Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Приглашение в Прованс!


Ольга68

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Горд – самый красивый город долины Люберона. 

 

Зачем ехать?

 

Во-первых, те самые лавандовые поля, точно как на картинках. 

 

10.jpg

 

4cffa2f8-53c1-4138-86a9-306f1163b01b.png

 

Правда, эта опция доступна не круглый год, а только летом. А середине августа лаванду срезают. Во-вторых, Горд расположен на холме, поэтому вид на долину Люберона отсюда просто захватывающий.

 

357049993.jpg

 

4f1fa30027e8e.jpg

 

В-третьих, здесь повсюду виноградники. В-четвертых, это место абсолютные must для любителей истории, ведь в окрестностях Горда жили еще кельты. 

В Горде много средневековых построек.

 

Balade  à Gordes.png

 

rue-gordes2.jpg

 

Гуляя между светлых каменных домиков по брусчатке, понимаешь, почему это место вдохновило многих художников и фотографов на создание шедевров. Именно здесь Марк Шагал рисовал свое невероятное синее небо. Куда бы вы ни пошли, рано или поздно придете к замку в самом сердце города.

 

746e714b-2eb3-4706-889f-0d9a2c97a1b3.png

 

Советы из интернета:

 

По таким неровным камням было тяжело ходить, так как вечно отвлекаешься на окружающую красоту, и не подвернуть при этом ногу довольно сложно. Поэтому я рекомендую туда ехать исключительно в обуви без каблуков, а лучше даже в кроссовках или плотно сидящих кедах.

 

village-gordes-ruelle-pierre-france-var.jpg

 

По вторникам с раннего утра в Горде традиционно работает рынок. Торговцы продуктами питания, одеждой, керамикой и всевозможными вещами располагаются на площади вокруг стен замка. 

 

Аренда-на-отпуск-Горд-Дом_17.jpeg

 

Глаза у меня просто разбежались: вот вам душистая лаванда, а чуть дальше – горы сыра, запах которого манит всех местных собак и котов. Колоритный мясник с мопасановскими усами торгует своими лучшими колбасками и фуа-гра, угощает каждого кусочком прямо с ножа. Льняные скатерти с вышивкой, конечно же, цветов лаванды развеваются у меня над головой. Запах оливок щекочет нос, рядом со мной предлагают свежайшее оливковое масло. Я кручу в руках баночки с цветочным медом и не знаю, какой уксус  мне взять. Вокруг звучит приятная музыка и приятная французская речь, я чувствую себя Вивен из фильма «Шоколад». Уходя с рынка, я останавливаюсь у лотка с украшениями и выбираю маленькую брошь в виде цикады, символа Прованса. Просто так – на память.

 

b57c9538c191cb2145ae6692ecf67658.JPG

 

Вообще там немного магазинов, но их достаточно, чтоб выбрать что-то милое для себя или в подарок. Я даже замечала, что там выбор более интересный, чем в городах покрупнее. На площади рядом со старинным замком 16 века, в котором еще проходят различные художественные выставки, есть магазин со стильными интерьерными вещицами. Там очень уютно, пахнет лавандой, и можно найти много красивых предметов интерьера в стиле Прованс. 

 

P9050011.JPG

 

Gordes_France2012_08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей необычности региона Прованс — Альпы — Лазурный берег (Provence-Alpes-Cоte d’Azur), в нем есть города, которые необычны даже для этой части Франции. Один из таких городов — Руссильон (Roussillon).

Вы спросите: и в чем же его неповторимость? В земле, на которой он стоит. Это место еще называют «Прованским Колорадо».

 

DSC02981-1024x768.jpg

  

Дело в том, что земля здесь красного цвета. И этот красный цвет земля имеет благодаря охре  Охру здесь добывали промышленным способом испокон веков. По сути, охра представляет собой глину с примесью окиси железа. А основной продукт, получаемый из охры — краска.

И край процветал до изобретения анилиновых красителей в середине XIX века. Добыча охры в окрестностях Руссильона постепенно прекратилась, а город превратился в туристическую мекку — и до наших дней не ослабевает поток туристов, желающих взглянуть на город.

