Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

3 года подряд, начиная с 2013 года, я выезжала с любимым ТТВ на Новый год в Париж. Это был тур 1F AVIA "Неделя в Париже". Отличный был тур! Новогодний ужин в ресторане "У папаши Луи" с фуа гра, рябчиками, сырами, десертом и морем вина с шампанским. Выезд на Елисейские поля и просмотр шикарного лазерного шоу на Триумфальной Арке. Сказочное мерцание Эйфелевой башни ровно в полночь, за которым мы наблюдали с красавца-моста Александра III. Братание друг с другом, с другими группами ТТВ и французами, которые желали всем "Bonne Année!" Как все это было здорово, какой праздничный настрой создавало! 1 января, когда в Париже все было закрыто, ТТВ вывозил нас, сонных, досыпающих в автобусе, в Нормандию. Чудесная прогулка по старинному Руану, потом по милому городку на побережье Атлантики - Онфлеру, где мы вкушали устрицы и других морских гадов, а потом еще и прогулки по Довилю и Трувилю, где мы с наслаждением вдыхали свежий воздух Ла Манша. Все это было супер! 2 января мы выезжали в сказочные замки Луары. 3 января нам организовывали посещение знаменитого замка Шантийи с его великолепной библиотекой и огромными конюшнями. Ну, и главное, в этом туре было много много Парижа! И гиды были классные: Сашенька Гамарли, Анна Зимарина, Диана Голицына. Было классное пересечение с супер гидом Николя Пилипчиком (вечная ему память). Одним словом, супер тур, но, к сожалению, уже бывший.

В этом году я долго ждала и надеялась, что этот тур будет, но...

И вот, когда стало ясно, что ждать уже нечего, а новогодний Париж манил , как всегда, решила ехать самостоятельно. Вопрос о выборе гостиницы передо мной не стоял - уже несколько лет во время моих весенних самостоятельных поездок в Париж я бронирую гостиницу Клозель, 2 звезды, в 9-ом округе, на полпути между Галери Лафайет и Монмартром. А летать я уже привыкла с Эр Франс.

Итак, 29 декабря с часовым опозданием мы приземлились в аэропорту Шарля де Голля. Когда я еду из аэропорта, я не заморачиваюсь с общественным транспортом, я беру такси, сейчас цена до Парижа зафиксирована - 50 евро. Дорого, конечно, но свои руки и ноги дороже.

И вот я уже в отеле. Меня здесь встречают как старую знакомую, я здесь уже в 7-й раз, а отель небольшой, всего 34 номера. Вот мой номер, светлый, просторный и теплый. Кстати, время на фото наше, во Франции на 2 часа меньше.

 

париж-2016-2017 019.JPG

 

Бросаю вещи, умываюсь с дороги и бегом на мой обожаемый Монмартр, который находится в 15 минутах ходьбы от отеля. Погода чудесная! Мой любимый город встречает меня солнышком. Погода, правда, прохладная, +2, +3. Иду по улице Мартир и любуюсь прекрасными парижскими зданиями.

 

париж-2016-2017 021.JPG

 

париж-2016-2017 022.JPG

 

париж-2016-2017 023.JPG

 

париж-2016-2017 024.JPG

 

париж-2016-2017 026.JPG

 

Снега нет и в помине, но признаки приближающего новогоднего праздника в наличии.

 

париж-2016-2017 028.JPG

 

париж-2016-2017 029.JPG

 

Вот я уже на бульваре Рошешуар, который ведет к Монмартру.

 

париж-2016-2017 034.JPG

 

париж-2016-2017 036.JPG

 

париж-2016-2017 037.JPG

 

Уже вижу известную улицу с сувенирными магазинчиками, которая выводит прямо к парадной лестнице на Монмартр.

 

париж-2016-2017 038.JPG

 

париж-2016-2017 040.JPG

 

И вот уже виден белоснежный красавец Сакре-Кёр. Начинаю подъем по лестнице. На Монмартр я всегда поднимаюсь по парадной лестнице.

 

париж-2016-2017 041.JPG

 

париж-2016-2017 043.JPG

 

париж-2016-2017 046.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, спасибо за очередную встречу с Парижем, тем более с таким солнечным! 

