

0_170783_990ae09a_XL.jpg

 

А на Рыночную площадь мы все же заглянули и памятник китобоям рассмотрели повнимательней.

 

0_170733_3e4eb01a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом дальше пошли – по параллельной улице, где деревянные домики соседствуют с каменными, где ненароком можно увидеть прекрасную незнакомку и где на стене одного из ничем вроде бы не примечательных домов находится замечательная мозаика с уже узнаваемыми видами Тромсё.

 

0_170735_14c0137e_XL.jpg

 

0_170736_fd05e620_XL.jpg

 

0_170734_f696d617_XL.jpg

 

А потом мы отправились в гости к знаменитому путешественнику Раулю Амундсену, стоявшему в небольшом скверике, в шаговой доступности от Музея искусств Северной Норвегии (Nordnorsk kunstmuseum) и информационного центра. Здесь, кстати, и парковка автобусная обитается и именно отсюда мы будем отчаливать через пару-тройку часов.

 

0_170738_14a89102_XL.jpg

 

0_170739_d07dc2c2_XL.jpg

 

0_170737_f57d1d28_XL.jpg

 

0_17073a_8f58a7c2_XL.jpg

 

В информационном центре можно взять прекрасные информативные карты города. Для нас  это сделала Катя, но если вдруг кто-то самостоятельно прибудет в Тромсё, то начинать свой путь желательно именно отсюда.

 

Ну а экскурсия еще не закончилась и мы отправляемся к еще одному Кафедральному собору, тоже деревянному и тоже, естественно, самому северному в Скандинавии, правда теперь уже протестантскому. Как говорится: ну кто бы сомневался, что самый северный!!!

 

0_17073b_8bbb912b_XL.jpg

 

0_170740_6752a483_XL.jpg

 

По пути к очередному «самому северному» и в его окрестностях еще много чего симпатичного углядела.

 

0_17073d_41e29d60_XL.jpg

 

0_17073c_46b40b8f_XL.jpg

 

0_17073e_718297b1_XL.jpg

 

0_17073f_c03852d_XL.jpg

 

0_170742_f2558f82_XL.jpg

 

0_170741_3b5ec89_XL.jpg

 

А вот здесь мы с Александром (нашего, с галёрки, естественно) группу покинули, так что не знаю, чего им там еще показывали. Мы же решили отправиться на «крышу Тромсё», то бишь на фуникулер. Это свое желание я озвучила еще в первый день, когда мы ехали по Финляндии и обсуждали предложенные допы. Александр послушал-послушал да и решил составить мне компанию, отказавшись от «Полярии». В «Полярию» к зверушкам и рыбам, конечно, тоже хотелось, но желание увидеть город с высоты птичьего полета победило. Оно, в моем случае, почти всегда побеждает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фуникулер мы решили отправиться пешком, а вот назад – как получится. Я бы, честно говоря, все время только пешком и ходила – всегда находится что-то интересное по пути, но время ведь не резиновое и потому приходилось с ним считаться. Так что мы бодрым шагом отправились назад к знаменитому мосту, естественно, немного другим путем. Ну и вот что увидели:

 

Kongeparken, т.е. Королевский парк.

 

0_170743_93a19064_XL.jpg

 

Еще одну церковь, которую хочется почему-то назвать кирхой.

 

0_170744_f2532b77_XL.jpg

 

Библиотеку – такую же стеклянную и суперсовременную как и Ратуша.

 

0_170745_632147e9_XL.jpg

 

Олешка северного.

 

0_170746_dc09ef7b_XL.jpg

 

И много-много всяких автомобилей с выставки. Среди них мы протопали как раз по тем кварталам, по которым не было пешеходки.

 

0_170747_7e9a473b_XL.jpg

 

0_170748_753c3e94_XL.jpg

 

0_170749_6cb4af40_XL.jpg

 

0_17074a_e120e733_XL.jpg

 

На секундочку сунули нос в Старую гавань

 

0_17074b_ef320f5b_XL.jpg

 

и отправились по горбатому мосту на материк, навстречу Арктическому собору и «Крыше Тромсё». Ясное дело, что периодически останавливались и фотографировали историческую часть города и фьорд.

 

0_17074c_aca82ea3_XL.jpg

 

0_17074d_774749d5_XL.jpg

 

0_17074e_a999c5d_XL.jpg

 

0_17074f_61f0ae4a_XL.jpg

 

А вот и материковая часть Тромсё, а вместе с ней и знакомый уже Арктический собор.

 

0_170750_7373b2ad_XL.jpg

 

0_170751_979ba4b8_XL.jpg

 

От собора отправились по карте, хотя в данном случае она вообще не нужна. Везде стоят указатели со значком фуникулера, так что дойти туда вполне реально и быстро, а заблудиться достаточно сложно. Дольше всего мы топали через мост – все-таки больше километра длиной, да еще фотопаузы обязательные. А вот по улочкам можно и ускориться. Хотя ускоряться, если честно, совсем не хотелось. Аккуратные, в основном белые, деревянные домики, зеленые лужайки с оригинальными клумбами и тишина. Тишина – потому что автобусы едут немножечко другим путем, более длинным, а здесь – просто жилой район, вот и весь секрет.

 

0_170753_4e764587_XL.jpg

 

Минут через 10 после Арктического собора мы фуникулер уже увидели и направились прямиком в кассу.

 

0_170754_ed3fd1e8_XL.jpg

 

Народу вообще не было, т.е. мы оказались первыми в очереди. Хотя нет, вторыми – в зале ожидания сидела еще одна парочка туристов. Здесь же обнаружились точно такие же бесплатные карты, как и в информационном центре, но не только города, а еще и региона. Вагончики поднимаются-спускаются каждые полчаса, так что ждать нам оставалось совсем недолго. Посидев чуток на мягких диванчиках, отправиляемся к месту посадки, чтобы поближе взглянуть на гору. Да тут и пешеходный маршрут, оказывается, есть – как раз по нему сейчас ползут маленькие человечки. Эххх, я бы тоже так хотела…

 

0_170755_b9d31c0_XL.jpg

 

Хотя на фуникулере тоже неплохо, даже очень замечательно! Тут главное первым в очереди оказаться, чтобы занять козырное место у окна, причем с правильной стороны. Мы с Александром это проделали с максимальным успехом и вскоре наслаждались плавным подъемом на гору Стурстейнен (Storsteinen) и замечательными видами, открывающимися перед глазами и меняющимися каждое мгновение. Вот только что собор был почти на одном уровне с нами, а через мгновение он уже далеко внизу. Да и гавань с нашей материковой стороны все виднее и виднее. А какой мост сверху красавец! А Тромсё островной части! А фьорд! А горы слева, справа и далеко впереди – за другим островом! КРА-СО-ТА, одним словом!

 

0_170756_8f1e2863_XL.jpg

 

0_170757_19484ff6_XL.jpg

 

0_170758_54861a6c_XL.jpg

 

0_170759_6b0969a3_XL.jpg

 

0_17075a_9806dd1e_XL.jpg

 

0_17075b_68c72136_XL.jpg

 

0_17075c_67ec422b_XL.jpg

 

0_17075d_4b54b6a2_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотровая площадка находится на высоте 420 метров, но путь на этом не заканчивается. Именно отсюда начинается несколько пешеходных маршрутов к более высоким точкам и если бы у нас было часа 3-4 в запасе, то мы наверняка провели бы их здесь. Во всяком случае, я. Но времени оставалось не так много и потому сначала смотровая площадка ресторана, потом еще одна, расположенная правее. На той, дальней более дикой площадке виды немного другие, но ничуть не хуже. К тому же там можно просто посидеть на огромных камнях и полюбоваться городом и парапланами, то и дело парящими над фьордом и горами. А еще там есть веселая разноцветная надпись «Тромсё», сделанная из лоскутков. Короче говоря, здесь есть чем заняться и на что посмотреть!

 

0_17075e_c5f33b0a_XL.jpg

 

0_17075f_29b07df5_XL.jpg

 

0_170760_3e7c5863_XL.jpg

 

0_170761_ac6b7657_XL.jpg

 

0_170762_c0c190b4_XL.jpg

 

0_170763_6141dd47_XL.jpg

 

0_170764_78559200_XL.jpg

 

0_170765_976a432d_XL.jpg

 

0_170766_ee8d5e84_XL.jpg

 

0_170767_3ac28edf_XL.jpg

 

0_170768_63d9061c_XL.jpg

 

0_17076a_aaa4d630_XL.jpg

 

0_17076b_1eaaaa80_XL.jpg

 

0_170769_f1733c73_XL.jpg

 

0_17076c_35838a65_XL.jpg

 

0_17076d_9db3d7d0_XL.jpg

 

0_17076e_4b33ca93_XL.jpg

 

0_17076f_51b176f7_XL.jpg

 

0_170770_4750cbed_XL.jpg

 

0_170771_b077283e_XL.jpg

 

0_170772_9c631e98_XL.jpg

 

0_170773_c196d659_XL.jpg

 

0_170774_dec922c0_XL.jpg

 

0_170775_6e658cf5_XL.jpg

 

0_170776_c8133abb_XL.jpg

 

А у горбатого моста оказался брат-близнец. Он отыскался на другой стороне острова и соединял Тромсэй с Квалэй. Так что весь город можно посмотреть пешком, если что.

 

0_170778_fccf4ca8_XL.jpg

 

0_170777_a4e84049_XL.jpg

 

На горе мы провели час, хотя поначалу планировали от одного вагончика до другого, т.е. 30 минут. Но тут существует точно такой же лимит по количеству людей, как и на всех подъемниках мира и потому на желаемый рейс нас не взяли. Ну и ладно, мы и погуляли еще полчасика – к следующей вершине. Наших встретили – двух подруг из Ижевска (Ирину и Татьяну) и еще одного Александра (того самого, что мне оленей прислал). Вниз поехали уже вместе.

