Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Итак, я вновь выхожу на улочки Монмартра. На город опускаются тихие сумерки, и город приобретает необыкновенно мягкие очертания. 

 

март, париж 1158.JPG

 

март, париж 1160.JPG

 

Иду по улице Лепик.

 

март, париж 1161.JPG

 

март, париж 1164.JPG

 

И вот я уже в знаменитом кабаре Мулен Руж.

 

март, париж 1165.JPG

 

март, париж 1170.JPG

 

март, париж 1173.JPG

 

март, париж 1174.JPG

 

март, париж 1175.JPG

 

март, париж 1180.JPG

 

В зале Мулен Руж красный полумрак, таким образом Красная Мельница оправдывает свое название. Народ с удовольствием заканчивает свой ужин и пьет шампанское.

 

март, париж 1181.JPG

 

март, париж 1182.JPG

 

март, париж 1184.JPG

 

У меня очень удачное место, прямо около сцены слева.

 

март, париж 1185.JPG

 

За столом, куда меня подсаживают, сидит группа американцев. Они здесь явно с 19.00, то есть у них шоу с ужином. Ведут себя по-американски громко и очень раскованно. Когда мне приносят мое шампанское, они предлагают с ними чокнуться и пытаются со мной пообщаться. Но я по-английски практически не говорю, а они не знают французского языка. Ну а уж, когда я на их вопрос "откуда вы?", отвечаю "я из России", они сразу замолкают, и между нами как будто опускается стена.

 

март, париж 1188.JPG

 

март, париж 1189.JPG

 

Но вот начинается шоу, и я забываю обо всем. Я знаю это шоу уже наизусть, но от этого мое удовольствие и восхищение этим великолепным зрелищем не уменьшается, а, наоборот, становится ярче, полнее, глубже. И опять оно пролетает ,как одно мгновение, и опять я выхожу из зала с одним желанием - обязательно вернуться сюда при первой же возможности! Фотографировать во время спектакля нельзя, поэтому выкладываю фотографии шоу, которые можно увидеть на выходе из Мулен Руж. Вот уникальные акробатические номера.

 

март, париж 1203.JPG

 

март, париж 1205.JPG

 

март, париж 1207.JPG

 

март, париж 1209.JPG

 

А вот и фотографии солистов этого великолепного спектакля.

 

март, париж 1223.JPG

 

март, париж 1212.JPG

 

март, париж 1219.JPG

 

март, париж 1214.JPG

 

март, париж 1216.JPG

 

март, париж 1217.JPG

 

март, париж 1221.JPG

 

март, париж 1222.JPG

 

март, париж 1224.JPG

 

Бросив прощальный взгляд на сверкающую Красную Мельницу, с огромным сожалением возвращаюсь в гостиницу.

 

март, париж 1228.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

29 марта. Свое утро я традиционно начинаю на Монмартре. С утра погода пасмурная, но дождя не обещают, и днем должно быть 23 градуса тепла. Так и было! Гуляю по практически пустому в это время дня Холму.

 

март, париж 1229.JPG

 

март, париж 1230.JPG

 

март, париж 1234.JPG

 

Монмартр по утрам очень чистый, я как раз попадаю в то время, когда его приводят в порядок после насыщенного дня.

 

март, париж 1235.JPG

 

март, париж 1236.JPG

 

март, париж 1242.JPG

 

Пустынна пока и площадь Тертр, и ресторанчики.

 

март, париж 1238.JPG

 

март, париж 1237.JPG

 

март, париж 1241.JPG

 

март, париж 1248.JPG

 

В одиночестве пока и самый знаменитый персонаж Марселя Эме - господин Дютийёль.

 

март, париж 1251.JPG

 

Начинаю спуск в центр по улице Лепик. Проходу мимо заведения, на вывеске которого написано Table d'Hôtes (Табль Д'От, что в переводе буквально означает "Стол для гостей"). Решаю зайти и поинтересоваться, что это значит. Любезный хозяин объясняет мне, что это всего лишь обычный ресторан.

 

март, париж 1252.JPG

 

Прохожу мимо потерявшего весь свой ночной блеск Мулен Руж.

 

март, париж 1256.JPG

 

Вот я уже подхожу к Лувру мимо "золотой" Жанны Д'Арк.

