Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А ещё в этом ресторане готовят изумительную пасту.Как ни странно, но мне она здесь понравилась даже больше, чем в Риме...

Ритуля! Попаду я в Рим - это большой вопрос, а вот в Париже я в этом ресторанчике обязательно пасту попробую, я это дело тоже люблю, спасибо за "наводку"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, сегодня я впервые иду на спектакль в знаменитый театр Комеди Франсез. Небольшая историческая справка от Википедии:"Комеди Франсез основана 21 октября 1680 года по приказу Людовика XIV. В театре 3 зала, зал Ришелье на 862 места, зал Старой Голубятни  - на 300 и театр-студия - 136 мест. Театр находится около Пале Руаяль. Неофициальное название театра - "Дом Мольера", поскольку до учреждения Комеди Франсез в этом здании выступала труппа Мольера. На сцене Комеди Франсез в свое время блистала великолепная Сара Бернар".

И вот я вхожу в святая святых французского театра.

 

март, париж 870.JPG

 

Сразу замечаю отличия от Опера Гарнье - там программа (шикарная и очень подробная) стоит 12 евро, здесь программу (намного проще, но такая же подробная) дают бесплатно. 

 

2 комеди франсез 015.JPG

 

2 комеди франсез 001.JPG

 

2 комеди франсез 002.JPG

 

Красными кружочками в программе отмечены актеры, играющие сегодня. В Опера Гарнье нет специального помещения под буфет, напитки и бутерброды продаются на специальных стойках в фойе. В Комеди Франсез буфет есть, шикарное помещение, но очень скромное меню, да и цены намного демократичнее: в Опера Гарнье бокал вина стоит 7 евро, здесь - 4. На столиках и на потолке видна дата основания театра.

 

март, париж 871.JPG

 

март, париж 873.JPG

 

март, париж 874.JPG

 

март, париж 875.JPG

 

Вот я уже в зале. Это зал Ришелье, основной и самый большой зал театра.

 

март, париж 877.JPG

 

март, париж 878.JPG

 

март, париж 879.JPG

 

март, париж 881.JPG

 

март, париж 883.JPG

 

У меня место в первом ряду партера. Занавеса нет. На сцене уже основная декорация спектакля - деревенское поле. Именно здесь и будет разворачиваться все действие спектакля. Рядом со мной садится разговорчивый француз. Замечает мой акцент, задает вопрос :"Мадам из Бельгии? - Нет, мадам из России". Дальше следует обычное в таких случаях продолжение:"Как же вы так с бедной Украиной, Крым отобрали, это все ваш Путин!" Я в таких случаях отвечаю довольно резко, и смысл ответа примерно такой:"Крым был, есть и будет наш! А Путин  - это наше всё! А виновата во всем Америка". Больше мой сосед со мной не разговаривал.

 

март, париж 876.JPG

 

Спектакль называется "Исправленный щеголь". Это комедия Мариво, созданная в 1734 году. Речь идет о парижском аристократе, которого мать решает женить на провинциальной графине. Парижанин со своим слугой приезжает в деревню. Он не привык показывать свои чувства и, хотя невеста ему понравилась,  не знает, как это выразить. Приходится невесте самой браться за дело. 

Фотографировать нельзя, поэтому даю фотографии из программы. Главную роль - роль Щеголя - играет известный актер Лоик Корбери, об этом мне успел сказать мой сосед, который уже в 10-й раз пришел на этот спектакль.

 

2 комеди франсез 004.JPG

 

2 комеди франсез 006.JPG

 

2 комеди франсез 008.JPG

 

2 комеди франсез 012.JPG

 

2 комеди франсез 014.JPG

 

В конце спектакля зрители долго не отпускали актеров, которым пришлось много раз выходить на поклон.