Ну раз мы начали с твоего любимого Монмартра, предлагаю посмотреть ролик об одном из символов Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Очень красивый ролик и очень красивое у него  название  - "Базилика Сакре-Кёр. Вид с неба". Сколько раз я уже видела этот храм, один раз даже наверх по 300 ступенькам поднималась, но с неба еще ни разу не видела. Классный вид! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы снова в Париже! Да ещё - на любимом Монмартре!
Нина! Мне кажется, что скоро, благодаря твоим отзывам, я буду ориентироваться в Париже не хуже, чем дома! Кажется, пора мне уже туда собираться!)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,простите что так к Вам обращаюсь не зная Вас.У меня к Вам вопрос о ресторане Лион.Люблю мидии.Ела их в Нормандии.А вот в Париже все времени не хватает.Думала в прошлый приезд,но увы..Вместо мидий попала в Комеди Франсез на Барышникова.А .спросить хочу вот о чём.В какое время бывает коплекс по будним дням и что в него входит?И не могу понять почему к мидиям подают картофель фри?Это что одно блюдо?Все за одну стоимость.Или за разную?И во всех ли ресторанах Лион одинаковое меню и цены?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,простите что так к Вам обращаюсь не зная Вас.У меня к Вам вопрос о ресторане Лион.Люблю мидии.Ела их в Нормандии.А вот в Париже все времени не хватает.Думала в прошлый приезд,но увы..Вместо мидий попала в Комеди Франсез на Барышникова.А .спросить хочу вот о чём.В какое время бывает коплекс по будним дням и что в него входит?И не могу понять почему к мидиям подают картофель фри?Это что одно блюдо?Все за одну стоимость.Или за разную?И во всех ли ресторанах Лион одинаковое меню и цены?Заранее спасибо за ответ.

Можно я отвечу, пока Нины нет? Да, картофель фри всегда подают к мидиям, это входит в стоимость. А меню всех ресторанов Leon, их адреса, и также акции  и пр. можно посмотреть на их сайте вот здесь https://restaurants.leon-de-bruxelles.fr/fr/z/fr/ile-de-france/paris

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,простите что так к Вам обращаюсь не зная Вас.У меня к Вам вопрос о ресторане Лион.Люблю мидии.Ела их в Нормандии.А вот в Париже все времени не хватает.Думала в прошлый приезд,но увы..Вместо мидий попала в Комеди Франсез на Барышникова.А .спросить хочу вот о чём.В какое время бывает коплекс по будним дням и что в него входит?И не могу понять почему к мидиям подают картофель фри?Это что одно блюдо?Все за одну стоимость.Или за разную?И во всех ли ресторанах Лион одинаковое меню и цены?Заранее спасибо за ответ.

Лена! Маша абсолютно правильно Вам ответила. Хочу добавить, что комплекс в "Леонах" действует с понедельника по пятницу и, соответственно, не действует еще и в праздничные дни. Картошка фри, входящая в порцию с мидиями, подается дополнительно сколько угодно по Вашему желанию, надо только это желание официанту показать, можно просто потрясти пустой емкостью из-по картошки, и Вы получите добавку. Я была во многих "Леонах": на Елисейских полях, на бульваре Итальянцев около Оперы, в квартале Сен-Жермен, на Монпарнасе и на площади  Бастилии. Цены одинаковые во всех "Леонах", кроме того, который находится на Елисейских полях, там дороже, если брать по карте, то где-то евро на 4, а комплекс был дороже на 2 евро. В остальных "Леонах" Комплекс стоит 12.50, в него входит salade mixte (помидоры с листовым салатом с майонезом", кастрюлька мидий (не все виды и порция меньше, чем по карте) и десерт на выбор. Я обычно беру крем-брюле, но там есть еще кафе-гурман (кофе с несколькими мини-пирожными). А так кофе надо заказывать отдельно. Напитки тоже в комплекс не входят. Но наесться этим комплексом нам, женщинам, можно вполне, я никогда не просила добавки картошки фри, так как я была сыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы снова в Париже! Да ещё - на любимом Монмартре!

