Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам викингов по морям и океанам в погоню за впечатлением.Тур 1SP с 15.08.2015. Гид Елена Добринская


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием читаю отзыв, подскажите, а где на форуме можно написать отзыв о моем Санкт-Петербурге, он у меня был с отрывом от нашего тура.

http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/177-individualnye-programmy-i-poezdki/

Вот здесь, кто путешествует индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Наташа, я надеюсь, что ты напишешь о своих впечатлениях о нашей поездки, тем более, что ты уже знаток Нормандии, а у нас это было впервые.

Присоединяйся в отзыву!

Вот мы со Светой выберемся из Петербурга, пройдем границу, дальше поедем вместе и будем рады твоим рассказам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы старались не забывать о времени, т.к. не смотря на вечер, у нас еще в планах было посещение Русского музея. Очень удачно сложилось, что в день нашего приезда Русский музей работал до 21-00. Поэтому, немного подумав, мы решили сходить еще и в Строгановский дворец, который является филиалом Русского музея. Без очередей, спокойно, почти в одиночестве, мы прогулялись по его залам, посмотрели прекрасные интерьеры. Фотографировать было можно, но без вспышки.

Конечно, Света не упустила такой возможности.

Изображение 900.jpg

 

Изображение 901.jpg

 

Изображение 910.jpg

 

Изображение 946.jpg

 

Изображение 947.jpg

 

Изображение 951.jpg

 

Изображение 952.jpg

 

Изображение 968.jpg

 

Изображение 995.jpg

 

Изображение 1034.jpg

 

Изображение 1040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Строгановского дворца мы уже без промедления отправились в Русский музей. Там так же не было очереди. Так что, если есть желание его посетить, то делать это лучше вечером, когда уже основная масса туристов схлынет.

Михайловский дворец, в котором находится основная коллекция Русского музея, тоже был у нас по бесплатному билету.

Мы прошли по его залам. Я знаю его наизусть, ведь это мой любимый музей Петербурга, и в нем я была несчетное количество раз. В этот раз я хотела увидеть картину Сурикова «Переход Суворова через Альпы», т.к. в прошлое мое посещение она была на реставрации. Но сейчас все было на месте.

Зал с творениями К.Брюллова и И. Айвазовского – самый любимый. Готова приходить туда вновь и вновь.

Фотографировать в Русском музее нельзя. Никак. Поэтому фото оттуда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Строгановского дворца мы уже без промедления отправились в Русский музей. Там так же не было очереди. Так что, если есть желание его посетить, то делать это лучше вечером, когда уже основная масса туристов схлынет.

Михайловский дворец, в котором находится основная коллекция Русского музея, тоже был у нас по бесплатному билету.

Мы прошли по его залам. Я знаю его наизусть, ведь это мой любимый музей Петербурга, и в нем я была несчетное количество раз. В этот раз я увидеть картины Сурикова «Переход Суворова через Альпы», т.к. в прошлое мое посещение она была на реставрации. Но сейчас все было на месте.

Зал с творениями К.Брюллова и И. Айвазовского – самый любимый. Готова приходить туда вновь и вновь.

Фотографировать в Русском музее нельзя. Никак. Поэтому фото оттуда нет.

А я несколько лет назад фотографировала - можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я несколько лет назад фотографировала - можно было.

Лена, Вам крупно повезло. У меня такой удачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зал с творениями К.Брюллова и И. Айвазовского – самый любимый. Готова приходить туда вновь и вновь.

Фотографировать в Русском музее нельзя. Никак. Поэтому фото оттуда нет.

 

Рита, я была в этом году в Русском музее. Фотографировать можно было. Если не против, я выложу несколько фотографий.

 

DSC_0293.JPG

 

DSC_0294.JPG

 

DSC_0300.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0303.JPG

 

DSC_0305.JPG

 

DSC_0306.JPG

 

DSC_0307.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и после Русского музея мы еще не успокоились и отправились на причал у Аничкова моста на экскурсию по рекам и каналам «Северная Венеция». Ближайшая экскурсия начиналась в 21-30. Время нас устраивало. Мы взяли опять бесплатные билеты по карте гостя и пошли на теплоходе знакомиться с городом с воды. Кораблик у Аничкова моста был выбран не случайно, т.к. он устраивал своим наиболее полным маршрутом. А еще мне всегда нравились гиды, которые проводили эту экскурсию. Мы отправились от причала сначала по Фонтанке, затем был Крюков канал, далее Мойка, Зимняя канавка и выход в Неву. После прохода по Неве и полюбовавшись решеткой Летнего сада, мы опять вошли в Фонтанку. Сколько же интересного нам рассказал гид! Но повторять я не буду. Лучше всем посоветую побывать на этой экскурсии!      