 

март, париж 1260.JPG

 

Я иду к мосту около Нотр-Дам, где в 11 часов у меня назначена встреча с моей подругой Патрисией. Она должна передать мне вторую половину писем для моих ребят. А я в свою очередь собираюсь пригласить ее пообедать со мной.

 

март, париж 1261.JPG

 

март, париж 1262.JPG

 

март, париж 1263.JPG

 

Сумка Патрисии очень тяжелая, поэтому мы решаем проехать через мою гостиницу, оставить сумку, а уж потом отправиться на обед. Патрисия, как и Николь, моя давняя подруга, с 1984 года мы знаем друг друга. Она очень гостеприимна, каждый раз, когда это получается, она обязательно приглашает к себе на ужин. До сих пор вспоминаю ее шикарный новогодний ужин на встрече 2017 года. Она отличный кулинар! Но на этот раз на обед приглашаю ее я, хотя мне и стоило большого труда уговорить ее: мои французы считают, что раз я приехала в их страну, они на правах хозяев должны меня кормить, поить и развлекать. Но иногда мне удается настоять на своем. Настроение у нас отличное, мы обе рады встрече, нам есть о чем поговорить, и вот в таком прекрасном настроении мы отправляемся на обед в кафе "Капуцинка", которое, конечно же, находится на бульваре Капуцинок, недалеко от Опера Гарнье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто следит за темой и так тепло и заинтересованно комментирует мои сообщения! Временно прерываю свой рассказ о весеннем Париже, так как завтра уезжаю в тур "Новые ароматы и вкусы Франции" с любимым гидом Натальей Луари.  Сразу же по возвращении обязательно продолжу рассказ о своем любимом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париже, так как завтра уезжаю в тур "Новые ароматы и вкусы Франции" с любимым гидом Натальей Луари. 

Нина! Прямо не успеваем тебя встречать и провожать! :biggrin:  И это самое лучшее, что может быть на туристическом форуме! :good2:  Какой великолепный тур, да ещё с любимым гидом! Потрясающих тебе впечатлений, в том числе гастрономических! Отличной погоды! Удачи во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нина! Прямо не успеваем тебя встречать и провожать! :biggrin:  И это самое лучшее, что может быть на туристическом форуме! :good2:  Какой великолепный тур, да ещё с любимым гидом! Потрясающих тебе впечатлений, в том числе гастрономических! Отличной погоды! Удачи во всём!

Татьяна! Спасибо тебе хотя и запоздалое за добрые пожелания! Тур был великолепный, отзыв буду писать, но сначала допишу про свой любимый Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с приездом! Как мне (думаю и не только мне) не хватало твоих ежедневных рассказов о Франции! С удовольствием продолжим с тобой путешествовать по Парижу, а потом будем знакомиться с "ароматами и вкусами Франции". Каждый день кусочек Франции от тебя почти в реальном времени - это так здорово! Спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы с Патрисией пришли на обед в кафе "Капуцинка" на бульваре Капуцинок. Я в этом кафе впервые. Выбор этого кафе определили следующие приятные обстоятельства: сегодня в Париж приезжала группа ТТВ с моим любимым гидом Натальей Луари. Посещение Парижа у группы начиналось с визита во Фрагонар. Так как я очень хотела увидеться с Наташей, я и выбрала кафе, которое находилось в 2-х метрах от входа во Фрагонар. День был очень жаркий, и мы с Патрисией садимся на улице. Меню кафе оказалось довольно разнообразным и интересным. Патрисия на закуску заказывает "яйца мимозу с копченым лососем, красной икрой и сельдереем под медовым соусом". Я же, увидев в меню маринованную селедочку с яблоками и теплым картофелем, решаю заказать это практически "русское" блюдо.

 

март, париж 1268.JPG

 

март, париж 1267.JPG

 

март, париж 1269.JPG

 

Первой приносят "мимозу" Патрисии. Очень красивое блюдо и ,по словам Патрисии, очень вкусное.

 

март, париж 1276.JPG

 

март, париж 1275.JPG

 

Ну а с моей селедочкой нам устроили настоящее маленькое представление. Очень эффектная и очень приветливая официантка вывезла на сервировочном столике теплую картошку на тарелке и селедочку в стеклянной банке (они маринуют селедочку заранее сами в стеклянных баночках) и начала ее выкладывать аккуратно на тарелку к картошке. Это был настоящий мини спектакль! Селедочка, кстати, была невероятно вкусная!

