Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Уходит год! Каким он был? У всех он был разным…

 

Но когда сегодня мне по вотсапу прислали видеоролик и я посмотрел его, я понял, что главное наслаждение и удовольствие от форума ТТВ в этом году, я получал именно во время чтения искренних рассказов, подобных тому, который в этой теме пишет Лариса!

 

Лариса! Если ты прочитаешь слова, которые сопровождают мелодию в этом клипе, ты поймёшь насколько мне приятно читать твои отзывы!

Пусть, даже, я читаю их со значительной задержкой )

 

Желаю тебе сил, терпения и настроения, чтобы писать такие удивительно красивые и интересные рассказы в новом году!!!

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса! Спасибо большое за твой очередной шедевр! Какая прекрасная эта Новая Голландия в твоем исполнении. Я там ни разу не была, а вот теперь очень захотелось побывать в этом интереснейшем месте. Ты у нас прямо настоящий просветитель! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо большое за твой очередной шедевр! Какая прекрасная эта Новая Голландия в твоем исполнении. Я там ни разу не была, а вот теперь очень захотелось побывать в этом интереснейшем месте. Ты у нас прямо настоящий просветитель! Спасибо!

Нина, спасибо большое! Очень рада, что тебе захотелось побывать в Новой Голландии! Место замечательное и очень атмосферное, уверена, что тебе понравится!

В этот же день случилось у нас ещё одно открытие, и была им целая улица - Фурштатская. Мы с Галей зависали там перед каждым домом, подолгу рассматривая детали, потому как любое здание на этой старинной улице - архитектурный шедевр! Ну, вот просто практическое пособие к учебнику по архитектуре).

Для начала - несколько фурштатских перспектив...

 

0_1abbcf_c5be6ad2_XL.jpg

 

0_1abba5_e140ba09_XL.jpg

 

0_1abba6_a9285ec8_XL.jpg

 

0_1abbb7_b451094b_XL.jpg

 

0_1abbb8_9e4862fe_XL.jpg

 

0_1abbd7_f093c9ed_XL.jpg

 

Фурштатских лавочек...

 

0_1abbab_8dd8ad79_XL.jpg

 

Местных фурштатских собак...

 

0_1abbb2_af4bf53c_XL.jpg

 

0_1abbca_83956fd5_XL.jpg

 

 И красивых фонарей...

 

0_1abbd6_704e5e0f_XL.jpg

 

Самое главное здесь - это, конечно, дома, они же  - дворцы светлейших князей, придворной знати... В настоящее время некоторые из них - консульства. Вот это, например, -  консульство Испании.

 

0_1abbad_113aaabf_XL.jpg

 

Дом Зайцевых. Невероятно-красивое здание!

 

0_1abbae_bb18b0d0_XL.jpg

 

А это - лютеранская церковь Святой Анны или попросту "Кирха".

 

0_1abbaa_74ae6090_XL.jpg

 

Русский "петушиный" стиль. Слышали о таком?)

 

0_1abbaf_e57bc7ea_XL.jpg

 

Дальше - без названий. Смотрите и наслаждайтесь! Это не дома - песня просто!

 

0_1abbba_2c048a33_XL.jpg

 

0_1abbbb_7ddaed01_XL.jpg

 

0_1abbbc_ba6d721f_XL.jpg

 

0_1abbbd_1e81c812_XL.jpg

 

0_1abba3_8cdd0eb4_XL.jpg

 

0_1abbb6_5007f8b1_XL.jpg

 

0_1abba7_844ae0b1_XL.jpg

 

0_1abba8_ed25cc05_XL.jpg

 

0_1abbb5_9db9111c_XL.jpg

 

0_1abbce_7cfab656_XL.jpg

 

0_1abbd4_b085c7d5_XL.jpg

 

А это - одна из фурштатских булочных. Не, не так - булошных).

 

0_1abbc9_830edd4f_XL.jpg

 

0_1abbbf_39d6b13_XL.jpg

 

0_1abbc2_ce2d3be_XL.jpg

 

0_1abbc6_f8bb6543_XL.jpg

 

Цены смешные, а вкусно так, что за уши от пироженки не оттянешь!)

 

0_1abbbe_76420a46_XL.jpg

 

0_1abbc0_9b771548_XL.jpg

 

0_1abbc1_6c66503a_XL.jpg

 

Корзиночки, ну, о-о-о-о-чень вкусные! А с кофейком - сказка просто!

 

0_1abbc7_3ecf1689_XL.jpg

 

Ну, а это - местные фурштатские молодожёны!

 

0_1abbd2_49fb2fe2_XL.jpg

 

Удивительная улица - островок покоя, красоты, изящества и умиротворения в центре Питера! Не просто советую, настоятельно рекомендую! Рядом Улицы Чайковского и Кирочная - ни разу не хуже. Чтобы ориентировались, Фурштатская находится между Лиговским проспектом и Таврическим садом, станция метро "Чернышевская".

 

Уходит год! Каким он был? У всех он был разным…

 

Но когда сегодня мне по вотсапу прислали видеоролик и я посмотрел его, я понял, что главное наслаждение и удовольствие от форума ТТВ в этом году, я получал именно во время чтения искренних рассказов, подобных тому, который в этой теме пишет Лариса!

 

Лариса! Если ты прочитаешь слова, которые сопровождают мелодию в этом клипе, ты поймёшь насколько мне приятно читать твои отзывы!

Пусть, даже, я читаю их со значительной задержкой )

 

Желаю тебе сил, терпения и настроения, чтобы писать такие удивительно красивые и интересные рассказы в новом году!!!

Миша! Спасибо тебе большое за добрые слова, поддержку и красивый новогодний клип с такими душевными и тёплыми словами! Мне очень-очень приятно! С Наступающим тебя и всех читателей нашей темы!

 

"Год прошел. И что-то в нас прошло вместе с ним. Мы любили, страдали, искали друг друга, говорили о мелочах и кричали о важном, протягивали руки к солнцу, а сердца к чужим сердцам, падали и поднимались, ошибались и что-то понимали, теряли и находили… Многое мы не успели. Договорить, досмеяться, пробиться к настоящему свету сквозь привычное окно монитора… Но все, что было, было не зря. И сегодня, поздравляя всех вас, каждого из вас, я пожелаю вам оставаться теми же прекрасными людьми, которых я знаю. Да, в чем-то неизбежно меняясь, но все же добрыми, любящими, искренними.. разными. И не опускать руки, и стремиться выше, и быть ближе к любимым, и быть честными с собой. Зажигайте свечи, открывайте шампанское, расплескивайте по морозу искры бенгальских огней, верьте в чудеса, загадывайте желания, улыбайтесь всей душой. А если где-то все же промелькнет тень печали… тогда нащупайте друг друга сквозь пространство, сквозь наступившую зиму, сквозь глаза, сквозь чуткие пальцы и случайно вспомните, что жизнь продолжается, что мы так же вместе, на одной маленькой планете, а на любую беду находится своя радость, и на любое зло найдется вдруг тот человек, который обнимет за плечи и шепнет на ухо: «С новым годом, малыш! С новым счастьем…»

 

"В предвкушении новых событий,

В предвкушении новых дней...

То, что есть у вас - берегите,

Ваша Вера пусть станет сильней!

Новый Год пусть подарит Чудо,

Пусть исполнятся все Мечты!

Мы счастливыми, точно будем,

Пусть же ярче горят огни...

Пусть же ярче сияют Звёзды,

Загадаем Желанья свои...

