Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Подниму-ка театральную тему. 

На минувшей неделе состоялись обменные гастроли Русского драматического театра Республики Башкортостан и Русского драматического театра Удмуртии. 

Город Ижевск на нашей сцене показывал: 

Василий Сигарев. "Алексей Каренин". (Сцены из супружеской жизни по роману Льва Толстого). (Все фото из Интернета, с официальных сайтов театров. Фотографировать во время спектаклей не разрешается, да и смысла в этом нет).

e430077e50e54ee123041add68bab03e_repertoire-3768.jpeg

128e0d30e443ef63e750aac9442708bc_repertoire-3768.jpeg

"Вий / За чертой". (Ночные кошмары и сладкие сны). (По произведениям Николая Гоголя и Николая Помяловского).

0547d088f11f34f892caad83250d076f_repertoire-5473.jpeg

Пауль Портнер. "Ножницы". (Комедия в двух действиях). 

0a3b5c346e814a234f3480ff575c61a8_repertoire-3727.jpeg

2269a60ec7aeca8de1c398549e211a1b_repertoire-3727.jpeg

Я посмотрела два спектакля: перепевы из Толстого и комедию "Ножницы".

"Алексей Каренин" - ну такое... Сигарев - невероятный режиссер, но как драматург все-таки неоднозначный. Понятно, что спектакль снят для фестивалей и критиков, как некое посмодернистское высказывание имеет право быть, конечно... 

Пьеса "Ножницы" оказалась не просто детективной комедией, а комедией-интерактивом. Сколько интерактивных спектаклей я в своей жизни пересмотрела... не сосчитать )))) От Милорада Павича с его "Вечностью и еще одним днем" во МХТе им. А.П. Чехова в далеком уже 2002 году до Александра Цыпкина с его "Интуицией" в "Современнике" летом этого года. Так что я почти "большой спец" в интерактиве со зрителями )))))) "Ножницы" - пожалуй, лучший интерактивный спектакль из тех, что я видела. Предложить зрителям принять непосредственное участие в расследовании убийства - почему бы и да? ))))) Следователь Михаил Солодянкин показался очень органичным в своей роли, определенно харизматичный актер )) Общение со зрителями было выстроено блестяще: смешно, ненапряжно, просто здорово. Пара зрителей тупили, конечно, надо бы "подыгрывать" актерам, подключаться к предлагаемой ими игре. Лично я проголосовала за то, что убийца - антиквар. Он упомянул, что живет в Уфе на соседней со мной улице, почти в соседнем со мною дворе... видели бы вы эту улицу, как и мою, впрочем... (шучу, шучу). Нельзя не отметить и полностью постмодернистскую "финалочку" спектакля. Конечно, не стоит ждать от такого действа онтологической глубины, но люди ведь ходят в театр, чтобы и отдыхать тоже. 

Резюмирую: будете в Ижевске - сходите в театр, необязательно на "Ножницы", на любой спектакль. 

Уфа на ижевской сцене показала: 

Василий Шкваркин. "Вредный элемент"

GBR_4668_628x0_b6a.jpg

Надежда Птушкина. "Пока она умирала"

GBR_8922_628x0_b6a.jpg

Ярослава Пулинович. "Свой путь"

GBR_4322_628x0_b6a.jpg

Я видела весь репертуар нашего театра. "Пока она умирала" - Русдрам "реанимировал" совершенно зря (ИМХО). "Свой путь" - очень хороший спектакль. Мне очень нравится Ярослава Пулинович - хотя это и "мейнстрим", наверное. Я рада, что ее так часто ставят на самых разных российских сценах. Рада, что на сайте ижевского театра хорошие отзывы. 

Спасибо за гастроли! 

1664605014855.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

56 минут назад, Mnemozina сказал:

до Александра Цыпкина с его "Интуицией" в "Современнике" летом этого года

Хочется узнать Ваше мнение о спектакле... Была также этим летом в "Современнике" - и несколько разочарована и театром, и постановкой с Е. Яковлевой в главной роли... Но посчитала, что мне просто не повезло!2.jpeg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irin сказал:

Хочется узнать Ваше мнение о спектакле...  

«Современник» всегда был одним из моих самых любимых театров.

Современную драматургию когда-то (в прошлом) тоже очень любила и с пристальным вниманием следила за многими новинками.

Цыпкина раньше я на сцене не видела и, честно говоря, не читала.

В целом спектакль мне понравился. Это был очень хороший летний московский день накануне балканского путешествия, и он просто обязан был завершиться хорошим спектаклем.

«Интуиция» – 13 очень разных – трагических, полусмешных, полунелепых – монологов людей, которых… больше нет. Они все умерли в этот день, в эту минуту, «здесь и сейчас»… Прием не новый. Видела я в Уфе в чем-то похожий спектакль по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Отель двух миров». Шмитт, пожалуй, посильнее Цыпкина будет )) Но и «Интуиция» захватывает. Повторюсь – понравилось. Дочь плакала. Прямо всерьез. Это, конечно, вызывает мое полное недоумение. Но я рада, что хотя бы ребенка свозила в Москву не зря.

