Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса! Спасибо за полное понимание того, как можно НЕМЕДЛЕННО СОРВАТЬСЯ В ПИТЕР!!! Извините, что со своими планами влезаю в вашу тему, но, возможно, об этих местах многие не слышали, но посещения они СТОЯТ!! В планах у меня не Парадный Петербург. В обязательной программе маршрут любимого автобуса 211 от Черной речки (рядом последний арт-объект "Пушкин ушел"), который проходит через Лахту (Дацан), Ольгино и Лисий Нос (сохранившийся деревянный модерн,) Сестрорецк (посмотреть макет первой подводной лодки-раньше пропустила), Репино (Пенаты, где я люблю не музей, а парк и Финский залив), Комарово (поклониться праху Ахматовой) до самого Зеленогорска, на который и дня мало.. При покупке единого на 6 дней проезд в нем бесплатный. Представляете-выходи, смотри и дальше!!! На этот маршрут и летом уходит 2 полноценных дня. В последнюю поездку этот единый окупился в первый же день! Кстати, при Дацане есть столовая, оформленная в бурятском стиле с вкуснейшими позами. Но, вроде, к великому огорчению, как я прочитала, она сейчас на ремонте. Далее по программе музей Ахматовой в Автово (была не один раз-очень нравится), а оттуда на 36 трамвае в Стрельню (пустынь ). Хочу попасть в Шуваловский лесопарк, куда еще не добиралась с потрясающим храмом. Очередной раз Кронштадт с Морским собором. Ну а сам город-это Ахматовский музей из-за его атмосферы (меня там уже узнают), Разночинный Петербург. Мечта попасть в особняк Кельха (интерьеры смотрела в интернете-это что-то!!!) Хочу добраться до нового памятника Бродскому на "Ваське". Из театров-намечен моно-спектакль по Довлатову в кафе "Подвал Бродячей собака" (хотя "Собака" и не та, но все-же ) Если получится, то пойду в театр на Литейном. В сентябре прямо во дворе Фонтанного дома я застала их репетицию "Вишневого сада"-понравилось. Летом у них и спектакли проходят на открытой площадке. А дальше, если останутся силы, просто бродить по городу. Меня многие не понимают, но я люблю питерские обшарпанные дворы, подворотни и парадные. Что касается пищи насущной, то я всегда стараюсь заранее посмотреть кафе и рестораны с необычными интерьерами. В будни цена Бизнес-ланча по цене обеда в столовой. Но сравнивать даже не буду. Одно из любимых мест "Сундук" на Фуршатской. И еще- когда ноги отваливаются, то я сажусь на свои любимые маршруты автобуса 46 (от Лавры ) и трамвай 3 от Гостиного двора. (есть и масса других маршрутов практически через весь город .) Вот здесь только успевай головой крутить. Можно до бесконечности хотеть, хотеть и хотеть.... А напоследок в Измайловский сад к любимому ангелу, Кушелевской даче с 29 львами... А недалеко знаменитый центр Бенуа. Это-что-то!! Строили немцы, оформив фасад персонажами "Петрушки" , созданными Бенуа для дягилевских сезонов. Что касается атмосферного дворика Филфака- уже несколько попыток попасть увенчались полным крахом. Сие не поддается разуму. Видимо, в Амстердаме увидеть памятник Мандельштамам сегодня легче и проще, чем в их любимом городе... Ну, это грустно. А впрочем, вспомним мандельштамовское "Я вернулся в свой город знакомый до слез..." Да тема неисчерпаемая. Если что -то заинтересует из моих маршрутов, то с удовольствием отвечу на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Большое спасибо за отклики. Но тема не моя (я и сама вклинилась в нее без разрешения ), поэтому большая просьба мои "похождения " не комментировать без одобрения хозяйки этой замечательной темы. Я писала несколько постов в другой питерской теме, и мне показалось, что они вызвали интерес. Спасибо. Если будут вопросы, то может быть, перенести их в другую тему? У меня еще есть в "хотелках" мало известные питерские примечательности... А как вам квартал новостроек с картинами Климта на фасадах....!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! На одном дыхании прочитала продолжение твоей замечательной Саги о Петербурге. Как всегда потрясающе интересно, красиво и вкусно и какая музыка! Спасибо тебе огромное! И мои искренние поздравления со всеми прошедшими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Лариса! 

Кондитерскую "Север" обожаю еще со студенческих лет. Хотя раньше правда, в годы юности,  доступ к шедеврам "Севера" был не легок, приходилось простаивать в очереди не один час! Люди отстояв, брали торты целыми пирамидами, в обе руки, и счастливые разбегались, разъезжались по домам радовать близких!

Больше всего запомнилось пирожное "Любительское" - если не путаю, оно было изготовлено из черных, шоколадных коржей с орехами и чудненько украшено кремами! А запомнилось оно благодаря моей сокурснице, подруге, с которой мы жили в одной комнате. Не секрет, что студенты жили, и сейчас некоторые, проживают, в общем то, впроголодь... И вот однажды, лежим мы , готовимся ко сну, а сон не идет-голод не дает! И вдруг вопрос: - Кто будет пирожное "любительское"?! Рассудок мгновенно отключился и мы втроем соскакиваем и орем - я, я, я! И тут выходит из-за шкафа наша Натаха с подносом - на нем последние куски черного хлеба густо посыпанные солью!

Вы не поверите, вкуснее этого "любительского" пирожного мы не ели!

 

С обожанием и нетерпением буду ждать Лариса, ваши посты про Петербург!

Светлана, да, я хорошо помню те времена, когда длиннющие очереди в "Север"" тянулись вдоль Невского проспекта! Сейчас картина совсем другая... "Север" радует глаз ассортиментом, но нынешние пирожные, на мой взгляд, даже рядом не лежали с теми, советскими, вкус которых я  до сих пор помню... И дело вовсе не в том, что в молодости  небо было голубее, а трава зеленее... Просто сделаны те пирожные были из простых, но качественных и натуральных продуктов... А сейчас... Ой, ладно, что-то я ворчать стала, наверное, старею).

Ох, как же Вы меня насмешили и растрогали студенческим рецептом фирменных "Любительских" пирожных из чёрного хлеба и соли... И смешно, и грустно одновременно...