 

март, париж 884.JPG

 

март, париж 886.JPG

 

Мне спектакль очень понравился. Я получила истинное удовольствие от прекрасного французского языка, на котором говорили герои комедии Мариво, от великолепной игры актеров в лучших классических традициях французского театра, да и сама комедия была интересная. Решаю обязательно сходить в этот театр еще раз, у меня свободен вечер 29 марта.В прекрасном расположении духа возвращаюсь по прекрасным улицам ночного Парижа в гостиницу.

 

март, париж 888.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом со мной садится разговорчивый француз. Замечает мой акцент, задает вопрос :"Мадам из Бельгии? - Нет, мадам из России". Дальше следует обычное в таких случаях продолжение:"Как же вы так с бедной Украиной, Крым отобрали, это все ваш Путин!" Я в таких случаях отвечаю довольно резко, и смысл ответа примерно такой:"Крым был, есть и будет наш! А Путин  - это наше всё! А виновата во всем Америка". Больше мой сосед со мной не разговаривал.

Нина, браво!!! Ты шикарно ответила разговорчивому французу! :i-m_so_h:

А театр меня заинтересовал! Если бы знал французский, то сходил бы при случае всенепременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, браво!!! Ты шикарно ответила разговорчивому французу! :i-m_so_h:

А театр меня заинтересовал! Если бы знал французский, то сходил бы при случае всенепременно!

Саша! Спасибо! Мне уже столько раз приходилось давать ответы на подобные вопросы, что я уже это делаю автоматически. Я ему целую лекцию прочитала, включая Хрущева и историю создания Украины, а также про все пакости Америки рассказала.

А театр и, правда, очень хорош, здесь какая-то особая атмосфера, в его коридорах и зале пахнет вековой историей и традициями классического мольеровского театра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,достойный ответ вредному французу.А театр действительно прекрасен. Я собираюсь в тур с 4.06.и,извините,за некоторые вопросы.Как спросить в "Леоне" комплексное меню(как это произносится.А то знаю только английский).И где в Онфлере лучше съесть мидии?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как спросить в "Леоне" комплексное меню(как это произносится.А то знаю только английский).

Там и по-английски поймут. Это довольно туристическое место. У них и сайт двуязычный - французский и английский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня место в первом ряду партера. Занавеса нет. На сцене уже основная декорация спектакля - деревенское поле. Именно здесь и будет разворачиваться все действие спектакля. Рядом со мной садится разговорчивый француз. Замечает мой акцент, задает вопрос :"Мадам из Бельгии? - Нет, мадам из России". Дальше следует обычное в таких случаях продолжение:"Как же вы так с бедной Украиной, Крым отобрали, это все ваш Путин!" Я в таких случаях отвечаю довольно резко, и смысл ответа примерно такой:"Крым был, есть и будет наш! А Путин  - это наше всё! А виновата во всем Америка". Больше мой сосед со мной не разговаривал.

 

А говорят, только у нас тупая пропаганда лютует... В следующий раз можно на такой вопрос потроллить вопрошающего  с истинно парижским изяществом, вроде:

 

"Oui, monsieur. Да, как-то двусмысленно получилось. Возможно, неплохо бы было всё вернуть назад. Но - не раньше, чем Косово вернут Сербии. Согласитесь, миллионы мирных крымчан имеют никак не меньше права сами выбрать свой путь, чем косовские овцелюбы головорезы Хашима Тачи. Во имя права которых свободно торговать наркотиками и человеческими органами, разрушать православные храмы и избивать сербов, между прочим, было убито минимум две тысячи сербских женщин и детей. И приложили к этому руку, к сожалению, в том числе и французские лётчики - вместе с которыми мы когда-то рука об руку подобных головорезов уничтожали без жалости".

 

Лимонно-кислая физиономия критика и обиженное молчание навсегда гарантированы :biggrin:.

 

А за новое повествование - большое спасибо! Впору на нашем форуме заводить специальный раздел: "Парижские сезоны с Ниной Джуромской". Я во всяком случае все ваши парижские эссе копирую в отдельное место, и когда соберусь наконец в Париж, обязательно распечатаю и  возьму с собой. Весь многотомник :derisive:.