 

0_170779_584ecf0f_XL.jpg

 

0_17077a_c8dc6eda_XL.jpg

 

0_17077d_e5d77888_XL.jpg

 

Так как времени оставалось маловато, а погулять, ну хоть немного, еще хотелось, то мы решили к месту встречи отправиться на автобусе. Остановка находится рядом с фуникулером – нужно только на трассу выйти и повернуть направо. Там же (на остановке) можно посмотреть расписание и найти приемлемый маршрут – карта тоже присутствует. Ну а дальше уже все просто: дождаться автобуса, зайти в первую дверь, купить билет у водителя за 50 NOK, сесть на свободное место и просто ехать, смотря в окно и стараясь не пропустить свою остановку. Мы выбрали маршрут №26, который хоть и не ехал до парковки, но зато переезжал через мост – а нас это как раз устраивало. Так что вышли на первой же остановке после моста и попали практически сразу в знакомую местность рядом с гаванью и пешеходной улицей. Да, чтобы выйти, нужно перед остановкой нажать кнопку «STOP» – они расположены у каждого ряда. Огромные желтые кнопки не заметить невозможно, так что не переживайте. Если «STOP» не нажать, то автобус остановку может и проехать, ну если там людей нет, конечно. Билет, кстати, не разовый, а действующий примерно 75 минут, если не ошибаюсь – на нем время начала и окончания написано будет, так что не ошибетесь. Жаль, что у нас времени уже почти не было, а то бы можно прокатиться куда-нибудь еще – например, в Ботанический сад.

 

Ну да ладно, это все мечты-мечты. А реальность такова, что мы просто сходили в супермаркет из серии «REMA 1000», затарились там всякими вкусностями (я икру в космических тюбиках домой купила!), перекусили слегка, сидя на лавочке и пошли в автобус. Да, я еще кое-что забыла рассказать: по Тромсё лось гулял! Не верите? Ну тогда смотрите:

 

0_170784_fa19c510_XL.jpg

 

А вот теперь, действительно, все, но только с экскурсиями официальными. Ведь вы же помните, что на дворе полярный день, что означает в моем случае только одно: вечером ночью я буду гулять! Так что

 

продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, очень рада за Вас, что наконец-то Вы увидели Северную Норвегию! Когда-то в 2008 году прочитав ваш отзыв, я точно решила посетить Норвегию. Побывав в центральной ее части, я через год поехала в Заполярную Норвегию. И с тех пор, ни одна поездка не может превзойти по эмоциям этот тур. Там на севере я забываю обо всем.

 Ваша цитата: "Тишины всеобъемлющей, обволакивающей со всех сторон. И неважно, что вокруг стоит восхищенный гул голосов коллег по путешествию – меня охватывает ощущение свободы и, как ни странно, одиночества. Кажется, что с суровой, но такой прекрасной природой Севера я один на один".

Это точное определение моего состояния. Спасибо за очень интересный отзыв, за фотографии! Рада, что любителей, именно Заполярной Норвегии, прибавилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Читаю Ваш отзыв, как сказку, по несколько раз в день, с удовольствием рассматривая каждую фотографию. Фотографии-просто чудо! Вы - необыкновенно талантливый и творческий человек! Спасибо! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарные фотографии!!! Вообще, сумасшествие какое-то, взрыв эмоций, и это не для красного словца. Действительно, эмоции зашкаливают от чтения и просмотра! Оля, спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наших встретили – двух подруг из Ижевска (Ирину и Татьяну)

 

 

А Ижевск-то нынче активно путешествует с ТТВ, я смотрю. NEVa побывала в Греции, я скоро собираюсь в Трансильванию, да и Норвегия, оказывается, не без наших людей :derisive:. Нельзя ли мне как-то на ушко шепнуть, где эти путешественницы на общих фото, может я их и знаю? :derisive: 

 

А в остальном - Ольга, я присоединяюсь к клубу Ваших поклонников. Практически теми же словами, что известный герой в опере "Евгений Онегин" :derisive:. Шикарный рассказ (нет, восхитительная сказка!) с атмосфернейшими фото. Читается на одном дыхании, как нобеленосный "Нильс с дикими гусями" Сельмы Лагерлёф. А продолжения ждутся с нетерпением, как в детстве новые серии "Гостьи из будущего" или "В поисках капитана Гранта". По-моему (и надеюсь, я в своём мнении не одинок), и Вы заслужили какую-нибудь литературную "нобелевку" от ТТВ...

 

А для меня лично мораль Вашей доброй сказки одна: в Норвегию пора возвращаться. И именно в Северную. Пусть даже для этого придётся устроиться на 3-ю и 4-ю работу и везти с собой чемодан с дошираком дабы сэкономить на пропитании :derisive:. Но эти природные красоты воодушевляют на их покорение до крайней степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз всем спасибо за отклики, а Викингуру я написала кое-что в личку. Очень приятно, что вам нравится и не потому что моё, а потому что это о Севере, о Заполярье, которое, оказывается, ничуть не хуже итальянских, французских, австрийских, баварских или швейцарских красот. Он, Север то есть, абсолютно другой, вроде бы холодный и суровый, но все же удивительно теплый. Там отношение людей друг к другу абсолютно другое. Кажется, что каждый хочет отдать тебе частичку своего тепла, чтобы Север больше не казался суровым и холодным. Там никто не выпячивает свое богатство, там каждый деревянный дом прост, но вместе с тем какой-то изюминкой, от которой становится тепло на душе. Там нет заборов, даже символических, и у домов стоят коляски, велосипеды, лежат игрушки. Обо всем этом я еще расскажу и даже кое-что интересное покажу. Полярный день дарит много возможностей для самостоятельных прогулок по ночам и очень часто именно тогда я испытывала настоящий восторг. Так что "продолжение обязательно последует..."  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь ночью, а пока мы опять любуемся живописнейшими видами, открывающимися из окна и по правую, и по левую сторону. Снова проплывают снежные вершины гор. Самое интересное, что снега становится с каждым витком дороги все больше и больше. Мы вроде бы на юг двигаемся, а теплом как-то и не очень пахнет. Ах да, мы ж в Заполярье! Нууу, тогда конечно, тогда все-все ясно и понятно.

 

0_170785_e6418e43_XL.jpg

 

0_170786_2ef6d1ee_XL.jpg

 

0_170787_f6f65f97_XL.jpg

 

0_170788_dbb09cdc_XL.jpg

 

0_170789_bf10f538_XL.jpg

 

0_17078a_a2bc605_XL.jpg

 

0_17078b_f4c9c475_XL.jpg

 

0_17078c_7b471b8f_XL.jpg

 

Хотя нет, все-таки потеплело и небольшая остановка в одном из живописнейших местечек тому подтверждение. А зелени вокруг полным-полно! Причем настоящей зелени – яркой и сочной. Интересно, а в Норвегии пыль бывает? Такое ощущение что нет. Облака к тому времени поднялись гораздо выше и открыли дорогу солнечным лучам, которые с удвоенной силой били мне прямо в лицо и мешали сфотографировать живописнейшую панораму гор и фьорда. Ну и ладно, я могу и в другую сторону посмотреть, тем более, что там, среди гор обнаружился бурный поток, спешащий своими чистыми водами разбавить солоноватую воду залива.

 

0_17078d_6344346e_XL.jpg

 

0_17078e_5667024a_XL.jpg

 

0_17078f_6dbb44a0_XL.jpg

 

0_170790_461d8fe9_XL.jpg

 

0_170791_ecf11759_XL.jpg

 

0_170793_2d63fae6_XL.jpg

 

E-10 – это трасса, ведущая на Лофотены, на которых мы побываем уже завтра. Здесь, на очередной остановке, даже карта местности присутствует: мы находимся рядышком с мостом – там, где белая жирная точка на красной линии дороги.

 

0_170792_a62cbb33_XL.jpg

 

 

Правда сегодня на Лофотены мы не едем, а переехав через мост, сворачиваем направо и отправляемся в чудесный город под названием Харстад. Именно тут и предусмотрена для нашей группы ночевка, причем сразу в двух отелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харстад, расположенный в самом центре автомобильных и водных дорог региона Тромс (или Трумс), известный еще во времена викингов (естественно, то поселение, что находилось на этом месте), тем не менее, совершенно не производит впечатления портового города. Хотя набережная, причем очень живописная, здесь присутствует, как впрочем и порт с парусниками, яхтами и небольшими корабликами, мирно покачивающимися в спокойной воде фьорда. Ничто здесь на первый взгляд не напоминает и о военном прошлом. Но это только на первый взгляд. Если приглядеться внимательнее, то во время неспешной прогулки можно увидеть много памятников, посвященных солдатам и генералам Второй Мировой. А еще здесь, на полуострове Тронденес стоит отреставрированная Адольф-пушка калибром 42 см. Именно в этом местечке находился построенный немцами береговой форт, а пушка предназначалась для обстрела Нарвика, который, кстати, находится не так уж и далеко от места нашего ночлега. Указатели, во всяком случае, преследовали меня всю прогулку. Еще на полуострове Тронденес находится самая северная каменная церковь Средневековой Европы с уникальной архитектурой и великолепными интерьерами. Да, к чему я это все рассказываю? Все дело в том, что если вы попадете в Харстад, то именно туда, на Тронденес, стоит прогуляться, а не делать так как сделала я, решив покорить очередную гору. Что из этого вышло, сейчас расскажу.

 

Еще на подъезде к Харстаду я обратила внимание на шикарнейшую гору, покрытую живописной облачной шапкой.

 

0_1707ab_d7010a29_XL.jpg

 

Нет, гора эта к городу не относится. Ее можно видеть вообще из многих мест, но лучше всего она просматривается с набережной как раз от отеля, в котором располагались мы с Софьей. Отельчик называется Clarion Collection Hotel Arcticus, расположен прямо на берегу и является частью Культурного центра. Но это так, к слову.