Отплытие от Аничкова моста и Дворца Белосельских-Белозерских

DSCN0569.jpg

 

Ломоносовский мост

DSCN0570.jpg

 

Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора

DSCN0574.jpg

 

Юсуповский дворец на Мойке

DSCN0575.jpg

 

А это Строгановский дворец

DSCN0578.jpg

 

Выход в Неву через Зимнюю канавку

DSCN0579.jpg

 

Колыбель Санкт-Петербурга - Петропавловская крепость

DSCN0583.jpg

 

Почему-то нет фото решетки Летнего сада, но вы уж меня простите.

 

День закончился. Так пришел вечер. Мы вернулись в отель, полные впечатлений.

Ночью я слышала звуки большого города, т.к. за окном был Суворовский проспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я была в этом году в Русском музее. Фотографировать можно было. Если не против, я выложу несколько фотографий.

 

Вот спасибо!

А фото картины Поленова "Христос и грешница" у вас есть? Вопрос не случайный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо!

А фото картины Поленова "Христос и грешница у вас есть? Вопрос не случайный :smile:

Рита, не нахожу у себя на компьютере этой картины. Хотя мы возле нее останавливались. У нас был очень хороший экскурсовод, который очень интересно давал описания картинам. Я помню, что она обратила наше внимание на ослика в правом углу картины, который смотрит за вами, в какой бы точке зала вы не находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, не нахожу у себя на компьютере этой картины. Хотя мы возле нее останавливались. У нас был очень хороший экскурсовод, который очень интересно давал описания картинам. Я помню, что она обратила наше внимание на ослика в правом углу картины, который смотрит за вами, в какой бы точке зала вы не находились.

Вот из-за этой шутки художника я спросила об этой картине :smile:

И он не только смотрит, он разворачивается всем корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за этой шутки художника я спросила об этой картине :smile:

И он не только смотрит, он разворачивается всем корпусом.

 
0_12f863_b0079b43_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, какой солнечный и яркий город у тебя получился с колоннады!

Выкладывай побольше фото, буду ждать из Строгановского дворца. Да и на Невском, если есть, тоже выкладывай. Питер - это город, которым можно любоваться бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За день до тура. 14.08.2015. Пятница. 

Этот день мы решили посвятить пригородам Петербурга – Ораниенбауму и Петергофу. В планах были прогулки по паркам и посещение Китайского дворца и по возможности малых дворцов Петергофа – Монплезира, Екатерининского и Банного корпусов.

В Ломоносов или Ораниенбаум, кто как привык, мы поехали на электричке. С расписанием также познакомились заранее, чтобы приехать в город, погулять по парку и прийти к Китайскому дворцу, когда в него начнут пускать индивидуальных посетителей. Наши расчеты оказались правильными, так как мы удачно успели на электричку, доехали в Ломоносов, хорошо погуляли по парку и, когда купили билеты во дворец, как раз собралась группа, которую проводил по дворцу гид. Здесь наша карта гостя не действовала. Стоимость билета была 300 руб., т.к. мы еще оплатили посещение павильона Китайская кухня. Дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума не настолько раскручен для туристов, как Петергоф. Но мне кажется, что все еще впереди. Совсем недавно открылся как музей Большой Меншиковский дворец. Я была в нем зимой в прошлом году, очень понравилось. Пока гуляли по парку, захотелось сходить в Картинный дом. А уже дома, когда разбирала фотографии и читала материалы об Ораниенбауме, захотелось сходить и в павильон Катальной горки. В общем, я поняла, что это была не последняя моя встреча с Ораниенбаумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как описать впечатления от посещения Китайского дворца? Если коротко, то мы увидели драгоценную шкатулку, как называла Собственную дачу (второе название дворца) Екатерина 2. Китайский дворец построен в 1762 — 1768 годах по проекту и под руководством крупного зодчего того времени Антонио Ринальди, с именем которого связан важнейший период в создании ораниенбаумского архитектурного ансамбля.

Китайский дворец является шедевром русского искусства. И это не пустые слова. Название, закрепившееся за ним в XIX веке, условно. Внешний облик здания не имеет ничего общего с архитектурой Китая. Лишь в украшении некоторых комнат применен модный в то время стиль «шинуазри». Во дворце была собрана большая коллекция произведений китайского декоративного искусства и японский фарфор. Частично собрание это сохранилось.

Китайский дворец – это единственный в России дворец, выполненный в стиле «рококо».