Люблю песни "Белой гвардии", они незамысловатые, но какие-то атмосферные, что ли... Надеюсь, Вам понравится! Большое спасибо за добрые слова и интересные комментарии!

 

 

Лариса! Спасибо за чудесный кофе и "Павлову"!

Прекрасное утро у меня получилось )).

Тамара, ну, как здорово, что удалось Вас с утра порадовать! А, кстати, у меня и для ужина кое-что в запасе имеется). О чебуречной "Брынза" я узнала от Татьяны (Tana) и Светы (Ёлка), после их фотографий и рассказа не зайти туда я уже никак не могла). Находится "Брынза" недалеко от кондитерской "Север", по адресу Невский проспект, 50. Мне там очень понравилось! Уютно, вкусно, демократично и относительно недорого! В общем, рекомендую! Вот сайт, чтобы поближе с меню и ценами познакомиться:

Чебуречная "Брынза"

 

0_1aca0e_94a92d66_XL.jpg

 

0_1aca0f_bc4c92f6_XL.jpg

 

Солянка была ну, о-о-о-чень наваристая и вкусная!

 

0_1aca10_39080e37_XL.jpg

 

А уж чебурек! Его принесли горячим, и он ещё минуты две "дышал" на тарелке, приподнимаясь и опускаясь то вверх, то вниз). Какой он был хрустящий и одновременно сочный! А уж сытный какой! Я заказывала "Деликатесный"  с начинкой из курицы, сыра и лука.

 

0_1aca11_4b4aa563_XL.jpg

 

Обед из солянки, чебурека и кофе обошёлся мне около 600 рублей.

 

0_1aca12_8c39aac3_XL.jpg

 

Лариса! Спасибо за полное понимание того, как можно НЕМЕДЛЕННО СОРВАТЬСЯ В ПИТЕР!!! Извините, что со своими планами влезаю в вашу тему, но, возможно, об этих местах многие не слышали, но посещения они СТОЯТ!!!

.............................................................................................................................................................................................................

 

Уважаемые форумчане! Большое спасибо за отклики. Но тема не моя (я и сама вклинилась в нее без разрешения ), поэтому большая просьба мои "похождения " не комментировать без одобрения хозяйки этой замечательной темы. Я писала несколько постов в другой питерской теме, и мне показалось, что они вызвали интерес. Спасибо. Если будут вопросы, то может быть, перенести их в другую тему? У меня еще есть в "хотелках" мало известные питерские примечательности... А как вам квартал новостроек с картинами Климта на фасадах....!?

Тамара Федоровна, как здорово, что Вы делитесь с нами своими питерскими планами!  "Влезайте" как можно чаще в тему, пожалуйста! Когда читала Вашу программу,  восхищённо вдохнула и до сих пор выдохнуть не могу!) Вот это да-а-а-а-а! Мне интересно всё-всё абсолютно! Не надо искать никаких других тем! Мы будем очень рады и признательны, если Вы поделитесь с нами своими  впечатлениями и фотографиями!

Новостройки с картинами Климта на фасадах? Да обалдеть! С нетерпением жду пояснений и рассказов!

 

Тамара Федоровна, а если ваши планы и обсуждения перенести в раздел "Что можно посмотреть в России."

Ниночка, ничего никуда переносить не будем! Всё самое интересное про Питер только здесь и у нас!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! На одном дыхании прочитала продолжение твоей замечательной Саги о Петербурге. Как всегда потрясающе интересно, красиво и вкусно и какая музыка! Спасибо тебе огромное! И мои искренние поздравления со всеми прошедшими праздниками!

Нина! Ура, ты вернулась! Нам тебя очень не хватало, а ещё не хватало твоих добрых, тёплых и душевных комментариев! Спасибо большое за добрые слова! Мои поздравления и наилучшие пожелания в эти новогодние дни! Приглашаю тебя на прогулку по Гатчине! Это Красота для тебя!

 

0_1ac4dc_66559cc6_XL.jpg

 

0_1ac506_ca13edae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чебуречной "Брынза" я узнала от Татьяны (Tana) и Светы (Ёлка), после их фотографий и рассказа не зайти туда я уже никак не могла). Находится "Брынза" недалеко от кондитерской "Север", по адресу Невский проспект, 50. Мне там очень понравилось! Уютно, вкусно, демократично и относительно недорого! В общем, рекомендую! Вот сайт, чтобы поближе с меню и ценами познакомиться:

Лариса, искренне рада, что Вы побывали в "Брынзе" и отведали их вкуснейший чебурек!!! Здорово, что Вам, как и мне очень понравилось! Так вновь захотелось в Питер... Приступ питерской ностальгии настиг вдруг внезапно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разрешение "вклиниваться". Но сразу хочу сказать,( Это моя позиция) что я только стараюсь заинтересовать, а дальше, если мне это удалось, каждый сам (возможности огромны ) продолжит изучение, найдет то, что именно ему будет интересно.. Видимо. осталась привычка от работы со студентами- заинтересовать и дать толчок без навязывания собственной точки зрения. Что касается новых кварталов- Это новостройки "Кудрово",которые наш известнейший блогер Варламов назвал "Еще одним районом-паразитом на теле Петербурга" (Это, видимо, из-за перегрузки Питера транспортом.). Но смотреть этот район интересно только в том случае, если совместить с Музеем кошки. Предполагается, что здесь будет квартал "Лондон" и др. Так что специально туда ехать пока не стоит. А вот позднее, это должно быть интересно. Пока оформлен венский квартал картинами- Климта "Портрет Адели" и "Поцелуй". Дальше пока не видела. Если быть точной, то это как бы и за кольцом города, но все давно считают питерским районом. Готовясь к поездке узнала еще об одном новом квартале "Граффити", где все расписано легальными рисунками с одобрения властей. То, что удалось посмотреть в интернете довольно позитивно. Показалось, что жить в таком расписном районе просто здорово!!! Но, время, время... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я еще два дня в "творческом поиске" самого-самого еще неизведанного в Питере, наткнулась на одну "не очень приятную новость" для меня. Львов от дачи Безбородко (Кушелевых) НАКОНЕЦ-То забрали на реставрацию!!! Дело в том, что сама дача закрыта сеткой уже несколько лет. За ней давно построили храм и район новостроек, привели в порядок набережную, а дача все ждала своего часа и львы были на месте. Конечно хорошо, что сей час пробил, но почему начали с любимых львов!???. Подозреваю, что стаю из 29 львов такими темпами будут реставрировать... Но, тем не менее, в этот район стоит заехать хотя бы из-за шикарного здания центра Бенуа. Советую для будущих поездок взять на заметку-от метро "Пл. Ленина" туда отходят каждые 15 мин бесплатные автобусы . Своим ходом идти далеко- Свердловская набережная в плане транспорта оставляет желать лучшего.. Еще хочу обратить внимание любителей уличного стрит-арта, граффити (муралов) на довольно интересный питерский музей Стрит-арта. Там же довольно много работ модного сегодня направления Ярнбомбинг . А приятной новостью послужило то, что музей перевез из Москвы (где работа почти погибла) одну из лучших работ Паши183 для дальнейшей реставрации и сохранности. Это его знаменитое граффити "Шоколадка Аленка". Любителям граффити это имя хорошо известно не только в России, но и за границей.. Но, к несчастью, Паша умер в 29лет. Возможно, кому-то эта тема интересна. Для работы привлекаются художники уличного искусства с мировыми именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сначала всем любителям Питера отгадать загадку-у какого императора (памятника ) КОНЬ БЕЗ ХВОСТА???. Лично моей фантазии хватило лишь на то, чтобы предположить, что хвост просто обломился Но у какого памятника, если они все на конях...?. Отгадку я вам сейчас расскажу, но сначала... Довольно знаменитый памятник Александру 3 у Мраморного дворца все, наверное, видели не один раз. Столько эпиграмм , нелестных отзывов , прозвищ типа "комода" вылилось на голову бедного памятника императору. Это про него- "Стоит на площади комод, а на комоде бегемот..." И вдруг на одной из фотографий я впервые заметила, что конь под Александром совершенно без хвоста!!! (придется в этом лично убедиться). Оказывается, что скульптор П. Трубецкой выбрал коня для ваяния под стать огромного и мощного Александра 3. Это французский тяжеловоз-першерон, которым по-традиции купировали хвосты. А кто-нибудь замечал, что у коня нет хвоста!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло в голову, при прочтении вопроса - именно Александр Третий. Не была уверена, но, видимо, в памяти сей факт отложился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса! Еще раз большое спасибо, что разрешили  увести в сторону Ваше роскошное повествование. У меня еще очень много "нарытых" примечательностей, о которых я не слышала-это и новые дворики, и стрит-арты, и какие-то отдельные городские детали, которые были пропущены..., пора остановиться! Что делать-люблю последние годы отклоняться от обязательной программы. Так что после 20-ого , если возникнут вопросы, с удовольствием на них отвечу . Еще раз спасибо-именно ваши посты  вдохновили меня хоть раз посмотреть на зимний Питер1!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, спасибо большое! У Вас замечательно получилось то, о чём Вы писали: "дать толчок и заинтересовать" непарадным Питером.  Весь вечер роюсь в интернете и выискиваю подробности). План будущей поездки в Питер, благодаря Вам, становится всё чётче и интереснее. Если Вы не против, проиллюстрирую Ваш рассказ фотографиями из интернета.

 

29 чугунных львов парадного двора Дачи Безбородко А.А. (Кушелевых-Безбородко).

Оказывается, все львы уникальны: у каждого легкая улыбка, которая ни разу не повторяется на всех 29 скульптурах. Представляете, у львов также разные гривы, уши и кисточки хвостов!

 

0_1acab4_ea2ef5e1_XL.jpg

0_1acab3_8d4faaa_XL.jpg

 

Прочитала на сайте «Росбалта», что "эксперты в ходе работ сделали несколько находок. Например, у одного из львов обнаружен бронзовый «протез» лапы: во время одной из предыдущих реставраций утраченную лапу отлили не из чугуна, а из бронзы. Внутри скульптур нашли также древесный уголь. В настоящее время в реставрационной мастерской производится расчистка поверхности от загрязнений, окрасочных и грунтовочных слоев. Специалистам предстоит устранить дефекты металла (трещины, разрывы, каверны), выполнить антикоррозийную обработку, огрунтовку и окраску металла колером".

 

0_1acab5_9fce9c1_XL.jpg

 

"Шикарное здание центра Бенуа":

 

0_1acab6_a8a17580_XL.jpg

0_1acab7_79a75cb8_XL.jpg

 

А это - та самая "шоколадка Алёнка" Паши 183. Никогда ничего о нём не слышала. Это его комментарий к этой работе:
"«Когда-то я снял фильм «Сказка про Алёнку 2005», где шоколадка «Алёнка» является неким образом современного ребёнка. Каждый человек с детства вынужден учиться себя продавать, так построена жизнь в современном мире. Каждый из нас, как «Алёнка», продаётся вопреки своей воле. Но всё же, Алёнка в моем понимании самый светлый человечек на земле, вечно наивный и вечно бескорыстный. Проходил мимо плит на одной из строек и решил внести немного позитива. К тому же, если кто-то видел вышеупомянутый фильм, то возможно он помнит, что один из героев фильма самовольно уходит из жизни. Я многое переосмыслил и решил сделать альтернативную концовку. Хотя бы этим роликом... Жизнь продолжается и возможно кто-то найдет такого же светлого человека, как и сама Алёнка».