Нина! Мне кажется, что скоро, благодаря твоим отзывам, я буду ориентироваться в Париже не хуже, чем дома! Кажется, пора мне уже туда собираться!)

 

Лариса! Привет! Да, мы снова в любимом Париже! Пора уже тебе туда собраться! Спасибо за классный музыкальный подарок! Как всегда в тему, ведь аккордеон - это один из символов Франции и особенно Парижа, летом и весной его музыка звучит во многих уголках французской столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю подъем на Монмартр, или Холм, как его называют парижане, и не могу надышаться особым парижским, таким вкусным и сладким, одним словом, "парижским" воздухом! У подножия лестницы находится обязательная старинная карусель, полная довольных ребятишек.

 

париж-2016-2017 045.JPG

 

париж-2016-2017 047.JPG

 

На Монмартре в это время очень многолюдно. Посмотрите, сколько народа сидит и стоит на ступеньках знаменитой лестницы.

 

париж-2016-2017 048.JPG

 

На Монмартр ведет, кстати, очень много самых разных лестниц. Вот две из них, которые находятся недалеко от главной лестницы.

 

париж-2016-2017 050.JPG

 

париж-2016-2017 051.JPG

 

А вот один из знаменитых фонтанов Уоллеса, которых много в различных кварталах Парижа. Они были установлены в XIX веке и названы по имени богатого английского аристократа Ричарда Уоллеса. Он очень любил Париж и подарил любимому городу первые фонтанчики питьевой воды из чугуна. Изначально у каждого фонтанчика было по 2 железных стакана на цепочке (вспоминаются сразу наши советские автоматы с газировкой по одной и трем копейкам и с одним стаканом на всех страждущих).  Но в 1952 году эти стаканы убрали по соображениях гигиены. Очень симпатичные фонтанчики, а жарким летом еще и такие необходимые.

 

париж-2016-2017 052.JPG

 

париж-2016-2017 053.JPG

 

Выхожу на главную площадь Монмартра, настоящую Мекку для художников - площадь Тертр. На площади довольно многолюдно, и почти у всех художников есть заинтересованные клиенты. А вокруг все те же милые ресторанчики.

 

париж-2016-2017 055.JPG

 

париж-2016-2017 054.JPG

 

париж-2016-2017 056.JPG

 

Время обеденное, поэтому я сразу захожу в свой любимый ресторанчик Le Consulat. Кушать очень хочется, поэтому внимательно изучаю меню, чтобы выбрать что-нибудь вкусное в придачу к моему любимому луковому супу. В результате останавливаю свой выбор на тарелке Пармской ветчины с корнишончиками. Ну и , конечно, мое любимое бельгийское пиво из старинного аббатства - Leffe blonde (да у них темного и нет!) Как же все это было вкусно!

 

париж-2016-2017 059.JPG

 

париж-2016-2017 064.JPG

 

париж-2016-2017 060.JPG

 

париж-2016-2017 061.JPG

 

париж-2016-2017 062.JPG

 

париж-2016-2017 066.JPG

 

париж-2016-2017 067.JPG

 

париж-2016-2017 069.JPG

 

париж-2016-2017 071.JPG

 

париж-2016-2017 072.JPG

 

