Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А давайте, пока Нина спит после бессонной ночи и тяжёлого дня, ещё погуляем по Парижу! Как вам моё предложение? Принимается? Ну, тогда душевная музыка и акварельные работы французского художника Thierry Duval - нам в помощь!)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

А давайте, пока Нина спит после бессонной ночи и тяжёлого дня, ещё погуляем по Парижу! Как вам моё предложение? Принимается? Ну, тогда душевная музыка и акварельные работы французского художника Thierry Duval - нам в помощь!)

 

 

Лариса! Спасибо! Как всегда супер и как всегда в тему. Я и не слышала про такого художника. А акварели просто чудесные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 марта. Мой первый полный день в любимом Париже. Разница во времени составляет 1 час, то есть в 8.30 я уже выхожу из отеля и отправляюсь на свою обычную ежедневную физическую и эмоциональную зарядку - поднимаюсь на Монмартр. Погода с утра ясная, днем французские синоптики обещают 20 градусов тепла, но утром пока прохладно: всего 10 градусов. Мой маршрут на Монмартр обычен - по улице Мартир (rue des Martyrs), потом по бульвару Клиши.

 

март, париж 383.JPG

 

март, париж 384.JPG

 

И вот я уже опять перед Холмом.

 

март, париж 386.JPG

 

март, париж 387.JPG

 

Весна в Париже прекрасна, весь газон монмартрского Холма покрыт зеленой травой и первыми цветами. И на их фоне великолепный красавец Сакре-Кёр! Поднимаюсь по причудливой угловой лестнице.

 

март, париж 388.JPG

 

март, париж 394.JPG

 

март, париж 397.JPG

 

март, париж 398.JPG

 

март, париж 399.JPG

 

Утро раннее, и знаменитая парадная лестница Холма еще практически пуста. Вижу нескольких первых гуляющих и солдат, охраняющих эту достопримечательность.

 

март, париж 406.JPG

 

март, париж 405.JPG

 

И прекрасный вид на прекрасный город!

 

март, париж 400.JPG

 

март, париж 402.JPG

 

март, париж 403.JPG

 

Боковые лестницы Монмартра и главная площадь - площадь Тертр - пока пустынны, а вокруг весна!

 

март, париж 408.JPG

 

март, париж 409.JPG

 

март, париж 410.JPG

 

март, париж 412.JPG

 

март, париж 414.JPG

 

март, париж 416.JPG

 

Сворачиваю к дому Далиды, вот он впереди. В окне вижу женщину. Увидев меня, она сразу же отходит от окна.

 

март, париж 419.JPG

 

март, париж 420.JPG

 

март, париж 421.JPG

 

А в ресторанчике Мулен де ля Галет, знаменитом тем, что именно с него Ренуар писал свою известную картину "Бал в Мулен де ля Галет", необычное оживление в такой ранний час - идут какие-то съемки.

 

март, париж 422.JPG

 

По дороге захожу к Амели в кафе "Ле дё мулен" выпить кофе. Час ранний, народу мало, удается сесть за стойку и выпить вкусный кофе всего лишь за 1 евро.

 

март, париж 431.JPG

 

март, париж 430.JPG

 

март, париж 428.JPG

 

март, париж 427.JPG

 

Прощаюсь на сегодня с Монмартром и оправляюсь в центр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бульваре Клиши прохожу мимо известного ранее кабаре "Черный кот", теперь это ресторанчик. Всем хорошо известна реклама этого заведения, созданная Стейнленом специально для этого заведения. 

 

март, париж 435.JPG

 

март, париж 436.JPG

 

"Черный кот" - это было первое кабаре Парижа. Оно было основано в 1881 году Родольфом Салисоле. Родольф приглашал в свое заведение известных талантливых поэтов и музыкантов, что сделало его кабаре очень популярным. И лишь в 1889 году появляется знаменитое кабаре "Мулен Руж".

Вот я уже на площади Оперы. Передо мной Опера Гарнье, слева - знаменитое Кафе де ля Пэ.

 

март, париж 440.JPG

 

март, париж 439.JPG

 

На первую половину дня у меня следующие планы - купить билет на сегодняшний вечер в театр Комеди Франсез и сходить в Лувр (билет в Лувр у меня есть, я его купила во время поездки на Новый год). По авеню Опера направляюсь к Комеди Франсез, которая находится на улице Ришелье.