Хочу еще добавить, что Ломоносов – единственный из пригородов Петербурга, где не удалось похозяйничать немецким оккупантам в годы ВОВ. Поэтому там наиболее полно можно познакомиться с интерьерами 18 века. Конечно, сейчас Китайский дворец еще не полностью открыт после реставрации, всего семь залов. Но какие! Один Стеклярусный кабинет производит неизгладимое впечатление! Как он стал переливаться и сиять! Его очень любила Екатерина и устраивала приемы иностранных гостей именно в нем, чтобы показать блеск, роскошь, так же и величие России. Ведь подобного чуда больше нет. Он стоит по ценности и уникальности на одном уровне со знаменитой Янтарной комнатой в Екатерининском дворце в Царском Селе, но Янтарная комната – это все-таки копия, а Стеклярусный кабинет – это подлинник 18 века. Я нашла интересный ролик о том, как реставрировался Стеклярусный кабинет (извините, ссылка не открывается).

 

Не удержалась и выкладываю фото стеклярусных панно из интернета

74272204_large_0_4b83a_c1aff258_XL.jpg

 

74272206_large_0_4b840_e9256244_XL.jpg

 

74272207_large_markphp.jpg

 

74272208_large_0_4b83e_b7121706_XL.jpg

 

74272504_large_0_4b847_1f13155b_XL.jpg

 

74272507_large_0_4b844_66ef55e2_XL.jpg

 

74272508_large_0_4b843_90fe0436_XL.jpg

 

74272513_large_0_4b841_f9abc7b3_XL.jpg

 

74272514_large_0_4b842_628861b_XL.jpg 74272519_large_0_4b83f_36ce9453_XL.jpg

 

74272944_large_20101208_with_water.jpg

 

74272949_large_0_4b846_5fe81cd5_XL.jpg 74272950_large_0_4b845_c14c5939_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальные наборные паркеты дворца собраны из ценных пород дерева, в числе которых есть красное, розовое, черное и лимонное, эбеновое дерево, палисандр, амарант, самшит, персидский орех, дуб и другие. Хочу обратить ваше внимание, что уникальность наборных паркетов в том, что они самые старейшие в мире. И здесь хочется поблагодарить работников музея об их сохранении во время блокады.

Для каждой комнаты набирался свой оригинальный рисунок паркета. Все паркеты были собраны по рисункам Ринальди. Рисунок паркета в каждом из залов связан с рисунком на плафоне. Все плафоны были выполнены по заказу Екатерины 2 Венецианской Академией художеств.  

Два крупных итальянских живописца — Стефано Торелли и Серафино Бароцци - работали по украшению дворца картинами и росписями. Сложные архитектурно-декоративные задачи нашли здесь искусное решение благодаря высокому профессиональному мастерству и большой художественной культуре строителей и декораторов. 

Для убранства комнат и залов дворца приобретали первоклассные произведения изобразительного и прикладного искусства. Во дворце были собраны ценные коллекции русского и западноевропейского фарфора, мебель, а также китайские и японские художественные изделия XVIII — XIX веков.
Посмотрев открытые для посетителей залы, мы узнали, что в сентябре по плану открытие Большого зала. Во время экскурсии мы слышали шум от проводимых реставрационных работ. Экскурсия закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы отправились в павильон Китайская кухня. В нем установлен макет Катальной горки, которая раньше была в парке Ораниенбаума. Но Николай 1 приказал ее разобрать, т.к. считал, что это очень опасное развлечение, а он отвечает за жизнь своих подданных. Сейчас остался только Павильон Катальная горка и еще поддерживается луг, где она находилась.

P1180180.JPG

 

P1180181.JPG

 

P1180184.JPG

 

P1180185.JPG

 

P1180187.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ораниенбауме я была впервые. Меня впечатлил сам парк, Павильон Каменной горки, и, конечно, Китайский дворец. Это такое чудо, очень нам повезло, что мы смогли туда попасть, и еще мне понравилась экскурсовод, так интересно рассказывала, что воображение само рисовало картины прошлого, Екатерину II, ее гостей в Стеклярусном кабинете. А какие мастерицы русские золотошвейки, что сотворили это чудо. 

              21.JPG

Павильон Катальной горки

                       18.JPG

Китайский дворец

             37.JPG

 

             51.JPG

            

             46.JPG

             

             32.JPG

Китайская кухня

            38.JPG

Большой Меньшиковский дворец

            60.JPG

Памятный знак "Александру Даниловичу Меньшикову - Основателю усадьбы "Ораниенбаум" "

            57.JPG

 

             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из павильона, от души погуляли по парку.

Тоже хочу добавить фото из Ораниенбаума.