0_1acabb_cb84dc64_XL.jpg

Таня-Нафаня, какая же Вы умница, а я бы ни за что эту загадку не разгадала... Никогда не обращала внимание, что у коня Александра III нет хвоста... Наверное, потому, что мы всегда смотрим на памятник вот так:

 

0_1acab9_39b46f07_XL.jpg

 

А вот так уже заметно!)
«Конь уперся... Голова упрямая и глупая. Чуть что волосы не торчат ежом. Конь не понимает, куда его понукают. Да и не хочет никуда идти. Конь - ужасный либерал: головой ни взад, ни вперед, ни в бок. "Дайте реформу, без этого не шевельнусь". - "Будет тебе реформа!"... Больно коню: мундштук страшно распялил рот, нижняя челюсть почти под прямым углом к линии головы. <...> голова у коня упрямая и негениальная, "как мы все", "как Русь", как "наша интеллигенция". - "Пустите к свету!" А хвоста нет, хвост отъеден у этой умницы. Между хвостом - или, лучше сказать, "недостатком хвоста" - и злой, оскаленной головой помещено громадное туловище с бочищами, с ножищами, с брюшищем, каких решительно ни у одной лошади нет, и Трубецкой... явно рисовал не лошадь, а черт знает что! "Вдохновение", бессознательность!.. Именно так и нужно было: ну, какой "конь" Россия, - свинья, а не конь. <...> Трубецкой <...> посадил упрямую, злую, почти ослиную голову ("уперлась вниз по-ослиному") на громадную полулошадь, полу... Бог знает что... Помесь из осла, лошади и с примесью коровы..."
В.В. Розанов

 

0_1acaba_ac761c02_XL.jpg

Тамара Федоровна! Буду с нетерпением ждать Ваши "нарытые" примечательности, новые дворики, и стрит-арты! Даже не думайте останавливаться!) Удачной поездки! Счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Лариса, конечно добавляйте и вставляйте фотографии.   Если интересно, то расширьте тему и новостроек, и музея Стрит-арта (это того стоит),.  , Да и вообще, одно тянет за собой другое. Лично сегодня из вашего поста я узнала много неизвестных мне  моментов про  своих любимых львов.. А еще можете посмотреть музей авангарда Матюшина-узнаете много любопытного. . Когда приеду, то постараюсь еще рассказать о нескольких "изюминках"  непарадного Питера. Очень рада, что вы познакомились с работами Паши 183 (Пухова).прекрасная и светлая была личность..  До встречи в этой теме после 20 января. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарование Гатчины или Яркая жемчужина в ожерелье Петербурга.
Часть 1. Дворец.

 

«Из Петербурга - в итальянский стиль:
Дворец, по виду, - белый замок,
По замыслу Ринальди, отзвук вилл -
В озёрной глади с серыми глазами.

Своеобразно строг и величав,
Он в чем-то скромен, но великолепен!
На берегу - изысканный причал.
В ансамбле с парком - превосходна степень.

Два века завораживает взор,
Незнающий сравнений в Петербурге,
Сам замок, полуциркульный обзор
Напоминают многим площадь в Лувре.

Прогулка парком:- кружевом мосты,
Серебряные ивы - берегами,
Холмы, террасы, балюстрады красоты
Такой, что трудно описать словами.

Но можно чувствовать, вписаться в красоту,
Забыв про время, про дела и суету…»
Тамара Так

 

      Мои близкие хорошо знают, что всё в этой жизни я делаю в последний момент. И без разницы, чего это касается: принятия ли важных решений, сборов в дорогу  или заскакивания в вагон уходящего  поезда …  Ну, ничего не могу с собой поделать…  Электричка в Гатчину не стала исключением, в неё я запрыгнула за минуту до отправления.
- Слава богу, успела! – с облегчением констатировала я вслух, плюхаясь на первое попавшееся свободное место.
Интеллигентного вида  мужчина, слегка за шестьдесят, сидевший напротив меня, одобрительно улыбнулся.
- Петенька! – услышала я голос своей соседки слева, обращённый к нему, - и всё-таки, слово «Гатчина» какое-то нерусское!
- Тюнечка, ничего иноземного в нём нет! Раньше на месте Гатчины было село Хотчино,  ну, вот оно в Гатчину со временем и превратилось …  Я, наверное, тебя удивлю, но Хотчен – это, на самом деле, древнерусское имя!
- Даааааа? – с удивлением протянула  женщина, - ничего себе!
«Ничего себе!»,  - подумала и я, понятия не имевшая  про Хотчино.  Мне, как и этой дамочке, тоже  всю жизнь мерещилось  в названии Гатчины нечто немецкое). Краем глаза, взглянув  на обладательницу приятного женского  голоса, я с удовольствием отметила её  модельную внешность и тонкий вкус.
Здание вокзала Гатчины и Гатчинского дворца находятся совсем близко друг от друга, их разделяет ровная прямая аллея и минут десять неспешной ходьбы. Так получилось, что я всю дорогу плелась следом за сладкой парочкой и была вынуждена наслаждаться их милым  щебетанием).
- Ой, Петенька, да что ж они не могли этот пустырь розами засадить, что ли? - возмутилась  Тюнечка, увидев издали панораму Гатчинского дворца.  
- Видишь ли, солнышко, перед зданием, наверняка, раньше был именно плац, если вспомнить Павла I и его пристрастие к солдатским забавам…
- Кого-кого вспомнить? – переспросила красотка.
- Павла Первого! – чётко проговорил Петенька и с робкой надеждой поинтересовался, - Ну, ты же помнишь, кто такой был Павел I, ведь правда?
- Ой, как-то сму-у-у-тно, - протянула Тюнечка, скривив красивое личико – Царь, наверное?
Я приложила последние усилия, чтобы не захохотать в голос, и не ляпнуть чего-нибудь, типа: «Эх, Петя-Петя! Ну, вот нафига ж козе баян?», и, обогнав парочку на светофоре, поспешила во дворец, на ходу вспоминая, а что-таки я сама помню про Павла I.
Совсем недавно мы с Сережей - Викингуром  рассуждали в теме о том, как не повезло с пиаром Николаю I. Мне кажется, что Павлу I с ним не повезло ещё больше… Павел в нашем представлении, как правило, фигура трагифарсовая: взбалмошный, неуравновешенный, помешанный на военщине и вообще боящийся  собственной тени. На самом деле, он был, куда более адекватным. Он рос сиротой при живой матери, Екатерина II  общалась с ним через воспитателей, да отсылала, куда подальше…  в Гатчину и в Павловск. А он уж там, как мог, так и управлялся. Гатчинский дворец  при нём стал похож на крепость, газоны и розочки, про которые говорила Тюнечка, были заменены на плац, перед которым  были вырыты бастионы.
Кстати, изначально Гатчина была владением графа Григория Орлова, которому она была подарена Екатериной II в знак особого к нему расположения (ну, вы помните)). После смерти графа, Екатерина выкупила дворец и подарила его Павлу. Следующим перестраивал дворец Николай I, а потом Гатчиной владели Александр II и Александр III . Ну, это, если совсем кратко и тезисно, просто, чтобы вы были в курсе. В смысле архитектуры, там три главных имени: Антонио Ринальди, Винченцо Бренна и Роман Кузьмин.
Полукольцо дворца с двумя башнями видно издалека.  Подхожу ближе и никак не пойму, замок -не замок, дворец - не дворец…  Он поражает своей простотой - чистая классика,  в которой всё стройно и разумно! Нигде я такого не видела! Ай, да Ринальди! Ай, да молодец!)  Никакой помпезности, уют и спокойствие! Ну, вот вглядитесь сами!