Ну вот теперь можно продолжить прогулку по замечательному Холму!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина спасибо Вам за подробный ответЯ собираюсь в Лион"на Клиши.Еще меня интересует погода в начале июня.Хотела ехать с 27.06 по 9.07,но решила что для меня это жарко и переписалась на тур с 4июня.Скажите может это более комфортно?Мне в жару нельзя.Правда не знаю там пока народу мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Слово "жара" к Парижу вряд ли можно отнести. Май- солнце , прохлада, цветущие каштаны, мало туристов. Июнь- солнце, комфортная температура, туристов уже больше, дождей почти нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита,спасибо за ответ.Переживаю потому что жара мне вообще противопоказана.Хотя в какой то год в Новосибирске попала в жуткую жару что вообще целыми днями сидела в квартире,а выходила на улицу только вечером.Так что погода это для меня принципиальноВот хотела в тур где Ница,Монако,Италия так он только летом а врачи категорически против.Увы...Рита а как вам написать в личку(мне очень хочется спросить вас кое что о Новосибирске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Я ни разу не была во Франции в июне, поэтому ничего не могу сказать об июньской погоде. Мне приходилось часто бывать в Париже в июле, погода была самая разная - от 40 градусов жары до 10 градусов тепла. Так что Рита права, не угадаешь. Но я тоже думаю, что июнь  - это не самый жаркий парижский месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,спасибо.Я вспомнила я же сама как то была в Париже в начале июня.Да Рита права.А вот с июлем я побоялась.Лучше перестраховаться.И ещё хотела узнать.Знаете ли вы что то про браканты?Я коллекционирую броши и как то раз очень интересные купила на именно на таких развалах.На Марше де Пьюс дорого и брать почти нечего,а на развалах что то попадается.Может что слышали где они обычно бывают или знаете какие то сайты где можно о них узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхожу из ресторанчика Le Consulat. Справа от него находится очень известный ресторан La Bonne Franquette, связанный с именами самых известных французских художников. Именно с этого ресторана Ван Гог писал свою известную картину La Guinguette de la Seine. В этом ресторане бывали Писсаро, Сислей, Сезанн, Тулуз-Лотрек, Ренуар, Моне, Золя и Ван Гог. Я уже в этом ресторанчике была и с большим удовольствием ела андуйет (свиной желудок), его здесь готовят очень хорошо. Решаю про себя, что надо будет сюда зайти еще разок: кухня здесь вкусная, да еще и музыка живая - играет очень талантливый пианист.

 

париж-2016-2017 075.JPG

 

Иду вниз по направлению к знаменитым виноградникам Монмартра.

 

париж-2016-2017 076.JPG

 

париж-2016-2017 077.JPG

 

париж-2016-2017 078.JPG

 

Прохожу мимо знаменитого "Розового дома", который когда-то был кабаре и в котором также встречались известные художники и поэты того времени. Но в основном этот дом связан с именем художника, который запечатлел в своих полотнах все красоты Монмартра, - Морисом Утрилло.

 

париж-2016-2017 081.JPG

 

париж-2016-2017 082.JPG

 

Выхожу на площадь Далиды. Я преклоняюсь перед творчеством этой певицы, обожаю ее песни.

 

париж-2016-2017 084.JPG

 

Рядом находится знаменитый Замок Туманов (Château des Brouillards). По виду это всего лишь небольшой особняк, совсем не похожий на замок, но его так назвали. Построено это здание в XVIII веке. Название связано с тем, что раньше здесь было много источников, от которых по утрам и вечерам были туманы. По соседству находится, кстати, улица L'Abreuvoir (что означает буквально " место для водопоя "). Раньше здесь и находилось место для водопоя животных, теперь от этого осталось только название улицы. В 1846 году здесь жил поэт Жерар де Нерваль, который покончил самоубийством. Позднее в этом же доме жил знаменитый художник Ренуар.

 

париж-2016-2017 085.JPG

 

париж-2016-2017 086.JPG

 

париж-2016-2017 088.JPG

 

Рядом с Замком Туманов проходит Аллея Туманов, ну это , конечно, громко сказано "аллея", так как скорее это маленький переулочек.

 

париж-2016-2017 094.JPG

 

Как же хорош Монмартр! Здесь какая-то особая атмосфера, присущая только этому, особому месту Парижа, которое сохранило свой колорит и живописность.

 

париж-2016-2017 090.JPG

 

париж-2016-2017 092.JPG

 

Ну и , конечно, я обязательно подхожу, чтобы поздороваться с господином Дютийелем, то есть "Человеком проходящим сквозь стены", персонажем книги Марселя Эме и скульптура Жана Маре (мы его больше знаем, как прекрасного актера), который находится на Монмартре на площади имени Марселя Эме.