 

март, париж 446.JPG

 

март, париж 445.JPG

 

март, париж 448.JPG

 

март, париж 450.JPG

 

Приходится немного подождать, так как кассы открываются в 11.00 Потихоньку подтягиваются театралы, и кассы наконец открываются. Захожу в нижнее фойе известного театра.

 

март, париж 452.JPG

 

март, париж 453.JPG

 

Проблем с покупкой билета на вечер не возникло, билетов осталось всего 4, кассир показывает мне на  мониторе компьютера расположение этих мест и объясняет их преимущества и недостатки. Понимаю, что придется купить самый дорогой из оставшихся билетов за 42 евро, так как остальные места очень неудобно расположены, а так мое место будет в первом ряду партера (или, как здесь говорят, в "оркестре"). Изучив репертуар театра, который мне дали вчера, я выбрала на вечер комедию Мариво (довольно известный французский драматург XVII века). Название спектакля я перевела бы "Перевоспитание парижского аристократа". Википедия дает следующий вариант перевода "Исправленный щеголь".

Обеспечив себе культурный досуг на вечер, отправляюсь в Лувр. Очередь огромная! У меня есть билет, но даже с билетом мне приходится постоять в очереди для посетителей с билетами минут 25. Эх, надо было идти через вход в Лувр со стороны улицы Риволи. Но через 25 минут я уже внизу, и мне не надо стоять в очереди за билетами.

 

март, париж 459.JPG

 

март, париж 460.JPG

 

март, париж 467.JPG

 

март, париж 470.JPG

 

март, париж 471.JPG

 

На Новый год я уже была в Лувре, прошла по залу итальянской живописи, постояла перед Моной Лизой, Никой Самофракийской и Венерой Милосской. На этот раз я решила посмотреть залы живописи Северной Европы и залы французской живописи.

 

март, париж 474.JPG

 

Начинаю с залов, где выставлены работы художников Северной Европы (Ecole du Nord). Картин много, я совсем не специалист в области живописи, поэтому гуляю по залам и останавливаюсь перед картинами, которые мне нравятся.

Вот, например, картина голландского художника XVII века Яна Бота "Элегантные путешественники или пейзаж с крестьянкой на муле". Ян Бот - довольно известный голландский художник, долгое время живший в Риме, поэтому на его творчество оказала сильное влияние итальянская школа живописи. Он известен тем, что с его творчеством в голландскую живопись вошел солнечный свет.

 

март, париж 475.JPG

 

Потом мое внимание привлекает картина Лудольфа Бакхейзена "Возвращение флота нидерландской Компании из Восточной Индии".  Это также голландский художник XVII века, он считается самым известным художником-маринистом своего времени.

 

март, париж 478.JPG

 

(продолжение следует...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя экскурсия по залам живописи стран Северной Европы продолжается. Подхожу к картинам еще одного голландца - Габриеля Метсю, мастера жанровой, портретной и исторической живописи. Вот его очень реалистичная картина с типично голландским сюжетом "Селедка на обед".

 

март, париж 480.JPG

 

А рядом еще одна его картина "Чистильщица яблок или голландская кухарка"

 

март, париж 488.JPG

 

А вот очень очень симпатичная работа голландца Мейндерта Хоббемы, мастера пейзажа, "Водяная мельница".

 

март, париж 484.JPG

 

Подхожу к картине еще одного представителя Золотого века голландской живописи - Герара Тербоха, мастера жанровой живописи, "Дуэт: певица и игрок на лютне".

 

март, париж 486.JPG

 

И еще один прекрасный "голландец" - Флорис ван Шутен и его яркая картина "Натюрморт с окороком".

 

март, париж 494.JPG

 

Передвигаясь по залам, смотрю в окно. Открывается прекрасный вид на Париж.

 

март, париж 504.JPG

 

март, париж 505.JPG

 

март, париж 506.JPG

 

А вот и зал, пожалуй, самого яркого представителя Золотого века голландской живописи - Рембрандта. Выставлена целая серия автопортретов мастера.

 

март, париж 510.JPG

 

март, париж 517.JPG

 

март, париж 519.JPG

 

март, париж 521.JPG

 

Вот работы еще одного голландца - Франса Халса.

 

март, париж 526.JPG

 

март, париж 528.JPG

 

март, париж 530.JPG

 

март, париж 532.JPG

 

А дальше я смотрю картины Антуана ван Дейка, мастера портрета и религиозных сюжетов.