Никогда не бывает поздно...

Для Чудес, Волшебства и Любви!

 

С Наступающим! Будьте счастливы!

 

https://youtu.be/PtMhFeKv8Tg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там говорит, что уходящий год был годом какого-то там петуха?! "Всё врут, мин херц! Ей-богу врут!" © Лично для меня 2017 год, по крайней мере, во второй своей половине, стал однозначно годом Ларисы. Поклонником восхитительного таланта которой я стал раз и навсегда. Наверное, можно было и раньше - но к Италии я пока что дышу довольно ровно. А вот "столкнувшись" здесь, в обожаемом нами обоими городе - мы определённо нашли друг друга :blush2:.

 

Перефразируя мудреца - "кто находит человека, тот находит целый мир". А уж встреча с человеком такого таланта стоит, пожалуй, и кругосветного путешествия... Спасибо тебе за него, Лариса! и надеюсь, это путешествие ещё далеко не закончено. Пусть и следующий год будет тоже твоим... ну и твоей тёмно-жёлтой собаки тоже.

 

Уф... вроде высказал всё сокровенное :blush2:. И давай в преддверии Нового года послушаем музыку, пришедшую из города, для меня пожалуй единственного, способного соперничать с Питером в великолепии...

 

 


В центре площади - памятник Николаю I. Очень хочется о нём рассказать, но, пожалуй, пойдёмте  дальше, иначе  я точно, не доходя до Исаакия, тут и увязну).

 

0_1aa803_e01aa920_XL.jpg

 

Что ж, раз Лариса здесь не стала ничего говорить, может быть, немного расскажу я? Тем более увековеченный на памятнике человек стоит того, чтобы поговорить о нём...

 

Начну издалека. Видимо, мы ещё многие годы будем воспринимать огромный пласт французской и не только истории через призму (местами мутную и кривую) романов Дюма - несмотря на всю тамошнюю уже легендарную развесистую клюкву. Считать, к примеру, Мазарини - ничтожеством, а герцога Бэкингема - рыцарственным героем-любовником (Ну, этот хотя бы таковым был. Правда, отнюдь не Анны Австрийской, а последовательно королей Якова I и Карла I Английских. То бишь, вспоминая бородатый анекдот, ну совсем не д'Артаньян, а, мягко говоря, наоборот :blush2:).

 

Императору Николаю I не повезло с пиаром™ примерно в той же степени. Что помнит про него средний обыватель? Толстовское "Николай Палкин" (на минуточку, не подтверждаемое никакими независимыми источниками). Едкую желчь Герцена, измученного мизантропией по причине вечного недосыпа из-за декабристов. Да тонны советской пропаганды, восходящей корнями к подельникам и наследникам мерзавца Нечаева.

 

Нет, Николай Павлович Романов не был, конечно, добряком или "голубем" (впрочем, недавний исторический пример мужа одной Раисы Максимовны показывает, что таковые качества человеку, вознесённому судьбой во главу омываемой тремя океанами империи могут быть даже скорее вредны). Но не был он и столь картонно-одномерным злодем а-ля Шекспир, каким привыкли рисовать его народовольцы с большевиками, видимо, проецируя таким образом на неспособного уже ответить монарха свои кровожадные привычки. Как личность, он был весьма многогранен. И заслужил памятника себе уже хотя бы этим...

 

0_181ddf_97ba14ca_XL.jpg

 

А не только лишь тем, что его конь вздыбил оба передних копыта над николаевским двуглавым орлом...

 

0_181dde_f10b3c1f_XL.jpg

Став таким образом первой в Европе и второй в мире (после вашингтонского памятника президенту Адамсу) конной статуей, где лошадь устойчиво стоит лишь на двух точках опоры. (Точно так же вздыбившая копыта лошадь Медного всадника приопирается всё-таки ещё и на хвост...) С такой задачей не справился и сам великий Леонардо да Винчи. А вот уже знакомому нам П. Клодту - таки удалось. Кому ещё было увековечивать в металле память об императоре, как не ему, вознесённому на вершину славы во многом благодаря участию Николая...

 

0_181df7_b3e46b11_XL.jpg

 

Да, лицо этого всадника не светится добротой, и уже почти хочется поверить-таки Герцену...

 

Он был красив, но красота его обдавала холодом; нет лица, которое так беспощадно обличало характер человека, как его лицо. Лоб, быстро бегущий назад, нижняя челюсть, развитая за счёт черепа, выражали непреклонную волю и слабую мысль, больше жестокости, нежели чувственности. Но главное — глаза, без всякой теплоты, без всякого милосердия, зимние глаза...

 

Но с другой стороны, после декабристского восстания этот "зимний человек" написал французскому послу графу Ле Ферронэ:

 

Никто не в состоянии понять ту жгучую боль, которую я испытываю и буду испытывать всю жизнь при воспоминании об этом дне.

 

В тот день Николай долго не мог решиться отдать приказ стрелять по восставшим. Пройдёт два века - и государевым гвардейцам будет дана полная индульгенция на стрельбу в тех, кто властям предержащим покажется бунтовщиками...

 

0_181de5_59d35bb0_XL.jpg

 

Вообще, интерес к эпохе Николая I порождает - и думаю, не у одного меня - множество очевидных ассоциаций и сравнений с нашей современостью... Вспомним В.О. Ключевского


Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы, чинить обнаружившиеся ветхости помощью практического законодательства и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности, одними правительственными средствами.

 

И сравнения эти отнюдь не всегда будут в пользу XXI века. Да, были у Николая I свои Чайки - Басаргины в лице Бенкендорфа. Но были и не имеющие ныне аналогов Пушкин с Гоголем. И у императора хватило гражданского мужества, посмотрев "Ревизора", произнести знаменитое "Всем досталось, а мне - более всех!". И тем ограничиться! Николай не запретил гоголевскую комедию, как уже в наше время запретил "Куклы" один демократически избранный руководитель...

 

А Пушкин, сказав о Николае своё "Много прапорщика...", по справедливости закончил, что есть таки "...и немного Петра Великого". К примеру, Николай, впервые после Петра лично занялся устройством крепостей - в частности, планированием укреплений Кронштадта, дошедших до наших дней. Состояние, в котором они пребывают ныне- это уже заслуга последователей одного симбирского гимназиста...

 

0_181df1_9812cce6_XL.jpg

0_181df3_2324e168_XL.jpg

0_181df4_f3d46fd5_XL.jpg

0_181df2_374fff02_XL.jpg
 

Не лишне будет упомянуть, и то что именно в царствование Николая были сделаны все приготовления к освобождению крестьян от крепостной зависимости, и ряду других рефоорм, принесших затем славу его сыну - Александру II.

 

В общем, из множества характеристик Николая мне наиболее точной кажется - "Дон Кихот самодержавия". Совмещающая в себе признание того, что хватало у самодержца очевидных глупостей, но хватало и рыцарства...

 

 

И здесь я не могу удержаться от того, чтобы привести несколько показательных, на мой взгляд историй-баек из жизни императора...

 

Однажды по Исакиевской площади, со стороны Гороховой улицы, две похоронные клячи влачили траурные дроги с бедным гробом. На гробе лежали чиновничья шпага и статская треуголка, за ними следовала одна бедно одетая старушка. Дроги приближались уже к памятнику Петру I. В этот момент со стороны Сената показался экипаж государя.