 

И в качестве скромной благодарности - хорошая весёлая песня о некоторых русско-французских непониманиях :smile:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,достойный ответ вредному французу.А театр действительно прекрасен. Я собираюсь в тур с 4.06.и,извините,за некоторые вопросы.Как спросить в "Леоне" комплексное меню(как это произносится.А то знаю только английский).И где в Онфлере лучше съесть мидии?Заранее спасибо.

Спасибо! Во всех ресторанах исторического центра Парижа говорят по-английски. Так что, Вас поймут. А по-французски это будет formule- déjeuner (формюль дэжёнэ). Должен быть отдельный лист, а не раскладушка. Что касается мидий в Онфлёре, то они там есть во всех ресторанчиках, это же городок-порт. Но я ни разу не ела их там самостоятельно, всегда с группой, просто не было времени. Группы ТТВ туда сопровождает чаще всего Татьяна, она же заказывает организованный обед, можно заранее посоветоваться с гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят, только у нас тупая пропаганда лютует... В следующий раз можно на такой вопрос потроллить вопрошающего  с истинно парижским изяществом, 

Лимонно-кислая физиономия критика и обиженное молчание навсегда гарантированы :biggrin:.

 

А за новое повествование - большое спасибо! Впору на нашем форуме заводить специальный раздел: "Парижские сезоны с Ниной Джуромской". Я во всяком случае все ваши парижские эссе копирую в отдельное место, и когда соберусь наконец в Париж, обязательно распечатаю и  возьму с собой. Весь многотомник :derisive:.

 

И в качестве скромной благодарности - хорошая весёлая песня о некоторых русско-французских непониманиях :smile:.

 

Сережа! Спасибо! И особое спасибо за такой забавный музыкальный подарок, повеселили!

Что касается насчет "потроллить", я это как раз и делала. Я ему, этому французу,  и про референдум в Крыму рассказала, и про то, что в Косове никакого референдума не было, и что  им, а главное  американцам не надо нас учить решать наши проблемы, ну и много еще чего сказала.. Ответом на это мое выступление как раз и были "Лимонно-кислая физиономия критика и обиженное молчание.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 марта. Сегодня утром в 11 часов у меня встреча с французами из города-побратима Орли, они должны передать мне свои ответы на письма моих ребят. Встречу назначили на мосту около Нотр-Дам. Поэтому на Монмартр, к сожалению, с утра я не иду, у меня маловато времени. Я сразу направляюсь в Латинский квартал. Погода чудесная, обещают больше 20 градусов, и парижский воздух наполнен ароматами весенней зелени, а также чудесными ароматами кофе и свежего багета, которые доносятся из всех булочных и кондитерских - Париж и его гости завтракают.

 

март, париж 890.JPG

 

Решаю немного прогуляться по бульвару Капуцинок. Иду мимо знаменитого шикарного магазина "Весна" (Au Printemps).

 

март, париж 891.JPG

 

март, париж 893.JPG

 

Потом выхожу на красивую Вандомскую площадь.

 

март, париж 895.JPG

 

март, париж 896.JPG

 

Захожу в пустынный в это время сад Тюильри.

 

март, париж 899.JPG

 

март, париж 901.JPG

 

март, париж 902.JPG

 

март, париж 912.JPG

 

март, париж 913.JPG

 

Ах, как прекрасен ароматный парижский весенний воздух!

 

март, париж 904.JPG

 

март, париж 907.JPG

 

март, париж 908.JPG

 

март, париж 909.JPG

 

Выхожу из сада Тюильри мимо сурового стража - сфинкса к набережной Сены.Напротив музей Орсе.

 

март, париж 914.JPG

 

март, париж 915.JPG

 

Вот я уже на месте встречи перед мостом Нотр-Дам, прямо передо мной красавец-собор. У меня еще есть несколько минут, и я сажусь в кафе напротив моста и любуюсь видами парижской набережной.