 

март, париж 535.JPG

 

март, париж 537.JPG

 

март, париж 539.JPG

 

Дохожу до зала знаменитого фламандца Питера Пауля Рубенса.

 

март, париж 541.JPG

 

март, париж 543.JPG

 

март, париж 545.JPG

 

март, париж 548.JPG

 

март, париж 550.JPG

 

март, париж 553.JPG

 

Выхожу из залов стран Северной Европы и направляюсь в залы французской живописи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою экскурсию по Лувру, направляюсь к залам французской живописи. 

 

март, париж 558.JPG

 

март, париж 559.JPG

 

март, париж 560.JPG

 

март, париж 562.JPG

 

Сначала прохожу через зал так называемых "дарителей". Здесь полное смешение авторов и стилей. Вот яркая, четкая, очень похожая на фотографию картина Бернардо Беллотто "Большой Канал и церковь Прощения"

 

март, париж 564.JPG

 

А вот и один из моих любимых французов Ренуар, очень милая  картина "Чтение".

 

март, париж 567.JPG

 

Рядом прекрасный пейзаж Камиля Писсарро "Водопой. Эрани".

 

март, париж 570.JPG

 

И такой же симпатичный пейзаж Альфреда Сислея.

 

март, париж 579.JPG

 

Захожу в зал Никола Пуссена. Это французский художник XVII века, заложивший основы классицизма. Практически все его работы имеют историко-мифологические сюжеты.

 

март, париж 590.JPG

 

март, париж 592.JPG

 

март, париж 595.JPG

 

Вот известная картина Жоржа де Латура, живописца из Лотарингии, мастера светотени, "Шулер с бубновым тузом".

 

март, париж 599.JPG

 

А вот картины Шарля Лебрёна, французского художника эпохи Людовика XIV.

 

март, париж 601.JPG

 

март, париж 605.JPG

 

А из окна открывается прекрасный вид на улицу Риволи, и этот вид, на мой взгляд, достоин кисти самого лучшего художника.

 

март, париж 607.JPG

 

Подхожу к работам знаменитого Антуана Ватто, живописца начала XVIII.

 

март, париж 608.JPG

 

март, париж 610.JPG

 

март, париж 612.JPG

 

Неожиданно мое внимание привлекает очень интересная, на мой взгляд, работа художника Никола де Ларгийера "Этюд с руками". Я ничего не слышала об этом художнике, но его работа мне понравилась.

 

март, париж 614.JPG

 

А вот и хорошо знакомый мне знаменитый Жак-Луи Давид. Это очень известный представитель неоклассицизма, пылкий сторонник Наполеона, ставший его придворным художником.

 

март, париж 621.JPG

 

 

март, париж 625.JPG

 

(продолжение экскурсии следует...)

март, париж 623.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на эту картину,

 

post-28435-0-06327000-1492364635.jpg

 

я вспомнила, увиденное, в сентябре 2012 года, на выходе из сада Тюильри со стороны пощади Согласия вот такие скульптуры: 

 

0_101e45_b6f5789c_L.jpg

 

0_101e46_41f4eb4f_L.jpg

 

"Скульптурная композиция «Приветствующие руки» – необычная скульптура, установленная в парижском саду Тюильри возле станции метро Concorde. Работа была создана французско-американской художницей Луизой Буржуа в 1996 году и впервые выставлена в Нью-Йорке. Композиция состоит из нескольких частей: множество рук, отлитых из бронзы, лежат на шести гранитных глыбах разной величины. Большинство рук взаимодействуют друг с другом – их пальцы переплетены или находятся в пожатии, а на одном из камней поднята вверх одинокая детская рука. Скульптура олицетворяет собой потребность людей в любви, понимании и защите. Бронзовые руки вызывают у посетителей желание прикоснуться к ним."

 

Об этом я прочитала только сегодня. Но на тот момент у меня было недоумение, а не желание к ним прикоснуться! Конечно, это все от незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю экскурсию по залам французской живописи Лувра. Имена художников становятся все более и более известные. Вот работы Жана-Доминика Энгра, лидера европейского академизма XIX века, а учился он в свое время у Жака-Луи Давида.

 

март, париж 629.JPG

 

март, париж 631.JPG

 

март, париж 633.JPG

 

март, париж 635.JPG

 

март, париж 637.JPG

 

март, париж 639.JPG

 

А рядом работы крупнейшего представителя эпохи романтизма Теодора Жерико.