IMG_20220731_174750.jpg

IMG_20220731_183132.jpg 

IMG_20220731_183140.jpg

26_02_Интуиция_прогон_PRMK_web_17-01.jpg

Последнее фото с сайта театра.

"Театр" по С. Моэму я посмотрела в Санкт-Петербурге в театре В.Ф. Комиссаржевской. Питерская постановка понравилась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

С 28 по 30 июля 2023 г. в ЦПКИО имени Кирова в Санкт-Петербурге пройдет XI Фестиваль уличных театров «Елагин парк». 

В дни Фестиваля на сценических площадках и аллеях парка пройдут 114 показов 35 спектаклей, превратив Елагин остров в большую театрализованную площадку под открытым небом. Объемная программа Фестиваля включает премьерные показы и эксперименты от 27 участников из 9 городов России и ближнего зарубежья. Свои работы представят артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Орла, Самары, Воронежа, Ростова-на-Дону, Смоленской области и Минска.

Вход в Парк 28 июля 2023 г. свободный.

Изменено пользователем М.И.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Захотелось поделиться увиденным спектаклем. Московский  Губернский театр.  Спектакль "Приключения Фандорина"

Смотрела его дома, в Пензе, спектакль объехал(если так можно сказать) немало городов, да и  у нас он не впервые, всего год назад, оказывается,  были. Я в полном восторге. Почти 3х часовой спектакль просто на одном дыхании. Вернее, первые минут 15 было сложновато , т к много действующих лиц, и они почти все одновременно находятся на сцене. А ещё я не являюсь поклонницей Акунина, читала всего его  пару книг, "Левиафан"(по нему поставлен спектакль) - не читала. 

Костюмы, декорации, музыка, спецэффекты- всё было на самом высшем уровне. Великолепная постановка, эмоциональная игра актёров- всё сложилось. К просмотру рекомендую. Написала подруге из Москвы про спектакль, оказывается она с дочкой его уже видели в Губернском театре, тоже понравилось. В Москве спектакль ближайший  15 декабря, и есть несколько билетов в наличии.

Не так часто бываю сейчас на приезжих спектаклях. Вот перед эти смотрела "Папа" с Сегеем Маковецким, очень средний спектакль. Сам Маковецкий был великолепен, но спектакль это не спасло.

Каждый год у нас в городе проходит фестиваль "Золотая провинция", приезжают разные театры, пару спектаклей стараюсь посетить, несколько лет назад всего узнала про Пермский театр " У моста"(про него писала в этой теме Mnemozina). Билеты на его спектакли разбирают быстрее всех, несколько лет мне не удавалось их купить. И вот только в этом году посмотрела "Красавица из Линэна" .  У нас неплохой театр драмы, есть отличные спектакли, особенно нравились поставленные Валерием Беляковичем, жаль в репертуаре их почти не осталось. Но театр " У моста"- это совсем другой уровень. Советую всем, и сама в следующем году обязательно постараюсь не прозевать билеты, и пойду на все их спектакли.

Изменено пользователем Татьяна из Пензы
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего поста.

Спектакли пермского театра "У моста" можно очень часто увидеть в московском театральном центре "На Страстном". На декабрь билетов уже нет в наличии, но спектакли показывают регулярно, нужно следить за афишей. 

https://nastrastnom.ru/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.10.2022 в 11:48, Mnemozina сказал:

«Современник» всегда был одним из моих самых любимых театров.

Современную драматургию когда-то (в прошлом) тоже очень любила и с пристальным вниманием следила за многими новинками.

Цыпкина раньше я на сцене не видела и, честно говоря, не читала.

В целом спектакль мне понравился. Это был очень хороший летний московский день накануне балканского путешествия, и он просто обязан был завершиться хорошим спектаклем.

«Интуиция» – 13 очень разных – трагических, полусмешных, полунелепых – монологов людей, которых… больше нет. Они все умерли в этот день, в эту минуту, «здесь и сейчас»… Прием не новый. Видела я в Уфе в чем-то похожий спектакль по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта «Отель двух миров». Шмитт, пожалуй, посильнее Цыпкина будет )) Но и «Интуиция» захватывает. Повторюсь – понравилось. Дочь плакала. Прямо всерьез. Это, конечно, вызывает мое полное недоумение. Но я рада, что хотя бы ребенка свозила в Москву не зря.

IMG_20220731_174750.jpg

IMG_20220731_183132.jpg 

IMG_20220731_183140.jpg

26_02_Интуиция_прогон_PRMK_web_17-01.jpg

Последнее фото с сайта театра.

"Театр" по С. Моэму я посмотрела в Санкт-Петербурге в театре В.Ф. Комиссаржевской. Питерская постановка понравилась.  

Мы с мужем тоже были на этом спектакле в мае 2023 г.Спектакль нам понравился!

В то же время моя подруга оказалась разочарована им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...