 

март, париж 917.JPG

 

март, париж 918.JPG

 

март, париж 919.JPG

 

март, париж 920.JPG

 

март, париж 923.JPG

 

А вот и мои друзья, семейная пара Алина и Антуан. Моей лучшей подруги Николь, к сожалению, нет , она на Мадагаскаре занимается своим любимым хобби - подводным плаванием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что я люблю своих французских друзей, так это и за то, что они каждый раз стараются показать мне что-то, что я еще не видела. Вот и сегодня их первый вопрос был:"Здесь рядом находится старинная церковь Святого Северина. Ты там была?" Я там не была, и мы идем в эту церковь Saint-Séverin. Находится она недалеко от Нотр-Дам. История этой церкви восходит к XI веку, когда на этом месте находилась сначала простая часовенка, а потом на  месте часовни построили церковь. История сегодняшней церкви - это уже XIII век. На колокольне находится колокол, отлитый в 1412 году.

 

март, париж 924.JPG

 

март, париж 925.JPG

 

март, париж 926.JPG

 

март, париж 928.JPG

 

март, париж 930.JPG

 

март, париж 932.JPG

 

март, париж 934.JPG

 

март, париж 945.JPG

 

Церковь Святого Северина необычна тем, что в ней находится двойной ряд колонн, а, следовательно, здесь по 2 прохода с каждой стороны.

 

март, париж 948.JPG

 

март, париж 949.JPG

 

март, париж 950.JPG

 

март, париж 952.JPG

 

В 12 часов мои французы стали заведение для обеда, ведь время обеда для французов священно. Антуан - француз итальянского происхождения, дома его зовут Антонио или Тонио, поэтому в результате мы оказались в одной из пиццерий на ресторанной улице Латинского квартала. Мне приносят огромную пиццу, очень вкусную, но осилить я смогла только половину, остальное доел Антонио, лихо справившийся со своей пиццей.

 

март, париж 954.JPG

 

март, париж 955.JPG

 

Потом мои друзья вынуждают меня взять вместо обычного эспрессо кофе-гурман (café gourmand), то есть кофе с мини-пирожными. Но мини-пирожные в этой пиццерии оказались совсем не мини, так пришлось опять прибегнуть к помощи Антонио.

 

март, париж 956.JPG

 

Очень симпатичное, кстати, заведение, и везде виды Венеции.

 

март, париж 957.JPG

 

март, париж 958.JPG

 

март, париж 959.JPG

 

март, париж 960.JPG

 

март, париж 961.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,с такими пироженками я бы справилась и без Антонио :biggrin: ,очень симпатичный ресторанчик. И вновь какая-то изюминка в Париже-Церковь Святого Северина, возьмем на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,с такими пироженками я бы справилась и без Антонио :biggrin: ,очень симпатичный ресторанчик. И вновь какая-то изюминка в Париже-Церковь Святого Северина, возьмем на заметку.

Марина! Я же уже съела половину пиццищи! Из 3 мини-пирожных я осилила только панакоту, она была великолепна, остальное доел Антонио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим после обеда в пиццерии на улицу и наслаждаемся парижской весной!

 

март, париж 962.JPG

 

март, париж 963.JPG

 

Пока мы обедали, мои друзья задали мне очередной вопрос:"Тут недалеко находятся Арены Лютеции. Ты там была?" Нет, к сожалению. Как же они радуются, когда им удается найти место в Париже, где я еще не была. И мы отправляемся к этому стариннейшему памятнику галло-романской архитектуры. Вот историческая справка из вездесущей Википедии:"Арены Лютеции (Arènes de Lutèce) - древнейшая сохранившаяся постройка на территории Парижа, это галло-романский амфитеатр I века, находится он на улице Монж (rue Monge). Арена была сооружена в I веке и использовалась до III века. Здесь проводились театральные постановки и кровавые бои (бои гладиаторов). Арены вмещали до 17000 зрителей".

И вот мы отправляемся к этим знаменитым Аренам.