 

0_1ac15a_1eb3ba34_XL.jpg

 

Кстати, представляете, фасады дворца могут менять цвет! Золотистые при солнечном свете, в пасмурные дни они приобретают холодный оттенок. Сегодня – нечто среднее, и цвет фасадов золотисто – стальной.
 

0_1ac15b_817c3879_XL.jpg

 

А вот и памятник хозяину дворца - Павлу Первому, который чего только не пережил, вплоть до  немецкой оккупации, но как стоял, так и стоит.
«Я никогда его не видел, но сразу его понял. Это, пожалуй, был последний рыцарь… взбалмошный, сумасшедший, но рыцарь, заблудившийся в нашем жалком веке. Пленить его можно было только великодушием. Я отправил ему подарок — всех русских солдат, захваченных во время войны, велев одеть их в новенькие с иголочки мундиры. И ничего не попросил взамен. И он стал моим!  Теперь Англия осталась одна… и начала действовать! Англичане расправились с несчастным русским царем. Субсидировали заговор и возвели на престол этого хитрого византийца Александра. Они промахнулись на улице Сен Никез, но попали в меня в Санкт Петербурге...» Наполеон Бонапарт о Павле I

 

0_1ac15c_284b9f6a_XL.jpg

 

Ну что же, предлагаю зайти внутрь дворца.  Лестницы, высокие потолки, просторные коридоры - всё настраивает на торжественный лад. Слышите  шуршание юбок и звон шпор?)

0_1ac165_32ff38f4_XL.jpg

 

 

Входим в Аванзал и попадаем  в великолепную и роскошную анфиладу парадных залов.  Обратите внимание на потрясающий паркет, а ещё – на  ящик для дров слева от зеркала. Вот меня бы однозначно жаба задушила складывать дрова в такой ящик))).

 

0_1ac1c6_36abfe9c_XL.jpg

 

При Павле тут два раза в сутки происходила смена караула, поэтому этот зал называли ещё Верхней Кавалерской.  Кстати, Аванзал был открыт одним из первых после реставрации в 1985 году. Дело в том, что во время войны пожаром была уничтожена отделка всех дворцовых залов. Восстановление интерьеров началось в 1976 году и продолжается до сих пор, причём, двигается реставрация очень медленными темпами, и конца - края ей, похоже, не видно.

0_1ac1dd_cc424de7_XL.jpg

Как вам двери? Я в полном обалдении!  Само полотно сделано из ореха,  а  обрамление – из искусственного мрамора.

0_1ac16a_47fb1144_XL.jpg

 

Ну, а теперь давайте пройдём в Мраморную столовую, в которой в своё время  устраивались парадные обеды. Она светлая и очень нарядная.
 

0_1ac1f8_47c2f62f_XL.jpg

 

Высокие мраморные колонны , великолепные  контрастные  наборные двери, барельефы, подсвечники, огромная ваза у окна и статуя Эрота, натягивающего тетеву лука…  Ой,  отходите подальше, а то попадёт вдруг невзначай, чего делать-то тогда  будем?)))
Кстати, заметили, а люстры-то на барабаны похожи! Совпадение? Да вряд ли…

 

0_1ac1c9_8692e8d8_XL.jpg

 

Экскурсовод поднимает глаза к небу и заученным голосом произносит: «Название столовой объясняется характерной особенностью её убранства — шестнадцатью каннелированными колоннами  каррарского мрамора коринфского ордера» Вы чего-нибудь поняли? Перевожу))). Каннелированные колонны – это, оказывается, всего-навсего колонны с желобками, а коринфский ордер – это архитектурный стиль такой, который подразумевает эти самые высокие колонны с желобками, да ещё пышную капитель вверху.  О-о-о-й! Я вот думаю, а почему нельзя на экскурсии понятным языком рассказывать? Или это только одна я не знаю, что такое каннелированные колонны коринфского ордера?))) Кстати, если чё, то, что расположено внизу колонны, называется «валиком»))).

 

0_1ac171_2547a465_XL.jpg

 

Из столовой мы переходим в Верхнюю Тронную Павла I. Здесь император устраивал приёмы для важных гостей. Настоящий трон зала не сохранился, но тот, который мы видим,  тоже подлинный и принадлежал Павлу, его привезли из запасников Оружейной палаты.  Павел был небольшого роста, что-то около 165 см, и чтобы ему было удобно сидеть, к трону приставляли вот такую подставочку для ног.
 

0_1ac176_acaa8336_XL.jpg

 

Роскошные гобелены Тронной – это подарок Людовика ХVI  Павлу Петровичу и Марии Федоровне.
 

0_1ac1ca_37a2deb1_XL.jpg

0_1ac1cb_89888372_XL.jpg

 

Прежде чем мы перейдём в Малиновую гостиную, хочется упомянуть, что залы дворца после войны восстанавливали по акварелям Эдуарда Гау и Луиджи Премацци.  Вот так выглядела у Премацци Малиновая гостиная:

.

0_1acda8_66243bab_XL.jpg
(фото из интернета)
А теперь сравните с тем, что мы видим сейчас. К сожалению, с одним гобеленом вместо трёх интерьер не особо воспринимается. Да и мебели как-то маловато…  Оказывается, два других гобелена во время войны отправили  в Павловск, да так и не вернули… Я вот думаю, а может, уже пора?

 

0_1ac1cc_4fabf7e_XL.jpg

 

Ну, то, что Малиновая гостиная получила своё название, благодаря гобеленам и мебели малинового цвета, вы уже догадались. Кстати, французские гобелены из серии «История Дон Кихота» - это тоже подарок Людовика ХVI  Павлу Петровичу и Марии Федоровне

Смотрите, какой элегантный кованый столик со  столешницей из яшмы! Загляденье просто!
 