Император, увидев процессию, возмутился, что никто из сослуживцев не пришел отдать покойному чиновнику последний долг. Он остановил экипаж, вышел и пешком последовал за гробом чиновника, по направлению к мосту. Немедленно за государем стали следовать люди. Всякий хотел разделить честь вместе с императором сопровождать до могилы покойного. Когда гроб выехал на мост, провожающих набралось много всякого звания, преимущественно из высшего сословия. Николай Павлович оглянулся и сказал провожавшим:

— Господа, мне некогда, я должен уехать. Надеюсь, что вы проводите его до могилы.

И с тем отбыл.

 

* * *

 

В XIX веке один далекий от светской жизни российский помещик хотел определить сына в кадетский корпус, но не знал, как правильно составить прошение.  После долгих раздумий он вспомнил, что как-то держал в руках газету и государя в ней называли "августейшим". На дворе стоял сентябрь и простак написал "сентябрейший государь". Прочитав, Николай I рассмеялся и приказал принять сына и учить, чтоб не был таким дураком, как его отец.

 

* * *

 

Николай I любил ездить быстро и всегда на превосходном рысаке. Однажды, при проезде государя по Невскому проспекту, какой-то человек, несмотря на оклики кучера, едва не попал под экипаж императора, который даже встал в дрожках и схватил кучера за плечи.

При этом государь погрозил нарушителю пальцем и жестом подозвал его к себе. Но тот махнул отрицательно рукою и побежал дальше. Когда ослушника нашли, доставили во дворец и привели к императору, тот спросил его:

— Это ты так неосторожно сунулся под мою лошадь? Ты знаешь меня?

— Знаю, ваше императорское величество!

— Как же ты осмелился не послушаться своего царя?

— Виноват, ваше императорское величество...некогда было...у меня жена в трудных родах мучилась...и я бежал к повивальной бабке.

— А! Это причина уважительная! — сказал государь. — Ступай за мною!

И он повел его во внутренние покои к государыне.

— Рекомендую тебе примерного мужа, — сказал он ей, — который, чтобы оказать скорее медицинскую помощь жене своей, ослушался призыва своего государя. Примерный муж!

 

Впрочем, числятся за Николаем и другие поступки, наиболее значимые из которых изображены на четырех барельефах, украшающих постамент памятника (созданный, к слову, тем же великим Монферраном, что и сам Исаакий). Фрагмент барельефа с восстанием 14 декабря 1825 года я здесь уже приводил. На прочих наследники императора и авторы памятника сочли нужным изобразить:

 

Усмирение чумного бунта на Сенной площади (1831 год)

 

0_181de2_dd90e3ea_XL.jpg

Награждение М.М. Сперанского за составление (кодификацию) свода законов Российской Империи (1832 год). Того самого Сперанского, которого старший брат Николая, либерал Александр I, отправил в ссылку...

 

0_181de7_f689de12_XL.jpg

 

Открытие Веребьинского моста на Петербург-Московской железной дороге (1851 год)

 

0_181de6_82658f24_XL.jpg

 

Железнодорожная тема - вообще особенная применительно к эпохе Николая I. Именно он, "император-инженер", в начале позапрошлого века впервые в России пристально заинтересовался тем, что многим казалось странной забавою. При нём были построены первые русские железные дороги - из Петербурга в Царское Село и Москву. Вторая (Николаевская) железная дорога на тот момент стала крупнейшей в мире - 649,7 км. И первой двухпутной. Строительство обошлось в 67 млн. рублей - треть годового бюджета империи. Все 34 станции и оба вокзала (в Москве и Петербурге) были построены одним архитектором Константином Тоном. Тогда это было самое большое архитектурное сооружение в мире...

 

Так что справедливо, что Николай на одном из всё ещё очень немногочисленных памятников изображен среди создателей наших железных дорог. Странно, правда, что стоит этот памятник в Москве у Казанского вокзала, а не хотя бы Ленинградского...

 

0_181ddb_51dcad02_XL.jpg

И ещё одним "памятником" Николаю является ширина российской железнодорожной колеи.

К 1830-м годам железных дорог общего пользования в мире было всего три - две в Англии и одна в Америке. По личному распоряжению Николая I за основу была взята американская 5-футовая колея, которая шире европейской (4 фута 8,5 дюймов) на 89 миллиметров; император позаботился, чтобы по железной дороге не смог проехать неприятель. Говорят, что  в 1941 году эти 89 миллиметров сильно затруднили снабжение немецких войск. А именно, группа армии "Центр" получила только 1/3 необходимых для наступления на Москву боеприпасов. Так решение столетней давности, возможно, спасло столицу...

 

Ну а две точки опоры императорского жеребца Амалатбека спасли уже памятник Николаю от уничтожения во время вакханалии борцов с символами ненавистного царизма.

 

0_181de4_c171b7af_XL.jpg

 

И вот уже 159-й год бронзовый Николай I догоняет своего прапрадеда Петра l, что несётся в нескольких сотнях метров впереди да всё никак не догонит: Исаакий мешает...

 

0_181ddc_38d9bc49_XL.jpg

0_181ddd_6f21c4ef_XL.jpg

(Вида на Николая I из-под Синего моста тут кажется ещё не было :derisive:).

 

Ну и в завершение этого затянувшегося поста и в знак огромной благодарности Ларисе за её всё-всё-всё, немного новогодней питерской красоты от меня... ну, точнее из "питерской" группы в соцсети :dance4:

 

0_181dff_76bfb7bc_XL.jpg

0_181e02_f2f77641_XL.jpg

0_181e04_f629784a_XL.jpg

0_181e05_3f08d0e5_XL.jpg

0_181e09_3ed6aabc_XL.jpg

0_181e07_1ef49e7a_XL.jpg

0_181e06_1f029caf_XL.jpg

 

Эту карету-тыкву я, кажется, видел летом у Эрмитажа :smile:.

 

0_181e01_48a6d881_XL.jpg

 

До новых встреч в Новом году! Потому что...

 

0_181e03_eeec260d_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ваш зимний Питер великолепен. Прочитала в одном отзыве совершенно потрясаюшие слова о сегодняшнем зимнем городе/" Питер слегка укрыл снежок, настолько слегка, что не спрятал, а только подчеркнул ВЛАСТНУЮ СЕВЕРНУЮ КРАСОТУ ГОРОДА"! Согласитесь, удивительно точная оценка города."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там говорит, что уходящий год был годом какого-то там петуха?! "Всё врут, мин херц! Ей-богу врут!" © Лично для меня 2017 год, по крайней мере, во второй своей половине, стал однозначно годом Ларисы. Поклонником восхитительного таланта которой я стал раз и навсегда. Наверное, можно было и раньше - но к Италии я пока что дышу довольно ровно. А вот "столкнувшись" здесь, в обожаемом нами обоими городе - мы определённо нашли друг друга :blush2:.

О-о-о-й-й-й... Серёж, ты думаешь, после таких изысканных комплиментов ваще возможно как-то выжить?))) Расплылась и растаяла уже раз пять, наверное... Спасибо-спасибо-спасибо!

А вот с твоим ровным дыханием к Италии надо что-то делать... Это как-то неправильно и совсем не по-нашему... Будем думать))).

 

Что ж, раз Лариса здесь не стала ничего говорить, может быть, немного расскажу я? Тем более увековеченный на памятнике человек стоит того, чтобы поговорить о нём...