В Руссильоне две главные достопримечательности – собственно деревня с красивыми старинными домами, выкрашенными в яркие цвета (естественно, преобладают все оттенки охры), и причудливые охряные скалы, где раньше располагался карьер по добыче пигмента.

 

DSC02983-1024x768.jpg

 

DSC03048-1024x768.jpg

 

В деревне  начинаются два маршрута (по сути это тропы) через охряные скалы – один на 30 минут, другой продолжительностью 60 минут. Прогулка по этому красивейшему красно-желто-оранжевому маршруту не утомительна, поскольку на тропах проложены удобные деревянные лестницы-настилы. Стоит иметь ввиду, что охряная пыль может окрасить одежду и обувь, поэтому лучше надеть что-то не маркое.

 

DSC02990-1024x768.jpg

 

Не стоит поддаваться извечному туристическому искушению взять что-нибудь с тропы на память. Это категорически запрещено: в лучшем случае отделаетесь штрафом, а в худшем — окажетесь в полицейском участке.

Стоимость посещения маршрута – 2,5 евро для взрослых, для детей до 10 лет – бесплатно. Также можно посетить здание фабрики охры, превращенное в Музей охры, где можно разжиться вполне легально сувенирами, напрямую относящимися к знаменитой тропе.  В этом случае комбинированный билет для прогулки по тропе + посещение музея будет стоить 7,5 евро.

Официальный сайт Руссильона - http://www.roussillon-en-provence.fr/

Кстати, как и в городе Горд, в Руссильоне тоже много магазинчиков с вещами в стиле Прованс, а сушеная лаванда повсюду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

julia_bv не останавливайтесь :smile: , вы отлично пишете и сопровождаете фото! От себя ещё хочу добавить, что в Анси обалденный рынок, 1 из лучших за мои не малочисленные путешествия. Чего там только не было. То, что удалось попробовать было очень вкусно и по цене доступно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Nattali, рынок в Анси один из лучших во Франции. Посмотрите.

DSC 04554.JPG

 

DSC 04555.JPG

 

DSC 04556.JPG

 

DSC 04557.JPG

А лавандовые поля в июне в Провансе будут вот такими.

Лаванда.jpg

 

Прованс.jpg

 

Прованс, Франция.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но  наконец-то прогресс пошел,и сегодня наши ряды пополнились еще двумя любителями Прованса..сегодня по дороге домой при сильном ливне я вдруг поймала себя на мысли,что весна в этом году ранняя и к июлю лаванда просто может уже отцвести..но даже если этого не случится,то турпоток к середине лета имеет тенденцию к увеличению..и вместо того,чтобы запечатлеть себя на фоне полей есть опасность запечатлеться на фоне тургрупп китайцев  :biggrin: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день нас ждет встреча с Вердонским каньоном,именно с тем чудом природы,из-за которого я мечтала о туре 2AS..надеюсь и нам удастся полюбоваться красотами практически с высоты птичьего полета..по фото он напоминает мне так мною любимые норвежские фьорды..но а вечером нас ждет красавица Ницца..не знаю,каким количеством времени мы будем располагать,но,надеюсь,мне опять удастся полюбоваться панорамой города с холма Шато..а затем присесть в кафешке и отведать любимых мною мидий в соусе рокфор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день нас ждет встреча с Вердонским каньоном,именно с тем чудом природы,из-за которого я мечтала о туре 2AS..надеюсь и нам удастся полюбоваться красотами практически с высоты птичьего полета.

Наиболее интересно, как мне кажется, любоваться им изнутри. Для этого имеет смысл взять напрокат лодку или катамаран.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17782-sny-o-provanse/?p=542319

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но  наконец-то прогресс пошел,и сегодня наши ряды пополнились еще двумя любителями Прованса..сегодня по дороге домой при сильном ливне я вдруг поймала себя на мысли,что весна в этом году ранняя и к июлю лаванда просто может уже отцвести..но даже если этого не случится,то турпоток к середине лета имеет тенденцию к увеличению..и вместо того,чтобы запечатлеть себя на фоне полей есть опасность запечатлеться на фоне тургрупп китайцев  :biggrin: ..