Сначала мы увидели Большой Меншиковский дворец

P1180149.JPG

 

P1180154.JPG

 

Павильон Катальной горки

P1180152.JPG

 

Вот показался Китайский дворец

P1180158.JPG

 

P1180162.JPG

 

P1180163.JPG

 

P1180164.JPG

 

По всему парку встречаются скульптуры

P1180165.JPG

 

P1180166.JPG

 

P1180168.JPG

 

P1180169.JPG

 

P1180172.JPG

 

P1180175.JPG

 

P1180176.JPG

 

P1180177.JPG

 

P1180193.JPG

 

P1180196.JPG

 

P1180198.JPG

 

Китайский дворец любуется своим отражением в воде

P1180199.JPG

 

P1180200.JPG

 

Провожал нас Большой Меншиковский дворец

P1180204.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом вышли к остановке маршрутки и поехали в Петергоф. В Петергофе сначала прогулялись по Верхнему парку, в котором часть парка закрыта на реконструкцию

P1180206.JPG

 

P1180208.JPG

 

P1180211.JPG

Затем, получив бесплатный билет по карте гостя, вошли в Нижний парк.

P1180213.JPG

 

P1180215.JPG

 

P1180217.JPG

 

P1180219.JPG

Нам предстояло позаботиться о возвращении обратно, поэтому мы сначала сходили на причал и взяли бесплатные билеты на метеор, а потом без забот отправились гулять по парку.

Как же я люблю Петергоф! Я готова приезжать туда в любое время года! А сейчас сияло солнце, было тепло, как всегда, дул свежий ветер с залива, искрились и сияли на солнце брызги от фонтанов. В западной части парка нас ждало небольшое разочарование – каскад Золотая горка не работал и закрыт на реконструкцию. Фонтаны «Менажерные» тоже. Но все остальные фонтаны работали в полную силу!

P1180223.JPG

 

P1180227.JPG

 

P1180234.JPG

 

P1180236.JPG

 

P1180241.JPG

 

P1180244.JPG

 

P1180246.JPG

 

P1180247.JPG

 

P1180250.JPG

 

P1180253.JPG

 

P1180255.JPG

 

P1180256.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по парку мы проголодались, но мы видели, что по всему парку работали передвижные вагончики с фастфудом и чаем-кофе. Мы купили по бутерброду и я - кофе, а Света чай, перекусили и отправились в Монплезир.

По пути к Монплезиру и Монплезирский садик

P1180264.JPG

 

P1180266.JPG

 

P1180267.JPG

 

P1180273.JPG

В Екатеринский корпус мы уже не успевали. Но мы были рады посетить любимый летний дворец Петра 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монплезире также не разрешено фотографирование.

Уже в самом названии дворца, придуманном Петром I, угадывается отношение императора к этому месту, поскольку буквальный перевод этого слова - «мое удовольствие». Петр 1 любил Петергоф, и к Монплезиру у него было особенно трепетное отношение, он не забывал заботиться о нем. Многие официальные приемы устраивались именно здесь, в Монплезире  Петр любил здесь отдыхать и наблюдать за военными и торговыми кораблями, проходившими по заливу.

Дворец выглядит одновременно и скромным и изящным. Архитекторы, строившие дворец под наблюдением самого Петра I, не перегрузили его барочными элементами, придали Монплезиру изящество и легкость, потому что не внесли в его наружное убранство ничего лишнего. Поэтому я, наверное, и люблю стиль «Петровское барокко», что он отличается одновременно и изяществом, и легкостью.

Каждый зал заслуживает пристального внимания. Но как же красив Лаковый Китайский кабинет! К реликвиям Монплезира относится размещенная в Лаковом кабинете большая коллекция китайского фарфора.

Из Морского кабинета открывается прекрасный вид на залив и Кронштадт. Отсюда Петр I любил смотреть через подзорную трубу на форты и корабли, плывущие в Петербург, работал.

Через галереи, протяженностью 22 метра каждая, выстланным в шашку черным и белым мрамором, можно одновременно любоваться морем и садом с фонтанами. В каждой галерее в кладке стен и дубовой облицовке сделаны гнезда для размещения 23 картин. Эти картины в черных рамах – часть большой коллекции западноевропейской живописи XVII—начала XVIII века, собранной Петром. Больше всего Петру нравились морские пейзажи, на которых были изображены парусные корабли с безукоризненно точной оснасткой. Он даже по ним устраивал экзамены своим подданным, обучавшимся заграницей корабельному делу.

Обо всем этом нас рассказал во время экскурсии гид. Билет во дворец стоит 250 руб. Здесь карта гостя не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...