 

0_1707da_50532402_XL.jpg

 

А гора, на которую я возжаждала забраться, тоже находилась напротив нашего отеля, но она как раз таки относится к Харстаду и имеет на своей вершине отличную смотровую площадку, с которой открываются прекрасные виды на город, фьорд и острова.

 

0_1707ac_1b6f057_XL.jpg

 

О горе той поведала Катя, когда мы еще только начинали въезжать в Харстад, а я только-только начала понимать, в каком же живописнейшем городке мы сегодня ночуем. Услышав кодовые слова «гора», «смотровая площадка» и «прекрасный вид», я аж подпрыгнула на своем кресле и Александр сразу же предложил мне разведать что да как и если это не так далеко и в пешей доступности, то он готов составить мне компанию в вечерней прогулке. Естественно, я воодушевилась и даже тот факт, что мы попали в разные отели (а телефонами-то не обменялись) не смог поколебать внезапно принятое решение.

 

Тут я хочу сказать слова благодарности Кате и персоналу отеля. Мне выдали карту города и даже просчитали километраж и примерное время в пути. Хотя девушка на ресепшене и посмотрела на меня слегка обалдевшими глазами, но все же ответила на все вопросы (спасибо Кате как переводчику). Вот только вопросы я, оказывается, не совсем правильные задала, но это уж исключительно мой собственный промах.

 

В общем, радостная, что тут всего-то километров 7-8, я закинула удочку Софье. Та, в принципе, не возражала, но сказала, что без Александра она туда не пойдет – далеко и не очень понятно: куда именно идти и есть ли возможность срезать, а не переться по трассе. Мне же было абсолютно по барабану: он же сам предложил составить компанию, а значит все будет в порядке! Ага, разбежалась…

 

Не, ну сначала все было замечательно. Мы вышли на набережную и отправились в сторону второго «нашего» отеля, по пути фотографируя все необычности и красивости. Этого добра тут было в избытке!

 

0_1707ad_92cda888_XL.jpg

 

0_1707ae_2d4e37c4_XL.jpg

 

0_1707af_8a2dabe6_XL.jpg

 

0_1707b0_1324f533_XL.jpg

 

0_1707b1_fc4cdb8c_XL.jpg

 

0_1707b2_ed3bf994_XL.jpg

 

0_1707b3_e784ea58_XL.jpg

 

0_1707b4_7239fa8e_XL.jpg

 

0_1707b5_54c539c4_XL.jpg

 

У отеля нас никто почему-то не ждал, на набережной – тоже. Номера и телефона мы не знали. Софья, как настоящая соседка, решила все-таки отправиться со мной, но тут повстречались Татьяна с Ириной (те же, что и на «крыше» Тромсё были) и, услышав про гору, решили отправиться с нами. Вернее, со мной, так как Соня, узнав, что я не останусь одна, отправилась гулять в другую сторону. И тут мы увидели Александра, шедшего навстречу в большой мужской компании попутчиков по туру. Ну, думаю, ура! Вот теперь точно ничего не страшно! И вот тут-то поджидала засада, которой не ждали, ибо мой товарищ с галёрки предпочел еду путешествию. Если я скажу, что не обиделась, то совру. Было такое чувство, что меня предали, так как девочки честно сразу же предупредили, что если мы не найдем короткого пути, то они дальше не пойдут. А я Кате поклялась, что одна тоже в гору не полезу… В общем, печаль-тоска.

 

Чем больше было препонов, тем сильнее хотелось на смотровую. Гордо буркнув Александру, что, мол, сама обойдусь, а ему просто так предложила, я в девичьей компании, удалилась в сторону дороги, возможно ведущей к вожделенной горе. Хотя, с другой стороны, это ж мое желание – значит и воплощать его в жизнь должна я сама. Каждый волен распоряжаться свободным временем и отдыхом так, как ему хочется, а не выполнять чьи-то там дурацкие желания. Но все равно было обидно…

 

В пути стали встречаться интересности всякие, причем как раз связанный с войной: пушки, ядра, генералы, солдаты и музей даже какой-то.

 

0_1707b6_889cb90a_XL.jpg

 

0_1707b8_3fc6f08e_XL.jpg

 

0_1707b7_61fd88a4_XL.jpg

 

0_1707c0_ac7e8aa7_XL.jpg

 

0_1707c6_b260807e_XL.jpg

 

0_1707b9_21837833_XL.jpg

 

0_1707ba_98945671_XL.jpg

 

Сначала отвалилась Татьяна, а потом и Ирина – я осталась одна, снова пообещав (теперь уже коллегам-путешественницам) по трассе не ходить. А тут, ну как назло, как раз именно трасса, похоже, и вела к перешейку, соединявшему полуостров и гору. Несколько раз я ныряла в соблазнительные улочки, ведущие в нужном направлении, но они, в лучшем случае, приводили на берег, а в худшем – заканчивались тупиком или жилым домом. Надежда забрезжила только раз, когда я попала на асфальтированную дорогу, ведущую вроде бы туда, куда надо. Сначала все было вроде неплохо – дома белые, садики-цветочки. Потом передо мной явилась здоровенная территория завода, связанного с чем-то электрическим. Тут мне стало не по себе слегка, но впереди был виден фьорд и вроде бы набережная, а за ней желанная гора. Ну должна же быть дорога, в конце концов! Дорога была. Она упиралась в верфи и доки, в которых стояли суденышки. А еще была замечательная панорама морских просторов и противоположного берега, куда я никак не могла попасть.

 

0_1707bd_f758f20f_XL.jpg

 

0_1707bb_a429afc4_XL.jpg

 

0_1707bc_1f28d90d_XL.jpg

 

0_1707be_de16f0be_XL.jpg

 

Набережная перекрывалась очередным мини-портом или доком, или еще чем-то подобным. В общем-то неважно чем, важно где! ОНО перекрыло мне дорогу к перешейку!!! А по трассе я уже с полкилометра прошла, и больше почему-то совсем не хотелось – движение насыщенное, а тротуаров нет в принципе. Мало того, не было даже обочин! Складывалось впечатление, что пешком нужно было идти еще где-то, а вот где – история умалчивает. Карта, подаренная мне персоналом, была очень неплоха, но только в той части города, где обитался отель. Вот там были и улицы обозначены, и даже кое-какие объекты. Харстад ведь большой город по площади, да еще и расположен на всяких полуостровах. Была общая схема, из которой я поняла только примерное направление, ну а оно и так было известно!

 

Короче говоря, когда на пустынной площади в обрамлении «электрического» завода с одной стороны и чего-то связанного с рыбой – с другой, остановилась большая страшная машина, мне стало очень не по себе. Вокруг-то никого. Ну и пусть Норвегия страна безопасная, но я ж не знаю, что это за тачка такая и чего она тут стоит. Гордо хмыкнув, я проплываю мимо машинищи и вздыхаю с облегчением – пронесло! А машине-то и дела до меня никакого нет – это сотрудники одного из заводов на работу приехали (наверное и у них ночные смены существуют, а может случилось чего). Посмеявшись над собственными страхами, я решила все-таки больше судьбу не испытывать и отправляться назад. В конце концов, по городу погуляю – он вон какой симпатичный!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду, значит, я иду себе по улице (ага, уже и тротуары появились) и вижу Александра с Василием, спешащих навстречу. Ну и чего вам? Я уже просто гулять иду – сама справлюсь, не маленькая! Вот так вот, фыркнув, в душе я все же была рада-радешенька – приятно, когда о тебе беспокоятся. А они и в самом деле, оказывается, забеспокоились, когда встретили моих несостоявшихся попутчиц. Они меня искать отправились, спасать, так сказать! Ладно, дорогие мужчины, за это вам все можно простить. Так и быть – мир!

 

Василий отправился отдыхать в отель, а Александр решил составить мне компанию. Ну, тут я, конечно, слегка отомстила, каюсь. Потащила его по горам (а наша часть Харстада тоже на горе расположена) искать церковь, которую увидела на карте. Мне может и церковь эта не нужна была, но тут уже дело принципа – решила хоть что-то найти. И нашла, хоть и не сразу.

 

По пути встречались все те же каменные генералы, а кроме них еще симпатичные клумбы с беседками и потрясающая детская площадка с лошадками, качелями и пиратским кораблем. Естественно, все было опробовано. Короче говоря, в детство ненадолго впала.  :smile:

 

0_1707bf_d29e971_XL.jpg

 

0_1707c2_abfe707b_XL.jpg

 

0_1707c1_a33f2f26_XL.jpg

 

0_1707c4_20b93e08_XL.jpg

 

0_1707c3_941c106a_XL.jpg

 

0_1707c5_4bc2ee85_XL.jpg

 

Нашли и достаточно официальные здания – в стекле и с галереями.

 

0_1707c7_b4276ca7_XL.jpg

 

0_1707c8_a6bbcf5a_XL.jpg

 

0_1707c9_b5039613_XL.jpg

 

0_1707ca_bf3a41be_XL.jpg

 

0_1707cb_8c256105_XL.jpg

 

Да и неудивительно – ведь в Харстаде каких только фестивалей не проводят. Вот и сегодня, в связи с выходным днем, народ гулял. Мы и свадьбу встретили, и просто молодежь, тусующуюся в барах и дискотеках. Ага, тут и такое есть! Но стоит свернуть в сторону, как сразу наступает тишина и покой – деревянные разноцветные домики, крупные-прекрупные маки под окном и красавец черный кот в белой манишке, внимательно наблюдающий за нами.

 

0_1707ce_134c3ef1_XL.jpg

 

0_1707cc_81406fa7_XL.jpg

 

0_1707cd_fca37c3a_XL.jpg

 

Церковь тоже нашли. Вот только названия ее я до сих пор не знаю: на выданной мне карте было написано просто Harstad Kirke.