 

март, париж 1272.JPG

 

март, париж 1273.JPG

 

март, париж 1274.JPG

 

На горячее мы с Патрисией заказываем шашлычки из наших любимых морских гребешков.

 

март, париж 1277.JPG

 

И в этот момент наконец-то появляется группа ТТВ. Оказалось, что они слегка застряли в пробке на подъезде к Парижу. Наташа машет нам рукой, отводит группу на экскурсию, решает все организационные вопросы и только потом подсаживается к нам. Она заказывает луковый суп, который выглядит так аппетитно и так вкусно пахнет, что я решаю вернуться сюда, чтобы попробовать одно из моих любимых блюд.

 

март, париж 1283.JPG

 

март, париж 1284.JPG

 

Знакомлю Наташу с моей подругой Патрисией, и через секунду они уже оживленно "чирикают" по-французски, как самые лучшие знакомые.

 

март, париж 1285.JPG

 

Мне кафе "Капуцинка" очень понравилось: блюда вкусные, обслуживание отличное, цены умеренные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Ура! Ну, наконец-то ты вернулась! Как же мне не хватало нашего ежевечернего общения, твоих замечательных рассказов о Париже и умопомрачительно - вкусных фотографий!
Селёдочка, шашлычки и "Мимоза" из "Капуцинки" - отпад просто! А уж луковый суп!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Ура! Ну, наконец-то ты вернулась! Как же мне не хватало нашего ежевечернего общения, твоих замечательных рассказов о Париже и умопомрачительно - вкусных фотографий!

Селёдочка, шашлычки и "Мимоза" из "Капуцинки" - отпад просто! А уж луковый суп!!!!!

 

Лариса! Спасибо за классный как всегда музыкальный подарок! Со мной в туре "Ароматы и вкусы Франции" было несколько хороших приятелей, так вот они мне говорили, что им очень нравятся твои и Сашины музыкальные паузы, настолько они красивы и отлично подобраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрисии сразу после обеда надо возвращаться в Орли, у нее проблемы с машиной, и назначена встреча с механиком. Я выясняю у Наташи планы ее группы. Они едут сначала обедать в кафе Монте-Карло, потом к Эйфелевой башне кататься на кораблике, ну и потом вечером в Лувр. Меня это устраивает, так как обычно до Эйфелевой башни я не могу добраться, у меня на нее не хватает времени. Ну а Лувр находится недалеко от театра Комеди Франсез, где у меня вечерний спектакль. Прощаюсь с Патрисией и присоединяюсь к группе Луари, благо в автобусе есть места.

 

март, париж 1287.JPG

 

И оказывается, это очень приятно  - снова оказаться в теплых руках ТТВ, а Наташа по дороге в кафе практически проводит обзорную экскурсию по Парижу.

 

март, париж 1293.JPG

 

Мы выезжаем на площадь Согласия и отправляемся к Елисейским полям.

 

март, париж 1294.JPG

 

март, париж 1296.JPG

 

март, париж 1297.JPG

 

март, париж 1299.JPG

 

март, париж 1304.JPG

 

март, париж 1310.JPG

 

Очень быстро доезжаем до кафе. Так как я уже сыта, беру маленький графинчик бордо, десерт и кофе.

 

март, париж 1324.JPG

 

А погода в Париже чудесная, теплая, солнечная. Мы едем к Эйфелевой башне по прекрасным улицам Парижа.

 

март, париж 1328.JPG

 

март, париж 1338.JPG

 

март, париж 1340.JPG

 

март, париж 1344.JPG

 

Проезжаем мимо площади Альма, в туннеле под которой погибла принцесса Диана, мимо православной церкви, купола которой блестят на солнце.

 

март, париж 1346.JPG

 

март, париж 1348.JPG

 

март, париж 1349.JPG

 

А вот и цель нашего маршрута - знаменитая железная Дама Парижа - Эйфелева башня.

 

март, париж 1355.JPG

 

март, париж 1357.JPG

 

март, париж 1368.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из главных, а вернее, самая главная достопримечательность Парижа - Эйфелева башня - очень фотогенична. Она сама, как и ее изображение,  встречаются в Париже на каждом шагу. И когда ты оказываешься рядом с ней, очень трудно удержаться от желания сделать как можно больше фотографий этой железной красавицы.

 

март, париж 1369.JPG

 

март, париж 1371.JPG

 

март, париж 1377.JPG

 

март, париж 1384.JPG

 

А напротив находится Трокадеро со знаменитыми пушками-фонтанами.