0_1ac1f9_a41d267d_XL.jpg

0_1ac1ce_f79707a5_XL.jpg

 

Следующая комната – Парадная спальня или Парадная опочивальня.  По залам дворца мы след в след ходим за детской группой.  Экскурсовод настолько здорово, понятно и увлекательно рассказывает, что ребятишки слушают её, раскрыв рот. Улыбаюсь и умиляюсь до невозможности, наблюдая за ними и слушая замечательный рассказ гида. Может, попроситься к ним и сесть на пол рядом?)

 

0_1ac179_36570133_XL.jpg

 

Опочивальня так хороша, всё в ней настолько гармонично, что просто словами не передать! Небесно - голубой шёлк, утонченность отделки, превосходные живописные и скульптурные вставки, позолота - все это делает опочивальню невероятно милой, нежной и прелестной! Насколько я поняла, по назначению ее императрица практически не использовала.  Больше эта спальня служила, что называется, для понтов)))  Ну, типа, знай наших:
- ГляньтЯ, гости дорогиЯ, в каких хоромах  мы почивать изволим!
- Ой, ничаво себе хоромы, Марь Фёдрна! Ой, хо-ро-ши! Богато, силов никаких нету!)))

 

0_1ac21b_4527b448_XL.jpg

 

Обратите внимание, что зеркала, размещены друг напротив  друга,  это создаёт невероятную иллюзию бесконечности пространства. Ух, как мне понравилось туда смотреться и отражаться в ста зеркалах сразу!)))

 

0_1ac1fd_38c7ad5f_XL.jpg

 

Ну, а потолки дворца - едва ли не самый красивый элемент отделки однозначно!  
 

0_1ac17e_d7a7d0e1_XL.jpg

 

Из спальни Мария Фёдоровна выходила в Овальный будуар выслушивать отчёты гувернёров об успехах своих детей. Вам не кажется, что будуар по своей форме напоминает беседку?)
 

0_1ac1d0_6676b310_XL.jpg

 

После Овального будуара на минутку останавливаемся в Башенном кабинете императрицы Марии Федоровны - небольшой  комнате, находящейся в Часовой башне дворца.

 

0_1ac1fe_40e59c1a_XL.jpg

 

Ну, а теперь пройдёмте в Туалетную императрицы Марии Федоровны. Интерьер зала очень лёгкий, изящный и воздушный! Во всём чувствуется искусная рука  Ринальди. Подолгу всматриваюсь  в декор стен, гирлянды на карнизах,  мраморные барельефы, изображающие римских императоров; портрет императрицы Екатерины II…  Великолепно! Глаз не оторвать!
Кстати, ринальдиевский  паркет, был воссоздан совсем недавно , в 2007 году.

 

0_1ac182_ab26cb6d_XL.jpg

 

Как вам платьице? Мне о-о-о-чень нравится! И цвет, кажись, как раз мой.  Беру, не глядя))).
 

0_1ac181_b02c4b3e_XL.jpg

 

0_1ac180_489cf4ea_XL.jpg

 

На месте Тронной императрицы Марии Федоровны при графе Орлове находилась Китайская комната, которая потом превратилась в Картинную, а после коронации – в Тронный зал.

 

0_1ac203_97731062_XL.jpg

 

Между окнами находится тронное место. Помните кресла из Малиновой гостиной? Так вот, место трона занято таким же креслом из тех четырнадцати, которые некогда составляли гарнитур.

 

0_1ac188_13ebb0c9_XL.jpg

 

Резной золоченый столик-консоль с порфировыми вазами  хорош невероятно! А вам как?
 

0_1ac187_bfcbc157_XL.jpg
 

Из Тронной мы попадаем  в самое большое парадное помещение Гатчинского дворца  - Белый зал. Нетрудно догадаться, что он использовался для пышных торжеств, праздничных приемов и балов. Так, не будем изменять нашей  традиции. Грех - не потанцевать в таком шикарном зале!  У меня в голове звучит «Полька» Штрауса. Как? Подойдёт? Кавалеры, ау, где вы все попрятались?)))

 

 

Ох, только бы мелких не сбить! У них тут снова, похоже, «заседание»).


0_1ac18b_a4d9a12_XL.jpg

 

Обратите внимание, в зале совсем нет позолоты, но зато какой паркет, какие барельефы, какой потолок, какая лепнина на стенах, мама дорогая! Умереть-не встать!
 

0_1ac1d7_2a45c1fd_XL.jpg

0_1ac1d8_3f9a5b29_XL.jpg

 

0_1ac1db_bf0bdccd_XL.jpg

 

0_1ac205_bf3d9f6b_XL.jpg

 

Те залы,  в которые мы с вами пройдём сейчас, отреставрированы и открыты совсем недавно - в июне 2016 года, а некоторые – и вовсе в январе 2017. Как сказала наш экскурсовод, снова закатив глаза к небу: «Помещения восточного полуциркуля связывают Центральный корпус дворца с Арсенальным каре». Ох, родная, где ж тебя так грамотно говорить, блин, научили?))) Короче, среди всего этого, прости господи, полуциркуля. Греческая галерея – одно из самых красивых, на мой взгляд, помещений. Здесь представлены скульптура, живопись, мраморные бюсты и медальоны из коллекции дворца.
 

0_1ac196_b542b5af_XL.jpg

 

А какие тут замечательные столики-бобики и консоли! Чудо просто!
 

0_1ac20a_a37777a6_XL.jpg

0_1ac198_7ac96c41_XL.jpg

 

Название Комнаты Ротари объясняется просто: здесь на стенах висят картины художника Пьетро Ротари из собрания первого хозяина дворца графа Григория Орлова.
 

0_1ac19e_8a6d12e4_XL.jpg

 

Светлый переход и вправду от пола до потолка залит светом.  В центре в полу есть хитрое смотровое окошко (видите?), в котором можно увидеть идеально сохранившуюся арку, соединявшую когда-то плац с Собственным садом.
 

0_1ad124_9e55efb1_XL.jpg

 

Кстати, посмотрите какие красивые виды открываются оттуда на Собственный сад!