 

март, париж 627.JPG

 

март, париж 641.JPG

 

март, париж 643.JPG

 

март, париж 645.JPG

 

март, париж 649.JPG

 

Подхожу к самой знаменитой картине Теодора Жерико, вернее к  первому эскизу этой картины , "Плот Медузы", но картина "уехала" к нам в Москву, о чем сообщает объявление около нее.

 

март, париж 651.JPG

 

Но позже я нахожу второй эскиз Жерико к картине "Плот Медузы".

 

март, париж 673.JPG

 

А вот и знаменитый Эжен Делакруа, предводитель романтического направления в европейской живописи XIX века.

 

март, париж 655.JPG

 

март, париж 657.JPG

 

март, париж 659.JPG

 

март, париж 675.JPG

 

Дальше идут работы Камиля Коро, XIX век, пейзажист эпохи романтизма, оказавший влияние на импрессионистов.

 

март, париж 663.JPG

 

март, париж 665.JPG

 

март, париж 667.JPG

 

март, париж 669.JPG

 

март, париж 671.JPG

 

Залы французской живописи с 1 по 17-й (XIV XVI века) закрыты., поэтому моя экскурсия на сегодня заканчивается. Я в Лувре уже более двух часов, и это для меня "потолок" - я уже перестаю что-либо воспринимать.

 

март, париж 556.JPG

 

Покидаю знаменитый храм искусства и отправляюсь на обед. Выход из Лувра приводит меня прямо в метро. Времени уже много, поэтому решаю воспользоваться метро. А обедать я решила в кафе "Ротонда" на Монпарнасе, это кафе стало одним из моих любимых парижских кафе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Время шепчет на ухо тихонько – ты только не сгинь!
Там , где пыль на перилах,
Где свечи столетий не гасли.
Где безрукие боги ласкают безруких богинь,
Где картины написаны кровью души, а не маслом!"

 


Нина! С каким же удовольствием я прогулялась с тобой по Лувру! Спасибо за экскурсию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прекрасен Париж...у него своя особинка и вкус в любом сезоне, но весенний Париж Нины...настолько свеж и пленителен, что глядя на фотографии и читая текст к ним, буквально ощущаешь все эти запахи и утреннюю свежесть Монмартра. Нина...ты несомненна рождена для того, чтобы воспевать этот город! Спасибо тебе за эту парижскую весну и вдохновение... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Время шепчет на ухо тихонько – ты только не сгинь!

Там , где пыль на перилах,

Где свечи столетий не гасли.

Где безрукие боги ласкают безруких богинь,

Где картины написаны кровью души, а не маслом!"

 

Нина! С каким же удовольствием я прогулялась с тобой по Лувру! Спасибо за экскурсию!

Лариса! И тебе огромное спасибо за такую красивую прогулку по чудо-музею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же прекрасен Париж...у него своя особинка и вкус в любом сезоне, но весенний Париж Нины...настолько свеж и пленителен, что глядя на фотографии и читая текст к ним, буквально ощущаешь все эти запахи и утреннюю свежесть Монмартра. Нина...ты несомненна рождена для того, чтобы воспевать этот город! Спасибо тебе за эту парижскую весну и вдохновение... :wub:

Надюша! Привет, copine! Спасибо! Как же ты классно сказала и как же я с тобой согласна - "Париж прекрасен, у него есть особинка и вкус в каждом сезоне, но весенний Париж - это что-то особенно свежее и пленительное..." Надюша, мы с тобой поклонники Парижа, и эту любовь сохраним на века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я выхожу из Лувра. Я очень не люблю метро и предпочла бы добраться до кафе "Ротонда" на Мопарнасе пешком, но время обеда по французским меркам уже на исходе, поэтому я еду на метро.

 

март, париж 687.JPG

 

март, париж 688.JPG

 

март, париж 690.JPG

 

Через полчаса езды на метро, правда, с пересадкой я уже вхожу в очень симпатичное мне кафе "Ротонда". Я здесь уже была, и очень любезная официантка пригласила меня прийти в их кафе специально, чтобы попробовать их "очень замечательный" тартар. Вчера я попробовала тартар в ресторанчике Le Fumoir около Лувра в качестве entrée (закуски), и это блюдо мне очень понравилось. Поэтому сегодня в "Ротонде" я решаю заказать мясной тартар уже в качестве основного блюда. А на entrée я выбираю салат морской из лосося с вареной картошкой и зеленью. Очень быстро приносят пиво, маринованные оливки с маслинами, свежайший багет и свежайшее же нормандское масло, а вот редиса почему-то в этот раз нет. Великолепная атмосфера в этом кафе, атмосфера уюта, покоя, комфорта и вкусной еды!