Какой замечательный рассказ о Николае I у тебя получился! Согласна, что с "пиаром" ему абсолютно не повезло... "Деспотичный" -  слово, которое чаще всего появляется рядом с его именем, а ведь именно он вернул из ссылки Пушкина, при нём не применялись пытки политических заключённых, а казнь пяти декабристов была единственной казнью за все тридцать лет его царствования (вспомните тысячи казнённых Петром I и Екатериной II). Не-нет, я, конечно, помню, что это именно он дважды распорядился сослать на Кавказ Лермонтова, а Тургенев был арестован и выслан в деревню только за написание некролога, посвящённого памяти Гоголя...  Кстати, с интересом прочитала, что Николай I вёл здоровый образ жизни, не курил, не употреблял крепких напитков, много ходил пешком, занимался строевыми упражнениями, вставал в 7 утра и работал аж по 16 часов в день! Ну, и, конечно же, не могу удержаться от алаверды на тему баек про Николая I, благо, их существует огромное количество):

 

"Один из офицеров рижского гарнизона по фамилии Засс, выдавая замуж свою дочь, захотел, чтобы она с супругом носила двойную фамилию, в которой Засс стояла бы на первом месте. Вроде бы ничего странного в этом желании не было… Однако господин полковник был немцем и русский язык знал плохо… Ведь фамилия жениха была Ранцев. Царь Николай I  узнал об этом случае и решил, что его офицеры не должны быть объектом насмешек. Высочайшим указом царь повелел молодоженам носить фамилию Ранцев-Засс".

 

Ой, ну, а вот это мне ну, о-о-о-чень близко:

"Николай I предоставлял своим офицерам выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки в качестве наказания" :derisive:

 

Париже решили поставить пьесу из жизни Екатерины II, где русская императрица была представлена в несколько легкомысленном свете. Узнав об этом, Николай I через нашего посла выразил свое неудовольствие французскому правительству. На что последовал ответ в том духе, что, дескать, во Франции свобода слова и отменять спектакль никто не собирается. На это Николай I просил передать, что в таком случае на премьеру он пришлет 300 тысяч зрителей в серых шинелях. Едва царский ответ дошел до столицы Франции, как там без лишних проволочек отменили скандальный спектакль"

 

Ну и в завершение этого затянувшегося поста и в знак огромной благодарности Ларисе за её всё-всё-всё, немного новогодней питерской красоты от меня... ну, точнее из "питерской" группы в соцсети

Спасибо тебе большое за новогоднюю питерскую Красоту! После таких фоток хочется только одного: купить билет и рвануть в любимый Питер).

 

Лариса! Ваш зимний Питер великолепен. Прочитала в одном отзыве совершенно потрясаюшие слова о сегодняшнем зимнем городе/" Питер слегка укрыл снежок, настолько слегка, что не спрятал, а только подчеркнул ВЛАСТНУЮ СЕВЕРНУЮ КРАСОТУ ГОРОДА"! Согласитесь, удивительно точная оценка города."

Тамара Фёдоровна, спасибо большое! Слова о зимнем Питере замечательные!

А вот ещё две необычные фотографии из Питера с канала Грибоедова. Говорят, что это редкое природное явление называется ледяной лапшой и снежным салом. Когда я вначале увидела эти фотки в "Одноклассниках", подумала, что фотошоп. Оказалось, правда.

 

0_1abcd3_3bcb4454_XL.jpg

 

0_1abcd4_3d3add11_XL.jpg

 

"Природа, конечно, самый лучший художник. И творит она не красками и кистями, а тем, что имеется у нее в распоряжении. Например, снегом и водой. Полюбоваться и даже запечатлеть необычный шедевр удалось петербуржцам вечером в среду 20 декабря. Снег, падавший в воду на канале Грибоедова, стал замерзать волнами. Жительница Северной столицы Маргарита опубликовала на своей странице в Instagram фото, подписав его «Мраморный канал Грибоедова». Как и все природные шедевры – этот тоже оказался недолговечным. Снежные картины быстро растворились. А на смену им пришел ледостав на реках и по-настоящему зимний снегопад. Он тоже по-своему разукрасил реки и каналы Петербурга. Ледяные волны на поверхности выглядят фантастически. Даже не верится, что они появились без вмешательства людей"

("Комсомольская правда")

Ну, что ж, до Нового года и нового счастья осталось всего два дня... Самое замечательное время предвкушения и ожидания сказочных чудес... Хотите сказку про счастье расскажу? Очень она мне нравится...

 

Сказочки. "Всё про Маленького Ангела ..."

"Счастье любит прятаться в валенках ... "

 

"А ещё говорят, - таинственно шептал Маленький Ангел, - говорят, что счастье любит прятаться в валенках. Я думаю, в таких старых, порядком разношенных, тёплых и очень уютных. Конечно, хорошо ему, счастью, там. Спокойно. Тихо. Всегда можно убежать от всех и помечтать немного. А потом отправиться куда-нибудь. Ведь прятаться всё время даже в самых уютных валенках совсем скоро станет скучно и неинтересно. А знаешь, где ещё может прятаться счастье? Где его искать? В букетике незабудок, в их тонком медовом аромате. В маленьком, отшлифованном ласковым морем, кусочке янтаря. И в полыхающем закате. В хорошей музыке. А почему нет? В ломтике шоколада с невероятно загадочным вкусом, с кусочками карамели и нежнейшими крупинками морской соли. В обычных домашних делах. Даже если они никак не хотят заканчиваться. В засмотренном практически до дыр сериале. В уютности тихого вечера. В домашности настроения. В лёгкой дремоте. В интересной книге, зовущей в далёкие – волшебные – миры. В нежном прикосновении. В волнующем желании. В трогательной заботе… Помани счастье. И оно обязательно откликнется. Найдётся. Выглянет заинтересованно из своих уютных валенок. И останется с тобой" ...

(Ольга Мешковская - Пятакова)

 

От всей души желаю вам, чтобы оно откликнулось, нашлось и навсегда осталось с вами!

 

"А чудеса - они такие,

В них надо верить и тогда

Все невозможное возможно.

Всегда..."

С Праздником, мои дорогие!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес в Питере великое множество! Но вот об одной из них существует очень красивая легенда. В 19в член английской королевской семьи очень преклонного возраста отправился в путь заявив, что он не может умереть, НЕ ПОВИДАВ ОДНО ИЗ ЧУДЕС СВЕТА В СТОЛИЦЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. И более того, ничего более прекрасного он уже не увидит. И этим чудом для него являлась ОГРАДА ЛЕТНЕГО САДА со стороны Невы!!!. именно из-за этой красоты он проделал столь долгий путь. А чудо это было изготовлено в Туле по проекту Фельтена и Петра Егорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ну какая замечательная сказка  про счастье!  И в  чудеса хочется верить, несмотря ни на что.

И «зимняя сказка» ТАКАЯ волшебная, и очень- очень добрая!

А за фотографии новогоднего  Питера  всем огромное-огромное спасибо, красота просто нереальная!

Лариса! Я тоже хочу поздравить тебя, и всех участников и читателей твоего рассказа  с  самым чудесным праздником на свете! Самое главное, чтобы были живы и здоровы наши близкие и родные!  И каждый пусть обязательно найдёт своё счастье! Пусть сбываются мечты, мира, любви и добра всем!

С Новым Годом!  С Новым счастьем!!!

0_1a0dcb_4287d2f2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, Танечка, большое спасибо Вам за интересные дополнения и поздравление!
Только что испекла новогодний праздничный торт, надеюсь, его на всю нашу питерскую компанию хватит! Угощайтесь!