 

0_1707d4_af99b069_XL.jpg

 

0_1707d1_d230a2cd_XL.jpg

 

0_1707cf_c81ffd0d_XL.jpg

 

Церковь, как и положено культовому сооружению, располагалась на холме в окружении небольшого скверика. Когда-то наверное, она возвышалась над городом, но сейчас жилые дома уютно расположились по всему склону, в том числе и гораздо выше кирхи. Мне захотелось подняться дальше, но посмотрев на Александра, понимаю, что человек устал, а я уже давно не обижаюсь. Ладно уж, думаю, пойдем домой, но сначала я все-таки что-нибудь хотя бы с этой высоты сфотографирую.

 

0_1707d0_b111911a_XL.jpg

 

0_1707d2_d0538f38_XL.jpg

 

0_1707d3_587d029e_XL.jpg

 

0_1707d5_d2b909cc_XL.jpg

 

При спуске встретили компанию молодых парней, горланящих песни и бывших явно навеселе. Решили не нарываться и отправились напрямик, продираясь сквозь какие-то кусты. Каково же было наше удивление, когда минут через пять мы снова на них наткнулись. Вот это «не нарвались», просто супер! Но ребята, увидев нас, стали орать: «Хелло, май фрэнд!» Вот ведь надо же – мы уже друзья оказывается! Чуть ли не расцеловавшись на прощанье, мы помахали им рукой и спустились на знакомую местность. На набережной все так же улыбался в усы морж, а парусник приглашающее покачивался на волнах.

 

0_1707d7_48f42512_XL.jpg

 

0_1707d8_b0dcd6d7_XL.jpg

 

0_1707d9_47295d1e_XL.jpg

 

0_1707d6_46921bad_XL.jpg

 

0_1707db_4269b6e1_XL.jpg

 

У дверей отеля мы распрощались, шел второй час следующего дня. Я поднялась на свой этаж, сунула карту-ключ в замок, а дверь-то и не открылась! Вот так-так… И что же делать? Я с этим ключом и так, и сяк уже, и стучала (а вдруг Софью спит просто). Нет, все бесполезно, не открывается!!! Пошла на ресепшн помощи просить. А языка-то не знаю… Выглядело это примерно так: «Гуд найт. Сорри… Карта, то бишь кей нот опен! Хелп ми!»

 

Честно говоря, самой смешно вспоминать. Но, как ни странно, меня поняли и стали объяснять на английском и норвежском языках, да так быстро, что и сведущий не сразу поймет. А я по-норвежски только слова вежливости знаю, а по-английски сключительно спецтексты читаю, на слух вообще плохо воспринимаю. Мне бы хотя бы на французском что ли, я его в школе изучала и в университете… Но увы, здесь на таком не говорят. Я грустно-грустно посмотрела на девушек и выдала, что полный «Нот андестенд». Потом еще грустнее посмотрела и сказала жалостливо: «Хелп ми…» Ну что было делать? Взяли меня под белы рученьки и повели к лифту. Урра! Но только тихим шепотом, а то разбудим еще кого. А ларчик, то бишь номер, элементарно открывался – нужно было просто дожать карту. То есть вставить и с силой нажать, чтобы щелчок услышать где в недрах двери и все. Это у них, а может только у нашего номера, особенность такая. Я молвила: «Так. Манге так!» – это «спасибо» и «большое спасибо» по-норвежски, и наконец-то попала к душу и кровати. Софьи не было. Интересно, думаю, а как она с дверью справится? Подождать что ли, а потом уже в душ топать. Софья, естественно, пришла в тот момент, когда я только-только открыла воду. Услышав ее мучения, я вспомнила свои недавние мытарства и решила особо не вредничать. Ладно уж, пойду впущу, а потом и проинструктирую – мало ли за чем утром выйти придется. Софья, как оказалось, погуляла с Верой и Светланой. Они тоже поднялись к церкви, а потом и еще выше – туда, куда я как раз не пошла уже. Виды оттуда, должна сказать, очень даже симпатичные. Да и прогулка им весьма понравилась – мне потом и Вера в автобусе хвасталась. Но я о своей тоже не жалею – пусть до горы не дошла, но все-таки погуляла очень душевно. Да и вспомнить есть что… С этими мыслями я и завалилась спать – завтра-то встреча с китом ожидается – значит, нужно ценные указания от Снурре получить!

 

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5. 12.07.2015 г.

 

Традиционно, под утро, пришел Снурре на «пообщаться».

 

– Эх ты, Хельга-Хельга. Не попала на гору, значит? А зря – оттуда действительно очень красивый вид открывается.

 

– Да знаю, видела в шикарном альбоме с панорамными фотографиями, который здесь в номере находится, – вздыхаю я.

 

– А ведь если б ты подготовилась дома чуточку лучше, то знала бы куда идти и не потеряла драгоценного времени на поиски дороги. – Снурре задумался на секунду и продолжил – А Эмиль решил еще немного тебя испытать и потому отложил свое появление. Не хотел тебя расстраивать, но что ж делать…

 

Дааа, вот тебе и сходила на гору. Погуляла, так сказать. Ну да ничего, прорвемся!

 

– Что еще скажешь умного? Ну, Снурре, ты же мой друг! Расскажи, как от морской болезни уберечься.

 

– От нее не убережешься. Если тебе это дано, то ничего уже не поделаешь. Но Улаф почему-то уверен, что с данной стороны для тебя угрозы нет, а он викинг опытный, понимающий толк в таких вещах.

 

Ну что ж, это уже неплохо. Значит, сегодня пофотоохочусь на кашалота! На такой оптимистичной ноте я просыпаюсь под пение петуха. Высовываю нос за штору – погода великолепнейшая!

 

Наверное, только ленивый или не знающий, куда я вчера намылилась, не спросил этим солнечным утром про гору. Сначала я честно отвечала, что заблудилась слегка и даже немного испугалась, а потом стала просто говорить, что передумала по ходу пьесы. В конце концов, у каждого может случиться не очень удачный вечер и нечего заострять на этом внимание и притягивать злобные силы, ведающие твоими промахами.

 

А дорога-то чудесная! Вот и знакомый мост показался, но теперь мы уже не стали на него заезжать, а проехали мимо, вновь перебравшись на знакомую трассу E-10, правда ведущую уже по незнакомым местам. Но ведь это как раз замечательно!

 

Зеленые, с белыми снежными вершинами горы заливало яркое солнце, а вода фьордов местами была сказочного лазурного цвета. Белыми и красными пятнышками весело улыбались нам деревянные домишки и на душе становилось так же солнечно, как и за бортом нашего белого дорожного лайнера.

 

0_170794_97288611_XL.jpg

 

0_170795_5e457ed4_XL.jpg

 

0_170796_7b8e430d_XL.jpg

 

0_170797_91a5851d_XL.jpg

 

0_170798_e5c6571c_XL.jpg

 

0_170799_a6cd2989_XL.jpg

 

0_17079a_5bf7f825_XL.jpg

 

0_17079b_58a6daf2_XL.jpg

 

Остановка на фотопаузу (и не только) была не менее живописной, чем вчера. Вообще, тут в Норвегии трудно найти некрасивое место – каждый виток дороги предлагал виды один живописней другого. Вроде бы все просто и даже чем-то похоже друг на друга, но сердце почему-то замирает, а на глаза наворачиваются нечаянные слезы. Кажется, вот так бы ехал и ехал, но стоит только остановиться, как сразу же хочется остаться навсегда именно в этом месте. Я по-хорошему позавидовала тем путешественникам, которые едут своим ходом и могут задерживаться, где хотят и насколько хотят.

 

0_17079c_a600ec28_XL.jpg

 

0_17079d_312cc5b3_XL.jpg

 

0_17079e_e9a0c26d_XL.jpg

 

0_17079f_88b96ca9_XL.jpg

 

0_1707a0_164169f7_XL.jpg

 

0_1707a1_d3211eed_XL.jpg

 

0_1707a2_52e30f85_XL.jpg

 

Мы же отправляемся дальше. Вода начинает приобретать все более фантастический окрас. Она настолько прозрачна, что виден каждый камушек на дне – виден даже из окна автобуса и это не просто слова. Все, сидящие по правую сторону, могли в этом убедиться не раз. Периодически, когда становится совсем невмочь, я достаю фотоаппарат, но видео, конечно же, намного-намного красивее. На видео есть набегающие ровными рядами белые гребешки волн, особенно эффектно смотрящиеся на цвета морской волны воде. На видео есть чайки, а иногда и другие неизвестные мне птицы, спокойно сидящие на камнях. На видео есть целые поляны, заросшие ярко-желтыми лютиками и еще какими-то белыми цветами. На зеленом фоне это выглядит особенно красочно. На видео есть деревянные домики, стоящие на берегу моря (Норвежского, а не просто фьорда) на почтительном друг от друга расстоянии. Обязательно рядом есть лодка и почти всегда машина. Но лодка – это непреложный для Лофотенов факт. И камни – огромные, серо-бурого цвета, облизанные водой. Мне хотелось залезть на такой и ничего не делать – просто сидеть, смотря на море, слушая его и вдыхая каждой клеточкой своего тела, запоминая каждой частичкой своей души. Я включила камеру, направила ее в окно и просто смотрела, не глядя на результат съемки. Музыка соответствовала проплывавшему за окном идеально. Пожалуй, именно сегодня я поняла, где хочу жить. Именно здесь, на Севере – в таком вот одиноком домике на берегу моря, с лодкой и батутом-манежем, где так безопасно играть ребятишкам. С зеленой в желтых лютиках лужайкой. С облизанными водой валунами, на которых так приятно просто посидеть-помечтать. С веселым ласковым псом, любящим тебя просто так, а не за что-то. И самое главное – никаких заборов и никаких понтов. Может быть счастье и выглядит именно так? Кто знает…

 

0_1707a3_8a015872_XL.jpg

 

0_1707a4_7ac5206_XL.jpg

 

0_1707a5_c8cd1fa1_XL.jpg

 

0_1707a6_30c67ce8_XL.jpg

 

0_1707a7_7cc0a1b0_XL.jpg

 

0_1707a8_9d51f206_XL.jpg

 

0_1707a9_14fb3d05_XL.jpg

 

0_1707aa_67a0d04b_XL.jpg

 

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анденес, куда привела нас эта потрясающая дорога, находится на самом верху, т.е. на севере архипелага Вестеролен. Это даже не город, а небольшая деревушка, в которой есть одна очень значительная достопримечательность – Китовый центр. В Норвегии вообще-то самая главная достопримечательность – это природа. Так что не нужно искать каких-то дворцов или супер-пупер-сногсшибающих зданий и сооружений. Деревянные рыбацкие домики на сваях, красный маяк, кораблик, покачивающийся у причала, длинный мол и огромная «запчасть» то ли касатки, то ли зубатки, то ли еще какого-то морского существа, мирно лежащая у входа в Китовый центр. А еще на стоянке обнаружился смешной трейлер, притворяющийся кашалотом – наверное, для того, чтобы его человеческий хозяин обязательно нашел настоящего морского обитателя.