 

март, париж 964.JPG

 

март, париж 965.JPG

 

март, париж 966.JPG

 

А вот и сквер, который разбит на месте Арен Лютеции в 1892 году. На стенде перед входом в сквер читаю:"Арены были построены в конце I века после Рождества Христова в качестве амфитеатра. Они использовались до III века, когда вся Лютеция была захвачена и разрушена варварами. Остатки Арен были погребены под слоем земли, откуда их извлекли в 1870 году во время работ, предпринятых бароном Османом по прокладке будущей улицы Монж".

 

март, париж 967.JPG

 

март, париж 968.JPG

 

март, париж 969.JPG

 

март, париж 970.JPG

 

И вот мы заходим на эти Арены. У меня аж дух захватывает от соприкосновения с такой древностью.

 

март, париж 971.JPG

 

март, париж 973.JPG

 

март, париж 974.JPG

 

март, париж 975.JPG

 

март, париж 977.JPG

 

А на Аренах молодые парижане играют в футбол.

 

март, париж 972.JPG

 

март, париж 976.JPG

 

март, париж 978.JPG

 

Благодарю своих французов за такую интересную экскурсию и слышу очередной вопрос:"Здесь не очень далеко находится Ботанический сад (Jardin des Plantes). Ты там была?". Нет, не была! И мы отправляемся в Ботанический сад!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, "были погребены под слоем земли", а между тем, по сравнению с первым этажом окружающих домов Арены выглядят приподнятыми. Как будто курган над ними был. Или это просто такой ракурс фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, "были погребены под слоем земли", а между тем, по сравнению с первым этажом окружающих домов Арены выглядят приподнятыми. Как будто курган над ними был. Или это просто такой ракурс фото ?

И , правда, интересно, я как - то об этом не задумалась, но на стенде перед входом на Арены было написано именно "погребены под слоем земли, а потом извлечены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы с моими друзьями направляемся в Сад Растений Парижа, который находится в 5-м округе Парижа.

 

март, париж 986.JPG

 

март, париж 987.JPG

 

март, париж 1000.JPG

 

Вот историческая справка от Википедии:"История Сада началась 2 мая 1635 года, когда лекари Людовика XIII организовали в Париже сад лекарственных растений. Зверинец Сада появился в 1794 году, сам Сад был обустроен в XIX веке." Территория Сада очень большая, почти 30 гектаров. Идем мимо зоопарка в Сад.

 

март, париж 990.JPG

 

март, париж 991.JPG

 

Заходим в Сад. Представляю, как красиво здесь будет летом, но уже сейчас здесь есть на что посмотреть. в Саду довольно много посетителей, есть детские группы.

 

март, париж 995.JPG

 

А какой здесь воздух, он насыщен всеми ароматами весенней зелени, ну прямо-таки "вкусный"!

 

март, париж 1002.JPG

 

март, париж 1003.JPG

 

март, париж 1004.JPG

 

март, париж 1007.JPG

 

март, париж 1011.JPG

 

Особенно много народа около вишневых деревьев, по-французски они называются Prunus, но на них написано и слово "сакура". Зрелище великолепное!

 

март, париж 1012.JPG

 

март, париж 1013.JPG

 

март, париж 1014.JPG

 

март, париж 1016.JPG

 

март, париж 1015.JPG

 

март, париж 1021.JPG

 

март, париж 1022.JPG

 

март, париж 1027.JPG

 

март, париж 1030.JPG

 

март, париж 1031.JPG

 

март, париж 1033.JPG

 

март, париж 1034.JPG

 

Как приятно гулять по этому Саду! Как здесь красиво, здорово и спокойно!

 

март, париж 1036.JPG

 

март, париж 1037.JPG

 

март, париж 1041.JPG

 

март, париж 1042.JPG

 

март, париж 1043.JPG

 

март, париж 1029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды в Саду я не увидела, но утки там гуляли и спали, и совсем не боялись людей.

 

март, париж 1039.JPG

 

март, париж 1040.JPG

 

А потом нам встретилось произведение "скульптора" Квентина Гареля. Мне оно показалось похоже на динозавра.