 

март, париж 693.JPG

 

март, париж 694.JPG

 

март, париж 695.JPG

 

В ожидании салата в полной мере наслаждаюсь уютным заведением и начинаю прислушиваться (не специально) к соседям. Прямо напротив меня сидят двое русских мужчин. Лицо одного их них мне кажется очень знакомым, но я никак не могу вспомнить, кто же это. И только, когда он начинает рассказывать своему собеседнику о своем рассказе "Как быть нелюбимым?", до меня доходит, что это Виктор Ерофеев, известный писатель и телеведущий, автор передачи "Апокриф" на канале "Культура".

А вот и мой очень вкусный морской салат.

 

март, париж 697.JPG

 

А потом мне приносят тартар. Когда я была в Кафе де ля Пэ, я видела, как официанты готовили тартар сами в присутствии клиентов, это было настоящее шоу. Но в "Ротонде" мне принесли уже готовый говяжий тартар, сформированный из сырого мясного фарша, сырого яйца, каперсов, пряностей и зелени. В качестве гарнира подали картошку фри и зеленый салат. Ну что вам сказать об этом новом для меня блюде? Очень и очень вкусно! Я, пожалуй, стану любителем тартара, таким же, каким я была до сих пор любителем лукового супа.

 

март, париж 700.JPG

 

март, париж 701.JPG

 

март, париж 702.JPG

 

март, париж 699.JPG

 

Заканчиваю свою трапезу чашечкой вкуснейшего ароматного эспрессо.

 

март, париж 706.JPG

 

март, париж 707.JPG

 

Выхожу из кафе и продолжаю свою прогулку по прекрасному весеннему Парижу.

 

март, париж 709.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо за экскурсию по Лувру и за идею осмотра его коллекции тематическими избранными залами.  Я временами задумывалась, как же к нему подступиться, чтобы посещение получилось с чувством и толком, а не со смазанными впечатлениями от множества шедевров. Была в Лувре лишь однажды с экскурсоводом, и ее метод мне совершенно не понравился. Быстрым шагом прошли несколько экспонатов "must see", потом подвела к нескольким картинам, у которых не толпился народ, вот и все. :sad:  Когда в следующий раз окажусь в Париже, не знаю, но знаю, что Лувр в программе будет обязательно  :smile: , так же, как и ваши маршруты прогулок. Одно удовольствие ходить вместе с вами по Парижу!  :smile:

И так веет весной от этого отзыва!  Мы были одновременно с вами, только вы в Париже :smile:  , а я в Будапеште :derisive: , с погодой повезло и вам, и нам!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Спасибо! Я в Лувре была уже много раз, но в первое время, когда нас с детской группой водили туда французы, это было как у Вас с экскурсоводом и причем каждый раз одно и то же, так как дети менялись из года в год. И даже, когда я стала ездить сама, я продолжала какое-то время ходить по тому же маршруту. И только в прошлом году я решила, что надо потихоньку обходить и другие залы Лувра и делать это более планомерно. 

А с погодой нам действительно повезло, перед этим все мои мартовские каникулы были очень прохладные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я выхожу из кафе "Ротонды" и отправляюсь на прогулку по прекрасному весеннему Парижу.

 

март, париж 709.JPG

 

Рядом вижу небольшую церковь, называется она Notre-Dame-des-Champs, то есть Собор Богоматери Полей. Решаю зайти, небольшая симпатичная квартальная церковь, пустая в это время дня.

 

март, париж 711.JPG

 

март, париж 712.JPG

 

март, париж 713.JPG

 

Иду по бульвару Монпарнас, прохожу мимо довольно известного кафе La Ruche ("Улей") и решаю, что надо как-нибудь зайти сюда.

 

март, париж 714.JPG

 

март, париж 715.JPG

 

Сворачиваю направо на улицу Ренн, вижу павильончик известного дома итальянского мороженого Amorino. Я уже видела павильончики этого дома, но там стояла огромная очередь. А здесь было пусто, и я решаю попробовать, беру шарик карамельного и шарик фисташкового. Я не сластена, но мороженое было вкусное!