 

март, париж 1383.JPG

 

март, париж 1386.JPG

 

март, париж 1387.JPG

 

март, париж 1391.JPG

 

На набережной Сены появляется второй золотой автобус ТТВ, а около него я с удивлением и радостью вижу одного из водителей, с которым мы ездили в тур Божоле-Нуво - артистичного Михаила. Я очень рада видеть Михаила. Наши водители на Божоле Андрей и Михаил были просто супер!

 

март, париж 1394.JPG

 

март, париж 1395.JPG

 

март, париж 1396.JPG

 

А рядом стоит раритетный автомобильчик, окрашенный в цвета французского триколора. Если есть деньги, его можно арендовать для поездки по Парижу.

 

март, париж 1398.JPG

 

Около подземного входа в Лувр я прощаюсь с группой ТТВ. Они идут в Лувр, а у меня в 20.30 вечерний спектакль в Комеди Франсез, и я еще рассчитываю найти поблизости ресторанчик для легкого ужина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо на небольшой улочке, которая ведет от подземного входа в Лувр к Комеди Франсез я нахожу небольшой ресторанчик "Ruc". Времени  у меня не так много и выбирать не приходится. Захожу внутрь и понимаю, что зря я сюда зашла, так как заведение очень респектабельное, и публика очень прилично одета. Я со своей туристической формой одежды не очень вписываюсь в интерьеры этого ресторана, но отступать мне некуда, так как ко мне уже подходит администратор и проводит на свободное место. Цены также довольно высоки. Например, в кафе "Капуцинка" гребешки стоили 25 евро, здесь они стоят 35 евро. Беру лосось с гарниром из стручковой фасоли и бокал красного вина Божоле Сент-Амор. Вино было чудесное, лосось приготовлен прекрасно и просто таял во рту.

 

март, париж 1414.JPG

 

март, париж 1409.JPG

 

март, париж 1408.JPG

 

март, париж 1410.JPG

 

Театр находится в 2-х шагах от ресторана. На этот раз у меня место в бельэтаже, опять дорогое, но оно было единственное на момент покупки, так что выбора у меня не было.

 

март, париж 1418.JPG

 

март, париж 1419.JPG

 

2 дня назад я смотрела здесь великолепную комедию "Исправленный щеголь". Сегодня же я буду смотреть знаменитую драму Виктора Гюго "Лукреция Борджиа". Поставлен спектакль очень интересно, смотрится на одном дыхании. И одновременно это очень тяжелый спектакль по своему содержанию. Речь идет о знаменитой отравительнице из рода Борджиа - Лукреции. У нее есть сын, о котором никто не знает и который растет вдали от матери. Сын Лукреции Дженнеро вырос в семье рыбака, потом был посвящен в рыцари и понятия не имеет о том, кто такая его мать. Лукреция пытается сблизиться с сыном, но его друзья узнают ее и жестоко оскорбляют. Она им страшно отомстит, отравив их всех. Мстя за своих друзей Дженнеро убивает Лукрецию, которая успевает крикнуть, что она его мать. Актеры играли великолепно, особенно трагически хороша была Эльза Лёпуавр в роли Лукреции. Нельзя было фотографировать, поэтому даю несколько фотографий из программки.

 

Лукреция Борджиа 006.JPG

 

Лукреция Борджиа 007.JPG

 

Лукреция Борджиа 001.JPG

 

Лукреция Борджиа 005.JPG

 

март, париж 1428.JPG

 

март, париж 1430.JPG

 

Спектакль мне очень понравился, но все же после такого трагичного финала я была очень рада вновь оказаться на прекрасных улицах весеннего Парижа.

 

март, париж 1432.JPG

 

март, париж 1434.JPG

 

март, париж 1436.JPG

 

март, париж 1437.JPG

 

И из окна моей гостиницы я вновь видела Сакре-Кёр.

 

март, париж 1439.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 марта. Перед выходом из номера любуюсь из окна гостиницы белыми куполами красавца Сакре-Кёр. Жаль, соседняя стройка мешает нормальному кадру.

 

март, париж 1441.JPG

 

И вот я опять иду утром на Монмартр. Погоду обещают отличную - солнечную, теплую, даже жаркую, до 26 градусов тепла. На фоне безоблачного голубого неба Сакре-Кёр выглядит просто великолепно.