 

0_1707ea_62c34a50_XL.jpg

 

0_1707eb_adb78a32_XL.jpg

 

0_1707ec_ef98e27e_XL.jpg

 

0_1707f2_2d85a27e_XL.jpg

 

0_1707ed_35e45732_XL.jpg

 

0_1707ee_1857d3fc_XL.jpg

 

0_1707f4_7764f61f_XL.jpg

 

0_1707f3_5f90cc15_XL.jpg

 

0_1707ef_e1f635ca_XL.jpg

 

0_1707f0_3a076849_XL.jpg

 

0_1707f1_854138da_XL.jpg

 

Китовый центр образовался в 1988 году и место для него выбрано отнюдь не случайно. Именно здесь, в Анденесе, края континентального шельфа находятся намного ближе к берегу, чем где-либо еще в Норвегии. Еще тысячелетия назад в этом месте образовалась глубокая морская впадина (Bleik Каньон), которая и поныне обеспечивает морских обитателей стабильным запасом пищи в виде рыбы и кальмаров. И кашалот не исключение. Только ему одному нужная целая тонна (вы только представьте себе как это много!) еды ежедневно! А ведь кашалот здесь плавает не в единственном экземпляре. Специалисты Китового центра, являющиеся не только исследователями, но и фотоохотниками, вам расскажут и покажут в красках не одну историю о встрече с китом. Самым удивительным лично для меня стал тот факт, что модель хвостового плавника каждого кашалота абсолютно уникальна. То есть это то же самое, что и отпечатки пальцев у людей! Там, в музее, можно полистать книги с фотографиями всех встретившихся местным исследователям кашалотов, что мы и сделали. Фотографии были от первых черно-белых, появившихся более 20 лет назад, до современных – красочных цветных. Интересно еще то, что поначалу имена кашалотам не давали – был просто идентификационный номер с буквами. А вот потом (точно не знаю в какой момент) тот исследователь, что первым нашел и сфотографировал нового кита, приобретал право и назвать его так как захочется. Появились и Матильда, и Квазимодо, и еще много кого интересного.

 

Обо всем этом нам поведала симпатичная улыбчивая девушка по имени Наоми с помощью переводчика, оказавшегося нашим соотечественником, жившим в Норвегии уже много лет. Экскурсия оказалась весьма веселой и познавательной. Все началась достаточно стандартным образом: в определенное время мы, подкрепившись в «китовом» кафе и затарившись сувенирами в «китовом» же магазине, собрались в первом зале местного музея. Наоми представилась на русском, а потом, опять же на русском, сообщила, что это и есть все ее познания в нашем языке, но что она, мол, только в начале пути. Так что переводчик оказался весьма кстати. Он был таким же веселым, как и вся экскурсия, но поначалу мы этого не поняли. Достаточно серьезно выслушав историю создания Китового центра, рассмотрев все картинки и познавательные плакаты, мы двинулись из одного помещения в другое. Если после первого рассказа все немного постеснялись задавать вопросы, то потом вошли во вкус и просто завалили ими и Наоми, и переводчика. Оказывается, для русских групп это норма – все остальные просто слушают и ходят от скелета к скелету и от одной картинки к другой. Наоми, слегка обалдевшая от количества, а самое главное, от содержания вопросов, все же достойно с ними справилась. А потом и вовсе вошла во вкус и попросила помощника переводить ей не только вопросы, но и наши комментарии. Еще бы, мы вместе с переводчиком так хохотали, что любому стало бы интересно! Но надо сказать, что какими бы веселыми ни были эти вопросы-ответы, они всегда были по делу и именно благодаря им мы узнали много-много интересного. В общем, вместо запланированных 40 минут, на музей пришлось около полутора часов. Кому-то это показалось утомительным и ненужным, но мне очень понравилось. Фотографировала по причине слабого освещения и большого количества народа совсем немного, но некоторые плакаты были так интересны, а огромный скелет маленького «всего лишь» 15-ти метрового кашалотика произвел столь неизгладимое впечатление, что и я не удержалась.

 

0_1707f5_6e34bc0f_XL.jpg

 

0_1707f6_a6f2c71_XL.jpg

 

0_1707f7_43afa6bd_XL.jpg

 

0_1707f8_a1c07ffe_XL.jpg

 

0_1707f9_2b8071b2_XL.jpg

 

0_1707fa_e8e1565e_XL.jpg

 

0_1707fb_f014c0fb_XL.jpg

 

Времени «на погулять» по Анденесу не осталось вовсе (оно было только у тех, кто не пошел на экскурсию) и мы сразу же отправились чуть дальше, буквально метров на 300. Здесь у причала покачиваются суденышки, и именно сюда совсем скоро прибудет тот кораблик, который унесет нас в увлекательное морское путешествие под названием «Китовое сафари».

 

Ну а пока мы ждем «наше» судно, можно и прогуляться немного: порассматривать названия домиков и даже увидеть чаек с маленькими пушистыми птенчиками. Ох и орут они, ну хоть уши затыкай!

 

0_1707fc_aa8ac987_XL.jpg

 

0_1707fd_ad3f0c54_XL.jpg

 

0_170802_43bf5b90_XL.jpg

 

0_1707fe_fabc7253_XL.jpg

 

0_1707ff_6f26ecbd_XL.jpg

 

0_170800_89fc6705_XL.jpg

 

0_170801_4e897505_XL.jpg

 

А вот и наш «парусник» показался.

 

0_170803_7ee413d2_XL.jpg

 

Кроме шей группы собралось еще почти столько же народу и потому самые шустрые и сообразительные заблаговременно заняли место у «входа» на корабль. А то ведь и костюмов может не достаться, а Наоми, переводчик и Катя нас предупреждали о том жутком холоде, который будет в открытом море. Все-таки это Север и значит даже солнышко, пригревающее на берегу, нам не очень-то поможет согреться. Оно разве что раскрасит приятными красками водную гладь, но не более. Когда я увидела утеплившуюся Наоми (в шапке и непродуваемых брюках с курткой), то порадовалась и свитеру, и собственной шапке, и перчаткам, ждущих своего часа в кармане. Между тем на берег стали сходить туристы. Человек 20 уже прошло и все с грустными уставшими лицами. Что такое? Почему? Они что, ни одного кита не увидели?

 

– Да нет, – ответил норвежец, выпускающий народ. – Мы видели одного, но зато целых 3 раза!

 

– А почему они такие невеселые? – поинтересовались мы через одну из наших англоговорящих девушек.

 

– Ну, это бывает. Сами скоро поймете.

 

Хм, опять загадки. Он прямо как Эмиль себя ведет, то и дело норовивший подсунуть мне что-то непонятное, но, как правило, удивительное. А народ, тем временем, все выходил и выходил, но уже с совершенно иными – радостными лицами. Они шли и возбужденно рассказывали об увиденных кашалотах и с удовольствием принимали наши поздравления. Вот это другое дело! Фууух, даже от сердца отлегло.

 

Благодаря правильно занятой позиции, теплые непродуваемые комбинезоны часть нашей группы все-таки получила. Я тоже была в их числе и совершенно не завидую тем, кому костюмчик не достался. Мой был снова сине-черный, но уже без капюшона. Ну и ладно – у меня шапка имеется и капюшон от собственной куртки. Совсем скоро, практически через полчаса, я натянула этот самый капюшон, да еще и завязала его наглухо. Ветер дул совсем не по-детски, а уж каким студеным оказался… Ой тяжко тому, кто плохо экипирован!

 

Подвернув 4(ого!) раза брюки, я перебираюсь на нос – выше пока некуда. Погода отличная, солнце играет искрами с небольшими волнами – Анденес удаляется все дальше и дальше, пока не скрывается вовсе. Вокруг только море, солнце и ветер!

 

0_170804_298f62e6_XL.jpg

 

0_17080b_d842047c_XL.jpg

 

А на носу качает совсем даже не слабо, несмотря на практически спокойное море. Ррраз, еще ррраз – я чуть было не ныряю за борт и, крепко вцепившись в поручень, смотрю далеко-далеко – а вдруг именно сейчас покажется кит. Но еще слишком рано и даже такие нетерпеливые как я, это понимают. Раз корабль идет быстро и не сворачивая с курса, то мы еще просто не дошли до той самой впадины, где кормятся кашалоты. Ну что ж, тогда, пожалуй, залезу-ка я повыше, вон на ту палубу, где человек в наушниках эхолот слушает. Раз путь туда открыли – значит можно! У меня и товарищ нашелся – Александр, конечно же! Он сегодня тоже без комбинезона, но не особо расстроен – и своя экипировка неплоха.

 

Народ, меж тем, расползся кто куда. Самые замерзшие и боящиеся высоты и качки остались на нижней палубе, с комфортом расположившись на сидениях. Хотя комфорт здесь, конечно, весьма и весьма относительный. Я так говорю лишь применительно к носу и нашей верхушке, где никаких сидений и в помине не было. Они тут просто ни к чему. Значительная же часть обитала на носу – там, откуда я только что ушла.