 

март, париж 716.JPG

 

март, париж 718.JPG

 

март, париж 719.JPG

 

А рядом кондитерская с чудесными десертами, глаза просто разбегаются.

 

март, париж 720.JPG

 

март, париж 721.JPG

 

март, париж 722.JPG

 

Вскоре справа от себя  вижу церковь Сен-Сюльпис (Saint-Sulpice), которая стала известной после того, как Дэн Браун сделал ее местом действия своего знаменитого романа "Код да Винчи".

 

март, париж 724.JPG

 

март, париж 728.JPG

 

март, париж 730.JPG

 

март, париж 732.JPG

 

март, париж 749.JPG

 

март, париж 746.JPG

 

Решаю посмотреть на работы Эжена Делакруа, который расписал в этой церкви часовню Святых Ангелов (Chapelle des Saints-Anges).

 

март, париж 745.JPG

 

март, париж 737.JPG

 

март, париж 741.JPG

 

март, париж 763.JPG

 

Ну уж если я попала в эту церковь, решаю посмотреть еще раз на знаменитую Ось и на астрономический Гномон.

 

март, париж 748.JPG

 

март, париж 751.JPG

 

март, париж 753.JPG

 

март, париж 754.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из церкви Сен-Сюльпис, я сворачиваю налево и направляюсь к одному из моих любимых парижских садов - Люксембургскому саду. Но когда я подхожу к Люксембургскому дворцу, я вижу, что здесь проходит очень интересная выставка - "Писсарро в Эрани. Открытие природы". Художник Камиль Писсарро мне хорошо знаком. Вот что пишет о нем Википедия: "Камиль Писсарро - один из первых и наиболее последовательных представителей импрессионизма. Он был участником всех 8 выставок импрессионистов. Ученик Камиля Коро. Любитель пейзажной живописи. Основным сюжетом его картин является пространство, пронизанное солнечным светом".

Писсаро в основном пейзажист, а я очень люблю пейзажную живопись. Народу немного, и я встаю в очередь.

 

март, париж 766.JPG

 

март, париж 767.JPG

 

Выставка посвящена периоду жизни художника в деревне Эрани-на-Эпте, куда он переезжает в 1884 году. Сначала он снимает дом для своей большой семьи - жена художника ждет последнего, восьмого ребенка, а в 1892 году он покупает этот дом. В этой деревне он создает целую серию своих пейзажных работ, посвященных природе этого местечка.

 

март, париж 772.JPG

 

март, париж 777.JPG

 

март, париж 779.JPG

 

А вот картину с похожим сюжетом "Водопой. Эрани" я уже видела в Лувре.

 

март, париж 774.JPG

 

Писсарро очень любил деревню Эрани и воспевал ее красоту в своих чудесных, наполненных светом работах.

 

март, париж 781.JPG

 

март, париж 785.JPG

 

март, париж 787.JPG

 

март, париж 791.JPG

 

март, париж 793.JPG

 

март, париж 795.JPG

 

март, париж 797.JPG

 

март, париж 799.JPG

 

март, париж 804.JPG

 

Писсарро рисовал не только пейзажи, ему прекрасно удавались и людские фигуры.

 

март, париж 806.JPG

 

март, париж 808.JPG

 

март, париж 811.JPG

 

март, париж 813.JPG

 

Мне эта небольшая выставка очень понравилась. Выхожу из Люксембургского дворца и отправляюсь на "открытие природы" в Люксембургский сад.

 

март, париж 817.JPG

 

март, париж 818.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и в прекрасном Люксембургском саду. Здесь в разгаре весна, все цветет, огромное количество отдыхающих.

 

март, париж 819.JPG

 

март, париж 821.JPG

 

март, париж 823.JPG

 

март, париж 827.JPG

 

март, париж 829.JPG

 

март, париж 831.JPG

 

март, париж 833.JPG

 

Решаю выпить чаю в летнем кафе Люксембургского сада. В этом кафе, кстати, можно и поесть. Луковый суп стоит здесь 10 евро, утиная грудка - 18 евро, мои любимые гребешки, запеченные с овощами, - 20,5 евро. Беру это себе на заметку.