 

март, париж 1049.JPG

 

март, париж 1050.JPG

 

Теплицы Сада, к сожалению, сегодня закрыты.

 

март, париж 1051.JPG

 

март, париж 1052.JPG

 

март, париж 1053.JPG

 

Доходим до Галереи Эволюции.

 

март, париж 1060.JPG

 

Жаль, что у нас ограничено время, мои друзья вечером приглашены на большую итальянскую свадьбу. Начинаем выходить из Сада. По дороге заходим в уголок сада Ботанической школы.

 

март, париж 1062.JPG

 

март, париж 1063.JPG

 

март, париж 1064.JPG

 

март, париж 1066.JPG

 

март, париж 1071.JPG

 

С большим сожалением покидаем Сад с его царством растений. Мои друзья приглашают меня в кафе около Сада.

 

март, париж 1075.JPG

 

март, париж 1078.JPG

 

Ну вот и всё. Мои французы передают мне внушительных размеров сумку с письмами для моих ребят, провожают меня до метро, и мы прощаемся. Я еду в гостиницу, чтобы оставить эту сумку. Вечером у меня праздник души - моё любимое шоу в Мулен Руж. Оставив сумку в гостинице, я направляюсь на Монмартр. Утром я здесь не была, да и поужинать перед шоу сегодня я хочу на своем любимом Холме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я иду на мой любимый Монмартр. Кстати, из окна моего гостиничного номера открывается прекрасный вид на Сакре-Кёр.

 

март, париж 1080.JPG

 

март, париж 1083.JPG

 

Прохожу мимо знаменитого Мулен Руж. Часа через два меня ждет красивое шоу.

 

март, париж 1085.JPG

 

март, париж 1087.JPG

 

март, париж 1088.JPG

 

Потом я иду по бульвару Клиши по направлению к Сакре-Кёр.

 

март, париж 1091.JPG

 

март, париж 1092.JPG

 

март, париж 1093.JPG

 

А вот и сам Сакре-Кёр.

 

март, париж 1097.JPG

 

март, париж 1100.JPG

 

март, париж 1103.JPG

 

Иду вглубь Холма.

 

март, париж 1111.JPG

 

март, париж 1114.JPG

 

Небо начинает хмуриться.

 

март, париж 1116.JPG

 

март, париж 1118.JPG

 

март, париж 1120.JPG

 

С удовольствием гуляю по улочкам Монмартра.

 

март, париж 1124.JPG

 

март, париж 1128.JPG

 

март, париж 1132.JPG

 

Здороваюсь с господином Дютийёлем на площади Марселя Эме.

 

март, париж 1135.JPG

 

март, париж 1136.JPG

 

март, париж 1137.JPG

 

март, париж 1138.JPG

 

Посмотрите, как красиво грозовое небо над Монмартром.

 

март, париж 1140.JPG

 

март, париж 1141.JPG

 

Решаю поужинать в ресторанчике La Bonne Franquette, который находится около моего любимого ресторанчика Le Consulat. Так как собирается дождь, я иду внутрь.

 

март, париж 1122.JPG

 

март, париж 1123.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как-то это, всё-таки, неправильно - гулять по весеннему Монмартру без музыки! Сейчас что-нибудь придумаем... Вот так лучше?)

 

Нина, спасибо за прогулку! С нетерпением жду очередных французских вкусностей из "La Bonne Franquette"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина спасибо за рассказ.Я бы тоже не отказалась от новых рецептов.Много интересного взяла себе на заметку перед поездкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как-то это, всё-таки, неправильно - гулять по весеннему Монмартру без музыки! Сейчас что-нибудь придумаем... Вот так лучше?)

 

Нина, спасибо за прогулку! С нетерпением жду очередных французских вкусностей из "La Bonne Franquette"

Лариса! Спасибо за такой чудесный ролик! И виды супер, даже свои кафе увидела, а музыка просто великолепна, обожаю эту вещь Стива Уандера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я зашла в ресторанчик La Bonne Franquette, начался дождь. А в ресторанчике было очень уютно.