 

0_170805_858042ca_XL.jpg

 

А это наши проводники в царство кашалотов. Наоми – та, что посредине. Остальных по имени, к сожалению, не знаю, а жаль. Они отлично делали свою работу, да и в общении были весьма приятны.

 

0_170806_c5f60914_XL.jpg

 

Все, конечно же, представлялись, но мне на верхотуре было плохо слышно – мегафон был направлен на нижнюю палубу и нос, а до нас доходили только невнятные звуки. Зато было прекрасно слышно какое-то бульканье из рации и наушников, которые еще один «морской волк» снимал несколько раз, чтобы то надеть шапку, то снова ее снять. Вот справа от этого слухача, буквально в метре от него, мы с Александром и провели большую часть морского путешествия.

 

0_170807_9b48c357_XL.jpg

 

Периодически сюда поднимался и «главный волк» – тот самый, что рассказывал нам о трех встреченных китах в предыдущей поездке. Но чаще он проводил время на средней палубе или даже на мачте – как я поняла, именно он принимал решение, куда нам двигаться, а заодно и кашалота высматривал.

 

0_170808_fe7d292c_XL.jpg

 

0_170809_7144ebd3_XL.jpg

 

Как ни странно, но не ему принадлежала честь увидеть первый хвост. Это сделала третья из «морских волков», которая чаще других общалась с нами по мегафону, рассказывая о китах и их особенностях.

 

0_17080a_300d7631_XL.jpg

 

Наоми практически все время провела внизу, сначала просто развлекая туристов разговорами, а потом и помогая тем, кто оказался подвержен морской болезни. Мне было их откровенно жаль. Ладно мы, отправившиеся в тур не только из-за Китового сафари – здесь были люди, которые приехали в Анденес только для того, чтобы увидеть кашалота. Морская болезнь стала сваливать народ примерно через час, когда мы подошли к местам возможной встречи с китами и резко сбавили ход. Когда корабль стал в дрейф, то болезнь только усугубилась и скоро треть несчастных путешественников сидела внизу с пакетами. И никакие таблетки им не помогли – они лишь отсрочили болезнь и немного приглушили ее, не более. Вывод я сделала для себя один – если ты предрасположен к этой пакости, то только тренировка вестибулярного аппарата может помочь, да и то не сразу. Так что качели-карусели и тому подобное вам в помощь. Тогда, глядишь, и Китовое сафари будет в радость. А то вот вроде и волны были небольшими (всего-то балла 4 или 5, как нам сказал слухач), но как же мотает корабль. Особенно качка чувствовалась при боковой волне, когда мачта, казалось, вот-вот коснется воды. Однажды нижнюю палубу даже захлестнуло этой самой боковой волной. С моей точки сие действо было увидено во всех подробностях: с момента зарождения волны и до обрушившегося потока воды на многострадальных и так мучающихся от морской болезни путешественников. Само же качание мачты я долго пыталась заснять на видео, но желанного эффекта добилась только тогда, когда постаралась удержать горизонт. Кстати, у нас на верхотуре, качка все-таки чувствовалась поменьше, чем на носу – должно быть из-за того, что верхняя палуба находилась аккурат посередине судна.

 

0_170810_f8071960_XL.jpg

 

Прошло уже 2 часа, а кита все нет и нет. С надеждой поглядывая на слухача, я пытаюсь разобрать слова из таинственного бульканья рации, но терплю неудачу. И есть уже хочется, и пить тоже… Чего-нибудь горяченького, а то задубела совсем – ноги уже отваливаются как морозной зимой. ВА внизу чай-кофе стали наливать и печенья можно сколько угодно взять... Пойти что ли? Ну нет, с места своего не уйду. Тут попробуй отойди – сразу же найдутся желающие занять козырное место. А вдруг именно в этот самый момент кит появится? Да я ж себе этого никогда потом не прощу! В общем, решила я, что никуда отсюда не сдвинусь, пока кита не увижу.

 

А меж тем прошло еще полчаса и еще столько же. Мы плыли и дрейфовали. Опять плыли и снова дрейфовали. Ну где же ты, миленький? Ну покажись, ну пожалуйста! Я готова тебя даже не фотографировать, я просто хочу увидеть и все! Так, мысленно, я обращалась ко всем силам сразу: природным, тролльим и китовым конечно же. Ну не может же быть, чтобы мы его, кашалота, не увидели. Это же просто нечестно и несправедливо! Рассказывали, что их по 5 штук видят за одну прогулку, а заодно еще и касаток чуть ли не с десяток. А нам нужен всего-то один-единственный, но наш собственный кашалот!

 

И вдруг кто-то сзади закричал: «Воон! Вон там далеко справа виден фонтан!» Я напрягла глаза и действительно увидела этот далекий маленький фонтанчик, а потом еще и хвост, уходящий в глубину. Ох мы и обрадовались! Ну и пусть далеко, ну и пусть уже ушел, но значит он все-таки существует! Наш слухач, тем временем, отдал по рации какую-то команду и мы резко увеличили скорость. Ага, значит теперь он знает, куда плыть! Ура-ура-ура – но только тихо-тихо, чтобы не спугнуть забрезжившую надежду.

 

Через какое-то время мы снова стали в дрейф и я больше не сводила глаз ни с моря, ни со слухача – именно он первым узнает, в какую сторону нужно смотреть. И ведь так и произошло! Минут через 20 слухач сказал нам: «Лефт», а потом крикнул то же самое по рации. Его команду подхватили двое других «волков» и вскоре вся толпа – здоровые и больные – все торчали у левого борта. Мы с Александром, естественно, тоже, но наверху. Еще немного и синеву воды нарушил маленький инородный кусочек. Плавник виднелся еле-еле и вдруг кашалот плюнул фонтаном. Ооо – раздался дружный хор.

 

0_17080c_a8d54aeb_XL.jpg

 

0_17080d_5ba8ddb3_XL.jpg

 

Ну а дальше – дальше все было как в сказке. Кит то и дело показывал спину и огромный плавник, похожий на гребень. Мы держались недалеко, но все же на почтительном расстоянии – такая махина 40-тонная плавает, это вам не шутки! Периодически корабль поворачивался боком к волнам – тогда его качало нещадно. Какое уж тут видео с фото, нужно одно что-нибудь выбирать, а то можно вообще без всего остаться. Подумав не более секунды, я выключаю фотоаппарат и, вцепившись левой рукой за поручень, пытаюсь удержать кашалота в поле зрения экрана видеокамеры. Как назло, видоискателя в моей камере нет, приходится снимать буквально на ощупь – солнце светит нещадно! Спасает только фонтан, периодически выпускаемый китом, да мощный, чуть коричневатый гребень, все более и более выступающий наружу. Александр рядом перешел на серийную съемку – ура, значит, будут и фотографии! А мне нужно видео удержать и хвост не упустить – сейчас это задача номер один! Вдруг тело кашалота изогнулось и над водой показался хвост! Да какой огромный!!! Еще мгновение – и все закончилось. Кашалот махнул нам на прощанье хвостом и ушел вниз, на глубину – там он может теперь находиться до 6 часов. Фууух, свершилось! Сбылась еще одна мечта, да еще какая!

 

Конечно, кашалота можно увидеть на картинках, фотографиях и в кино, но ничто из этого не передаст вам тех впечатлений и тех ощущений, которые получаешь вживую и ТОЛЬКО вживую. В самом первом посте этой сказки я предлагала уже ссылку на снятое мной видео. Жаль, но никаких откликов не случилось – видимо, это тот самый эффект «не вживую», когда увиденное кажется маленьким и не производит почти никакого впечатления. Но может быть прекрасные фотографии Александра Касаткина смогут растопить ваши сердца и помогут понять красоту и грандиозность кашалота, увиденного нами. Кашалота по имени Pm-9, впервые сфотографированного человеком Johnny Handsome (жаль не знаю в каком году), а 12 июля 2015 года и нами, русскими туристами.

 

0_1716ca_df0c4a19_XL.jpg

 

0_1716c3_45e6cd3_XL.jpg

 

0_1716c4_b672f78_XL.jpg

 

0_1716c5_fc7ff339_XL.jpg

 

0_1716c6_320ea72e_XL.jpg

 

0_1716c7_915187eb_XL.jpg

 

0_1716c8_b4ef7f51_XL.jpg

 

0_1716c9_e91a31e9_XL.jpg

 

А это первая официальная фотография нашего кашалотика:

 

0_170821_eddd3ef9_XL.jpg

 

Ну вот и все. Почти. Теперь можно расслабиться и сходить вниз покушать и выпить чашечку горячего кофе, а потом просто получать удовольствие от морской прогулки. Больше мы за китами не гонялись, а отправились назад в Анденес, от которого ушли в открытое море, оказывается, аж на 18,5 километров!

 

0_17080f_a2a35cbe_XL.jpg

 

Так как мы больше не дрейфовали, то корабль шел вполне устойчиво и все «больные» начали потихоньку приходить в норму. Дааа, теперь-то я понимаю, почему часть предыдущей группы была такой грустной. Но не будем о печальном – тут дело всего лишь в собственной везучести и природной устойчивости организма.

 

По давней традиции, я забираюсь на мачту – не так высоко как «морской норвежский волк», конечно, но все же  :smile:

 

0_17080e_73b80438_XL.jpg

 

Теперь можно и команде с канатами, или как их там называют, помочь  :smile:

 

0_170812_56fcbbb_XL.jpg

 

Потом на воду посмотреть и вдаль: далеко-далеко проступили контуры треугольных гор и очертания Анденеса.

 

0_170813_e31a9862_XL.jpg

 

0_170818_4c28195d_XL.jpg

 

0_170819_a1fcee84_XL.jpg

 

А это наши «волки морские», а на деле очень приятные в общении замечательные сотрудники Китового научно-исследовательского центра.