 

март, париж 1446.JPG

 

март, париж 1448.JPG

 

март, париж 1451.JPG

 

Поднимаюсь по парадной лестнице. Всё цветет и источает ароматнейшие запахи свежести.

 

март, париж 1447.JPG

 

Смотрю сверху на любимый город.

 

март, париж 1449.JPG

 

март, париж 1450.JPG

 

март, париж 1467.JPG

 

Решаю зайти в Сакре-Кёр.

 

март, париж 1453.JPG

 

март, париж 1454.JPG

 

март, париж 1457.JPG

 

март, париж 1458.JPG

 

март, париж 1460.JPG

 

март, париж 1461.JPG

 

март, париж 1466.JPG

 

С площади Тертр начинают выгонять художников. Погода теплая, и ресторанчики из домов, окружающих площадь, собираются устанавливать свои летние террасы.

 

март, париж 1469.JPG

 

март, париж 1470.JPG

 

Выхожу на площадь Далиды, где установлен бюст знаменитой певицы.

 

март, париж 1472.JPG

 

Холм как всегда прекрасен. Одно удовольствие гулять по его площадям, улочкам, лестницам, скверам.

 

март, париж 1475.JPG

 

март, париж 1476.JPG

 

март, париж 1477.JPG

 

март, париж 1481.JPG

 

март, париж 1485.JPG

 

март, париж 1487.JPG

 

март, париж 1489.JPG

 

Вот памятник Святому Дионисию, мученику, бывшему первым епископом Лютеции (Парижа). Язычники отрубили ему голову на Монмартре, но он какое-то время еще шел, неся свою голову в руках.

 

март, париж 1483.JPG

 

С огромным сожалением покидаю живописный Холм и отправляюсь в центр в сад Тюильри. Я хочу попасть в музей Оранжери, чтобы полюбоваться знаменитыми кувшинками моего любимого Моне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад Тюильри не так хорош, на мой взгляд, как Люксембургский сад. Люксембургский сад очень уютный, он какой-то домашний. Сад Тюильри более официальный, наверное, сказывается близость к главному проспекту Парижа - Елисейским полям, а также то, что Тюильри в какой-то степени является проходным парком, так как находится между Лувром и Елисейскими полями. И все же сад Тюильри очень симпатичен и живописен. И особенно весной.

 

март, париж 1492.JPG

 

март, париж 1493.JPG

 

март, париж 1494.JPG

 

С удовольствием гуляю по цветущим аллеям сада.

 

март, париж 1496.JPG

 

март, париж 1498.JPG

 

март, париж 1501.JPG

 

март, париж 1503.JPG

 

март, париж 1506.JPG

 

Уточки чувствуют себя в саду абсолютно спокойно.

 

март, париж 1505.JPG

 

март, париж 1507.JPG

 

март, париж 1508.JPG

 

В саду есть летнее кафе с романтичным названием "Кафе под каштанами". В этом кафе есть обеденная формула за 12.90. Она включает кусок пирога или луковый суп и кофе гурман (то есть кофе с пироженками).

 

март, париж 1512.JPG

 

март, париж 1513.JPG

 

март, париж 1514.JPG

 

Обедать мне еще рано, поэтому я продвигаюсь к цели моей прогулки - музею Оранжери.

 

март, париж 1515.JPG

 

март, париж 1516.JPG

 

март, париж 1517.JPG

 

И, о чудо! Очереди нет никакой! И я спокойно попадаю в музей к своим любимым кувшинкам.

 

март, париж 1518.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, "бесконечно долго (вечно) можно смотреть на горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек". Я же могу бесконечно долго смотреть на "Кувшинки" моего любимого Моне, вот почему при первой же возможности я стараюсь попасть в музей Оранжери в саду Тюильри. Я сажусь в центре зала и смотрю, смотрю на это гениальное творение. Сначала смотрю на полотно в его целом виде, потом начинаю разглядывать отдельные части картин.