0_1abfbc_47239f5d_XL.jpg

С Новым годом! Пусть в Новом году вам будет некогда вспоминать о прошлом и совершенно не захочется гадать о будущем. А все потому, что будет невероятно хорошо, радостно и счастливо жить в настоящем! И каждый новый день будет насыщенным и интересным, как целая Жизнь! Пусть Новый год будет добрым, мирным и плодотворным! Пусть родные будут здоровы, любимые - рядом, а друзья  - надежны! Пусть мечты сбываются, надежды оправдываются, дети радуют, работа удовлетворяет! Пусть дом будет теплым, сердце горячим, голова мудрой, глаза искристыми! Остальное загадайте в 12 ночи под бой курантов, и все обязательно исполнится! Обещаю! С праздником вас, мои дорогие!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память :smile:,то хозяйка этой темы в прошлом году разрешила добавить немного Новогоднего Питера? С удовольствием это делаю уже в этом году.

 

Но прежде стихи Натальи Дроздовой.

ПИТЕРСКИЕ СНЫ
 
Питерское утро сероглазое
Со слезой тумана на ресницах…
До скончанья дней моих (согласна я!)
Пусть оно мне каждой ночью снится,
 
Пусть походкой мягкою неслышною
Каменные львы в мой сон заходят –
Нет любимее на свете хищников,
Прокачусь на спинах их верхом я.
 
Закоулки этих снов исследуя,
Подустав немного от скитаний,
С мудрым Сфинксом заведу беседу я –
Погружусь в поток воспоминаний,
 
Окружат меня толпою призраки...
Наброжусь дворовым лабиринтом...
И проснусь, глотнув чуть грустной лирики,
Пьяная любимым колоритом…
 
0_20d2e9_7808671b_-1-XL.jpg
 
 
0_20d2d2_274e8d18_XL.jpg
 
 

0_20d2d3_8518ace4_XL.jpg
 
 

0_20d2ef_9345abff_XL.jpg
 
 
0_20d2d4_2e3c395b_-1-XL.jpg
 
 

0_20d2f5_e5d734cd_XL.jpg
 
 

0_20d2fa_62767b63_XL.jpg
 
 

0_20d2fb_6bad684b_XL.jpg
 
 

0_20d2fc_e657a936_XL.jpg
 
Ну,а это пирожное под названием "Мамин любимый цветок" теперь всегда будет мне напоминать Питер.)
0_20d3a7_70a304a2_XL.jpg
 
0_20d3a8_66360196_XL.jpg
 

0_20d306_2ba44afb_XL.jpg
 
 

0_20d30d_a1ebc343_XL.jpg
 
 

0_20d313_f80cf01c_XL.jpg
 
 

0_20d328_97c4a5ec_XL.jpg
 
 

0_20d32f_bcd1e134_-1-XL.jpg
 
 

0_20d33a_6e51ef5a_XL.jpg
 
 

0_20d33b_57668045_XL.jpg
 
 

0_20d343_ed572145_XL.jpg
 
 

0_20d346_2016d063_XL.jpg
 
 

0_20d349_5ebe073b_XL.jpg
 
 

0_20d34b_8f204ad8_XL.jpg
 
 

0_20d350_8a8f322b_XL.jpg
 
 

0_20d354_aa00038e_XL.jpg
 
 

0_20d36b_60230fb5_XL.jpg
 
 

0_20d36c_45855405_XL.jpg
 
 

0_20d376_c25ca00a_XL.jpg
 
 

0_20d377_e477b99_XL.jpg
 
 

0_20d383_afc651b8_XL.jpg
 
 

0_20d386_4e97f42c_XL.jpg
 
 

0_20d2d5_8891784_-1-XL.jpg
 
 
0_20d2d6_fb557588_-1-XL.jpg
 
 

0_20d2d8_ed058a8a_-1-XL.jpg
 
 

0_20d2db_b7fdabe_-1-XL.jpg
 
 

0_20d2de_80a1c475_XL.jpg
 
 

0_20d2e5_7f60c52f_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если мне не изменяет память :smile:,то хозяйка этой темы в прошлом году разрешила добавить немного Новогоднего Питера? С удовольствием это делаю уже в этом году.

Мариш, память тебе не изменяет, "хозяйка" просто счастлива видеть твои замечательные новогодние фотографии Питера в нашей теме! Невероятно красиво! И не только Питер, но и пироженки тоже (знаешь ведь моё слабое место!). А "Мамин любимый цветок" - просто удар под дых))). Спасибо-спасибо-спасибо! За душевные и трогательные стихи - отдельный респект! Очень понравились!

Ну, я же ж в долгу остаться не могу, сама понимаешь!) Это моя "мстя" тебе за "любимый цветок" (пирожное "Павлова" из питерского "Севера"))))

 

0_1ac2f8_3c5680f5_XL.jpg

 

Недавно открыла для себя Анну Островскую и просто влюбилась в её стихи о Питере:

 

"Понимаешь, никто ведь в этом не виноват,

Не ложатся мне на душу Копенгаген, Вена.

Петербург – система душевных координат.

Из него не вырвешься, как из плена.

Он не пустит! Останется у виска

Тонкой венкой пульс отбивать тихонько.

Ты нальешь себе «Шардоне» в бокал,

А я люблю мороженое с сиропом.

Ты сказал: «Здесь всё почти как у вас».

Те же люди, мол, Питер – та же Европа.

Нет. Здесь что-то другое в сиянии глаз.

Здесь иные мысли, мечты, заботы.

Петербург – как особое существо,

Что-то вроде джинна и домового.

С детства дарит нам он своё тепло

И становится частью сердца и дома.

Привыкаем к холоду и к дождю,

Привыкаем любить над рекой туманы.

Даже к серому, мутному ноябрю

С ранних лет душою всей прикипаем.

Ты прости меня, не смогу я жить

Где-то в дальних странах, где Невский берег

Так далёк, а ночи темней беды,

И шагами Марсово не измерить.

Мне вот эти каменные мосты

Оказались роднее и к сердцу ближе.

Здесь совсем не смог бы ужиться ты.

Нет, не объясняй мне, ведь я же вижу:

То, что мне – покой, для тебя – тоска…

То, что мне – туман, для тебя – болото…

Ты не слышишь пульс моего виска,

Я не слышу Венского вальса ноты.

Ты живи! Не надо так хмурить взгляд.

Будет время – и  будут другие встречи.

Петербург – система душевных координат.

И я в них вписана. Навсегда. Навечно".

 

Я очень люблю музыку Алексея Рыбникова, он пишет не только песни к кинофильмам, но и серьёзную музыку. Мне очень нравится его концерт "Северный Сфинкс". Хочу предложить вашему вниманию 1 часть концерта "Рождество в Царском Селе". Очень надеюсь, что музыка вам понравится!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только тот поймет, кто знает ощущение,

когда выходишь из метро на Невский

в другое попадаешь измерение.

От радости захватывает дух.

Ну, здравствуй Питер,

здравствуй милый друг!

Какое счастье я пришла одна

и мне сейчас никто не помешает

сказать, как сильно я люблю тебя

и как я по тебе скучаю.

Я с нетерпением встречи жду с тобой.

Прекрасен ты в любое время года.

Палящим солнцем, ледяным дождем

ночами белыми и желтою листвой.

Желаю сотни лет таким же быть, ТЫ ТОЛЬКО МНЕ ПОЗВОЛЬ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ!!!"