 

0_170811_333f04da_XL.jpg

 

0_170816_82633d20_XL.jpg

 

0_170817_c2f3133a_XL.jpg

 

0_170815_5ef3ef75_XL.jpg

 

Прошло уже почти 4 часа. Солнце начинало потихоньку клониться к закату и море с небом приобрели тот самый волшебный, оранжево-розовый оттенок.

 

0_17081b_93055a3_XL.jpg

 

Берег с каждой минутой проявляется все больше и больше и вскоре можно уже рассмотреть сооружения знакомого причала. Как ни жаль, но прогулка подошла к своему завершению.

 

0_17081c_820508b4_XL.jpg

 

0_17081d_9fb33364_XL.jpg

 

0_17081e_aa225b91_XL.jpg

 

0_170820_107c970c_XL.jpg

 

Уже на берегу, я оглядываюсь назад, стараясь сохранить в памяти все до мельчайших деталей: прекрасный закат, белые лодки-катерки, летящий в небе самолет и смелую чайку, гордо парящую над маленькой деревушкой под названием Анденес.

 

0_170824_6e089703_XL.jpg

 

0_170825_6f093b80_XL.jpg

 

0_170823_7d30d74_XL.jpg

 

0_170826_97707a18_XL.jpg

 

0_170827_d0176ef1_XL.jpg

 

Уже в автобусе мы получаем настоящие сертификаты от Китового центра и официальную информацию про километраж, судно и погодные условия, сопутствующие сафари. И я не знаю, как это получилось, но теперь киты очень важны для меня.

 

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до отеля, как вы уже наверное привыкли, была очень живописной. Но на этот раз придется поверить мне на слово, т.к. все зафиксировано исключительно на видео. А первые километры я вообще не снимала – мы на галёрке делились впечатлениями и вспоминали волну, накрывшую нижнюю палубу. Вера как раз там  находилась и впечатления ее были просто сногсшибательными. Впрочем, как и мои. Не каждый раз удается увидеть как вода, будто твердая, но гибкая масса, сначала нависает над палубой, думает несколько мгновений и только потом уже с грохотом падает вниз, рассыпаясь на мелкие кусочки. Причем, все это я видела сверху, т.е. находясь над волной. Зрелище, скажу я вам, незабываемое!

 

А еще мы рассматривали свои покупки, сделанные в магазинчике при Китовом центре. Я похвасталась темно-синей кепкой с норвежским флажком и белым козырьком, по которому бежало целое семейство лосей. Куда ж я без них? Кстати, на этом «лосиная эпопея» не закончилась, так как еще одного, в виде магнита, я получила в подарок от Александра. В общем, везет мне в этой поездке на лосей, причем, во всех обличиях и формах!  :smile:

 

А дорога, тем временем, становится все интересней и интересней. Заходящее солнце ярким оранжевым шаром низко-низко нависло над горами, временами скрываясь за высокими вершинами. Но стоило нам выехать на открытое пространство, например на берег фьорда, как оно появлялось вновь, рисуя на воде золотисто-оранжевые дорожки. Периодически встречались длинные горбатые, изогнутые влево или вправо мосты, соединяя небольшие островки архипелага. Некоторыми из них мы даже воспользовались, вот как тем, что ведет к Сторкмакнесу – достаточно большому городку по северонорвежским меркам. Именно здесь базируется компания Хуртигрутен – та самая, с великолепными круизными лайнерами, что частенько встречаются в знаменитых норвежских фьордах. С моей правой стороны открылся просто великолепный вид на Музей берегового экспресса и два парома, один за другим уходящих куда-то вдаль. Да и сам городок произвел симпатичное впечатление – мне снова захотелось остановиться и задержаться, если и не навсегда, то хотя бы на какое-то время. И, как ни странно, желание это совсем скоро исполнилось, ибо не прошло и часа как мы въезжаем в город, который станет местом нашего базирования аж на 2 ночи.

 

Мельбу, являющийся одним из самых крупных городов архипелага Вестеролен, по официальной информации всего лишь деревня. Но у меня почему-то язык не поворачивается обозвать его так. Ну и пусть здесь всего-то около 2500 жителей, а для города по норвежским законам нужно целых пять. Ну какая же это деревня, если здесь есть дороги, разветвленная сеть улиц, множество магазинов, причем частенько даже каменных, несколько трехэтажных домов (это вообще нонсенс для Северной Норвегии), огромный Музей Севера, крупный рыбоперерабатывающий завод и паромное сообщение с Лофотенскими островами. А еще здесь проводится ежегодный летний фестиваль Sommer-Melbu. И вот после всего этого разве ж можно назвать Мельбу деревней? Город и только город. Ну ладно, скажу городок, чтобы официальным лицам не очень стыдно было за свое решение про 5000 жителей.

 

Отель наш располагался как раз напротив той самой паромной переправы с Fiskebøl всего лишь метрах 200-300-х, не больше.

 

0_1708bd_79414383_XL.jpg

 

Здесь же, буквально в минуте ходьбы находятся аж 2 огромных сетевых супермаркета, работающих с 8 и до 23 часов. Так что желающие могли выбрать наиболее комфортное для себя время посещения. Мы с Софьей решили сделать это утром, благо выезд согласовывался с паромным рейсом и потому был назначен на 9.30 утра. Вечером, а было в районе 10, время на это тратить не хотелось. Так что, бросив вещи в очень даже комфортный номер, отправляемся на прогулку!

 

Первым делом, конечно к парому. Разинув пасть, он будто проветривал свое нутро в преддверии утреннего рейса.

 

0_1708bc_e7625167_XL.jpg

 

Потом мы оглянулись и заметили вывеску со стрелкой, говорящей о том, что какой-то музей находится в пределах 500 метров, если пойти прямо и немного направо.

 

0_1708be_36b75c6e_XL.jpg

 

Мы переглянулись и решили туда-то и отправиться. Конечно, в сам музей никто нас на ночь глядя, пусть она и прикидывается днем, не пустит, но посмотреть-то, снаружи хотя бы, можно? Конечно, можно и даже нужно! Рассудив именно так, мы взяли след и отправились на поиски музея, но не по прямой, а с различными загогулинами, в которых Софья, как впрочем и я, бооольшие мастера!

 

Центр Мельбу оказался совсем неплохим – разноцветные деревянные дома перемешались с каменными, а стеклянные витрины магазинов с уже привычными глазу беседками. Иногда попадались памятники каким-то, явно хорошо здесь известным деятелям, ну и интересные каменные столбики с драккарами тоже присутствовали.

 

0_1708bf_146f2c9b_XL.jpg

 

0_1708c0_cdf105ff_XL.jpg

 

0_17086d_f28b7e6f_XL.jpg

 

0_170835_c7d661cf_XL.jpg

 

0_170838_44981e2a_XL.jpg

 

0_170836_a8deeb6c_XL.jpg

 

Еще меня восхитили клумбы, вернее, простота материала и исполнения. Навалили друг на друга старые покрышки, раскрасили их в яркие цвета и получилось практически произведение искусства, прямо авангардизм а ля Северная Норвегия.

 

0_170839_bd26c6bb_XL.jpg

 

Потрясли и местные анютины глазки. Я вот вроде бы житель южного города, а значит привыкла к обилию цветов на клумбах, но такого размерчика не видала еще никогда!

 

0_17083a_174e15f5_XL.jpg

 

А потом мы отправились по широкой улице, просто выдерживая нужное направление и глазея по сторонам.

 

0_17083b_3874100e_XL.jpg

 

0_17083c_c794ecfd_XL.jpg

 

0_17083d_a60d284c_XL.jpg

 

0_17083e_2b64bfe5_XL.jpg

 

К ручью большому пришли, а может быть даже и к маленькой речке, через которую перекинут деревянный мостик.

 

0_170841_aa230bc2_XL.jpg

 

За мостиком находилось небольшое озерцо (именно из него вытекал ручей). За озерцом – зеленый холм, на вершине которого стояла белая церквушка.

 

0_170840_4b438edd_XL.jpg

 

Тут мы зависли на энное количество времени, фотографируя церковь над озером, церковь в отражении, церковь в цветах, ну и т.д. и т.п., напрочь забыв не только о музее, но и просто о времени. Хотя зачем нам про время думать? Его-то у нас как раз полным-полно – аж до самого утра. Полярный день ведь на дворе!

 

0_170843_9cb74c41_XL.jpg

 

0_170842_7233dec3_XL.jpg

 

0_170844_d91e4177_XL.jpg

 

Оборачиваюсь назад – и тут красота!

 

0_170845_a9cfb7ad_XL.jpg

 

0_170847_f73478f1_XL.jpg

 

Какой уж тут музей? Пойдем лучше по дорожке на холм, прямо к церкви – что-то мне подсказывает, что мы там еще немало интересного найдем.

 

И ведь, действительно, нашли! По ту сторону церкви обнаружился огромный зеленый парк, больше похожий на лес. Причем, лес этот был светлый и радостный, с цветами, кустарниками и разбегающимися в разные стороны дорожками и тропинками. И речушка маленькая, может быть та самая, что сначала питает озерцо у церкви, а потом проливается ручьем. А еще белые березки и деревянные мостики, идеально вписывающиеся в пейзаж. Какой уж тут музей – мы о нем забыли уже давно!

 

0_170848_9064b78c_XL.jpg

 

0_170849_a13b196e_XL.jpg

 

0_17084b_43d2f76_XL.jpg

 

0_17084c_b687750b_XL.jpg

 

0_17084e_9d8a4b55_XL.jpg

 

Обнаруживаются и полянки интересные, явно человеческих рук творение.

 

0_17084f_ac9ec7a5_XL.jpg

 

Интересно, что тут происходит в светлую июльскую ночь? Может обряды какие? Или тролличьи гулянья? Ууууу, вдруг раздалось в лесу. А потом еще и еще раз, да таким грубым голосом…

 

– Это кто? – вздрогнула Софья.

 

– Не знаю, – шепотом отвечаю я. – Но костер тут жгли явно неспроста! Вон, смотри, там дальше речка уходит в поле огороженное и домик маленький стоит. Интересно чей?