 

март, париж 1519.JPG

 

март, париж 1520.JPG

 

март, париж 1521.JPG

 

март, париж 1522.JPG

 

март, париж 1523.JPG

 

март, париж 1524.JPG

 

март, париж 1525.JPG

 

март, париж 1526.JPG

 

март, париж 1527.JPG

 

март, париж 1530.JPG

 

март, париж 1531.JPG

 

март, париж 1534.JPG

 

март, париж 1540.JPG

 

март, париж 1541.JPG

 

март, париж 1549.JPG

 

март, париж 1550.JPG

 

март, париж 1551.JPG

 

март, париж 1554.JPG

 

Очень жаль уходить от кувшинок, но в музее Оранжери есть еще много интересного, на что можно посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание музея Оранжери было построено в 1852 году архитектором Фирменом Буржуа. Первоначально оно было предназначено для хранения апельсиновых деревьев сада Тюильри в холодное время года. Этим объясняется и название Оранжери ("оранже" - это апельсиновое дерево по-французски). В течений десятилетий здание использовалось также как экзаменационный зал, как зал для различных выставок, как концертный зал. И так было до тех пор, пока это здание не было выбрано для приема знаменитых "Кувшинок" Моне. Архитектор Камиль Лёфевр, следуя указаниям Клода Моне, обустроил два больших зала в виде эллипсов, вид этих залов  сохранился до сегодняшних дней. Свой современный облик музей Оранжери приобрел в 2006 году благодаря работе архитектора Оливье Броше.

На нулевом этаже музея Оранжери можно полюбоваться картинами многих известных художников.

Вот, например, картины знаменитого Огюста Ренуара.

 

март, париж 1557.JPG

 

март, париж 1559.JPG

 

март, париж 1562.JPG

 

март, париж 1565.JPG

 

март, париж 1568.JPG

 

март, париж 1571.JPG

 

март, париж 1574.JPG

 

март, париж 1579.JPG

 

март, париж 1582.JPG

 

март, париж 1584.JPG

 

март, париж 1587.JPG

 

март, париж 1596.JPG

 

Вот очень симпатичная работа Клода Моне "Аржантей".

 

март, париж 1592.JPG

 

А вот милый пейзаж Поля Гогена.

 

март, париж 1594.JPG

 

Очень интересная работа Анри Матисса.

 

март, париж 1600.JPG

 

Картина Пабло Пикассо "Большой натюрморт".

 

март, париж 1602.JPG

 

Мне очень понравились яркие картины Андре Дерена "Арлекин и Пьерро" и "Чернокожий с мандолиной".

 

март, париж 1609.JPG

 

март, париж 1614.JPG

 

А вот и мой любимый Монмартр на картинах Мориса Утрилло. Он всю жизнь прожил на Монмартре и рисовал свой любимый Холм.

 

март, париж 1618.JPG

 

март, париж 1620.JPG

 

март, париж 1624.JPG

 

Мне очень понравилось посещение Оранжери, но с не меньшим удовольствием я возвращаюсь на улицы прекрасного весеннего Парижа.

 

март, париж 1637.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо тебе большое за экскурсию по залам "Оранжери"! Я в этом замечательном музее ни разу не была, но галочку уже себе поставила. Эх, до Парижа бы добраться, я бы там развернулась! Твой отзыв - просто руководство к действию!
Картины Мориса Утрилло есть и у нас в Пушкинском. Я почему-то раньше на них особого внимания не обращала, а вот зимой перед ними надолго зависла. Очень интересный художник! Спасибо!

Это - моя фотка из Пушкинского музея. Морис. Утрилло. "Улица Мон-Сени на Монмартре".

 

0_182a08_64f371b2_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо тебе большое за экскурсию по залам "Оранжери"! Я в этом замечательном музее ни разу не была, но галочку уже себе поставила. Эх, до Парижа бы добраться, я бы там развернулась! Твой отзыв - просто руководство к действию!

Картины Мориса Утрилло есть и у нас в Пушкинском. Я почему-то раньше на них особого внимания не обращала, а вот зимой перед ними надолго зависла. Очень интересный художник! Спасибо!

Это - моя фотка из Пушкинского музея. Морис. Утрилло. "Улица Мон-Сени на Монмартре".