 

март, париж 835.JPG

 

март, париж 836.JPG

 

март, париж 838.JPG

 

Как же это приятно - сидеть в тени вековых деревьев в практически летний день (20 градусов), пить вкусный чай с бергамотом и смотреть на текущую мимо нескончаемую реку людей.

 

март, париж 839.JPG

 

март, париж 840.JPG

 

март, париж 841.JPG

 

март, париж 843.JPG

 

Выхожу с сожалением  из сада. На ограде сада вижу очень интересную выставку - фотографии сада прошлого века.

 

март, париж 844.JPG

 

март, париж 845.JPG

 

А я уже гуляю по Буль-Мишу, то есть по бульвару Святого Михаила, главной артерии Латинского квартала. Вот справа главный корпус знаменитой Сорбонны.

 

март, париж 846.JPG

 

А вот я уже около Собора Парижской богоматери.

 

март, париж 847.JPG

 

март, париж 849.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот н зря парижане любят Люксембургский сад. Он удивительный! Уютный, шикарный, яркий и кремовый одновременно. Обожаю его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот н зря парижане любят Люксембургский сад. Он удивительный! Уютный, шикарный, яркий и кремовый одновременно. Обожаю его!

Согласна, Ритуля! Ведь гуляющие там  - это в основном парижане! И я его обожаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Люксембургском саду я как-то увидела процесс создания романтичной картины...

Мне очень понравилось гулять в этом великолепном саду и наблюдать за происходящем вокруг...

 

0_101fcf_8cb81be3_XL.jpg
 
Нина, я Вам очень благодарна за ваши Парижские очерки! Я думала, что Рим я люблю больше, ан нет! Читая и гуляя с Вами по вашему любимому городу, я с удовольствием и грустью просматриваю все свои снимки и видео, сделанные в этом замечательном городе! И так хочется погулять по всем памятным местам, где когда-то была.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Спасибо! Я в Риме, к сожалению, еще не была, как-то не получалось, поэтому сравнить не могу. Но я уверена, что Париж останется навсегда моим любимым городом, а прекрасный Люксембургский сад - любимым уголком в любимом городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою прогулку по любимому городу. Недалеко от Собора Парижской богоматери мне встречается один из многих знаменитых фонтанчиков с питьевой водой Уоллеса, и в нем даже уже есть вода.

 

март, париж 850.JPG

 

А напротив знаменитая Сен-Шапель, построенная Людовиком Святым для хранения священных реликвий. 

 

март, париж 851.JPG

 

И я выхожу к красавице Сене, в эти весенние погожие дни эта знаменитая река особенно красива. А на набережных большое количество гуляющих.

 

март, париж 852.JPG

 

март, париж 854.JPG

 

март, париж 855.JPG

 

В 20.30 у меня сегодня спектакль в Комеди Франсез. Пора подумать об ужине. Решаю отправиться в ресторанчик La Coopérative Rivoli. Я была там вчера вечером, очень уютное заведение, да и находится оно недалеко от театра, на улице Риволи. Погода чудесная, тепло, устраиваюсь на улице. Меню довольно разнообразное, но я еще не очень голодна, решаю взять салат по-ницциански (с тунцом) и пиво. Очень доброжелательные официанты, хотя в Париже я не видела еще ни разу недоброжелательного официанта.

 

март, париж 856.JPG

 

март, париж 857.JPG

 

март, париж 860.JPG

 

Порция салата была большая, съесть смогла, наверное, только половину.

 

март, париж 861.JPG

 

март, париж 862.JPG

 

март, париж 863.JPG

 

март, париж 865.JPG

 

По улице Риволи, мимо башни Сен-Жака отправляюсь впервые на спектакль в знаменитую Комеди Франсез.

 

март, париж 866.JPG

 

март, париж 867.JPG

 

март, париж 868.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в этом ресторане готовят изумительную пасту.Как ни странно, но мне она здесь понравилась даже больше, чем в Риме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Спасибо! Я в Риме, к сожалению, еще не была, как-то не получалось, поэтому сравнить не могу. Но я уверена, что Париж останется навсегда моим любимым городом, а прекрасный Люксембургский сад - любимым уголком в любимом городе!

Нина! И это замечательно! Пусть так и будет!

 

А Рим и Париж, на мой взгляд, не подлежат сравнению! Они такие разные и такие любимые! Особенно, если было много, очень много пеших прогулок! 

И спасибо Вам за прекрасные и вкусные прогулки по, одному из любимых многими, городу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...