Наталия Кравченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,задохнуться от Вашей красоты можно! Петербург, город,который можно снимать бесконечно!Он прекрасен всегда, в любую погоду и время суток!

По поводу редкого природного явления называемого ледяной лапшой и снежным салом.По-моему не такое уж оно в Петербурге и редкое! Просто ходишь, не обращаешь внимания..

 

В конце марта прошлого года (обалдеть,уже прошлого!) случайно сфотографировала по дороге к Мариинскому театру на Крюковом канале

 

Никольский Морской собор

 

IMG_20170321_212744.jpg

 

IMG_20170321_212752.jpg

 

А тут как-будто рельсы по воде проложили

 

IMG_20170321_213801.jpg

 

IMG_20170321_213830.jpg

 

 А 2 апреля от ледяной красоты уже ничего не осталось!

 

IMG_20170331_133206.jpg

 

 Лариса, а эти фото специально для Вас!

 

IMG_20170330_210833.jpg

 

IMG_20170330_211848.jpg

 

Один из самых чудесных концертных залов Петербурга! Зал Санкт-Петербургской филармонии!К посещению обязателен!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что на каникулах в теме будет затишье, а тут каждый день - просто Праздник Души! Ну, здорово-то как! Спасибо вам, мои хорошие, что делитесь замечательными фотографиями, интересными рассказами, стихами о Питере и, прежде всего, частичками своей Души! Недавно прочитала у Льва Рубинштейна:
"Вот мы тут время от времени произносим любимые стихи или обмениваемся цитатами, с обескураживающей точностью встраиваемыми в любые исторические или культурные контексты. Для чего, спрашивается? А я, кажется, знаю для чего... Мы напоминаем самим себе, что есть, к счастью, универсальные пароли, по которым мы распознаем друг друга в бессмысленной и крикливой вокзальной толкучке... Пусть так будет и дальше"
Как здорово сказано, ведь и правда, по этим "паролям" мы в этой суете распознаём "своих").

Тамара Федоровна, спасибо большое за чудесные стихи! Если не возражаете, ещё одно стихотворение Анны Островской о Питере:

"Над Невой золотой закат,
А на сердце покой и свет.
Я гуляю три дня подряд,
Будто мне восемнадцать лет.
Я брожу по мостам пешком,
Пропадаю в тихих садах.
На душе опять хорошо:
Отступают печаль и страх.
На Дворцовой остановлюсь,
В музыкальную даль нырну.
Станет холодно? Ну и пусть,
Всё равно домой не уйду.
Солнце сядет, затихнет звук…
Фонарями мигнёт проспект.
Я опять у сказки в плену,
Сколько б не было полных лет.
Вот он Невский! Иду вперёд.
Грусть и ужас пора забыть.
Загляну я за поворот,
Будто там Ариадны нить,
Будто прячется домовой
В тьме колодезного двора.
Не хочу уезжать домой,
Буду вновь гулять до утра!
Буду верить, что в новый день
Я без старых войду забот.
Пусть останется в темноте
Всё, что мне светить не даёт.
Пусть утонет в музыке боль,
Пусть родится другой рассвет.
Этот город навечно мой,
Ведь другого такого нет!
Лечит душу, врачует ум,
Заставляет воскреснуть, петь!
И забыть безысходность дум,
И от новых надежд гореть".

 

Лариса,задохнуться от Вашей красоты можно! Петербург, город,который можно снимать бесконечно!Он прекрасен всегда, в любую погоду и время суток!

По поводу редкого природного явления называемого ледяной лапшой и снежным салом.По-моему не такое уж оно в Петербурге и редкое!

Viechka, спасибо Вам большое за добрые слова и замечательные питерские фотографии! Какие необычные узоры нарисовала зима весна на Крюковом канале! Удивительно!
 


 Лариса, а эти фото специально для Вас!

Один из самых чудесных концертных залов Петербурга! Зал Санкт-Петербургской филармонии!К посещению обязателен!

Ой, какая Красота! Я в питерской филармонии ни разу не была, в следующий раз схожу обязательно! И в Капеллу тоже! Нынче сумели выбраться только на оперу ("Свадьба Фигаро" в Мариинке, я об этом уже рассказывала) и на балет "Корсар" в Михайловском. Не собиралась писать про "Корсар", так как отзыв получился и так слишком длинным, но раз уж у нас зашёл разговор, выложу несколько фотографий, может быть, кому-то будет интересно.
В июне, когда я была в Питере, Михайловский был весь в лесах, читала, что вроде их недавно сняли, и театр снова предстал во всей красе. Эта фотография с сайта Михайловского театра.

0_1ac3c0_66b9429b_XL.jpg

Так... Куда в первую очередь идут заядлые театралы в любом театре? Правильно - в буфет!)

0_1ac398_34247ab8_XL.jpg

0_1ac399_7260a3b2_XL.jpg

Кстати, а вы в курсе, что в Михайловском театре самые вкусные эклеры в Питере? Говорят, что их пекут по какому-то особому секретному рецепту. Будете в Михайловском, попробуйте обязательно! Вон они, слева, сплошь шоколадом залитые).


0_1ac397_25ed75cc_XL.jpg

А это - театральный музей. Он находится на втором ярусе. Уникальные афиши, эскизы декораций и костюмов, гравюры, бесценные фотографии, яркие костюмы и авторские макеты спектаклей... Чего здесь только нет!

 

0_1ac3a2_86afade3_XL.jpg

0_1ac39a_60dbb70a_XL.jpg

0_1ac3a1_3d5f27b6_XL.jpg

0_1ac396_59bf80a_XL.jpg

Это - макеты спектаклей, идущих в разные годы в театре. Кстати, вы в курсе, что Михайловскому театру уже 180 лет?


0_1ac39b_f72ef38c_XL.jpg

0_1ac39c_9fcc2564_XL.jpg

0_1ac39d_692e842d_XL.jpg

0_1ac3a0_366b6cdf_XL.jpg

 

Ну, а это - святая святых - зрительный зал. Роскошно, правда?

 

0_1ac3a4_9d070a57_XL.jpg
 

«Корсар» публика обожает, хотя, если честно, то это - балет с простеньким сюжетом на этакий музыкальный микс из очаровательных мелодий аж восьми с лишним композиторов!))), Но, несмотря на это, шарма и шика в нём предостаточно! Вот и я в очередной раз повелась... Во время спектакля фотографировать нельзя, поэтому три фотографии я взяла с сайта Михайловского театра.

 

0_1ac3b3_38f879f1_XL.jpg

 

В Михайловском театре идёт версия Мариуса Петипа в постановке Михаила Мессерера, премьера спектакля состоялась два года назад. .
 

0_1ac3b1_ae0ef2ce_XL.jpg

 

Мне очень понравилось! Задумано, станцовано и сыграно всё просто шикарно! Великолепные соло, а какой потрясающий бой на мечах! Про красочные шелка костюмов я молчу, они просто бесподобны!

 

0_1ac3b2_58110bed_XL.jpg

 

В конце спектакля возлюбленные уплывают в сторону заката... Романтишно, сил нет...

 

0_1ac3a8_2341d403_XL.jpg

 

Ну, и поклоны с овациями, как же без них...

 

0_1ac3ad_ded0ccc_XL.jpg

Великолепный спектакль! Яркий, красивый, блестящий! Очень рекомендую!

