Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия - озёрный край! Предвкушение тура 8PS c 1 мая 2017года


Ланушка

Рекомендуемые сообщения

Лена, LAVAZZA скорее 3,90 (плюс- минус), но точно не больше 4 евро! 

Хочу посоветовать, если конечно это интересно, финские ликёры купить по дороге в Финляндию в магазине Дьюти фри и возить их весь тур с собой. Больше таких низких цен нигде не будет! Если есть вопросы - задавайте)) 

 

Наталья, у меня вопросы: какие ликёры Вы посоветуете и какова их цена в Дьюти фри? На что ещё стоит обратить внимание в этом магазине в рамках ценовой политики? Я так понимаю, что этот магазин должен быть на финской границе, но в туре его посещение будет зависеть от согласия гида.

 

И по поводу кофе. Нашла целый список финских кофейных  предпочтений (не секрет, что финны пьют очень много кофе), но LAVAZZA далеко не на первом месте. Что Вы посоветуете?

 
Какой кофе купить?

Чтобы вам не пришлось долго выбирать какой-то определенный кофе, мы решили сделать подборку наиболее популярных марок кофе в Финляндии. Все марки кофе можно приобрести в любом супермаркете Финляндии, за исключением только − Hieno kahvi и Fin Mokka, он продается только в магазине Lidl.

note3_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

LAVAZZA -итальянская марка, этот кофе мы купим в Италии)). А здесь надо пробовать финский кофе. Для меня это Paulig  и Gevalia. И хотя последнее - это шведский бренд, в Финляндии  этот кофе очень популярен.

Среди любителей растворимого кофе Gevalia считается одним из лучших.

Помимо того, что растворимый кофе бренда Гевалия не содержит во вкусе характерной кислинки, он еще отличается наличием аромата свежего сваренного напитка из молотых зерен. Пахнуть как молотый кофе, для растворимого – это большая редкость, но скандинавским профессионалам удалось достичь неимоверного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа. Уточнила стоимость кофе LAVAZZA Qualita Oro по чеку - 4.49 евро (июль 2016 г.).

В каком магазине? Я говорю, также как и Слава, про Диза фиш и Райя маркет.

 

Вот, кстати, фотография покупок подруги в Райя маркете

 

0-PBjvxwAVQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у меня вопросы: какие ликёры Вы посоветуете и какова их цена в Дьюти фри? На что ещё стоит обратить внимание в этом магазине в рамках ценовой политики? Я так понимаю, что этот магазин должен быть на финской границе, но в туре его посещение будет зависеть от согласия гида.

 

И по поводу кофе. Нашла целый список финских кофейных  предпочтений (не секрет, что финны пьют очень много кофе), но LAVAZZA далеко не на первом месте. Что Вы посоветуете?

 

Света, финны пьют кофе весь день и их кофе это то, что мы называем американо. Много и некрепко. Я финские марки не люблю, так же как и шведскую Гевалию. Для меня лучше всего Илли и Лавацца. Должна заметить, что в Италии Лавацца не дешевле, смотрели специально.

По поводу ликёров. Это фото из Дьютика на Финской границе:

 

Uz0uZGQ0w00.jpg

 

В магазинах Alko они стоят около 12 евро.

Мне лично больше нравятся финские ликёры морошковый и клюквенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это фото из Дьютика на Финской границе:

 

Uz0uZGQ0w00.jpg

 

 

Света-Ланушка, вот в прошлогоднем нашем общем с тобой туре именно эти ликёры именно столько и стоили на финской границе.  Ничего не изменилось. Попробовали бруснику, морошку, клюкву и чернику. Понравилось всё, кроме черники. Не было это похоже на вкус черники))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света-Ланушка, вот в прошлогоднем нашем общем с тобой туре именно эти ликёры именно столько и стоили на финской границе.  Ничего не изменилось. Попробовали бруснику, морошку, клюкву и чернику. Понравилось всё, кроме черники. Не было это похоже на вкус черники))

 

Эля, и когда это вы успели всё это купить?))) Я точно в Дьюти-фри не заходила, теперь пойду))

Только, если я не ошибаюсь, граница у нас будет в Брусничном, она удобнее при поездке в Лаппеенранту. А в Хельсинки с тобой мы ехали через Торфяновку. Дьюти-фри везде одинаковое, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком магазине? Я говорю, также как и Слава, про Диза фиш и Райя маркет.