 

0_17084d_f1d85be3_XL.jpg

 

– Вообще-то бобры себе хатки на речках строят, а тут, смотри, сколько сучьев накидано, – продолжаю я развивать тему.

 

– Ты хочешь сказать, что это бобер говорил «Уууу»? – не очень верит Софья. – Тут скорее олень, а домик на будку собачью больно смахивает.

 

– Олень??? Да ты слышала, как олени разговаривают? Ты еще скажи, что это лось! А будка для собаки велика. Туда не то что собака, монстр целый поместится.

 

И тут в лесу снова раздалось грубое «Уууу», причем уже гораздо ближе.

 

– Нет, это точно не лось! – авторитетно заявляет Софья. – И не олень с бобром. Тогда кто же?

 

– Больше всего на медведя похоже… – снова шепотом говорю я. – Не зря же здесь все огорожено, да я еще и таблички какие-то видела недалеко отсюда.

 

Уууу, снова раздается в лесу, еще ближе к нам. Мы с Софьей переглядываемся и решаем идти гулять в другую сторону. Например, направо – туда уходит такая соблазнительная многообещающая дорожка.

 

0_170851_5727d617_XL.jpg

 

И табличка про парк обнаружилась. Правда, совсем не с медведем, и даже не с оленем или лосем – с птичкой!

 

0_170850_1bf5e53a_XL.jpg

 

Текст, тем не менее, вещал о чем-то футбольном. И Кабельвог почему-то упоминается… Жаль, что мы по-норвежски не понимаем, а то бы вмиг все загадки разгадали! Тут снова раздалось страшное «Уууу», но уже более приглушенно – мы явно отдаляемся от неизвестного зверя. А вдруг это все-таки лось, внезапно подумала я. Возможно именно сейчас я теряю единственный шанс увидеть его не на картинках и даже не в зоопарке, а в самых, что ни на есть естественных условиях. С другой стороны, вдруг это все-таки медведь? Кстати, тоже было бы интересно. Уууу, снова раздалось вдали и я решаю, что медведь все-таки мне не по зубам. А тут и огромная странная конструкция обнаружилась – что-то типа ангара стояло прямо посреди леса и не имело никаких опознавательных знаков.

 

0_170852_453401ff_XL.jpg

 

Обходить сие сооружение нам было лень, тем более, что страшное «Уууу» опять приблизилось. Так что мы разворачиваемся на 180 градусов и отправляемся назад к церкви, но уже совершенно другими тропами. Дорожки то сужались, то расширялись. Периодически попадались огромные валуны, похожие на окаменевших троллей, но цветы были повсюду и вскоре мы почти забыли о непонятном «Уууу».

 

0_170853_417a0f8e_XL.jpg

 

0_170854_70102484_XL.jpg

 

0_170856_2e265770_XL.jpg

 

А тут и церковь показалась. К ней мы вышли со стороны кладбища. Обойдя его, поизучали церковь «в лицо», так сказать.

 

0_17085c_82784761_XL.jpg

 

Названия я снова не обнаружила – просто церковь Мельбу и все. С другой стороны, а зачем название, если она всего одна здесь?

 

А вот и знакомый оранжевый домик, приобретший с холма совершенно другой вид – ему пришлись очень к лицу снежные вершины на дальнем плане.

 

0_170861_5f8b6515_XL.jpg

 

Еще заинтересовал странный камень с фигурной прорезью, стоявший у подножия церковной горки. С одной стороны на нем были выгравированы непонятные числа: 2027 и 2011, а с другой – высказывание какого-то, явно известного, норвежца.

 

0_170863_5493090d_XL.jpg

 

0_170862_820dbd5e_L.jpg 0_170864_5a680cea_L.jpg

 

Камни с такими же прорезями мы потом видели и в других городах – они также находились вблизи культовых сооружений, но вот высказывания и автор были уже другими.

 

– Ну что, теперь в музей? – вдруг спрашивает Софья.

 

Я непонимающе смотрю на нее: какой музей в час ночи???

 

– Но мы же решили его разыскать! Так что пойдем! – Софья была непреклонна.

 

А и правда пойдем! Полярный день в самом разгаре, до отъезда времени навалом – так используем же его на полную катушку!

 

Мы выбрались на знакомую широкую улицу и отправились дальше. Не прошло и пяти минут, как перед глазами возникло здание Музея Севера, вернее, целых 5 деревянных домиков. Главное здание, судя по всему, было вот это.

 

0_170869_d9dd1c86_XL.jpg

 

Напротив находились остальные. Одно красное, похожее на подсобное помещение.

 

0_170867_8a6b2082_XL.jpg

 

И целых 3 белых деревянных и очень симпатичных домика.

 

0_170866_9d1e030_XL.jpg

 

0_170865_65e3c51d_XL.jpg

 

0_17086a_7f4e4510_XL.jpg

 

0_17086b_b40c8d4e_XL.jpg

 

Исследовав музейную территорию, мы двинулись по дороге дальше. Город, такое ощущение, закончился, на горизонте виднелись горы. Идти было далековато, хотя горы явно обитаемы – кое-где там проглядывали разноцветные домики. По обеим сторонам дороги было что-то вроде лугов и даже возделанных полей. Слева за речкой, совсем недалеко, шумел лес. И вдруг раздалось знакомое «Уууу», только рядом и почему-то совсем не страшное. Мы с Софьей подпрыгнули от неожиданности, глянули в направлении звука и чуть не свалились в речку от хохота – по другую сторону поля, на самой окраине леса, то бишь парка, в окружении белых берез паслись овцы.

 

0_170868_eb38ab54_XL.jpg

 

Олень!!! Лось!!! Медведь!!! Бобер!!! Да это ж просто бараны!!!  :rofl:  Еле живые от смеха, мы, кое-как отдышавшись, решаем отправиться в обратный путь. Гора никуда не уйдет – ведь завтрашняя ночь тоже будет здесь, в Мельбу. Так что приключения только начинаются!

 

С такими словами и с наишикарнейшим настроением мы и отправляемся в отель практически по прямой. Снежные вершины, виднеющиеся на горизонте, вдруг заставляют задуматься о завтрашнем маршруте. А может быть мы в другую сторону прогуляемся? Кто знает, кто знает…

 

0_17086c_cc06d489_XL.jpg

 

Несколько часов назад, когда прогулка только началась, я краем глаза увидела симпатичную небольшую набережную и парусник, стоящий на причале. Тогда мы с Софьей решили, что поближе подойдем на обратном пути. Ну что же, вот час и пробил!

 

Начнем с того, что это не набережная – скорее, просто причал для лодок и катерков. Конечно, есть суда и побольше, но не это главное. Самое-самое здесь – это атмосфера покоя и невероятная тишина. Я оставляю Софью релаксировать на лавочке у небольшого отельчика, а сама отправляюсь по деревянным мосткам причала фотографировать тишину. Тишину оглушающую, невероятную, абсолютную. Тишину деревянных домиков, лодок и кораблей. Тишину гор и отражений…

 

0_17086e_ff0f5408_XL.jpg

 

0_17086f_53e3f83_XL.jpg

 

0_170870_72ab529b_XL.jpg

 

0_170871_ddab6362_XL.jpg

 

0_170872_825a9ebf_XL.jpg

 

0_170873_52caa8e9_XL.jpg

 

0_170874_d4322f26_XL.jpg

 

0_170875_e0e91ba8_XL.jpg

 

0_170876_edec00_XL.jpg

 

0_170877_af58eb01_XL.jpg

 

0_170878_23f75d2_XL.jpg

 

0_170879_6c5c7c37_XL.jpg

 

А парусник-то не простой оказался, а вот какой:

 

0_17087a_5f67b6bf_XL.jpg

 

0_17087b_54c91b46_XL.jpg

 

0_17087c_dd14d8b7_XL.jpg

 

Наслушавшись тишины вдосталь, мы наконец-то отправляемся в отель. И уже с дороги, не удержавшись, я снова фотографирую бухту.

 

0_17087d_c96ddcd3_XL.jpg

 

0_17087e_279e4ee8_XL.jpg

 

Дверь главного входа отеля в 2 часа оказалась, естественно, закрытой. Но есть ведь еще боковой – тот, что ведет прямо в наше крыло, минуя стеклянную галерею. Попав внутрь, мы отправляемся на ресепшн, чтобы посмотреть карту и попытать девочку на предмет достопримечательностей, нами еще не обследованных. Карта обнаруживалась всего в одном экземпляре, да и то не туристическая – самый обыкновенный план города, заделанный в пластик. Насовсем нам его, конечно, не дали, но поизучать позволили. Норвежская девушка вошла во вкус и стала опознавать достопримечательности по моим фотографиям. Узнали мы и про тот огромный ангар, который встретили в парке. Оказывается это что-то вроде тренировочной базы или как дословно перевела Софья – дом, для занятий спортом. Такс, теперь и табличка про спорт и футбол становится более понятной. А еще мы углядели на карте огромный рыбзавод или что-то подобное. Он находился в шаговой доступности от отеля. Конечно, сам рыбзавод представлял собой огромные зеленые чаны, но вот за ним находилась соблазнительная дорога вдоль побережья, а на дальнем полуострове обитался какой-то музей, тоже связанный с рыбой. Увидев слово «музей» Софья так загорелась очередными поисками, что и меня убедила заняться этим на следующий день, вернее, ночь. Наконец, выяснив подробности и поблагодарив норвежскую девочку, мы отправляемся в номер. Душ, вещи на завтра, то да сё – короче говоря, спать мы завалились уже после трех.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же увлекательное у Вас путешествие получилось, Оля-Хельга! Смотрим вместе с семейством троллей из Бергена :biggrin:

Очень нравиться! Скажите, где теперь можно найти видео кашалота! Слегка опоздали к просмотру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажите, где теперь можно найти видео кашалота! Слегка опоздали к просмотру!

Ссылка в самом первом сообщении этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...