 

0_182a08_64f371b2_XL.jpg

 

Лариса! Спасибо! Художник и ,правда, очень интересный. И главное, он всю свою жизнь практически прожил на Монмартре. Он со своей матерью, художницей Сюзанной Валадон жил как раз в доме, где теперь находится музей Монмартра, в котором я в эти мартовские каникулы впервые побывала и который мне очень понравился. А ведь одна из его картин из музея Оранжери тоже называется "Улица Мон-Сени на Монмартре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорош весенний Париж! Какое же это удовольствие  - гулять по прекрасным площадям и улицам весеннего Парижа! Группа ТТВ сегодня в 15.00 едет в Версаль. Погода шикарная. Я по Парижу уже нагулялась, поэтому решаю поехать погулять в сады Версаля. В самом дворце я была уже больше 10 раз, сады без работающих фонтанов пока бесплатные, вот я и решаю присоединиться к группе ТТВ с Натальей Луари. Они отъезжают в 15.00 от кафе Монте-Карло. Мне нужно до этого времени где-то пообедать. Вспоминаю рассказ ЛеныS о ресторанчике "Эльзас" на Елисейских полях. Мне это по дороге, эльзасскую кухню я люблю, вот почему я решаю отправиться на обед в таверну "Эльзас" на Елисейских полях, дом № 39. Но время у меня пока есть, и нет очереди на Колесо обозрения на площади Согласия. Естественно, я решаю этим воспользоваться и посмотреть сверху на любимый город. Виды чудесные!

 

март, париж 1676.JPG

 

март, париж 1640.JPG

 

март, париж 1641.JPG

 

март, париж 1642.JPG

 

март, париж 1647.JPG

 

март, париж 1649.JPG

 

март, париж 1652.JPG

 

март, париж 1653.JPG

 

Прекрасно виден современный, его еще называют "американским", квартал Парижа - Дефанс.

 

март, париж 1654.JPG

 

март, париж 1655.JPG

 

март, париж 1656.JPG

 

март, париж 1662.JPG

 

А вот и главная парижская звезда - Эйфелева башня и мой любимый Монмартр.

 

март, париж 1669.JPG

 

март, париж 1658.JPG

 

март, париж 1665.JPG

 

март, париж 1660.JPG

 

март, париж 1663.JPG

 

март, париж 1674.JPG

 

Спускаюсь с Колеса обозрения и выхожу на Елисейские поля. Красота!

 

март, париж 1688.JPG

 

март, париж 1679.JPG

 

март, париж 1680.JPG

 

март, париж 1681.JPG

 

март, париж 1682.JPG

 

март, париж 1683.JPG

 

март, париж 1686.JPG

 

март, париж 1690.JPG

 

март, париж 1691.JPG

 

Я потихоньку продвигаюсь к своей цели - брассери "Эльзас" на Елисейских полях.

 

март, париж 1694.JPG

 

март, париж 1695.JPG

 

март, париж 1696.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, какие шикарные виды с колеса обозрения днем!  А мне удалось на нем покататься только вечером в рождественском туре и всю эту красоту я не увидел.  

В следующий парижский раз прокачусь на нем всенепременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, какие шикарные виды с колеса обозрения днем!  А мне удалось на нем покататься только вечером в рождественском туре и всю эту красоту я не увидел.  

В следующий парижский раз прокачусь на нем всенепременно!

Спасибо! Саша! Согласна, виды шикарные! Я тоже каталась на колесе ночью, ночной Париж ,конечно, хорош по-своему, но в этот весенний день мне просто-таки повезло с погодой, и видимость была отличнейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и добралась до брассери "Эльзас" на Елисейских полях. Это заведение выглядело намного официальнее, чем Эльзасская таверна в квартале Ле Алль. И цены здесь были выше. В Эльзасской таверне за 19.60 можно было получить шукрут и 0,5 пива или 250 мл. вина. Здесь такой формулы не было. В меню было несколько видов шукрута. Причем в меню было специально указано, что основа шукрута "наша капуста приготовлена на кухне брассери по традиционному рецепту, то есть, с добавлением белого эльзасского вина, жира утки, кориандра, тмина, настойки из можжевельника, зерен горчицы".

 

март, париж 1696.JPG

 

март, париж 1700.JPG

 

март, париж 1697.JPG

 

март, париж 1698.JPG

 

март, париж 1699.JPG

 

Решаю начать с первого вида шукрута - "шукрута по-страсбургски" за 23 евро. И ,конечно, беру пиво.

 

март, париж 1701.JPG

 

март, париж 1702.JPG

 

Очень быстро приносят мой шукрут, ароматный, горячий и очень вкусный!