 

0_1ac1e3_4b40d048_XL.jpg

 

Из Светлого перехода мы сразу «вываливаемся» в Ротонду. Она небольшая, круглая и пока практически пустая. Надо ли заполнять в ней ниши, пока думают. По мне, и так всё очень гармонично  Работа реставраторами проведена огромная, поднимаешь  глаза к потолку и поражаешься тому, какую же Красоту они сотворили… По центру установили скульптуру Николая I, говорят, что похожая скульптура раньше здесь всегда и находилась.
 

0_1ac1a6_2f8ce7a4_XL.jpg

 

Из Ротонды мы попадаем на Мраморную лестницу Арсенального  каре. Это, я вам доложу, что-то! Красота просто невероятная! По словам нашего экскурсовода, она «считается одним из лучших образцов русского неоренессанса середины ХIХ века». Ну, вот даже и не сомневаюсь ни на секунду).

0_1ac1a2_667e5f5e_XL.jpg

 

Ступени лестницы выполнены из белого каррарского мрамора, решётка отлита из чугуна, а поручни – из красного дерева.

 

0_1ac1a8_5f6a1130_XL.jpg

 

Но Мраморная лестница — это не только ступени и перила, это ещё вдобавок стены и купольная часть. Отделку стен выполнили из искусственного материала, причём так, что восстановленные элементы не отличишь от оригинальных. Получилось очень красиво!

 

0_1ac1ef_6188f844_XL.jpg

0_1ac213_7121070b_XL.jpg

 

Спускаемся вниз по Мраморной лестнице и снова встречаем наших старых знакомых. Ух ты, да тут, пожалуй, всё серьёзно, вон сама императрица награждает самых лучших, самых умных и самых активных! Думаю, что ребятишки  экскурсию в Гатчинский дворец не забудут никогда!
 

0_1ac1a9_522f5322_XL.jpg

Ну,  а теперь  пришло время повидаться  с призраком императора Павла I…  Не бойтесь, я сама боюсь!)  Дело в том, что есть в Гатчине удивительный  120-метровый таинственный подземный ход, протянувшийся от дворца до Серебряного озера. Появился он здесь в 18 веке. Не-не, ни о каком стратегическом значении подземного хода речь не шла, создали его исключительно забавы ради. А забава эта была связана с эхом.  Дело в том, что акустика в подземелье была настолько хорошей, что эхо могло повторяться аж до четырех слогов.

0_1ac1ad_d928cecd_XL.jpg

 

Ну, что? Пошли "пытать" эхо?) Эхо, ты готово?
- Какой цветок не боится мороза?
- Роза!
- Как называлась первая дева?
-  Ева!
- Кто украл хомуты?
- Ты!
- Кто нами правил?
- Павел! Павел! Павел! Павел! Павел!
В группе одни взрослые солидные люди, а радости-то, радости у всех!  Ой…)))

 

0_1ac1ae_ca53661d_XL.jpg

 

Ну, а теперь, простившись с экскурсоводом, отправляемся на поиски Дворцовой церкви. Проходим мимо богатой коллекции старинного оружия, начало которой положил граф Григорий Орлов. Хотите посмотреть, из чего стреляли императоры? Тогда вам сюда!)

 

0_1ac1af_162a9a37_XL.jpg

 

Меня лично оружие особо не интересует, поэтому рассматриваю коллекцию не очень внимательно, всё-таки, это, на мой взгляд, мужская тема…  

 

0_1ac1b0_ce788b41_XL.jpg

 

По пути прохожу несколько залов, практически не восстановленных после войны. Они производят на меня неизгладимое впечатление. «Ах, если б знали, из какого сора…» Усиливают впечатление фотографии, показывающие, как хороши эти залы  были до пожара… От Чесменской галереи практически ничего не осталось,  она была разрушена во время войны.  А ведь именно здесь раньше размещался "Зал славы". На стенах галереи висели полотна, посвященные победе русской эскадры при Чесме. А еще из-за обилия позолоты галерею раньше называли "Золотой"…  О-хо-хо…  Вот так она выглядит сейчас…

 

0_1ac1b4_60c227dc_XL.jpg

А вот так выглядела до войны…

0_1ac1b5_ab12db18_XL.jpg
 

Чтобы попасть во Дворцовую церковь Святой Живоначальной Троицы. нам нужно пройти по галерее, потом спуститься по лестнице, а затем снова подняться вверх. Церковь расположена в крыле, где ещё ведутся реставрационные работы.


0_1ac1bd_ad519086_XL.jpg

 

Но холлы перед входом в церковь уже отремонтированы.
 

0_1ac1be_a31839ba_XL.jpg

 

Совсем небольшая Дворцовая церковь принимала не только императорскую семью, но и городских прихожан, которых было не так много - Гатчина в те времена была даже и не городом, а небольшим поселением.
 

0_1ac1c2_68a21145_XL.jpg

 

Здесь нет купола - ведь церковь домовая, но своды в ней очень красивые.
 

0_1ac1c3_b9f23c7f_XL.jpg

 

0_1ac1c5_9d3134f_XL.jpg

Возвращаюсь на второй этаж и  внимательнейшим образом ещё раз в подробностях рассматриваю каждый парадный зал.
Кстати, прямо за Греческой галереей находятся комнаты, которые служили жилыми апартаментами. Экскурсовод нас туда не водил, пойдёмте посмотрим! Ну, тут без комментариев.

Мужская половина. Спальня.


0_1ac1e4_42360452_XL.jpg

 

Мужская половина. Кабинет.
 

0_1ac1e6_9ab3b918_XL.jpg

 

Женская половина. Кабинет.

 

0_1ac212_7ef45a08_XL.jpg

 

Женская половина. Гостиная.

 

0_1ac20f_334dc2d_XL.jpg

 

Женская половина. Спальня.
 

0_1ac1ed_84329088_XL.jpg

 

Есть во дворце ещё третий этаж с более простыми интерьерами и много интересных постоянных выставок, но об этом как-нибудь в другой раз, тем более, что в Гатчину нам с вами ещё, я уверена, возвращаться и возвращаться...  