 

Вот, кстати, фотография покупок подруги в Райя маркете

 

0-PBjvxwAVQ.jpg

 

До вашей поездки еще два месяца, и многое может перемениться, но два дня назад в Рае не было итальянских сыров, что на снимке Натальи с 3 до 9 часов вечера показаны))) А вот в Дисасе были и такие маленькие упаковки (около 200 гр), и килограммовые! Леденцы в банках были везде, а про кофе еще раз направлю на сайт Призмы. Там реальные цены и реальный ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, и когда это вы успели всё это купить?))) Я точно в Дьюти-фри не заходила, теперь пойду))

А мы зашли в дьютик и купили)) после слов Даши: "Здесь будет самый дешёвый алкоголь на всём пути. А в Норвегии алкоголь не только дорогой, но и купить его сложно, там населению прививают)) здоровый образ жизни, и алкоголь продают дорого и только в некоторых магазинах далеко от центра")) А вот на обратном пути мы в этом магазине не были, не помню почему. (Времени не было?) Но не сожалели, потому что на пароме купили Minttu (мятный ликер «Минту» с шоколадом). Вот это была вещь! (Правда, крепкая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на пароме купили Minttu (мятный ликер «Минту» с шоколадом). Вот это была вещь! (Правда, крепкая)))

 

Ну, не такая и крепкая - мятный Минту я пробовал и 50%, а даже и не чувствуется))) А вот позавчера (ругая себя) все же купил попробовать шоколадный ликер этой серии

 

DSC04474.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вашей поездки еще два месяца, и многое может перемениться, но два дня назад в Рае не было итальянских сыров, что на снимке Натальи с 3 до 9 часов вечера показаны))) А вот в Дисасе были и такие маленькие упаковки (около 200 гр), и килограммовые! Леденцы в банках были везде, а про кофе еще раз направлю на сайт Призмы. Там реальные цены и реальный ассортимент.

Слава, эти покупки из Райя, который проезжаешь, когда от Котки едешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не такая и крепкая - мятный Минту я пробовал и 50%, а даже и не чувствуется))) А вот позавчера (ругая себя) все же купил попробовать шоколадный ликер этой серии

 

attachicon.gifDSC04474.JPG

Слава, ну так-то он 35% )) Всякие Lapponiа по 20% идут. Я когда распробовала  «Минту» с шоколадом, объявила его женским (потому что с шоколадом))), а муж отказывался признавать его женским (потому что 35)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, эти покупки из Райя, который проезжаешь, когда от Котки едешь!

 

Наташ, я был в Рае, которая рядом с Призмой в Лапеенранте. Но если следовать логике, что это сетевой магазин, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, ну так-то он 35% )) Всякие Lapponiа по 20% идут. Я когда распробовала  «Минту» с шоколадом, объявила его женским (потому что с шоколадом))), а муж отказывался признавать его женским (потому что 35)))

 

Вы мне не поверите, но у меня самыми любителями Минту 50% являются мои две невестки!!! Он абсолютно не имеет сивушных масел, а только очень мятный приятный вкус. Так что вся серия Минту будем считать - женская)))) А если серьезно, то очень легко идет!

 

А вот ликеры хоть и слабже, но в них очень чувствуется сахар - у нас две бутылки недопитые года два стоят: и черничный, ии морошковый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос по второму дню тура. Переезд в Савонлинну по "дороге зеленого золота" будет вечером, очень не хотелось, чтобы это происходило в темноте.

Там же недалеко уже и до начала белых ночей, которые в более высоких широтах начинаются раньше, чем в Санкт-Петербурге. Так что и темнеть уже должно позже. А вечер по терминологии ТТВ - это после 17:00.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как резко прибавилось количество желающих на 01 мая, есть вероятность наполнения группы для отправки. Наверно. подействовали гастрономические предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё о погоде!

Сегодня услышала информацию, что в Россию весна пришла на две недели раньше срока. И хотя будут ещё кратковременные похолодания, но всё-таки природа уже галопом стремится к пробуждению.

 

А в Финляндии май – отличный месяц для отдыха.

 

48_5_maj.jpg

 

Пожалуй, именно этот месяц можно отнести к наиболее подходящему времени для поездки в Финляндию. Последний месяц весны – это не только время хорошей погоды. Хотя в мае сюда уже повсеместно приходит тепло, а в столице Финляндии, в Хельсинки, температура достигает 15, а иногда и 20 градусов выше ноля,  отдых в Финляндии в мае наполнят красками еще и майские праздники. А этих праздников у финнов немало. Только в календаре красным отмечено два дня: Ваппу, который приходится на 1 мая – так финны называют Первомай, и День матери, который приходится на второе воскресенье мая.

Климат Финляндии обусловлен ее географическим положением. Здесь не слишком холодно: в северной части страны погода в мае характеризуется 5-6 градусами тепла, а вот в южной части поднимается и до 15-16. Вода прогревается до 8-9 градусов, однако и в летнее время пляжного сезона здесь не бывает – таков климат.

Отличным способом провести время отдыха в Финляндии будут путешествия. В волшебной Финляндии – этой стране с богатой историей – есть на что посмотреть. Путешественники и туристы смогут насладиться великолепными старинными замками, монастырями и храмами, невероятной красотой финской природы.