 

март, париж 1704.JPG

 

март, париж 1705.JPG

 

Хочу сказать, что до этого дня, в новогодней поездке, я трижды ела шукрут в Эльзасской таверне, и мне нравился их шукрут. Но все познается в сравнении. Так вот, шукрут с Елисейских полей мне понравился больше, он был вкуснее, и у копченостей не было небольшого кисловатого привкуса, как у шукрута из Эльзасской таверны. Обязательно вернусь сюда еще раз и попробую другой вид шукрута, может быть решусь на "морской королевский" за 46 евро.

 

март, париж 1707.JPG

 

март, париж 1708.JPG

 

Очень довольная вкусным обедом, в прекрасном настроении выхожу на залитые весенним солнцем Елисейские поля.

 

март, париж 1710.JPG

 

март, париж 1711.JPG

 

И вижу, что в брассери "Эльзас" есть обеденная формула: за 21.50 можно получить закуску и горячее блюдо, или горячее блюдо и десерт. Эта же формула действует и вечером.

 

март, париж 1713.JPG

 

Потихоньку двигаюсь к месту встречи с группой ТТВ мимо Ladurée и шикарного кафе "Фукетс", закрытого на ремонт.

 

март, париж 1714.JPG

 

март, париж 1715.JPG

 

Прохожу мимо шикарных автомобилей, на которых можно прокатиться за хорошие деньги.

 

март, париж 1717.JPG

 

Вот я уже около Триумфальной Арки. Теперь мне нужно свернуть направо на 3-ю авеню из 12, которые есть вокруг Арки, а именно на авеню Ваграм, и я буду у кафе Монте-Карло, где собирается группа.

 

март, париж 1718.JPG

 

март, париж 1719.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы отправляемся в Версаль. Из окна автобуса хороши виден квартал Дефанс.

 

март, париж 1724.JPG

 

март, париж 1733.JPG

 

март, париж 1734.JPG

 

Дорога практически пустая, и минут через 30 мы уже подъезжаем к знаменитому королевскому дворцу короля Солнца Людовика XIV.

 

март, париж 1738.JPG

 

март, париж 1739.JPG

 

На площади перед дворцом довольно многолюдно.

 

март, париж 1742.JPG

 

март, париж 1744.JPG

 

март, париж 1746.JPG

 

Вот знаменитая золотая решетка ограды дворца.

 

март, париж 1749.JPG

 

А вот гид Наталья Луари объясняет порядок посещения дворца.

 

март, париж 1752.JPG

 

Группа отправляется во дворец. Я же иду в знаменитый парк Версаля. Последний раз я была здесь в 2013 году с приятельницей француженкой Анн, которая живет в Версале (не во дворце, конечно, а в городе, который расположился рядом). Тогда, правда, работали фонтаны. Но даже и без работающих фонтанов версальский парк хорош. Жаль, не так много времени, и весь его не обойдешь!

 

март, париж 1755.JPG

 

март, париж 1756.JPG

 

март, париж 1757.JPG

 

март, париж 1758.JPG

 

Каждый раз, когда я начинаю спускаться к водным планам Версаля, я вспоминаю великолепный, очень красивый фильм "Анжелика и король" и эпизоды, где король гуляет по версальскому парку в сопровождении своей блестящей свиты.

 

март, париж 1761.JPG

 

март, париж 1763.JPG

 

март, париж 1764.JPG

 

март, париж 1769.JPG

 

март, париж 1770.JPG

 

март, париж 1771.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С погодой в этот день нам просто повезло: солнечная, жаркая до 26 градусов тепла. Одно удовольствие было гулять по тенистым дорожкам Версаля.

 

март, париж 1772.JPG

 

март, париж 1773.JPG

 

март, париж 1777.JPG

 

март, париж 1778.JPG

 

март, париж 1780.JPG

 

март, париж 1781.JPG

 

март, париж 1782.JPG

 

март, париж 1785.JPG

 

март, париж 1786.JPG

 

март, париж 1790.JPG

 

март, париж 1792.JPG

 

март, париж 1793.JPG

 

Да, сюда надо приходить, как это делают французы, на целый день. Вокруг такая красота! Уходить совсем не хочется!

 

март, париж 1795.JPG

 

Но скоро час отъезда, а я еще решаю выпить своего любимого бельгийского пива Leffe в кафе рядом с дворцом. Уж очень жаркий день!

 

март, париж 1797.JPG

 

март, париж 1801.JPG

 

март, париж 1805.JPG

 

Отличная получилось поездка! Мы возвращаемся в Париж. Вечером у меня спектакль в Опера Гарнье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...