 

0_1ac215_61086762_XL.jpg

 

0_1ac216_a1c7278c_XL.jpg

 

Ну, вот, пожалуй, и всё про Гатчинский дворец. Мне кажется, что его строгая красота способна влюбить в себя любого, потому что она ненавязчива  и очень искренна. Буду рада, если после моего рассказа у кого-то возникнет желание полюбоваться красотами дворца воочию, ну, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось).

 

0_1ac1f7_42bd8fc3_XL.jpg

 

К сожалению, получилось, что на фоне Царского села, Петергофа и Павловска  Гатчина оказалась «нелюбимым ребёнком», и серьезно реставрацией дворца занялись не так уж давно. Работы там еще лет на десять, как минимум…  В общем, впереди у нас с вами еще много гатчинских встреч и открытий. А потом мы ещё посмотрим, какой дворец займет первое место в пригородном дворцовом ожерелье Петербурга! После посещения Гатчины у меня лично в этом нет никаких сомнений!

 

0_1ac15a_1eb3ba34_XL.jpg

 

Не скучайте. Увидимся. Это всё про дворец, но ещё не всё про Гатчину! Встречаемся в роскошном гатчинском парке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще одно началось утро с музыки и красоты! В Гатчине, теперь понимаю к сожалению, еще не была. Какой интересный дворец! Правильно, Лариса, надо исправлять ситуацию..., очень понравился дворец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Лариса,

 

Давно хотела выразить свое восхищение Вашим рассказом, фотографиями и музыкальными вставками. С нетерпением каждый раз жду новых сообщений в этой теме. Это не отзыв, а художественное произведение.

Я бы хотела принять участие и коротко рассказать о событии, на котором мне посчастливилось побывать в июле прошлого года в гатчинском парке.

2017-07-08 19-05-26 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше с подругой маленькое, но так запомнившееся путешествие началось с аэропорта Пулково, где стоит вот такой загадочный памятник. Все время как-то очень быстро мимо пробегаю...

2017-07-08 12-53-49 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а затем мы поехали в Гатчину, где были впервые. Вот посмотрите, какой это был холодный июль 2017. На заднем фоне приоратский  дворец.  8 июля в Гатчине еще цвела сирень. Мы погрустнели, думая о том, как всю ночь будем мерзнуть на берегу озера. Забегая вперед, скажу, что мы не замерзли, погода была безветренной, да и организованно все было замечательно. Продавались горячие напитки и расположиться можно было весьма комфортно.

 

 

2017-07-08 16-02-55.JPG

2017-07-08 17-58-15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закатный парк был очень красив и за счет того, что ночь была короткой, можно было за эти несколько часов, с 22-30 до 4-х утра всю трансформацию дня из света в тень и наоборот. Это было очень впечатляющее зрелище. Но, конечно, сам концерт превзошёл все мои ожидания! Весьма камерное, но, в то же время грандиозное зрелище! Фотографии слабо передают то, что мы увидели в действительности.

2017-07-08 19-03-30.JPG

2017-07-08 19-09-21.JPG

2017-07-08 19-09-58.JPG

2017-07-08 19-14-16.JPG

2017-07-08 19-14-40.JPG

2017-07-08 19-15-11.JPG

2017-07-08 19-16-05.JPG

2017-07-08 19-16-41.JPG

2017-07-08 19-18-36.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Лариса покажет Вам этот парк более красивым. Немножко о впечатлении, которое на меня произвело мероприятие. Было очень душевно, камерно, интересно. Вы уже по фотографиям могли заметить, что народу было не слишком много. Досмотр при входе на мероприятие был, но очень быстрый и доброжелательный. Главное, что люди, которые собрались были также спокойны и доброжелательны. Можно было купить билет в партер, в зоне "партера" стояли лавочки. Мы с подругой сидели весь концерт там, там же стояли экраны. Но, если сейчас бы снова поехала, то взяла бы подстилку, плед и расположилась на земле. Там было еще комфортней. Можно было не сидеть, а вообще лежать :biggrin:. Пьяных ни на мероприятии, ни после я не заметила. Чистота была идеальная. Это видно на фотографиях. Закончилось все грандиозным фейерверком. Ну а в 4-30 утра мы уже возвращались в Санкт-Петербург.

2017-07-08 22-24-04.JPG

2017-07-08 22-24-59.JPG

2017-07-08 22-44-51.JPG

2017-07-08 22-51-17.JPG

2017-07-08 23-03-31.JPG

2017-07-08 23-04-27.JPG

2017-07-08 23-57-33 (2).JPG

2017-07-08 23-57-43.JPG

2017-07-09 00-21-40.JPG

2017-07-09 00-21-46.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Огромное спасибо за Гатчину! Была давно один раз, но как-то гид нас гнала бегом, не помню ничего. Это просто чудо какое-то, настолько прекрасно, что слов просто нет! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,  спасибо за  очередной шедевр, дворец очень  понравился. Пост про Гатчину ждала особенно. Я там никогда не была, но думаю, что скоро туда попаду. В этом городе совсем недавно  у мужа нашёлся двоюродный брат. Так получилось, что младший брат отца моего мужа умер  довольно молодым, а его жена с двумя детьми  сменила место жительства, и постепенно связь с родственниками потерялась. Но муж часто  вспоминал  двоюродную сестру(она его ровесница, а брат старше на несколько лет, и он его почти не помнил).  Он даже написал на  передачу «Жди  меня», но ответа оттуда не было. Через  дальних родственников всё же узнал, что брат живёт вроде бы в Гатчине, но координат никто не знал.  Мы нашли в «одноклассниках»  группы «Гатчина» писали не раз туда, просили помощи в розыске.  Осложняло поиски и то, что фамилия очень распространённая-Иванов, а фамилию сестры по мужу никто не знал. И вот примерно год  назад  родственники  всё же нашлись(спасибо одной женщине)- брат в Гатчине, а сестра в Питере. Все очень рады этому, они часто общаются по телефону и скайпу, в соцсетях их нет до сих пор. Прошлым летом  поехать туда у мужа возможности не было, очень надеется на это лето, не виделся он с родственниками лет45.  А я мечтаю о встрече  с Питером, ну и с Гатчиной тоже тогда придётся познакомиться.

Слишком много написала не относящегося к теме, потом   удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...