 

париж-2016-2017 098.JPG

 

париж-2016-2017 099.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,спасибо.Я вспомнила я же сама как то была в Париже в начале июня.Да Рита права.А вот с июлем я побоялась.Лучше перестраховаться.И ещё хотела узнать.Знаете ли вы что то про браканты?Я коллекционирую броши и как то раз очень интересные купила на именно на таких развалах.На Марше де Пьюс дорого и брать почти нечего,а на развалах что то попадается.Может что слышали где они обычно бывают или знаете какие то сайты где можно о них узнать.

Лена! Вот здесь я Вам, наверное, ничем не смогу помочь. Один раз мои французы вывозили меня на огромный Блошиный рынок, я там с удовольствием побродила, но особо меня это место не заинтересовало, и больше мои друзья меня туда не водили. Так что в этом вопросе я полный профан, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою прогулку по Монмартру. Выхожу к старинной средневековой церкви Святого Петра. В Средние века эта церковь входила в состав бенедиктинского аббатства, но в период революций монастырь был разрушен, осталась одна церковь. У церкви многолюдно. Кто-то идет в церковь, а кто-то, войдя во двор храма, останавливается около старинного павильончика, где продаются горячее вино и горячий же шоколад, приготовленный по старинному рецепту. Рядом второй небольшой киоск, где также есть и горячее вино и знаменитые парижские жареные каштаны. Погода прохладная, и гуляющие с удовольствием согреваются горячим ароматным напитком.

 

париж-2016-2017 100.JPG

 

париж-2016-2017 128.JPG

 

париж-2016-2017 129.JPG

 

париж-2016-2017 101.JPG

 

париж-2016-2017 104.JPG

 

париж-2016-2017 106.JPG

 

Присоединяюсь и я ко всем вкушающим горячее вино и беру маленький стаканчик душистого горячего напитка. Очень вкусно, но для меня сладковато.

 

париж-2016-2017 108.JPG

 

париж-2016-2017 109.JPG

 

париж-2016-2017 110.JPG

 

К церкви Святого Петра примыкает старинное кладбище. Оно было сначала только приходским, но после Революции стало муниципальным. В 1823 году кладбище было окончательно закрыто для захоронений. На кладбище всего 85 могил, в которых покоятся как представители аристократических монмартрских семей, так простые жители Холма, в основном мельники. Есть здесь и общая могила солдат, погибших в 1814 году во время взятия Парижа войсками союзников. Кладбище относится к историческим памятникам Парижа. На кладбище ведут бронзовые ворота (1980 год), произведение итальянского скульптора Томмазо Гисмонди, он же является и автором входной двери в церковь Святого Петра.

 

париж-2016-2017 111.JPG

 

париж-2016-2017 112.JPG

 

Захожу в церковь, когда это была обычная деревенская церковь деревни Монмартр. Внутреннее убранство очень скромное.

 

париж-2016-2017 113.JPG

 

париж-2016-2017 114.JPG

 

париж-2016-2017 115.JPG

 

париж-2016-2017 116.JPG

 

париж-2016-2017 121.JPG

 

Вижу нагробную плиту с могилы Королевы Франции Аделаиды Савойской, супруги Людовика VII. Именно она и основала здесь бенедиктинское аббатство в 1133 году. Она и умерла в этом же аббатстве в 1154 году и была похоронена в церкви Святого Петра, которая была освящена Папой Евгением III 21 апреля 1147 года.

 

париж-2016-2017 123.JPG

 

С удовольствием брожу по узким улочкам Монмартра, заполненных огромным количеством туристов.

 

париж-2016-2017 130.JPG

 

париж-2016-2017 132.JPG

 

париж-2016-2017 140.JPG

 

париж-2016-2017 141.JPG

 

По улицам разносится ароматный запах моего любимого тартифлетта (картошка, запеченная с луком, ветчиной и сыром реблошоном) и аппетитных жареных колбасок. Очень заманчиво, но я пока не голодна.

 

париж-2016-2017 136.JPG

 

париж-2016-2017 137.JPG

 

париж-2016-2017 138.JPG

 

И опять я выхожу к красавцу Сакре-Кёр и впервые вижу огромную очередь из желающих попасть в Базилику Святого-Сердца.