Отдых в мае в этой северной стране оставляет после себя приятные воспоминания у большинства туристов, поэтому они с радостью оставляют отзывы о Финляндии. Сами финны, их праздники, их природа и их культура производят на путешественников самые приятные впечатления. Полны отзывы также похвал и отелям, и туроператорам.

Финская погода тоже становится предметом похвал в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу коротко о поездке (фото и комментарии размещу из дома по возвращении из Питера)!

Пока все, потом напишу поподробнее с фото.

 

Про что лучше дать информацию? Захламлять тему большим количеством фото ценников не хочется)) Фото магазинов могу приложить или еще что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про что лучше дать информацию? Захламлять тему большим количеством фото ценников не хочется)) Фото магазинов могу приложить или еще что-то другое?

Доброе утро, Вячеслав!

Спасибо, что не забываете про нас))) Много информации лишней не бывает, поэтому расскажите о том, что считаете нужным.

Лично мне будет интересно узнать про цены на сыр и какие виды лучше брать в Финляндии, т.к. сыра всегда привожу много из разных стран ( 15 кг, конечно, не повезу, но близко к  5 уж точно))).

Про кофе более-менее понятно, но повторение - мать учения)))

Опять же, про сладкое тоже интересно. Шоколадом я затариваюсь на месяца вперёд, до новых поездок.

Может, что-то еще посоветуете интересного из Финляндии.

Фото тоже приветствуются. У меня на телефоне есть хорошее приложение Evernote называется, я туда скидываю информацию и фото, потом легко ориентироваться на маршруте.

Ещё хочется узнать о погоде - как там, в Финляндии, весна уже чувствуется? В Питере слышала уже подснежники и крокусы зацвели - весна в этом году ранняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Я ездила с Татьяной и именно благодаря ей, я впервые попала в Порвоо, о котором прочитала в каком-то журнале и очень хотела увидеть: помню, как мы уговаривали туристов в автобусе на доп. заезд, вернее, уговаривала я, потому что Татьяна не хотела ни на кого "давить". И о Лангинкоски я впервые услышала от Татьяны, и вообще, думаю, что её легкой руки побывала в Финляндии не раз. И еще хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДОРОВО!!! ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!
Я с Татьяной не знакома, буду рада познакомиться! Для меня появление гида в нашем туре - это гарантия, близкая к 100% (тьфу-тьфу), что мы поедем в Финляндию!!! УРРРААА!!! Как же я рада!!! :dance4: :dance4: :dance4:

 

Те, кто ещё желает в озёрный край - поторопитесь бронироваться! Курс евро растет!  :sclerosi:

Не пропустите ВЕСНУ в Финляндии!!!

 

ug-z4ezHzFc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила с Танюшей Ермоловой в тур по пяти столицам Балтии 29 10 2016,впечатления отличные,так вот после нашего тура она осталась в Питере,чтобы через день вновь выехать в Финляндию и начать подготовку к туру по озерному краю Финляндии..так что,думаю,Ваша поездка пройдет на Ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позаимствовала" фотографии вКонтакте - уж больно хороши, спасибо авторам.
Нас ждут чудесные: природа, погода, настроение и путешествие!!!

 

 

jQOZqqbpVf8.jpg

 

 

ivuOSx_zFr0.jpg

 

Ltk6-9t3gKQ.jpg

 

LtcinTaNJvM.jpg

 

 

 

enA3dxPiVXw.jpg

 

TEmeKRBS5Q4.jpg

 

Fwc7WVVJJ9w.jpg

 

 

SW-SaWT636E.jpg

 

kfb-5OfgDaM.jpg

 

MUo4RBHEc9I.jpg

 

 

GoKxJZsRBTM.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила с Танюшей Ермоловой в тур по пяти столицам Балтии 29 10 2016,впечатления отличные,так вот после нашего тура она осталась в Питере,чтобы через день вновь выехать в Финляндию и начать подготовку к туру по озерному краю Финляндии..так что,думаю,Ваша поездка пройдет на Ура

Ольга, спасибо за информацию. Такой подход гида к своей работе и, соответственно, к нашим (туристов) чаяниям - многого стоит! Я уже заочно Татьяну :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанная мной информация об однодневной поездке Санкт-Петербург - Лаппеэнранта в начале марта 2017 г.

После прохождения пограничных пунктов, буквально в пяти минутах езды, находится супермаркет "Лапландия" (извиняюсь за качество, но окна в автобусе весной не очень чистые))).

0_136c65_c26cebbd_XL.jpg

На фотографии слева находится стоянка автобусов, справа вход в магазин. Перед входом есть "стоянка" тележек, здесь они без "залога". Устройство магазина схоже с его многими мелкооптовыми "коллегами".