 

март, париж 1143.JPG

 

март, париж 1142.JPG

 

март, париж 1144.JPG

 

март, париж 1145.JPG

 

март, париж 1150.JPG

 

март, париж 1151.JPG

 

Меню в ресторанчике очень разнообразное и, что особенно радует, есть традиционные французские блюда. Мне очень хотелось попробовать требуху по-кански (нормандское блюдо) или кровяную колбасу. Но мне сегодня в 21.00 на шоу в Мулен Руж, и я решаю не рисковать, а взять уже проверенное мною традиционное  блюдо - колбаску по-лионски, фаршированную фисташками. Я это здесь уже ела, и мне это блюдо очень понравилось. А на entrée (закуску) беру маринованную селедочку с красной капустой и майонезом. Называется это селедочка в меню почему-то "селедка Бисмарк". Ну и, конечно, мое любимое бельгийское пиво Leffe,

 

март, париж 1146.JPG

 

март, париж 1147.JPG

 

март, париж 1148.JPG

 

март, париж 1149.JPG

 

Кстати, селедочка была необыкновенно вкусная, нежная, без единой косточки, просто таяла во рту. Да, и колбаска с фисташками была великолепна.

 

март, париж 1154.JPG

 

март, париж 1153.JPG

 

март, париж 1155.JPG

 

март, париж 1156.JPG

 

Пока я ужинала, дождь закончился, и я вновь выхожу на улочки Монмартра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А на entrée (закуску) беру маринованную селедочку с красной капустой и майонезом. Называется это селедочка в меню почему-то "селедка Бисмарк". 

Нина, спасибо тебе огромное. Кроме наслаждения от прогулок с тобой, твои отзывы всегда заставляют узнать что-то новое. Сразу полезла в интернет.  Википедия говорит о том, что «своё название это рыбное блюдо получило по имени канцлера Германии конца XIX столетия Отто фон Бисмарк». Но есть и другая информация, например, « самое интересное, что сельдь эта, вполне возможно, не имеет к создателю Второго рейха никакого отношения, поскольку до 1950-х годов кулинарные справочники такого блюда не знали. А название маринованной вкуснятины произошло от саксонского городка Бисмарк (он же Альтмарк), известного своими рыбными пресервами. Во всяком случае, эта версия не менее правдоподобна, чем традиционная повесть о том, как некий торговец прислал Бисмарку бочонок сельди, и так она рейхсканцлеру пришлась по душе, что он позволил дать ей свое имя.» Захотелось также узнать , почему "в Австрии такие кусочки маринованной сельди называются русскими (Russen)"Так что есть, что поискать и что приготовить.. :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо тебе огромное. Кроме наслаждения от прогулок с тобой, твои отзывы всегда заставляют узнать что-то новое. Сразу полезла в интернет.  Википедия говорит о том, что «своё название это рыбное блюдо получило по имени канцлера Германии конца XIX столетия Отто фон Бисмарк». Но есть и другая информация, например, « самое интересное, что сельдь эта, вполне возможно, не имеет к создателю Второго рейха никакого отношения, поскольку до 1950-х годов кулинарные справочники такого блюда не знали. А название маринованной вкуснятины произошло от саксонского городка Бисмарк (он же Альтмарк), известного своими рыбными пресервами. Во всяком случае, эта версия не менее правдоподобна, чем традиционная повесть о том, как некий торговец прислал Бисмарку бочонок сельди, и так она рейхсканцлеру пришлась по душе, что он позволил дать ей свое имя.» Захотелось также узнать , почему "в Австрии такие кусочки маринованной сельди называются русскими (Russen)"Так что есть, что поискать и что приготовить.. :smile:  

Татьяна! Спасибо тебе большое за такую интересную информацию. Сама я не догадалась уточнить. А оказывается, я не простую селедочку ела, а вкушала довольно известный деликатес. Хочу еще раз подчеркнуть, что "Бисмарк" был очень вкусен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...