 

париж-2016-2017 142.JPG

 

париж-2016-2017 145.JPG

 

париж-2016-2017 147.JPG

 

париж-2016-2017 150.JPG

 

париж-2016-2017 153.JPG

 

Сверху неплохо виден Париж.

 

париж-2016-2017 156.JPG

 

Начинаю спуск с Холма, но не по парадной лестнице.

 

париж-2016-2017 159.JPG

 

париж-2016-2017 161.JPG

 

париж-2016-2017 163.JPG

 

И вот я уже у подножия Холма напротив магазинчика Фрагонар.

 

париж-2016-2017 168.JPG

 

париж-2016-2017 169.JPG

 

На сегодня мой визит на самую верхнюю точку Холма закончен, но я еще не прощаюсь с Монмартром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с Холма к магазину Фрагонар, я продолжаю свою прогулку по Монмартру, ведь Монмартр - это не только сам Холм, но и огромный квартал у подножия Холма. Поворачиваю направо и двигаюсь по направлению к церкви Abbesses (Аббатис). Прохожу мимо станции метро с одноименным названием  - Abbesses. Подобные козырьки над входом в метро подчеркивают довольно давнее происхождение этой станции. Интернет подсказывает, что станция была открыты 30 января 1913 года. Название свое она получила от площади, на которой находится. Это, кстати, самая глубокая станция парижского метро - 36 метров.

 

париж-2016-2017 170.JPG

 

париж-2016-2017 171.JPG

 

Подхожу к церкви Святого Жана Монмартра. Эту церковь начали строить в 1897 году, так как церковь Святого Петра уже не вмещала всех верующих католиков. Церковь из красноватого кирпича выглядит довольно необычно как снаружи, так и изнутри.

 

париж-2016-2017 172.JPG

 

париж-2016-2017 174.JPG

 

париж-2016-2017 177.JPG

 

париж-2016-2017 178.JPG

 

париж-2016-2017 179.JPG

 

париж-2016-2017 180.JPG

 

париж-2016-2017 182.JPG

 

В церкви есть небольшие рождественские ясли.

 

париж-2016-2017 184.JPG

 

Выхожу из церкви и сразу еще один неизменный атрибут Монмартра - очередную лестницу.

 

париж-2016-2017 192.JPG

 

Прохожу мимо винного магазинчика и останавливаюсь, увидев привет из бургундского Бона, а точнее, из знаменитого винного Дома Патриарш. Вот оно стоит игристое этого Дома за 9.45 евро. Сразу вспоминаю Риту, которая видела в своем городе подобное игристое за 700 рублей. Получается, вполне реальная цена.

 

париж-2016-2017 193.JPG

 

Начинаю спускаться в центр по улице Abbesses, вижу одну из мельниц Монмартра. Сворачиваю на уже очень знакомую мне улицу Лепик, прохожу мимо кафе Амели. Эх, я бы с удовольствием выпила чашечку кофе, но в кафе столько народа, что я иду дальше.

 

париж-2016-2017 194.JPG

 

париж-2016-2017 196.JPG

 

париж-2016-2017 198.JPG

 

париж-2016-2017 200.JPG

 

париж-2016-2017 201.JPG

 

А вот и Мулен Руж. Захожу в открытый холл, чтобы посмотреть на фото участников шоу. Вот знаменитая пара "роликобежцев", творящих во время представления на своем "катке" такие чудеса, что у нас, зрителей, волосы встают дыбом от страха.

 

париж-2016-2017 203.JPG

 

париж-2016-2017 214.JPG

 

париж-2016-2017 215.JPG

 

париж-2016-2017 204.JPG

 

А вот супер жонглер, номер которого вызывает всегда море восторгов у зрителей.

 

париж-2016-2017 205.JPG

 

С огромным успехом всегда проходит номер чревовещателя с его симпатичной собачкой и супер очаровательным "львенком".

 

париж-2016-2017 207.JPG

 

Билет на шоу в Мулен Руж у меня уже есть, поэтому я продолжаю свою прогулку по Парижу по направлению к центру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меню всех ресторанов Leon, их адреса, и также акции  и пр....

 

Я была во многих "Леонах"...