Не-е-ет, толп туристов в июле не будет - они все испугаются страшной жары, которую нам обещали в другой теме)) А вот мы съездим в не менее замечательный тур-мечту с лавандовым оттенком 2АТ-Avia "Каталония-Прованс-Лазурный берег" с 20.07.2017г. с Анной Зимариной и сравним наши впечатления - и по толпам туристов, и по цветению лаванды, и по погоде))

И пусть все заявленные туры состоятся, все мечты осуществлятся - всем хорошего отдыха  :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор темы не возражает, дам еще ссылки на другой сайт с потрясающими фотографиями (сама я, к сожалению, вставлять фото еще не научилась))

Аббатство Сенанк

Вердонское ущелье

Мне кажется, что после такой красоты все, кто еще не забронировался на туры с посещением лавандовых полей, должны просто потерять сон и покой и срочно бежать в офис ТТВ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. После прочтения у меня возник вопрос: дорога по Вердонскому каньону очень узкая? Как наши большие автобусы проходят по серпантину в этих местах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. После прочтения у меня возник вопрос: дорога по Вердонскому каньону очень узкая? Как наши большие автобусы проходят по серпантину в этих местах? 

Наш золотистый 16-рядный мерседес проехал. Но на смотровых площадках( как в последних ссылках) не останавливались, места мало было для такого автобуса. Остановка была одна, когда только поднялись вверх от озера.  Сверху смогли полюбоваться на озеро и начало ущелья. Потом автобус объехал вокруг ущелья. На всю красоту смотрели из окна автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущелье в основном было с правой стороны (сторона гида).

Но это может быть лишь в том случае, если последовательность достопримечательностей будет аналогична нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сначала  была деревня Мустье Сент-Мари, потом остановка на озере Сент-Круа, а потом уже проехали вдоль Вердонского каньона и вернулись в Сен-Рафаэль. По-моему, когда возвращались, проезжали мимо Граса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы начинали свой путь с какой точки? И куда прибывали в конце дня?

Света ответила правильно.

Но, возможно, Мустье должен был быть после Сент-Круа, т.к. наш автобус не вписался в дорогу одной из деревень по пути.

Последовательность остановок в этот день http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17782-sny-o-provanse/?p=541989(до #111)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Сен-Рафаэля мы ехали примерно так:

 

Лавандовыми полями любовались на плато Валенсоль, в районе города Рье.

 

Безымянный5.jpg

 

А возвращались другой дорогой. Маршруты примерные.

 

Безымянный6.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назад проезжали мимо городка Кастеллан. Позволю дать ссылку на свой отчет. Там можно увидеть немного фотографий, которые я сделала из окна автобуса. Правда, в это время солнце светило прямо в объектив, поэтому многие увиденные красивые места Вердонского ущелья не получилось запечатлеть. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17721-slezy-angelov-i-krasnye-skaly-esterelia-tur-2as-avi/?p=542587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Света!!! Шикарнаааааая лаванда!!! Просто глаз не оторвать!!! Счастливые люди, которые поедут в этот тур, и увидят такое лавандовое буйство!!! Я тоже хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,сегодня наш тур появился на главной странице сайта Туртрансвояжа в разделе событийных туров..наш тур единственный на это событие имеет железнодорожный вариант, который очень актуален для нелетающих и для таких любителей Польши ,как я(переезд дает мне время отойти от рабочих проблем,выспаться и привести мысли в порядок)..Кто внимательно читает мой отзыв,обязательно перейдите по ссылкам в отзывы Натальи и Светланы..после этого Вы испытаете полный восторг и ощутите желание составить нам компанию..Кроме того нас ждет множество замечательных приключений и дегустаций..при написании отзыва я никуда не спешу,а просто мысленно предвкушаю потрясающе красивые пейзажи .Тур действительно сочетает в себе все..и прекрасные городки,и наикрасивейшие природные объекты и шоппинг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...