Ну, и без балетных баек я же не уйду!)
"Однажды Владимир Немирович-Данченко в Большом театре смотрел балет. На месте рядом с ним оказался какой-то молоденький парнишка, по всей видимости, из провинции. Какое-то время наблюдая за происходящим на сцене, парень наклонился в сторону режиссера и спросил:
- А когда петь будут?
На что Немирович-Данченко ему ответил:
- Молодой человек, это балет, здесь не поют!
В этот момент из-за кулис раздалось пение хора. Парень повернулся к Немировичу-Данченко, сияя добродушной улыбкой:
- Что дедуль, тоже, небось, первый раз в театре?

Ну, и ещё два коротеньких уморительных ролика:



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вы просто потрясающий рассказчик! 

В благодарность за любовь к Петербургу предлагаю несколько кадров замечательного фотографа Валентины Никишиной, которые я нашла на Яндекс.Фотки:

 

0_cf6e4_d49b0c1c_XL.jpg

 

0_cf7bf_92a45878_XL.jpg

 

0_cf79f_f9bb4991_XL.jpg

 

0_cf79e_ece78773_XL.jpg

 

0_cf6f9_d1fe83c4_XL.jpg

 

0_cf6e1_ec82f4c6_XL.jpg

 

0_cf0b7_a3ee601b_XL.jpg

 

Для заинтересовавшихся предлагаю ссылку: https://fotki.yandex.ru/users/nikischina2/album/165262

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо за Михайловский театра и его музей! Люблю его почему-то больше, чем Мариинский.Как-то мне в нём всегда уютнее,ближе по сердцу и душе.

Весной удалось побывать на экскурсии в "не парадном закулисье" Михайловского

 

Фойе театра: такое с виду простое, но удивительно элегантное

IMG_20170324_164426.jpg

 

IMG_20170324_164614.jpg

 

IMG_20170324_164916.jpg

 

  Мастерские: каждому спектаклю свой ящик :smile:

IMG_20170324_180416.jpg

 

 А каждой голове свой парик

IMG_20170324_180425.jpg

 

На фотографии вверху снимка узнаёте красотку?

 

IMG_20170324_180439.jpg

 

Балетный репетиционный зал. На стене фото испанского хореографа Начо Дуато, который 2011–2014 годах занимал пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра

IMG_20170324_181613.jpg

 

Сижу в царской ложе! На сцене репетиция балета "Многогранность. Формы тишины и пустоты". В апреле 2000 года Начо Дуато в Штутгарте получил международный балетный приз Benois de la Danse как лучший хореограф года за постановку этого балета.

 

IMG_20170324_182512.jpg

 

Абсолютно пустой роскошный зал. Через пару часов он наполнится зрителями, А пока сижу,наслаждаюсь

IMG_20170324_182533.jpg

 

IMG_20170324_182543.jpg

 

Сознаюсь,в маленьком секрете. Уже купила билеты на апрель месяц на балет "Дон Кихот" с участием Ивана Васильева! :air_kiss:

vasiliev_ivan_564.jpg

 

Ivan_Vasiliev_in_Spartacus,_Bolshoi_Theatre_2011-10-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вы просто потрясающий рассказчик! 

В благодарность за любовь к Петербургу предлагаю несколько кадров замечательного фотографа Валентины Никишиной, которые я нашла на Яндекс.Фотки:

Светлана, большое спасибо за добрые слова и великолепные питерские фотографии Валентины Никишиной! Очень они мне понравились!

 

Лариса, спасибо за Михайловский театра и его музей! Люблю его почему-то больше, чем Мариинский.Как-то мне в нём всегда уютнее,ближе по сердцу и душе.

Весной удалось побывать на экскурсии в "не парадном закулисье" Михайловского

Viechka, Вы знаете, у меня абсолютно те же чувства! Михайловский душевнее и уютнее, чем Мариинка однозначно! Огромное Вам спасибо за интересную экскурсию по закулисью театра!

 

На фотографии вверху снимка узнаёте красотку?

Ну, вот убилась, опознавая красотку на Вашей фотографии, даже свою подругу Алексееву подключила). У меня единственное предположение, что это Николай Цискаридзе в роли Симоны в "Тщетной предосторожности", но Алексеева утверждает, что у Цискаридзе брови гуще))). В общем, других вариантов у меня нет... Поправьте, если ошиблась.

 

Сознаюсь,в маленьком секрете. Уже купила билеты на апрель месяц на балет "Дон Кихот" с участием Ивана Васильева! :air_kiss:

А мы именно с Иваном Васильевым в роли Конрада "Корсар" и смотрели! Овации не смолкали, наверное, полчаса, и он бисировал, не уставая! Потрясающий танцор - талантливый, атлетичный, мужественный и прыгучий необыкновенно! Полный восторг! Вот нашла совсем короткий 17-секундный ролик с его прыжками в "Корсаре"

 

 

В ноябре с удовольствием посмотрела "Белую студию" с его участием. Очень понравилось! Отличный у них дуэт с Дашей получился! Выкладываю, вдруг кому-то будет интересно:

 

https://youtu.be/2Rhb2vHW28E

 

Ну, а сейчас буду хвастаться со страшной силой. У меня есть фотография с автографом обожаемого мною Николая Цискаридзе! Не вру! Чесслово! Это дочка мне такой замечательный подарок преподнесла. Она брала у него интервью в Питере, а потом они встретились с ним во второй раз на программе "Доброе утро". Этот портрет, как драгоценная реликвия, стоит у меня дома на отдельной полочке над пианино).

 

0_1ac4bc_7e2eee28_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, на фото действительно Николай Цискаридзе! Хотя брови...это конечно весомый аргумент! :biggrin: Нас когда по закулисью театра водили, предлагали к артистам в гримёрки заглянуть, но мы что то постеснялись...Они к спектаклю готовились.Может, зря? Брови бы точно разглядела! А за видео с Иваном Васильевым огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождество - это время, когда дома украшают сверкающими гирляндами, а души - светлыми и добрыми мыслями... Пусть этот волшебный праздник напомнит нам о способности: слышать сказанное тихо, видеть то, что незаметно, чувствовать еле уловимое, говорить самое необходимое и отважиться на неизвестное!
С Рождеством вас, мои дорогие! С рождением Любви, Света и Тепла внутри нас!

 

"Мы молчим… на одном языке…
И рождается… что-то такое…
Что бесценно… что многого стоит…
Что пульсирует Богом в строке…
Мы молчим… на одном языке…

 

Я хочу, чтобы Звёзды сошлись…
В этот чудный волшебный сочельник…
Чтобы Бог заменил людям «телик»!..
Чтоб смотрели все – в Бога… и в высь!..
Я хочу, чтобы Звёзды сошлись…

 

Я так долго… так много искал…
Я терзался… терзал… был неправым…
Но я… Бога нашёл – вместо славы.
Я нашёл Его! Да! Вместо славы…
Он всегда рядом был… верил… звал…
Я так долго… так много искал…

 

И мне даже родная рука
Говорит о Любви и о Боге
Рождество! Ты касаешься многих
Рождество! Пусть приводят Дороги
Души ищущих Света Его!
Рождество! Мы стоим на пороге!
И пульсирует Богом строка!
Потому что… оно… на века!
Если даже родная рука
Говорит о Любви и о Боге!

 

Мы молчим… на одном языке…
И рождается… что-то такое…
Что бесценно… что многого стоит…
Что пульсирует Богом в строке…
Мы молчим… на одном языке…"
Сергей Цюрко

 

В Питере у Казанского собора к Рождеству нынче установили Святой Вертеп!
 