0_136c5e_422a8c46_XL.jpg

 

Далее просто ценники на интересующие вас товары и витрины, где они располагаются. Витамины и кофе у дальней стены от входа.

0_136c5a_9d2ce432_XL.jpg

0_136c5b_64f573d1_XL.jpg

0_136c5c_ad2bfaf4_XL.jpg

0_136c5f_f8098128_XL.jpg

0_136c60_da08eae2_XL.jpg

0_136c61_706cfb37_XL.jpg

0_136c62_d27ead90_XL.jpg

0_136c63_d8847f40_XL.jpg

0_136c64_4c477415_XL.jpg

После "Лапландии" по пути, минутах в десяти езды, находиться магазин "Дисас Фиш"

0_136c66_e444b113_XL.jpg

0_136c69_562bea51_XL.jpg

В нем два входа. Если смотреть со стоянки автобусов, то слева вход в кафе, а справа вход в магазин.

0_136c6c_d9fb3eb0_XL.jpg

0_136c6a_50a833fd_XL.jpg

0_136c6b_591b9179_XL.jpg

В начале расскажу про кафе. Там можно оооочень вкусно покушать, пока вся группа стоит в очереди за рыбой (при условии что на стоянке не очень много автобусов), вы можете попробовать финскую уху сваренную на сливках. Цена удовольствия (это и правда большое удовольствие) 6 евро. В стоимость входит уха, хлеб и чашка кофе или чая. Внимательнее со сдачей на кассе - бывает "забывают" отдать сдпчу.

0_136c68_585a833d_XL.jpg

0_136c67_92a7a618_XL.jpg

В наличии есть и второе (обычно окорочка с картошкой), но если грамотно налить (наложить) себе в тарелку, а это делается самостоятельно, то будет и первое и второе!!!

 

После перекуса можно спокойно идти за рыбкой. Здесь снова фото ценников и витрин.

0_136c6d_d2ac15c3_XL.jpg

0_136c6e_bcf1dd3_XL.jpg

0_136c6f_ba3590e6_XL.jpg

0_136c70_4e76c1dd_XL.jpg

0_136c71_4a9aa916_XL.jpg

0_136c72_9da4bdf4_XL.jpg

Напротив находится еще магазин Райямаркет, но на него здесь времени не хватает. В этот сетевой магазин лучше заглянуть в самой Лаппеэнранте! По окончании предоставленного гидом времени автобус направляется в сам городок Лаппеэнранту.

 

После всех экскурсий и осмотра достопримечательностей, вас наверняка привезут к Призме. Там самое большое количество супермаркетов в городке:

0_137758_1bc63de2_XL.jpg

 

Все туристические автобусы стоят на площадке, указанной цифрой 1; цифрой 2 отмечен вход в Prismu со стороны стоянки (перед входом есть стоянка с тележками - залог 1 или 2 евро в замке); 3 это тоже вход в Призму, но с противоположной стороны (в этой части расположены платные туалеты и магазин Alco) можно войти через вход 2 и после покупок в Призме направиться дальше через вход 3. Цифра 4 это вход в магазин Lidl, а 5 в Rayamarket. Мне здесь Рая не очень нравиться - очень узкие проходы между стеллажами и большое их количество. Простора мало, не то что в Призме)) Синий стрелкой отмечен зоомагазин. Не знаю, то ли мой кот патриот, то ли у него вкус не тот)) но ему ничего из этого магазина не приглянулось: ни игрушки, ни кошачья мята! А вот кошачье молоко из Призмы немного полакал!

 

Дальше немного фото:

Призма со стороны стоянки автобусов

0_136c81_91e1b73b_XL.jpg

Лидл и Рая со стороны стоянки

0_136c82_88950ea7_XL.jpg

Вид изнутри магазина

0_136c80_fb527717_XL.jpg

0_136c7f_c61ff58f_XL.jpg

Обратите внимание, что такс-фри и инвойс оформляют только на кассах 1-6

 

Вид с прохода между входами со стороны Алко

0_136c87_6d8f270d_XL.jpg

Ну и несколько товаров напоследок

0_136c74_ea24571a_XL.jpg

0_136c75_2c058de8_XL.jpg

0_136c76_1ac045df_XL.jpg

0_136c77_1a5d6262_XL.jpg

0_136c79_12014af_XL.jpg

0_136c7a_6dd303a7_XL.jpg

0_136c7b_326976d_XL.jpg

0_136c7c_5873019d_XL.jpg

0_136c7d_8e887e05_XL.jpg

0_136c7e_2004b18d_XL.jpg

0_136c83_1c1de796_XL.jpg

0_136c84_3eae3ab0_XL.jpg

0_136c85_6db822c2_XL.jpg

0_136c86_45a0df3d_XL.jpg

 

Необычно было видеть банку шпорт с прозрачной крышкой! Можно даже консервы выбирать по виду рыб)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...