 

Поясните, пожалуйста:

 

EN COCOTTE servies avec des frites fraîches

 

Les moules Léon ...................................................................................... 17,90 €

Crème fraîche Isigny Ste-Mère, céleri frais, vin blanc

et échalotes.

Suggestion bière : Abbaye d’Affligem

 

Последняя фраза говорит о рекомендованном сорте пива к этому блюду, или что оно входит в его стоимость? И если последнее, то какой объем - нормаль 0,33 или гранде 0,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фраза говорит о рекомендованном сорте пива к этому блюду, или что оно входит в его стоимость? И если последнее, то какой объем - нормаль 0,33 или гранде 0,5?

О рекомендованном. В стоимость блюда не входит. Оплачивается отдельно по цене, указанной в меню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава! Татьяна все верно объяснила. Все напитки оплачиваются отдельно, а ко многим блюдам из мидий еще и рекомендуют определенный сорт бельгийского пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю гулять по Парижу! Когда я иду по чудесным парижским улицам, я часто вспоминаю слова нашей известной песни (не о Париже):"Для меня нет тебя прекрасней!,,," Да, для меня нет в мире города прекраснее моего любимого Парижа, хотя я и была уже практически во всех европейских столицах и многих других красивых городах. Эти города очень хороши и интересны, но лишь Париж зацепил мое "франкофильное" сердце и никак не отпускает его. Я могу целыми днями гулять по Парижу, по одним и тем же улицам, и мне это никогда не надоедает. Одним словом, как поют известные французские исполнители Серж Лама и Далида:"Je suis malade, complètement malade", - я больна, давно и навсегда больна Парижем!

Вот и сейчас я иду своим обычным маршрутом от блистательного Мулен Руж по улице Бланш и выхожу к церкви Трините (Святой Троицы). Напротив церкви находится типичный парижский ресторан, занимающий первый этаж большого здания. Ресторан называется Royal Trinité (Королевская Троица).

 

париж-2016-2017 217.JPG

 

париж-2016-2017 218.JPG

 

Если от этого ресторана повернуть налево, то по небольшой улице можно выйти к магазину Галери Лафайет, витрины которого красиво украшены.

 

париж-2016-2017 219.JPG

 

париж-2016-2017 220.JPG

 

париж-2016-2017 224.JPG

 

париж-2016-2017 225.JPG

 

Напротив слева светится гостеприимными огнями огромный магазин парфюмерии и косметики Сефора, а справа уже видно внушительное здание парижской Оперы. Красноватый отблеск дают окна фирменного кафе, которое расположено внутри  самого здания. 

 

париж-2016-2017 222.JPG

 

париж-2016-2017 228.JPG

 

париж-2016-2017 231.JPG

 

париж-2016-2017 234.JPG

 

А вот и знаменитый фасад Опера Гарнье.

 

париж-2016-2017 235.JPG

 

париж-2016-2017 236.JPG

 

париж-2016-2017 249.JPG

 

Двигаюсь по направлению к Лувру по авеню Опера. Прохожу мимо знаменитого Кафе де ла Пэ (Café de la Paix).

 

париж-2016-2017 240.JPG

 

париж-2016-2017 242.JPG

 

Начинаю уже потихоньку думать об ужине. Вспоминаю просьбу форумчанина Славы о проведении индивидуальной разведки в Эльзасской таверне, где я уже трижды была в турах с Натальей Луари и где мне очень понравилось. Решаю отправиться в это заведение, чтобы попробовать там знаменитый эльзасский шукрут, который я очень люблю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме уже столько написано о Париже. Наверно, и вспоминали слова Виктора Гюго: «Вдыхайте Париж, это сохраняет душу». Нина, я вместе с тобой вдыхаю полной грудью Париж на верхушке Монмартра, вижу его твоими глазами, узнаю множество интересных деталей, пробую его «на вкус». И, благодаря прогулкам с тобой, всё больше и больше его люблю. Спасибо тебе за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я и не сомневалась в том, что полюбишь Париж: ну нельзя не любить этот волшебный город, "этот праздник, который всегда с тобой!"Хочу, кстати, в следующий поход в библиотеку взять и перечитать это бессмертное творение Хемингуэя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...