0_1ac6fa_55db556a_XL.jpg

(фото из группы "Типичный Петербург")

До чего же великолепен рождественский Спас на Крови...

 

0_1ac6f9_e4892b89_XL.jpg

(Фото из питерского альбома Ирины Калининой)

и Никольский Морской собор!

 

0_1ac6f8_98a65210_XL.jpg
(Фото из питерского альбома Ирины Калининой)
 

https://youtu.be/cadxEEM_05s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Кажется, после ваших потрясающих постов о Питере я изменяю своей традиции ездить в "мой город" весной и осенью! Еду в зимний Питер!!! И это после ваших отзывов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг неудач наступает пора,
Жизни смысл в беге дней когда тонет,
Возвращайся, где б ни был ты в город Петра -
Сил испить у Невы из ладоней!

Если полон энергии, сердце стучит
И без сна отступает усталость -
Это дух Петербурга в тебе говорит,
Даже жизни спасал он, случалось.

Возле стройной ограды - плеск невской волны,
В дождь, под шорохи Летнего сада,
Погрузились богини в античные сны -
Не шуми, не буди их, не надо!

Если, вдруг, с Петропавловки ангел, взлетев,
За собой тебя в небо поманит.
Ты молитву ему прошепчи нараспев,
И желание правдою станет.

Мануйлова Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор позволит, ещё одна рождественская песня, от ещё одного ленинградца...
 
Крути ветер фонари
На реке Фонтанке.
Спите, дети, до зари,
С вами добрый ангел..
 
https://youtu.be/BgwBmN50E9Y
 
И немного рождественского Петербурга образца 2010 года
 
0_1296fb_261f472c_XL.jpg
  
0_12970b_61d591ba_XL.jpg
 
0_12970c_6c353d16_XL.jpg
 
0_12970f_4828556_XL.jpg
 
0_129720_96923682_XL.jpg
 
0_129729_79bff347_XL.jpg
 
0_12973f_34eee348_XL.jpg
 
0_129741_fed3d15a_XL.jpg
 
0_129740_c3048870_XL.jpg
 
0_129746_7d6a1bf0_XL.jpg
  
0_129750_dd5000e4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Кажется, после ваших потрясающих постов о Питере я изменяю своей традиции ездить в "мой город" весной и осенью! Еду в зимний Питер!!! И это после ваших отзывов!!!

Тамара Фёдоровна! Ура! С нетерпением ждём впечатлений и фотографий зимнего Питера!

 

Танюша, Анечка, Миша, спасибо вам большое за замечательные стихи, песни, фотографии и тепло вашей души! Очень хочется тоже вас чем-то порадовать...  Скребла-скребла по сусекам, а там уже почти ничего нет... Хотя...  подождите... кое-что, оказывается, ещё осталось...)

 

Из разговоров в чате:

- Я ходил за тортом.

- Зачем?

- За тортом!

- Я спросила не "за чем", а "зачем"!

- Затортом!

 

 

Ни одна моя поездка в Питер не обходится без посещения кондитерской "Север". Теперь - это сеть, и только на Невском есть аж целых три "Севера"! Адреса знаете? Самое известное, то, которое рядом с "Пассажем", напротив "Гостиного двора" - Невский 44, есть кафе недалеко от Московского вокзала -  Невский, 104, и ещё - небольшое кафе в самом начале Невского, в доме № 4. В общем, запомнить легко, всё на 4!) Тут можно выпить чашечку кофе и отведать изумительно-вкусное пирожное, которое просто тает во рту. Цены средние, но, в общем-то, вполне себе приемлемые: чашка кофе - 100-150 рублей, пирожные от 100 рублей и до бесконечности).

 

0_1ac889_d02408c8_XL.jpg

 

0_1ac897_bc88a824_XL.jpg

 

0_1ac896_992fb251_XL.jpg

 

Интерьеры без затей, но, в целом, в кафе очень мило и уютно!

 

0_1ac87d_b2c5977a_XL.jpg

 

0_1ac88f_9ef52019_XL.jpg

 

0_1ac880_134f2c40_XL.jpg

 

Люблю полакомиться чем-нибудь сладеньким и вкусненьким в красивом месте!)

 

0_1ac881_c8b3205a_XL.jpg

 

0_1ac888_52e59ad1_XL.jpg

 

В смысле выбора "Север" марку держит! Цена на тортик, правда, немаленькая... Ну, да ладно, мы же его покупать не будем, мы им только полюбуемся).

 

0_1ac895_7848030a_XL.jpg

 

0_1ac893_35e6cef4_XL.jpg

 

0_1ac892_ef3bf4c2_XL.jpg

 

А вот пироженку с кофе обязательно отведаем! Вам какое больше нравится? У меня глаза разбегаются, надо их как-то в кучу свести).

 

0_1ac87e_aecf0d1e_XL.jpg

 

Очень люблю торты с желе! Они лёгкие и вкусные!

 

0_1ac87f_a73a45a7_XL.jpg

 

0_1ac88a_cbbfffbf_XL.jpg

 

Ой, а этот какой красивый! "Шоколадная сказка" называется. Скока-скока он стоит? Не-е-е-е, нам такое не подходит...

 

0_1ac894_b82fba71_XL.jpg

 

Здесь всегда есть профитроли со сливками, сгущенкой или крем-брюле, вафельные торты и наборы пирожных. Это, на мой взгляд, главные сладкие сувениры из Питера.

 

0_1ac890_22c10d90_XL.jpg

 

0_1ac88c_6cd3d89a_XL.jpg

 

0_1ac88d_f4a0a4fd_XL.jpg

 

Так... ну, ладно, хватит уже рассматривать, давайте выпьем кофе  с каким-нибудь вкусным пирожным! Мне "Павлова" нравится! Там безе, вкусный сливочный крем и свежие фрукты. Как вы, кстати, к безе относитесь? Смотрите, какое оно красивое!

 

0_1ac883_f1dffca4_XL.jpg

 

Не рассмотрели? А вот так?)

 

0_1ac885_f859bb00_XL.jpg

 

0_1ac884_e121fda7_XL.jpg

 

Приятного аппетита!

Жаль, праздники закончились, и завтра снова на работу... Лёгкой вам рабочей недели!

Не скучайте! Увидимся! До встречи в Гатчине!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Лариса! 

Кондитерскую "Север" обожаю еще со студенческих лет. Хотя раньше правда, в годы юности,  доступ к шедеврам "Севера" был не легок, приходилось простаивать в очереди не один час! Люди отстояв, брали торты целыми пирамидами, в обе руки, и счастливые разбегались, разъезжались по домам радовать близких!

Больше всего запомнилось пирожное "Любительское" - если не путаю, оно было изготовлено из черных, шоколадных коржей с орехами и чудненько украшено кремами! А запомнилось оно благодаря моей сокурснице, подруге, с которой мы жили в одной комнате. Не секрет, что студенты жили, и сейчас некоторые, проживают, в общем то, впроголодь... И вот однажды, лежим мы , готовимся ко сну, а сон не идет-голод не дает! И вдруг вопрос: - Кто будет пирожное "любительское"?! Рассудок мгновенно отключился и мы втроем соскакиваем и орем - я, я, я! И тут выходит из-за шкафа наша Натаха с подносом - на нем последние куски черного хлеба густо посыпанные солью!

Вы не поверите, вкуснее этого "любительского" пирожного мы не ели!

 

С обожанием и нетерпением буду ждать Лариса, ваши посты про Петербург!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...